Формирование художественной одаренности в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства: маркетинговый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Хижняк, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хижняк, Наталья Леонидовна
Введение.
1. Теоретико-методические основы маркетинга образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современной социально-культурной ситуации.
1.1. Формирование художественной одарённости в новых социально-кулыурных условиях с позиций маркетингового подхода.
1.2. Сущность и содержание маркетинга образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в формировании художественной одарённости.
1.3. Маркетинг как условие формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства на рынке образовательных услуг.
Выводы по первой главе.
2. Маркетинговые технологии учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в формировании художественной одарённости.
2.1. Использование маркетинговых технологий в деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства: результаты эмпирического исследования.
2.2. Формирование художественной одарённости детей: деятельность Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» в Кемеровской области.
2.3. Маркетинговая организационно-функциональная модель формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной одаренности в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства: маркетинговый подход»
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, процессы мировой интеграции, глобализации и информатизации повлекли за собой существенные изменения во всех сферах социальной и культурной жизни нашего общества. В современном обществе всё отчётливее проявляется необходимость становления личности ребёнка посредством формирования ценностей, которые определяются культурой, духовно-творческим потенциалом и художественной одарённостью, обнаруживающими себя в том или ином виде искусства.
К сожалению, в настоящее время технократическое мышление подчинило себе науку, культуру, образование и искусство. Проблемы художественной одарённости в науке, педагогике, социально-культурной деятельности и художественной практике долгое время как бы не существовало. Вместе с тем, искусство и образование - это те сферы человеческого существования, каждая из которых призвана воссоздавать, удерживать и развивать богатство ценностно-смыслового мира, приобщая детей к высшей мудрости разума и непреходящим истинам бытия.
В настоящее время художественное образование, частью которого является образование в сфере культуры и искусства, выполняет особую роль в сохранении и развитии культурных традиций, в процессе самоидентификации и интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру. В процессе модернизации и реформирования зарождается новая инновационная образовательная ситуация, обусловливающая перестройку системы художественного образования в связи с объективной потребностью общества в личности, способной к художественно-творческому освоению мира, нацеленной на развитие способностей к созданию художественных ценностей, владеющей художественной культурой.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в области образования в сфере культуры и искусства характеризуется комплексом системных проблем. В Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в
Российской Федерации на 2008-2015 годы отмечается, что необходим концептуальный подход к решению проблем образования в сфере культуры и искусства, который позволил бы определить основные направления его развития, а также роль и место художественного образования в общей системе российского образования.
Сохранение уникальной системы подготовки профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства (детская школа искусств - училище — вуз) в России не имеет аналогов в мировом образовательном пространстве. Каждое из звеньев трёхуровневой системы образования в сфере культуры и искусства имеет не только свою историю и уникальные традиции, но и проблемы, возникшие за последние два десятилетия. В рамках данного исследования — это деятельность и развитие образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, которые в силу Закона РФ «О культуре» (1992 г.), были переведены в систему учреждений дополнительного образования, потеряв при этом возможность реализации профессиональных образовательных программ, но получив новые возможности по реализации мероприятий и проектов, связанных с социально-культурной деятельностью. Данные учреждения практически были приравнены до июня 2011 года к коллективам и кружкам самодеятельного творчества, клубам по интересам и т.п.
Важную роль на этом этапе стал играть маркетинг образования в сфере культуры и искусства. Особое место он занимает на рынке образовательных услуг социально-культурных учреждений и выделяется нами как важнейший элемент системы управления деятельностью образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Он направлен на организацию и координацию взаимодействия этих учреждений с рынком труда и рынком образовательных услуг через соответствующие структуры и службы. Маркетинг образовательных услуг в сфере культуры и искусства позволяет тщательно изучать состояние и динамику этих рынков. Конечная цель его широкого применения состоит в наиболее эффективном и полном удовлетворении потребностей: личности — в образовании; образова тельного учреждения в сфере культуры и искусств — в развитии; предприятий, организаций и учреждений - в росте кадрового потенциала; общества — в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Формирование маркетингового подхода к образованию в сфере культуры и искусства является условием и результатом становления институтов «новой экономики», «новой культуры», «новой социально-культурной парадигмы общества».
Особое место в современной социально-культурной ситуации отводится образовательным учреждениям дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию личности подрастающего поколения. В рамках этой общей фундаментальной (стратегической) тенденции проявляют себя и ряд конкретных обстоятельств, стимулирующих проникновение маркетинговых подходов и рациональных принципов управления и организации в систему образования сферы культуры и искусств по выявлению и развитию художественной одарённости детей. Так во всём мире нарастает тенденция формирования новых рациональных подходов в управлении образовательными учреждениями дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с целью повышения эффективности их деятельности, основанной на приоритете личностных характеристик человека, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и т.д.
Анализ сложившейся социально-культурной ситуации, как в теории, так и на практике даёт основание сделать вывод о недостаточной разработанности теоретико-методологических основ формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства посредством маркетингового подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительный объём научной литературы по различным аспектам, раскрывающим теоретико-концептуальные основы социально-культурной деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, по теме данного исследования практически отсутствуют конкретные научные разработки.
Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие анализируется в работах отечественных философов А. И. Арнольдова, М. С. Кагана, В. М. Межуева, Э. С. Маркаряна,
A. Я. Флиера и др.
Современные теории и положения управления человеческими ресурсами в сфере социально-культурной деятельности нашли отражение в трудах И. И. Горловой, Е. Ю. Захаровой, Г. Л. Тульчинского.
Анализируя вопросы теории и практики применения средств культур-но-досуговой деятельности в социокультурной сфере с целью педагогического воздействия, следует отметить труды таких учёных, как: Л. А. Акимова, М. А. Ариарский, С. Б. Брижатова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Кра-сильников, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков, О. В. Первушина, В. Д. Пономарев, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Т. Т. Фисюк, Н. Ф. Хилько,
B. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.
Наиболее ярко сложные проблемы экономики и управления образованием освещены в научных публикациях, отражающих различные концепции реформирования современного образования. К их числу относятся работы В. В. Бокова, Е. Н. Вороновой, В. И. Гинецинского, В. И. Ерошина, Т. И. Заславской, Н. А. Хроменкова, В. И. Щетинина, В. К. Юдина и др.
Важное значение имеют исследования, посвященные теории и практике социально-культурной сферы, включая подготовку кадров для учреждений культуры и искусства: А. И. Арнольдова, Т. И. Баклановой, В. И. Бедина, Л. П. Буевой, А. Л. Карамышева, Т. Г. Киселевой, В. А. Конева, Ю. Д. Кра-сильникова, Е. Л. Кудриной, Г. В. Маяровской, Б. Г. Мосалева, Н. Д. Никанд-рова, В. Е. Новаторова, Л. И. Рудич, Н. В. Серегина, А. Я. Флиера и др.
Весомый вклад в теорию и отечественную практику применения экономических механизмов управления образованием в условиях рыночной экономики внесли исследования И. В. Абанкиной, Т. В. Абанкиной, М. Л. Аграновича, С. А. Белякова, Е. В. Егорова, Е. Н. Жильцова, Т. Л. Клячко, Я. И. Кузьминова, М. Л Левицкого, М. М. Мусарского, А. А. Пинского, И. А. Рождественской, Б. Л Рудника, Е. Ф. Сабурова, Е. В. Савицкой, С. В. Шишкина, Л. И. Якобсона и многих других. Отечественные разработки базируются на методологии, разработанной ведущими зарубежными учёными: Б. Брауном, Дж. Вайсманом, Дж. Катцем, Дж. Коулманом, Г. Левином, Дж. Минцером, Р. Мюрейном, Г. Патриносом, А. Пикоком, М. Фридманом, Э. Ханушеком, Т. Шульцем и другими.
Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью использования маркетингового подхода в формировании художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности. Проблема - каковы механизмы внедрения маркетинга как условия формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства?
Объект исследования - деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Предмет исследования - маркетинговый подход к формированию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Цель исследования - разработка механизмов внедрения маркетинга как условия формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости будет более эффективной, если:
- использовать маркетинг и его составляющие для выявления и развития художественной одарённости детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства как целенаправленный процесс реализации совокупности управленческих действий, направленных на организационные механизмы и создание условий для повышения эффективности деятельности (концепция, программа, проекты и др.); организацию взаимодействия участников образовательного процесса в условиях новой парадигмы образования; регулирование, коррекцию и стимулирование деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с целью создания условий оптимального функционирования и эффективного предоставления образовательных услуг по развитию художественной одарённости;
- аргументировать теоретико-методологические основания, определить предпосылки, особенности, факторы и проблемы маркетинговой деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современных социально-культурных условиях;
- организовать взаимодействие учреждений образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с участниками рынка образовательных услуг художественной направленности по формированию художественной одарённости личности; разработать и внедрить маркетинговую организационно-функциональную модель в процесс руководства художественным развитием одарённых детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства посредством предоставления образовательных услуг, содействующих формированию художественной одарённости детей.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методические основы маркетинга образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современной социально-культурной ситуации.
2. Обосновать маркетинговую деятельность как условие формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства на рынке образовательных услуг.
3. Разработать маркетинговую организационно-функциональную модель формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
4. Предложить рекомендации по организации практического взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с участниками рынка образовательных услуг.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические - анализ и синтез научных источников и литературы в области социологии, философии, педагогики, психологии, культурологии, экономики, социально-культурной деятельности и др.; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование;
- эмпирические, включающие комплекс таких методов, как анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, использованные для сбора и анализа эмпирического материала; методы систематизации данных; статистические методы обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальную работу, ретроспективный анализ собственного опыта деятельности по руководству учреждениями культуры и искусства и др.
Экспериментальной базой исследования являются образовательные учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Кемеровской области, реализующие дополнительные программы в сфере культуры и искусства, Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2007 по 2012 годы.
На первом этапе - поисково-аналитическом (2007-2008 г.г.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике дополнительного образования в сфере культуры и искусства; изучалась философская, педагогическая, социологическая, культурологическая, методическая литература; анализировались диссертационные исследования и нормативные документы; нарабатывался практический опыт исследователя; выявлялись противоречия, определялась проблема, были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проводилась подготовка методического и диагностического обеспечения эксперимента; проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - экспериментальном (2009-2010 г.г.) - были выявлены особенности развития художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Кемеровской области; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели (формирующий этап педагогического эксперимента).
На третьем этапе - обобщающем (2011-2012 г.г.) - осуществлялось теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка: оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; разработка методических рекомендаций по развитию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства посредством маркетинга; представление основных результатов и выводов, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, в периодических изданиях. Оформление текста диссертации и автореферата.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; обоснованностью совокупности научных подходов к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории экономики образования и экономики общественного сектора, исследования в области философии, культурологии, педагогики, социально-культурной деятельности, кадрового менеджмента, маркетинга:
- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А. И. Арнольдов, А. А. Аронов, Б. С. Ерасов, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, Э. В.Соколов, А. Я. Флиер и др.);
- концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. А. Шадриков и др.);
- совокупность системно-синергетического (Н. В. Кузьмина, М. В. Богуславский, В. П. Беспалько, Ю. П. Сокольников, Л. И. Новикова и др.); субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконина и др.); проектного (И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- проведён анализ понятия «одарённость» и обоснована авторская трактовка категории «художественная одарённость» как системно развивающихся качеств психики, обеспечивающих продуктивность художественной деятельности (быстрое освоение художественной деятельности и высокая успешность её выполнения; использование или изобретение новых способов художественной деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей художественной деятельности за счёт более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации);
- выявлены характерные тенденции маркетинговой деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости и доказано, что применительно к образовательным услугам таких образовательных учреждений существуют три основных типа потребителей, образующих соответствующие укрупненные сегменты (зоны) на рынке образовательных услуг: потребители-личности; организации различных форм собственности; федеральные, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- раскрыты возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в ходе реализации маркетинговой организационно-функциональной модели по формированию художественной одарённости (конкурентные преимущества, совершенствование образовательных программ, развитие педагогического персонала, организация учебного процесса, совершенствование материально-технического обеспечения) на более высоком уровне.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- оно вносит вклад в теорию формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства через маркетинговый подход;
- разработана стратегия интеграции учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости, которая раскрывает особенности использования маркетингового подхода в формировании художественной одарённости;
- существенно обогащен для теории социально-культурной деятельности представленный в диссертации понятийный аппарат посредством интерпретации понятий «одарённость», «художественная одарённость», «маркетинг», «маркетинг образовательных услуг» и др.;
- дано теоретическое обоснование деятельности культурного центра по поиску, формированию и поддержке художественной одарённости детей в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём положения и выводы являются предпосылками использования в качестве практической основы для функционирования маркетинговых служб в учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств по формированию художественной одарённости детей. Полученные теоретические и практические результаты исследования, разработанная маркетинговая организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости рекомендованы для применения руководителям учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств, руководителям и специалистам органов управления культурой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественная одарённость - это системно развивающиеся качества психики, обеспечивающие продуктивность художественной деятельности (быстрое освоение художественной деятельности и высокая успешность её выполнения; использование или изобретение новых способов художественной деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей художественной деятельности за счёт более глубокого овладения предметом, ведущего к новому видению ситуации).
2. Признаки одарённости охватывают два регулятивных аспекта одарённого ребёнка: инструментальный и мотивационный. Инструментальный характеризует способы его деятельности. Мотивационный - характеризует отношение ребёнка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.
3. Маркетинговые исследования проводятся применительно к условиям конкретных рынка образовательных услуг и рынка труда. Это предполагает необходимость применения комплексного подхода при выполнении маркетинговых исследований, а именно:
- изучение, анализ и оценку всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на рынке образовательных услуг и рынке труда;
- выявление особенностей состояния рынка образовательных услуг и рынка труда во взаимосвязи со структурой экономики региона и тенденциями её развития;
- расширение спектра внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на деятельность образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
4. Маркетинговая организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства включает цели, миссию, принципы, методы и функции. В основе реализации выступает механизм предоставления образовательной услуги, способствующей формированию художественной одарённости детей.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:
1. Участие автора диссертационного исследования в качестве эксперта в составе аттестационных комиссий ряда образовательных учреждений дополнительно образования детей в сфере культуры и искусства на территории Кемеровской области, в работе коллегии Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования детей на территории Кемеровской области, обеспечивающих реализацию образовательных услуг, способствующих формированию художественной одарённости личности.
2. Практическую деятельность автора по участию в руководстве и организации мероприятий Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» Кемеровской области; внедрение результатов диссертационного исследования в состав учебной деятельности МОУ ДОД «Детская школа искусств № 12» г. Белово Кемеровской области в качестве практической основы для организации и функционирования маркетинговых служб по формированию художественной одарённости детей, а также положены в основу реализации учебных программ в новых отделениях данной школы; авторская организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости детей апробирована на базе муниципального органа управления культуры г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. По итогам эксперимента определены новые направления развития учебных программ в образовательных учреждениях такого профиля в городе, что позволит им более качественно начать реализацию предпрофессиональных общеобразовательных программ сферы искусств в 2012-1013 учебном году.
3. Личный вклад автора диссертации в исследовании проблем формирования художественной одарённости детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-теоретических конференциях и научно-методических конференциях ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (Кемерово, 2008-2011 г.г.); выступлений на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях: международных (Новокузнецк, 2008; Казань, 2010; Кемерово, 2010), всероссийских (Орёл, 2010), региональных (Кемерово, 2011).
4. Публикации результатов исследования в печати. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных статьях (10 публикаций общим объёмом более 3,5 п.л.), которые использовались при организации учебно-воспитательного процесса ряда образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Кемеровской области.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, 31 таблицу, 12 рисунков, заключения и списка литературы, включающего 174 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Хижняк, Наталья Леонидовна
Выводы по второй главе
1. Проанализирована концепция одарённости, которая выражает теоретическую модель, впитавшую в себя все лучшие достижения современной зарубежной и отечественной психологии. Это позволило ей сыграть роль своего рода государственной директивы, служить точкой отсчёта, от которой берут начало прикладные исследования и педагогическая практика.
2. Выявлено, что концепция коммуникаций в маркетинге образовательных услуг состоит в следующем:
- коммуникации реализуют во внешней среде маркетинговый комплекс;
- коммуникации в образовании со стороны образовательного учреждения носят преднамеренный характер, со стороны других субъектов наблюдается огромное количество непреднамеренных коммуникаций, связанных с неформальными коммуникациями и имеющие центробежный характер.
3. Коммуникация - это универсальная маркетинговая технология, представляющая основную характеристику как человеческого общения, так и деятельности любых организаций. Среда её применения настолько же широка, насколько широко и само общество, т.к. без коммуникаций не обходится ни один акт социального воздействия. Базовые характеристики коммуникации — это отправление и получение знаний, идей, фактов, образов, целей, эмоций и ценностных ориентаций.
4. Маркетинговая организационно-функциональная модель формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства включает цели, миссию, принципы, методы и функции. В основе реализации выступает механизм предоставления образовательной услуги, способствующей формированию художественной одарённости детей.
5. Реализация маркетинговой организационно-функциональной модели формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства предполагает соблюдения ряда условий, способствующих выявлению, поддержке и продвижению талантов: создание благоприятных условий для развития творческого потенциала личности. Определение главным принципом реализуемых образовательных программ воспитание творческого мышления личности, инициирование и поддержку творческих инициатив, художественной одарённости через развитие таланта и креативности. Содействие консолидации творческого профессионального сообщества. Организация партнёрского взаимодействия государственных и негосударственных структур. Осуществление разработки и реализации сетевых творческих проектов. Подготовка кадров нового креативного формата для осуществления стратегического менеджмента в области культуры и искусства.
Заключение
В диссертационном исследовании, исходя из основных положений, вынесенных на защиту, выявленных противоречий, проблемы и гипотезы, представленных нами в научном аппарате искомой работы, получены определённые результаты.
Мы предполагали, что деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по развитию художественной одарённости будет эффективной, если:
1. Использовать маркетинг и его составляющие для выявления и развития художественной одарённости детей как целенаправленный процесс реализации совокупности организационных действий, направленных на формирование механизмов и создание условий для повышения эффективности деятельности (концепция, программа, проекты и др.); регулирования, коррекции и стимулирования деятельности образовательных учреждений с целью создания условий оптимального функционирования и эффективного предоставления образовательных услуг по развитию художественной одарённости.
В процессе работы нами выявлено, что художественная одарённость -это системно развивающиеся качества психики, обеспечивающие продуктивность художественной деятельности (быстрое освоение художественной деятельности и высокая успешность её выполнения; использование или изобретение новых способов художественной деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей художественной деятельности за счёт более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации).
Также мы проанализировали признаки одарённости, которые охватывают два регулятивных аспекта одарённого ребёнка: инструментальный и мотивационный. Инструментальный характеризует способы его деятельности. Мотивационный характеризует отношение ребёнка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.
При использовании маркетинга и его составляющих для выявления и развития художественной одарённости детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства необходимо учитывать, что множественность подходов к понятию рынка определяет термин «маркетинг». В рамках различных подходов предлагается своё понимание рынка, которое встраивается в общую экономическую и социологическую теорию, теорию обмена, институционализм, феноменологию и др.
В работе определено, что маркетинговые исследования проводятся применительно к условиям конкретных рынков образовательных услуг и труда. Это обстоятельство предполагает необходимость применения комплексного подхода при выполнении маркетинговых исследований, а именно: изучение, анализ и оценку всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на рынке образовательных услуг и рынке труда; выявление особенностей состояния рынка образовательных услуг и рынка труда во взаимосвязи со структурой экономики региона и тенденциями её развития; расширение спектра внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на деятельность образовательного учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
2. Следующее условие гипотезы выстраивалось на аргументации теоретико-методологических оснований, определении предпосылок, особенностей, факторов и проблем маркетинговой деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современных социально-культурных условиях.
Нами установлено, что проведение маркетинговых исследований это постоянно осуществляемый процесс, вид маркетинговой деятельности, направленный в конечном итоге на адаптацию образовательной деятельности к требованиям заказчика, конкретного рынка труда и рынка образовательных услуг. Поэтому результаты маркетинговых исследований используются для корректировки учебных планов и текущей деятельности образовательного учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости.
3. Третье условие поставленной нами гипотезы выражалось в организации взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с участниками рынка образовательных услуг художественной направленности.
Определена оценка данного взаимодействия, которая проводится в учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по двум направлениям:
• оценка внутренних конкурентных преимуществ, которые определяют потенциал учебного заведения;
• оценка внешних конкурентных преимуществ с точки зрения текущего положения образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства на рынке образовательных услуг и рынке труда.
4. Последнее условие гипотезы заключалось в разработке и внедрении маркетинговой организационно-функциональной модели в процесс руководства художественным развитием одарённых детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Проанализировав концепцию одарённости, которая выражает теоретическую модель, впитавшую в себя все лучшие достижения современной зарубежной и отечественной психологии, что позволило ей сыграть роль своего рода государственной директивы, служить точкой отсчёта, от которой берут начало прикладные исследования и педагогическая практика. Следуя за авторами концепции, мы провели разделение понятий интеллекта и креативности внутри так называемого «инструментального компонента» одарённости, что представляется в данном случае вполне оправданным и логичным. Мотивация, дифференцированная авторами концепции, содержит пять основных признаков:
• повышенная избирательная чувствительность личности к определённым сторонам предметной деятельности;
• ярко выраженный интерес личности к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность предметом;
• повышенная познавательная потребность личности;
• предпочтение парадоксальной противоречивой и неопределённой информации личности;
• высокая критичность личности к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.
Маркетинговая организационно-функциональная модель по поддержке одарённых детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, опираясь на основные постулаты концепции одарённости, включает: конкурентные преимущества на первой стадии развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства; совершенствование образовательных программ;
V совершенствование педагогического персонала; организацию учебного процесса; материально-технического обеспечение; конкурентные преимущества на второй и третьей стадиях развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства; конкурентные преимущества на четвёртой стадии развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Также нами выявлено, что маркетинговая организационно-функциональная модель формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства включает цели, миссию, принципы, методы и функции. В основе реализации выступает механизм предоставления образовательной услуги, способствующей формированию художественной одарённости детей. Реализация маркетинговой организационно-функциональной модели предполагает соблюдения ряда условий, способствующих выявлению, поддержке и продвижению талантов: Создание благоприятных условий для развития творческого потенциала личности. Определение главным принципом реализуемых образовательных программ воспитание творческого мышления личности, инициирование и поддержку творческих инициатив, художественной одарённости через развитие таланта и креативности. Содействие консолидации творческого профессионального сообщества. Организация партнёрского взаимодействия государственных и негосударственных структур.
Осуществление разработки и реализации сетевых творческих проектов. Подготовка кадров нового креативного формата для осуществления стратегического менеджмента в области культуры и искусства.
Результаты нашего исследования могут использоваться в качестве практической основы для функционирования маркетинговых служб образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств по формированию художественной одарённости детей. Полученные теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования руководителям учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и, в целом, доказало результативность формирования художественной одарённости детей посредством маркетингового подхода.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования художественной одарённости детей посредством маркетингового подхода.
Перспективным является разработка содержания маркетингового подхода и диагностических процедур по выявлению уровня художественной одарённости детей с учётом дифференциации образовательной области их деятельности.