Музыкальное мышление и его специфика в дирижерско-хоровой деятельности: На материале вузов. педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олефир, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олефир, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО
МЫШЛЕНИЯ: ЕГО СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ В ДИРИЖЕРСКО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Некоторые вопросы теории музыкального мышления в свете проблемы природы, музыкального искусства
1.2. Структура музыкального мышления: психологическое и психофизиологическое обоснование.
1.3. Специфика диризкерско- хоровой деятельности и мышления i.
I. 4. Учитель музыки: некоторые особенности деятельности и мышления.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДИРИЖЕРСКО- ХОРОВОГО МЫШЛЕНИЯ У НАЧИНАЮЩИХ ДИРИЖЕРА ХОРА И УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.
II. 1. Организация экспериментальной работы и основные положения методики исследования.
II. 1.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.
II. 1.2. Диагностика развитости дирижерско-хорового мышления и методика проведения диагностического эксперимента.
II. 1.3. Методика проведения поисково-обучающего эксперимента.
- з
II. 2. Диагностический и поисково-обучаадий эксперимент.
II. 3. Результаты, их обсуждение и выводы по экспериментальному исследованию.
II. 3.1. Результаты экспериментальной работы и их обсулодение.
II. 3.2. Анализ учебных планов, выводы по результатам экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное мышление и его специфика в дирижерско-хоровой деятельности: На материале вузов. педагогики»
Актуальность исследования. В свете происходящей в настоящее время ломке старых и зарождении новых общественно-политических отношений с особой остротой проявляются проблемы культуры. искусства, в частности, музыкального искусства. В периоды социальных кризисов происходит обновление теоретических концепций, переосмысление практического опыта как в сфере искусства, эстетической деятельности, так и в образовательной системе, в том числе в системе эстетического образования и воспитания.
Основное средство эстетического воспитания - искусство, которому принадлежит решающая роль в формировании одной из самых главных человеческих способностей - способности к творчеству. "Эстетическая творческая способность" (термин Е И. Кия-щенко и ЕЛ Лейзерова) эстетизирует все виды человеческой деятельности, развивая при этом мышление, воображение, память и т.д.
Подготовка кадров, призванных осуществить эстетическое воспитание, образование и просвещение, является важнейшей проблемой. Школе нужен учитель, который обладает не только необходимым багажом знаний, но и творческой индивидуальностью, от эстетической развитости учителя зависит эстетическая культура подрастающего поколения. Назрела необходимость в эстетизации как высшего педагогического образования, так и высшего образования в целом.
Таким образом, налицо социальный заказ общества на подготовку как эстетически развитого учителя,так и учителя, обладающего узкоспециальными качествами, в данном случае - качествами музыканта.
Кроме социального аспекта актуальность заявленной проблемы имеет психолого-педагогический аспект. Он обусловлен известным противоречием между названными потребностями общества и недостаточно высоким уровнем подготовки студентов педагогических вузов, готовящих учителей музыки. Речь идет о таких профессиональных качествах как развитое музыкальное мышление и узкоспециальные качества дирижера хора
Развитое мышление является основой основ человеческого индивидуума.
Развитое музыкальное мышление является основой профессионализма музыканта любой специальности: композитора, исполнителя, дирижера оркестра, хормейстера, музыковеда.
Оно же лежит в основе профессионализма учителя музыки и выступает необходимостью для учителя с другой специализацией, например, для учителя начальных классов. (Оно же стимулирует развитие творческих способностей любого человека.)
Поиск путей совершенствования подготовки учителя музыки, формирования и развития у него профессиональных качеств музыканта является, как и совершенствование подготовки профессионального музыканта-исполнителя, важнейшей педагогической проблемой. Один из путей ее решения лежит через сравнительный анализ уровня развития и методов формирования указанных профессиональных качеств в вузах, готовящих профессиональных музыкантов, где названное противоречие не отмечается.
Основной формой подготовки профессионального музыканта: исполнителя, педагога, просветителя и т.д., - является учеба в консерватории или музыкально-педагогическом институте. Основ
- б ной формой подготовки учителя музыки является учеба на музыкально-педагогическом факультете пединститута. Дополнительная форма - учеба на факультете начальных классов пединститута со 2-ой специальностью "Музыка".
Как профессиональный музыкант, так и учитель музыки должны иметь необходимый уровень музыкально-эстетического развития, в том числе развития музыкального мышления. Но без ответа на вопросы: каковы природа музыкального мышления, структурные уровни и компоненты этого процесса и др. - невозможно обосновать практические приемы и методы формирования творческой индивидуальности. Отсюда - еще один аспект проблемы - искусствоведческий, точнее музыковедческий, ибо разработка теории музыкального мышления является "проблемой проблем" (И. Земцовский) музыкознания и решение любых, даже частных ее вопросов, можно считать шагом к постижению сущностности музыкального искусства. Эти вопросы и поиски ответов на них стали основой содержания нашего исследования.
Так как мышление формируется в конкретной деятельности, мы остановились на таком подвиде музыкально-исполнительской деятельности как дирижерско-хоровая деятельность, объединяющая профессии дирижера хора и учителя музыки.
В научной и методической литературе обычно используется термин "музыкальное мышление" или же "образно-музыкальное". Мы полагаем более полным, широким термин "музыкально-эстетическое мышление" (впервые предложен П. ф. Вейсом в 1982 г.), который отражает эстетическую сущность музыкального мышления. (Обоснование необходимости введения такого термина будет сделано позднее). В исследовании термины "музыкальное мышление" и "музыкально-эстетическое мышление" используются как тождественные.
Предлагаемая проблема может быть рассмотрена с общефилософской, искусствоведческой (конкретнее музыковедческой), психологической и педагогической точек зрения. В этой связи злободневным остается высказывание А. Е Сохора: "Музыкальное мышление - сложное явление, требующее комплексного подхода к себе. Оно должно быть изучено одновременно с трех точек зрения: как пример обнаружения общих закономерностей любого человеческого мышления, как один из видов художественного мышления и как проявление специфических свойств музыкального мышления" [166, 59]. В своем исследовании мы стараемся учитывать эту трехмерность проблемы, делая упор на общих закономерностях человеческого мышления.
Прежде всего мы исходили из достижений зарубежной и отечественной психологии в области исследования психологии личности и психологии искусства.
Одним из основных положений исследования мышления в отечественной психологии являются работы С. Л Рубинштейна и его школы (К. А. Славская, А. К Брушлинский, А. К Матюшкин), осуществивших детерминистический подход к мышлению.
Вопросы психологии искусства освещены в трудах Л С. Выготского, Е. В. Назайкинского, К М. Теплова и др., позднее -Т. а Кечхуашвили, А. а Лука, Г. И. Орджоникидзе и др.
Особо нужно отметить диссертационное исследование К Г. Раж-никова (1973 г.) и монографию Г. Л Ержемского (1988 г. ), где рассматриваются важнейшие вопросы психологии творческого процесса дирижера.
Проблемам воспитания эстетического, художественного мышления в философско-эстетической, педагогической и музыковедческой литературе уделено достаточно внимания.
Большой интерес у исследователей вызывали и вызывают вопросы художественного творчества и соответственно специфики мышления художника-творца. Эти вопросы затрагивали в своих работах А. Я. Зись, А. В. Луначарский, С. X Раппопорт, А. КСохор, Е. Г. Яковлев и др. Возьмем работы С. X. Раппопорта: "О природе художественного мышвдения", "Искусство и эмоции" и др., в которых глубоко рассматриваются вопросы специфики художественных эмоций, художественного мышления, понимаемого как процесс формирования художественных эмоций и представлений в их синтетическом единстве. Некоторые формы рационального уровня художественного мышления рассматриваются в статье Е. В. Яковлева "Об эмоционально-рациональной природе художественного творчества".
Среди исследований последних лет - диссертация Т. И. Кучиной (1992 г.), в которой автор дает обоснование ряда компонентов художественного мышления, таких как "эмоциональность восприятия", "художественная зоркость" и др.
Вопросам теории музыкального мышления уделяли большое внимание представители теоретического музыкознания как у нас в стране, так и за рубежом. В той или иной мере они поднимались в трудах Б. В. Асафьева, Е Г, Арановского, Ю. А. Кремлева, Л. А. Ма-зеля, В. Е Озерова, С. С. Скребкова, A. ЕСохора, ЕЕТюлина, Ю. Е Холопова, Б. Л Яворского и других.
За рубежом большое внимание уделяли им Д. Балан, Й. Бурь-янек, 3. Месса, ЕХуттер и др.
В настоящее время наблюдается оживление в разработке этой теории. Так, в диссертационном исследовании М. EL Бонфельда (1993 г.) "Музыка как речь и как мышление" выявлено взаимодействие речи и мысли в художественном произведении, музыкальное мышление рассматривается как разновидность мышления художественного, а музыкальная речь - как реализация музыкальной мысли. Диссертация С. Г. Кузанова "Музыкальное мышление в аспекте проблемы онтологии музыки" (1993 г.) посвящена анализу интонационного и формообразующего аспектов музыкального мышления. Однако цельной концепции музыкального мышления, имеющего эстетический характер, пока нет.
Вместе с тем, еще в годы формирования советской школы выдвигались идеи о необходимости формирования личности учащегося в процессе музыкально-эстетического воспитания. Они получили свое развитие в трудах Е Я. Брюсовой, Л. Е Румер и К Е Шацкой, позднее - О. А. Апраксиной, Е А. Ветлугиной, Д. Б. Кабалевского и других.
Однако изучение процесса развития музыкального мышления педагога продвигалось медленно.
Большой вклад в разработку этой проблемы внесли Л. Г. Ар-чажникова, К В. Медушевский, Г. М. Цыпин и др. (к их работам мы обратимся позднее).
В последние два десятилетия выделяется ряд исследовательских работ, в которых рассматриваются проблемы музыкального мышления как мышления творческого.
Это прежде всего диссертационное исследование Е Е Антонец "Развитие художественно-образного мышления в процессе обучения", посвященная проблемному обучению в вузе (1979 г.). В нем достаточно полно изучены психолого-педагогические условия развития исполнительского мышления пианистов, делается попытка раскрыть содержание понятия "исполнительское музыкальное мышление".
К исследованию Е Е Антонец примыкают работы более позднего времени: Э. У.-С. Гуцало (1988 г.) и Г. М. Турсункановой (1987 г.). Исследование Э. У. -С. Гуцало посвящено творческому развитию будущих учителей начальных классов, исследование Г. М. Турсунка-новой - проявлению творческих способностей младших школьников.
Из последних исследований следует выделить диссертацию Л.С.Майковской (1992 г.), в которой рассматриваются проблемы подготовки будущих учителей музыки к художественно-коммуникативной деятельности и артистизма действий учителя музыки.
Развитию музыкального мышления студента-заочника в дири-жерско-хоровой деятельности посвящена публикация Е. А. Красоти-ной (1980 г.), где автор рассматривает развитое музыкальное мышление как основу профессионализма учителя музыки. Больше всего смыкаются с ней исследования Ж. К Дебелой (1977 г.), В. А. Живова (1979 г.) и Э. К. Сэт (1973 г.), в которых ставятся задачи воспитания творческой и исполнительской активности, самостоятельности студентов в классе дирижирования, а также М. И. Тукмачевой (1992 г.), где поднимается проблема подготовки будущего учителя музыки к общению с хоровым коллективом.
Но все же проблема развития музыкального мышления учителя музыки остается малоисследованной, а проблемы характера, структуры музыкального мышления и специфики их проявления в дирижерско-хоровой деятельности - фактически не исследованы.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследоваания, обусловило его актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Исследование носит торетико-экспериментальный характер.
Объектами исследования являются:
1) музыкально-эстетическое мышление как феномен;
2) профессиональная подготовка дирижеров хора и учителей музыки.
Предметы исследования:
1) сущность и процессуальная структура музыкального мышления;
2) специфика мышления дирижера хора и учителя музыки.
Цели исследования: теоретически обосновать характер и уровневые компоненты структуры музыкального мышления, выявить особенности их проявления у дирижера хора и учителя музыки, а также проверить на практике правомерность выдвинутой концепции.
В процессе исследования решаются следующие задашь
- дать рабочее определение "ключевых" понятий исследования, обосновать правомерность использования термина "музыкально- эстетическое мышление";
- раскрыть сущность каждого из структурных компонентов музыкального мышления, разработать критерии и уровни его развитости;
- выявить основные специфические особенности дирижерско-хоровой деятельности и музыкально- исполнительского мышления дирижера хора, а также некоторые особенности деятельности мышления учителя музыки;
- разработать методику диагностики развитости исполнительского дирижерско-хорового мышления и экспериментально доказать ее эффективность;
- изучить психолого-педагогические условия формирования и развития музыкального мышления в процессе профессиональной подготовки дирижеров хора и учителей музыки.
В исследовании мы исходили из предположения о том, что об уровне развития музыкального мышления можно говорить в случае, если оно отвечает определенным критериям развитости, выработанным на основе выявленных структурных компонентов музыкального мышления как процесса, носящего эстетический характер, особенности которого определяются спецификой вида профессиональной музыкальной деятельности. Данное предположение явилось нашей рабочей гипотезой.
Уетодрлогтеской основой исследования являются положения материалистической философской теории отражения, философской и эстетической теории творческой деятельности.
В ходе исследования использовались следующие методы: изучение, анализ и обобщение философской, эстетической, психологической, педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, конкурсные задания, метод экспертных оценок; анализ и обобщение результатов опытной работы, анализ продуктов учебно-творческой деятельности студентов, индивидуально-диагностическое обследование, психолого-педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой экспериментальных данных.
Этапы исследования:
Первый этап (1988-1989 гг.) был посвящен всестороннему анализу предмета исследования, изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме, уточнению целей, задач исследования, разработке методики эксперимента
На втором этапе (1989-1991 гг.) было проведено диагностическое исследование уровня развитости музыкального мышления начинающих дирижера хора и учителя музыки на базе вузов, явившихся экспериментальной базой исследования:
Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных, ныне Высшая школа Российской Академии Музыки;
Одесской государственной консерватории им. А. В. Неждановой;
- 13
Одесского педагогического института им. К Д. Ушинского.
На третьем этапе (1991-1993 гг.) осуществлялись проверка и обобщение полученных данных, анализ и оформление общих результатов исследования, уточнялись выводы и практические рекомендации по проблеме.
Научная новизна исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы.
Обозначена эстетическая сущность музыкального мышления. Предпринята попытка систематизации процессуальных компонентов музыкального мышления как целостной динамичной структуры. Разработаны критерии его развитости. Выявлена специфика исполнительского музыкально-исполнительского мышления дирижера хора и некоторые особенности мышления учителя музыки.
В этом состоит теоретическая значимость исследованияя.
Практическая значимость определяется разработкой комплексной методики индивидуальной диагностики развитости музыкального мышления с учетом специфики дирижерско-хоровой деятельности.
Достоверность исследования обеспечивается выбором теоретических позиций, применением комплекса методов сбора информации и использованием разнообразных методов исследования, адекватным его целям и задачам.
Апробация основных положений диссертационного исследования и внедрение результатов проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в вузах, являющихся базой исследования, на заседаниях лаборатории музыки и лаборатории Исследовательского центра эстетического воспитания Института развития личности, РАО и кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРН0 МО, конференциях аспирантов (1988-1991 гг.), а также путем опубликования материалов исследования в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
- содержание "ключевых" понятий исследования, а именно: "музыкальное мышление", "исполнительское дирижерско-хоровое мышление", "музыкально-педагогическое мышление" и др.;
- критерии и показатели развитости музыкального мышления в дирижерско-хоровой деятельности;
- музыкальная деятельность и музыкальное мышление, в основе механизма которого лежит опережающее отражение, являются по своей сущности эстетическими, что определяется природой музыкального искусства;
- структура музыкального мышления как мышления творческого в котором определяющей выступает процессуальная сторона, -это целостная динамичная структура, включающая ряд уровневых компонентов: эмоционально-волевых, рационально-логических и творческих;
- специфика музыкально-исполнительского мышления дирижера хора - одного из подвидов музыкального мышления, - определяется спецификой дирижерско-хоровой деятельности, что находит свое выражение в профессиональных компонентах структуры;
- профессии дирижера хора и учителя музыки имеют общее ядро, каким является дирижерско-хоровая деятельность, имеющая эстетический характер, поэтому так важна хормейстерская подготовка учителя музыки, что способствует розвитию как узкопрофессиональных качеств музыканта, так и эстетический характер музыкально-педагогического мышления учителя музыки.
- 15
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олефир, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В музыкально-эстетической деятельности находит свое специфическое выражение эстетическое свойство: с высокой степенью вероятности можно предположить, что оно связано с моментом постижения эстетической истины, которая в музыке тождественна категории "гармония" что в конечном итоге выражается в высокой степени гармоничности музыкально-эстетической деятельности;
2. Сравнительный анализ категорий "эстетическое" - "художественное" - "творческое" - "музыкальное" показывает наличие общего эстетического механизма мышления, в основе которого лежит опережающее отражение, что в музыке проявляется в принципе музыкальной экстраполяции;
3. Эстетическая сущность музыкального мышления (в широком смысле слова), обусловленная эстетической природой музыкального искусства, определяет особенности музыкально-мыслительной деятельности и проявляется в ряде выявленных нами признаков, а именно: в способности к опережающему отражению, музыкальной экстраполяции; высокой эстетической избирательности музыкального мышления; стремлении к достижению наиболее высоких результатов в музыкально-смыслительной деятельности; высокой степени гармоничности музыкального мышления)
4. В музыкальном мышлении на первый план выступает процессуальная сторона. Оно является целостной динамичной структурой условно делимой на несколько уровней.
Основными уровневыми компонентами структуры музыкального мышления являются:
- эмоционально-волевые компоненты;
- музыкально-образные и музыкально-слуховые представления;
- музыкальное ("слуховое") воображение;
- сложноопосредованные ассоциативные связи;
- творческая интуиция;
- логические компоненты;
- специфический "музыкальный язык";
- творческие компоненты (беглость, гибкость, оригинальность) .
5. Эстетическая сущность музыкального мышления находит свое выражение в процессуальных компонентах структуры музыкального мышления, а именно:
- способность к опережающему отражению проявляется в работе творческого воображения;
- высокая эстетическая избирательность - в качестве ассоциирования;
- стремление к совершенству - в результативности музыкально-мыслительной деятельности;
- высокая гармоничность - в гармоничности всех уровней и структурных компонентов музыкального мышления.
6. Критериями развитости музыкального мышления являются:
- высокая степень овладения музыкально-художественными эмоциями, а также эмоционально-волевой регуляции;
- развитость музыкально-образных и музыкально-слуховых представлений;
- активность музыкально-творческого воображения и интуиции;
- наличие развернутых ассоциативных связей;
- высокая степень развития логических приемов мышления;
-• 159
- свободное владение "музыкальным языком";
- развитость основных качеств творческого мышления.
7. Специфика музыкально-исполнительского мышления дирижера хора определяется спецификой его деятельности, относящейся к исполнительским видам музыкальной деятельности.
К основным особенностям дирижерско-хорового мышления можно отнести следующие:
- высокоразвитая способность опережающего отражения, что находит свое выражение в работе деятельного воображения, а также обеспечивает продуктивное эмоционально-волевое воздействие;
- синтетическое единство музыки и слова (прежде всего художественного, поэтического), что находит выражение в музыкально-поэтических представлениях, логических компонентах музыкально- исполните льског о мышления дирижера хора;
- сочетание нескольких основных способов сообщения в коммуникативно-художественном процессе, а именно: музыкального звука, жеста и слова, что проявляется прежде всего в двигательных представлениях, комбинаторной фантазии и пластических ассоциациях;
- высокая степень гармоничности дирижерско-хорового мышления как сложной динамичной структуры, включающей в себя ряд компонентов (соответствующих процессуальным компонентам музыкального мышления в целом), что обеспечивается эстетической сущностью музыкального мышления.
8. Природа музыкально-педагогической деятельности, синтетической по своему характеру, как и природа мышления педагога, требует развития эстетического свойства, что обусловлено эстетической сущностью музыкальной деятельности и мышления, а так
- 160 ж? эстетической направленностью педагогической деятельности и характером мышления педагога.
9. Деятельность дирижера хора и деятельность учителя музыки, являющимися однотипными, родственными видами профессиональной деятельности, имеют ряд близких моментов, в том числе:
- эстетический характер;
- принадлежность к художественно-коммуникативному типу деятельности;
- особая роль эмоционального фактора;
- общее ядро, каким является исполнительская дирижерско-хоровая деятельность.
10. Основная специфическая особенность мышления учителя музыки состоит во взаимодействии, взаимопроникновении педагогического и музыкального мышления, составной частью которого является музыкально-исполнительское мышление (где в качестве доминантной основы выступает дирижерско-хоровое мышление), что образует качественно новый тип мышления - творческое музыкально -педагогическое мышление.
11. Адекватная диагностика развитости исполнительского дирижерско-хорового мышления возможна при условии применения комплексной методики, направленной на понимание существа профессионального "созревания" и развития дирижера хора и учителя музыки. Основные положения методики, разработанной нами, могут быть по аналогии (с соответствующими коррективами) использованы при изучении уровня развитости музыкального мышления представителей других музыкальных специальностей, прежде всего музыкально-исполнительских.
12. Проведенное экспериментальное исследование подтверди ло правомерность выдвинутой теоретической концепции и вместе с
-161 тем позволило выявить ряд условий, обеспечивающих формирование и развитие музыкального мышления как основы профессиональной подготовки дирижеров-хормейстеров и учителей музыки, а также дать ряд практических рекомендаций по повышению качества учеб-бного процесса в обследуемых вузах.
Наше исследование не претендует на полный и исчерпывающий анализ проблемы.
На основе полученных результатов мы считаем целесообразным продолжить работу по ряду вопросов, в частности:
- сделать углубленный анализ понятия "музыкально-эстетическое мышление";
- выявить основные закономерности процесса музыкально-эстетического мышления;
- сделать развернутый анализ специфических качеств процесса музыкально-исполнительского мышления дирижера хора;
- продолжить работу над комплексной методикой индивидуальной диагностики развитости музыкально-эстетического мышления в целом, а также созданием методики его формирования и развития;
- наметить пути разработки проблемы специфики музыкально-педагогического мышления учителя музыки.