Формирование коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Арефьева, Оксана Михайловна

  • Арефьева, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Арефьева, Оксана Михайловна. Формирование коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арефьева, Оксана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

Глава I. Теоретические основы формирования универсальных учебных умений младших школьников

1.1. Понятие и сущность универсальных учебных умений в отечественной и зарубежной науке

1.2. Коммуникативные универсальные учебные действия как педагогическая проблема

1.3. Современные требования к развитию и формированию коммуникативных универсальных учебных умений

Выводы по первой главе

Глава II. Эмпирическое исследование коммуникативных универсальных учебных умений учащихся начальных классов

2.1. Технология проведения занятий во внеурочной деятельности по формированию коммуникативных универсальных учебных умений у младших школьников

2.2. Тенденции совершенствования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников многонациональных школ России

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современная система обучения в начальной школе, находясь в процессе реализации программы «Наша новая школа» и реализуя Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, обусловила необходимость новых подходов как к организации самого учебно-воспитательного процесса, так и к поиску и разработке новых технологий, моделей развития школьника. В своем Послании Федеральному Собранию РФ (ноябрь 2009 г.) Д.А. Медведев, говоря об инициативе «Наша новая школа», в качестве важнейших выдвинул задачу раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире. Для успешного решения поставленной задачи необходимы кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации; необходим переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе над заданиями (проблемами) с целью выработки определенных решений; от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций, от сотрудничества учителя и учащихся в ходе овладения знаниями к активному участию последних в этом сотрудничестве.

Одним из наиболее перспективных путей достижения данной цели является формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решать задачи быстрого и качественного обучения, что находит свое отражение в современной концепции развития универсальных учебных действий (далее УУД), разработанной на основе системно-деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина и C.B. Молчанов) [13].

Начальная школа - фундамент дальнейшего образования, и от успешности прохождения этого периода во многом зависит результативность в обучении на последующих ступенях общеобразовательной школы и в дальнейшем при получении профессионального образования в средних и высших

профессиональных учебных заведениях России.

Разработчиками концепции развития УУД в составе основных видов УУД были выделены четыре блока, соответствующие ключевым целям общего образования:

• личностный;

• регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

• познавательный;

• коммуникативный [106, с.28].

Данная концепция конкретизирует требования к результатам начального образования и является значимой и необходимой в процессе планирования обучения в дошкольных образовательных учреждениях, в начальной и последующих после начального звена образовательных ступенях.

На сегодняшний день в стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости введения компетентностного подхода в образование, потому что он предполагает не простую трансляцию знаний, умений и навыков от учителя к учащимся, а формирование у учащихся учебной компетентности. В материалах модернизации образования провозглашается компетентностный подход как одно из важнейших концептуальных направлений обновления содержания образования. Понятие «ключевые компетентности» выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия, так как обладает интегративной природой, объединяет знаниевую, навыко-вую и интеллектуальную составляющие образования. При этом авторы стратегии модернизации подчеркивают, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»).

Компетентностный подход позволяет совершенно по-другому строить цели и содержание образования, в частности,

- учебные компетенции: организовывать процесс учения и выбирать собственную траекторию образования; решать учебные и самообразовательные проблемы; извлекать выгоду (пользу) из образовательного опыта и т.д.;

- исследовательские компетенции: находить и обрабатывать информацию;

использовать различные источники данных; работать с документами и т.д.; - коммуникативные компетенции: выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей; дискутировать и защищать свою точку зрения; понимать, говорить, читать и писать на нескольких языках; выступать публично; литературно выражать свои мысли и т.д.

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться, обеспечивается тем, что УУД как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Классификация внутренних средств деятельности представлена в исследованиях педагогической деятельности (A.A. Бодалев [23; 24], Е.А. Климов [109], Н.В. Кузьмина [125], A.A. Леонтьев [133]). В них коммуникативные умения рассматриваются как умения использовать речь в качестве воздействия на людей, технику общения и контакта, умения осознавать свое поведение.

A.A. Леонтьев к основным коммуникативным умениям относит волевые качества, т.е. умения управлять своим поведением; качества внимания, в особенности такие, как наблюдательность, гибкость (переключаемость) и т.п.; умения речевого общения [133].

B.А. Кан-Калик характеризует следующие коммуникативные умения в общении: выработка умения органично и последовательно действовать в публичной обстановке; развитие навыков произвольного внимания, наблюдательности и сосредоточенности; развитие простейших навыков общения; управление инициативой; техника интонирования; определение и уточнение системы общения; развитие мимики, пантомимики; техника и логика речи, ее выразительность и эмоциональность; образная передача информации; умение составлять короткий диалог [104, с. 139-150].

Опираясь на трактовки умений, сформулированные различными авто-

рами, мы выделяем положение о том, что коммуникативные умения являются главной характеристикой учебной деятельности первоклассников, что и будет рассмотрено нами при дальнейшем анализе.

Педагогический и психологический анализ литературы показал, что проблема формирования коммуникативных умений долгое время оставалась проблемой высшего образования, в основном, педагогического. Специальное внимание данной проблеме уделяется исследователями вузовской педагогики (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин). Подготовке с целью саморазвития коммуникативных умений у будущих учителей, в том числе начальной школы, определенное место отведено в трудах В.А. Кан-Калика [104], Ю.А. Лобейко и C.B. Максимова [150].

Диссертационные исследования в области педагогики и психологии, связанные с формированием данной группы умений выполнены Л.В. Грошевой [63], В.Л. Зливковым [94], О.И. Киличенко [107], Н.М. Косовой [121] и др.

Анализируемой проблеме посвящены и работы A.A. Бодалева [22] и Л.Л. Дорфмана [77]. Среди изысканий вышеназванных авторов прослеживается поиск различных средств формирования умений. Так, Л.В. Грошева в качестве средства формирования умений предметно-практической сферы, к которой относятся исследуемые нами умения, выделяет учебное сотрудничество; О.И. Киличенко рассматривает проблемно-коммуникативный подход; Н.М. Косова - активное обучение. Отметим, что все исследования обращены к поиску решения проблемы формирования коммуникативных умений на уровне вузовской подготовки специалистов в сфере образования.

Анализ педагогических и психологических работ по проблеме исследования (Е.М. Алифанова [6], O.A. Веселкова [39], Х.П. Назарова [163], О.В. Никонова [167], A.A. Панферова [172] позволил установить значимость владения коммуникативными умениями младшими школьниками при решении ими задач обучения речевой и межличностной коммуникации.

В соответствии с культурно-исторической теорией Л.С. Выготского,

коммуникативная деятельность определяется как «взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата»[141]. Значительной вехой в развитии коммуникативной деятельности является формирование у детей «способности к согласованным действиям с учетом позиции другого», которая рассматривается в качестве основного новообразования дошкольного возраста в сфере сотрудничества [244]. Соответственно коммуникативная компетентность - это умение ставить и решать определенные типы коммуникативных задач: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера (партнеров), выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения [178]. В качестве первейшего компонента в коммуникативную компетентность входит способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, удовлетворительное владение определенными нормами общения и поведения, владение «техникой» общения (правилами вежливости и др.).

Проведенный анализ показал, что в научной литературе применительно к коммуникациям описаны основные их характеристики, такие как вербальные (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), невербальные (Т.Н. Волкова, В.А. Лабунская), продуктивные (К.А. Мичурина, Р.П. Неманова, Т.Б. Одинцова, Г.Д. Чистякова), рецептивные (И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Ю.Ф. Малинина, С.Д. Толкачева).

Коммуникативные универсальные учебные умения - умение органично и последовательно действовать в публичной обстановке; умение в общении управлять инициативой; техникой интонирования, логикой речи, ее выразительностью и эмоциональностью; образной передачей информации; умение составлять короткий диалог; умение излагать приобретенные знания (ответ на уроке, участие в школьных мероприятиях, в последующем в выступлениях на конференциях).

При безусловной значимости упомянутых исследований, коммуника-

тивные универсальные учебные умения младших школьников не являлись предметом специального исследования, многие вопросы формирования коммуникативных универсальных учебных умений в образовательном процессе начальной школы также остаются недостаточно разработанными.

По нашему же мнению, в условиях обучения учащихся начальных классов на русском языке данному компоненту универсальных учебных действий следует отвести первостепенное значение в силу следующих причин:

1. Процесс коммуникации происходит в условиях совместного обучения представителей различных национальностей, где каждый из членов группы испытывает определенные трудности интерферентного характера в общении на русском языке, выступающем и в качестве языка обучения, и межнационального общения. Исследование выявило, что в современной дагестанской многонациональной школе с русским языком обучения, отдельной проблемой является организация межнационального общения детей внутри различной этничности Дагестана. Поэтому приоритетным направлением работы учителя начальных классов является развитие и формирование коммуникативных универсальных учебных умений, так как именно они станут фундаментом на последующих ступенях обучения.

2. Овладение системой речевой и языковой подготовки служит основой обучения по всем предметам.

3. Формирование личностного, регулятивного и познавательного компонентов универсальных учебных действий невозможно без четко разработанной системы по развитию коммуникативных универсальных учебных умений в системе начального обучения.

В условиях многонациональной Республики Дагестан технологиям реализации поликультурного воспитания младших школьников придается огромное значение. Сотрудниками Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. A.A. Тахо-Годи разработан национально-региональный компонент содержания начального образования Республики Дагестан, который способствует формированию личности выпускника как

достойного представителя региона (хранителя, пользователя и создателя социокультурных ценностей Дагестана), гарантирует право на получение нормированных знаний о русском и родном языках, литературе, истории, культуре, природе республики каждым учеником, повышает статус образования как фактора развития региона, углубляет знания, предусмотренные федеральным компонентом стандарта общего образования^ 47].

Реализации поликультурного подхода в содержании учебно-воспитательного процесса и вопросам подготовки будущих учителей к работе в многонациональном коллективе учащихся посвящены работы Э.Г. Гарунова, С.Т. Тучалаева, К.И. Хаджиалиева, В.Н. Цатурова, Д.Г. Чупаловой.

В то же время необходимо отметить, что имеющийся в республике научный потенциал и опыт практической деятельности по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся не реализует полностью систему формирования коммуникативных универсальных учебных умений первоклассников-билингвов в силу недостаточной разработанности проблемы.

Одной из особенностей дагестанской начальной школы является то, что сохранившаяся нуклеарная национальная семья традиционно воспитывает детей дошкольного возраста в семье, таким образом, приход в школу и организация образовательного процесса именно с этими детьми усложняется необходимостью включения их в коллективную деятельность и развития у них всех известных универсальных учебных умений.

Анализ педагогической и психологической литературы по данной проблеме, а также практика учителей начальной многонациональной школы показали, что остаются нерешенными противоречия между:

- увеличением социальной значимости всей деятельности школы и большей ориентацией на конечные знания, умения и навыки в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и имеющимся потенциалом учебных предметов в формировании коммуникативных универсальных учебных умений;

- декларируемой приоритетностью ключевых компетенций и неудовле-

творительным положением дел в практике формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников;

- необходимостью активизации работы по формированию коммуникативных универсальных учебных умений и слабой специальной подготовкой педагогических кадров Республики Дагестан по данному направлению;

- возрастанием интереса к решению данной проблемы со стороны учителей и отсутствием системной работы по формированию коммуникативных универсальных учебных умений;

- возрастанием у младших школьников-билингвов потребности в социализации через общение и отсутствием необходимых для этого умений.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости решения указанных противоречий, нами выбрана тема исследования: «Формирование коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников».

Целью исследования является разработка педагогической технологии по формированию коммуникативных универсальных учебных умений в условиях многонациональной начальной школы и выявление ее эффективности.

Объект исследования: коммуникативные универсальные учебные умения первоклассников.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:

- эффективность формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников зависит от уровней готовности к их овладению, взаимодействию в коллективе, к новой социальной роли;

- развитие коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников должно основываться на учете индивидуальных особенностей учащихся;

- использование индивидуализированной технологии обучения, предусматривает реализацию каждым учащимся своих способностей и потребностей в общении.

Задачи исследования:

1) провести анализ педагогических и психологических исследований по проблеме формирования коммуникативных универсальных учебных умений;

2) разработать педагогическую технологию формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

3) выявить динамику развития коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников, установить ее связь с индивидуальными особенностями и потребностями учащихся в общении;

4) разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию развития коммуникативных универсальных учебных умений в учебном процессе начальной школы.

Методологическую основу исследования составили: общие теоретические положения личностно-ориентированного подхода в психологии (И.С. Якиманская), теория проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, И.Я. Лернер и др.), педагогические и психологические теории развития личности (Е.Д. Бо-жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Н.Ф. Талызина, М.И. Лисина, Д.И. Фельдштейн и др.), психологические теории об индивидуальном и личностном развитии человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи об учете индивидуальных особенностей учащихся (Я.А. Каменский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, И.А. Колесникова, И.С. Якиманская и др.), концепция развития первоклассников в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.З. Зак, Е.В. Козлова, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже и др.), теория социализации личности (И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов и др.), психолого-педагогическая теория

развития в совместной деятельности (Г.М. Андреева, A.A. Леонтьев, Л.А. Петровская), теория и методология гуманно-личностного подхода к самоактуализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.И. Крупнов, А. Маслоу, К. Роджерс).

В качестве методов исследования выступили: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, исследований и работ по проблеме, экспериментальные методы, эмпирические методы: наблюдение, беседы, метод опроса, анкетирование, анализ продуктов деятельности, проективные методики, количественный и качественный анализ полученных фактических данных, математико-статистические методы обработки данных исследования.

В исследовании был использован ряд методик: для выявления уровня сформированности умений на ориентацию на партнера по общению, направленных на учет позиции собеседника (партнера) использовались методики «Левая и правая сторона» и «Братья и сестры» Ж. Пиаже; для выявления уровней сформированности умений по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация) использовалась методика «Рукавички» Г.А. Цукерман; разработанная нами анкета, направленная на выявление коммуникативных универсальных учебных умений.

Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS Windows ХР, версия 13.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логики исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки.

Организационная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилось в течение четырех лет и включала ряд этапов. Эмпири-

ческой базой исследования выступили Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 1», Муниципальное образовательное учреждение «Многопрофильный лицей № 9» г. Махачкалы, СОШ № 12 г. Дербента, СОШ №1 г. Каспийска. В исследовании участвовало 159 учащихся и 40 учителей начальных классов.

Основные этапы исследования.

Исследования проводились с 2007 по 2011 гг. в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ состояние философской, педагогической, психологической литературы; анализ работы начальной школы, разработка проблематики исследования; определение цели и задачи исследования; формулирование гипотезы и задачи исследования; изучение реальной практики формирования коммуникативных универсальных учебных умений первоклассников (106 учащихся школ Республики Дагестан); составление программы эксперимента, определялись концептуальные направления в исследовании.

Второй этап (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента, проверка эффективности разработанной системы индивидуализации обучения; анализ и корректировка технологии;

Третий этап (2010-2011 гг.) - осуществление статистической обработки полученных данных, систематизация и обобщение их, формулировка выводов и методических рекомендаций по исследуемой проблеме; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве объекта исследования выступают коммуникативные универсальные учебные умения младших школьников. В исследовании разработана авторская технология по формированию коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников, основанная на индивидуальном подходе. Выявлено, что такой фактор как язык межнационального общения определяет особенности коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления современной педагогики о формировании коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников. Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по развитию коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников является самостоятельным и перспективным направлением работы в современной школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанная технология с учетом индивидуальных особенностей младших школьников поможет организовать более эффективное обучение в начальной школе. В деятельности образовательных учреждений широкое применение могут найти подобранный диагностический комплекс и разработанная анкета для диагностики коммуникативных универсальных учебных умений, разработанная авторская технология «Я учусь общаться» по формированию коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников и система психолого-педагогических рекомендаций. Положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного анализа научной литературы в содержание рабочего понятия «коммуникативные универсальные учебные умения младших школьников» мы включили умение органично и последовательно действовать в публичной обстановке; умение в общении управлять инициативой; техникой интонирования, логикой речи, ее выразительностью и эмоциональностью; образной передачей информации; умение составлять короткий диалог; умение излагать приобретенные знания (ответ на уроке, участие в школьных мероприятиях, в последующем в выступлениях на конференциях);

2. Уровень формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников находится в прямой зависимости от уровня готовности к овладению коммуникативными универсальными учебными умениями младших школьников, выявленного на этапе ди-

агностического обследования (общее развитие, степень владения языком межнационального общения); а также особенностью дагестанской начальной школы, в которой сохранившаяся нуклеарная национальная семья традиционно воспитывает детей дошкольного возраста в семье, таким образом, приход в школу и организация образовательного процесса именно с этими детьми усложняется необходимостью включения их в коллективную деятельность и развития у них всех известных универсальных учебных умений.

3. Уровень формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников напрямую связан с содержанием и организацией профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

4. Эффективность формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников возрастает в процессе применения разработанной авторской технологии «Я учусь общаться», основанной на индивидуальном подходе, а также на соблюдении определенных условий организации учебного процесса. К последним можно отнести: индивидуальный подход в обучении, создание ситуации успеха во время проведения занятий, стимулирующей самоактуализацию и самовыражение учащихся.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры общей педагогики ДГУ 2007-201 Огг.; в процессе работы автора в качестве учителя начальных классов в МОУ гимназии № 1 г. Махачкалы; в выступлениях на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (ДГУ, ДГПУ, г. Махачкала, 2008, 2009, 2010); на XIV Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (г. Махачкала, 2009), на XV Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (г.