Разработка технологии рыборастительных кулинарных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Кулик Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Кулик Ольга Михайловна
Введение
1 Обзор научно-технической литературы и патентных материалов
1.1 Основные направления развития производства рыборастительных пищевых продуктов
1.2 Характеристика рыбного сырья как компонента рыборастительных продуктов питания
1.3 Состав и свойства муки амаранта как компонента рыборастительных продуктов питания
1.4 Состав и свойства муки полбы как компонента рыборастительных продуктов питания
1.5 Технология пищевых продуктов «sous-vide»
2 Объекты и методы исследования. Постановка экспериментов
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Постановка экспериментов
3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Мониторинг потребительских предпочтений и ассортимента замороженных полуфабрикатов и кулинарных изделий
3.2 Разработка рецептуры и обоснование технологических параметров производства рыборастительных кулинарных изделий с добавлением муки амаранта; обоснование сроков годности при их хранении в охлажденном и замороженном состоянии
3.3 Разработка рецептуры и обоснование технологических параметров производства рыборастительных кулинарных изделий с добавлением муки полбы; обоснование сроков годности при их хранении в охлажденном и
замороженном состоянии
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рыборастительных кулинарных изделий»
Введение
Актуальность темы. Российская Федерация является одной из стран-лидеров в мировой добыче морепродуктов. До одной трети общего вылова рыбы поставляется на внешние рынки. Основной целью, стоящей перед рыбодобывающей отраслью, является осуществление бесперебойных поставок российским потребителям водных биоресурсов, в особенности, квотируемых, которые отвечают показателям качества и безопасности [24, 31].
Предприятиями Северного бассейна производится добыча и переработка многих видов водного сырья, в том числе не представляющих большой промысловой ценности, в частности путассу. Ассортимент кулинарной продукции из этого сырья в настоящее время весьма ограничен, поэтому разработка технологий производства продукции и расширения ассортимента является одной из важнейших и актуальных задач. При этом развитие указанного технологического направления будет способствовать более полному использованию водных биологических ресурсов с более высоким показателем добавленной стоимости [114, 115].
Обогащение кулинарных изделий на основе рыбного сырья микро- и макроэлементами, аминокислотами, пищевыми волокнами и витаминами возможно путем добавления в них растительных компонентов. Таким образом, разработка новых рецептур полуфабрикатов и готовой продукции из путассу позволит расширить ассортимент, представленный на рынке, предприятиям пищевой промышленности повысить окупаемость производства, увеличить долю продукции, доступную широким слоям населения.
Степень разработанности темы. Проблемами создания новых видов кулинарной продукции на основе рыбного сырья и повышением ее пищевой ценности занимались российские и зарубежные ученые: А. С. Абрамова, Л. В. Антипова, С.А. Артюхова, Т. М. Бойцова, Л. И. Борисочкина, О.В. Бредихина, В. М. Быкова, А.Т. Васюкова, С. Ю. Кобзева, Л. Л. Константинова, А. А. Кузнецова, О. И. Кутина, В. В. Лисовой,
Б. П. Никитина, В. М. Позняковский, Т. М. Сафронова, В. Б. Спиричев, В. А. Тутельян, Ю. А. Фатыхов, В. В. Шевченко, М. Akiba, О. Christians и другие. Вопросы переработки малоиспользуемых рыб и видов сырья отражены в работах ученых ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» - В. А. Гроховского, И. Э. Бражной, М. А. Ершова, А. М. Ершова, О. Ф. Низковской и других.
Цель и задачи исследований
Цель работы - научно обосновать и разработать технологии рыборастительных полуфабрикатов и кулинарных изделий из путассу с добавлением муки амаранта и полбы.
Задачи работы:
- изучить потребительские предпочтения и провести мониторинг ассортимента рыбных полуфабрикатов и готовых замороженных изделий, представленных в торговых сетях города Мурманска;
- исследовать и обосновать выбор растительных компонентов;
- разработать рецептуры кулинарных изделий и полуфабрикатов;
- изучить влияние процесса предварительной тепловой обработки растительных компонентов на качество рыборастительных изделий;
- разработать технологические параметры производства и доведения до степени кулинарной готовности рыборастительных полуфабрикатов, изготовленных по технологии «sous-vide»;
- обосновать сроки годности полуфабрикатов и готовой продукции на основе анализа органолептических, физико-химических показателей качества, микробиологических показателей безопасности в процессе хранения;
- определить биологическую ценность продукции;
- рассчитать себестоимость производства новых рыборастительных изделий;
- разработать пакет технической документации, провести апробацию разработанной технологии рыборастительных изделий в промышленных условиях.
Научная новизна. Выявлены кинетические закономерности изменения реологических свойств, аминного азота, азота летучих оснований, микробиологических показателей от продолжительности хранения рыборастительных полуфабрикатов и кулинарных изделий в охлажденном и замороженном состоянии.
Определена биологическая ценность разработанных изделий по экспериментально определенному аминокислотному составу.
Получены математические модели, характеризующие зависимость усилия реза и органолептических показателей от температуры и продолжительности воздействия при постоянной массе образцов.
Установлены оптимальные технологические параметры тепловой обработки разработанных изделий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в проведении детального анализа полученных при проведении экспериментальных исследований результатов, определении необходимости проведения предварительной тепловой обработки растительных компонентов, установлении математических зависимостей комплексных показателей качества от варьируемых факторов для новых видов изделий.
Практическая значимость подтверждена наличием комплекта технической документации: ТУ 10.20.25-9266 - 074 - 00471633-2018 и ТИ 0742018 «Котлеты рыборастительные замороженные (полуфабрикаты)»; ТУ 10.20.25-061-00471633-2017 и ТИ 061-2017 «Полуфабрикаты рыбные рубленые замороженные, произведенные в условиях измененной атмосферы». Внедрение результатов научных исследований при реализации основных образовательных программ в учебный процесс ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» по направлению подготовки 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения» (уровень бакалавриата); 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания» (уровень бакалавриата) и 19.04.04 «Технология продукции и организация общественного питания» (уровень магистратуры) подтверждены соответствующими актами.
Результаты научных исследований получены в ходе выполнения научно-исследовательских работ по госбюджетной теме ГР № 115070110032 «Разработка и совершенствование технологических процессов и технологий пищевых продуктов из сырья животного и растительного происхождения Арктической зоны России». Опытно-промышленное апробирование разработанных технологий проведено в ООО «Ресторанный Синдикат» (г. Мурманск), акт № 20/18. Получен патент на изобретение №2652823 «Способ производства полуфабрикатов рыбных рубленых замороженных» (Приложение А).
Основные положения работы, выносимые на защиту
- результаты исследований органолептических, реологических, физико-химических показателей качества, биологической ценности полуфабрикатов и кулинарных изделий в процессе хранения в охлажденном и замороженном состоянии;
- рекомендации и технологические режимы доведения до степени кулинарной готовности рыборастительных полуфабрикатов, изготовленных по технологии «sous-vide»;
- рецептуры и технология рыборастительных полуфабрикатов и готовых изделий.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов выполненных исследований подтверждается требуемым объемом теоретических и лабораторных исследований, применением современных методов анализа и для обработки полученных результатов -стандартных методов математической статистики, публикацией и представлением наиболее значимых результатов работы на научно-технических конференциях и конкурсах различного уровня: Региональный молодежный форум «Молодая наука Заполярья» (Мурманск, 2013), Студенческая научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 2013, 2016) Международная научно-практическая конференция (Курск, 2014), IX Международная научная конференция студентов и аспирантов (Могилев, 2014), Межвузовский конкурс студенческих работ
«Научная элита XXI века» (Мурманск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств» (Мурманск, 2015-2017), Научно-практическая конференция «Социальные проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2015); Конкурс инновационных бизнес-проектов и идей «Мурманск - город возможностей» (Мурманск, 2015, 2016), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Наука и образование» (Мурманск, 2016); Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (Мурманск, 2017). Опытные образцы были представлены и неоднократно отмечены дипломами в номинации «За применение в технологии изготовления оригинальных рецептов» на Международных специализированных выставках «Море. Ресурсы. Технологии» (Мурманск, 2013-2016).
1 Обзор научно-технической литературы и патентных материалов
1.1 Основные направления развития производства рыборастительных пищевых продуктов
Правильное и полноценное питание является необходимым условием поддержания здоровья, работоспособности и долголетия человека. Нерациональное питание вызывает в организме человека нежелательные изменения, к которым относят нарушение нервной системы, иммунной, кроветворной, пищеварительной систем, заболевания щитовидной железы [38, 49, 55, 76].
Разработка новых пищевых продуктов должна быть основана на комбинировании различных видов сырья в таком соотношении, которое бы обеспечило создание готовой продукции с высокими органолептическими показателями качества. При проектировании новых видов пищевых продуктов должно уделяться внимание сбалансированности компонентов по химическому составу и их совместимости. Обогащение продуктов эссенциальными веществами возможно при совместном использовании сырья животного и растительного происхождения [102,111].
Российская Федерация обладает значительными запасами водных биологических ресурсов и технических средств для комплексной переработки рыбы и реализации рыбной продукции [31].
Рыбные продукты являются ценными продуктами питания: мясо рыбы не уступает мясу теплокровных животных, а по многим показателям даже превосходит его. Рыба является жизненно важной пищей благодаря ее пищевой ценности и полезного воздействия на здоровье людей. Рыба и рыбные продукты содержат белки, богатые незаменимыми аминокислотами: лизином, метионином, цистеином, треонином и триптофаном, а также микро- и макроэлементы: кальций, фосфор, фтор и йод. Кроме того, рыба содержит жиры, которые являются ценными источниками энергии и жирорастворимыми витаминами. В составе рыбы также содержатся полиненасыщенные жирные
кислоты, особенно омега-3. Эти кислоты проявляют ряд качеств, связанных с улучшением функций организма человека и снижением восприимчивости к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку [45, 161].
Путассу относится к тощим видам рыб с невысоким содержанием холестерина в своей съедобной части в диапазоне 40 мг / 100 г. Как правило, она содержит низкий уровень такого токсичного тяжелого металла, как кадмий, является хорошим источником меди и цинка [151].
Рыбное сырье может подвергаться различным способам переработки, одним из таких направлений кулинарного использования водных биоресурсов является производство рыбного фарша. Наиболее рациональный выход съедобной части наблюдается при приготовлении рыбных изделий путем измельчения мяса рыбы [44, 60, 116, 133]. Анализ изменений сырьевой базы Российской Федерации показал возрастание добычи малоиспользуемых видов рыб в общем добываемом объеме [42, 67].
Сочетание полноценного рыбного белка с растительным сырьем увеличивает содержание минеральных веществ, пищевых волокон и витаминов в готовой кулинарной продукции, позволяет использовать эти продукты как многофункциональные.
Разработка, эффективное продвижение и внедрение такого рода технологий обеспечит снижение себестоимости продукции на фоне роста эффективности производства и всестороннего удовлетворения покупательского спроса населения [52, 56,60].
Качественное, сбалансированное питание - существенный фактор, влияющий на здоровье человека. Оно способствует действенной профилактике целого ряда заболеваний, повышению иммунитета в отношении неблагоприятного воздействия окружающей среды [39, 78]. Для увеличения работоспособности человека и поддержания его здоровья важным фактором является регулярное поступление в организм химических соединений, необходимых для его функционирования [57].
Совместное использование животного и растительного сырья позволяет создавать такие рационы питания, которые учитывают колебания нутриентов, что приводит к увеличению сопротивляемости организма различным заболеваниям.
Рассматривая вопрос, по какому принципу и в каких процентных соотношениях к основному ингредиенту можно вводить растительный компонент в рецептурах таких продуктов, необходимо принимать во внимание изменение биологической ценности готовой продукции [83, 98].
Учеными разрабатываются новые пищевые продукты на основе сырья животного происхождения, содержащие большое количество витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, биологически активных добавок и других нутриентов. Количество минеральных веществ в фаршевых композициях полученных полуфабрикатов и изделий значительно выше, чем в рыбных фаршах.
Рыба и мясо наземных животных являются основными источниками животного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты в значительных количествах и сбалансированных соотношениях. Однако белок рыбы легче переваривается и быстрее усваивается [90, 111, 127].
Добавление растительного сырья в фарш в разных процентных соотношениях способствует расширению ассортимента представленной на рынке продукции, изменяет пищевую ценность кулинарных изделий и обеспечивает потребителей качественными и полноценными продуктами питания.
Разработка технологии и активное продвижение на рынке комбинированной продукции из растительного и животного сырья позволит их сделать более доступными широким слоям потребителей за счёт снижения себестоимости. При этом данная продукция обеспечит население минеральными соединениями, пищевыми волокнами и другими нутриентами, что будет способствовать улучшению здоровья населения [32, 51, 71, 120].
В настоящее время изменились представления россиян о пище. Население стало стремиться к увеличению продолжительности жизни, что невозможно без заботы о своем здоровье. Увеличение темпа жизни в последнее десятилетие привело к возрастанию спроса людей на полуфабрикаты и готовую продукцию. Магазины предлагают огромный ассортимент рыбной продукции: крабовые палочки, варено-мороженые креветки, котлеты, фрикадельки и другие. Такая продукция проста в использовании, не требует большого количества времени на обработку и приготовление, практически не образуется отходов [64].
Таким образом, развитие технологий, позволяющих расширить ассортимент российской продукции путем создания новых рыбных изделий, является важным и актуальным.
Производство продукции на основе рыбного фарша позволяет добавлять в массу различное сырье, содержащее минеральные вещества, витамины и повышающие биологическую ценность кулинарных изделий. Основной проблемой при их изготовлении является совместимость продуктов, как по вкусовым качествам, так и для нормального функционирования пищеварения.
Изучению реологических характеристик фаршевых систем в последнее время уделяется большое внимание.
В работе Лисового В. В. рассмотрена проблема повышения пищевой ценности рыбных продуктов растительными компонентами. Исследованы закономерности изменения структурно-механических свойств фаршевых систем из растительного и прудового рыбного сырья с добавление продуктов переработки зерна овса (мука, крупа, хлопья).
В результате разработаны рецептуры фаршей повышенной пищевой ценности, с содержанием от 51,0 до 55,8 % растительного и от 43,2 до 48,0 % рыбного сырья. Установлено, что пищевая ценность рассматриваемых продуктов превосходит аналогичные показатели традиционных продуктов по среднему содержанию белка на 51 %, углеводов - на 32 %, жиров - на 61 % [87].
В научной литературе в статьях Кузнецовой А. А. приведены сведения о технологии пищевой продукции из недоиспользуемого рыбного сырья и кисломолочных сырьевых продуктов при использовании соевой окары (биомодифицированной) в качестве источника пищевых волокон и для улучшения формуемости полуфабриката. Введение биомодифицированной сои в фарш макруруса способствует увеличению его влагоудерживающей способности со снижением вязкости и адгезии с увеличением выхода готовой продукции на 14 % по сравнению с контрольным образцом.
Так же стоит подчеркнуть, что исследования указали на факт увеличения количества незаменимых аминокислот от 3 до 4 % и повышению энергетической ценности готовой продукции от 4 до 11 %, чему поспособствовало установленное количество биомодифицированного растительного наполнителя (30 % от массы основного продукта). Использование биомодифицированной соевой окары позволяет увеличить биологическую и пищевую ценность готовых кулинарных изделий, а также улучшить их структурно-механические показатели, что было успешно доказано в работе Кузнецовой А. А. [82].
Хаустова Е. В. исследовала свойства и пищевую ценность пресноводных рыб, обосновала оптимальное количество белковых добавок животного происхождения, вносимых в рыбную массу с целью получения новых полуфабрикатов с улучшенными свойствами. Хаустовой Е. В. установлено положительное влияние внесения белковой добавки в сухом виде, выраженное увеличением влагосвязывающей способности (ВСС) фаршевых систем, а максимальные потери, выявленные при тепловой обработке, отмечены лишь в образцах без добавления белковой добавки и с добавлением более 15 % белково-жировой эмульсии.
Было выявлено увеличение степени пенетрации термообработанных фаршей, вызванное обратно пропорциональной системной зависимостью увеличения содержания жира с одновременным снижением влаги. Вследствие чего, готовые полуфабрикаты приобретают приятный вкус, улучшенные
внешний вид и цвет, а также более сочную консистенцию. Результаты исследования пищевой ценности добавки <^сапрго 1015/SF» показали, что она имеет сбалансированный аминокислотный состав и обладает высокими технологическими свойствами. Таким образом, основным результатом проведенного исследования является создание новой оптимизированной рецептуры рыбных полуфабрикатов из мяса плотвы со сбалансированным аминокислотным составом [123].
В работе Зюзиной О. Н. приведены рецептуры и технологии замороженных рыборастительных полуфабрикатов (РРП), характеризующихся высокими показателями пищевой ценности.
Результаты анализа химического состава рецептуры РРП показали, что суммарная сбалансированность аминокислотного состава новой разработанной продукции приближена к рекомендациям НИИ питания РАМН. Добавление CO2-экcтpaкта и С02- шрота плодов облепихи приводят к увеличению пищевой и биологической ценности рыборастительных изделий за счет содержания в них большого количества фосфолипидов, флавоноидов, ПНЖК, МНЖК, пищевых волокон, витаминов, минеральных вещества, это позволяет отнести новые РРП к функциональным продуктам. В работе выявлено, что добавление CO2-шpoтa плодов облепихи увеличивает влагоудерживающую способность РРП и положительно влияет на их реологические свойства. Основным результатом исследования является разработка новых рецептур РРП функционального назначения, сбалансированных по аминокислотному составу [68].
В работе Кобзевой С. Ю. установлено, что замена хлеба пшеничного на морковь приводит к улучшению сбалансированности аминокислот в белках комбинированных фаршей. Выявлено, что использование отварной моркови приводит к повышению ВУС. Определено, что замена 20 % сырой рыбы на отварную морковь приводит к повышению показателей предельного напряжения сдвига на 14 % и адгезионной способности на 11 %, что отразилось
на повышении пластичности рыбоморковного фарша и увеличении его липкости.
Установлено, что потери при жарке основным способом котлет рыбоморковных с порошком ламинарии на 2,2 % меньше, чем традиционных котлет с хлебом. Расчеты показали, что показатель биологической ценности «Котлет рыбоморковных с ламинарией» на 5,3 % выше, чем для контрольного образца.
Проведенный эксперимент установил, что употребление «Котлет рыбоморковных с ламинарией» ликвидировало дефицит йода у 25 % обследованных студентов, что позволяет отнести разработанный продукт к группе функциональных пищевых продуктов [73].
Таким образом, внесение различных добавок в рыбный фарш позволяет увеличить использование водных биоресурсов, расширить ассортимент блюд и обогатить их витаминами, минеральными веществами, микро- и макроэлементами.
1.2 Характеристика рыбного сырья как компонента рыборастительных продуктов питания
Возрастание производства рыбной продукции отечественными производителями для улучшения питания населения предусмотрено Государственными программами, принятыми правительством Российской Федерации на период до 2020 года [24, 31, 32, 95].
По данным Федеральной службы государственной статистики [119] среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов, кг, в Российской Федерации с 2011 по 2016 года представлено в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов, кг.
Год 2011 2012 2013 2014 2015 2016
1 -у 3 4 5 б
Потребление рыоы и рыбопродуктов на душу населения, кг 23,0 4.8 4.8 2.8 19.8 19.5
Анализ приведенных сведений показывает, что потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения, начиная с 2014 года падает.
Индексы потребительских цен на рыбные товары в процентах к предыдущему году представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Индексы потребительских цен на рыбные товары в процентах к предыдущему году.
Год 2013 2014 2015
1 3 4
Рыба мороженая (кроме сельди) 107,5 125,2 123,0
Филе рыбное 99,7 117,4 125,3
Индексы цен на рыбу и морепродукты на май 2017 года представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Индексы цен на рыбу н морепродукты на май 2017 года.
Период Январь-май 2016 года к январю-маю 2015 года, в % Январь-май 2017 года к январю-маю 2016 года. %
1 2 3
Рыба и морепродукты ио.о 106=0
Приведенные выше данные свидетельствуют о постоянном росте цен на рыбные товары, что негативно влияет на потребление данной продукции населением.
По приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 614 от 19 августа 2016 года в целях укрепления здоровья детей и взрослых, а также для профилактики различных инфекционных заболеваний потребление рыбы и рыбопродуктов т на душу населения должно составлять 22 кг в год [30]. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2016 год оно составляет 19,5 кг в год на человека, что на 11 % ниже нормы. Поэтому
необходимо увеличить производство полуфабрикатов и готовой кулинарной продукции из малоиспользуемого рыбного сырья, такого как путассу, сайка и другие.
Рыбные полуфабрикаты и кулинарные изделия начали производить в развитых странах несколько десятилетий назад. В Российской Федерации эти изделия производятся со второй половины 20-го века. Развитие технологии продуктов питания и совершенствование упаковочных материалов дали сильный толчок для развития данного направления в рыбоперерабатывающей отрасли [93, 69].
Из рыбы готовят следующие полуфабрикаты [106], представленные на рисунке 1.1.
Рыбные полуфабрикаты
Рыбное филе
Порционная рыба
Формированные рыбные продукты
Рыба спец разделки
Рыбный фарш
Рисунок 1.1 - Классификация рыбных полуфабрикатов Основную долю рациона коренных жителей Крайнего Севера всегда составляли рыбные продукты [53, 118, 128]. Изменение традиционного питания может привести к серьезным заболеваниям. Первым условием формирования правильного рациона для жителей северных районов является обязательное наличие в пище полноценных белков животного и растительного происхождения с необходимым количеством и соотношением незаменимых аминокислот [66, 99].
В опубликованном документе «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской
Федерации» приведены основные нутриенты и их количества, необходимые для потребления человеком. Для взрослого мужчины потребность в белке составляет от 65 до 117 г/сутки, а для женщин - от 58 до 87 г/сутки. Полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты в правильном соотношении, содержится в продуктах животного происхождения, а именно в мысе, рыбе, молочных продуктах, яйцах и морепродуктах. Усвояемость белков животного происхождения организмом составляет от 93 до 96 %. Доля белов животного происхождения должна быть не менее 50 % в рационе человека [27].
В июле 2011 года правительством Российской Федерации была принята целевая программа по расширению ресурсного потенциала рыбодобывающей отрасли и развитию рыбного хозяйства на период до 2020 года. Основной целью данной программы является обеспечение населения нашей страны рыбной продукцией.
Изучение уловов в европейских морях показало сокращение доли ценных рыб. Основу составляют малоиспользуемые в кулинарном производстве объекты промысла.
В течение XX века вылов традиционных объектов промысла в Баренцевом, Азовском и Каспийском морях (семги, осетровых, трески, сельди, судака и других) снизился в 10 и более раз [31]. Увеличение потребления ожидается за счет использования малоценных объектов промысла [61, 121, 122]. Разработка новых технологий для переработки малоиспользуемых видов рыб позволит сделать продукцию из водных биоресурсов доступной необеспеченным слоям населения.
Северная путассу (белянка) — Microtnesistius poutassou, распространена у берегов Европы, в северной Атлантике, заходит в Баренцево море [145, 153]. Химический состав мяса северной путассу [54] представлен в таблице 1.4.