Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончар, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончар, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
1.1 Проблема формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей в психолого-педагогической литературе
1.2 Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ключевых компетенций у студентов
психологических специальностей
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
2.1 Разработка критериев и показателей оценки сформированности ключевых компетенций у студентов психологических специальностей
2.2 Анализ практики формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей
2.3 Ход и результаты экспериментального исследования по формированию
ключевых компетенций у студентов психологических специальностей
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
3.1 Усиление практической направленности учебных занятий
3.2 Совершенствование самостоятельной работы студентов психологических специальностей
З.З.Внедрение информационных технологий в процесс формирования
ключевых компетенций у студентов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, неразрывно связаны с изменениями в системе высшего образования. Смена образовательной парадигмы от зна-ниевой и предметной переходит к парадигме достижений, предполагающей формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной работы и личной ответственности студентов, то есть ключевых компетенций, что в конечном счете приведет к построению новых образовательных моделей в высшей школе. Сам феномен компетенций с одной стороны, связан с пониманием образования как социокультурной системы, связующей Мир и Человека (Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, A.B. Хуторской и др.). При этом, компетентностный подход соотносится с принципом культуросообразности, который раскрывается в трудах А. Ди-стервега, И. Канта, Т. Мора, К.Н. Вентцеля, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. С другой стороны, реализация компетентностного подхода в современной образовательной ситуации ориентирована на реализацию практико-ориентированной системы обучения Дж. Локка, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, А. Лая и др.
Проведенное исследование показало, что значительное число студентов психологических специальностей не готовы к профессиональной деятельности в полном объеме. Основными причинами создавшегося положения по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах являются: низкая мотивация студентов к самостоятельной деятельности (27%), недостаточная готовность к проведению психологического эксперимента (20%); отсутствие ценностных ориентаций и гуманистических идеалов (13%); отсутствие способности анализировать психологические явления (18%); неэффективное применение полученных психологических знаний в процессе прохождения практики на различных предприятиях и в организациях (22%).
Важным источником компетентностного подхода в образовании являются концепции профессионального развития личности (O.A. Абдуллина,
B.C. Ильин, B.A. Сластенин и др.), профессионально-педагогического образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.) и др.
Теоретические по своей сути знания долгое время были основной целью образовательного процесса. Между тем, сегодня становятся средством, которое позволяет человеку принимать решения в конкретной сфере деятельности. В этом плане компетентность рассматривается, как общая готовность обучающегося устанавливать связи между знаниями и ситуациями сформировывать процедуру решения проблемы. Устранить разрыв глубокой теории, тщательной экспериментатики и продуктивной практики - задача не из легких. Сегодня идет процесс становления психологии в ряду прочих учебных дисциплин. Идет поиск и отбор содержания, обработки методов обучения, формирование команд преподавателей.
Проблема отбора базовых (ключевых, универсальных) компетентностей является одной из центральных для обновления содержания образования.
Рассмотрение проблемы формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей вызвано потребностью разрешения противоречий между: необходимостью адаптации содержания профессионального образования к конкретным особенностям современной социально-исторической ситуации в России, в частности в области применения компе-тентностного подхода к образованию, и отсутствием четко выработанной стратегии в этой сфере на уровне органов управления образованием; наличием и развитием противоречия между несоответствием требований современного российского и мирового рынков труда и результатами профессиональной подготовки студентов в вузах; готовностью отдельных педагогов решать проблему формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и отсутствием научной и методической основы для ее разрешения преподавателями.
Необходимость разрешения выявленных противоречий дает основание для определения научной задачи исследования, которая заключается в формировании ключевых компетенций на основе выделения из общей совокуп-
ности определенных ФГОС требований и повышении эффективности процесса их формирования посредством усиления практической направленности всех видов учебных занятий.
Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов, а его предметом - педагогический процесс формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и повышение его эффективности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы определить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, а также выявить пути повышения его эффективности.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные
задачи:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.
2. Опытно-экспериментальным путем разработать и проверить эффективность экспериментальной модели формирования ключевых компетенций у студентов, определить критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.
3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов — психологов.
В качестве гипотезы исследования, выдвинуто положение об усилении в последние годы противоречия между потребностями в психологах, способных самостоятельно определить и решать психологические проблемы, и возможностями традиционного образования в формировании таких способностей у выпускников психологических специальностей.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно через усиление практической направленности всех видов учебных занятий, совершенствование самостоятельной работы обучающихся, повышение роли
информационных технологий в формировании ключевых компетенций у студентов.
Методологические и теоретические основы исследования составили: на философско-методологическом уровне: ведущие философские идеи о соотношении цели и средства, части и целого, материального и идеального, единстве теории и практики; на общетеоретическом уровне: положение о единстве теории и практики, влиянию экономических и социальных условий на развитие личности.
В диссертационной работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, В. Н. Гуляев, А. В. Деникин, A.M. Новиков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Е.С. Полат, В. А. Сластенин, В.Я. Слепов, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.); на частно-научном уровне: исследования по внедрению компетентностного подхода в образование (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Л.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ю. Конасова, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.Л. Фатыхова); исследования по проблемам профессионального психологического образования (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ц. Бадмаев, Б.Н. Бархаев, И.А. Зимняя и др.); по проблемам активного использования информационных технологий применительно к различным функциям и потребностям в системе высшего и образования (И. А. Алёхин, A.A. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); а также отдельные аспекты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, A.A. Вербицкого, B.C. Леднева, В.А. Полякова.
Методы исследования. Задачи исследования осуществлены на основе ведущих теоретических и эмпирических методов. Комплексом теоретических
методов проанализированы работы в области психологии и педагогики; обобщены и интерпретированы научные данные; проведен сравнительный анализ, а также моделирование и проектирование. В комплекс эмпирических методов вошли: беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности. Проведен педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов и экспертная оценка.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г.Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва) и проводилось в несколько этапов.
На подготовительном этапе - 2007-2008 гг. - осуществлен анализ педагогической и психологической литературы и сформулированы ключевые компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста по психологии, критерии и показатели их оценки; разработана экспериментальная модель формирования ключевых компетенций, а также подготовлена лабораторная база для проведения занятий в экспериментальных вузах. Одновременно шло определение участников экспериментальной работы.
На основном этапе - 2008-2011 гг. - проведено опытно-экспериментальное исследование, разработана и внедрена экспериментальная модель формирования ключевых компетенций в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва). Обобщались и сравнивались полученные результаты по разработанным критериям, а также, вносились коррективы в процесс подготовки. А это, в свою очередь, позволило обосновать пути повышения эффективности исследуемого процесса.
На заключительном этапе - 2011-2012 гг. - проведена проверка, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлен анализ и оформление рукописи в виде научной работы. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, Ученом совете вуза, в индивидуальных беседах с пре-
подавателями и студентами. Были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.
Объем проделанной работы. В результате проведенного исследования было изучено более 140 источников, включающих в себя монографии, диссертации, научные статьи, учебные пособия, из них 37 докторских и кандидатских диссертаций по обозначенной проблеме. Изучены квалификационные требования к выпускникам по специальности «Психология». Опрошено в беседах, анкетах более 70 преподавателей, 15 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вузов. Материалы исследования отражены в 7 публикациях по теме диссертации объемом 13,2 п. л.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Сформулировано научное определение феномена ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящее в выделении из общей совокупности ФГОС определенных способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.
Детализированы ключевые компетенции психологов на базе общекультурных и общепрофессиональных знаний.
Обоснованы научные положения, определяющие педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.
2. Разработана модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность целевых, методических и организационно-содержательных компонентов.
Определены критерии (мотивационный; содержательный; прикладной; оценочно-репродуктивный) и показатели оценки эффективности процесса формирования ключевых компетенций.
3. Выявлены педагогические пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: усиление практической направленности всех видов учебных занятий; совершенствование самостоятельной работы студентов; повышение роли информационных технологий в обучении студентов и условия их реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящий в выделении из общей совокупности определенных ФГОС способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.
Сущность формирования ключевых компетенций, представляющая собой целенаправленный процесс организации учебной деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта психологической деятельности и развитию способностей их эффективного использования в профессиональной деятельности за счет усиления практической направленности всех видов учебных занятий и возможности получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующий действительности.
Содержанием выступает систематизация общекультурных и общепрофессиональных компетенций, названных в диссертации ключевыми.
Структура формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей как педагогического процесса, представленная субъектами и объектами, целью, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, технологией формирования ключевых компетенций и ее результатами.
2. Экспериментальная модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность самих компетенций, стадий их развития, методов, методик, критериев и показателей их сформированности.
При этом цель экспериментальной модели состоит в разработке педагогических путей, способствующих созданию благоприятной среды для овладения рядом ключевых компетенций, составляющих основу эффективной деятельности психолога. Субъектами - выступают преподаватели и специалисты, представители заказчиков, объектами - студенты. Стадии развития компетентности включают: диагностическую (позволяющую путем применения системы диагностических методик определить наличный уровень сформированное™ ключевых компетенций); установочную (связанную с формированием у студентов положительного отношения к формированию ключевых компетенций); обучающую (заключающуюся в реализации технологии, направленной на развитие ключевых компетенций); оценочно-контролирующую (направленную на оценку и контроль уровня сформированное™ ключевых компетенций).
Методика формирования ключевых компетенций базируется на дея-тельностно ориентированном обучении, при котором знания усваиваются студентами самостоятельно через создание и развитие собственной базы знаний, что позволяет научиться самостоятельно решать профессиональные задачи.
Критериями и показателями сформированное™ ключевых компетенций выступают: мотивационный (наличие у студентов потребности работы над ключевыми компетенциями в профессиональной деятельности; наличие познавательного, состязательного мотивов, а также мотивацию на смену деятельности); содержательный (наличие знаний, умений, навыков, необходимых для практической деятельности); прикладной (применение полученных знаний, умений и навыков в психологической сфере деятельности, а также при прохождения практики на различных предприятиях и в организациях); оценочно-репродуктивный (самооценка уровня сформированности ключевых компетенций; способность анализировать состояние компетентности; самообучение и самовоспитание для корректирования состояния компетентности).
3. Основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: а) усиление практической направленности всех видов учебных занятий, условиями реализации которой выступают сочетание традиционных и инновационных (интерактивных) методов обучения; подбор форм организации учебного процесса; возможность получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующей действительности; б) совершенствование самостоятельной работы студентов, которое предполагает использование продуктивной и самостоятельной деятельности студентов, что обусловлено спецификой обучения будущих психологов; применение индивидуальных, фронтальных и групповых видов самостоятельных работ; комбинации в процессе подготовки четырех типов самостоятельных работ: воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, эвристических и творческих в соответствии с уровнями самостоятельной продуктивной деятельности студентов; в) повышение роли информационных технологий в обучении студентов, которой способствуют как создание современной информационной научно-образовательной среды, обеспечивающей использование коммуникационных и информационных технологий как перспективных в научных исследованиях и обучении в формировании ключевых компетенций будущих психологов, так и более широкого их использования применительно к различным функциям и потребностям профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования - теория образования в высшей школе дополнена детализацией деятельностно ориентированного подхода к формированию ключевых компетенций студентов психологов; исследован и проанализирован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; определены основные подходы в понимании ключевых компетенций; сформулированы содержание, сущность и структура процесса их формирования; обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке де-ятельностно ориентированной модели формирования ключевых компетенций психологов, апробации критериев оценки их сформированности, а также выявлении условий их эффективной реализации в современных вузах.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определена методологией исследования, адекватно поставленной целью и задачам; объемом и итогами полученных экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследований в подготовку психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения опытно-экспериментального исследования и его результаты рассматривались и были апробированы на кафедре психологии Московского гуманитарно-экономического института (его филиалах в г. Волгограде, Воронеже, Мурманске, Калуге), кафедре психологии и педагогики Института психологии (г. Москва), кафедре педагогики Военного университета. Теоретические и основные практические положения диссертации, результаты эксперимента использовались в выступлениях и докладах на семинарах, научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге. Основные материалы по данной работе изложены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и учебно-методическом пособии.
Цель, задачи, а также замысел исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончар, Татьяна Александровна
Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации, способствующие совершенствованию процесса формирования ключевых компетенций.
1. Министерству образования и науки Российской Федерации:
- целесообразно уточнить перечень компетенций для подготовки психологов по программам бакалавриата и магистратуры (см. гл.1, §2);
- необходимо рассмотреть вопрос контроля качества и сформированности общекультурных компетенций выпускников психологических специальностей (см. гл.2, §2);
2. Руководству вузов, факультетов и кафедр:
- совершенствовать имеющуюся ресурсную инфраструктуру с целью её использования для формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §3);
- формировать у преподавателей вузов информационную компетентность (см. гл.З, §1).
3. Преподавателям и студентам:
- знать и реализовывать в ходе учебных занятий сущность, содержание и структуру ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.1, §1);
- формулировать и обосновывать перспективные предложения, связанные с корректировкой работы по формированию ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §1);
-систематически повышать уровень собственной компетенции в области формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §3).
Проведенное исследование позволило наметить пути дальнейшего изучения и разработки проблемы формирования ключевых компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Психология»: педагогическая диагностика сформированности профессиональных компетенций; педагогическое сопровождение формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей; развитие профессиональной компетентности психологов.