ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE LINDL.) В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук НГУЕН ТХИ ЛАН ХЫОНГ

  • НГУЕН ТХИ ЛАН ХЫОНГ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 207
НГУЕН ТХИ ЛАН ХЫОНГ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE LINDL.) В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук НГУЕН ТХИ ЛАН ХЫОНГ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ НА РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE LINDL.)

1.1. Анализ основных этапов исследования фитопатогенных микромицетов в области почвенной микологии

1.2. Значение растений семейства Бобовые (Fabaceae Lindl.) для развития растениеводческой и кормопроизводственной отрасли

1.3. Распространение бобовых в естественных фитоценозах юга Среднерусской возвышенности

1.4. Разнообразие фитопатогенных и токсигенных микромицетов в ризосфере и филлоплане растений

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика погодных условий места проведения опытов

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Полевые исследования

2.2.2. Лабораторные исследования

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ РИЗОСФЕРЫ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЭКОСИСТЕМАХ ПРИРОДНЫХ И С РАЗНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ

3.1. Закономерности распределения комплексов микромицетов в ризосфере многолетних бобовых травянистых ценопопуляций в естественных условиях

3.2. Формирование структуры микокомплексов в ризосфере бобовых культурных растений в условиях агроценозов

3.3. Сравнительный анализ ризосферных комплексов микромицетов многолетних бобовых в естественных условиях и агроценозах

3.4. Распределение комплексов микромицетов в ризосфере бобовых ценопопуляций в биотопах с разной техногенной нагрузкой

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ

4.1. Оценка биоразнообразия комплексов микромицетов филлопланы бобовых культур в агроценозах

4.2. Экологические последствия доминирования фитопатогенных микромицетов ризосферы и филлопланы бобовых растений

4.3. Биоразнообразие возбудителей болезней бобовых культур в агроценозах

4.4. Анализ комплексов микромицетов филлопланы бобовых ценопопуляций в биотопах с разной техногенной нагрузкой

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОМИЦЕТОВ В УСЛОВИЯХ АГРОЦЕНОЗОВ

5.1. Биоиндикационные свойства микромицетов ризосферной зоны в агроценозах бобовых культур

5.2. Патогенность выделенных микромицетов в ризосфере и филлоплане бобовых растений

5.3. Выявление устойчивости бобовых культур к искусственному заражению выделенными микромицетами

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСОВ МИКРОМИЦЕТОВ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE LINDL.) В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Микроскопические грибы - микромицеты - в наземных экосистемах находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими организмами (Марфенина и др., 2002). Изучение закономерностей и взаимоотношений, существующих в искусственных и естественных экосистемах, в частности, в системе «почва-микофлора-фитофлора» является важной проблемой экологии. В этом аспекте, влияние микромицетов на другие микроорганизмы почвы хорошо изучены (Терехова, Семенова, 2005; Сенчакова, 2009; Сенчакова, Свистова, 2009; Богомолова, Кирцидели, Коваленко, 2010; Щербакова, 2013), а о влиянии бобовых растений, особенно ценных в хозяйственном отношении, на сообщество грибов почвы в литературе сведений недостаточно (Билай и др., 1984; Гажеева, Гордеева, Масленникова, 2011; Свистова, Парамонов, 2011; Парамонов, 2013).

Фитопатогенные микромицеты, которых известно около 25 тыс. видов, не только снижают урожай возделываемых культур (Терехова, 2007; Ганнибал, 2007, 2008, 2011, 2014; Ганнибал, Орина, Левитин, 2010; Гагкаева, Ганнибал, Гаврилова, 2012), но и могут значительно ухудшить его качество (Гагкаева, Гаврилова, 2009, 2010, 2014; Злотников, Рябчинская, 2013; Чекмарев, 2013; Шипилова, Гаврилова, Гагкаева, 2014). Многие виды фитопатогенных микромицетов являются токсигенными,

оппортунистическими и аллергенными, то есть могут представлять серьезную угрозу для людей с пониженным иммунным статусом (Богомолова, Васильева, Горшакова, 1999; Саттон, Фотергилл, Ринальди, 2001; Марфенина, 2002; Киреева, Бакаева, Галимзянова, 2005; Васильев, 2007; Данилова, Левитин, Мироненко, 2008; Желтикова, 2009; Левитин, 2009; Ганнибал и др., 2010; Гагкаева и др., 2011; Доршакова и др., 2012; Свистова, Корецкая, 2014).

Чтобы успешно возделывать бобовые культуры, нужно учитывать ряд факторов, в том числе и биологических, среди которых особое место

занимают микроскопические грибы, способные вызывать по данным Д.Ю. Шляужене (1983) до 90% всех болезней растений.

Известно, что процесс прижизненной корневой экссудации растениями, в частности бобовыми, способствует изменению численности и состава почвенных микромицетов, биологической активности почвы и накоплению токсигенных видов грибов (Красильников, 1958; Свистова, Парамонов, 2011; Парамонов, 2013). Но сведения по этому вопросу крайне малочисленны, а иногда противоречивы (Егорова, 1971; Шляужене, 1983; Киреева, Бакаева, Галимзянова, 2005; Шурхно и др., 2007; Куркина, 2008).

Таким образом, изучение экологических особенностей отдельных компонентов биоценозов с бобовыми является важной, но еще недостаточно изученной проблемой.

Целью данной работы является выявление экологических особенностей комплексов микромицетов ризосферы и филлопланы травянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae Lindl.) в разных экосистемах юга Среднерусской возвышенности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности распределения комплексов микромицетов ризосферы дикорастущих и культурных бобовых растений и присутствие в них опасных для растений и человека видов в естественных условиях и агроценозах;

2. Установить особенности формирования комплекса микромицетов в биотопах с разной техногенной нагрузкой;

3. Оценить особенности структуры комплекса микромицетов в филлосфере бобовых культур в агроценозах;

4. Определить экологические свойства микромицетов ризосферы и филлопланы бобовых культур в условиях агроценозов.

Научная новизна. Впервые дана полная экологическая характеристика структуры комплексов микромицетов ризосферы различных травянистых дикорастущих и культурных бобовых растений и выявлено их разнообразие.

Впервые определено содержание токсигенных, оппортунистических, аллергенных для человека видов грибов в микокомплексе ризосферы и филлопланы изученных бобовых растений. Установлено изменение видового состава, повышение численности и снижение биоразнообразия ризосферных комплексов микромицетов под бобовыми культурами за счет элиминации случайных видов и усиления доминирования отдельных грибов в агроценозах. Также определены среди почвенных микромицетов чувствительные, устойчивые и индикаторные виды к прижизненным корневым экссудатам при выращивании бобовых культур. Впервые выявлено снижение под бобовыми растениями частоты встречаемости фитопатогенных видов рода Fusarium (F. oxysporum, F. proliferatum, F. solani), а также повышение частоты встречаемости фитопатогенного вида Aspergillus niger и грибов-антагонистов рода Trichoderma. Впервые определены распространенность и развитие микозов бобовых культур и их возбудителей на естественном инфекционном фоне в почвенно-климатических условиях юга Среднерусской возвышенности.

Практическая значимость. Знание закономерностей распределения комплексов микромицетов под разными бобовыми культурами дает возможность получить информацию об изменении видового состава микромицетов, накоплении фитопатогенных, антагонистических и опасных для человека микроорганизмов. Благодаря этому становится возможным оценить степень микробиологического нарушения микофлоры из-за специфики агротехники и принять меры по созданию оптимального баланса микофлоры. Полученные данные о распределении микромицетов ризосферы и филлопланы изученных бобовых культур могут быть использованы для корректировки технологий их выращивания. Поскольку после культивирования бобовых в почве остаются фитопатогенные виды (Alternaria alternata, F. chlamydosporium, F. gibbosum и Ulocladium botrytis), которые могут наносить вред другим сельскохозяйственным растениям, необходимо

выбирать наименее чувствительные к данной микофлоре следующие за бобовыми культуры в структуре севооборота.

По материалам диссертации издан учебный справочник «Определитель фитопатогенных грибов» (2015 г.) (в соавторстве).

Для учебных целей созданы коллекции штаммов микромицетов. Некоторые материалы диссертации были включены в УМКД по дисциплине «Физиология роста микроорганизмов» (для магистрантов), а также в рабочие программы и лекционный курс по дисциплинам «Сельскохозяйственная фитопатология», «Методы контроля фитопатогенных организмов» (для магистрантов и студентов института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав и структура комплексов ризосферных микромицетов специфичен для разных видов растений семейства ЕаЪасвав в природных экосистемах. В условиях с антропогенной нагрузкой возрастает численность ризосферных микромицетов и показатели их биоразнообразия, но снижается различие комплексов микромицетов для видов бобовых растений;

2. В экосистемах с высоким уровнем агро- и техногенной нагрузки в микокомплексах бобовых увеличивается доля фитопатогенных и опасных для здоровья человека (аллергенных, токсигенных) видов грибов;

3. В агроценозах значительную долю в комплексе филлопланы бобовых культур занимают фитопатогенные микромицеты, вызывающие широкий спектр фитомикозов;

4. В агроценозах для микокомплексов бобовых растений характерны индикаторные виды грибов и разный спектр патогенной активности выделенных микромицетов по отношению к растениям.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на Международной научно-практической экологической конференции «Структурно-функциональные изменения в популяциях и сообществах на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки» (г.

Белгород, 2012), Межрегиональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2013» (г. Курск, 2013), Международной научно-практической интернет конференции «Липидология - наука XXI века» (г. Казань, 2013), Международной виртуальной интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (г. Казань, 2013, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием (к 50-летию Кировского отделения Русского ботанического общества) (г. Киров, 2014), Международной научной интернет-конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (г. Казань, 2014), а также на ежегодных заседаниях кафедры экологии, физиологии и биологической эволюции НИУ «БелГУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (всего 290 наименований, в том числе 29 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 203 страницах, включает 33 таблицы, 60 рисунков. Все рисунки в работе выполнены автором.

Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю к.с.-х.н., доценту Ю.Н. Куркиной за переданный опыт, ценные советы, безграничное терпение, всестороннюю поддержку и помощь на протяжении всей работы над диссертацией. Также автор признателен д.б.н., профессору И.В. Батлуцкой, заведующей кафедрой биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ», за возможность работать на современном оборудовании при выполнении диссертационной работы. Автор выражает благодарность к.тех.н., заведующему лабораторией электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа центра коллективного пользования НИУ «БелГУ» Д.А. Колесникову за помощь при съемке РЭМ изображений микромицетов и измерение размеров их конидий. Автор выражает особую

благодарность всем сотрудникам Ботанического сада НИУ «БелГУ» за практическую помощь, доброе отношение.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ НА РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE LINDL.)

1.1. Анализ основных этапов исследования фитопатогенных микромицетов в области почвенной микологии

Микромицеты-паразиты растений вызывают потери урожая и загрязнение его микотоксинами - биологически-активными вторичными метаболитами, подавляющими рост и развитие других организмов (Сенчакова, Свистова, 2009), что приводит к колоссальному экономическому ущербу.

Болезням растений уделяли большое внимание еще древние римские ученные. Однако, начиная с Теофраста (372-287 гг. до н. э.) и до конца XVIII столетия понимание их оставалось ложным, т.к. микроскопические грибы и болезни, которые они вызывали, считали «сыпями», то есть результатом изменения тела растений из-за «божьей кары» (Кудряшева, 1967; Черемисинов, 1973).

Средневековый ученый А. Цезальпиниус (1519-1603) описал 16, а К. Клузиус (1525-1609) - 47 родов и 104 вида грибов и опубликовал первую книгу о грибах - «Fungi pannonici» (1601). Кроме того, был создан «Codex Clusianus» как первый определитель грибов с их акварельными рисунками. В 1644 году точные описания грибов были даны в трудах голландского миколога Ф. Стербека (1631-1693) «Theatrum Fungorum». В XVII в. английский естествоиспытатель Р. Гук (1635-1703) и итальянский врач М. Мальпиги (1628-1694) под микроскопом открыли некоторые ржавчинные грибы (Черемисинов, 1973). В 1784 году Гедиг описал споры, которые увидел итальянский ботаник Микели (Micheli) еще в 1729 году (Чикин, 2001).

Завершают описательный период в развитии микологии исследования голландца Х.Г. Персона (1755-1863) и шведа Е. Фриза (1794-1878), которые систематизировали накопленные к тому времени сведения о грибах в своих

трудах «Synopsis methodica fungorum» и «Systema mycologicum» соответственно (Кудряшева, 1967; Чикин, 2001).

В середине XVIII столетия грибы уже рассматривались как самостоятельные организмы, способные вызывать заболевания. По классификации французского ботаника Ж. Турнефора (1656-1708) болезни растений на основе естественных причин их возникновения делятся на два класса. К первому классу относятся болезни, вызываемые внутренними причинами (изобилием, отсутствием или недостатком питательного сока и пр.). А болезни, вызываемые внешними причинами (градом, морозом, паразитами и т. п.) относятся ко второму классу (Черемисинов, 1973).

Основоположником современной фитопатологии считают Антона Де-Бари (1831-1888), который в 1853 году опубликовал историю развития головневых, ржавчинных и пероноспоровых грибов. В этой книге он показал происхождение головневых спор из мицелия, которое стало первым доказательством грибной природы головни. Де Бари также впервые ввел понятия «грибы-паразиты» и «грибы-сапротрофы», а также установил, что грибы являются не следствием болезней растений, а их причиной (Кудряшева, 1967; Черемисинов, 1973; Чикин, 2001).

В 1867 году М.С. Воронин (1838-1903) первый открыл и подробно изучил Exobasidium vaccini Woron., не имеющего плодового тела. Важны его труды о развитии грибов и болезнях растений (Черемисинов, 1973; Чикин, 2001). Французские ученые Л. Тюлан (1815-1885) и Ч. Тюлан (1816-1884) впервые ввели в науку понятие о плеоморфизме - образовании одним и тем же грибом разных типов спороношений. До открытия этого понятия каждую форму спороношения рассматривали как самостоятельный вид гриба, а когда формы спороношения грибов резко отличались, то их относили к разным родам (Черемисинов, 1973; Чикин, 2001).

В 1893 году А.А. Ячевский (1863-1932) опубликовал работу, посвященную описанию нового вида сумчатого гриба (Laestadia ilicis Jacz.). Он изучал виды ржавчины хлебных злаков, болезни виноградной лозы,

табака, клевера и других растений. Кроме того, Артур Артурович стал основоположником службы защиты растений в России, создав сначала фитопатологическую лабораторию, потом Бюро по микологии и фитопатологии сельскохозяйственного Ученого Комитета (1907), которое было преобразовано в отдел микологии и фитопатологии Всесоюзного института защиты растений (Кудряшева, 1967; Черемисинов, 1973; Чикин, 2001).

Новым направлением в микологии стало появление экологии фитопатогенных грибов. Исследователи стали уделять все больше внимания установлению общих закономерностей взаимоотношений между возбудителем болезни и растением. Основоположниками этого направления были Г.А. Де-Бари, Ф. Блекман, А. Броун, М. Уорд, В.Г. Траншель, К. Мюллер и др. (Кудряшева, 1967; Черемисинов, 1973).

В конце XIX и особенно в XX в. другой важной исторической вехой стала разработка проблемы иммунитета растений к заболеваниям. Академик Н.И. Вавилов (1887-1943) выпустил свою работу о классификации явлений иммунитета и установил закономерности в распространении иммунитета по географическим зонам (1913, 1919). Болезни растений многие годы изучал и профессор Н.В. Сорокин (1846-1909) (Черемисинов, 1973).

Работа по систематике мукоровых принесла мировую известность Н.А. Наумову (1888-1959), который написал свыше 100 работ, в том числе и по эволюции паразитизма у грибов (Кудряшева, 1967; Черемисинов, 1973). Широкой известностью пользуется руководство «Грибные болезни культурных растений и меры борьбы с ними» А.С. Бондарцева (1877-1968).

Теоретической основой иммунитета растений к заболеваниям были исследования Т.Д. Страхова (1890-1960) по взаимоотношениям возбудителя болезни, растения-хозяина, условий выращивания и физиологии больного растения (Черемисинов, 1973). Описанию болезней растений, в основном культурных, посвящены работы Н.А. Дорожкина с соавторами (1978), П.Н. Головина с коллегами (1980), Ф.С. Джалилова (1985),

В.Ф. Пересыпкина (1989, 1991), А.К. Ахатова с соавторами (2002), М.К. Хохрякова с коллегами (2003); Й. Станчевой (2003), В.А. Шкаликова и О.О. Белошапкиной с соавторами (2003, 2010), Л.Ю. Трейваса (2008).

Важное значение в истории имеет развитие популяционной экологии грибов (Дудка, 1985; Мирчинк, 1988; Дьяков, 1998). Эколого-генетический подход Ю.Т. Дьякова (1998) в сочетании с другими методами обеспечил эффективный анализ популяций фитопатогенных микромицетов (Дьяков, Супрун, 1984; Пантелеймонова, Дьяков, 1985; Терехова, Дарага, Дьяков, 1991; Дьяков и др., 2001). Изучению взаимодействия видов грибов в ценозах посвящены работы Е.Н. Мишустина (1954), С.М. Озерской и Т.Г. Мирчинка (1981), Э. Мэгаррана (1992), Л.М. Полянской (1996), И.Ю. Чернова (2000), В.А. Тереховой и Т.А. Семеновой (2005), и др.

Нужно отметить, что экология грибов в последние 40 лет использует всевозможные современные общеэкологические методы и подходы, благодаря которым возможна оценка биомассы грибов в воде и почве, ее морфобиологии, жизнеспособности и вкладе в запасы и трансформацию вещества природных экосистем и под воздействием антропогенных факторов (Терехова, Дарага, Дьяков, 1991; Терехова, Швед, 1992; Кожевин, 2000; Терехова, 2007; ЕЬеЛа^, 2002; Rudawska, Leski, Malgorzata, 2003).

Поскольку почвенная биота является показательным объектом для изучения загрязнения почвы промышленными выбросами, то и ее микобиота является объектом пристального внимания экологов и врачей. Поэтому одним из актуальных современных направлений изучения микромицетов является комплексное исследование сообществ микроскопических грибов в наземных экосистемах, испытывающих техногенную нагрузку (Зачиняева, 2006).

Процессы антропогенного влияния на микобиоту ведут к нарушению сбалансированности процессов биотрансформации органических веществ, в связи с чем, роль учета микромицетов значительно возрастает (Киреева,

Бакаева, Галимзянова, 2005; Березина, Куимова, 2007; Киреева, Рафикова, 2007; Терехова, 2007).

Необходимо отметить исследования фитопатогенных

микроскопических грибов как источников микотоксинов, загрязняющих среду обитания и продукты питания (Билай, Пидопличко, 1979; Волкова, 2008; Берестецкий и др., 2010).

Комплексному изучению коллекций фитопатогенных микромицетов посвящены исследования известных специалистов: Ф.Б. Ганнибала (20042014), Т.Ю. Гагкаевой (2005-2014), О.П. Гавриловой (2008, 2014).

Актуальными современными исследованиями являются работы по изучению оппортунистических видов фитопатогенных микромицетов (Марфенина, 1999; Антропова и др, 2002; Иванова, 2002; Ильина и др., 2002; Клясова, Петрова, Алехина, 2002; Лихачев, Еланский, 2002; Богомолова и др., 2003, 2005, 2010; Антонов, 2005; Зачиняева, 2005, 2006; Васильев, 2007; Данилова и др., 2008; Левитин, 2009; Александрова и др, 2012; Доршакова и др., 2012).

Также следует указать на исследования в области защиты растений и биотехнологии (Буслаева, 2003; Воейкова и др., 2003; Ермакова, Титов, 2003; Войтка, 2008; Гусева и др., 2008; Желтикова, 2009; Кабрера Фуентес и др., 2010).

Анализируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что в истории изучения фитопатогенных грибов, от описательного периода до современности, отражены разные направления исследований. Однако видоспецифичность грибов по отношению к хозяевам анализируется пока недостаточно.

Многие исследователи занимались всесторонним изучением жизнедеятельности микроскопических почвообитающих грибов после разработки в 80-е годы XIX века метода выделения микроорганизмов на твердые питательные среды (Кураков, 2001). В трудах этих ученых

раскрываются вопросы распространения почвенных микромицетов (Adametz, 1889; Oudemans, Koning, 1902; Lindau, 1907; Waksman, 1916, 1917, 1927).

Существенный вклад в развитие почвенной микологии как самостоятельной науки внес С. Ваксман (1916-1917 гг.). Он опубликовал свои результаты исследования состава грибов различных почв. Причем доказал, что для определенных почвенных условий характерным является определенный и постоянный набор видов (Терехова, 2007). Позже исследователями внесен большой вклад в изучении микромицетов в почвах разных типов отдельных географических районов (Самуцевич, 1927; Рихтер, Вернер, 1931).

Работы А.А. Ячевского излагают основы развития исследований микромицетов в России (Ячевский, 1913, 1917).

Разработаны многие аспекты о взаимодействиях между видами внутри грибных сообществ (синэкологические), и влияниях различных внешних абиотических факторов (аутэкологические) на структуру микобиоты. Исследователь И.Х. Варкуп успешно определил важные закономерности в распределении грибов в связи с динамикой подзолообразования и опубликовал ряд работ, посвященных изучению взаимоотношений между микроорганизмами и растениями (Красильников, 1958, 1961; Великанов, Звягинцев, 1970; Мирчинк, 1976 и др.; Терехова, 2007). В работе Е.Н. Мишустина (1975) о микробных сообществах в разных природно-климатических условиях установлено, что грибные организмы из разных широт существенно различаются между собой по физиологическим особенностям (Мишустин, 1975).

Экологическое направление в изучении почвенных грибов сложилось в пятидесятых годах XX столетия для решения таких вопросов, как определение численности и распространения видов в ценозе; распределение по субстратам (диапазон их использования) и в пространстве -пространственная структура грибных сообществ почвы. Авторский коллектив в составе Т.П. Сизовой (1953, 1981), А.Г. Романковой (1954),

Т.Г. Мирчинк (1976, 1982, 1988), Н.Н. Ждановой (1982) успешно продолжили экологические исследования грибных сообществ не только в ненарушенных, но и в антропогенно преобразованных биогеоценозах.

Установлено, что микофлора почв крайне сложна, многообразна и обильна, с массой микроорганизмов до 7-8 т/га, или около 1-2 т/га сухого вещества. В исследованиях выявлено изменение микофлоры почв в зависимости от почвообразовательных процессов (Билай и др., 1984). Кроме того, количественный и видовой состав микромицетов в почве, в большинстве случаев, зависит не только от типа почвы, но и от состава высших растений (Stenton, 1953; Menen, Williams, 1957 и др.).

Известно также, что содержание и активность микрофлоры характеризуются определенной динамикой в годичном цикле почвообразования в связи с изменением гидротермического режима и многократными повторяющимися генерациями микроорганизмов (Кауричев и др., 1989; Лукин, Щекотова, Попов, 2001).

Однако, наибольшими трудностями в исследовании микромицетов являются широкий ареал их распространения и огромное разнообразие видов, из-за чего до настоящего времени микроскопические грибы являются недостаточно изученными (Шляужене, 1983).

1.2. Значение растений семейства Бобовые (Fabaceae Lindl.) для развития растениеводческой и кормопроизводственной отрасли

Семейство Бобовые, или Мотыльковые (Fabaceae Lindl., или Leguminosae Lindl.), является одним из самых обширных в систематике и представлено различными жизненными формами. Известно около 700 родов бобовых и не менее 17000 видов, из которых около 1850 произрастают в России, из них 24 введены в культуру (Жизнь растений, 1974; Медведев, 1981).

Корни возделываемых бобовых несут клубеньки, возникающие в результате разрастания паренхимной ткани корня после внедрения и эндогенного расселения в них азотфиксирующих бактерий рода Rhizobium. Поглощенный ими из атмосферы азот используется самими растениями для роста, а после их запашки в почву, остается в ней и доступен последующим культурам. Соответственно, бобовые играют большую роль в обогащении почвы азотом за счет способности связывания его из воздуха (Жизнь растений, 1974; Яковлев, 1991).

Общеизвестно, что урожайность любых сельскохозяйственных культур в первую очередь зависит от обеспечения их элементами минерального питания, особенно от доступных растениям азотных соединений в почве. В последние десятилетия применение удобрений дорожает. Кроме того, использование минеральных удобрений приводит к высвобождению, в результате нарушения метаболизма, вредных питательных элементов и токсичных соединений. При переходе к интенсификации сельского хозяйства должны учитываться требования экономии ресурсов и охраны природы (Глушков, 2009).

Основная составляющая азота из воздуха, усвоенного многолетними бобовыми травами, содержится в их надземных органах и меньшая часть (до 1/3 азота) - в корнях и остается в почве. В растительных и корневых остатках клевера красного содержится 45%, клевера розового и белого - 20-30%, у люцерны - 20%, люпина 8% от общего количества азота, имеющегося в наземной части растений. Количество азота в надземной массе и пожнивных остатках при культивировании люцерны составляет 300 кг, люпина - 150-200 кг, клевера красного - 180 кг, донника - 150 кг, зерновых бобовых - 50-60 кг азота в год на 1 га почвы (Жизнь растений, 1974; Глушков, 2009).

Принятая в настоящее время структура возделывания многолетних трав предполагает, что площади бобовых трав в чистом виде должны составлять более 60%, а бобово-злаковых травостоев - 32% (Ласько, 2008). Оптимизация структуры возделывания бобовых трав позволит повысить сбор

переваримого протеина, на 25-30% сократить расход кормов на единицу животноводческой продукции, ежегодно экономить 318,5 тыс. т азотных удобрений (Кадыров, 2004; Ласько, 2008).

При использовании в севооборотах многолетних трав, вместе с азотом поступают фосфор и калий, хотя и в намного меньших количествах. Фосфор обладает низким коэффициентом использования из почвы - до 7%. Установлено, что ежегодно каждая тонна растительных остатков многолетних бобовых трав и соломы по сухому веществу возвращает до 0,5% (к абсолютно сухой массе остатков) биологического азота, 30% фосфора, до 72% калия и 75% кальция. На практике чаще используется смесь бобовых многолетних трав в качестве корма на первом укосе и сидеральное удобрение на втором укосе как самое дешевое органическое удобрение (Глушков, 2009).

Бобовые травы в посевах сельскохозяйственных культур используют как сидераты, позволяющие успешно вести борьбу с вредителями, болезнями и сорняками. Они способствуют росту специфических паразитных грибов, которые уничтожают нематоды, личинки жуков и предотвращают откладку яиц озимой мухи, совки, летающих жуков. Возделывание бобовых трав стимулируют прорастание спор возбудителей многих болезней до высева основных культур, что резко снижает пораженность корневыми гнилями зерновых культур. Их использование позволяет подавлять сорняки, размножающиеся семенами (Глушков, 2009).

Многолетние травы возделывают для защиты почвы от ветровой и водной эрозии, и снижения вымывания питательных веществ. Использование бобовых трав исключает необходимость ежегодных энергозатрат на обработку почвы, семена, посев. Благодаря мощной корневой системе они обеспечивают биологическое рыхление и оструктуривание почвы, что способствует окультуриванию не только самой почвы, но и подпочвы с помощью глубоко укоренившихся растений и дождевых червей.