Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аниськина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аниськина, Наталья Владимировна
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13 ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
1.1. Профессиональная дискурсивная компетенция как объект 13 педагогического и лингвистического исследования
1.2. Деловое общение как часть дискурсивной практики
1.2.1. Общение как философская, педагогическая и 44 психологическая проблема
1.2.2. Деловое общение как разновидность общения
1.2.3. Деловое письмо как дискурс
1.3. Педагогическая технология формирования 66 профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов
Выводы по главе I
Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
2.1. Проектирование содержания курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как основы формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции
2.2. Дидактическая составляющая педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции
2.3. Экспериментальная работа по формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов *
Выводы по главе П Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения»
Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе, уровень развития которого зависит от состояния высшего образования.
Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Проблема соответствия знаний и умений, а в последнее время компетенций, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала особенно актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Таким образом, практико-ориентированность и необходимость успешной социальной адаптации студентов и выпускников обусловливают актуальность более качественной подготовки обучающихся к их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, меняются критерии подготовки студентов, что требует уточнения содержания, обновления форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях.
Актуальным направлением в педагогике на современном этапе является компетентностно-ориентированноё образование. Оно предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе интегративного единства компетенций.
До недавнего времени профессиональная компетентность студентов-филологов рассматривалась учеными в рамках интересующих их тем и исследования являлись актуальными с точки зрения определения и рассмотрения компетентностного подхода к образованию как доминант^зи^-^ого. Однако неясным оставался вопрос о перспективах проводимой работы- ЦСак правило, предлагаемый подход реализовывался в отдельно взятом вузе? шляа группе вузов. В настоящее время становится очевидным тот факт, что это направление исследования, в том числе и данного, является правильнее——^ и цель высшего образования заключается в формировании профессионал&-з^^ь1Х компетенций, включая дискурсивную, что находит подтверждение в npo <==:::JCre Федерального государственного образовательного стандарта выс1зсш=^ег0 профессионального образования по направлению подготовки «Филолоз- —^я>> (ФГОС-3), который был обсужден Советом по филологии УМО 110 классическому университетскому образованию 7-8 октября 2009 года.
В авторском понимании дискурсивная компетенция рассматрива. как неотъемлемая содержательная и структурная составляк> профессиональной компетентности филолога и означает способн*^в*"*в:-:;ТЬ индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а способов деятельности, связанных с проведением дискурс-аналп^^^33' построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реалЕ^о действительности в процессе осуществления профессионал ь-деятельности.
Таким образом, данное исследование представляет собой охг7-7 реализации требований проекта ФГОС-3, а значимость разрабо"^—гЕСИ технологии формирования у студентов-филологов профессионалы^^^гэ^и дискурсивной компетенции в сфере письменного делового обще:^^^^^ определяет актуальность работы.
Исследование выполнено в контексте вузовской филологичесв<^— специальности 031000 «Филология»: специализация «Зарубеяе^^^3^51 филология»; специализация «Русский язык и литература», дополнитель:^^-11^^51 специализация «Филологическое обеспечение документоведенис^=—->>' специализация «Русский язык и литература», дополнительная специализаи2^=^^^ «Менеджмент в филологическом образовании». Подготовка студентов. ггОИ
-той указанной специальности требует более основательного и всестороннего подхода к изучению русского, иностранных языков и литературы, чему способствует избранное в работе направление, оставшееся вне исследовательского поиска, которое характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков:
- недостаточной разработанности технологии, обеспечивающей формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов на родном языке в вузе;
- неподготовленности преподавателей вузов к формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов;
- отсутствия методического обеспечения описываемого образовательного процесса.
В результате анализа теоретической литературы и изучения практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося профессионального и межкультурного общения были выявлены противоречия между:
- постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов филологического профиля и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессиональной подготовки филологов на формирование у них профессиональных компетенций;
- возросшими требованиями общества к письменному профессиональному деловому общению и ненацеленностью традиционного филологического образования на формирование у обучающихся соответствующих компетенций, в том числе профессиональной дискурсивной компетенции;
- необходимостью научно-методического обеспечения рассматриваемого образовательного процесса и отсутствием обоснованной, педагогической технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции.
Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы должны быть использованы для проектирования и реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции специалиста-филолога в системе высшего образования.
В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения».
Цель исследования — повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-филологов.
Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у студентов-филологов будет качественно обеспечено, если:
- создать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции на основе компетентностного подхода;
- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как профессиональная филологическая компетентность, профессиональную дискурсивную компетенцию в качестве ее базовой составляющей;
- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс профессиональной дискурсивной компетенции;
- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный курс «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:
- определить содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;
- обосновать возможность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем;
- спроектировать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции;
- разработать технологию формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;
- экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».
Методологическую основу исследования составляют положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Кан-Калик и др.); общетеоретические положения теории личности (JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); различные аспекты компетентностно-ориентированного образования (Т.М. Балыхина, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные разработке проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель и др.); психолингвистичекие исследования по когнитивной обработке дискурса, пониманию и порождению текста
И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, А.А. Кибрик, З.Я. Тураева); психолого-педагогические подходы к формированию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); исследования, посвященные разработке проблемы контекстного обучения (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, В.А. Сластенин).
Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования по гуманитарным дисциплинам; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования.
На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке студентов-филологов; отбор учебного материала - деловых писем; анкетирование и тестирование; беседы со студентами и преподавателями; математическая обработка статистических данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов и проследить динамику его изменения в ходе формирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Гуманитарный институт ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков^ (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов-филологов в вузе, осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, что позволило обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу и разработать программу педагогического эксперимента.
На втором этапе (2003 г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога; уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования; создавалась модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции; разрабатывалось содержание и методическое обеспечение спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации»; определялись оценивающие параметры профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога на этапе вузовского образования; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2008 гг.) — опытно-экспериментальном — вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов и статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось оформление диссертации. В 2009 г. разработанные материалы были переданы в другие вузы для объективной оценки педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «профессиональная дискурсивная компетенция»;
- представлен авторский подход к органичному включению профессиональной дискурсивной компетенции в целостный процесс формирования лингвистической компетенции как составляющей филологической компетентности выпускника вуза;
- выделены структурные компоненты профессиональной дискурсивной компетенции;
- создана модель формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, что позволит выпускнику быть профессионально успешным и устойчивым на рынке труда;
- разработана технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на основе спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;
- введено и определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;
- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентовj филологов в сфере письменного делового общения;
- теоретически обоснована целесообразность, введения^ специального курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- ее результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов филологического профиля и обеспечение формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;
- разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» с целью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-филологов и обеспечения сформированности у них профессиональной дискурсивной компетенции;
- спроектирована педагогическая модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях разного типа;
- экспериментально доказан универсальный характер технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал) в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и целостным подходом- к исследованию проблемы с опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, филологии, методики языкового обучения; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» г.о. Самара, научно-практических конференциях в г.о. Сызрань, г. Димитровград, г.о. Тольятти, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», факультета лингвистики НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал), Гуманитарного института ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», гуманитарного факультета НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти».
На защиту выносятся:
- содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;
- модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, построенная с учетом ситуативного и практико-ориентированного характера обучения и основанная на организации системы упражнений с позиций теории дискурса, и ее квалификационные характеристики;
- технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения на примере изучения текстов деловых писем с позиций теории дискурса в процессе профессиональной подготовки;
- спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как системообразующий для формирования профессиональной дискурсивной компетенции и как действенный способ повышения качества подготовки студентов-филологов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, содержит 3 приложения, 12 рисунков, 5 таблиц. Общий объем рукописи составляет 243 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аниськина, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» разработан с целью повышения уровня профессиональной компетентности студентов-филологов посредством формирования такой составляющей, как профессиональная дискурсивная компетенция.
2. Спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» имеет универсальный характер и может быть применен при подготовке студентов различных специальностей.
3. Разработанная система упражнений в коммуникативно-речевом взаимодействии в конкретных ситуациях позволяет решить методические задачи успешного формирования коммуникативно-речевых умений выражения- деловых интенций, т.е. умений коммуникативно-речевого взаимодействия при условии специальной дидактической организации поэтапного обучения деловому общению.
4. Учебная деловая игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности специалиста. В этих условиях усвоение нового знания накладывается на канву будущей профессиональной деятельности; обучение приобретает совместный, коллективный характер; развитие личности специалиста осуществляется в результате подчинения двум типам норм: нормам компетентных предметных действий и нормам социальных отношений коллектива.
5. Формирование профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов осуществляется посредством организации взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, представляющей собой последовательность реализации структурных компонентов, в качестве которых выступают: содержательные характеристики деятельности (цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, условия и результаты), личностные особенности (единый субъект данной деятельности - личность студента и преподавателя).
6. Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации», организована в соответствии с разработанной программой эксперимента и включает в себя проблему исследования и основные направления ее решения; экспериментальную базу исследования; характеристику средств опытно-экспериментальной работы; этапы опытно-экспериментальной работы.
7. Данные экспериментального обучения свидетельствуют, что изучение деловых писем с учетом применяемых нами методов углубляет знания обучающихся по стилистике и культуре общения, способствует формированию и развитию коммуникативно-речевых умений и навыков творческого использования теоретических основ при построении письменного речевого произведения в процессе межкультурного общения и взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы.
1. Определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция».
В данном исследовании «профессиональная дискурсивная компетенция» понимается как способность индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а также способов деятельности, связанных с проведением дискурс-анализа и построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реальной действительности в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Структурно искомая компетенция будущего преподавателя-филолога включает в себя знаниевый, практический репродуктивный, практический творческий и личностно-ориентированный компоненты.
2. Доказана возможность определения делового письма как текста и как дискурса, тем самым обоснована целесообразность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем.
Деловое письмо как текст определяет языковые средства, характерные для данного вида коммуникации, и особенности их употребления и представляет некоторую известную информацию, которая выполняет функции напоминания и стимулирования речевой деятельности, поскольку служит своеобразной отправной точкой в процессе коммуникации. Деловое письмо как дискурс представляет собой элемент деловой переписки, т.е. непосредственно процесса общения, который строится в соответствии с индивидуальными параметрами коммуникативной ситуации (цель, взаимоотношения между субъектами и т.д.) и выполняет функции развития коммуникативной ситуации и получения новой (искомой) информации.
3. Разработана модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции.
В основе представленной модели, как в основе разработки и исследования моделей в общем, лежит системный подход, который рассматривает множество связанных между собой элементов как целое. Одним из основных свойств предлагаемой системы является именно целостность, не позволяющая выделить отдельные самостоятельные части, поскольку только в совокупности они достигают поставленной цели. Системообразующим фактором является цель, которая и определяет последовательность элементов модели для достижения гарантированного результата - сформированности профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения у студентов-филологов.
4. Спроектирована педагогическая технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, которая характеризуется с точек зрения целевых ориентаций, концептуальных основ, содержания педагогической деятельности учителей и учащихся, методических особенностей и учебно-методического обеспечения.
Основой формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов является спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации». Планирование деятельности студентов при внедрении спецкурса/дисциплины по выбору позволило разделить процесс формирования искомой компетенции на три блока — информационно-организующий, информационно-практический, практико-ситуативный. Спецкурс/дисциплина по выбору имеет несколько рабочих программ, учитывающих разный уровень подготовки студентов на начальном этапе, что подчеркивает универсальный характер разработанного курса и возможность его применения при подготовке студентов различных специальностей.
5. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции, что доказывает возможность использования разработанных теоретических и практических положений в практике языкового преподавания в высших учебных заведениях.
Как показали результаты экспериментального исследования, формирование необходимой системы знаний, умений и личностных ориентаций эффективнее проводить посредством реализации системы упражнений по изучению текстов деловых писем с позиции теории дискурса, что позволяет добиться сформированности высокого уровня владения профессиональной дискурсивной компетенцией студентами-филологами.
Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы: разработанная технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, внедренная в учебный процесс студентов-филологов на основе созданной модели в виде спецкурса (при реализации магистерской программы подготовки) или дисциплины по выбору (для подготовки бакалавров или специалистов) «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации», способствует повышению качества профессиональной подготовки будущего специалиста.