Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Жуйкова Наталия Сергеевна

  • Жуйкова Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Жуйкова Наталия Сергеевна. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуйкова Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОРФОЭПИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

17

1.1. Обоснование методологических предпосылок и факторов формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка

1.2. Характеристика орфоэпического материала в начальном курсе языкового образования: ретроспективный анализ вопроса, цель, содержание, специфика овладения орфоэпическими нормами

1.3. Определение методических условий формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка 47 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОРФОЭПИИ НА УРОКАХ

РУССКОГО ЯЗЫКА

2.1. Оценка уровней сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся 1 - 4 классов

2.2. Реализация методических условий формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка

2.3. Анализ результатов констатирующего и контрольного

этапов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

63

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень разработанности проблемы исследования.

Рассмотрение Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования позволяет выделить ключевые ориентиры современного российского образования: содержание образования, способы организации учебного взаимодействия, учет индивидуальных особенностей обучающихся, развитие личности младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий. Вследствие указанных положений, образовательный процесс должен быть основан на активном и продуктивном взаимодействии обучающихся с педагогом и сверстниками (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, Г. А. Цукерман и др.) и требует формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

Русский язык - средство межнационального общения. В процессе изучения государственного языка осуществляется формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства Российской Федерации.

В связи с этим важным методическим условием обучения русскому языку в начальном курсе языкового образования является формирование у обучающихся навыков орфоэпического произношения слов русского языка (А. А. Бондаренко, Л. А. Вербицкая, Т. М. Григорьева, Т. И. Зиновьева, М. Л. Каленчук и др.). Правильно поставленное ударение в слове способствует быстрому определению типа орфограммы и выбору правила правописания; грамотно образованная форма слова находит правильный буквенный облик на письме; способствует соблюдению лексических и стилистических норм русского языка при написании сочинений разных типов (С. А. Арефьева); соблюдение орфоэпических норм русского языка способствует развитию эстетического отношения обучающихся к русскому языку (Г. М. Кулаева).

К орфоэпическим нормам русского языка в начальном курсе языкового образования относится произнесение гласных и согласных букв, буквосочетаний, которые являются исключением из фонетической системы, постановка ударения (акцентологические нормы) и произнесение грамматических форм слов (грамматические нормы). Единообразное произношение имеет большую эстетическую ценность, ярко свидетельствует об уровне речевой культуры, о степени владения литературным языком, речь человека, соблюдающего произносительные нормы, воспринимается как речь культурного человека.

Формирование разных видов коммуникативных универсальных учебных действий и овладение нормами орфоэпии активно происходит на уроках русского языка в младшем школьном возрасте. Однако анализ содержания учебно-методических комплексов по учебному курсу «Русский язык» для 1 - 4 классов позволяет сделать выводы:

- недостаточное количество орфоэпических упражнений, направленных на формирование всех видов коммуникативных универсальных учебных действий;

- при выполнении упражнений активно задействованы два вида речевой деятельности - чтение и письмо, менее - слушание и говорение;

- количество упражнений распределено неравномерно по годам обучения (отсутствует тенденция к постепенному увеличению количества упражнений в каждом классе и усложнению заданий);

- разный объем орфоэпического материала в разных учебно-методических комплектах (об этом свидетельствует разное количество лексического материала орфоэпического словаря учебника и количество упражнений, предложенных авторами учебников);

- репродуктивный и частично-поисковый характер выполнения большинства упражнений.

Дополнением вышесказанному является проведенный анализ диссертационных исследований, свидетельствующий о недостаточном количестве исследований по применению орфоэпического материала при формировании коммуникативных универсальных учебных действий.

Поэтому актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью формирования коммуникативных универсальных учебных действий в начальном курсе языкового образования;

- отсутствием системы упражнений в учебниках по русскому языку на основе орфоэпического материала, направленных на формирование всех видов коммуникативных универсальных учебных действий;

- недостаточной разработанностью методических условий формирования всех видов коммуникативных универсальных учебных действий в ходе изучения орфоэпии в разных видах речевой деятельности на уроках русского языка;

- необходимостью учитывать взаимосвязь орфоэпических норм с орфографическими, словообразовательными, лексическими, грамматическими нормами при формировании коммуникативных универсальных учебных.

Рассмотрение современного состояния теоретических и практических аспектов методики начального языкового образования позволил обнаружить противоречия между:

- выполнением требований ФГОС НОО, в частности формированием всех видов коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников и недостаточной разработанностью методических условий, обеспечивающих успешность этого процесса;

- практикой начального языкового образования, которая опирается преимущественно на формирование языковой, лингвистической компетенции, и недостаточным вниманием к процессу формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников, которые обеспечивают сформированность коммуникативной компетенции;

- возможностью применения материала по орфоэпии в качестве средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе и недостаточным использованием в этом направлении;

- наличием орфоэпических упражнений в современных учебниках по русскому языку для начальной школы и их недостаточной ориентированностью на целенаправленное формирование всех видов коммуникативных универсальных учебных действий.

Обозначенные противоречия в методике обучения русскому языку обусловили выбор темы исследования «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников при изучении орфоэпии на уроках русского языка».

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка.

Предмет исследования - методические условия овладения орфоэпическими нормами, обеспечивающими эффективное формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и апробация методических условий овладения орфоэпическими нормами, обеспечивающими эффективное формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования - процесс овладения орфоэпическими нормами русского языка будет влиять на формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников, если:

- обоснованы методологические предпосылки и факторы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка;

- проанализирован орфоэпический материал, включенный в начальный курс языкового образования, и выявлена специфика его изучения на уроках русского языка;

- уточнен алгоритм формирования орфоэпических норм как эффективное средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников;

- разработан комплекс упражнений на основе орфоэпического материала, направленный на формирование всех видов коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников;

- апробирован диагностический инструментарий определения эффективности методических условий изучения орфоэпических норм как фактора формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать методологические предпосылки и факторы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка;

- проанализировать орфоэпический материал, включенный в начальный курс языкового образования, и выявить специфику изучения орфоэпического материала на уроках русского языка;

- уточнить алгоритм включения орфоэпического материала в содержание обучения русскому языку как эффективного средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников;

- разработать комплекс упражнений на основе орфоэпического материала, направленных на формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников;

- апробировать диагностический инструментарий определения эффективности методических условий изучения орфоэпии как фактора формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы (изучение литературы по проблеме исследования, в том числе и нормативно - правовых документов, осуществление сравнительного

анализа программ и учебно - методических комплектов по русскому языку, включенных в федеральный перечень учебников для начальной школы);

- эмпирические методы (исследование проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий в практике начального языкового образования, проведение проектной, опытно - поисковой работы, осуществление наблюдения, анкетирования учителей, выполнение анализа диагностических и проверочных работ обучающихся);

- количественная обработка данных для проверки выдвигаемой гипотезы. Теоретической основой исследования являются труды по проблеме содержания орфоэпии (Р. И. Аванесов, А. А. Бондаренко, Л. А. Вербицкая, Ж. В. Ганиев, Т. М. Григорьева, С. И. Ожегов, М. В. Панов, А. А. Реформатский, Д. Н. Ушаков, Л. В. Щерба и др.); по проблеме речевого развития и формирования коммуникативных универсальных учебных действий (С. А. Арефьева, Т. А. Байкова, Г. А. Бакулина, Н. В. Белинова, В. И. Бычков, В. Г. Горецкий, С. В. Иванов, В. П. Канакина, Л. Ф. Климанова, М. И. Кузнецова, Г. М. Кулаева, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Н. В. Нечаева, Т. Г. Рамзаева, М. С. Соловейчик, Н. А. Чуракова и др.); по проблеме организации совместной учебной деятельности (А. Г. Асмолов А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, Е. Г. Петренко, Г. А. Цукерман и др.).

Методологической основой исследования является концепция формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова и др.); положения деятельностного подхода в обучении (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

A. М. Новиков, И. М. Осмоловская, С. Л. Рубинштейн, Е. Н. Селиверстова, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); положения личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, И. А. Зимняя,

B. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская); положения диалогического подхода (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Г. С. Трофимова).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МКОУ СОШ №7 г. Слободского Кировской области, КОГОБУ «Лицей №9 г. Слободского», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Кирова. В эксперимент включено 264 обучающихся 1 - 4-х классов, 12 учителей начальных классов.

Основные этапы исследования.

Исследование проходило с 2012 по 2021 гг.

Первый этап (2012 - 2013 гг.) - аналитический: осуществление теоретического анализа литературы по проблеме диссертационного исследования, формулирование цели и задач, исходной гипотезы исследования, выполнение констатирующего этапа эксперимента, выявление и теоретическое обоснование методических условий, способствующих формированию коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников, формулирование положений на защиту.

Второй этап (2014 - 2018 гг.) - экспериментальный: проведение опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего эксперимента, реализация методических условий, направленных на формирование коммуникативных универсальных учебных действий в начальном курсе языкового образования.

Третий этап (2019 - 2020 гг.) - обобщающий: систематизация и математическая обработка полученных результатов завершающего этапа эксперимента, обобщение и интерпретация полученных результатов, подготовка к оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Уточнен алгоритм формирования орфоэпических норм как эффективное средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка, содержащий этапы: представление орфоэпического материала обучающимся с обязательным образцом его произнесения; чтение обучающимися языкового материала, содержащего орфоэпические нормы; письмо языкового материала; построение речевого высказывания с осознанным соблюдением орфоэпических норм, оценка

правильности собственной звучащей речи и речи сверстников. Каждый этап алгоритма формирования орфоэпических норм соотнесен с разными видами коммуникативных универсальных учебных действий.

2. Определены и экспериментально подтверждены методические условия изучения орфоэпических норм, обеспечивающие формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка:

- подбор орфоэпического материала в соответствии с темами уроков для создания связи с разными разделами русского языка и повышения грамотности речевой коммуникации;

- овладение орфоэпическими нормами в разных видах речевой деятельности в следующей последовательности: слушание - чтение - письмо - говорение;

- систематическое выполнение орфоэпических упражнений, с целью активного речевого взаимодействия.

3. Выявлены компоненты (когнитивный, операциональный, контрольно-оценочный) видов коммуникативных универсальных учебных действий (формулирование вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с условиями и задачами коммуникации, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, разрешение конфликтов, управление поведением партнера владение диалогическими и монологическими формами речи в соответствии с нормами русского языка), охарактеризованы показатели каждого уровня (высокий, средний, низкий) сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся в начальном курсе языкового образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В обосновании методологических предпосылок (положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного, диалогического подходов) и факторов (выполнение требований ФГОС НОО, переход от знаниевой парадигмы к деятельностной) формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка.

2. В определении материала по орфоэпии как эффективного средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка. Процессы формирования орфоэпических норм русского языка и всех видов коммуникативных универсальных учебных связаны между собой: для их осуществления необходима речевая среда, продуктивное взаимодействие участников образовательного процесса; соблюдение орфоэпических норм в процессе речевой коммуникация влияет на понимание высказывания; орфоэпические нормы являются исключением из фонетической системы языка, создают основу для создания на уроке проблемных языковых ситуаций, а их решение способствует формированию разных видов коммуникативных универсальных учебных действий.

3. В выявлении специфики изучения орфоэпического материала в начальном курсе языкового образования:

- наличие развивающей речевой среды (дидактические игры, пособия, обучающие зоны);

- постоянный образец звучащей речи;

- совершенствование фонематического слуха и артикуляционного аппарата у младших школьников;

- включение орфоэпического материала во все виды речевой деятельности;

- развитие частных произносительных умений (умение воспринимать образец звучащей речи, умение повторять высказывание с четкой артикуляцией, умение запоминать образец звучащей речи, осуществляя слуховой контроль и контроль движений речевого аппарата, умение сравнивать произношение слова и его письменный облик, умение правильно произносить слова в разных языковых ситуациях).

Практическая значимость исследования состоит:

1. В разработке комплекса упражнений на основе орфоэпического материала со следующей структурой: восприятие языкового материала обучающимися, создание проблемной ситуации учителем, устное и письменное выполнение задания младшими школьниками, построение свободного речевого высказывания

с соблюдением орфоэпических норм, осуществление обучающимися контроля и самоконтроля звучащей речи. Каждый этап упражнения направлен на формирование нескольких видов коммуникативных универсальных учебных действий, а выполнение орфоэпического упражнения в целом обеспечивает формирование всех видов названных действий.

2. В обосновании способов выполнения орфоэпических упражнений (1 способ - учитель формирует пары/группы младших школьников для речевого взаимодействия; 2 способ - младшие школьники самостоятельно определяют участников для совместного речевого взаимодействия) и способов усложнения упражнений:

- увеличение лексического материала, содержащего орфоэпические нормы;

- повышение доли самостоятельности при формулировании заданий орфоэпического упражнения младшими школьниками;

- усложнение речевого взаимодействия (выполнение упражнения в паре/группе постоянного и сменного состава).

3. В создании тетрадей на печатной основе с применением орфоэпических упражнений, материалов для проведения орфоэпических диктантов, заданий для проведения минуток чистописания, разработанных на основе орфоэпического материала, для учащихся 1-4 классов начальной школы.

4. В апробации электронного интерактивного пособия для уроков русского языка и литературного чтения «Королевство правильного произношения» для учащихся 1 -4 классов начальной школы.

Основные теоретико-методологические положения диссертации, разработанные методические условия формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе изучения орфоэпии были применены в практике обучения русскому языку младших школьников; положительные результаты исследования могут применяться специалистами в области начального языкового образования при разработке технологических карт уроков, учебных пособий, программ по русскому языку.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются анализом источников литературы; применением совокупности методов для научно - педагогического исследования, соответствующих целям и задачам исследования; системностью работы исследователя, значительной базой апробации и внедрением основных положений исследования в практику начального языкового образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты проведенного исследования были представлены к рассмотрению на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, на аспирантских методологических семинарах ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» в научных статьях с последующей публикацией в сборниках («Активизация мыслительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста», г. Киров, 2012 г., «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе реализации ФГОС и интегративных качеств у детей дошкольного возраста на основе ФГТ», г. Киров, 2013 г., «Электронное обучение: стратегии и тактики педагогического проектирования», г. Киров, 2014 г., «Интеллектуальное развитие дошкольников и младших школьников: опыт, проблемы, перспективы», г. Киров, 2015 г., «Актуальные проблемы современного образования: материалы национальной научной конференции», г. Москва, 2017 г., «Педагогическое взаимодействие: возможности и перспективы: материалы I международной научно-практической конференции», г. Саратов, 2019 г., «55-е Евсевьевские чтения: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 155-летию М.Е. Евсевьева», г. Саранск, 2019 г.); в научных конкурсах (создано и продемонстрировано интерактивное пособие для уроков русского языка «Королевство правильного произношения» на Всероссийском конкурсе «Новые игрушки нового поколения» г. Киров, 2015 г. (победитель); в научных журналах РИНЦ («Концепт», г. Киров, 2014 г., «Педагогика. Общество. Право», г. Киров, 2018 г., «Вестник Шадринского государственного педагогического университета», г. Шадринск); в научных журналах, входящих в перечень ВАК («Начальная

школа», г. Москва, 2013 г., «Проблемы современного педагогического образования», г. Ялта, 2019 г., «Концепт», г. Киров, 2020 г. ; в выступлениях на научных мероприятиях («Городские образовательные чтения, посвященные памяти Почетного гражданина города Слободского, академика И.А. Повышева», г. Слободской Кировская область, 2016 г., 2018 г., «Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика и психология в XXI веке: современное состояние и тенденции исследования», г. Киров, 2020 г.)

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в трех статьях в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

На защиту выносятся следующие положения научного исследования:

1. Обоснованием формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка являются положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного и диалогического подходов. Методологическими принципами, на которых построен учебный процесс, являются принцип развития обучающихся, целенаправленности образовательного процесса, принцип преемственности, последовательности и систематичности применения упражнений; принцип единства требований и уважения к личности обучающегося; принцип единства воспитательных воздействий; социальной активности и инициативы. Факторами формирования коммуникативных универсальных учебных действий являются требования ФГОС НОО к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы; переход от знаниевой парадигмы к деятельностной (признание ведущей роли учебного сотрудничества в процессе организации учебного процесса).

2. Специфика изучения орфоэпического материала на уроках русского языка в начальном курсе языкового образования предполагает наличие развивающей речевой среды (дидактические игры, пособия) и постоянного образца звучащей речи; совершенствование фонематического слуха и артикуляционного аппарата у младших школьников (включение орфоэпического материала во все виды речевой деятельности в строгой последовательности: слушание - чтение - письмо -

говорение. Такая последовательность обусловлена постепенным усложнением видов речевой деятельности, способствующим интериоризации речевого опыта; развитие частных произносительных умений (умение воспринимать образец звучащей речи, умение повторять высказывание с четкой артикуляцией, умение запоминать образец звучащей речи, осуществляя слуховой контроль и контроль движений речевого аппарата, умение сравнивать произношение слова и его письменный облик, умение орфоэпически правильно произносить слова в разных языковых ситуациях).

3. Алгоритм формирования орфоэпических норм русского языка как эффективное средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка содержит последовательно выполняемые этапы: представление орфоэпического материала обучающимся с обязательным образцом его произнесения; чтение обучающимися языкового материала, содержащего орфоэпические нормы; письмо языкового материала, направленного на соблюдение норм письменной речи с учетом орфоэпических норм языка; построение речевого высказывания с осознанным соблюдением орфоэпических норм, оценка правильности собственной звучащей речи и речи сверстников.

4. Целенаправленное применение разработанного комплекса орфоэпических упражнений способствует формированию коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. Структура упражнения представляет собой взаимосвязь элементов орфоэпического упражнения: проблемная языковая ситуация на основе орфоэпического материала, устное решение проблемной ситуации, письменное закрепление орфоэпических норм, оценка правильности звучащей речи.

5. Диагностический инструментарий определения уровней сформированности коммуникативных универсальных учебных действий средствами орфоэпического материала позволяет представить характеристику каждого компонента коммуникативных универсальных учебных действий: когнитивный, операциональный, контрольно-оценочный.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, и 1 приложения. Основное содержание работы изложено на 149 страницах, включает 23 таблицы и 9 рисунков.