Решение аэрокосмических задач как средство формирования инженерной компетентности будущих специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Онищенко, Наталия Александровна

  • Онищенко, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Онищенко, Наталия Александровна. Решение аэрокосмических задач как средство формирования инженерной компетентности будущих специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Онищенко, Наталия Александровна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

1.1 Формирование инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли как педагогическая проблема.

1.2 Решение аэрокосмических задач в формировании инженерной компетентности будущих специалистов.

1.3 Модель формирования инженерной компетентности будущего специалиста аэрокосмической отрасли.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно - поисковая работа по формированию инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

2.1 Логика и задачи опытно- поисковой работы.

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли в условиях университетского комплекса.

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение аэрокосмических задач как средство формирования инженерной компетентности будущих специалистов»

Динамизм социально-экономического развития общества обусловил неизбежность перемен в сфере образования. Особую значимость приобрела ориентация высшей школы на формирование инженерной компетентности будущего специалиста, целенаправленное овладение выпускниками способами инновационной инженерной деятельности, повышение уровня социальной и личностной ответственности специалиста за результаты профессиональной деятельности.

Современное состояние аэрокосмической отрасли формирует потребность в специалистах, способных решать сложные инженерные задачи, обеспечивать выбор оптимального решения с высоким технико-экономическим эффектом, соответствовать перспективным требованиям аэрокосмических проектов, учитывать отдаленные прогнозы влияния технологий на окружающую среду, жизнедеятельность общества и природную сущность самого человека как биологического и социального феномена.

Проблемы аэрокосмического образования в третьем тысячелетии обусловлены также необходимостью подготовки компетентного инженера, умеющего комплексно сочетать исследовательскую, эксплуатационную, проектную и предпринимательскую деятельность, работать в условиях жесткой конкуренции продукции на отечественном и мировом авиарынке, владеть знаниями в области экономики, менеджмента, дизайна, реализовывать свой творческий потенциал, стремиться к саморазвитию и самоактуализации.

Анализ современных исследований проблем технического образования (работы отечественных авторов С.Я. Батышева, Н.Г. Багдасарьян, В.И. Байден-ко, A.A. Добрякова, В.М. Жураковского, В.В.Кольги, М.В. Краева, П.Ф. Куб-рушко, Ю.П. Похолкова, В.М. Приходько, H.A. Селезневой, И.П. Смирнова, Ю.Г. Татура, Е.В. Ткаченко, И.В. Федорова и зарубежных исследователей М. Baxter, M. Flemings, R.C. Jones, R. Klarus, E. Maisei, P. Sloane, N. Stromquist, J. Schriewer, L. Devis) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности специалиста к решению профессиональных задач как основного компонента профессиональной компетентности.

В аэрокосмическом образовании обозначился ряд противоречий между:

- потребностью общества, производства и работодателя в профессионально компетентных инженерах, способных ответственно решать сложные аэрокосмические задачи и сложившейся системой аэрокосмического образования, ориентированной преимущественно на нормативную модель специалиста, репродуктивный тип обучения;

- возросшим объемом сложных аэрокосмических задач в профессиональной деятельности инженера и недостаточностью научных исследований, посвященных формированию инженерной компетентности будущих специалистов в образовательном процессе;

- значительным объемом решаемых задач в инженерном образовании и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы их эффективного использования в целях формирования инженерной компетентности будущих специалистов;

- необходимостью активизации субъектной позиции будущего инженера и недостаточной полнотой научных знаний о формах, методах, условиях данного процесса в аэрокосмическом образовании.

Из выявленных противоречий следует основная проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях решение аэрокосмических задач способствует эффективному формированию инженерной компетентности будущих специалистов?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий определили тему исследования: «Решение аэрокосмических задач как средство формирования инженерной компетентности будущих специалистов».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли.

Объект исследования - формирование' инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли.

Предмет исследования - решение аэрокосмических задач в процессе формирования инженерной компетентности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: решение аэрокосмических задач будет являться действенным средством формирования инженерной компетентности будущих специалистов в том случае, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

- подготовка будущих инженеров аэрокосмической отрасли в университетском комплексе осуществляется на основе'структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности;

- в учебном процессе последовательно реализован комплекс актуальных многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, содержание которого ориентировано на развитие социальной ответственности будущего специалиста, отражает реальные условия деятельности, инноватику, региональную специфику предприятий отрасли;

- субъектная позиция студентов активизируется при использовании методов активного обучения на основе креативных технологий в процессе решения комплекса многоуровневых аэрокосмических задач;

- разработано и используется критериально-диагностическое обеспечение процесса и результата решения аэрокосмических задач.

Исходя из цели, предмета, гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность инженерной компетентности будущего специалиста аэрокосмической отрасли и значимость социальной ответственности для инженера данной отрасли.

2. Разработать классификацию и типологию учебных и профессиональных аэрокосмических задач.

3. Разработать и апробировать структурно-динамическую модель формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

4. Установить результативность формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения теории развития личности, становления профессионализма, педагогического проектирования, теории ценностей.

Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики разработаны С .Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязин-ским, В.В. Краевским, A.M. Новиковым, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко,

A.B.Хуторским.

Повышению качества подготовки инженеров и техников посвящены исследования И.Д. Белоновской, В.Н. Бобрикова, В.В. Кольги, В.В. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Неустроева, P.M. Петруневой, З.С. Сазоновой, Ю.Г. Фокина, А.И. Чучалина.

Идеи компетентностного подхода, вопросы развития профессионализма и профессиональной компетентности отражены в работах Н.Г.Багдасарьян,

B.И.Байденко, И.А. Зимней, Е.А. Климова, П.Ф.Кубрушко, А.К. Марковой, Г.М. Романцева, Т.И. Рудневой, Н.С.Сахаровой, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, В.Д.Шадрикова.

Аксиологической основой диссертационного исследования стали работы К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Бездухова, Е.В. Бондаревской, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.

Проектированию содержания профессионального образования и его представлению в учебных и профессиональных задачах посвящены работы

Г.А.Балла, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.И. Земцовой, И.Я.Лернера, Г.И. Щукиной, JI.M. Фридмана, А.Ф. Эсаулова.

Деятельность инновационных учреждений общего и профессионального образования исследована H.H. Булынским, В.Г. Гладких, А.Т. Глазуновым, В.Г.Рындак, Л.Г. Семушиной.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; изучение педагогического опыта (прямое, косвенное, включенное наблюдение); анкетирование; тестирование; интервьюирование; собеседование; анализ результатов опытно-поисковой работы с применением математической обработки диагностических данных по t-критерию Стьюдента; моделирование.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Был организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень инженерной компетентности будущих специалистов, изучена сложившаяся в России и за рубежом система подготовки инженеров аэрокосмических специальностей, сформулирована рабочая гипотеза, разработана классификация и типология учебных и профессиональных аэрокосмических задач, разработана структурно-динамическая модель формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении в процесс профессиональной подготовки в университетском комплексе структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли; определены уровни, показатели и критерии сформированности инженерной компетентности будущих специалистов.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось его литературное и техническое оформление.

База исследования: опытно-поисковая работа проводились в Аэрокосмическом институте и Индустриально-педагогическом колледже ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на базовых аэрокосмических предприятиях университетского комплекса ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ФГУП ПО «Стрела», КБ «Орион» НПО «Машиностроение», Кумертауское авиационное производственное предприятие, ФГУП «Оренбургские авиалинии»).

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность инженерной компетентности будущего специалиста аэрокосмической отрасли как интегративного качества личности, отражающего готовность к решению актуальных и перспективных аэрокосмических задач на высоком профессиональном уровне с осознанием социальной значимости и личной ответственности за результаты профессиональной деятельности, необходимость постоянного самосовершенствования и ориентацию на профессиональную успешность. Структура инженерной компетентности будущего специалиста аэрокосмической отрасли включает когнитивный, операциональный и техноэтический компоненты, представленные совокупностью общих и специальных знаний, профессиональных умений, креативно-ценностной позицией будущего специалиста при решении аэрокосмических задач;

- разработаны классификация и типология учебных и профессиональных аэрокосмических задач на основании этапов развития личности в профессиональном образовании, видов профессиональной деятельности специалистов и перспектив развития аэрокосмической отрасли;

- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач, основанная на принципах системности, преемственности, регионализации, интеграции, самопроектирования, обеспечивающая поэтапное (ориентационный, установочный, формирующий этапы) интегратив-ное формирование техноэтического, когнитивного и операционального компонентов инженерной компетентности;

- установлена результативность формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач, заключающаяся в активизации субъектной позиции и творческой самореализации студентов в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют имеющиеся научно-педагогические представления о структуре и образовательных возможностях аэрокосмических задач в формировании инженерной компетентности будущего специалиста, связанные, в частности, с вопросами проектирования содержания задач, отражающих реальность, прогностичность и региональную специфику инновационного производства; полученные знания о формировании инженерной компетентности будущего специалиста в процессе решения многоуровневых аэрокосмических задач раскрывают новые аспекты совершенствования методики профессионального образования инженеров аэрокосмических специальностей в университетском комплексе и служат базой дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен в образовательный процесс высшей школы и средних специальных учебных заведений комплекс многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, обеспечивающий активизацию субъектной позиции студентов при использовании методов активного обучения на основе креативных технологий;

- разработаны учебно-методические пособия «Сборник профессионально-ориентированных задач», «Двигатели самолетов и вертолетов: пособие к курсовому проектированию» в серии «Я - профессионал», которые могут быть использованы в системе непрерывного аэрокосмического образования при подготовке инженеров и техников;

- выделены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ инженерной компетентности на основании успешности решения студентами многоуровневых аэрокосмических задач.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Решение аэрокосмических задач является средством формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли при организации подготовки студентов на основе структурно-динамической модели, которая содержит следующие блоки: теоретический (цели, принципы, подходы организации аэрокосмического образования); структурный (инженерная компетентность рассматривается как совокупность техноэтического, когнитивного и операционального компонентов; комплекс многоуровневых аэрокосмических задач - как единство содержания, решения и оценки); блок условий (организационно-педагогические условия); процессуальный (ориентацион-ный, установочный, формирующий этапы формирования инженерной компетентности в процессе решения ознакомительных, типовых, творческих и проблемных задач при использовании креативных педагогических технологий); результативный (критериально-оценочной аппарат, уровни и результат).

2. Последовательная реализация в учебном процессе комплекса актуальных многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, раскрывающих реалии и перспективы профессии, отражающих инноватику и региональную специфику отрасли, направленных на развитие социальной ответственности будущего специалиста, обеспечивает формирование инженерной компетентности.

3. Активизация субъектной позиции студентов в ходе решения комплекса аэрокосмических задач обеспечивается: участием в разработке, изготовлении и эксплуатации объектов авиационной техники; повышением ценностного потенциала инженерной деятельности в результате вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу совместно с преподавателями и ведущими специалистами аэрокосмических предприятий региона; профессиональным самоопределением и саморазвитием в процессе участия в научных и научно-практических конференциях, научно-исследовательской работе, при выполнении хоздоговорных работ в условиях университетского комплекса.

4. Разработанное критериально-диагностическое обеспечение процесса и результата решения аэрокосмических задач, отвечающее требованиям объективности, надежности и валидности, позволяет диагностировать эффективность формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач являются: подготовка будущих инженеров аэрокосмической отрасли на основе структурно-динамической модели; последовательная реализация в учебном процессе комплекса актуальных многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, содержание которого ориентировано на развитие социальной ответственности будущего специалиста, отражает реальные условия деятельности, инноватику, региональную специфику предприятий отрасли; активизация субъектной позиции студентов при использовании в процессе решения комплекса многоуровневых аэрокосмических задач методов активного обучения на основе креативных технологий; использование критериально-диагностического обеспечения процесса и результата решения аэрокосмических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург: 2001 - 2002; Москва-Оренбург, 2003), всероссийских (Оренбург: 2002, 2004, 2007; Бузулук

Оренбург, 2005; Пенза, 2006) и региональных (Уфа-Оренбург, 2006) научно-практических и научно-методических конференциях. Выводы исследования опубликованы в статьях, отражены в содержании авторских программ дисциплин: «Введение в ракетно-космическую технику», «Двигатели самолетов и вертолетов», «Автоматизированное проектирование в производстве летательных аппаратов», «Автоматизация конструкторских работ».

Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике университетского комплекса ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», его филиалов и колледжей.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке классификации и типологии учебных и профессиональных аэрокосмических задач;

- в разработке содержания многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач;

- в выявлении организационно-педагогических условий решения аэрокосмических задач, способствующих эффективному формированию когнитивного, операционального и техноэтического компонентов инженерной компетентности будущих специалистов;

- в разработке критериальной базы оценки содержания и успешности решения комплекса многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач;

- в разработке структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности будущих специалистов в процессе решения аэрокосмических задач.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Онищенко, Наталия Александровна

Выводы по втброй главе

В ходе опытно-поисковой работы по реализации педагогических условий формирования инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли в университетском комплексе осуществлялась апробация структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности будущих специалистов. В ходе исследования было установлено:

Формирование инженерной компетентности будущих специалистов осуществлялось в соответствии с выделенными этапами структурно-динамической модели: ориентационным, установочным, формирующим в процессе решения многоуровневых актуальных профессионально-ориентированных аэрокосмических задач с использованием системы методов активного обучения с применением креативных педагогических технологий.

Ориентационный этап опытно-поисковой работы характеризовался развитием профессионально-значимых качеств, повышением мотивации студентов при овладении творческими методами решения задач, расширением кругозора.

На установочном этапе вовлечение студентов в научную, научно-исследовательскую работу в составе групп и индивидуально, выступления на конференциях и семинарах, стажировка в цехах, бригадах и отделах региональных аэрокосмических предприятиях, способствовало профессиональному самоопределению студентов, методологической и практикоориентированной подготовке к дальнейшей профессиональной деятельности, установлению межпредметных связей, реальному применению полученных знаний в практической деятельности, развитию творческих способностей и системного инженерного мышления.

Формирующий этап обеспечивал дальнейшую методологическую подготовку студентов и развитие самостоятельности в формировании знаний. Использование тесного сотрудничества с промышленностью, ориентация на творческое решение реальных производственных задач и консультирование студентов ведущими специалистами аэрокосмических предприятий при выполнении научных и научно-исследовательских работ способствовало усилению интегративного характера профессиональной подготовки.

Организационно-педагогические условия, заключающиеся в следующем: в учебном процессе последовательно реализован комплекс многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, содержание которого ориентировано на развитие социальной ответственности будущего специалиста; в содержании актуальных многоуровневых аэрокосмических задач отражены реальные условия деятельности, инноватика, региональная специфика предприятий отрасли; активизируется субъектная позиция студента использованием в процессе решения актуальных аэрокосмических задач системы методов активного обучения с применением креативных педагогических технологий; разработано и используется критериально-диагностическое обеспечение процесса и результата решения аэрокосмических задач будущими специалистами; подготовка будущих инженеров аэрокосмической отрасли осуществляется в университетском комплексе на основе структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности, - явились необходимыми и достаточными для успешного формирования инженерной компетентности будущих специалистов, что подтвердили результаты исследования.

Формирование инженерной компетентности носило уровневый характер. Критерием сформированности инженерной компетентности будущих специалистов являлось решение аэрокосмических задач на креативном уровне, самооценка и рефлексия деятельности. Критериями эффективности формирования инженерной компетентности будущих специалистов были обозначены отличительные характеристики, по которым можно было судить о ее наличии: от решения типовой задачи по заданному алгоритму до самостоятельного выявления, усмотрения, постановки, решения, анализа и рефлексии профессиональной проблемы.

Динамика результатов изменения уровня сформированности инженерной компетентности студентов аэрокосмических специальностей подтвердила правомерность первоначально выдвинутых положений гипотезы.

168

Заключение

Тенденции развития мирового сообщества говорят о том, что стремительно развивающаяся аэрокосмическая деятельность становится определяющим фактором прогрессивного развития цивилизации. Реальностью настоящего тысячелетия становятся необратимые глобальные изменения в системе «человек-космос». Развернувшийся в России и мире процесс реформирования системы образования обусловлен необходимостью замены технократической, индустриально-потребительской парадигмы на модель, имеющую гуманитарную, общечеловеческую, глобальную направленность.

Нами проанализированы актуальные задачи аэрокосмического образования и требования к современному инженеру, обозначенные в декларациях, исследованиях и рекомендациях ЮНЕСКО, Всемирной организации труда, стандартах национальных инженерных советов и органов по аккредитации образовательных программ и сертификации специалистов ABET (США), ECUK (Великобритания), ССРЕ (Канада), IEAust (Австралия), международных проектах, законодательных документах Российской Федерации, социолого-педагогических исследованиях профессионального образования в различных регионах России. Выполнен обзор и анализ организации аэрокосмического образования в России и за рубежом.

Современное состояние аэрокосмической отрасли формирует потребность в специалистах, способных решать сложные инженерные задачи, обеспечивать выбор оптимального решения с высоким технико-экономическим эффектом, соответствовать перспективным требованиям аэрокосмических проектов, учитывать отдаленные прогнозы влияния технологий на окружающую среду, жизнедеятельность общества и природную сущность самого человека как биологического и социального феномена. В этой связи актуализируется потребность в формировании инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли, формирование их социальной ответственности.

Анализ имеющихся подходов к пониманию сущности инженерной компетентности, ее структуры и содержания позволил выделить ряд подходов к формированию инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли - контекстный, личностно-деятельностный, компетентност-ный. В рамках принятых подходов формирование инженерной компетентности будущих специалистов осуществляется на основе системного анализа профессиональной деятельности инженера аэрокосмических специальностей и прогнозов развития аэрокосмической отрасли.

Инженерную компетентность мы определяем ее как интегративное профессионально-личностное качество, включающее когнитивный, операциональный и техноэтический компоненты. Сущностью его является готовность специалиста решать актуальные и перспективные инженерные проблемы, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты инженерно-технической деятельности, необходимость постоянного самосовершенствования и ориентации на профессиональную успешность.

Формирование инженерной компетентности будущего специалиста наиболее эффективно на основе разработанной структурно-динамической модели, включающей цель, компоненты, методы, формы, средства, критерии, условия, этапы, а также предполагаемый результат - инженерную компетентность будущих специалистов аэрокосмической отрасли. Процесс формирования инженерной компетентности будущих специалистов включает три этапа: ориентаци-онный, установочный, формирующий.

В результате анализа видов деятельности инженера аэрокосмических специальностей разработана классификация и типология учебных и профессиональных аэрокосмических задач, на основании которых разработан и апробирован в учебном процессе комплекс актуальных многоуровневых аэрокосмических задач, решение которого одновременно являлось средством формирования и диагностики инженерной компетентности будущих специалистов аэрокосмической отрасли.

Для успешного формирования инженерной компетентности в ходе апробации модели нами была использована система методов активного обучения с применением креативных педагогических технологий: методы коллективного стимулирования творческих поисков (методы «мозгового штурма», «АРИЗ-ТРИЗ», «Провокация», морфологического анализа и синтеза технических решений, синектики), методы группового решения творческих задач (методы «Дельфи», «черного ящика», дневников), методы с применением затрудняющих условий (методы временных ограничений, новых вариантов, информационной недостаточности, рекодификации).

В результате проведенного исследования выяснено, что решение аэрокосмических задач является средством формирования инженерной компетентности будущих специалистов при реализации следующих организационно-педагогических условий: подготовка будущих инженеров аэрокосмической отрасли осуществляется на основе структурно-динамической модели формирования инженерной компетентности; в учебном процессе последовательно реализован комплекс многоуровневых профессионально-ориентированных аэрокосмических задач, содержание которого ориентировано на развитие социальной ответственности будущего специалиста, отражает реальные условия деятельности, инноватику, региональную специфику предприятий отрасли; субъектная позиция студентов активизируется при использовании методов активного обучения на основе креативных педагогических технологий в процессе решения комплекса многоуровневых аэрокосмических задач; разработано и используется критериально-диагностическое обеспечение процесса и результата решения аэрокосмических задач будущими специалистами.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Перспективным направлением дальнейшей разработки проблемы является исследование вопросов о формировании методической компетентности педагогов в процессе создания профессионально-ориентированных аэрокосмических задач и их использованием в сетевых и дистанционных технологиях.