Патокомплексы микобиоты сахарной свёклы и методы снижения их вредоносности в ЦЧР России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор наук Стогниенко Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор наук Стогниенко Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МИКОЗОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Основные элементы агротехники возделывания сахарной свеклы
2.3 Объекты исследований
2.4 Методы проведения исследований
ГЛАВА 3 МОНИТОРИНГ МИКОЗОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЦЧР РОССИИ
3.1 Результаты мониторинга листовых болезней сахарной свёклы в
ЦЧР
3.2 Мониторинг болезней корневой системы сахарной свеклы в ЦЧР России
3.3 Маршрутные фитопатологические обследования основных зон свеклосеяния ЦЧР
3.4. Фитопатологическая ситуация в посевах сахарной свеклы в
- 2012 гг
3.5. Фитопатологическая ситуация в посевах сахарной свеклы в
- 2015 гг
3.6. Фитопатологическая ситуация в посевах сахарной свеклы в
2016 г
3.7 Эколого-географическая приуроченность болезней сахарной
свеклы в ЦЧР и сопредельных областях
ГЛАВА 4 МИКОБИОТА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В СВЕКЛОВИЧНОМ АГРОЦЕНОЗЕ (ЛЕСОСТЕПЬ ЦЧР)
4.1 Структура популяции микобиоты пахотного слоя чернозема выщелоченного в свекловичном агроценозе
4.2 Фитопатологическое состояние почв короткоротационных свекловичных севооборотов в хозяйствах ЦЧР
4.3 Влияние сортотипа на видовой состав и численность почвенной микобиоты
4.4 Влияние культур агроценоза на сезонную динамику чиленности почвенных грибов
4.5 Изменение инфекционной нагрузки, биомассы грибов и фитоток-сичности почвы под воздействием абиогенных факторов
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОКОМПЛЕКСА В
РИЗОСФЕРЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
5.1 Структура популяции грибов ризосферы сахарной свеклы
5.2 Влияние сортотипа сахарной свеклы на численность и видовой состав ризосферных грибов
5.3 Влияние абиогенных факторов на формирование патокомплекса
в ризосфере сахарной свеклы
5.4 Факторы, определяющие органотрофную приуроченность патогенов
ГЛАВА 6 МИКОБИОТА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
6.1 Видовой состав возбудителей семенной инфекции
6.2 Экологическая приуроченность возбудителей семенной инфекции
6.3 Сезонная динамика фитопатогенной микобиоты на генеративных органах семенных растений
6.4 Патокомплексы дражированных семян
6.5 Изменение патокомплекса на этапах подготовки и протравливания семян
ГЛАВА 7 ПАТОКОМПЛЕКСЫ КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
7.1 Видовой состав возбудителей корнееда
7.2 Структура рода Fusarium Line
7.3 Влияние агротехники возделывания на развитие и распространенность корнееда
7.4 Влияние композиций фунгицидных протравителей, устойчивости сорта и способов основной обработки почвы на патокомплекс корнееда
7.5 Патоомплексы корнееда
ГЛАВА 8 ПАТОКОМПЛЕКСЫ ГНИЛЕЙ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
8.1 Вредоносные виды гнилей сахарной свеклы в ЦЧР
8.1.1. Ризоктониозная (бурая) гниль
8.1.2 Ризопусная гниль
8.1.3 Розовая (пенициллёзная) гниль
8.1.4. Хвостовая гниль
8.1.5 Фузариозная гниль
8.1.6 Фузариозное увядание
8.2 Видовой состав и сезонные изменения в структуре возбудителей гнилей корнеплодов
8.3 Влияние абиогенных факторов на распространенность гнилей
8.4 Устойчивость сортов и гибридов к гнилям - основа стабильного агроценоза
8.5. Влияние биогенных факторов на формирование патокомплекса и
развитие болезней сахарной свеклы
8.5.1 Влияние контаминантной микобиоты гусениц свекловичной минирующей моли (Gnorimoschema ocelatella Boyd.) на развитие гнилей черешков, точки роста и головки корнеплода
8.5.2 Роль свекловичного долгоносика-стеблееда в патогенезе увяданий и хвостовой гнили сахарной свеклы
8.5.3 Взаимосвязь между ценозами ассоциированной и контаминант-ной микробиоты внутристеблевых вредителей и патокомплексом сахарной свеклы
8.6 Видовое сходство популяций гнилей корнеплодов и кагатной
гнили
ГЛАВА 9 СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КАГАТНОЙ ГНИЛИ И
СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДОНОСНОСТИ
9.1 Видовое разнообразие возбудители кагатной гнили в XXI веке
9.1.1 Структура популяции возбудителей кагатной гнили при среднесрочном хранении в кагатах
9.1.2 Влияние срока хранения и уровня кагата на развитие кагатной
гнили и видовой состав возбудителей
9.1.3 Видовой состав возбудителей кагатной гнили при краткосрочном хранении в полевых буртах
9.2 Влияние сорта на видовой состав возбудителей и развитие кагатной гнили
9.3 География распространения возбудителей кагатной гнили в ЦЧР
9.4 Комплексы доминирующих возбудителей кагатной гнили сахарной свеклы в 2008-2012 гг
9.5 Изменение патокомплекса кагатной гнили произошедшие за
лет (с 30-х годов ХХ века до 2 десятилетия XXI века)
9.6 Характер взаимоотношений доминирующих возбудителей кагат-ной гнили сахарной свеклы при различных экзогенных факторах среды
9.7 Методы снижения вредоносности кагатной гнили
9.7.1 Скрининг фунгицидной и бактерицидной активности препаратов
на чистых культурах грибов
9.7.2 Скрининг биологической эффективности препаратов для защиты от кагатной гнили при среднесрочном хранении в кагатах и их влияние на видовой состав возбудителей
9.7.3 Эффективность биопрепаратов в снижении вредоносности кагатной гнили
9.7.4. Профилактическое применение химических и биологических
средств в поздние сроки вегетации для снижения вредоносности кагатной гнили
ГЛАВА 10 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПОПУЛЯЦИОННОЕ
РАЗНООБРАЗИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ МИКОЗОВ ФИЛЛОПЛАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ
10.1 Микобиота филлопланы сахарной свеклы - основа для развития
листовых болезней и кагатной гнили
10.2.1 Биолого-морфологические особенности и популяционное разнообразие возбудителя церкоспороза сахарной свеклы - Свтсо8рога ЪвИсо!а Басе
10.2.2 Взаимодействие патогена и хозяина в патосистеме «Beta L. - Cer-cospora beticola Sacc.»
10.2.3 Критерии, методы оценки устойчивости исходного материала и схема создания гетерозисных гибридов резистентных к церкоспо-розу
10.3 Биологические особенности Erysiphe betae (Vanha) Weltzien
10.4 Alternaria alternata (Fr.) Keissl. - возбудитель альтернариозной пятнистости листьев и других болезней сахарной свеклы
10.5 Малозначимые возбудители листовых болезней
10.6 Экологические ниши и характер взаимодействия листовых патогенов
10.7 Резистентность к воздействию токсинов - фактор устойчивости в патосистеме «Betae L. - листовые патогенны»
10.8 Мониторинг фитопатогенной микобиоты листьев сахарной свеклы в ЦЧР
ГЛАВА 11 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОКОМПЛЕКСА
МИКОБИОТЫ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
11.1 Концепция стратегий адаптаций микоценоза чернозема выщелоченного и последствия для свекловичного агроценоза
11.2 Роль абиотических и биотических факторов в формировании па-токомплексов
11.3 Влияние сортов с разной степенью устойчивости к гнилям на почвенный микоценоз
11.4 Антропогенное воздействие
11.5 Изменения в патокомплексах сахарной свеклы
ГЛАВА 12 ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ
БОЛЕЗНЕЙ В ЦЧР
12.1 Методы снижения вредоносности микозов листьев сахарной
свеклы
12.1.1 Теоретические предпосылки предупредительных защитных мероприятий в посевах сахарной свеклы на основе микологического мониторинга
12.1.2 Вредоносность листовых болезней сахарной свеклы в ЦЧР
12.1.3 Влияние агротехники возделывания сахарной свеклы на распространенность листовых болезней
12.1.4 Влияние устойчивости сорта на развитие и распространенность болезней
12.1.5 Скрининг биологической эффективности фунгицидов и их баковых смесей для профилактического применения против церкоспо-роза сахарной свеклы
12.1.6 Стратегия и тактика применения агротехнических, химических методов и устойчивости гибридов для снижения пестицидной нагрузки
12.2 Прогнозирование гнилей корнеплодов сахарной свёклы на основе микологического мониторинга почвы
12.3 Концепция системы мероприятий направленных на изменение стратегий и структуры популяций почвенных грибов, снижение вредоносности микозов
12.4 Интегрированная система защиты сахарной свёклы от болезней и вредителей-переносчиков в условиях короткоротационного зерно-паро-пропашного севооборота
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патокомплексы микобиоты сахарной свёклы и методы снижения их вредоносности в ЦЧР России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сахарная свёкла - стратегическая культура, «обеспеченность пищевым продуктом сахар должна быть не менее 80 процентов» (Указ Президента, от 1 февраля 2010 г.). В России в 2016 г. площади под культурой составили 1110 тыс. га, урожайность 53,1 т/га, при этом более половины посевных площадей (534,3 тыс. га) сосредоточено в ЦЧР. Рекордный урожай сахарной свеклы обусловлен увеличением площадей и насыщением севооборотов. Болезни растений ежегодно снижают урожай на 16 %, из которых 70-80 % приходится на долю микозов (Оегке, 2006). Расчетный недобор валового урожая свеклы в России от микозов (исходя из среднестатистических потерь 11-13 %) составляет 5,6-6,6 млн. т., в пересчете на белый сахар 0,72-0,85 млн. т, что в денежном выражении соответствует 24-29 млрд. руб.
Анализ сложившейся ситуации в свекловодстве показал, что возникшие негативные явления в виде эпифитототий листовых болезней, развития гнилей корнеплодов во время вегетации и при хранении определяются взаимодействием группы факторов, включающих нарушение агротехники возделывания, сортовой политики, изменений климатических условий и сложившейся экономической ситуации. За последние 20 лет произошли нарушения основных принципов возделывания культуры, когда вместо 5-6-польного севооборота повсеместно используются 3-4-польные; сокращено до минимума внесение органических и минеральных удобрений, а вместо традиционной зяблевой вспашки с оборотом пласта долгое время практиковали энергосберегающую безотвальную обработку на глубину 15 см. Малозатратные технологии обработки почвы привели к переуплотнению пахотного горизонта, обесструктуриванию, деградации, увеличению фитотоксичности
(Shamin, Stognienko, 2014), что вызывает изменение соотношения групп микро-биоты в почве - среде обитания культурных растений и микроорганизмов (Свир-скене, 2003; Шахназарова и др., 2000). Интенсивно применяемые в свекловодстве пестициды приводят к увеличению фитотоксичности почвенных грибов (Попов, 1989; Кураков, Попов, 1995) и изменениям в почве, вызывающим смещение структуры почвенной биоты, которая впоследствии влияет как на агробиоценоз в целом, так, непосредственно, и на возделываемую культуру.
В XXI веке в свекловодстве произошла глобальная сортосмена: 98 % площадей занимают гибриды западной селекции (Апасов, Смирнов, 2011; Малько, 2016). Наибольшей популярностью пользуются гибриды урожайного типа, которые характеризуются восприимчивостью к церкоспорозу, корневым гнилям и не пригодны для длительного хранения.
К наиболее вредоносным микозам сахарной свеклы в мире отнесены: церко-спорозная пятнистость листьев и мучнистая роса - потери валового урожая корнеплодов от церкоспороза составляют 30-40 % (Tugnoli, 2004), сбора сахара - 42 % (Shane, Teng, 1992). В России церкоспороз уверенно занимает новые территории: в 2014 и 2015 гг. выявлен на площади 367,6 и 442,6 тыс. га соответственно, а фунги-цидные обработки провели на 828,8 и 936,1 тыс. га (Малько, 2016). Поражение мучнистой росой приводит к потерям до 30 % (Ruppel, 1995). Наибольший урон от болезней корневой системы сахарной свеклы в мире наносят ризоктониозная (до 50 %), афаномицетная гниль (100 %) (Windeis, 2000); угольная гниль (до 30 %) (Jacobsen, 2006). В мире широко распространены фузариозное увядание, питиоз-ная, фитофторозная, ризопусная гнили, южный склеротиниоз (Jacobsen, 2006). В России наиболее вредоносными являются фузариозные гнили и увядания.
В последние годы расширилась роль сложных заболеваний, вызываемых комплексом патогенов. В немногочисленных исследованиях установлен синергизм между патогенами растений и их вредоносность (некроз сердцевины томата: P. corrugata - P. marginalis, P. corrugata - P. mediterranea (Moura et al., 2005; Saygili et al., 2008; Küdela et al., 2010); коричневый верхушечный некроз плодов ореха (Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Colletotrichum, Phomopsis, Xanthomonas
arboricola) (Belisario et al., 2002) и др.). У сахарной свеклы патокомплексы установлены при развитии корнееда всходов и кагатной гнили (Морочковский, 1948). При комплексном инфицировании Botrytis cinerea + Fusarium oxysporum + Rhizopus stolonifer, B. cinerea + Phoma betae + R. stolonifer, B. cinerea + R. stolonifer развитие кагатной гнили увеличивается на 40-58 % в сравнении с инфицированием одним видом B. cinerea (Матасов, 2003).
Наиболее вредоносны комплексы возбудителей заболеваний растений, принадлежащих к разным царствам живой природы (грибы + бактерии; бактерии + вирусы, нематоды + грибы и др.). Комплекс возбудителей гнилей корнеплодов сахарной свеклы, включающий бактерии и грибы: Leuconostoc mesenteroides v. dextranicum, Lactobacillus, Gluconobacter и Rhizoctonia (Strausbaugh, Gillen. 2008; Strausbaugh, Eujayl, 2012).
В связи со сложившейся ситуацией рассмотрение данной проблемы актуально и требует тщательного изучения микобиоты сахарной свеклы и разработки эффективных мероприятий, снижающих вредоносность микозов и сопутствующих болезней.
Степень разработанности темы
Фитопатогенная микробиота сахарной свеклы, активно изучалась в 19201960-е годы во Всесоюзном институте сахарной свеклы (Киев) (Салунская 1938, Муравьев, 1927, 1938). Списки микроорганизмов - возбудителей болезней сахарной свеклы опубликованы в 1938 и 1959 гг. (Морочковский С.Ф.). Возбудители кагатной гнили исследованы в институте ботаники им. Холодного, институте микробиологии и вирусологии им. Заболотного (Украина) (Морочковский, 1948), на Ра-монской опытной станции (Рубин, Арциховская, 1968). После 60-х годов прошлого столетия широко представлены работы, посвященные отдельным возбудителям болезней сахарной свеклы (Попова, 1968; Нуждина, Матасов, Черепухина, 2002; Матасов, 2003; Роик, Нурмухамедов, Корниенко, 2004; Сюмка, Нурмухамедов, Коро-тич, 2006). В то же время практически не было исследований, охватывающих весь комплекс возбудителей. Разработаны методы отбора селекционного материала на
искусственных инфекционных фонах: кагатная гниль (Морочковский, Витас, 1939; Шевченко, 1939), болезни листьев (Петриченко, 1985; Сюмка, 2004).
В условиях изменяющегося климата и минимизации агротехники возделывания выявлены новые болезни сахарной свёклы; установлены сдвиги в структуре популяции грибов и насыщение агроценозов фитопатогенными видами, что в комплексе спровоцировало массовые эпифитотии.
Для разработки долгосрочных стратегий контроля сложных болезней необходимо: изучить механизмы и закономерности формирования патокомплексов сахарной свеклы, комплексов микобиоты среды обитания (почва), роль устойчивости растения-хозяина. Это важнейшее направление в современной фитопатологии.
Цель исследований: установить патокомплексы микобиоты сахарной свеклы на основных этапах онтогенеза и разработать методы снижения их вредоносности в ЦЧР России.
В рамках общей проблемы ставились и решались следующие задачи:
1. Провести мониторинг микозов в агроценозе сахарной свеклы;
2. Установить закономерности изменения микобиоты чернозема выщелоченного и особенности формирования патокомплекса в ризосфере сахарной свеклы;
3. Определить микобиоту семян сахарной свеклы;
4. Изучить патокомплексы гнилей (корнеед всходов, гнили корнеплодов во время вегетации и хранения) и методы снижения их вредоносности;
5. Выявить биологические особенности листовых патогенов и использовать их в селекции на устойчивость;
6. Сформулировать теоретические основы формирования микоценоза чернозема выщелоченного и патокомплексов сахарной свеклы;
7. Обосновать стратегию и тактику элементов интегрированной системы защиты сахарной свеклы от болезней в условиях короткоротационной севооборотной агросистемы.
Научная новизна
Впервые за 60-летний период в изменившихся погодно-климатических условиях, агротехнике возделывания и произошедшей сортосмены, изучены патоком-плексы микобиоты сахарной свёклы на основных этапах онтогенеза и выявлены закономерности их формирования в ЦЧР России.
В сложившейся экологической обстановке Центрального черноземья проведен мониторинг, изучена распространенность и определена вредоносность основных микозов сахарной свеклы, проявляющаяся в снижении продуктивности до 30 %.
Для свекловичного агроценоза сформулирована концепция смены адаптационных стратегий микоценоза почвы. Впервые, в качестве одного из критериев оценки фитопатологического состояния предложен коэффициент фитопатогенно-сти почвы (К!), который, наряду с численностью вредоносного вида и его частотой встречаемости, рекомендован для прогнозирования гнилей, вызываемых патоком-плексом.
Теоретическая значимость исследований
Установлены закономерности формирования патокомплексов сахарной свеклы и причины смены доминант.
Теоретически обоснованы долгосрочные мероприятия, включающие агротехнику возделывания, сорта с горизонтальной устойчивостью, биопрепараты, направленные на смену адаптационных стратегий почвенного микоценоза и оздоровление почв.
Разработаны методологические подходы прогнозирования гнилей сахарной свеклы и определены критерии их оценки.
Выявлены тенденции возникновения и течения патологического процесса трахеомикозов на основе взаимодействия трофических связей в агроэкосистеме свекловичного поля и влияния абиотических факторов.
Определены научные подходы к практическому решению снижения вредоносности кагатной гнили с помощью устойчивых гетерозисных гибридов, биологических и химических препаратов.
Усовершенствована схема создания устойчивых к церкоспорозу гетерозис-ных гибридов сахарной свеклы, на основе чего получены гибриды Б1: РМС 133, РМС 135, РМС 136.
Значение результатов исследований для практики
Разработана методика определения семенной инфекции дражированных семян сахарной свеклы, позволяющая прогнозировать защитный фунгицидный эффект протравителей и распространенность корнееда всходов, которая применяется в ФГБНУ «ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова» и Россельхозцентрах (внедрено в 2013 г., Приложение 1).
Установленные закономерности формирования патокомплексов семенной инфекции и корнееда всходов позволили разработать и внедрить схемы фунгицид-ных протравителей, рекомендованные для разных систем основной обработки почвы (внедрено в 2014 г. на семенном заводе ООО «Бетагран Рамонь», Приложение 2).
Обоснована тактика проведения профилактических фунгицидных обработок в рамках интегрированной защиты сахарной свёклы от микозов листьев на основе мониторинга заселения филлопланы комплексом патогенов и внедрена в производство в условиях ЦЧР (внедрено в 2016 г. в ООО «Бриг», Эритильский район Воронежской области (Приложение 3) и в ООО «Луч», Верхнехавский район Воронежской области (Приложение 4)).
Новые знания о закономерностях формирования патокомплекса в свекловичном агробиоценозе и критерии его оценки позволили осуществить мониторинг фи-топатологического состояния почвы в полях-предшественниках сахарной свеклы на площади 9474 га в Агрофирме «Рыльская» (Рыльский и Льговский районы Курской области), в результате чего установлены качественный и количественный состав почвенной микобиоты, коэффициент фитопатогенности почвы, факторы биотической этиологии, способствующие развитию гнилей. Показан краткосрочный прогноз развития корнееда и гнилей корнеплодов для каждого поля и предложены меры по минимизации ущерба (внедрено в 2017 г., Приложение 5).
Оценена устойчивость коммерческих сортов и гибридов к микозам листьев и гнилям корнеплодов в условиях конкретного региона.
Полученные данные имеют теоретическое значение и используются в учебном процессе при изучении курса фитопатологии и иммунитета растений к вредным организмам в Воронежском ГАУ имени императора Петра I.
Методология и методы исследования. Исследования проведены с использованием классических методов (Шевченко, 1939, 1961; Салунская, 1959; Наумов, 1970; Слышко, 1971; Худякова, 1972; Звягинцев и др., 1980; Билай, 1982; Билай, Элланская, Кириленко, 1984; Берестецкий, 1985; Паушева, 1989; Звягинцев, 1991; Землянухин, 1993; Полянская, Лукин, Звягинцев, 1997; Кураков, 2001; Земляну-хина, 2003; Попов и др., 2003; Waksman, 1932; Sörensen, 1948; Bradford, 1976), методических указаний и рекомендаций «Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений» (1984), «Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей сельскохозяйственных культур» (1985), авторских методик (Стогниенко, 2007, 2010), ГОСТов (ГОСТ Р 53036-2008), технологических регламентов (Киев, 1989). Положения, выносимые на защиту
1. Патокомплексы сахарной свёклы и их стратегии в агробиоценозе.
2. Регуляция вредоносности патокомплексов на основе фитопатологического мониторинга, агротехники возделывания, использования устойчивых сортов и гибридов и современных средств защиты.
3. Критерии и методы для прогнозирования болезней листового аппарата и гнилей корнеплодов.
4. Стратегия и тактика интегрированной защиты сахарной свеклы от болезней в условиях короткоротационной севооборотной агросистемы.
Степень достоверности результатов подтверждена большим объёмом исследований, применением стандартизированных методов и учётов, корреляционным, дисперсионным анализом и статистической обработкой результатов с применением программ «Дисперсия» и Microsoft Excel 2003-2010.
Апробация результатов. Результаты исследований доложены на III Съезде по защите растений (Санкт-Петербург - 2013 гг.), на 2, 3 и 4 Съездах микологов России (Москва - 2008, 2012, 2017 гг.); на Съезде генетиков и селекционеров, посвященном 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина (Москва - 2009 г.); на международных конференциях: «Sfekla de sahar - culura strategica in desvoltarea durabila a agriculture republicii Moldova» (Moldova, Chisinau - 2011), «Third International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies. Tenth International Conference daRostim «Humic Substances and Other Biologically Active Compounds in Agriculture» (Moscow, Russia, 2014); III Международный микологический форум (Москва - 2015 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в биоорганическом сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС» (Москва, Сколково - 2016 г.); на конференциях по иммунитету растений «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург - 2008, 2016 гг.), «Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в 21 веке (иммунитет, селекция, интродукция)» (Москва, 2011 г.); на конференциях по иммунитету и фитопатологии растений во ВНИИФ (Большие Вяземы Московской области - 2009, 2012, 2015, 2016 гг.); на международных конференциях посвященных проблемам почвоведения, экологии, микологии и фитопатологии: «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ - 2011 г.); «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (МГУ, Москва, 2013 г.); «Проблемы микологии и фитопатологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Биотические связи грибов: мосты между царствами» (Москва, МГУ, 2015 г.); на конференциях по защите растений: «Бактериальные болезни растений - глобальная проблема современности» (Краснодар, 2009); «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар - 2011, 2013, 2017 гг.); «Корневые гнили сельскохозяйственных культур: биология, вредоносность, системы защиты» (Краснодар, КубГау - 2014 г.); на ботанических съездах и конференциях: «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж - 2008 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); «Ботанические сады в современном мире»
(Москва - 2011 г.); на региональных конференциях: «Проблемы сельского хозяйства» (Калининград - 2008 г.); «Вавиловские чтения» (Саратов - 2011 г.); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ - 2012, 2017 гг.); Всероссийская конференция, посвященная 130-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Русский чернозем», «Состояние почв Центрального Черноземья России и проблемы воспроизводства их плодородия» (Каменная степь - 2013, 2015 гг.); «Агротехнологии XXI века: концепции устойчивого развития» (Воронеж - 2014 г.); «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск -2015 г.); «Инновационные технологии и технические средства АПК» и «Инновационные технологии производства зерновых, зерно-бобовых, технических и кормовых культур» (Воронеж - 2016 г.).
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ФГБНУ «ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова» в 2004 - 2016 гг.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 94 печатных работ, в том числе 30 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 2 - монографии, 1 методика, 2 - рекомендации производству.
Связь диссертационной работы с планами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы по заданию 11.02. «Разработать методы экспресс-диагностики устойчивости сахарной свеклы к фитопатогенам...». В соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006 - 2010 годы по заданиям 04.08.01.03 «Изучить видовую внутрипопуляционную структуру фитопатогенных микроорганизмов, их вредоносность на сахарной свекле»; 04.08.01.04 «Разработать методику определения семенной инфекции дражированных семян сахарной свеклы»; в 2011 - 2013 гг. по заданиям 04.08.01.02 «Определить комплекс доминирующих возбудителей кагатной
гнили сахарной свеклы в ЦЧР»; 04.08.01.03 «Разработать научные основы формирования комплекса почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в условиях свекловичного агроценоза при различных системах удобрений и обработки почвы». В соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы: НИР 0618-2014-0012 «Создать генисточники сахарной свеклы с устойчивостью к церкоспорозу и мучнистой росе»; НИР 0618-2014-0019 «Изучить формирование ценотических комплексов фи-топатогенной микобиоты сахарной свёклы в свекловичном агроценозе в период вегетации и хранения».
Личный вклад автора. Определение проблемы, постановка цели и выполнение задач исследований, выбор методов и планирование экспериментов, разработка схем полевых и лабораторных опытов, их закладка, проведение фитопатоло-гического мониторинга, сбор материала, обработка, математический анализ и обобщение лабораторных и полевых экспериментальных данных, написание научных статей, диссертации, участие в научных съездах и конференциях выполненны лично автором. Участие сотрудников в выполнении исследовательской работы отражено в совместных публикациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 глав с результатами исследований, заключения с выводами и предложениями по практическому использованию, списка литературы из 540 наименований, в том числе 116 иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 475 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 132 рисунка и 7 приложений.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МИКОЗОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
Сахарная свекла (Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. alba Doellj - культура, созданная человеком ради пищевого продукта - сахара (сахароза). Все органы растения на всех этапах онтогенеза содержат сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.), что является привлекательным для различных трофических групп микроорганизмов, проявляющих сапротрофные свойства или в разной степени выраженные паразитические.
Болезни ежегодно снижают урожай на 16 %, из которых 70-80 % приходится на долю микозов. При слабом развитии болезней потери составляют 1-2 %, при благоприятных условиях доходят до 30 % (Oerke, 2006) (таблица 1).
Таблица 1 - Ежегодные потери урожая в мире (Oerke, 2006).
Вредоносные объекты Потери, %
Вредители 18
Возбудители болезней 16
в т. ч. микозы (70-80 %) 11-13
Сорняки 34
Общее 68
Суммарные потери от болезней и вредителей могут составлять на пшенице -28 %, сое - 26 %, кукурузе - 31 %, картофеле - 40 %, рисе - 37 %, хлопчатнике -28 %. В России потери от воздействия вредоносных объектов оцениваются в 2540 % (Шуровенков, Слободянюк, 2000). У сахарной свеклы болезни (корнеед, церкоспороз, пероноспороз, мучнистая роса, кагатная гниль и др.) приносят огромные убытки, снижая урожай до 25 % и сахаристость на 1,5-2 % (Мазлумов, 1970).
В 2016 г. валовый урожай сахарной свеклы составил 51,2 млн. т с площади 1,1 млн. га (По состоянию на 22 декабря 2016 г.), почти половина урожая выращена
в ЦЧР. Расчетный недобор валового урожая свеклы в России от микозов (исходя из среднестатистических потерь 11-13 %) составляет 5,6-6,6 млн. т, в пересчете на белый сахар - 0,72-0,85 млн. т, а в денежном выражении - 24-29 млрд. руб. При сильном развитии болезней потери возрастают и (в отдельных случаях) становится экономически невыгодным возделывание культуры.
Площади посевов сахарной свеклы в России в годы исследований варьировали в пределах 800-1290 тыс. га, в ЦЧР - составляли 440-559 тыс. га. Урожайность культуры в РФ составляла 29-53 т/га, в ЦЧР - 29-47 т/га. В отдельные годы (2010 г) наблюдалось снижение урожайности как в целом по стране, так и по региону до 17-18 т/га (Краткие итоги..., 2016) (рисунок 1).
1600
1400
1200
1000
и 800
600
400
200
60 т/га
50
40
30
20
10
¡ЦЧР, тыс. га
Россия, тыс. га
■ЦЧР, т/га
■ Россия, т/га
'Iе3 'Iе3 'Iе3 'Iе3 1 0 1986- 2001- 2006- 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 1990 гг. 2005 гг. 2010 гг.
Рисунок 1. Посевные площади (тыс. га) и урожайность (т/га) сахарной свеклы в России и ЦЧР (по данным 1Шр: //www.ro ssah аг.гц/б юллете н ь/)
Урожайность сахарной свеклы с середины 80-х годов прошлого столетия выросла более чем в два раза за счет внедрения в производство гетерозисных гибридов урожайного типа.
Для развития биотических заболеваний должны одновременно совпасть следующие факторы: восприимчивость растения-хозяина, наличие вирулентного патогена (грибы, бактерии, вирусы и др.), экологические условия, благоприятные для развития болезни. Это называется - пирамида болезни (Francl, 2001.). Чтобы предупредить болезнь необходимо иметь устойчивые сорта, создать условия среды обитания благоприятные для развития растений и неблагоприятные для возбудителей, а в случае начала развития болезни контролировать её с помощью химических и биологических средств защиты растений.
К наиболее вредоносным микозам сахарной свеклы в мире отнесены: церко-спорозная пятнистость листьев и мучнистая роса - самые серьезные и разрушительные листовые болезни во многих регионах возделывания культуры. Потери валового урожая корнеплодов от церкоспороза составляют 30-40 % (Tugnoli, 2004), снижение валового сбора сахара может достигать 42% (Shane, Teng, 1992). В Германии, снижение урожайности корнеплодов и сбора сахара достигало 30 % и 50 % соответственно (Wolf et al., 1995; Wolf, Verret, 2002). Поражение мучнистой росой приводит к потерям до 30% (Ruppel, 1995).
Церкоспороз сахарной свеклы в 80-х годах XIX века встречался на свекле повсеместно, но не причинял существенного вреда. Только с 10—20-х гг. XX века отмечаются случаи массового поражения. Значительные эпифитотии отмечались в Японии, Корее и Маньчжурии в 1923 г., а также в Западной Европе и, особенно в Северной Италии в 1924-27 гг. В Украине первые эпифитотии установлены в 1913 г., в Краснодарском крае начиная с 1925 г. с промежутками 1-3 года регулярно. В Уссурийском крае церкоспороз развивался сильно почти каждый год (Муравьев, 1927; Салунская, 1939). В настоящее время церкоспороз встречается во всех зонах свеклосеяния и на всех континентах (рисунок 2). Наиболее вредоносна болезнь в Северной Италии, Центральной Европе (Балканские страны), прибрежной области Северной Турции, северо-восточных областях Китая и в южных частях Бразилии (Bleiholder, Weltzein, 1972).
Рисунок 2. Ареалы культивирования и произрастания свеклы (обведены черной линией), закрашенные участки - зоны распространения церкоспороза (по Уег-еуББеи, 2004)
На территории бывшего СССР постоянное и сильное развитие наблюдалось в Краснодарском крае, западных и центральных областях Украинской ССР и Киргизской ССР - распространенность заболевания доходила до 40 %, развитие - до 25 % (Пожар, 1966). Ежегодно в Краснодарском и Ставропольском краях свекловичные посевы поражаются церкоспорозом, а потери урожая могут доходить до 4070 % (Дерюгин и др., 2002). Свекла, выращенная в Краснодарском крае, вследствие поражения церкоспорозом отличается пониженной сахаристостью (13-17 %), повышенным содержанием несахаров, а содержание а-аминного азота в 2 раза выше (Жоржеско, 1987).
В ЦЧР тенденция прогрессирования церкоспороза наметилась в начале XXI века: в Белгородской области (Смирнов, 2005) в 3 декаде июля распространенность составляла 40 %, в августе 50-70 %. В Воронежской области (Стогниенко, Корниенко, Мелькумова, 2006; Стогниенко, 2007 а, б) наблюдается очаговое сильное и эпифитотийное развитие этой болезни. В Украине в 2001-2002 гг. церкоспороз отмечался повсеместно, а особенно сильно в Черниговской, Волынской, Львовской областях (Запольская, 2002, 2003). В условиях Нидерландов причинами широкого распространения церкоспороза признано повышение температуры примерно на 0,6 °С за последние 100 лет и использование технологий уборки без выноса ботвы с поля. (Уеге^еп, 2004). В Германии микозы листьев сахарной свеклы вызывают Cercospora beticola, Erysiphe betae, Ramularia beticola и Uromyces betae. В 2002 г.
церкоспорозом охвачено 75 % площадей, из них 60 % обработано фунгицидами. Только 18 % обработанной площади возделывания подвергались повторным опрыскиваниям (Mittler et al., 2004).
Установлено, что при сильном поражении церкоспорозом концентрация солей аммония и аминокислот в корнях повышается, а уровень органических фосфатов снижается, увеличивается содержание восстанавливающих сахаров, снижается передвижение органических соединений фосфора из ботвы в корнеплоды (Liracek, 1971). В результате заражения церкоспорозом нарушается азотистый обмен, из-за чего в корнях увеличивается содержание «вредного азота», что приводит к увеличению выхода патоки и уменьшению выхода сахара (Салунская, 1959). Потери в урожае корнеплодов могут составлять 10-30 %, снижение сахаристости - 1-3 %. В итоге снижение сбора сахара с гектара может достигать 50 % (Микроорганизмы..., 1988). Хранение корнеплодов свеклы, переболевших церкоспорозом, сопровождается значительным поражением их кагатной гнилью, в результате чего потери от этой болезни возрастают в 6-7 раз (Манько, 1988). Вред от церкоспороза усиливается еще и тем, что от нарушения фотосинтеза листьев снижается устойчивость корнеплодов к кагатной гнили, т.е. они хуже хранятся (Муравьев, 1939; Шевченко, 1969). В условиях Алма-Атинской области (Айманова, 1970) содержание сахара в корнеплодах находилось в прямой зависимости от степени поражения листовой поверхности церкоспорозом. При сильном поражении сахаристость корнеплодов снижалась на 1 %, урожайность на 30,5 %, недобор сахара составлял 15-16 %.