Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров: направление подготовки "Туризм", профиль "Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Каерова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Каерова, Елена Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования компетенции студента в установлении обратной связи
1.1 Формирование компетенции студента в установлении обратной связи как профессионально-педагогическая проблема
1.2 Бакалавр по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» как субъект обратной связи
1.3 Модель формирования компетенции в установлении обратной связи
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования компетенции студентов в установлении обратной
2.1 Содержание и логика экспериментального исследования
2.2 Анализ реализации педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи
2.3 Динамика сформированности компетенции в обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров: направление подготовки "Туризм", профиль "Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее время обратная связь как специфический и важный компонент коммуникации стала особенно востребованной в различных сферах профессиональной деятельности.
Реализация теоретических и методических основ профессионального образования для специальностей спортивно-оздоровительного характера в современных социально-экономических условиях становится необходимостью. Вхождение России в Болонский процесс определяет переход к компетентностному подходу в теории и практике высшего профессионального образования.
В России наблюдается бурное развитие спортивной индустрии, коммерческой деятельности в сфере спортивно-оздоровительных услуг, где востребованы активные специалисты, обладающие высоким уровнем профессионально-коммуникативной компетентности, неотъемлемым компонентом которой является обратная связь. Бакалавры по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в процессе высшего образования готовятся к профессиональной реализации именно в этой сфере деятельности. Вместо длинного названия данного направления мы позволим себе использовать более короткое - будущий бакалавр спортивно-оздоровительного сервиса. Компетенция в установлении обратной связи обеспечивает эффективность профессиональной коммуникации (A.A. Бодалев, J1.A. Петровская, М.А. Ладионенко) и ее экономические результаты (К. Флетчер). В качестве структурного компонента профессиональной компетентности будущего бакалавра она способствует выстраиванию оптимальных отношений в коллективе (О.В. Соловьева, E.H. Стремоусова), выполнению управленческих и исполнительских функций (Д.А. Почевалов, Ю.М. Жуков, Е.В. Фадеев).
В педагогической науке формирование профессионально значимых качеств и компетенций рассмотрено в современных диссертационных исследованиях О.В. Бондаренко, К.Д. Волкова, М.Д. Ильязовой, В.И. Кукуева. Изучение компетентностного подхода связано с трудами В.И. Байденко, В.А. Болотова, И. А. Зимней, М.Д. Ильязовой, A.B. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др.
Коммуникативную деятельность и профессиональную коммуникацию рассматривали Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др. Исследования феномена обратной связи представлены в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н. Винера, Ю.М. Жукова, С.Ф. Касаткина, О.В. Соловьевой, Л.А. Петровской. Тем не менее, в педагогической теории проблема формирования компетенции в установлении обратной связи остаётся неисследованной. В частности, нет единого подхода к определению понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи», не раскрыты ее содержание и сущность; не выявлены специфические особенности профессиональной деятельности; не определены возможные условия формирования компетенции в процессе профессиональной подготовки бакалавров.
Необходимость специальной подготовки бакалавров к установлению обратной связи определяется рядом противоречий:
• между значимостью обратной связи как социального феномена профессиональной коммуникации и несформированностью представлений о содержании компетенции в установлении обратной связи как результата профессионального образования;
• между важностью роли обратной связи в росте и формировании профессионализма и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей компетенции в установлении обратной связи;
• между необходимостью формирования компетенции в установлении обратной связи в процессе обучения будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса и отсутствием научно обоснованной модели и педагогических условий, способствующих ее реализации в процессе высшего образования.
С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости определения модели и педагогических условий, способствующих формированию в образовательном процессе вуза компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров.
Выявленные противоречия и обозначенная актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - «Формирование
компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров» (направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»).
Объект исследования: процесс высшего профессионального образования будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Предмет исследования: формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Исходя из цели, предмета и объекта исследования определены следующие его задачи:
1. Обосновать формирование компетенции в установлении обратной связи студента как педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать студента, обучающегося по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» как субъекта компетентности в установлении обратной связи: раскрыть структуру компетенции, критерии ее сформированности.
3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции студента в установлении обратной связи, в том числе: междисциплинарная интеграция, реализация специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и использование видеосъемки.
4. Спроектировать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи.
5. Реализовать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи и проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса будет эффективным, если:
- формирование компетенции в установлении обратной связи студента будет обосновано как педагогическая проблема; дано определение компетенции в установлении обратной связи;
- студент, обучающийся по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» охарактеризован как субъект компетентности в установлении обратной связи; определены ее структура и критерии сформированности как компонента профессиональной компетенции;
- обоснована и разработана модель формирования компетенции в установлении обратной связи;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции в установлении обратной связи в процессе профессионального образования;
- спроектирована, реализована модель формирования компетенции студентов в установлении обратной связи, определена ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория познания, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; положения системного подхода в обучении и воспитании (Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); гуманитаризация образования (М.М. Бахтин, A.A. Вербицкий, В.Н. Слободчиков, B.C. Степин и др.); подход к изучению коммуникативной деятельности и профессиональному общению (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); деятельностный подход к усвоению социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция междисциплинарной интеграции (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.И. Гурьев, И. Д.Зверев, В.Н.Максимова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); данные
исследований в области обратной связи, представленные в работах как западных (Н. Винер, Т. Рассел, К.Флетчер и др.), так и отечественных ученых (A.A. Андреева, Ю.М. Жуков, E.H. Павлова, JI.A. Петровская, JI.A. Петрушенко, С.Ф. Касаткин, М.А. Ладионенко, О.В. Соловьева, E.H. Стремоусова, B.C. Чернявская и др.); в области психолого-педагогических и методических аспектов проблемного обучения (A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий).
Методы исследования. Общенаучные методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анализ педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование. Применение методов математической и статистической обработки эмпирических данных позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов.
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению подготовки 100400.62 «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»; инструкторы, тренеры и клиенты, работающие и занимающиеся на спортивно-оздоровительной базе CK «Чемпион»; специалисты, работающие в области оказания спортивно-оздоровительных услуг, педагоги, фитнес-тренеры г. Владивостока и г. Артема.
Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы и проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы, определялась степень ее теоретической разработанности в философской, педагогической и психологической литературе; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель и гипотеза исследования; объект и предмет экспериментального исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) определялось содержание основных понятий, изучались особенности профессиональной деятельности специалистов, работающих в области оказания спортивно-оздоровительных услуг; определялись показатели и критерии компетенции; проектировалась модель и выявлялись педагогические условия формирования компетенции; разрабатывалась специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации».
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось экспериментальное исследование по проверке реализуемости модели и выявленных педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи и оценка их эффективности; проводилась диагностика, помогающая проследить динамику формирования компетенции по выявленным компонентам.
На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) систематизированы данные, полученные в результате экспериментального исследования, осмыслены и аргументированы результаты, уточнены теоретические и практические выводы. Материалы исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые обоснована проблема необходимости формирования компетенции в обратной связи в процессе профессионального образования будущего бакалавра спортивно-оздоровительного сервиса. Определено новое направление исследования профессионального образования в области компетенции в установлении обратной связи будущего профессионала;
- выявлены возможности формирования компетенции студента в установлении обратной связи в профессиональном образовании; определено понятие компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что отражена необходимость формирования компетенции в установлении обратной связи в качестве структурного компонента профессиональной компетентности как образовательного результата;
- определены и обоснованы условия формирования компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что формирование компетенции рассмотрено как поэтапный процесс, в основе
которого заложены: 1) междисциплинарная интеграция - обогащение дисциплин базовой (обязательной) и вариативной части учебных циклов (УЦ) знаниями в области обратной связи; 2) специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации»; 3) использование видеосъемки как инструмента объективизации обратной связи;
- обосновано решение проблемы формирования компетенции в обратной связи: спроектирована и реализована соответствующая модель. Новизна позиции автора состоит в том, что спроектированная модель представляет собой интегративную целостность следующих компонентов: целевой блок, педагогические условия, показатели, уровни и критерии сформированности компетенции. Исследуемая компетенция определена через выявленные компоненты: мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и рефлексивный.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о процессе формирования профессионально-значимых компетенций как фактора эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»:
- раскрыта сущность компетенции в установлении обратной связи и ее структурных компонентов в единстве системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;
- расширено терминологическое поле профессиональной педагогики за счет уточнения понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»;
- дана авторская трактовка понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»',
- обоснованы критерии сформированности компетенции в обратной связи, определено содержание показателей;
- теоретически обоснованы педагогические условия формирования компетенции в установлении обратной связи;
- спроектированная модель отражает процесс поэтапного формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования компетенции в установлении обратной связи, педагогические условия, комплекс критериев и показателей могут применяться при подготовке и повышении квалификации широкого спектра специалистов сервиса:
Разработанный специальный курс «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и методические рекомендации по формированию компетенции в установлении обратной связи могут быть использованы на курсах повышении квалификации специалистов туристкой и спортивно-оздоровительной индустрии для повышения качества профессиональной коммуникации.
Экспериментально обоснован комплекс критериев, показателей, методик оценки сформированности компетенции в установлении обратной связи: умения и навыки продуктивно использовать обратную связь; умение анализировать и осознавать свою деятельность; формировать положительную мотивацию. Обоснованы тесты для оценки теоретической подготовленности в области обратной связи, которые могут быть использованы в коммуникативных тренингах, учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике, а также на курсах повышения квалификации специалистов контактной сферы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетенция в установлении обратной связи рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности бакалавра, обучающегося по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». Она определяется как совокупность знаний, умений и навыков в области обратной связи, личностных качеств, которые формируются в процессе профессиональной подготовки. Указанная компетенция характеризуется готовностью бакалавра продуктивно использовать обратную связь в профессиональной коммуникации: получать информацию, оценивать ситуацию, соблюдать условия конструктивности обратной связи, оценивать собственное поведение, быть готовым к изменению собственного поведения для эффективного взаимодействия.
2. Структура компетенции в установлении обратной связи будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса представляет собой интегративную целостность и включает следующие компоненты: мотивационный компонент, предполагающий инициацию общения, активное включение в общение, в формирование запроса на обратную связь; когнитивный компонент, который представлен совокупностью знаний в области обратной связи для эффективной коммуникации в соответствии с целями и условиями профессионального взаимодействия; личностно-деятелъностный компонент, направленный на развитие практических умений и навыков продуктивного использования обратной связи в целях осуществления эффективной профессиональной коммуникации; рефлексивный компонент, предполагающий умение анализировать, осознавать свою деятельность, умение адекватно оценивать себя и свою профессиональную коммуникацию.
3. Основными критериями оценки сформированности компетенции в установлении обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в условиях высшего профессионального образования являются: наличие положительной мотивации в области развития компетенции в обратной связи; теоретические знания в области обратной связи; практические умения и навыки в области обратной связи; интерес к вопросам обратной связи в процессе собственной коммуникации, стремление к совершенствованию на основе анализа собственной деятельности.
4. Педагогическая модель поэтапного формирования компетенции студентов в установлении обратной связи в условиях высшего профессионального образования представляет собой упорядоченную совокупность действий, способствующих формированию компетенции студентов в установлении обратной связи от порогового уровня сформированности до достаточного, активного и творческого. Она представлена как целостный процесс взаимодействия взаимосвязанных компонентов: целевого, процессуального, содержательного, диагностического и результативного. Важной составляющей модели являются педагогические условия:
- междисциплинарная интеграция;
- внедрение в образовательный процесс специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации;
- обеспечение специальной программы видеосъемкой как средством объективной обратной связи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительностью экспериментального исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; использованием статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, участием в работе VI Международной научно-практической конференции Тихоокеанская Ассамблея творческой молодежи 25 мая 2008г. (г. Владивосток); Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» 2010г. (г. Чита); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 1-3 декабря 2010г. (г.Красноярск); V Всероссийской конференции с международным участием РТСЦ-2011 (г. Омск); П Международной научно-практической конференции, 2011г. (г. Невинномысск).
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении ключевой идеи исследования, ее методологическом оформлении, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальной частью работы, анализе и интерпретации полученных результатов. Автором разработана специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации», дано определение понятия «компетенция в установлении обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса», подготовлен текст диссертации.
1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА В УСТАНОВЛЕНИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы и зарубежного инновационного опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации в проблемной области обратной связи как компонента коммуникации, процесс формирования компетенции в установлении обратной связи студентов остается малоизученным. А именно: не выделено понятие «компетенция в установлении обратной связи»; не проведён анализ компетенции обратной связи как междисциплинарного феномена; не обоснованы границы понятийного поля исследуемой категории в педагогическом контексте.
Сказанное свидетельствует о том, что исследование проблемы формирования компетенции студентов в установлении обратной связи актуально в современном образовании. В данной главе на основе обзора научной и методической литературы представлены результаты анализа изучаемого понятия «обратная связь», «компетенция в установлении обратной связи», как коммуникативного компонента. Теоретически обоснована и представлена модель формирования компетенции в установлении обратной связи студентов в процессе профессионального образования и педагогические условия, способствующие успешной ее реализации, что явилось теоретическим основанием для дальнейшего экспериментального исследования.
1.1 Формирование компетенции студента в установлении обратной связи как профессионально-педагогическая проблема.
Вступление России в единое экономическое пространство, широкий уровень международного взаимодействия в различных областях, в том числе и в социально-культурной сфере, предполагает значительную модификацию требований к профессиональной компетентности и личностным качествам бакалавра, которые бы обеспечивали его конкурентоспособность на рынке труда и построение успешной профессиональной карьеры. Со сменой характера, целей и направленности образования ведущее место отводится практическому применению приобретенных знаний. Современному рынку труда нужны сотрудники, обладающие компетентностью, которая «рассматривается как своего рода коктейль навыков,
свойственных каждому индивиду, в которой сочетаются - квалификация, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [156]. Следовательно, содержание образования должно формироваться «от результата»: от характеристик профессиональной деятельности к целям и результатам профессионального образования и далее к выбору соответствующих организационных форм, методов обучения образования [26].
Ведущей инновацией в современной системе общего и профессионального образования становится компетентностный подход, а одной из актуальных тем профессионального образования - проблема компетенций, определение их места в процессе профессиональной подготовки и построение новых образовательных стандартов. Образовательный стандарт не цель, а средство, определяющее направление и границы использования содержания образования как основы профессионального становления выпускника на разных ступенях обучения и формирования у него необходимых компетенций [26].
Естественно возникает вопрос о том, какими необходимыми компетенциями должен обладать студент по направлению подготовки «Туризм» с квалификацией (степенью) «бакалавр», по профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности. Как профессиональная готовность бакалавра с позиции компетентностно-ориентированного подхода соотносится с глобальной задачей «обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире», конкурентоспособности, мобильности и успешности.
К таким важнейшим компетенциям, среди других, мы относим компетенцию в установлении обратной связи в процессе коммуникации, и возможность формирования этой компетенции в процессе получения профессионального образования.
Вполне логичным в этом контексте является то, что согласно новым ФГОС ВПО по подготовке бакалавров все более четко стали выделяться ключевые компетенции, которым Европейское сообщество придает особое значение в
профессиональном образовании. На симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы» (Берн, 1996) были представлены ключевые компетенции: социальная компетенция, способность взять на себя ответственность в принятии профессиональных решений; корпоративность; проявление толерантности к разным культурам; коммуникативная компетенция: владение технологиями общения, в том числе компьютерного; когнитивная компетенция, готовность и способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, реализовывать свой личный потенциал; социально-информационная компетенция, владение информационными технологиями и способность воспринимать критику в источниках социальной информации; специальная компетенция, подготовленность к выполнению профессиональных функций.