"Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тислянкова Валентина Ивановна

  • Тислянкова Валентина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 295
Тислянкова Валентина Ивановна. "Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тислянкова Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ К КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Открытое образовательное пространство как предмет междисциплинарного анализа

1.2. Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве как предмет педагогического анализа

1.3. Изучение и анализ сформированности готовности бакалавров к

культурно-досуговой деятельности в образовательном пространстве

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ К КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Обогащение содержания вузовского образования с целью развития мотивационно-ценностного отношения бакалавров к культурно -досуговой деятельности

2.2. Включение бакалавров в актуальные городские и региональные культурно-досуговые практики с целью обогащения их коммуникативного опыта

2.3. Организация проектной деятельности по разработке и реализации

новых городских культурно -досуговых практик

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета участника социокультурного проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета «Культурно-досуговые предпочтения

студенческой молодежи г. Красноярска»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест-опросник определения организаторских и

коммуникативных качеств (Л.П. Калининского)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Таблица «Список экспериментальной группы по уровню готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности на начало

опытно-экспериментальной работы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Таблица «Список контрольной группы по уровню готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности на начало

опытно-экспериментальной работы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты исследования ценностных ориентаций

бакалавров (по методике М. Рокича)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Учебная программа дисциплины «Технологические

основы культурно-досуговой деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Примеры кейсов в рамках дисциплины «Технологии

культурно-досуговой деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Тест-опросник «Коммуникативные и организаторские

склонности» (по А.В. Батаршеву)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Тест «Основы педагогического проектирования» (автор

Ж.С. Жиркова)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Таблица «Список экспериментальной группы по уровню готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности на конец

опытно-экспериментальной работы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Анализ с применением метода ранговой корреляции

Спирмена в исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Анализ с применением критерия Манна-Уитни на начало опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перемены в различных сферах общественной жизни, продиктованные процессами глобализации, самым непосредственным образом отражаются на отрасли культуры. Они способствуют ускорению «социодинамики культуры». Под ее воздействием резко возрастают темпы производства, распространения и потребления культурных ценностей.

На заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ в декабре 2018 года определены ключевые направления культурной политики как основы общественной жизни. В частности, было отмечено, что по мере освоения накопленных обществом культурных ценностей, степени развития личности растут потребности в ее культурно-творческом самовыражении. Необходимость удовлетворения этих потребностей, в свою очередь, стимулирует развитие рынка в сфере культуры, которые требуют новых профессиональных качеств и от специалистов.

В настоящее время культурно-досуговая сфера претерпевает значительные изменения. В ее структуру включаются новые субъекты, где профессионально подготовленный специалист выступает в качестве менеджера творческого процесса и в качестве творца ее ценностей. Данные функциональные роли специалист часто совмещает (особенно из-за нехватки разнопрофильных специалистов в различных сферах деятельности).

Быстрые темпы модернизации технологий требуют подготовки выпускников, обладающих навыками и способностями профессиональной адаптации в быстроменяющемся мире. В условиях обновления структуры и содержания профессионального образования, утверждения новых федеральных государственных образовательных стандартов повышение качества подготовки специалистов различного профиля не теряет своей актуальности.

Благодаря новым технологиям появляются новые формы культурно-досуговой самоорганизации. Это приводит к новому запросу на специалистов культурно-досуговой деятельности, появляются новые или смежные профессии (аниматора, специалиста ивент-сервиса, социального педагога-руководителя досуговых программ, технолога социально-культурной сферы и др.).

Решить проблему подготовки кадров, которую диктует современная ситуация сможет прикладной бакалавриат, направленный на практическое профессиональное обучение. Основой этого уровня стало сочетание ФГОС ВО и профессиональных стандартов специалистов в области культуры и искусства.

Безусловно, подготовка современного выпускника должна быть ориентирована на учет появляющихся в социально-экономических условиях проблем социокультурных учреждений и вооружать их эффективными способами разрешений подобных ситуаций. Поэтому для социально ориентированной экономики нашей страны необходима подготовка будущих бакалавров культурно-досуговой деятельности в контексте интеллектуального, нравственного и социокультурного потенциала личности, интегрированного в теорию и реалии профессиональной культуры [55].

Базовым содержанием данного образования выступает самоопределение как практика становления, связанная с конструированием возможных образов будущего, проектированием и планированием в нем своего пути. В этой ситуации открытое образовательное пространство представляется системой интеграции и взаимообогащения всех участников образовательного процесса, где вуз берет на себя теоретическую подготовку, а организацию производственной практики и все прикладные модули оставляет потенциальному работодателю.

Идея открытости нашла отражение и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, в соответствии с которой

«государство в сфере образования обязано обеспечить: сохранение и развитие единого образовательного пространства России; привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда; развитие высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий; интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством» [220].

Анализ исследований показал, что сущностные аспекты профессиональной подготовки в вузе нашли отражение в работах В.А. Адольфа, Г.А. Балыхина, Е.В. Бережновой, В.П. Беспалько, В.И. Богословского, М.Т. Громковой, Э.Ф. Зеера, В.В. Игнатовой, В.В. Краевского, М.С. Логачева, Т.В. Кудрявцева, О.Г. Смоляниновой, Н.А. Селезневой, Т.В. Фуряевой, А.В. Хуторского, Г.И. Чижаковой и других ученых. Особое внимание исследователей обращается на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, Д.В. Лифинцев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и другие ученые), профессиональной культуры (А.И. Арнольдов, О.И. Генисарецкий, А.Я. Флиер и др.), ориентированности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач креативной профессиональной деятельности (И.Е. Брякова, В.Г. Рындак, Е.Е. Туник и другие ученые), создания нового образа специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной и социально-культурной деятельности (Е.В. Воронина, В.В. Давыдов, О.Ю. Заславская, Н.В. Котельникова, И.М. Кунгурова, И.С. Якиманская и другие ученые).

Научные поиски ряда ученых направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как неотъемлемой составляющей процесса профессионализации (Е.В. Бондаревская, Л.А.Волович, Ж.Б. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.А. Наперов и другие ученые).

Специфика культурно-досуговой деятельности наиболее полно отражена в работах таких известных ученых, как Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Г.И. Грибкова, А.В. Иванова, И.В. Колинько, А.П. Марков, Н.И. Миронова, О.В. Понукалина, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Г.Л. Тульчинский, А.Я. Флиер, Т.В. Якимова, внесших существенный вклад в развитие теории и методики культурно-досуговой деятельности. Особенно следует отметить инновационные работы в этой области М.А. Ариарского, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Г.Л. Рукши, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других исследователей.

Современные тенденции общемирового развития связаны со становлением демократического, открытого общества, формирование которого влечет за собой преобразование социального пространства, модернизацию социальных институтов. Идеи открытости находят воплощение в системе высшего образования, которая создается под воздействием актуальных изменений, происходящих в обществе, и благодаря высокому динамизму в полной мере соответствует современным социальным реалиям.

Специальные исследования содержания и организации образования в нашей стране и за рубежом в русле идеи открытости, социального партнерства, корпоративности, сетевого взаимодействия (А.И. Адамский, А.Н. Дахин, Ю.Л. Деражне, Г. Ицковиц, Т.М. Ковалева, Т.В. Фуряева, С.С. Шевелева, М.С. Якушкина и другие ученые) свидетельствуют о тенденции превращения образовательного учреждения в открытую образовательную систему, о его сближении с реальной социальной практикой и превращении

во влиятельную силу. Особую значимость в понимании сущности развития профессионального образования для нас имели труды ученых и практиков, реализующих идею открытого образовательного пространства (А.А. Попов, Г.Н. Прозументова, В.И. Солодухин, М.С. Якушкин и другие ученые).

Существенный вклад в идею открытости внесли авторы современных концепций культурно-досугового образования (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.И. Грибкова, А.Д. Жарков, А.В. Иванова, Т.Г. Киселева, И.В. Колинько, Ю.Д. Красильников, Н.И. Миронова, О.В. Понукалина, В.Я. Суртаев, Т.В. Якимова и другие ученые). Среди научно-методических публикаций, рассматривающих различные аспекты формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве, следует выделить работы Н.К. Баклановой, А.С. Каргина, Е.Л. Кудриной, B.Е. Новаторова, Л.И. Рудич, Г.Л. Рукши, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина и др.

Отмечая важность и ценность исследований по обозначенной выше проблематике, следует уточнить, что в педагогической теории изучены отдельные аспекты формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности, но теоретического обоснования данного процесса в открытом образовательном пространстве нами не обнаружено.

Анализ научных трудов, нормативных документов, научных исследований и образовательной практики позволил выявить основные противоречия между:

- на общественно-государственном уровне: государственным заказом на прикладной бакалавриат, отвечающий требованиям государственных и мировых стандартов и недостаточной обеспеченностью, ориентированной на прикладные аспекты культурно-досуговой деятельности;

- на образовательно-отраслевом уровне: потребностью вузов в разработке теоретических и практических аспектов организации открытого

образовательного пространства и отсутствием оптимальной научно обоснованной системы, решающей проблему преодоления разрыва между теорией и практикой;

- на личностно-профессионалъном уровне: наличием запроса у бакалавров на участие в реальной культурно-досуговой деятельности и отсутствием апробированных форм и методов включенности их в данную деятельность.

С учетом этих объективно существующих противоречий сформулирована проблема исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве. В целом, накопленные научные знания об исследуемой проблеме и необходимость разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования -«Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве».

Цель исследования в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве и проверке их результативности в ходе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования: подготовка бакалавров к культурно-досуговой деятельности в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогическое

обеспечение формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве станет более эффективным, если: на

теоретическом уровне: конкретизировано базовое понятие исследования «готовность к культурно-досуговой деятельности»; предложена структурно-функциональная модель формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве; разработаны критерии и охарактеризованы уровни проявления готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности; обосновано

организационно-педагогическое обеспечение данного процесса в виде условий; на практическом уровне разработано и реализовано организационно-педагогическое обеспечение в виде условий формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве: обогащение мотивационно-ценностных аспектов содержания вузовского образования; включение бакалавров в актуальные городские культурно-досуговые проекты по развитию коммуникативных умений; проектирование новых социально-культурных городских и региональных досуговых практик.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «готовность к культурно-досуговой деятельности».

2. Конкретизировать педагогический смысл понятия формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни проявления готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве.

4. Теоретически обосновать, разработать организационно -педагогическое обеспечение в виде условий формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом

образовательном пространстве, проверить их результативность в процессе опытно-экспериментальной работы в разных вузах.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, позволяющий отойти от ориентации в формировании готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности от получения знаний, направленных на реализацию профессиональных умений и навыков в профессиональной деятельности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и другие ученые);

- деятелъностный подход, позволивший обосновать и смоделировать процесс формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве, подлежащий научному рассмотрению с позиции категории деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.В. Игнатова, А.Н. Леонтьев, С.И. Осипова, Д.Б. Эльконин и другие ученые);

- аксиологический подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, М.С. Яницкий и другие ученые);

- личностно ориентированный подход, предполагающий формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве с учетом образовательных потребностей (Е.В. Бондаревская, В.В. Игнатова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Масюкова, С.И. Осипова, С.Д. Смирнова, Т.В. Фуряева, И.С. Якиманская и другие ученые);

- культурологический подход как мировоззренческая основа образования (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, И.Я. Мурзина, О.Б. Ховов, А.Я. Флиер и другие ученые);

- интегративный подход, представляющий собой синтез всего исторического культурного наследия, адекватный процессу развития культурно-досуговой деятельности (Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.А. Ермакова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, Н.Ф.Максютин, В.Е.Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Г.Л. Тульчинский, М.Г. Янова и другие ученые).

Теоретическими основами исследования явились философские, психологические, педагогические концепции и теории образования:

- теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования (В.А. Адольф, В.И. Андреев, Г.А. Балыхин, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Игнатова, В.В. Краевский, А.М. Новиков и другие ученые);

- гуманистические идеи воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, Ж.Б. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.А. Наперов и другие ученые);

- теория социализации личности (Э.Н. Гусинский, Б.С. Гершунский, Е.А. Данилова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Л.Ю. Сироткин и другие ученые);

- теории организации открытого образовательного пространства и сетевого взаимодействия (А.И. Адамский, П. Бурдье, А.А. Вербицкий, О.И. Генисарецкий, Г.И. Грибкова, А.Н. Дахин, Ю.Л. Деражне, Р.А. Заякина, И. Иллич, Е.С. Компаков, Б.З. Мильнер, Н.В. Пинчук, Г.Н. Прозументова, Д. Равен, М.В. Ромм, Т.В. Фуряева, А.Г. Чернявская, М.С. Якушкина, Е.И. Ярославцева и другие ученые);

- теоретические и практические исследования по проблемам формирования готовности к культурно-досуговой деятельности (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, Е.Л. Кудрина, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко, А.А. Ярцев и другие ученые).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- общетеоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, культурно-исторический анализ, сравнение, обобщение);

- эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, самооценка, экспертные сравнения и наблюдения);

- социологические (анкетирование, тестирование, фокус-группы, интервью);

- экспериментальные (констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент);

- статистические (ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, сравнение выборок с применением Ц-критерия Манна-Уитни и углового преобразования Фишера).

Основная идея исследования заключается в том, что если будут выявлены запросы общества на специалистов культурно-досуговой сферы, определен уровень подготовленности бакалавров для работы в данной сфере, то теоретически обоснованное и разработанное организационно-педагогическое обеспечение позволит сформировать готовность бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве.

Научная новизна исследования:

- разработана научная идея, смысл которой состоит в том, формирование готовности бакалавров гуманитарных профилей к культурно-досуговой деятельности - открытый образовательный процесс, обусловленный обогащением мотивационно-ценностных аспектов содержания образования, включением бакалавров в актуальные городские культурно-досуговые проекты по развитию коммуникативных умений;

проектированием новых социально-культурных городских и региональных досуговых практик, что в совокупности представляет организационно-педагогическое обеспечение данного процесса;

- предложено суждение о сущности и содержании готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности как личностной характеристике, включающей ценностное отношение к культурному досугу, систему проектировочных и коммуникативных умений по реализации культурно-досуговых практик.

- доказана перспективность использования организационно-педагогического обеспечения формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве в виде условий, в результате чего происходит: развитие мотивационно-ценностного отношения бакалавров к культурно-досуговой деятельности, имеющей личностный и профессиональный смысл; обогащение коммуникативного культурно-досугового опыта; формирование умений проектирования и реализации новых культурно-досуговых практик.

- внесена измененная трактовка понятия «формирования готовности бакалавра к культурно-досуговой деятельности» как поэтапного педагогического процесса, включающего этапы: дескриптивно-аналитический (погружение и встречу с современной культурно-досуговой реальностью), технологический (осуществление разнообразных коммуникативных проб в рамках текущих культурных событий и акций) и преобразующий (приобретение опыта конструирования новых культурно-досуговых проектов и преобразования городской культурно-досуговой реальности), возможного в открытом образовательном пространстве как полисубъектной системе взаимосвязанных и взаимозависимых отношений, полноправными участниками которой являются образовательная организация, региональные общественные и культурные институции,

бизнес-сообщества, учреждения социальной и культурной сфер как потенциальные работодатели.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- доказано положение о результативности формирования готовности бакалавров вузов к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве, что обогащает теорию образования в части раскрытия сущности, содержания исследуемого процесса и обоснования организационно-педагогического обеспечения его реализации в виде условий в процессе открытого образования.

- применительно к проблематике диссертации подобран и результативно использован оценочно-диагностический инструментарий изучения процесса формирования готовности бакалавров к культурно -досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве, включающий, наряду с педагогическими методами (наблюдение, опрос, педагогическое проектирование, моделирование и другие), методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (А.В. Батаршев), методика оценки коммуникативных способностей (Л.М. Митина), «Основы педагогического проектирования» (Ж.С. Жирков), тест-опросник организаторских и коммуникативных навыков (Л.П. Калининский);

- изложены аргументы относительно поэтапного формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности: дескриптивно-аналитический, технологический, преобразующий этапы и соответствующего им организационно-педагогического обеспечения в виде условий;

- раскрыты критерии сформированности готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности - мотивационно-ценностный, коммуникативный, проектировочный и охарактеризованы через

совокупность уровней их проявления - минимальный, допустимый, оптимальный.

- изучена причинно-следственная связь: создание совокупности педагогических условий формирования готовности к культурно-досуговой деятельности у бакалавров способствует переходу их на более высокий уровень готовности.

- проведена модернизация образовательного процесса как открытого образовательного пространства в Красноярских вузах в части формирования готовности студентов к культурно-досуговой деятельности посредством создания организационно-педагогического обеспечения в виде совокупности условий, форм, приемов, методов, средств их реализации и использования разработанного оценочно-диагностического инструментария.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в образовательную деятельность Сибирского федерального университета и КГПУ им. В.П. Астафьева: оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать развитие сформированности компонентов готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности; учебные материалы в виде методических пособий «Основы культурной политики», «Социально-культурное партнерство», «Кафе в современной индустрии досуга»; образовательные программы дисциплин: «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Методическое обеспечение социально-культурной деятельности», «Социально-культурная реабилитация», «Социально-культурное проектирование»;

- определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования, накопленных в ходе исследования: эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы при проектировании концепций и программ профессионального обучения в учреждениях высшего профессионального

образования; в системе профессиональной переподготовки с целью повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы по программе дополнительного профессионального образования;

- создана структурно-функциональная модель формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве высших учебных заведений с отражением в ней основных компонентов (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), этапов формирования, педагогических условий и критериев сформированности;

- разработаны методические материалы для организации деятельности культурно-досуговых учреждений города Красноярска и Красноярского края, которые отражают результаты проведенного исследования.

Организация и база исследования. В исследовании приняли участие бакалавры гуманитарных специальностей очной и заочной форм обучения ФГОУ ВО «Сибирский федеральный университет», ФГОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 365 человек, в том числе педагоги, руководители и специалисты учреждений отрасли культуры и искусства, образовательных и социальных учреждений.

Личное участие соискателя состоит: в раскрытии педагогического смысла понятия «готовность бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве»; выявлении теоретических предпосылок формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве; разработке и описании компонентов, уровней и показателей сформированности готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве; разработке структурно-функциональной модели формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой

деятельности в открытом образовательном пространстве; разработке и реализации организационно-педагогического обеспечения формирования готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве; создании информационно-методического обеспечения формирования готовности к культурно-досуговой деятельности в виде программ внеаудиторной работы, учебных пособий для студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений: «Социально-культурное партнерство», «Основы культурной политики», «Кафе в современной индустрии досуга»; рабочих учебных программ для обучающихся в вузе «Конкурсная и грантовая поддержка социальной активности подростков», «Социально-культурная деятельность»;