Экологическое состояние агроценоза яровой пшеницы при применении препаратов природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Холдобина, Татьяна Владимировна

  • Холдобина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Холдобина, Татьяна Владимировна. Экологическое состояние агроценоза яровой пшеницы при применении препаратов природного происхождения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холдобина, Татьяна Владимировна

Содержание

_Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие биологически активных веществ на микробный ценоз почвы

1.2. Влияние препаратов природного происхождения на растения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.3. Методика проведения работы

2.3.1. Агроэкологическая оценка Бактофита и Гуминатрина как препаратов для обработки семян

2.3.2. Агроэкологическая оценка Бактофита и Гуминатрина как антидепрессантов к гербицидам

2.3.3. Изучение последействия Бактофита на агроценоз

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БАКТОФИТА НА АГРОЦЕНОЗ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Взаимодействие Бактофита СК с микробным ценозом почвы

3.2. Регуляция Бактофитом СК популяций фитопатогенных грибов и устойчивости к ним растений яровой пшеницы

3.3. Роль Бактофита СК в реализации потенциальной продуктивности растений

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ БАКТОФИТА СК В АГРОЦЕНОЗЕ

4.1. Последействие Бактофита на микрофлору почвы

4.2. Влияние Бактофита как протравителя и антидепрессанта на токсичность почвы и зерна нового урожая в последействии

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГУМИНАТРИНА НА АГРОЦЕНОЗ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние Гуминатрина на микрофлору выщелоченного чернозема

5.2. Влияние Гуминатрина на популяции фитопатогенов, растения агроценоза и фитотоксичность

ВЫ [ВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние агроценоза яровой пшеницы при применении препаратов природного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Экологическая ситуация в современном земледелии характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на агроэкосистемы, чю сопряжено с ухудшением почвенного плодородия, высокой численностью популяций сорных растений, фитофагов и возбудителей болезней. Только в Новосибирской области засорено более 2,7 млн. га посевов, семена основных продовольственных культур значительно заражены комплексом фитопатогенов, а 70-75 % пахотных черноземов имеют высокую численность популяций возбудителя обыкновенной корневой гнили зерновых культур (Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Власенко, Власенко, Садохина, Кудашкин, 2007; Ашмарина, Горобей, 2008; Прогноз распространения..., 2009; и др.). Это обусловливает широкое применение в агроэкосистемах гербицидов и химических протравителей семян. Они могут негативно воздействовагь на все компоненты агроценоза, включая саму культуру, сообщество агрономически полезных микроорганизмов и фитопатогены (Круглов, 1997; Коробова, Шинделов, 2012; и др.). Явное отрицательное влияние химизации на экосистемы привело к формированию в России негативного отношения к пестицидам, которое в интерпретации В.И. Кирюшина (2000) получило название «химического нигилизма». Возрастание требований к экологической безопасности получаемой продукции и защите окружающей среды способствовало расширению интереса к препаратам, получаемым из разных компонентов природы и объединенных общим названием «биологически активные вещества». Считается, что их применение сделает растениеводство не только эффективным, но и благоприятным для окружающей среды.

Среди биологически активных соединений наиболее широкое распространение получили природные препараты, содержащие живые культуры микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности (Великанов, 1997; Штерншис, 2000; Евсеев, 2002; Логинов, 2005; Габдуллин, 2005;

Власенко, 2006; Сидоренко, 2006; Мубинов, 2007; Мелентьев, 2007; Томилова, 2009 и др.) и индукторы устойчивости, полученные из гуматов (Левинский, 2000; Бурмистрова, 2003; Шамардина, 2006; Сысоева, 2008; Пронько, 2011 и др.). Их применяют как для предпосевной обработки семян, так и в посеве в качестве регуляторов роста растений, что способствует увеличению продуктивности культуры и повышает общую устойчивость агроэкосистемы к неблагоприятным факторам окружающей среды (Тютерев, 2002; Шакирова, 2008; Применение..., 2007; Власенко, 2009; Мустаев, 2009; Devine, 2005).

В последнее время возрос интерес к совместному применению биологических препаратов с гербицидами - химическими средствами защиты растений, подавляющими сорный компонент агроценоза (Хрюкина, 2002; Новокрещинов, 2005; Нугуманов и др., 2007; Seppaenen, 2003)., Метаболические процессы у сорняков и культурных растений во многом1 сходны, поэтому гербициды могут вызывать стресс и у основной культуры. В связи с этим расширяется применение пестицидов совместно с природными! антистрессовыми веществами, которые условно названы антидотами (Злотников, 2009). Добавление таких веществ в баковую смесь уменьшает^ фитоксичность гербицида по отношению к культуре и способствует лучшей реализации потенциала ее биологической продуктивности (Ларионов и др., 2004-а; Шамардина, 2006; Ямалеев и др., 2007; Гаврилец, 2008; Коробов, 2009; Лазарев, 2010, 2011). Снижение токсического эффекта пестицидов при применении совместно с природными препаратами объясняют стимуляцией неспецифических защитных реакций в клетках культурных растений (Гилязетдинов и др., 2008; Пусенкова, 2012).

Природные препараты, как и химические средства защиты растений, могут сдвигать экологическое равновесие в микробиоте почвы, влияя на группы агрономически ценной микрофлоры, например, на свободноживущих и симбиотических азотфиксаюров (Евсеев, 2011). Поэтому важно при использовании рекомендованных производителями доз биологических

препаратов оценивать их действие на микробный ценоз почвы и длительность сохранения в нем желательных или негативных экологических последствий. Особенности такого последействия природных препаратов связаны с типом почвы, режимом влажности и температуры и другими абиотическими и биотическими параметрами конкретных агроэкосистем.

Другим важным аспектом изучения природных препаратов является их возможное биоценотическое взаимодействие с популяциями фитопатогенов. По данным В.В. Евсеева (2011), уменьшение численности популяций фитопатогенов при применении микробиологических препаратов может быть связано с оптимизацией введенным биоагентом антагонистического потенциала почвенной сапротрофной микрофлоры. Возможно также опосредованное влияние препаратов природного происхождения на фитопатогены (путем снижения скорости развития инфекционного начала на растениях), что обсуждается А.Ф. Зубковым (2007) в концепции саморегуляции биоценотических процессов в аг роэкосистеме.

Воздействие природных препаратов на экосистемы на видовом и %, биоценотическом уровнях на сегодняшний день изучено недостаточно. , Требует проработки вопрос их влияния на продуктивность и устойчивость к^. стрессам продуцентов в связи с изменяющимися условиями погоды, особенностями культур и сортов и конкретных агроландшафтов. Слабо исследовано последействие природных препаратов на микроорганизмы почвы и ее фитотоксичность.

Цель исследования - дать экологическую оценку состояния агроценозов яровой пшеницы при применении препаратов природного происхождения Бактофита СК и Гуминатрина.

Задачи исследований: 1. Изучить воздействие Бактофита СК и Гуминатрина как биотического и абиотического факторов на состояние микробных ценозов выщелоченного чернозема;

2. Определить степень влияния природных препаратов на численность популяций фитопатогенных грибов;

3. Выявить последействие Бактофита СК на токсигенные грибы, агрономически полезную микрофлору и фитотоксичность почвы;

4. Оценить влияние препаратов на устойчивость яровой пшеницы к заболеваниям и пестицидному стрессу и реализацию потенциала её продуктивности.

Научная новизна исследований. Получены новые данные о влиянии Бактофита СК и Гуминатрина, применяемых для обработки семян и в баковой смеси с гербицидами, на экологическое состояние агроценозов. Показано, что Гуминатрин хорошо снимает гербицидный стресс у растений, а для микрофлоры его действие избирательно. Бактофит благоприятно действует на биологическую активность почвы, структуру микробоценоза, продуктивность культуры и отрицательно - на развитие фитопатогенов. Впервые установлено, что в последействии Бактофит СК ограничивает популяции возбудителя обыкновенной гнили, токсигенных грибов и фитотоксичность почвы. ^

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о значимости природных препаратов Бактофита и Гуминатрина для основных компонентов агроценоза в год применения и в последействии.

Материалы диссертации могут быть использованы в прикладной экологии для совершенствования экологически безопасных приемов регуляции фитопатогенов и повышения продуктивности и стрессоустойчивости яровой пшеницы.

Определены нормы препарата Гуминатрин первой модификации с натриевыми гуминовыми кислотами, создающие экологический риск для микрофлоры круговорота азота. На основании этого изготовитель усовершенствовал состав препарата, что способствовало стабильному повышению продуктивности культуры при сохранении микробного обилия и разнообразия.

Полученные данные используются в учебном процессе Новосибирского ГАУ при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», профилю «Агроэкология».

Защищаемые положения:

1. В почвенном микробном ценозе Бактофит СК регулирует структуру и биологическую активность, ограничивает популяцию фитопатогена В1ро1апБ БогоЫтапа БЬоеш и восстанавливает бактериальную микрофлору при применении совместно с гербицидами.

2. Экологическое последействие Бактофита СК на агроценоз заключается в снижении фитотоксичности почвы и зерна нового урожая и почвенных токсигенных микромицетов.

3. У растений яровой пшеницы Бактофит СК и Гуминатрин индуцируют устойчивость к инфекции и пестицидному стрессу и лучшую реализацию биологического потенциала.

Апробация работы. Полученные материалы и основные положения диссертации представлялись и обсуждались на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), 2-м Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), на круглом столе на «,Цнях урожая» на Сибирской ярмарке (2006), на международных конференциях: Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2005), «Проблемы аграрной науки в XXI веке» (Новосибирск, 2006), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); на всероссийских конференциях: «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве» (Великие Луки, 2006), «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2007), «Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения» (Новосибирск, 2009), «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011); на региональных конференциях: «Современные проблемы и достижения

аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2005), «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008), «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009).

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовала в разработке программы и методологии исследований, проводила опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, осуществляла сбор экспериментального материала, анализировала и обобщала данные, формулировала научные положения и выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 201 наименование, в том числе 16 иностранных авторов. Работа содержит 31 таблицу, 26 рисунков.

Связь работы с научными программами и темами. Исследования выполнены автором но государственной тематике ФГБОУ ВЦО «Новосибирский государственный аграрный университет»: «Биологическая активность пахотных почв Сибири» (№ государственной регистрации 01.200.113909) и «Биологические ресурсы антропогенно преобразованных почв Западной Сибири» (№ госрегистрации 01200962243).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Коробовой Ларисе Николаевне и директору СибНИИЗР НГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Коробову Виктору Александровичу за помощь в закладке опытов и предоставленную возможность проводить исследования в производственных конкурсных испытаниях пестицидов в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Экологические проблемы, возникающие при нерациональном использовании ресурсов в сельском хозяйстве, трудно поддаются решению. В таких условиях большое внимание уделяется экономической эффективности и экологической безопасности систем земледелия.

Важное место в системе экологически безопасных мероприятий занимают биологически активные вещества. На их основе создают малоопасные препараты природного происхождения, которые используют для защиты растений от болезней и вредителей (Габдуллин, 2005; Мубинов, 2007 и др.) или как ростостимулирующие вещества (Прусакова, 2005).

На сегодняшний момент для экологизации земледелия в стране широко применяют микробиологические препараты на основе бактерий рода Bacillus. В литературе нами встречены сведения по изучению достаточно большого, спектра таких препаратов: Альбиту (Рябчинская и др., 2009; Кирсанова и др.,*

2011), Бактофиту (Власенко, 2006; Клейменова, 2007), Бациллину (Томилова, 2009), Фосфобактерину (Соколова и др., 2008), Бациспецину (Мелентьев,.-2007; Максимов, 2010), Фитоспорину-М (Лухменев, 2003), Алирину Б (Новикова, 2005), Бисолбисану (Ульяненко и др., 2009), Гамаиру (Новикову 2005; Зимоглядова и др., 2009).

Основой многих биологических препаратов являются бактерии рода Pseudomonas. В последние 10 лет в растениеводстве РФ активно применяют Агат - 25 К (Лухменев, 2003; Громов и др., 2005; Максимов, 2010), Псевдобактерин-2 (Жукова, 2004), Планриз (Минаева, 2007; Санин и др.,

2012), Бинорам (Иванцова и др., 2005). Используются биопрепараты на основе Azotobacter, который входит в состав Азотобактерина (Шерстобоева и др., 1997; Соколова и др., 2009) и Азотовита (Щукин и др., 2003; Никитин, 2009; Платонычева, 2009). Меньше бактериальных препаратов создано на основе Enterobacter - Ризоэнтерин (Дятлова, 2001); Flavobacterium -Флавобактерин (Карпова, 2008; Завалин и др., 2010); Bacillus mucilaginosus -

Кремнебактерин (Гиль и др., 2008; Соколова и др., 2008).

*

г

Кроме бактериальных агентов основой биопрепаратов могут быть актиномицеты и грибы. Среди них известно около 1 тысячи видов, обладающих антагонистическими и патогенными свойствами по отношению к вредителям и возбудителям болезней (Помазков, 1997). Наиболее изучены в качестве антагонистов к возбудителям болезней грибы рода Trichoderma, на основе которых создано несколько препаратов: Триходермин, Трихофит, Глиокладин, Триходермин-б и др.

Сегодня довольно насыщен рынок и российских гуминовых препаратов, роль которых в стимуляции роста растений и индукции устойчивости к неблагоприятным факторам среды тоже широко освещена в отечественной литературе. Так, в перечень препаратов из бурых углей, стимулирующее действие которых изучено на зерновых культурах, входят 4. Это Гумат калия (Власенко и др.. 2007), Гуми (Костин и др., 2009; Трапезников, 2005-6), Гуми М (Исаев и др., 2004), Гуми 20 (Уромова, 2009).

Среди препаратов из торфа известны Гумат калия (Хадикова и др., 2007; Ерохин и др., 2011); Гумат натрия (Уромова, 2009); Гумат калия-натрия (Тихонов и др., 2010: Пронько и др., 2011); Гуминатрин (Коробов и др., 2009), Росток (Грехова и др., 2005). Па основе торфо-сапропелевой смеси^ создан гумат Плодородие (Пугинцев и др., 2007; Лучник и др., 2010).

В России все указанные природные препараты разрешены к использованию и широко применяются на овощных, декоративных, зерновых и технических культ\рах. Поэтому важно изучать их разностороннее действие на агроценоз: на патогенные для растений микроорганизмы, почвенное сообщество агрономически полезной микрофлоры и сами растения.

1.2. Действие биологически активных веществ на микробный ценоз почвы

Почвы с их уникальными свойствами играют основную роль в устойчивом функционировании агроэкосистем. Это универсальный

биологический сорбент, нейтрализатор загрязнений, минерализатор различных органических веществ. Почвы обеспечивают продукционный процесс растений и способны к самоочищению от загрязняющих веществ (Добровольский, Никитин, 1990). Свойства почвы во многом определяются составом и численностью населяющей её микрофлоры и микрофауны, устойчивостью почвенных микроорганизмов к внешним воздействиям (Звягинцев, 1976; Мишустин, 1975).

Почвенные микроорганизмы являются обязательными компонентами практически всех экосистем. Функции их очень важны и многообразны: деструкция органических остатков, регуляция активности и продуктивности растений и других организмов, участие в процессах формирования биогеоценозов, почвенных структур (Звягинцев, 1978; Сидоров, 2001; Казеев и др., 2004).

В естественной среде почвенные микроорганизмы обитают в группах или сообществах. Внутри каждой группы существует сформировавшаяся в процессе эволюции система взаимосвязей, где влияние связано, главным, образом, с продуцированием в окружающую среду экзометаболитов.

H.A. Красильников разделил метаболиты микробного происхождения, на стимулирующие и ингибирующие вещества, хотя такое разделение довольно условно, т.к. проявление стимулирующего или ингибирующего действия зависит от особенностей микроорганизма-реципиента, дозировки метаболита и других факторов.

К стимуляторам микробиологического происхождения относят аминокислоты, витамины, ауксины, гиббереллины и некоторые другие вещества, а ингибиторы представлены антибиотиками и различными токсинами (Сэги, 1983). Аминокислоты, витамины, антибиотики и токсины играют важную роль в формировании, прежде всего, сообществ микроорганизмов, а гиббереллины и ауксины оказывают стимулирующее действие на растения.

Большинство микроорганизмов, продуцирующих антибиотики, представлены в почвенном сообществе бактериями и актиномицетами, а большую часть токсинов синтезируют микроскопические грибы. Активные продуценты антибиотиков успешно используются в медицине и в сельском хозяйстве, в частности, в растениеводстве для борьбы с фитопатогенами и фитофагами как биологические пестициды.

Более того, вся стратегия защиты растений в настоящее время основана на расширении использования биопрепаратов, содержащих живые организмы и их метаболиты (Штерншис, 2000), и этому есть несколько причин. Такие препараты не только сдерживают развитие и распространение вредных видов, но и способны стимулировать рост растений и их иммунитет и благотворно влиять на микробиологическое сообщество в почве и ризосфере растений. К тому же под их действием из биоценоза не элиминируются чувствительные к фунгицидам микромицеты-сапротрофы — конкуренты возбудителей болезней растений (Клыкова, 2012).

Во многих странах мира на основе различных форм микроорганизмов зарегистрировано и производится множество биопестицидов. На первом месте среди них по ассортимент)' стоят микопестициды, опережая все друдре группы микробиологических препаратов. И, несмотря на мировые экономические проблемы последних лет, рынок микробных пестицидов постоянно растет. Например, объем продаж биопестицидов вырос с 672 миллионов т в 2005 году до одного миллиарда в 2010 году (Гулий, 2012).

Воздействие биологических агентов препаратов или продуцируемых ими веществ на почвенные микроорганизмы (а это особо чувствительный компонент биогеоценозов) разноплановое. Очень распространено у микроорганизмов явление антагонизма, реализуемое через выделение кислот, оснований, нейтральных и амфотерных соединений, различных ароматических и гетероциклических веществ с атомами кислорода и азота и др. (Емцев, 2006).

Этими веществами антагонисты оказывают прямое повреждающее действие на клетки патогенных и условно-патогенных видов или изменяют микросреду их обитания: pH, окислительно-восстановительный потенциал и поверхностное натяжение.

Следует отметить, что антагонистическое воздействие продуцента метаболитов обычно хорошо выражено в оптимальных для него условиях, а вот в неблагоприятных оно может сильно ослабевать. Тем не менее, среди естественной почвенной микрофлоры известны такие виды микроорганизмов, антагонистическая активность которых стабильно высока. Среди бактерий выраженные антагонистические свойства отмечены у бацилл и псевдомонад. Поэтому часто и успешно для биоконтроля фитопатогенов в практике используют обитающие в ризосфере Bacillus subtilis и Pseudomonas fluorescens.

О значительной антагонистической активности бацилл говорят данные М.В. Клыковой с соавторами (2012), показавшими, что из 39 изученных ими бацилл более половины в той или иной степени проявляли антагонистическую активность в отношении отдельных фитопатогенов.. Авторы считают, что такая высокая доля антагонистов среди коллекционных^ штаммов обусловлена тем, что большинство их были выделены из ризосферной зоны растений, где конкуренция среди микроорганизмов очень высокая.

Механизм действия препаратов, имеющих в основе антагонистические бактерии, по мнению О.Н. Горбунова (2012) основан на провокационном участии в их размножении растений-хозяев. Их корневые выделения содержат сахара, которые запускают механизм размножения бактерий препарата и выработки ими комплекса феназиновых и триглицеридпептидных антибиотиков, супрессирующих рост фитопатогенных грибов. Феназины взаимодействуют с флавиновыми окислительно-восстановительными ферментами с образованием активных форм кислорода (супероксида и пероксида водорода), а они обладают

цитотоксическим действием. Кроме того, активные формы кислорода активизируют защитные гены растительных клеток.

Установлено, что штаммы псевдомонад также способны продуцировать сидерофоры, связывающие железо и делающие его недоступным для почвенных патогенов, а также повышать иммунное состояние растений, т.к. синтезируют индолил-3-уксусную кислоту, являющуюся стимулятором роста, и разлагают неорганические фосфаты, превращая их в форму, доступную для продуцентов (Фундаментальная фитопатология, 2012).

Благодаря своим ферментам бактерия Pseudomonas способна разрушать клеточные стенки грибов. Стенка клетки гриба состоит из полисахаридов хитина и глюкана и разлагается комплексом ферментов, выделяемых активными штаммами псевдомонад до низкомолекулярного хитозан-глюканового комплекса. Этот комплекс, в свою очередь, обладает высокими, иммуностимулирующими свойствами, поднимающими иммунитет и* защитные свойства корневой и вегетирующей части растений (Горбунов, 2012).

Штаммы В. subtilis тоже являются активными продуцентов биологических веществ: аминокислот, амило-, протео- и липолитических. ферментов, а также полипептидных антибиотиков итуринового, сурфактинового и фенгицинового ряда (Петрова, 2012).

У бацилл предполагают наличие и других веществ, в частности с фунгицидной и микостатической активностью. Так показано, что фунгицидный фактор Bacillus amyloliquefaciens вызывает лизис конидий Fusarium graminearum и образование протопластов у конидий Fusarium solani. Зооспоры Phyhthora infestans в присутствии фунгицидного фактора Вас. amyloliquefaciens не прорастают. У гриба не происходит образование ростовых трубок, следовательно, не происходит и формированания мицелия (Кузин, 2012).

Бактерии рода Bacillus могут выделять ферменты, гидролизующие клеточные стенки грибов, и продуцировать ростостимулирующие вещества

(Мелентьев, 2007; Петров и др., 2009). Кроме того, микроорганизмы этого рода способны к спорообразованию, что дает возможность бактериям долго сохраняться в почве и хорошо адаптироваться к условиям ризосферы (Emmert, 1999).

По мнению А.М. Мелентьева (2007), R.L. Melnick (2008), О.А. Монастырского (2009) и И.В. Максимова с соавторами (2010), широкое использование спорообразующих бактерий рода Bacillus в составе биопрепаратов можно объяснить их хорошей выживаемостью, не фитотоксичностью, эволюционно сложившимися симбиотическими взаимоотношениями с растениями, высокой антагонистической активностью к патогенам и продуцированием физиологически активных веществ.

В литературе есть сведения, что антифунгальное влияние ризосферных бактерий на развитие распространенных фитопатогенов усиливается при их совместном воздействии. Для смеси Pseudomonas aureofaciens и Azotobacter-vinelandii это доказано в отношении фитопатогенных грибов Fusarium culmorum, Alternaría tenuissima и A. Jnfectoria, у которых процент ингибирования роста бактериальной смесью составил 75,5%, 76,2 и 82,1% (Захаркина, 2012).

Кроме бактерий активными агентами биологической борьбы с патогенной флорой являются актиномицеты и грибы. У актиномицетов особенно выражены антибиотические свойства. Они растут гораздо медленнее, чем конкурирующие с ними за питание бактерии. Поэтому актиномицеты продуцируют в почву бактериостатические и бактерицидные вещества, или вещества литической природы. Активными продуцентами антибиотиков среди актиномицетов признаны роды Streptornyces и Nocardia.

Мицелиальные грибы образуют свыше 1200 антибиотических веществ: пенициллины, цефалоспорины, гризеофульвин, трихотецин и другие (Литовка, Громовых, 2011), а также соединения, которые в определенных ситуациях могут выступать как индукторы перехода клеток бактерий в состояние некультивируем ой формы. Подобное состояние у бактерий обычно

вызывает трофическое голодание, температурный шок, низкий уровень pH (Блинкова, 2012).

Наиболее перспективным биологическим агентом борьбы среди грибов считаются представители рода Trichoderma. Они паразитируют на большом количестве фитопатогенных грибов, выделяя комплекс метаболитов: антибиотики, гидролитические ферменты (хитиназы, 1,3-бета-глюканазу, протеазы) и другие вещества, разрушающие клеточные стенки фитопатогенов и подавляющие их жизнедеятельность. Как антагонист возбудителей болезней растений триходерма используется в растениеводстве России уже более 40 лет.

Использование биопрепаратов, содержащих штаммы микроорганизмов, меняет микробное сообщество почвы, что в большинстве случаев приводит к повышению ее плодородия. Это позволяет увеличить продуктивность культурных растений, улучшить качество урожая и защищать растения от фитопатогенов (Пусенкова и др., 2012). В рамках такой парадигмы действует, например, препарат Альбит. Он повышает продуктивность растений, снижает численность микроскопических грибов рода Fusarium повышает количество бактерий и микромицетов Gliocladium, Cladosporium и Trichoderma (Янушевская, 2011; Злотников, 2012).

Но в литературе есть и другая точка зрения на содержание полезной микрофлоры в конкретном месте после использования препаратов биологической природы. Считают, что микроорганизмы, привнесенные с биопрепаратами, конкурируют с аборигенной видами в почве и могут занимать их экологические ниши (Завалин и др., 2007). Сложные биологически активные вещества антагонистической природы сорбируются гумусовыми соединениями почвы и сохраняются там длительное время. Поэтому важно учитывать пролонгированность действия биологических препаратов на живых обитателей почвы.