Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Матросова, Наталья Сергеевна

  • Матросова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Матросова, Наталья Сергеевна. Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матросова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Понятие общение и его трактовка в историческом аспекте.

1.2. Проблема общения в психологической литературе.

1.3. Речевое и невербальное общение в педагогической теории и практике.

1.4. Проблема невербального общения в специальной литературе и дирижерской практике.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

2.1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы.

2. 2. Методика развития невербального общения учителя музыки в процессе хоровой деятельности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности»

Актуальность исследования. Потребность в квалифицированных музыкальных кадрах (учителя музыки, преподавателя хорового класса, дирижера профессионального хора) не утратила своей актуальности.

Учитель музыки должен не только мастерски вести урок, являться музыкантом-исполнителем, а также быть дирижером-хормейстером в одном лице. В связи с этим, необходимо обратить внимание на воспитание специальных средств общения учителя-музыканта с учебным коллективом.

Известно, что информационный обмен между хормейстером и певческим коллективом осуществляется целым комплексом профессиональных действий на основе вербально-невербальной системы. Особое значение в деятельности учителя-музыки приобретает речь, которая является мощным средством воздействия на хоровой коллектив. Будучи живописно-образной, красочной и художественно-иллюстративной, речь дирижера вызывает живые и непосредственные отклики у хористов, порождает в их сознании те или иные ассоциации, параллели, активизирует художественно-образное мышление, фантазию, воображение и усиливает, тем самым, эмоциональные реакции на музыкальный материал.

Связанная со всеми функциями и психическими процессами, речь руководителя хора способна существенно активизировать музыкальное восприятие, сделать его более адекватным и тонко дифференцированным, что естественно отразится, в конечном счете, на качестве исполнения музыки.

Изучая работы, посвященные вопросам невербального общения (М.С. Андрианов, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, А.Пиз и др.), мы установили, что невербальная информация передается экспрессивным поведением посредством выразительных движений (мимика, жесты, пантомимика, постановка корпуса, выбор дистанции и др.). Движение рук человека, жестикуляция, сочетаясь с мимикой и выражением глаз, заключает в себе, как известно, большой выразительный потенциал. В дирижировании этот потенциал должен раскрываться по возможности полно, поскольку именно от него зависит результат музыкально-исполнительского процесса.

Одним из основных средств общения дирижера с коллективом является техника дирижирования. Она составляет тот фундамент, на который опирается дирижер при решении художественных задач, так как техника дает ему возможность использовать все богатство выразительных красок невербального общения. Считается, что у дирижера, хорошо владеющего техникой, язык жестов полностью заменяет язык слов, и исполнители могут свободно «читать» по руке все его требования. Жесты дирижера, его мануальная техника служат специфическим средством передачи (трансляции) звуковых образов на расстоянии - от одного человека к другим и являются своего рода способом «заражения» хористов определенными настроениями и т. д. То же может быть сказано о мимике, о выражении глаз (76, 222-223).

В учебных планах музыкально-педагогических факультетов по специальности «учитель музыки» предусматривается ряд дисциплин, формирующих дирижерско-хоровые навыки у студентов: дирижирование, анализ и чтение хоровых партитур, управление хором, хороведение, хоровая практика. Основные теоретические и практические знания по управлению хором студент получает в классе дирижирования, где большое внимание уделяется технике дирижирования (управление хоровым коллективом при помощи дирижерского жеста).

На начальном этапе дирижирования, как управления коллективным исполнением, использовались такие средства информации как: акустические и визуальные. В разное время и акустические, и визуальные средства находились в неравных соотношениях, однако анализ исторической тенденции развития дирижерского искусства говорит о стремлении к постепенному вытеснению акустических средств управления визуальными. Хлопанье в ладоши, отстукивание метра с помощью ноги или батута постепенно уступали место управлению с помощью мануальных движений (хейрономия) и мимики.

Современное дирижирование, сложившееся окончательно лишь в середине 19 века, допускает акустические средства лишь как вспомогательный способ в процессе репетиционной работы. Здесь возможен показ с помощью пения или игры на инструменте, отстукивания или отсчета вслух метра, словесного объяснения. В концертном же исполнении акустические способы информации ныне не используются. Ведущими средствами управления коллективом исполнителей становятся визуальные - жест и мимика.

Закономерно, что именно эти средства информации вытеснили акустические. Во-первых, они представляли собой определенную помеху для восприятия. Отбивание, например, метрических долей, накладываясь на звучащую ткань(сочинения, создает чуждый сочинению шумовой фон. Во-вторых, с повышением сложности звуковой ткани возрастала и сложность той информации, которую дирижер стремился передать исполнителям. Акустические средства оказывались мало эффективными, ибо были способны передать, в основном, лишь указания, касающиеся метроритмической стороны исполнения. Необходим был язык, который позволил бы передать максимально гибко и точно достаточно сложную информацию, не используя при этом никаких звуковых эффектов. Естественно поэтому, что исполнительская практика обратилась к языку, издавна используемому человечеством там, где по каким-либо причинам исключается возможность словесной или любой иной акустической коммуникации - к пантомиме. Таким образом, современный дирижерский язык - язык мимики и жестов сложился далеко не случайно, не как результат чьего-то изобретения, а как использование одного из проверенного многовековой практикой способов человеческого общения.

Процесс этот двусторонний: он важен как дирижеру, посылающему импульс исполнителям, так и хористам, как ответ на запрос дирижера. От того, насколько человек наделен природой выразительной мимикой, жестами и пр. или нет, будет зависеть результат воздействия дирижера на исполнителей.

К сожалению, в практике обучения учителей музыки нормативный компонент хормейстерской деятельности (узаконенные установки, образцы и правила осуществления деятельности) превалирует над экспрессивным, что снижает общий уровень профессионального владения данной деятельностью. Музыкальная педагогика затрагивает не в полном объеме вопросы невербального общения в дирижерском искусстве, которые могли бы явиться предметом разработки, изучения и преподавания.

Создание теоретических основ невербального общения дирижера является, пожалуй, наиболее острой и назревшей проблемой современного искусствознания, а также настоятельной потребностью музыкальной практики. Не случайно Леопольд Стоковский квалифицирует дирижирование как одну из «самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства» (142, 61). Сложилась парадоксальная ситуация: высокоинтеллектуальный, эрудированный отряд профессионалов-дирижеров, имеющий в своем активе ряд методических печатных работ и выдающиеся практические достижения, до сих пор не сумел теоретически осмыслить и обобщить накопленный опыт и раскрыть объективные основы своей исполнительской деятельности. Только сравнительно недавно, после окончательного приобретения психологией самостоятельного статуса и больших успехов в развитии ее основной ветви - социальной психологии (психологии общения и коллективной деятельности) появилась возможность построения теоретических основ дирижерского искусства. Настало время, считает Игорь Маркевич, перейти от интуитивного подхода к созданию стройной системы дирижирования, являющегося, по его определению, одновременно «искусством, наукой и управлением». «Великие дирижеры, наши предшественники, создавали - каждый для себя - свои истины, принципы, методы. Тосканини, Вальтер наметили пути серьезного исследования всех проблем, с которыми каждый дирижер может встретиться и которые ему предстоит разрешать» (142, 35).

Учитель музыки не только дирижер-исполнитель, но и педагог. В настоящее время еще недостаточно обращается внимание на воспитание у дирижера специальных навыков общения для работы с учебным коллективом. В частности, ни в классе, ни в домашних занятиях не предусматривается развитие навыка невербального общения. В результате большинство обучающихся на всех курсах учебного заведения имеют поверхностные представления о специфике невербального общения учителя музыки в хоровой деятельности, испытывают трудности при выборе невербальных средств общения, не могут наладить контакт с хоровым коллективом. Причину этого недостатка видят обычно в отсутствии достаточной практики дирижирования.

В связи с выше изложенным, следует заметить, что развитие умения общаться с хоровым коллективом представлено лишь в некоторых специальных предметах учебного плана. Методика занятий в классе дирижирования такова, что, предусматривая овладение приемами дирижерской техники, она не развивает у студентов умения работать с хоровым коллективом, не затрагивает вопросы выразительности речи, не воспитывает внимание, чуткость, так как на занятиях по дирижированию звучит модель готового произведения в исполнении профессионального музыканта-концертмейстера, и вся работа сводится к отражению данной модели пластикой дирижерского жеста. Отсутствие живого репетиционного процесса не позволяет раскрыть студенту всю гамму вербально-невербальных средств.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития невербальных средств общения учителя музыки в работе с хоровым коллективом, с одной стороны, и отсутствием целенаправленного обучения будущих учителей музыки данному умению - с другой.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования заключалась в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики развития невербальных средств общения в профессиональной подготовке учителя музыки.

Объект исследования', подготовка будущих учителей музыки к невербальному общению с хоровым коллективом на музыкально-педагогическом факультете.

Предмет исследования-, методическая система развития невербальных средств общения будущих учителей музыки для работы с хором.

Выдвигается гипотеза исследования, согласно которой успешное развитие невербальных средств общения учителя музыки может быть осуществлено, если будет использована разработанная нами система методических средств, приемов и условий, включающая в себя: выявление и актуализацию возможностей всех дисциплин, входящих в учебный план МПФ, для освоения будущими учителями музыки теоретических знаний о невербальном общении; эффективные методы, в том числе - развивающего (лекции, семинары, конференции и др.) и интенсивного (тренинги и др.) обучения, а также игровые, стимулирующие (мастер-классы) невербальное поведение; проведение целенаправленной и систематической работы с преподавателями спецдисциплин по использованию элементов невербального общения в работе со студентами;

- научно обоснованное включение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета вуза спецкурса «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности».

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание общения в историческом аспекте и охарактеризовать «невербальное общение» в психологической литературе.

2. Проанализировать значимость речевого и невербального общения в педагогической теории и практике.

3. Осуществить анализ методик развития невербального общения учителя музыки в специальной литературе и дирижерской практике.

4. Теоретически и экспериментально проверить методическую систему совершенствования невербального общения студентов музыкально-педагогического факультета включающую авторский спецкурс «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности».

Методологической основой исследования стали: философские труды по проблеме общения (Р.Г. Апресяна, Б.Т. Григорьяна, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, В.М. Соковнина и др.); психологические исследования по проблеме общения (Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, P.C. Немова и др.); педагогические исследования по проблеме общения (Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева и др.); работы, посвященные вопросам невербального поведения (М.С. Андрианова, В.А. Лабунской, Е.А. Петровой, А. Пиза и др.); учебные пособия, направленные на повышение педагогического мастерства (П.М. Ершова, И.А. Зязюна и др.); по методике и методологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина и др.); по проблеме преподавания дирижирования (А.П. Иванова-Радкевича, С.А. Казачкова, И.А. Мусина, К.В. Птицы и др.).

При решении поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретическое изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ современного состояния практики по изучаемой проблеме;

- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседы, опрос, анкетирование и др.);

- обобщение передового и собственного педагогического опыта;

- опытно-экспериментальная работа со студентами, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы;

- обработка опытно-экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1998 по 2004 г.г.

Первый этап (1998 - 2001 г.г.) - теоретическое изучение проблемы, анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, определение теоретико-методологических основ исследования с целью выявления состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; определение общей логики исследования, цели, объекта, предмета, гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - проведение констатирующего и основного эксперимента, выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - систематизация и обобщение результатов исследования, текстовое оформление диссертационного материала.

Экспериментальной базой исследования стал музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. В исследовании приняли участие 10 преподавателей музыкально-педагогического факультета городов: Волгоград, Абакан, Кострома, Чебоксары; 2 педагога кафедры теории и методики музыки, 2 преподавателя кафедры психологии, 2 преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева г. Чебоксары, 15 учителей музыки Чувашии, 140 студентов музыкально-педагогического факультета (в т.ч. 18 студентов экспериментальной и 18 студентов контрольной групп).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что развитие невербального общения учителя в процессе хоровой деятельности - одна из важных сторон подготовки современного учителя музыки к дирижерской деятельности;

- проверена значимость невербального поведения (наиболее убедительно подтверждает словесные указания, настраивает хористов на определенное исполнение, является мощным средством воздействия на качество звука, его характер и динамику) и технология его использования учителем-хормейстером в педагогической деятельности;

- определены критерии и уровни развития невербальных средств общения в процессе хоровой деятельности будущих учителей музыки, которые включают теоретический, организационно-методический и практический компоненты;

- разработана и научно обоснована методика совершенствования невербальных средств общения учителя музыки в процессе хоровой деятельности, объединяющая формы и методы работы в рамках спецкурса, в классе дирижирования и хоровой практики;

- выявлены и экспериментально проверены эффективные методы (развивающего и интенсивного обучения и др.), а также формы работы (моделирование школьных ситуаций на предмете дирижирования и на практикуме работы над школьной песней), обеспечивающие продуктивное развитие невербального поведения учителя - хормейстера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен теоретический материал, раскрывающий особенности невербального общения педагога-музыканта в процессе хоровой деятельности; уточнены понятия «невербальное поведение учителя-хормейстера», «невербальная информативность дирижерской техники». Данное исследование дополняет теорию профессионального музыкально-педагогического образования, раскрывая на основе спецкурса сущность и закономерности развития невербального общения учителя музыки в процессе хоровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором спецкурс «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности», позволяет улучшить качество подготовки будущих учителей музыки к профессиональной деятельности. Комплекс предлагаемых методов, а также -теоретические и практические материалы исследования обладают высокой степенью универсальности, в полном или редуцированном виде могут быть использованы в среднем звене подготовки учителей музыки, а также учителями-практиками. Материалы диссертации могут послужить источником для дальнейших исследований в области методики профессиональной подготовки учителя музыки.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, которые основываются на разнообразии методов исследования, адекватных целям и задачам, большом фактическом материале, полученным в ходе практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена репрезентативностью и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Материалы исследования обсуждены на научно-практической конференции: «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (г. Саранск, март 2002 г.), на научно-практической конференции аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, на заседаниях кафедры «Культурология и методология 8музыкального образования» МГОПУ им. М.А. Шолохова. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности имеет свои особенности, связанные с экспрессивным воздействием, как способа передачи информации эмоционально-психологического содержания посредством выразительных движений. В связи с этим содержание и методика обучения студентов работе с хором должны включать целенаправленное развитие невербальных средств общения учителя-хормейстера.

2. Критерии и уровни развития невербальных средств общения будущих учителей музыки в процессе хоровой деятельности включают: владение системой специальных знаний по предметам общеобразовательного и музыкального циклов;

- умение применять их в ходе профессиональной деятельности;

- сформированность и свободное владение системой методических умений, необходимых для планирования и организации невербального общения в процессе хоровой деятельности на уроке музыки;

- владение арсеналом профессиональных умений, связанных с практическим осуществлением невербальных средств общения в процессе хоровой деятельности учителя музыки (жесты, мимика, пантомимика и др.).

3. Развитию высокого уровня владения невербальными средствами общения учителя музыки в процессе хоровой деятельности способствует:

- система методов, включающая метод развивающего и интенсивного обучения, игровые формы и методы и др.;

- выявление и актуализация возможностей всех дисциплин, входящих в учебный план МПФ, для вооружения будущих учителей музыки теоретическими знаниями о невербальном общении в процессе хоровой деятельности;

- проведение целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей спецдисциплин к использованию в работе со студентами элементов невербального общения;

- научно обоснованное включение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета вуза спецкурса «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности».

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, имеющих отношение к технологии исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матросова, Наталья Сергеевна

Выводы по второй главе Педагогический эксперимент, предпринятый с целью проверки выдвинутой гипотезы на базе музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 2001 по 2003 гг., показал следующие результаты.

На констатирующем этапе эксперимента был изучен и обобщен педагогический опыт подготовки студентов на МПФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также передовой опыт учителей музыки общеобразовательных школ Чувашии, что позволило говорить об актуальности проблемы совершенствования подготовки будущих учителей музыки к невербальному общению в процессе хоровой деятельности.

Разработанные критерии и уровни готовности будущих учителей к невербальному общению в общеобразовательной школе выявили низкий уровень знаний и умений студентов по всем показателям. На этой основе была разработана методика, способствующая улучшению качества подготовки будущих учителей к невербальному общению.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы происходило внедрение в учебный процесс МПФ методической системы путем осуществления координации дисциплин предметной подготовки, проведение целенаправленной и систематической работы с преподавателями спецдисциплин по использованию средств невербального общения в работе со студентами, изучение спецкурса «Невербальное общение в процессе хоровой деятельности учителя музыки», проведение исследовательских работ в рамках НИРС и научных конференций.

Оценивая результат формирующего эксперимента, будущие учителя музыки отметили следующее: появление у них заинтересованности в проявлении невербальных форм работы в школе; приобретение теоретических знаний, практических умений по осуществлению невербального общения в хоровой деятельности; был накоплен достаточно большой дидактический материал; устранены затруднения, связанные с процессом коммуникации; обострилась необходимость формирования коммуникативных, организаторских умений, освоены методы актерского мастерства.

Повысить качество знаний, умений и навыков, необходимых студентам в построении невербального общения в школе помог рациональный выбор форм организации учебного процесса и их оптимальное сочетание (в т.ч. проблемные лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов). Достижению положительных результатов эксперимента способствовали творческие формы контроля и учета знаний и умений по исполнительским дисциплинам -зачет-концерт, урок. Использование в процессе формирующего этапа разнообразных методов (игровые упражнения, творческие задания, сенситивные тренинги и др.) позволило усовершенствовать учебный процесс на МПФ.

В ходе формирующего эксперимента нами осуществлялась связь профессиональной подготовки будущих учителей к невербальному общению в процессе хоровой деятельности с проведением различных форм работы в ходе педагогической практики студентов.

Таким образом, важность целенаправленной работы по совершенствованию подготовки студентов к невербальному общению на уроке музыки нашла практическое подтверждение, а опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная методика способствует эффективности профессиональной подготовки учителей музыки и может быть применена в педагогических образовательных учреждениях высшего и среднего звена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях переосмысления общечеловеческих ценностей значительные перемены происходят и в содержании отечественного образования. Реформирование этой важной социальной структуры связано, прежде всего, с изменением характера профессиональной подготовки будущих учителей.

В целях совершенствования подготовки учителей к невербальному общению в дирижерской деятельности нами было проведено исследование студентов музыкально-педагогического факультета Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева, полностью подтвердившее правомерность выдвинутой гипотезы и позволившее сделать следующие выводы.

Установлено, что проблема развития невербального общения будущих учителей музыки является актуальной, требует теоретического обоснования и поиска путей практического решения.

Уточнено понятие невербальное общение — это общение при помощи мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты. Это тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица. В дирижерской практике невербальное общение делят на две системы жестов: первая — это управление «при помощи рук», вторая — разнообразные формы экспрессивных проявлений.

Выявлено, что развитие невербального общения учителя-хормейстера — одна из важнейших сторон подготовки современного учителя музыки. Являясь основой профессиональной деятельности педагога-музыканта, дирижерская подготовка должна находить соответствующее отражение в процессе обучения на музыкально-педагогическом факультете вуза. Анализ нормативных документов, опыта работы музыкально-педагогических факультетов ряда педагогических вузов России показал, что в силу специфики учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогический факультет обладает большим потенциалом для подготовки студентов к невербальному общению. Задачи, связанные с подготовкой будущих учителей к этому виду работы могут быть успешно peaлизованы в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, предусмотренных учебными планами. Несмотря на это, совершенствование подготовки будущих учителей к невербальному общению не будет осуществлено в полной мере без устранения некоторых существенных недостатков системы музыкально-педагогического образования, в частности, отсутствия специальной дисциплины, ориентирующей студентов на комплексное освоение специфики музыкально-просветительской работы.

Доказано, что введение в учебный процесс спецкурса «Невербальное общение учителя музыки в процессе хоровой деятельности» повысит качество подготовки современного специалиста - учителя музыки, вооружит его соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Установлено, что основными критериями готовности к невербальному общению будущих учителей музыки являются: владение теоретическими знаниями о невербальном общении по предметам психолого-педагогического и музыкального циклов; сформированность системы методических умений; владение арсеналом практических умений.

Актуальность проведенного исследования оставляет большие возможности для дальнейших научных поисков. Данное исследование не исчерпывает всей проблемы подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к невербальному общению. Перспектива дальнейших исследований предполагает поиск новых форм и методов подготовки будущего учителя музыки к невербальному общению в процессе хоровой деятельности.