Личностно-ориентированное обучение англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Еременко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еременко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛОГОВОРЯЩИХ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫМ ФОРМАМ С ВРЕМЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ
1.1. Личностно-ориентированное обучение англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением в свете концепта «языковая личность»
1.2. Системно-функциональное описание предложно-падежных форм с временным значением в учебных целях
1.2.1. Сопоставительное описание систем обстоятельственных временных значений в русском и английском языках
1.2.2. Лексический состав именных групп с обстоятельственным временным значением
1.2.3. Способы выражения временных отношений с помощью именных групп в русском и английском языках
1.3. Отбор предложно-падежных форм с временным значением для экспериментального личностно-ориентированного обучения
1.3.1. Принципы отбора языкового материала для личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам
1.3.2. Использование принципа учета родного языка студентов в экспериментальном обучении 62 Выводы
ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛОГОВОРЯЩИХ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫМ ФОРМАМ С ВРЕМЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ
2.1. Принципы личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением
2.2. Соотношение теоретических знаний и практических навыков и умений в процессе личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам
2.3. Уровень сформированное™ языковых и речевых навыков и умений англоговорящих студентов по употреблению временных предложно-падежных форм 91 Выводы
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ АНГЛОГОВОРЯЩИХ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫМ ФОРМАМ С ВРЕМЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ
3.1. Методы и приемы личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением
3.2. Комплекс упражнений экспериментального обучения
3.3. Содержание программы экспериментального обучения
3.4. Проверка эффективности экспериментальной методики обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением 142 Выводы 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 Приложение 1. Материалы констатирующего эксперимента 173 Приложение 2. Материалы экспериментального обучения 179 Приложение 3. Материалы итогового среза 230 Приложение 4. Материалы отсроченного среза 235 Приложение 5. Тесты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением»
Взгляд на язык как на средство межкультурной коммуникации обусловил интерес ученых-лингвистов к проблемам, связанным с теорией коммуникации, коммуникативной лингвистикой, социолингвистикой, изучением феномена «языковая личность», интерлингвокультурной коммуникации ([Апресян 1974; Аврорин 1975; Караулов 1981, 1987; Золотова 1982; Бондарко 1983, 1984; Бо-гин 1984; Павиленис 1986; Сидоров 1986; Каменская 1988; Карпов 1992 и ДР-]).
Логика лингвистических исследований и целый ряд тенденций внутри собственно методической науки, связанных с личностно-ориентированным обучением русскому языку как неродному, переориентировали методические исследования на изучение функциональных и коммуникативных свойств единиц языка/речи в свете антропологической лингвистики и применение достижений функциональной грамматики, теории текста, социолингвистики, этно-психолингвистики в учебных целях ([Быстрова 1985; Бухарин 1986; Вятютнев 1986; Изаренков 1986, 1990; Донская 1989; Халеева 1989; Ипполитова 1992; Виноградов В.Д. 1994, 1999; Бутакова 1996; Игнатова 1997 и др.]).
Данные направления в лингвометодике позволяют рассмотреть проблему обучения иностранных студентов русскому языку в соответствии с концепцией поэтапного формирования «вторичной» языковой личности в русле системно-функционального подхода к овладению иноязычной речевой деятельностью, в том числе и ее грамматическим аспектом.
В связи с этим перед методикой преподавания русского языка как иностранного стоит проблема исследования закономерностей овладения грамматическим аспектом речевой деятельности в процессе формирования «вторичной» языковой личности иностранного студента ([Донская 1989; Игнатова 1997; Петрова 1999; Самосенкова 1999 и др.]).
Вместе с тем в материалах исследования еще не нашла, на наш взгляд, полного отражения проблема формирования «вторичной» языковой личности англоговорящих студентов в процессе овладения предложно-падежными формами с временным значением при системно-функциональном подходе к изучению языковых единиц. Обращение к моделированию процесса формирования и развития коммуникативной компетенции англоговорящих студентов при усвоении временных предложно-падежных форм представляется весьма своевременным и актуальным.
Предложно-падежные формы с временным значением, употребляющиеся в различных сферах общения, позволяют человеку воспринимать свое существование и определять свои действия во времени. Отличаясь большим разнообразием и обладая структурно-семантическими, морфологическими и функциональными особенностями, временные предложно-падежные формы представляют значительные трудности для усвоения иностранными студентами.
Вопросы обучения падежным и предложно-падежным формам в курсе русского языка как неродного рассматривались многими методистами. К настоящему времени в их исследованиях 1) намечены пути обучения данным языковым средствам ([Аркадьева 1972, 1975; Бакеева 1977; Захава-Некрасова 1989 и др.]); 2) определены содержание и система работы по формированию и развитию навыков и умений употребления их в речи ([Панда 1990; Яешник 1990; Петрова 1999 и др.]); 3) предложены функциональный и системно-функциональный подходы к обучению языковым единицам ([Ситникова 1989; Зардиев 1994; Игнатова 1997 и др.]); 4) произведен отбор грамматического материала для начального этапа обучения (в рамках подготовительного факультета) ([Березовская 1973; Гадалина 1975; Иванов 1975; Иевлева 1977, 1981; Остапенко 1978; Васильева 1984 и др.]); 5) обоснована необходимость учета интерферирующего влияния родного языка учащихся (языка-посредника) на усвоение данных языковых явлений ([Нечаева 1990; Пономарев 1992; Вагнер 1997 и др.]). Вместе с тем, монографические исследования, в которых представлены методические рекомендации по обучению только временным пред-ложно-падежным формам, единичны ([Прохорова 1980; Кубаева 1997 и др.]), и они не затрагивают проблемы системно-функционального подхода к формированию коммуникативной компетенции иностранных студентов подготовительного факультета в процессе личностно-ориентированного обучения.
Необходимость в теоретической и практической разработке данной лин-гвометодической проблемы подтверждает опыт обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам. Для данного языкового контингента учащихся значительную трудность представляет их правильное употребление в речи. Многочисленные грамматические ошибки (неправильное употребление предлогов и падежных форм существительного, прилагательного и местоимения), а также стремление избежать использования предложно-падежных форм для выражения временных отношений свидетельствует о том, что обучающиеся недостаточно хорошо усваивают данный языковой материал.
Основой эффективного формирования и развития коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности англоговорящих студентов при овладении временными предложно-падежными формами является моделирование этого процесса в русле личностно-ориентированного обучения ([Караулов 1981, 1987; Халеева 1989; Игнатова 1997 и др.]).
Личностно-ориентированное обучение создает условия для полноценного формирования и развития «вторичной» языковой личности иностранного студента в процессе осмысления им языковой «картины мира» иной (русскоязычной) социокультурной общности, поскольку 1) изначально определяет обучающегося как активного субъекта учебной деятельности; 2) способствует становлению таких его личностных качеств, как способности к самообразованию, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса; 3) опирается на субъективный опыт обучающегося; 4) максимально учитывает его индивидуально-психологические особенности; 5) дает ему возможность использовать оптимальные стратегии усвоения учебного материала. Именно такая организация обучения значительно рационализирует процесс овладения предложно-падежными формами с временным значением.
Таким образом, выбор темы данного исследования обусловлен актуальностью проблемы личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к формированию коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности.
Объект исследования - процесс личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов подготовительного факультета временным предложно-падежным формам при реализации системно-функционального подхода к формированию коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности обучающихся.
Предмет исследования - методическая организация процесса личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением.
Цель исследования - создание и обоснование лингвометодической модели личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам на основе системно-функционального подхода к изучению языковых единиц.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования для определения научных основ личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам;
2) создать лингвометодические основы обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к формированию коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности иностранных студентов;
3) выделить принципы построения личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам;
4) определить трудности усвоения англоговорящими студентами пред-ложно-падежных форм с временным значением, установить типичные ошибки и причины их появления;
5) произвести обусловленный реализацией личностно-ориентированного обучения отбор методов и приемов в целях усвоения теоретических сведений о временных предложно-падежных формах и формирования на этой основе коммуникативных умений;
6) ввести эффективные стратегии усвоения учебного материала в комплекс упражнений, направленный на формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов;
7) провести экспериментальное обучение на основе предлагаемой модели.
Гипотеза исследования: эффективность процесса личностноориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам в соответствии с концепцией поэтапного формирования и развития «вторичной» языковой личности обучающихся может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой нами лингвометоди-ческой модели обучения, доминирующими компонентами которой являются:
- обеспечение поэтапного усвоения временных предложно-падежных форм англоговорящими студентами как «удвоенной» языковой личности в процессе формирования вербально-семантического («нулевого») и лингвоког-нитивного (тезаурусного) уровней «вторичной» языковой личности;
- реализация системно-функционального подхода к изучению временных предложно-падежных форм, сочетание семасиологического и ономасиологического способов презентации и актуализации данного грамматического материала;
- предъявление в процессе обучения русских и английских соответствий в способах выражения временных отношений с учетом интерферирующего влияния английского языка.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- описательный (теоретический анализ и синтез лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования для определения его научных основ);
- социально-педагогический (наблюдения за ходом учебного процесса на подготовительном отделении международного факультета Белгородского государственного университета и на подготовительном факультете Белгородской технологической академии строительных материалов, сбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала);
- сопоставительный (выявление сходств и различий в способах выражения обстоятельственных временных значений в русском и английском языках с целью определения основных трудностей усвоения временных пред-ложно-падежных форм англоговорящими студентами);
- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, анкетирование, тестирование);
- статистический (анализ и обобщение материалов экспериментального обучения с целью его корректировки и совершенствования, статистическая обработка экспериментальных данных).
Научная новизна исследования определяется постановкой и решением в нем проблем создания лингвометодической модели личностно-ориентированного обучения иностранных студентов грамматическому аспекту речевой деятельности в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к формированию коммуникативной компетенции "вторичной" языковой личности. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
- предложена лингвометодическая модель личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам, реализующая системно-функциональный подход к изучению языковых единиц;
- проведенное исследование выполнено в русле личностно-ориентированного обучения, предполагающего учет специфики восприятия и усвоения грамматического материала определенным языковым контингентом учащихся;
- выявлена специфика использования методов и приемов в процессе личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением;
- разработан комплекс упражнений с учетом стратегий усвоения учебного материала, направленный на формирование и развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов;
- организованы психолого-педагогические условия, способствующие усвоению временных предложно-падежных форм в процессе личностно-ориентированного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и характером предпринятого исследования, обозначившего лингвистические, психолого-педагогические и методические проблемы, связанные с дальнейшим развитием обучения грамматическому аспекту речевой деятельности в соответствии с концепцией формирования «вторичной» языковой личности иностранного студента. Определены основные факторы, на которых строится лингвометодическая модель личностно-ориентированного обучения иностранных студентов языковым единицам и явлениям: 1) учет многоуровневой организации языковой личности и закономерностей формирования «вторичного» языкового и лингвокогнитивного сознания; 2) системно-функциональный подход к изучению языковых единиц; 3) учет стратегий усвоения учебного материала при составлении комплекса упражнений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- созданная методика формирования коммуникативных умений при лич-ностно-ориентированном обучении англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам, доказавшая свою эффективность в экспериментальном обучении, может быть применена в практическом курсе русского языка на подготовительном факультете;
- научно-практические выводы могут быть учтены при создании методических пособий по организации личностно-ориентированного обучения иностранных студентов грамматике русского языка;
- материалы исследования и экспериментальная методика могут быть использованы при обучении англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам на филологическом факультете, а также на интенсивных курсах русского языка как иностранного;
- разработанный комплекс упражнений с грамматическим комментарием и ключами может быть рекомендован англоговорящим студентам для самостоятельной работы.
Базой исследования была кафедра русского языка международного факультета Белгородского государственного университета. Наблюдения за ходом педагогического процесса при исследовании выдвинутой проблемы (1996 -2000 гг.), посещение учебных занятий, беседы с преподавателями, студентами, анкетирование, тестирование, изучение ответов иностранных студентов на занятиях и экзаменах позволили проанализировать процесс формирования и развития грамматического аспекта речевой деятельности англоговорящих студентов при усвоении временных предложно-падежных форм в русле личностно-ориентированного обучения.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современных лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, исследованием теоретического и практического материала, а также экспериментальной проверкой выдвигаемых положений в процессе личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов на подготовительном факультете.
Апробация основных положений и результатов осуществлялась в виде:
- публикаций (3 работы в отечественных изданиях), общим объемом 0,8 п.л.;
- доклада на международной научно-практической конференции, г. Белгород, 2000 г.;
- выступлений на заседаниях кафедры, кафедрального научно-методического семинара (1997, 1999, 2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-ориентированное обучение англоговорящих студентов временным предложно-падежным формам должно осуществляться с учетом поэтапности становления и развития языковой личности обучающихся, что предполагает формирование в процессе овладения русским языком вербально-семантического, лингвокогнитивного (тезаурусного) уровней «вторичной» языковой личности, а также закладывание основ прагматического уровня ино-фонной языковой личности.
2. Эффективность лингвометодической модели личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным предлож-но-падежным формам возрастает, если ее строить с учетом системных и функциональных свойств языка и речи. Соотношение системного и функционального подходов к описанию и изучению языковых единиц предполагает учет взаимосвязи их значения, функции и формы, что позволяет студенту получить целостное представление о функционально-семантических, коммуникативных и формальных свойствах изучаемых языковых единиц.
3. Учет стратегий усвоения учебного материала, классифицированных М.Н. Вятютневым, при составлении комплекса упражнений позволяет значительно усовершенствовать процесс формирования коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности англоговорящих студентов при изучении временных предложно-падежных форм в системно-функциональном аспекте.
Сокращения, принятые в диссертации:
ЛОО - личностно-ориентированное обучение
РД - речевая деятельность
ППФ - предложно-падежная форма
ЭО - экспериментальное обучение Ж- лингвистическая компетенция КК - коммуникативная компетенция КГ - контрольные группы ЭГ - экспериментальные группы
14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Еременко, Наталья Владимировна
Выводы
1. Формирование и развитие коммуникативной компетенции при ЛОО англоговорящих студентов временным ППФ осуществлялось на основе рационалыгого использования методов и приемов обучения, а также путем выполнения упражнений, включающих эффективные стратегии усвоения учебного материала.
Учитывая соответствие методов принципам и задачам ЛОО, было установлено оптимальное соотношение методов для усвоения лингвистических знаний и формирования практических (коммуникативных) умений. В ЭО англоговорящих студентов временным ППФ на основе реализации системно-функционального подхода к формированию КК «вторичной» языковой личности обучающихся использовались 1) теоретико-познавательные методы (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и др.), предполагаю-ф щие осмысление и усвоение лексико-грамматического материала, и 2) практические методы (имитационный, коммуникативный), в основе которых лежит стимулирование РД студентов путем решения проблемных ситуаций, использования учебных игр.
2. Главным условием формирования и развития коммуникативных умений англоговорящих студентов на основе сознательного усвоения теоретических знаний о ППФ с временным значением является создание комплекса упражнений. В экспериментальный комплекс упражнений включены 1) языковые, 2) условно-речевые и 3) речевые упражнения. Разработка упражнений с учетом особенностей овладения данным грамматическим материалом англого
А ворящими студентами и включение в них стратегий усвоения, рассчитанных на установленные когнитивные типы учащихся, позволяет добиться оптимальных результатов при изучении ППФ с временным значением.
3. Апробация методов и приемов, а также комплекса упражнений в процессе ЭО доказала высокую эффективность созданной лингвометодической модели личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным ППФ, о чем свидетельствует количественный анализ результатов контрольных срезовых работ.
Данные качественного анализа результатов ЭО показали:
- более высокий уровень грамматически правильного использования студентами ЭГ временных ППФ в собственных речевых произведениях по сравнению со студентами КГ;
- употребление студентами ЭГ большего количества временных ППФ с более широким спектром значений в собственных высказываниях по сравнению со студентами КГ.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, посвященного личностно-ориентированному обучению англоговорящих студентов временным ППФ, подтверждают актуальность и практическую значимость проблемы обучения иностранных студентов грамматическому аспекту РД при реализации системно-функционального подхода к изучению языковых единиц и формированию КК обучающихся.
В процессе исследования, включавшего наш опыт научно-исследовательской и методической работы на подготовительном факультете, стало очевидно, что моделирование процесса формирования и развития КК англоговорящих студентов при усвоении ППФ с временным значением должно коррелировать с процессом поэтапного формирования «вторичной» языковой личности.
ЛОО создает условия для полноценного формирования и развития «вторичной» языковой личности иностранного студента в процессе осмысления им языковой «картины мира» иной (русскоязычной) социокультурной общности , поскольку 1) определяет обучающегося как активного субъекта учебной деятельности; 2) способствует становлению таких его личностных качеств, как способности к самообразованию, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса; 3) опирается на субъективный опыт обучающегося; 4) максимально учитывает индивидуальные особенности обучающегося; 5) дает обучающимся возможность использовать оптимальные стратегии усвоения учебного материала. Именно такая организация обучения совершенствует процесс усвоения ППФ с временным значением.
Итоги проведенного экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эффективность личностно-ориентированного обучения англоговорящих ППФ с временным значением в соответствии с концепцией поэтапного формирования и развития «вторичной» языковой личности достигается в результате реализации предложенной нами лингвометодической модели, доминирующими компонентами которой являются:
- обеспечение поэтапного усвоения временных ППФ англоговорящими студентами как «удвоенной» языковой личности в процессе формирования вербально-семантического («нулевого») и лингвокогнитивного (тезаурусного) уровней «вторичной» языковой личности;
- реализация системно-функционального подхода к изучению временных ППФ, сочетание семасиологического и ономасиологического способов презентации и актуализации данного грамматического материала;
- предъявление в процессе обучения русских и английских соответствий в способах выражения временных отношений с учетом интерферирующего влияния английского языка.
Наша позиция в области лингвистических, лингвометодических, психологических и методических проблем личностно-ориентированного обучения иностранных студентов подготовительного факультета грамматике русского языка, в частности ППФ с временным значением, может быть обобщена в следующих положениях.
Задачи формирования «вторичной» языковой личности позволяют моделировать процесс усвоения временных ППФ с учетом 1) поэтапности в становлении во «вторичном» языковом и лингвокогнитивном сознании обучающегося вербально-ассоциативной сети, характерной для природного инофона; 2) этапов «подключения» обучающихся не только к языковой, но и лингвоког-нитивной «картинам мира»; 3) возможности использования текста как высшей единицы обучения и формирования языкового и лингвокогнитивного сознания студента-иностранца как «удвоенной» языковой личности.
Наиболее приемлемым для разработки JIOO англоговорящих студентов временным ППФ мы считаем системно-функциональный подход к описанию языковых явлений в учебных целях, который понимается в данном исследовании как система закономерностей и правил функционирования грамматических единиц во взаимодействии с элементами разных уровней, участвующих в выражении смысла высказывания.
Системно-функциональный подход к изучению ППФ с временным значением предполагает методическую организацию учебного материала по двум направлениям: 1) семасиологическое («от формы к значению») а) ономасиологическое («от значения к форме»). Такое представление и описание языковых явлений основывается на учете взаимосвязи значения, функции и формы, что позволяет студентам получить целостное представление о структурно-семантических и функциональных свойствах изучаемых языковых явлений.
Эффективность разработанной лингвометодической модели личностно-ориентированного обучения англоговорящих студентов временным ППФ обусловлена созданием учебных материалов на основе сопоставительного описания обстоятельственных временных значений в русском и английском языках и способов их выражения. Функционально-семантический подход к сравнительному анализу именных групп, выражающих временные отношения, способствует такой организации обучения, при которой иностранные студенты имеют возможность осознать семантическую и функциональную значимость изучаемых языковых явлений, закономерности употребления их в речи.
В программах и учебниках русского языка для иностранных студентов ППФ с временным значением должно принадлежать важное место, особенно на начальном этапе обучения (в рамках подготовительного факультета). Это обусловлено, во-первых, тем, что данные языковые единицы широко распространены в различных сферах общения, позволяя человеку определить время своих действий, различных событий и т.д., во-вторых, большим разнообразием и сложной системной организацией именных групп с обстоятельственным временным значением и, в-третьих, усвоение временных ППФ составляет особую трудность для иностранных учащихся, так как осложняется интерферирующим влиянием родного языка.
Важным вопросом при разработке лингвометодических основ JIOO англоговорящих студентов временным ППФ является отбор учебного материала.
Соблюдение выделенных нами принципов позволило отобрать такой грамматический материал, который обеспечил корректное формирование фрагмента языковой «картины мира» в сознании англоговорящих студентов и достижение коммуникативных целей обучения.
Формированию и развитию коммуникативной компетенции при личност-но-ориентированном обучении англоговорящих студентов временным ППФ способствовало рациональное использование методов и приемов обучения. В процессе ЭО было установлено оптимальное соотношение методов для усвоения лингвистических знаний и формирования практических (коммуникативных) умений. При введении теоретического материала использовались теоретико-познавательные методы (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый). При формировании и развитии коммуникативных умений наиболее эффективными оказались практические методы (имитационный, коммуникативный).
Комплекс упражнений (языковых, условно-речевых и речевых), построенный на основе стратегий усвоения учебного материала, значительно совершенствовал процесс формирования КК «вторичной» языковой личности англоговорящих студентов при изучении ППФ с временным значением в процессе ЛОО.
Проведенное исследование ставит ряд проблем, связанных с дальнейшим развитием ЛОО иностранных студентов предложно-падежным формам с временным значением в течение всего периода обучения в российских вузах.