Особенности развития и течения хронической сердечной недостаточности у больных хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Ильичева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ильичева, Ольга Евгеньевна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КАРДИО - РЕНАЛЬНЫЙ КОНТИНУУМ: ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНОЙ
И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
1.1. Концепция хронической болезни почек
1.2. Поражение миокарда при ХБП
1.3. Гемодинамические факторы риска развития ХСН у больных ХБП
1.4. Состояние показателей липидного обмена, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты как факторов риска развития ХСН у больных ХБП
1.5. Эндотелиальная дисфункция и ее роль в развитии ХСН у больных ХБП
1.6. Роль натрийуретических пептидов в развитии и диагностике ХСН
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии формирования выборки
2.2. Материалы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Инструментальные методы исследования
2.5. Диагностика хронической сердечной недостаточности
2.6. Статистическая обработка
ГЛАВА III. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХБП НА ДОДИАЛИЗНОМ ЭТАПЕ
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика больных ХБП на додиализном этапе
3.2. Показатели липидного спектра, ПОЛ и АОС у больных, в зависимости от стадии ХБП
3.3. Показатели состояния нитроксидергической системы у больных в зависимости от стадии ХБП
3.4. Геометрия и функциональное состояние миокарда у больных додиализной ХБП по данным ЭхоКГ и допплер - ЭхоКГ исследований
3.5. Клинико- лабораторные показатели ХСН у больных додиализной ХБП
3.6. Влияния структурно - функционального состояния миокарда у больных I группы ХБП на додиализном этапе на показатели ХСН
3.7. Влияния структурно - функционального состояния миокарда у больных II группы ХБП на додиализном этапе на показатели ХСН
3.8. Влияния структурно - функционального состояния миокарда у больных III группы ХБП на додиализном этапе на показатели ХСН
3.9. Обсуждение результатов исследования больных ХБП на додиализном этапе
ГЛАВА IV. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХБП, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ
4.1. Клинико- лабораторная характеристика больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
4.2. Состояние липидного спектра больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом, в зависимости от длительности лечения
4.3. Состояние системы ПОЛ и АОС у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
4.4. Состояние нитроксидергической системы у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
4.5. Показатели геометрии и функционального состояния миокарда у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
4.6. Клинико - инструментальные показатели ХСН у больных ХБП, находящихся на лечении хроническим гемодиализом
4.7. Соотношение клинико - лабораторных показателей и структурно - функционального состояния миокарда у больных ХБП с ХСН, находящихся на лечении программным гемодиализом от 1 года до 3 лет (I группа)
4.8. Соотношение клинико - лабораторных показателей и структурно - функционального состояния миокарда у больных ХБП с ХСН, находящихся на лечении программным гемодиализом от 3 до 6 лет (II группа)
4.9. Соотношение клинико - лабораторных показателей и структурно — функционального состояния миокарда у больных ХБП с ХСН, находящихся на лечении программным гемодиализом более 7 лет (III группа)
4.10. Обсуждение результатов исследования больных ХБП, получающих лечение хроническим гемодиализом
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА И ПРИЗНАКОВ ХСН У БОЛЬНЫХ ХБП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПА ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Клинико- лабораторная характеристика больных ХБП на додиализном этапе и в первый год лечения программным гемодиализом
5.2. Состояние липидного спектра, уровня ПОЛ и АОС, а также нитроксидергической системы у больных ХБП на додиализном этапе и в первый год лечения программным гемодиализом
5.3. Показатели геометрии и функционального состояния миокарда у больных ХБП на додиализном этапе и в первый год лечения программным гемодиализом
5.4. Клинико- лабораторные показатели ХСН у больных ХБП на додиализном этапе и в первый год лечения программным гемодиализом
5.5. Соотношение клинико - лабораторных показателей и структурно - функционального состояния миокарда у больных ХБП на этапах лечения
5.6. Обсуждение результатов исследования больных ХБП на додиализном этапе и в первый год лечения хроническим гемодиализом
ГЛАВА VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА В ДИАГНОСТИКЕ ХСН У БОЛЬНЫХ С ХБП
6.1. Клинико - лабораторные показатели у больных с
ХБП на додиализном и диализном этапах
6.2. Лабораторные и инструментальные показатели обследованных групп
6.3. Показатели МНП у больных ХБП
6.4. Соотношение показателей структурно - функционального состояния миокарда и уровня МНП
6.5. Диагностические уровни МНП у больных с ХСН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и течения хронической сердечной недостаточности у больных хронической болезнью почек»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Поражения сердечно - сосудистой системы у больных с различной степенью выраженности хронической болезни почек (ХБП), в том числе, получающих лечение программным гемодиализом, разнообразны, выявляются с высокой частотой и оказывают существенное влияние на прогноз (Дядык А. И., Канелла Дж., Багрий А. Э. и др., 2000; Бикбов Б.Т., Томилина Н.А. 2002). Некоторые авторы выделяют проблему поражения сердечно - сосудистой системы при заболеваниях почек в отдельный раздел медицины, обозначенный ими как "кардионефрология" (Моисеев B.C., Кобала-ва Ж. Д., 2002), подчеркивая тем самым значение факторов риска, связанных с функционированием почек в развитии сердечно - сосудистых заболеваний. Это факторы, влияющие на прогрессирование атеросклероза, а среди них дислипопротеидемия (ДЛП) и артериальная гипертензия (АГ). Они, в свою очередь ассоциируются со снижением активности оксида азота (NO) и развитием эндотелиальной дисфункции (Агапов Е.Г., Лучанино-ва В.Н., 2002), что приводит к нарушению диастолической и систолической функции левого желудочка (Затейщиков Д.А., Минушкина Л.О., Куд-ряшова О.Ю. и др., 2000).
Исходя из современных представлений непрерывного развития сердечно - сосудистых заболеваний или единого сердечно - сосудистого континуума, основными факторами риска этих заболеваний является АГ, дис-липидемия, диабет (Беленков Ю.Н., 2002). Важной стадией развития континуума является ремоделирование сердца, а одной из главных составляющих ремоделирования является дисбаланс нейрогормонов (Ольбинская Л. И., Игнатенко С. Б., 2002). Элементы патогенеза АГ с периферической вазоконстрикцией, а затем ремоделированием сосудов, например почечных, является следствием длительной гиперактивации нейрогуморальной системы с повышением активности симпатико- адреналовой системы (САС) и ренин - ангиотензин - альдостероновой системы (РААС), провоцирующие задержку натрия и воды, приводя к формированию отечного синдрома и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Терещенко С.Н.,. Демидова И.В., 2002). Дислипидемия является общепризнанным фактором риска развития и прогрессирования кардиова-скулярных заболеваний и ХСН. У больных, получающих гемодиализ, отмечается повышенное содержание общих липидов, холестерина, триглице-ридов, липопротеидов низкой плотности и очень низкой плотности, увеличивается коэффициент атерогенности, что способствует прогрессированию как сердечной, так и почечной недостаточности (Саенко Ю.В., Шутов A.M., 2004).
Учитывая, что сердечно - сосудистые осложнения служат наиболее частыми причинами смерти больных с хронической почечной недостаточностью и составляют 30-52 % от общей летальности, что в 5-20 раз выше, чем в общей популяции (Levey A.S., Eknoyan G., 1999), изучение особенностей развития хронической сердечной недостаточности, клинико - инструментальных и биохимических маркеров и предикторов развития кардио - васкулярной патологии у нефрологических больных, в том числе находящихся на гемодиализе, является актуальной проблемой.
Подавляющее большинство исследований по этой тематике проводилось в странах Европы, Северной Америки и Японии, в которых популяция нефрологических больных отличается от российской исходно более тяжелым соматическим состоянием на момент начала заместительной почечной терапии в связи с другой структурой патологии почек (преобладание сахарного диабета, гипертензивного нефроангиосклероза), возрастом (большая доля лиц пожилого возраста) и рядом других факторов (Смирнов А.В., Добронравов И.Г., Каюков И.Г., 2005). Остается неясным, в какой мере влияние данных факторов распространяется на российскую популяцию больных. Вместе с тем выяснение этого вопроса имеет важнейшее значение для прогноза исхода лечения гемодиализом и выбора оптимальной тактики и стратегии коррекции этих нарушений у больных на гемодиализе (ГД), а также профилактики их развития до начала заместительной почечной терапии. Изучение общих универсальных механизмов прогрессирова-ния сердечно - сосудистых изменений и поражений почек, вклад отдельных механизмов в развитии и прогрессировании ХСН у пациентов с ХБП, а также взаимное влияние этих синдромов представляет научный и практический интерес.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить основные факторы риска развития и особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек, в том числе, находящихся на лечении программным гемодиализом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить динамику показателей липидного обмена, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов с хронической болезнью почек в зависимости от стадии и длительности лечения программным гемодиализом.
2. Изучить особенности изменений концентрации стабильных метаболитов оксида азота у больных с хронической болезнью почек в зависимости от стадии и длительности лечения гемодиализом.
3. Определить частоту и выраженность структурно - функциональных изменений миокарда у изучаемых групп нефрологических больных, характеризующих нарушения диастолической и систолической функции левого желудочка
4. Определить основные факторы риска развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности на различных этапах течения хронической болезни почек.
5. Изучить клинические особенности хронической сердечной недостаточности у нефрологических больных в зависимости от выраженности хронической болезни почек и длительности программного гемодиализа
6. Изучить возможность использования уровня мозгового натрийуре-тического пептида в качестве диагностического лабораторного теста хронической сердечной недостаточности у пациентов хронической болезнью почек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые комплексно были изучены некоторые традиционные (возраст, пол, АГ, показатели липидного спектра) и нетрадиционные (анемия, показатели состояния белково - энергетического и фосфор - кальциевого обменов, показателей ПОЛ и АОС) факторы риска развития хронической сердечной недостаточности у больных с различной выраженностью хронической болезни почек и длительностью лечения программным гемодиализом.
Было доказано, что уже на ранних стадиях хронической болезни почек выявляются структурные и функциональные изменения миокарда - почечная кардиомиопатия, проявляющаяся признаками хронической сердечной недостаточности.
Доказано, что при начальных стадиях хронической болезни почек преобладают традиционные факторы риска развития сердечно недостаточности- возраст пациентов, артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка. При прогрессировании хронической болезни почек ведущее значение приобретают нетрадиционные, потенциально обратимые факторы риска - снижение уровня гемоглобина, альбумина, низкий уровень устойчивых метаболитов оксида азота, повышение уровней ХС ЛПНП, МДА и диеновых конъюгатов, наличие гиперпаратиреоза, а также адекватность процедуры гемодиализа (Kt/V) и уровень междиализной прибавки веса.
Обнаружено, что в первый год проведения лечения хроническим гемодиализом у значительной части больных хронической болезнью почек происходит полное или частичное обратное развитие не только клинических проявлений, но и регрессия структурных изменений миокарда, характеризующих функциональный класс и стадию хронической сердечной недостаточности.
Впервые доказана возможность использования уровня мозгового на-трийуретического пептида для диагностики хронической сердечной недостаточности у больных хронической болезнью почек. Доказана возможность использования уровня мозгового натрийуретического пептида для дифференциальной диагностики типа диастолической дисфункции миокарда у больных с различными стадиями хронической болезни почек, в том числе, находящихся на лечении программным гемодиализом. Установлено, что уровень мозгового натрийуретического пептида 100 пг/мл и более является диагностическим для хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты исследования обосновали необходимость проведения коррекции традиционных и нетрадиционных факторов риска развития ХСН на всех этапах ХБП.
Для выявления признаков ХСН необходимо проведение всего объема клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования уже на ранних стадиях ХБП.
Использование определения уровня мозгового натрийуретического пептида у больных ХБП на различных этапах лечения позволит диагностировать ХСН и провести дифференциальный диагноз симптомосхожих состояний, а также дифференцировать тип диастолической дисфункции миокарда ЛЖ.
Своевременное начало проведения программного гемодиализа будет способствовать не только замедлению прогрессирования, но в случаях нетяжелой почечной кардиомиопатии обратному развитию признаков ХСН.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертации используются в работе МУЗ КГБ № 8, и МУЗ КГБ № 6, учебном процессе подготовки студентов, интернов, ординаторов, а также курсантов постдипломной подготовки на кафедре внутренних болезней и военно- полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации выпущено учебное пособие «Хроническая сердечная недостаточность у больных хронической болезнью почек», рекомендованного учебно- методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы диссертации докладывались и обсуждались на:
• межрегиональной научно- практической конференции, посвященной юбилею профессора Л.Г. Фоминой (г. Челябинск, 2003г.);
• межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии и 30- летию кафедры внутренних болезней и военно- полевой терапии (г. Челябинск, 2005)
• межрегиональной научно- практической конференции (г. Челябинск, 2006)
• заседании областного научного общества терапевтов (г. Челябинск, 2006 г.)
• IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (г. Тюмень, 8-10 ноября 2006 г.).
• 1-ом Российско - Чешском медицинском форуме (г. Челябинск, 2124 ноября 2006 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Признаки нарушения структуры и функции миокарда левого желудочка выявляются на ранних стадиях хронической болезни почек независимо от причинного заболевания почек и нарастают при прогрессировании почечной дисфункции.
2. На начальных стадиях додиализной хронической болезни почек поражение миокарда преимущественно связано с действием традиционных факторов риска - возраста, уровня артериальной гипертонии, гипертрофии левого желудочка. При увеличении стадии хронической болезни почек происходит присоединение нетрадиционных факторов риска - анемии, ги-поальбуминемии, низкого уровня устойчивых метаболитов оксида азота.
3.В первые три года лечения гемодиализом, у больных хронической болезнью почек поражение миокарда ассоциировано с артериальной гипертонией и низким уровнем устойчивых метаболитов оксида азота. С увеличением длительности лечения начинают преобладать нетрадиционные факторы риска - анемия, гипоальбуминемия, показатели ПОЛ-АОС, гиперпаратиреоз, факторы, связанными с процедурой гемодиализа (адекватность гемодиализа, междиализная прибавка веса).
4. В течение первого года лечения программным гемодиализом у значительной части лиц с I и II стадиями хронической сердечной недостаточности происходит обратное развитие клинических признаков и структурных показателей миокарда левого желудочка, характеризующих функциональный класс и стадию хронической сердечной недостаточности.
5. Уровень мозгового натрийуретического пептида выше 100 пг/мл является диагностическим критерием ХСН у больных хронической болезнью почек как на додиализном, так и на диализном этапах.
6. Уровень мозгового натрийуретического пептида может быть использован для дифференциальной диагностики нормального и псевдонормального типов диастолической дисфункции у больных хронической болезнью почек.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 23 научные статьи, пять из них -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 203 страницах.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ильичева, Ольга Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. У больных додиализного и диализного этапов хронической болезни почек выявлен атерогенный профиль дислипидемии, с достоверным нарастанием уровня ХС и ТГ, ХС ЛПОНП и ХС ЛПНП при снижении уровня ХС ЛПВП, степень выраженности изменений нарастала с увеличением стадии хронической болезни почек и длительности лечения гемодиализом.
2. С увеличением стадии хронической болезни почек и длительности лечения гемодиализом выявлено нарастание активности свободнорадикальных процессов, проявляющиеся накоплением продуктов перекисного окисления липидов (МДА, диеновые конъюгаты, кетодиены и сопряженные триены) при снижении содержания антиоксидантных ферментов (СОД и катал азы).
3. Проявлением эндотелиальной дисфункции у пациентов на додиализном и диализном этапах хронической болезни почек было выявленное снижение уровней устойчивых метаболитов оксида азота. Уровень концентрации нитритов и нитратов сыворотки крови достоверно снижался с увеличением стадии хронической болезни почек и длительности лечения гемодиализом.
4. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка обнаружена в 86 % случаев у пациентов додиализной стадии хронической болезни почек и в 88 % у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. Признаки систолической дисфункции в сочетании с диастолической обнаружены у 7 % пациентов додиализного и у 13 % диализного этапов лечения.
5. Основными факторами риска ХСН на додиализном этапе при легкой и умеренной стадиях хронической болезни почек были возраст пациентов, артериальная гипертония (САД и ДАД) и гипертрофия левого желудочка. При тяжелой стадии ХБП преобладали нетрадиционные факторы риска ХСН - снижение уровня гемоглобина, альбумина, низкий уровень устойчивых метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов).
6. Основными факторами риска ХСН в первые три года программного гемодиализа были артериальная гипертония (САД и ДАД) и низкий уровень устойчивых метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов). С увеличением длительности лечения от 4 до 6 лет ведущими факторами риска стали повышение уровней ХС ЛПНП, МДА и диеновых конъюгатов, снижение альбумина и гемоглобина сыворотки крови, наличие гиперпаратирео-за. При длительности лечения более 7 лет к этим факторам присоединились показатель адекватности процедуры гемодиализа (Kt/V) и уровень междиализной прибавки веса.
7. Стабилизация и коррекция факторов риска хронической сердечной недостаточности в течение первого года лечения больных хронической болезнью почек гемодиализом сопровождались снижением клинических и структурно - функциональных признаков, отражающих функциональ-ноый класс и стадии хронической сердечной недостаточности.
8. Концентрация циркулирующего в крови мозгового натрийуретического пептида 100 пг/мл и выше является лабораторным диагностическим критерием хронической сердечной недостаточности, а также дифференциально- диагностическим тестом нормального и псевдонормального типов трансмитрального диастолического потока у пациентов с хронической болезнью почек на додиализном и диализных этапах лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление клинических, инструментальных и лабораторных признаков хронической сердечной недостаточности необходимо начинать на' ранних стадиях хронической болезни почек.
2. Проведение коррекции традиционных и нетрадиционных факторов риска развития хронической сердечной недостаточности должно проводиться на всех этапах хронической болезни почек.
3. В диагностике хронической сердечной недостаточности у пациентов хронической болезнью почек рекомендуется определение уровня мозгового натрийуретического пептида. Диагностическим уровнем считать 100 пг/мл и выше.
4. У пациентов хронической болезнью почек для дифференциальной диагностики нормального и псевдонормального типов трансмитрального диастолического потока рекомендовано использовать уровень мозгового натрийуретического пептида 100 пг/мл и выше.
5. Наличие у пациентов хронической болезнью почек хронической сердечной недостаточности должно быть показанием для решения вопроса о более раннем начале лечения программным гемодиализом, проведение которого будет способствовать обратному развитию клинических проявлений сердечной недостаточности и регрессу структурно- функциональных изменений миокарда левого желудочка.