Формирование качества рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности из мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Лебедева Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 Аналитический обзор
1.1 Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в России
1.2 Объекты аквакультуры в установках замкнутого водоснабжения
1.3 Роль рыбной продукции в питании населения
1.4 Современное производство рыбного фарша
1.5 Новые тенденции в разработке рыборастительных продуктов с ^ улучшенными потребительскими свойствами
1.6 Заключение по аналитическому обзору
2 Методическая часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3 Экспериментальная часть
3.1 Маркетинговые исследования и определение потребительских
37
свойств рыбной кулинарной продукции
3.2 Обоснование выбора рецептурных компонентов
3.2.1 Изучение массового состава, химических и технохимических показателей рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения
3.3 Обоснование выбора растительных компонентов с целью повышения пищевой ценности рыборастительного фарша
3.5 Исследование влияния растительных компонентов на рыбный фарш
3.5.1 Влияние овощей и круп на структурно-механические свойства рыбного фарша
3.5.2 Исследование возможности влияния растительных компонентов
на уменьшение рыбного запаха
3.5.3 Влияние растительных компонентов на электрохимические свойства рыбного фарша
3.5.4 Влияние растительных компонентов на пищевую ценность рыбного фарша
3.6 Моделирование рецептуры рыборастительных продуктов
3.7 Оптимизация рецептуры рыборастительных паштетов
43
3.8 Оптимизация рецептуры рыборастительных котлет
3.9 Оценка органолептических показателей качества
рыборастительных котлет
3.10 Установление сроков годности рыборастительных полуфабрикатов
3.11 Показатели безопасности рыборастительных полуфабрикатов
3.12 Разработка плана ХАССП
3.13 Экономические показатели и конкурентоспособность рыборастительной продукции
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности из мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы. Согласно «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», необходимым является стимулирование и создание условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками, отвечающим критериям качества и принципам здорового питания. В рамках реализации «Развития рыбохозяйственного комплекса страны к 2030 году» для повышения уровня продовольственной безопасности РФ планируется увеличение среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов, за счет увеличения объемов товарной аквакультуры.
В последнее время особенно актуально выращивание объектов аквакультуры в условиях замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данные установки позволяют обеспечивать контроль биологических, физиологических и физико-химических параметров, что позволяет получать высококачественную продукцию.
В связи с этим, разработка рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности из мяса рыбы выращенной в условиях замкнутого водоснабжения, позволит рационально использовать потенциал данного сырья и значительно расширить ассортимент.
Исследования проводились в соответствии с планом инициативных комплексных НИР кафедры АГТУ «Технология товаров и товароведение» тема «Инновационные технологии производства пищевой и кормовой продукции из сырья животного и растительного происхождения» (номер Госрегистрации АААА-А20-120092890003-4). Выполнением работ в рамках госзадания ФАР в 2020 году на тему «Разработка и обоснование комплексной технологии обогащенной рыбной кулинарной продукции на основе ресурсосбережения» (номер Госрегистрации АААА-А20-120070290021-2) и в 2021г. на тему «Разработка и обоснование технологий поликомпонентных
продуктов целевого назначения из водных биоресурсов и объектов аквакультуры».
1.2 Степень разработанности темы исследования: Проблемами создания новых видов рыборастительной продукции посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Л.А. Абрамова, Л.В. Антипова, Л.С. Байдалинова, М.П. Белова, А.Е. Быкова, Н.В. Величковская, А.А. Горбатовский, В.А. Гроховский, О.П. Дворянинова, Е.Е. Иванова, Е.В. Калач, Г.И. Касьянов, О.И. Кутина, И.Н. Муравьева, О.Ф. Низковская, Т.С Одинцова, Т.М. Сафронова, Ж.Г. Прокопец, М.Е. Цибизова, Kudlik G., Kim J.S., Munker W., Park J., C. Parrish, Joseph, A. и др. Однако вопросы использования рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения, в рыборастительных продуктах повышенной пищевой ценности мало изучены.
1.3 Цель работы. Формирование качества рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности из мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения.
1.4 Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
- провести анализ рынка рыбных кулинарных изделий и изучение потребительских предпочтений населения;
- изучить массовый состав и основные химические, технохимические показатели рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения;
- изучить влияние овощей и круп на влагоудерживающую способность рыбного фарша и повышение качества рыборастительных продуктов;
- изучить адсорбционные свойства растительных компонентов и их влияние на уменьшение рыбного запаха готового продукта;
- изучить влияние овощей, круп и пряных растений на окислительно-восстановительный потенциал и процесс окисления рыбного фарша;
- разработать и оптимизировать рецептуры и технологии приготовления рыборастительных продуктов из мяса рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения;
- изучить пищевую ценность разработанных рыборастительных котлет и паштетов;
- изучить влияние на микробиологические показатели рыбного фарша внесенных растительных добавок;
- оценка потребительских свойств разработанных рыборастительных продуктов и полуфабрикатов по комплексу органолептических, структурно -механических показателей, влияющих на качество готового продукта;
- разработать нормативно - техническую документацию на рыборастительные продукты;
- оценить экономическую эффективность разработанных рыборастительных продуктов.
1.5 Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения для создания рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности.
Экспериментально обоснован выбор растительных компонентов, позволяющих влиять на качественные показатели фарша из рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения.
Впервые установлено влияние овощей, круп и пряно-ароматических растений на окислительно-восстановительный потенциал фаршей на основе мяса клариевого сома и нильской тиляпии.
Впервые установлена связь между внесения овощей и круп и уменьшением специфического рыбного запаха за счет адсорбционных характеристик растительного сырья.
Научно обоснованы дозировки растительных компонентов, позволяющие получать рыборастительные продукты с высокими показателями качества и повышенной пищевой ценности.
Выявлены основные закономерности влияния растительных компонентов на микробиологические и органолептические показатели рыборастительных паштетов и котлет.
Новизна технических решений подтверждена следующими патентами: РФ 2724471 «Рыборастительный продукт», РФ 2755266 «Рыборастительный функциональный продукт».
1.6 Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обосновано использования мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения для создания рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности.
Разработаны нормативные документы ТУ 10.85.12-002-00471704-2020 и ТИ «Рыборастительные полуфабрикаты».
Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение при проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Технология и организация производства продуктов здорового питания», «Технология продукции общественного питания», «Общие принципы производства продуктов питания» обучающихся по направлению 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания».
Рецептуры и технологии рыборастительных продуктов прошли апробацию в условиях ООО «Гранд Астра» и приняты к внедрению.
1.7 Методология и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в ходе исследования применялись общепринятые и специальные методы исследования - маркетинговые, химические, физико-химические, микробиологические, органолептические, статистические.
Для анализа теоретических данных использовались методы систематизации, обобщения материалов научных и методических изданий, нормативных документов и периодической печати.
1.8 Положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования мяса рыб, выращенных в условиях замкнутого водоснабжения для создания рыборастительных продуктов повышенной пищевой ценности;
- экспериментальное обоснование выбора растительных компонентов, позволяющих влиять на качественные показатели фарша из рыбы, выращенной в условиях замкнутого водоснабжения;
- влияния растительных компонентов на микробиологические и органолептические показатели рыборастительных паштетов и котлет.
1.9 Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных положений диссертационной работы обеспечивается проведением экспериментов с многократным повторением и применением современных и стандартных методов исследования, и обработкой результатов эксперимента в статистических программах, согласованность с актами промышленных испытаний. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (г. Астрахань, 2013-2021), «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (г. Краснодар, 2011), международной научно-технической интернет конференции «Актуальные проблемы выращивания и переработки прудовой рыбы» (г. Краснодар, 2012), «Инновационные технологии переработки сырья животного происхождения» (г. Краснодар, 2015), VII Международном Балтийском морском форуме (г. Калининград, 2019), «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Краснодар, 2020), «Биотехнологические, экологические и экономические аспекты создания безопасных продуктов питания специализированного назначения» (г. Краснодар, 2020), международной научно-практической конференции «Корреляционное взаимодействие науки и практики в новом мире» (г. Санкт-Петербург, 2020), всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика» (г. Астрахань, 2020), IV Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе» (г. Краснодар, 2020), VII Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Техника, технологии и упаковка для реализации
инновационных проектов на предприятиях пищевой и биотехнологической промышленности» (г. Ставрополь-Пятигорск, 2020), международной конференции по пищевой науке и биотехнологии (г. Екатеринбург, 2021).
1.10 Личное участите автора. Автором составлен план исследования, проведены эксперименты, осуществлен сбор и статистическая обработка данных, оптимизированы рецептуры, проанализированы полученные результаты.
1.11 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 28 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в БД Scopus и Wed of Science, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 15 статей в других изданиях и материалах конференций, 2 патента РФ на изобретение.
1.12 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 141 странице машинописного текста, содержит 48 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 201 наименование.
1 Аналитический обзор
1.1 Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в
России
Объекты аквакультуры и рыболовства являются одним из основных источником белка, для большинства мирового населения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), потребление рыбы на душу населения увеличилось с 9,0 кг, в эквиваленте живого веса, в 1961году до 20,5 кг в 2018г. Большое потребления рыбы обуславливается развитием технологий, сокращение потерь и порчи продуктов и положительной динамикой связанной со здоровым образом жизни. Однако стоит отметить, сокращается объем вылова рыбных ресурсов в Мировом океане и на январь 2021г. он составил 282,11 тыс. тонн, что на 9,4-10,1% меньше аналогичного периода 2019-2020гг. В связи с этим с 2016г. аквакультура стала основным источником рыбы для потребления человеком в мире и по прогнозированию ФАО будет неуклонно расти [181]. Данные прогнозирования представлены на рисунке 1.
К ¿4
^ ,
2 и
? 3
Л
ю а О
120% 100% 80% 60°% 40°% 20% 0%
I Промышленное рыболовство
I Аквакультура
2018
2030
Годы
Рисунок 1 - Статистические данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ФАО
По оценкам ФАО необходимо к 2030 г. увеличить годовое производство в условиях аквакультуры на 23 млн. тонн, что составит около
59% рыбы, потребляемой населением, что позволит решить глобальную проблему обеспечения белковой пищей.
В Российской Федерации разработана государственная программа, призванная обеспечить развитие рыбохозяйственного комплекса страны. Она предусматривает развитие аквакультуры и неуклонный прирост объемов. Прирост объемов выращивания рыбных ресурсов в условиях аквакультуры до декабря 2024г., согласно государственной программе, представлен на рисунке 2.
х
X о н о
23 Н
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Годы
I Плановый прирост объемы производства товарной аквакультуры в РФ (тыс. тонн)
| Фактический прирост объемы производства товарной аквакультуры в РФ (тыс. тонн)
Рисунок 2 - Плановый и фактический объем производства товарной
аквакультуры в РФ
В 2017 г. плановый прирост продукции рыбоводства составлял 2402,2 тыс. тонны, а фактические объемы оставили лишь 67%, в 2018г. эти цифры составляют 575,7 тыс. тонн к 173%, в 2019г. 1313,1тыс. тонн и 109%, соответственно. В 2017 г. прирост продукции рыбоводства составлял 5,2% от общего объема добываемой рыбы, в период с 2018г. - 7%, в 2019г. - 11%. Задачами государственной программы является стимулирование развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). Одними из целевых индикаторов и показателей эффективности выполнения поставленных задач является прирост объемов производства товарной аквакультуры, расширение видового состава и культивирование объектов аквакультуры [130,149].
По данным Института морских исследований им. Ф.О.Ковалевского (ИМБИ) РАН, с каждым годом в России увеличивается количество предприятий, занимающихся аквакультурой, что говорит о популярности этого бизнеса. В настоящее время рыбоводством занимаются 4,3 тыс. предприятий, 86% составляют небольшие хозяйства, годовой объем производства, которых не превышает 100 тонн в год. Предприятия с мощностью до 1 тыс. тонн продукции в год составляют 13%, и лишь 1% отводится на крупные компании. Несмотря на позитивную динамику, Россия пока сильно отстает от общемировых темпов развития товарного выращивания рыбы, а так же данная отрасль имеет ряд трудностей. Одной из причин медленного развития отрасли является длинный срок выращивания рыбы. Оборотный капитал необходимо замораживать пока рыба не вырастет от икринки до товарного веса, а бройлер, например, готов к убою уже через месяц. Именно поэтому крупных проектов по аквакультуре в стране единицы, тем не менее эксперты предусматривают увеличение объема производства к 2025-2027гг. [167].
Лидером производства товарной рыбной продукции является Южный федеральный округ - около 30% всего объема по стране. Традиционно наибольшее количество продукции выращивается в Ростовской области (18,3 тыс. тонн) и Краснодарском крае (18,1 тыс. тонн). Следующими по величине производства товарной продукции являются Северо-Западный (31,5 тыс. тонн) и Центральный (23,5 тыс. тонн) федеральные округа. Лидером является Мурманская область - 10,9 тыс. тонн и Республика Карелия - 12,5 тыс. тонн.
Таким образом, приведенные данные позволяют говорить о том, что продукция аквакультуры сможет обеспечить продовольственную безопасность страны и устойчивость продовольственного обеспечения при условии ее неуклонного развития.
Россия обладает огромным количеством водных ресурсов, которые способны снабжать население не только свежей рыбой, но и качественной рыбной продукцией. В рыбоводческих хозяйствах выращивают
традиционные объекты аквакультуры такие как карп, карась, толстолобик, щука, судак, стерлядь, бестер, осетр, форель и другие виды пресноводных рыб. Разнообразные климатические особенности регионов и благоприятные территориальные условия расширяют ассортимент воспроизводимой продукции. Ими становятся не специфичные, но востребованные на рынке объекты аквакультуры африканский и канальный сом, форелеокунь, веслонос, угорь, тиляпия [53,62].
1.2 Объекты аквакультуры в установках замкнутого
водоснабжения
В последнее время стали популярными органические продукты питания, то есть продукты, произведенные без применения пестицидов, минеральных удобрений и различных химических веществ. Выращивание объектов аквакультуры в условиях УЗВ (установка с замкнутой системой водоснабжения) позволяет обеспечить контролируемые условия для производства безопасной продукции. Применение названных технологий позволяет получить продукцию экономически выгодную продукцию высокого качества. В связи с этим данные технологии находятся на этапе активного развития, особенно при выращивании тепловодных видов рыб (клариевый сом, тиляпия).
Выращивание рыбы в условиях замкнутого водоснабжения дает ряд преимуществ:
- обеспечение населения всегда свежей продукцией;
- возможность контролировать условия выращивания и кормления;
- корректировка химического состава выращиваемых объектов, в зависимости от корректировки химического состава кормов;
- обеспечение показателей безопасности, выращенных рыбных ресурсов.
При выращивании объектов аквакультуры в условиях замкнутого
водоснабжения осуществляется постоянный контроль за питанием и качеством воды, что создает возможность для создания пищевых ресурсов с заданными характеристиками и обеспечивает коммерческий успех предприятий [80].
Основным направлением производства рыбных ресурсов в условиях замкнутого водоснабжения стало выращивание тропических видов рыб. Они обладают высокими вкусовыми качествами и большими темпами прироста, а также пользуются неизменным успехом у потребителей.
Особенно быстрыми темпами развивается производство тиляпии, в связи с тем, что данный вид рыб неприхотлив при выращивании, легко адаптируется к различным условиям, быстро размножается и характеризуется значительным наращиванием массы за короткий срок. В последнее время по данным ФАО производство тиляпии превысило 1,8 млн. т.
Для увеличения темпов производства разрабатываются новые интенсивные технологии, создаются высокопродуктивные гибридные формы тиляпии. Наиболее интенсивно в мировой аквакультуре используются тиляпии, относящиеся к роду Oreochromis: нильская тиляпия (O. niloticus), мозамбикская тиляпия (O. mossambicus), голубая тиляпия (O. aureus), а также красная гибридная тиляпия.
Тиляпия содержит мало жира, много белка и ценные минеральные вещества. Посредством подбора наиболее эффективных кормов можно корректировать химический состав и повышать питательную ценность мяса выращиваемой рыбы.
Считается, что в тиляпии соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот не соответствует нормативным показателям. Для решения этой задачи ученые экспериментируют с созданием различных кормов, которые бы повлияли на увеличение полиненасыщенных жирных кислот типа омега-3 в мясе рыбы.
Учеными замечено, что более холодная вода при выращивании способствует увеличению количества полиненасыщенных жирных кислот, это связано с необходимостью поддерживать клеточные мембраны в текучем состоянии.
Учеными проведено исследование влияния кормов на жирнокислотный и аминокислотный состав мяса тиляпии, доказано, что добавление рыбьего жира в корма незначительно влияет на увеличение количества омега-3 жирных кислот, а добавление в корма микроводорослей значительно увеличивает их количество [92].
Наравне с тиляпией перспективным объектом аквакультуры является клариевый сом. Его выращивание в условиях замкнутого водоснабжения имеет высокую рентабельность, так как эта рыба неприхотлива и отличается высоким приростом массы за короткий период времени. Она практически не болеет, и поэтому нет необходимости добавлять в корма антибиотики. Клариевый сом относительно быстро растет, и поэтому при его разведении не применяются ускорители роста. Он выращивается при достаточно высокой плотности, количество экземпляров может достигать в одном кубическом метре более 330 кг, что значительно превышает плотность посадки других видов рыб [160].
Показатели пищевой ценности мяса клариевого сома изменяются в зависимости от физиологического состояния рыбы. Пищевая ценность мяса клариевого сома повышается в межнерестовый период. В этот период мышечная ткань африканского сома содержит больше жира и белка, а также меньше обводнена. Согласно данным ученых, в мышцах сомов в межнерестовый период содержание жира 5,8% практически в два раза больше чем в сомах нерестового периода (2,6%) А также в межнерестовый и нерестовый период в мясе клариевого сома изменяется количество белка с 18,1% до 13,7%. Липидно-белковый коэффициент определяет консистенцию мышечной ткани. Чем выше значение этого коэффициента, тем мясо нежнее. Липидно-белковый коэффициент в межнерестовый период (9,1) втрое
превышает аналогичный в период нереста (3,3). На основании этого можно сделать вывод, что употребление в пищу африканского клариаса в межнерестовый период предпочтительнее, чем в нерестовый. Анализ аминокислотного СКОРА мяса африканского клариевого сома показывает, что оно характеризуется оптимальным содержанием важнейших аминокислот, которое максимально приближено к эталону. Среди незаменимых аминокислот в мясе сома содержится достаточно большое количество лизина и триптофана. Высокое содержание лизина и триптофана позволяет рекомендовать мясо африканского сома для детского и спортивного питания.
Круглогодичное выращивание рыбы, не специфичной для нашего региона, возможно только в условиях замкнутого водоснабжения. По данным специалистов рыбопитомника «Горячий Ключ», при выращивании рыбы в прудах и в условиях замкнутого водоснабжения необходимо тщательно контролировать содержание токсичных элементов в кормах и в воде [100].На рисунке 3 приведена структурная схема УЗВ для выращивания клариевого сома.
1-фильтр грубой очистки воды, 2-рыбоводные емкости, 3-блок регулировки рН, 4-блок терморегулировки, 5-фильтр тонкой очистки, 6-фильтр биологической очистки
Рисунок 3 - Структурная схема УЗВ для выращивания клариевого сома
Данные установки представляют собой замкнутую систему, предназначенную для поддержания оптимальных условий жизнедеятельности гидробионтов. Принцип работы заключается в круговом движении воды между ее элементами, каждый из которых отвечает определенным параметрам в заданных пределах. К ним относятся фильтры различных модификаций, насосы, оксигенераторы и т.д. Установки замкнутого водоснабжения имеют различные конфигурации и комплектации, но все они направлены на выработку экологически чистой продукции, стерильную от паразитарных и инфекционных болезней, а так же экономию водных ресурсов [145].
Сырье с заданными товарными свойствами можно получать при выращивании рыбы в установках замкнутого водоснабжения, но не маловажную роль играют условия выращивания и состав кормов. Поэтому наблюдаются различия в составе питательных элементов мяса, и естественно её пищевой ценности, а также сенсорных характеристиках [100].
Мировая практика показывает, что при использовании данных технологий выращивания достигается максимальная скорость роста рыбы при минимальных энергетических и кормовых затратах [180]. В таблице 1 представлены производственные характеристики объектов аквакультуры выращенных в УЗВ.
Анализ таблицы показал, что на рыбоводных предприятиях использующих установки замкнутого водоснабжения, выпрашивают различные виды рыб. Стоит отметить что, прибыль данного вида предприятия, в зависимость от временного промежутка, может составлять от 200 до 300%.
Таким образом, выращивание объектов аквакультуры в установках замкнутого водоснабжения выгодно с экономически, и что особенно важно позволяет контролировать химический состав гидробионтов, с точки зрения оптимального сочетания питательных элементов и пищевой безопасности произведенного продукта.
Таблица 1 - Производственные характеристики объектов аквакультуры
выращенных в УЗВ
Вид Товарная масса, кг Производ ственный цикл, дней Плотность посадки Темпера тура выращи вания, С° Себесто имость, руб/кг* Рыночная цена руб/кг (без переработки)*
Стерлядь (Acipe nser ruthenus) 0,3 - 1,8 180 - 540 60 кг/м2 20 - 23 250 -300 600 - 650
Сибирский осетр (Acipenser baerii) 1,2 - 2,8 365 - 540 60 кг/м2 20 - 23 250 -300 600 - 650
Русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii) 1,2 - 3,0 365 - 540 60 кг/м2 20 - 23 250 -300 600 - 650
Бестер (H. Huso х A. ruthenus) 1,5 - 3,4 365 - 540 60 кг/м2 20 - 23 250 -300 600 - 650
Белуга (Huso huso) < 10 - 50 -60 кг/м2 20 - 23 300 -350 750 - 800
Радужная форель (Oncorhy nchus mykiss) 0,3 - 3,5 120 - 540 80 -90 кг/м3 17 - 20 230 -250 550 - 600
Атлантический лосось смолт (Salmo salar) 0,025 -0,5 60 - 180 50 кгм3 12 - 17 350 -400 900 - 1200
Сом клариевый (Clari as gariepinus) 1,4 - 2,2 18 0 300 - 350 кг/м3 26 - 30 120 -160 220 - 240
Тиляпия нильская (Oreoc hromis niloticus) 0,35 -0,6 180 130 -150 кг/мз 26 - 30 120 -160 220 - 280
Угорь европейский (An guilla anguilla) 0,25 -1,0 365 - 540 100 -120 кг/м2 22 - 25 400 -450 800 - 900
* ориентировочные цены на 2019 год
Наиболее популярными и высокорентабельными видами при выращивании являются тиляпия и клариевый сом. Их объемы производства быстро растут, что определяет их перспективное использование в питании населения.
1.3 Роль рыбной продукции в питании населения
Рыба является одним из самых ценных продуктов питания, так как она содержит не только полноценные белки, но и многие эссенциальные элементы, которые могут поступить в организм человека только с пищей, обеспечивая его оптимальное развитие [147].
Нутрициологами давно было замечено, что белки рыбы усваиваются значительно лучше, чем белки мяса животных, что объясняется составом аминокислот. Белки рыбы наряду с белками молока и яиц, имеют оптимальное соотношение незаменимых аминокислот. Например, было отмечено, что незаменимые аминокислоты триптофан, метионин, лизин в условно идеальном пищевом белке должны соотноситься как 1,0:5,5:3,5. Так для белков куриного яйца данное соотношение равно 1,0:5,3:2,9, а для белков пресноводных рыб это соотношение близко к 1,0:10,2: 2,1. Можно обратить внимание, что содержание метионина, обладающего противосклеротическими свойствами, в мясе пресноводных рыб выше, что обеспечивает преимущество рыбы пред животными и растительными продуктами. Также рыба полезна, особенно для детей, из-за большого количества в оптимальном соотношении гистидина и аргинина, что обеспечивает белку рыбы хорошую усвояемость на уровне 0,96 [117].