Расширение ассортиментной линейки рыбопродуктов при переработке тиляпии: пищевая и биологическая ценность, функционально-технологические свойства, инновационные решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ряднов Сергей Сергеевич

  • Ряднов Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 228
Ряднов Сергей Сергеевич. Расширение ассортиментной линейки рыбопродуктов при переработке тиляпии: пищевая и биологическая ценность, функционально-технологические свойства, инновационные решения: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ряднов Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивные и биологические особенности аквакультурных рыб

1.2 Тиляпия (лат. Oreochromis пйойсш) - новый сырьевой ресурс в мировой и отечественной аквакультуре

1.3 Анализ и перспективы расширения ассортимента отечественных рыбопродуктов на основе комплексной переработки биоресурсов, выращенных в аквакультуре

1.4 Заключение по литературному обзору 50 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и проблемно-целевая схема исследований

2.2 Характеристика объектов исследований

2.3 Общие методы исследований

2.4 Специальные методы исследований

2.5 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента 58 Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТАВА И СВОЙСТВ ТИЛЯПИИ

3.1 Размерно - массовый состав продуктов разделки

3.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность

3.3 Микроструктурная характеристика

3.4 Исследование функционально-технологических и структурно-механических свойств

3.5 Сравнительная качественная оценка мяса тиляпии

3.6 Биотехнологический потенциал вторичного сырья тиляпии 83 Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЫБНЫХ КУЛИНАРНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

4.1 Обоснование выбора компонентов рецептуры

4.2 Проектирование рецептур кулинарных полуфабрикатов с использованием программы «Generic 2.1»

4.3 Обоснование выбора видов термической обработки

4.4 Оптимизация режимов термической обработки 96 Глава 5. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РЫБОПРОДУКТОВ ШИРОКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

5.1 Технология кулинарных полуфабрикатов из тиляпии

5.2 Технология полуфабрикатов из котлетной массы на основе фарша тиляпии

5.3 Технология многокомпонентных пастообразных продуктов на основе фарша тиляпии

5.4 Расчет биологической ценности новых рыбопродуктов

5.5 Оценка качества и безопасности готовых изделий 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

А - Акты дегустационных испытаний Б - Протоколы лабораторных испытаний В - Акты производственных испытаний Г - Технические условия и ТИ к ним Д - Дипломы, грамоты, сертификаты

Е - Основные технико-экономические показатели разработанных технологий

Ж - Схема научно-производственного опыта выращивания тиляпии в условиях аквариальной ИТЦ «Аквабиоресурс»

З - Интерполяция результатов экспериментов термической обработки кулинарных изделий из котлетной массы на основе фарша тиляпии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение ассортиментной линейки рыбопродуктов при переработке тиляпии: пищевая и биологическая ценность, функционально-технологические свойства, инновационные решения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одна из главных задач прогрессивного общества - обеспечение человека продуктами питания, гарантирующими увеличение жизненного уровня и здоровьесбережение человека. Решить проблему возможно при эффективном функционировании продовольственного рынка страны и активном развитии агропромышленного (АПК) и рыбохозяйственного комплекса (РХК) [41, 110, 111, 132].

В стране возникла потребность создания полноценного внутреннего рынка рыбопродуктов, а разнообразие сырьевых источников только усложняет задачу исключительно с учетом незначительного воздействия российских производителей на объемы и сбалансированность рынка и доступность цен для удовлетворения потребительского спроса всевозможных социальных слоев населения [21].

Обзор ключевых характеристик рыбного рынка России за последние четыре года показал, что наблюдается ежегодное увеличение объема улова рыбы и добычи других водных ресурсов в России в среднем на 4,2%. Такое положение дел приведет к увеличению потребления сырья для предприятий рыбной отрасли, и, как следствие, к расширению ассортимента и росту объемов готовой рыбной продукции - основным целям и задачам государства [42, 167, 168, 169].

Согласно стратегии развития РХК объем вылова водных биоресурсов к началу 2030 г. должен достичь 5,4 млн. т, что на 8,9 % больше, чем в 2020 г. При этом потребление продуктовой корзины возрастет до 23,1 кг рыбы на душу населения (в 2020 г. оно составляло 21,9 кг).

Наша страна - один из глобальных лидеров по объему экспорта рыбы и морепродуктов. Доля экспорта от объема производства в натуральном обороте за последние пять лет колебалось от 38,9 % до 41,0 %, при этом подлинный объем экспорта рыбы и морепродуктов из России за последние пять лет вырос на 16,5 % [7].

По оценкам BusinesStat в 2020-2021 гг. предполагается постепенное падение отечественного производства гидробионтов на 2,6-4,9 %, что сопряжено с прогнозируемым сокращением потребительского спроса в условиях кризиса и последующим изменением структуры производства рыбы и морепродуктов. Ожидается увеличение доли производства мороженой рыбы и рыбных консервов, ибо они характеризуются длительным сроком годности. В 2022-2024 гг. по мере стабилизации финансовой обстановки в стране ожидается постепенное восстановление производства продуктов из водных биоресурсов.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ, Государственной программой РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» (с изменениями до 2024 г.) главным направлением представляется увеличение объемов и расширение ассортимента рыбной продукции [www.garant.ru]. Потребность в производстве такой продукции обусловлена дополнительной возможностью производства продуктов высокой пищевой и биологической ценности.

Важнейшим направлением решения вышеназванных задач является аквакультура, которая выступает главным этапом функционирования агропромышленного, рыбохозяйственного и природоохранного комплексов РФ, обеспечивающих продовольственную безопасность страны [5, 172, 176, 178].

Уровень прогресса этого важного сектора отечественного агропромышленного производства при прогнозировании на среднесрочную и долгосрочную перспективу во многом определяется использованием накопленного мирового и отечественного опыта становления и развития аквакультуры.

Заметим, что в последнее время возрастает доля новых объектов переработки в общем объеме выращиваемой рыбы, что требует совершенствования технологии его обработки и разработки уникальных подходов глубокой переработки на основе знаний химического состава, гистоморфологических и физико-химических свойств рыбных объектов [26,

87]. При этом направление, связанное с производством рыбопродуктов широкого ассортимента, видится наиболее реальным и эффективным [61, 75, 81, 84, 86, 175, 177, 181, 183].

Степень разработанности темы исследования.

Мощным фактором увеличения объемов производства рыбной продукции выступают способы разведения и выращивания новых аквакультурных объектов, обеспечивающих высокое качество сырьевых ресурсов, безопасность и снижение стоимости при максимально полном удовлетворении потребностей населения.

Для привлечения альтернативных источников интерес представляет тиляпия - новая для нашего региона рыба, принадлежащая к семейству цихлид отряду окунеообразных. К особенностям ее выращивания относятся широкие адаптационные возможности, что позволяет успешно ее выращивать в специфичных условиях содержания, в том числе в установках замкнутого водоснабжения.

В 2020 году мировое производство тиляпии выросло на 3,3 процента и впервые достигло 6 миллионов тонн, несмотря на воздействие пандемии Соу1ё-19 (по данным Thefishsite). При этом на практике основным объектом разведения является нильская тиляпия, все остальные виды используются либо для адаптации к низким температурам, либо для товарного вида или выживаемости в солёной воде.

В настоящее время существует ряд причин, которые сдерживают наращивание производства тиляпии и ее максимальное включение в структуру питания населения в нашем регионе. Во-первых, из-за экономических причин, происходит отставание в промышленном рыбоводстве в вопросе грамотно спроектированных рыбоводных комплексов (УЗВ). Во-вторых, в России недостаточно собственных питомников по выращиванию тиляпии и, как следствие, полное отсутствие комбикормов с рецептурой, разработанной именно для тиляпии. В-третьих - весьма ограничены или отсутствуют данные по гистоморфологическим и массометрическим характеристикам продуктов разделки, функционально -

технологическим свойствам анатомических участков, пищевой и биологической ценности мяса тиляпии, нет научно-обоснованных технологий ее переработки.

Проблемам технологии производства рыбных продуктов посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.С. Абрамовой, Л.В. Антиповой, Л. С. Байдалиновой, В. Д. Богданова, Т.М Бойцовой, Л.И. Борисочкиной, О.В. Бредихиной, В. Г. Будиной, А.Т. Васюковой, В.А. Громовой, О.П. Дворяниновой, Н.В. Долгановой, С.М. Доценко, В.Ф. Корельского, О.И. Кутиной, М.Д. Мукатовой, Б.П. Никитина, Е.Ф. Рамбеза, Н.И. Рехиной, Т.М. Сафроновой, А.В. Соколова, Н.А. Студенцовой, В.В. Тетдоева, Ю.А. Фатыхова, А.П. Ярочкина, Akiba M., King F., Linton O., Christians O., E. Tanikawa, K. Nakamura и др..

Однако проблема остается актуальной в силу ограниченности ресурсов с высокими функционально-технологическими свойствами и необходимостью стабилизирования качества, обеспечения безопасности и пищевой ценности путем целенаправленного сочетания белков и коррекции комплекса свойств рыбных пищевых систем [88].

Решению обозначенных выше проблем и посвящена данная работа, которая отвечает поставленным руководством страны задачам и реализована в рамках госбюджетной НИР кафедры управления качеством и технологии водных биоресурсов ФГБОУ ВО «ВГУИТ» «Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг на базе внедрения инновационных технологических решений», хоз. договорной работы по теме «Разработка комплекта нормативной документации на производство кормов для рыб, выращенных в условиях УЗВ»; Стратегической программы исследований Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» на 2021-2025 гг. в соответствии с направлением «Увеличение мощностей переработки объектов аквакультуры».

Цель исследований состоит в исследовании особенностей функционально-технологических свойств и систематизации научных данных

о пищевой и биологической ценности пищевых систем для создания ассортиментной линейки изделий отечественного производства с улучшенными потребительскими показателями качества.

На основании литературных данных и в соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Изучить продуктивные особенности рыб, выращенных в аквакультуре, и особенности биологии тиляпии.

2. Исследовать размерно-массовые характеристики и особенности химического и фракционного состава белков мяса тиляпии и пищевых систем на его основе.

3. Исследовать качество и безопасность мяса тиляпии отечественного и импортного производства; определить его биологическую и пищевую ценность.

4. Изучить микроморфологию, функционально-технологические и структурно-механические свойства мяса тиляпии, выращенной в различных условиях.

5. Оценить сенсорные характеристики мяса тиляпии в процессе хранения.

6. Исследовать биотехнологический потенциал вторичного сырья тиляпии; разработать рекомендации по дальнейшему его использованию.

7. Спроектировать, научно обосновать рецептуры и определить оптимальные режимы термической обработки рыбных полуфабрикатов с использованием полного факторного эксперимента.

8. Разработать частные технологии продуктов на основе мяса тиляпии, в том числе с применением растительных пищевых компонентов.

9. Исследовать показатели качества, безопасности и пищевую ценность разработанных продуктов.

10. Разработать пакеты технической документации на опытную партию рыбных продуктов, провести промышленную апробацию и произвести расчет экономической эффективности выполненных разработок.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований установлены и проанализированы эссенциальные макро- и микронутриенты, дана оценка пищевой и биологической ценности мяса тиляпии, доказывающие преимущества и перспективность для расширения ассортимента продуктов из аквакультурной рыбы.

Исследованы особенности тканевого состава и химической природы компонентов мяса тиляпии и доказана целесообразность его использования при разработке новых рыбопродуктов, имеющих важное значение для пищевого статуса человека.

Установлено, что морфологической особенностью для мяса тиляпии отечественного происхождения является наличие тонких, рыхло расположенных друг к другу разнонаправленных пучков мышечных волокон, без идентификации фибриллярных белковых структур и образований, что позволяет его использовать в составе пищевых продуктов с целью регулирования их функциональных свойств.

Доказано, что функционально-технологические свойства мяса тиляпии, определенные как уровень водосвязывающей, влагоудерживающей, жироудерживающей, эмульгирующей способности и стабильности эмульсии изменяются с неодинаковой скоростью и коррелируют с микроструктурой характеристикой мяса рыбы, а также с его структурно-механическими свойствами.

На основании исследования и последующего анализа сенсорных характеристик мяса тиляпии в процессе хранения доказано, что в мясе рыбы, выращенной в условиях УЗВ ИТЦ «Аквабиоресурс» (Россия), при температуре 4 оС на 10 сут. хранения в меньшей степени наблюдается образования растворимых и летучих соединений, обуславливающих вкус и аромат, что позволило усовершенствовать традиционные технологические процессы производства рыбных изделий.

Выявлен биотехнологический потенциал вторичного сырья мяса тиляпии для создания на его основе новых продуктов и технологий.

Обоснованы новые и совершенствованы имеющиеся рецептурные композиции пищевых продуктов массового потребительского спроса с заданным соотношением эссенциальных веществ.

Методами математического моделирования и оптимизации установлены параметры и режимы термической обработки кулинарных изделий из котлетной массы на основе фарша тиляпии. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее значения ВУС и технологического выхода изделий в зависимости от температуры и продолжительности термической обработки, позволяющее прогнозировать качество и состав новых рыбных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в решении актуальной задачи комплексной переработки мяса тиляпии с получением широкого ассортимента продуктов пищевого назначения, формировании новых эмпирических данных для развития темы исследований.

Экспериментально получены закономерности изменения органолептических и функционально-технологических свойств рыбных систем; показано, что уровень ФТС зависит от соотношения тканей и химической природы компонентов мяса тиляпии.

Полученные зависимости и закономерности позволили сформировать новые знания, используемые в учебном процессе при реализации дисциплин для подготовки бакалавров и магистров по направлениям 19.03.03 и 19.04.03 Продукты питания животного происхождения, 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура при выполнении обучающимися курсовых работ (проектов), выпускных квалификационных работ, при проведении занятий в качестве мультимедийного сопровождения лекционных курсов, а также при написании учебников и специальной литературы, имеющих отраслевое значение.

Разработаны рецептурно-компонентные решения и технологии максимального и дифференцированного использования тиляпии в качестве основного сырья при производстве полуфабрикатов, кулинарных изделий и

паштетов, введение которой в составы рецептур рыбопродуктов повышает или изменяет свойства белка для обеспечения стабильности технологического процесса и качества получаемых продуктов.

Новые рецептуры рыбопродуктов апробированы в условиях ИТЦ «Аквабиоресурс» (г. Воронеж) и ООО «Фиш Поинт» (г. Воронеж), которые подтвердили целесообразность и эффективность их применения. Снижена себестоимость выпускаемой продукции и повышена рентабельность за счет вовлечения нового вида рыбного сырья в цикл производства. На новые виды продуктов утверждены 4 комплекта технической документации (ТУ и ТИ): ТУ 10.20.15 - 02068108 - 004 - 2021 Фарш тиляпии мороженый, ТУ 10.20.13 - 02068108 - 005 - 2021 Кулинарные полуфабрикаты из тиляпии, ТУ 10.20.25 - 46404820 - 001 - 2021 «Кулинарные изделия из котлетной массы на основе фарша тиляпии», ТУ 10.20.25 - 46404820 - 002 - 2021 Паштеты рыбные из тиляпии.

Расчетная прибыль от реализации апробированных технологий в условиях производства составила 32,096-148,623 тыс. р. на 1 т готовой продукции в год при рентабельности продукции 20 %, что доказало конкурентоспособность новых видов рыбопродуктов на продовольственном рынке страны.

Методы исследования. В работе применяли современные инструментальные, химические, органолептические, биохимические, микробиологические методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также методы математической оптимизации. Экспериментальные результаты представлены после статистической обработки данных выборки из 3-5 опытов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- гистоморфологическая и физико-химическая характеристика мяса тиляпии;

- условия получения полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий с заданным составом и свойствами;

- технологические решения по производству рыбопродуктов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 1, 4 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности результатов экспериментальных исследований подтверждается глубиной проработки литературных источников по теме диссертации, постановкой экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, математической обработкой экспериментальных данных, публикацией основных результатов диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета инженерных технологий; международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях: «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2019, 2020); «Студенческий научный форум» (Москва, 2020, 2021); «Проблемы практической подготовки студентов. Содействие трудоустройству выпускников: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2020); «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2020); «LVIII отчетная научная конференция преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2020 год»; «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии АПК» (Воронеж, 2021);

Результаты научных разработок отмечены дипломами и сертификатами за участие в выставках и конференциях различного уровня.

Проведена апробация предложенных технологий в производственных условиях предприятия ООО «Фиш Поинт» (г. Воронеж) и ИТЦ «Аквабиоресурс» (г. Воронеж), подтвердившая реальные возможности внедрения предложенных технологических решений (акты испытаний).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2018-2021 гг. лично автором и при его непосредственном участии в качестве исполнителя госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ (х/д № 10/19 от 16.04.2019 г.)

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе информации по изучаемой проблеме, выборе направления исследований, постановке и выполнении основной части экспериментов, исследовании размерно-массовых характеристик и особенностей химического состава, функционально-технологических и структурно-механических свойств рыбного сырья и пищевых систем на его основе, оценке качества полупродуктов и готовой продукции. Автором разработаны и утверждены комплекты технической документации на новые виды продукции, проведена промышленная апробация предлагаемых технологических решений, подготовлены научные публикации по теме исследования.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных трудов, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья - в иностранных изданиях, 10 статей в журналах и по материалам докладов на всероссийских и международных конференциях (2018-2021 г.г.), 1 заявка на патент РФ (решение о выдаче патента на изобретение от 13.10.2021 г.).

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 163 с., включающих: введение, 5 глав экспериментального и аналитического материала, заключение, список литературы из 193 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Приведено 34 таблиц и 52 рисунка. Приложения к диссертации представлены на 65 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивные и биологические особенности аквакультурных рыб

На протяжении многих веков мировой рыбохозяйственный комплекс развивался в основном за счет двух основных направлений своей деятельности: океаническое рыболовство и аквакультура.

Основное место в производстве рыбопродуктов занимает вылов водных биоресурсов в Мировом океане. Более 90 % объемов рыбной продукции приходится на океаническое рыболовство, пик интенсивного развития которого пришелся на 70-80-е годы XX века.

Тем не менее последние два десятка лет, несмотря на переоснащение рыболовного флота, внедрение инновационных технических и технологических решений лова и переработки рыбы, объемы вылова и добычи водных биоресурсов в Мировом океане практически неизменны и составляют 93-95 млн тонн, что связано с сокращением мировых запасов рыбы в морях и океанах.

В сложившейся ситуации многие страны мира стали уделять большее внимание развитию рыбоводства. Таким образом в последние годы, аквакультура стала одним из самых динамично развивающихся направлений производства рыбной продукции все больше играя экономическую роль в развитии многих стран.

В соответствии со стратегией развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 2798-р), Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (указ Президента РФ от 21.01.2020 № 20) и иными стратегическими документами одной из важнейших задач рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации является укрепление продовольственной безопасности нашей страны и обеспечение ее

населения высококачественной, доступной отечественной рыбной продукцией [31, 47, 173].

Рыбное хозяйство относится к секторам экономики, имеющим большое значение для обеспечения социальной стабильности в прибрежных субъектах Российской Федерации, где предприятия отрасли являются градо- и поселкообразующими, определяя социальную политику значительной части населения данных субъектов [35, 47, 155, 160, 174, 177].

Конечные показатели этапов, объемы их финансирования и сроки выполнения, обозначенные до 2024 года отражены в Государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 314. В программе отражены основные цели, задачи и основные перспективные направления развития РХК и т.д. [47].

В последнее время (с 2016 г. по 2018 г.) (рис. 1.1) наблюдается увеличение объемов вылова и добычи водных биоресурсов в России в среднем на 293 тыс. тонн, что составляет 5,8 %.

5100 5050 5000 4950

3 4900

о

н 4850

о

ь—

H 4800 4750 4700 4650 4600

2016 2017 2018 2019

Годы

Рисунок 1.1 - Добыча (вылов) водных биоресурсов 2016-2019 гг., тыс. тонн, без изъятия товарной аквакультуры (по данным Росрыболовства)

В 2019 году общий объема добычи (вылова) водных биоресурсов в России составил 4917 тыс. тонн, что на 2,7 % ниже уровня 2018 года (5054 тыс. тонн), но на 0,5 % выше уровня 2017 года и на 3,2 % выше уровня 2016 года (по данным Росрыболовства).

Стоит отметить, что последние годы Россия входит в десятку мировых государств доминирующих

В целом за последние 4 года Россия входят в 10-ку лидирующих стран, доминирующих в мировом рыболовстве по объемам добычи рыбы и нерыбных объектов [47, 65, 80, 161].

Самая развивающаяся и перспективная на сегодня отрасль это аквакультура. Главным объектом ее является рыба, альтернативный источник животного белка (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Структура рыбного хозяйства России

Лидером мировой аквакультуры является Китай - 32 млн. т (70% мирового объема производства и около 70% по отношению к общей добыче в собственной стране). Далее следует Индия - 2 млн. т, Япония - 1,3 млн. т, Индонезия - 1 млн. т, Бангладеш, Таиланд, Вьетнам [11].

В Европе пальму первенства занимает Норвегия с объемом производства товарной аквакультуры около 600 тыс. т. За последние 10-15 лет ежегодный прирост продукции аквакультуры в мире составляет 10%, лидерами здесь являются страны Азии на долю которых приходится более 90% роста от общего объема [4].

По итогам 2019 года продукции товарной аквакультуры было произведено около 286,8 тыс. т, что на 17,1 % превысило показатели 2018 года (рис. 1.3) [29, 47, 58, 71].

38,5 248,3 286,8

_ 33.1 34,2 203,6 237,8

24,9 152,9 177,8 31,3 173,9 205,3 186.5 219.6

2015 2016 2017 2018 2019

Годы

■ Всего ■ Товарная рыба ' Посадочный материал

Рисунок 1.3 - Структура производства по категории продукции аквакультуры в России в 2015-2019 гг. (тыс. тонн) (по данным Росрыболовства)

Объем производства рыбы в аквакультуре за 2019 год составил 248,3 тыс. т, что 44,7 тыс. т больше, чем в предыдущем году.

Стоит отметить, что объемы производства товарной продукции, выращенной в аквакультуре за последние годы (2015-2019 гг.) увеличились на 38,4 % (на 95,4 тыс. т).

Сравнительные данные производства товарной продукции аквакультуры по федеральным округам (ФО) России в 2015-2019 гг.

показывают, что лидерами на протяжении этих лет являются Южный (81,43 тыс. т в 2019 г.) и Северо-западный округ (79,49 тыс. т в 2019 г.). Остальные ФО России производят товарной продукции аквакультуры значительно меньше.

На рис. 1.4 представлена структура производства товарной продукции, выращенной в условиях аквакультуры по семействам в 2019 году.

Из данных (рис. 1.4) видно, что основными объектами выращивания в России являются карповые и лососевые объемы товарной продукции которых составили 52 % и 32 % соответственно. На прочие объекты аквакультуры приходится 16 % от общего объема производства [47, 65, 80, 136, 180, 183].

Лидерами среди карповых являются сазан и карп объем производства, которых в 2019 году составил 14,424 тыс. т, что на 7,1 % ниже уровня предыдущего года. Толстолобика, основного вида растительноядных рыб, выращиваемых в России было произведено 7,550 тыс. т (Соколов, 2021).

10 11 9 11 16

42 48 32 57 46 45 42 47 32 52

2015 2016 2017 2018 2019

Годы

■ Карповые ■ Лососевые I Прочая товарная продукция аквакультуры

Рисунок 1.4 - Структура производства товарной продукции по семействам в России в 2015-2019 гг. (%) (по данным Росрыболовства)

Объемы производства товарной продукции аквакультуры сравнимы с показателями Канады, и выше в несколько раз объемов производства в Австралии. А если говорить про потребление рыбы на душу населения, то в течение года в России один человек съедает 19-20 кг рыбы, при рекомендованном - 22 кг в год. Пик потребления рыбы в России пришелся на 2014 г., что составило 22,8 кг/год на человека (рис. 1.5).

Увеличение цены на импортируемую рыбу, которая связана с санкциями, примененными к России привело к резкому снижения спроса населения к рыбе, а, следовательно, снизилось ее потребление в среднем на 14 %. Минимальное потребление рыбы пришлось на 2016 год, что составило 19,5 кг/год на человека. В настоящее время в России потребление на душу населения в год составляет примерно 21,7 кг., а к 2022 году должно составить более 22 кг/год на человека [65, 80].