Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попов, Александр Владимирович

  • Попов, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Попов, Александр Владимирович. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Александр Владимирович

Введение.:.

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

1.1 Инженерная компетенция будущего специалиста как педагогическая проблема.

1.2 Взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.

1.3 Педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия

2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2 Реализация педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

2.3 Динамика сформированности инженерной компетенции специалистов в процессе взаимодействия вуза и предприятия.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия»

Актуальность исследования. Динамизм современного информационного общества обусловил неизбежность перемен в сфере российского образования. Высшее профессиональное образование, ориентируясь на мировой опыт, закономерности и тенденции его развития, переживает период своего обновления.

Интеграция России в европейское образовательное сообщество предполагает принципиально иной подход к организации профессиональной подготовки специалистов - будущих инженеров. Современная инженерная деятельность характеризуется интеграцией научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научно-технической информации, применяемой в производственных процессах. Подготовка будущих инженеров должна быть ориентирована как на получение определенной совокупности профессиональных знаний, так и на творческий характер деятельности, овладение методами познания, навыками самостоятельной поисковой деятельности, позволяющими свободно ориентироваться в информационном пространстве. В этой связи основой образовательного процесса в вузе становится компетентно-стный подход, обеспечивающий формирование профессиональной компетенции выпускника, удовлетворяющей запросы работодателя.

Вместе с тем отечественное инженерное образование, преимущественно ориентированное на знаниевый подход в подготовке будущего специалиста, не всегда учитывает интересы динамично развивающегося современного производства, способы обучения будущих специалистов не всегда приближены к условиям конкретного производства.

Особую значимость приобретает ориентация высшей профессиональной школы на взаимодействие вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, целенаправленное овладение способами инженерной деятельности, совокупностью конструкторско-технологических, организационных, информационных, социальных знаний и умений, что предполагает адекватное учебно-методическое обеспечение данного процесса.

Различные аспекты обозначенной проблемы рассматривались зарубежными и отечественными учеными: вопросы теории и методики профессионального образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Е.В. Ткаченко, А. Шелтен и др.); специфика инженерного образования (А.А. Кирсанов, В.М. Жураковский и др.); особенности формирования профессиональной компетенции (В.И. Байденко, JI. Спенсер, П. Тигер и др.); подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста (В.П. Бездухов, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И.Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); вопросы интеграции и взаимодействия разноуровневых образовательных систем в подготовке специалистов (М.С. Каган, А.В. Кирья-кова, В.П. Ковалевский, В.Г. Рындак, В.И. Слободчиков, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.).

Вместе с тем качественная подготовка будущих инженеров в современных условиях затрудняется наличием ряда противоречий между:

- потребностью общества, производства и работодателя в мобильном специалисте, способном квалифицированно действовать в условиях рыночной экономики, и традиционным академическим образованием, не всегда учитывающим потребности конкретного производства;

- содержанием современного инженерного образования и необходимостью усиления практической составляющей подготовки будущего специалиста в соответствии с региональной отраслевой спецификой производства;

- необходимостью организации взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста и недостаточной разработкой научно- и учебно-методического обеспечения данного процесса.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических способов, форм и средств подготовки будущего специалиста, владеющего инженерной компетенцией и удовлетворяющего потребностям работодателя.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения выделенных противоречий обусловили выбор темы: «Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

Объект исследования - взаимодействие вуза и предприятия по профессиональной подготовке студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования - процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия.

Гипотеза исследования: формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия будет эффективным, если:

- уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями работодателя и современного производства;

- актуализирована мотивация студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества;

- осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру инженерной компетенции будущего специалиста.

2. Выявить этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

3. Обосновать педагогическую целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).

5. Подготовить научно- и учебно-методическое обеспечение процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых фактов и явлений; аксиологический, деятельностный, компетентностный подходы.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению смысла и сущности человеческой деятельности (Н.А.Бердяев, Л.П. Буева, JI.H. Каган, В.А. Канке, В.А. Лекторский). Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности (В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.А. Зимняя); психология развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн). Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, В.И. Слободчиков, И.Ф.Исаев) и компетентностного (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской) подходов в образовании; идеи повышения качества подготовки специалистов в высшей профессиональной школе (С.Я. Ба-тышев, Э.Ф. Зеер, В.М. Жураковский, И.П. Федоров), формирования готовности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов).

База исследования. Исследование осуществлялось в научно-производственном центре компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП) на базе аэрокосмического института ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2002) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень инженерной компетенции будущих специалистов, изучена сложившаяся в России система инженерной подготовки будущих специалистов, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2003-2004) на основе анализа теоретических источников были выявлены компоненты инженерной компетенции будущего специалиста; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса ее формирования; проведен формирующий эксперимент; определены уровни сформированности инженерной компетенции будущего специалиста и определяющие их показатели и критерии; выявлены способы организации процесса взаимодействия вуза и предприятия по эффективному формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Основные методы второго этапа - теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный собственной педагогической деятельности; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение,

На третьем этапе исследования (2005-2006) уточнялись и апробировались результаты исследования, осуществлялось литературное и техническое оформление диссертации и автореферата. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы).

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли как интегративной профессиональной характеристики, определяющейся мотивационной, ориентационной, операционной, оценочной готовностью личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление, постановку проблем и решение конструкторских задач.

- выявлена структура инженерной компетенции будущего специалиста, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты;

- обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, предполагающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента как профессионально активных, ответственных субъектов в условиях социального партнерства и образовательного сотрудничества;

- выделены и охарактеризованы этапы формирования инженерной компетенции будущего специалиста: проектировочный, деятельностно-результативный, контрольно-оценочный.

Теоретическая значимость:

- разработана структурная модель формирования инженерной компетенции будущего специалиста, интегрирующая цель, подходы, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы, предполагаемый результат, реализация которой обеспечивает целостность, направленность и эффективность взаимодействия вуза и предприятия;

- выявлены связи (порождения, преобразования, проникновения, управления), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной, информационно-коммуникационный, профессиональной адаптации, социального партнерства) взаимодействия вуза и производства, образующие профессиональную среду формирования инженерной компетенции будущего специалиста;

- результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о сущности и возможностях взаимодействия вуза и производственного предприятия в формировании инженерной компетенции будущего специалиста.

Практическая значимость исследования: - Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования инженерной компетенции будущего специалиста, позволяющее поэтапно фиксировать результативность данного процесса.

- Разработана программа организации и проведения практики студентов на предприятии, обеспечивающая включение в производственный процесс и стимулирующая формирование инженерной компетенции.

- Подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации по формированию инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия, применяемые в учебном процессе высшей профессиональной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста обеспечивается комплексом необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: уточнено содержание инженерной компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями работодателя и современного производства; актуализирована мотивация студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества; осуществлена образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции.

2. Содержание инженерной компетенции будущего специалиста рассматривается как интегративная профессиональная характеристика личности, включающая техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты, и определяющаяся её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.

3. Актуализация мотивации студента на формирование инженерной компетенции как определяющего профессионально-личностного качества предполагает его включение в проектную деятельность, обеспечивающую качественную динамику всех компонентов инженерной компетенции; опыт социального взаимодействия и партнерства в творческом коллективе единомышленников, обладающих профессиональной инженерной компетентностью, научной организации труда; интериоризацию полученных знаний в своей деятельности.

4. Образовательная интеграция преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции возможна и эффективна в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТГТ) и выражается в активизации межсубъектных отношений в проектной деятельности, дополняющей и обогащающей деятельность каждого с сохранением своеобразия собственной. Позиция субъекта познания дает возможность будущему специалисту развить совокупность личностных «само» в конкретной деятельности (самостоятельное целеполагание, организация собственной инженерной деятельности, самоконтроль и самоанализ).

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, использованием методов математической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.); «Самостоятельная работа студента: организация, технология, контроль» (Оренбург, 2005 г.); «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006 г.); «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006 г.); «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (Бузулук-Оренбург, 2006 г.); региональной: «Актуальные проблемы многоуровнего высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.) научно-практических конференциях.

Личный вклад автора состоит:

- в выявлении особенностей процесса формирования инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли;

- разработке структурной модели формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия;

- обосновании педагогических условий формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попов, Александр Владимирович

Выводы по практической части исследования

В ходе опытно-поисковой работы по реализации педагогических условий формирования инженерной компетенции будущих специалистов во взаимодействии вуза и предприятия осуществлялась апробация учебно-методического комплекса практической подготовки студентов на базе центра информационных технологий в промышленности при аэрокосмическом институте ОГУ.

В ходе исследования было установлено:

1. Успешное овладение будущими инженерами приемами самостоятельной познавательной деятельности осуществлялось в процессе их индивидуальной продуктивной деятельности в конструктивном сотрудничестве преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов. Университет выполнял требования работодателя в лице машиностроительного предприятия «Стрела» к подготовке инженеров.

2. Мотивация на успешность труда и рефлексия самостоятельной познавательной деятельности, построенная на основе учета личностных особенностей будущего инженера и осуществляемая на каждом этапе индивидуальной продуктивной деятельности, усилила успешность формирования профессиональной компетенции будущего инженера, позволила организовывать проектную деятельность будущих инженеров.

3. Организационно-педагогические условия способствовали эффективному взаимодействию вуза и предприятия и явились необходимыми и достаточными для успешного формирования профессиональной компетенции будущих инженеров, что подтвердила репрезентативность результатов исследования.

4. Формирование профессиональной компетенции носило уровневый характер. Выделены три критерия сформированности профессиональной компетенции будущего инженера: личностный, инструментально-креативный и коммуникационный. Критериями эффективности формирования профессиональной компетенции будущего инженера были обозначены отличительные характеристики, по которым можно было судить о ее наличии от решения поставленной проблемы по заданному алгоритму до самостоятельного поиска поля творчества.

5. Основными характеристиками сформированное™ профессиональной компетенции будущего инженера были выявленные критерии, характеризующие уровни сформированности: познавательные, индивидуально-ориентированные, общие способности, а также интегральные профессионально значимые качества.

6. Динамика результатов изменения уровня сформированности профессиональной компетенции будущих инженеров подтвердила правомерность первоначально выдвинутых предположений гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях информационного общества актуализировалась потребность в формировании инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли. Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.

Профессиональная компетенция специалиста характеризуется в научной литературе как общая способность специалиста мобилизовать свои знания, умения, а также как обобщенные способы выполнения действий. В результате проведенного анализа в структуре профессиональной компетенции инженера машиностроительного направления как интегративной целостности мы выделили следующие составляющие:

- социальную компетенцию (готовность и способность к сотрудничеству и работе в группе; умение нести ответственность; профессиональная мобильность; уважение и терпимость к другим; грамотное выразительное общение с коллегами; творческий подход к работе; эстетическая чувствительность);

- методическую (самостоятельная разработка и нахождение путей решения проблем; умение самостоятельно получать информацию; извлекать пользу из опыта; работать с документами; проявлять самоконтроль и самодисциплину);

- специальную (выполнение требований, предъявляемых к результату работы; способность планирования технологического процесса; конструкторские умения, общеобразовательный потенциал).

Относя инженерную компетенцию к специальной составляющей профессиональной компетенции специалиста, с позиций личностно-деятельностного подхода инженерную компетенцию мы рассматриваем как интегративную профессиональную характеристику личности, включающую техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты и определяющуюся готовностью личности к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.

Формирование инженерной компетенции будущего специалиста строго индивидуально, происходит по особому, только ему присущему сценарию. Своеобразие формирования определяется различными особенностями личности каждого будущего инженера: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем сформированности личностных качеств, который находит отражение в самооценке, именно поэтому формирование инженерной компетенции отличается индивидуальным характером продуктивной деятельности.

На основе анализа теоретических источников в диссертации обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста, обеспечивающая интеграцию деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента. Взаимодействие определяется как феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия друг на друга и другие объекты. Субъекты взаимодействия активны в осуществляемой ими деятельности и несут социальную ответственность за её результаты. Под взаимодействием вуза и предприятия мы понимаем систему партнерских отношений профессионально активных и социально ответственных субъектов, обеспечивающую качественную подготовку будущих специалистов.

На современный процесс взаимодействия «вуз-предприятие», осуществляемый в рыночных условиях, влияет совокупность экономических, социальных, юридических, психологических, технологических факторов. Являясь факторами неопределенности среды, они одновременно способствуют выявлению потенциально новых связей и отношений.

В исследовании выявлены связи (порождения, преобразования, проникновения, управления), виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) и способы (организационно-договорной; социальное партнерство; профессиональная адаптация к условиям «вуз-предприятие»; информационно-коммуникационный) взаимодействия высшей профессиональной школы и производства. Комплекс связей, видов и способов взаимодействия составляет профессиональную образовательную среду, включающую психодидактический, пространственно-предметный, социальный компоненты и обеспечивающую целенаправленное формирование инженерной компетенции будущего специалиста.

Связь-порождение вызвана потребностью во взаимодействии и является первопричиной совместной деятельности вуза и предприятия по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-преобразование способствует инновационному развитию образовательной среды и ее субъектов. Связь-проникновение экстериоризирует знания в опыт совместной деятельности по формированию инженерной компетенции будущего специалиста. Связь-управление обеспечивает качественное обновление совместной деятельности, воплощенное в результате.

Сосуществование как вид взаимодействия характеризуется наименьшей интенсивностью связи действий и деятельности и представляет косвенное взаимодействие. Содействие является совокупностью отдельных актов взаимосвязанных действий и имеет место, когда стороны одинаково заинтересованы в воздействии на определенный процесс. Сотрудничество отражает более высокий уровень взаимосвязи и одновременно самостоятельности сторон, а процесс взаимодействия обладает наибольшей значимостью для его субъектов. Приоритетным принципом сотрудничества является социальное партнерство как новая идеология и система взаимоотношений вуза и предприятия, основанная на равноправии и полномочности сторон в постановке и обсуждении проблем и задач; добровольности принятия обязательств; социальной ответственности за их выполнение; паритетности в достижении договоренностей и результатов.

Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия реализуется наиболее эффективно на основе разработанной структурной модели, включающей цель, компоненты, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста. Реализация структурной модели позволяет интегрировать усилия вуза и предприятия на основе социального партнерства и повысить эффективность формирования инженерной компетенции обеспечением целостности, направленности и результата данного процесса.

Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает диагностический, проектировочный, деятельностно-результативный этапы. Диагностический этап задает направленность процессу обучения, а проектировочный и деятельностно-результативный этапы обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели - сформированности инженерной компетенции будущего специалиста.

Эффективность формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий (обобщены требования работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированности необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).

Обобщение результатов теоретического исследования проблемы и опытно- поисковой работы позволило сделать следующие выводы:

1. В условиях информационного общества актуализировалась потребность в формировании инженерной компетенции будущего специалиста машиностроительной отрасли. Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования инженерной компетенции будущего специалиста.

2. Инженерная компетенция будущего специалиста является интегративной профессиональной характеристикой личности, включающей техноэтический, интеллектуальный, когнитивный, операциональный компоненты, и определяется её готовностью к профессиональной деятельности, ориентированной на самоорганизацию, выявление и постановку проблем, социальную ответственность за решение конструкторских задач.

3. Формирование инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и предприятия реализуется наиболее эффективно на основе разработанной структурной модели, включающей цель, компоненты, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - сформированность инженерной компетенции будущего специалиста. Реализация структурной модели позволяет интегрировать усилия вуза и предприятия на основе социального партнерства и повысить эффективность формирования инженерной компетенции обеспечением целостности, направленности и результата данного процесса.

4. Процесс формирования инженерной компетенции будущего специалиста включает диагностический, проектировочный, деятельностно-результативный этапы. Диагностический этап задает направленность процессу обучения, а проектировочный и деятельностно-результативный этапы обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели - сформированности инженерной компетенции будущего специалиста.

5. Эффективность формирования инженерной компетенции будущего специалиста во взаимодействии вуза и отраслевого предприятия обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий (обобщены требования работодателя (машиностроительного предприятия) к выпускнику вуза - будущему специалисту с позиции сформированности необходимых в инженерной деятельности компетенций; актуализирована мотивация готовности будущего специалиста к формированию инженерной компетенции его включением в проектную деятельность; целенаправленная интеграция деятельности преподавателей, инженерно-технических работников и будущих специалистов по формированию инженерной компетенции в условиях научно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности (НПЦКТП).

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску технологий развития инженерной компетенции будущего специалиста, вопросам взаимодействия университета и производства по другим направлениям подготовки специалистов.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску технологий развития инженерной компетенции будущего специалиста, вопросам взаимодействия университета и производства по другим направлениям подготовки специалистов.