Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крайнова, Екатерина Анатольевна

  • Крайнова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Крайнова, Екатерина Анатольевна. Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайнова, Екатерина Анатольевна

Введение.

1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

1.1. Тенденции развития инженерного образования в условиях информатизации общества.

1.2. Методологические основы формирования информационной компетентности как отличительной особенности современного специалиста.

1.3. Психолого-педагогические, эргономические и организационные вопросы профессиональной подготовки инженера-механика в области информационных технологий.

Выводы.

2. Моделирование процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

2.1. Разработка модели профессиональной подготовки будущего инженера-механика в области информационных технологий.

2.2. Методика выделения номенклатуры приоритетных информационных компетенций.

2.3. Распределение приоритетных информационных компетенций и последующая оптимизация учебных дисциплин.

2.4. Технология реализации модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

2.5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в области информационных технологий»

Актуальность исследования. Машиностроительные технологии - одно из старейших направлений подготовки дипломированных специалистов, однако, в современных условиях, ориентированных на повышение качества обучения, актуальность новых методов проектирования содержания образования на основе компетентностно-ориентированного подхода очевидна.

Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) направления подготовки дипломированного специалиста "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" показал, что инженеру необходимо быть профессионалом в таких вопросах, как автоматизированная обработка данных, автоматизация управления производством, предприятием, автоматизированное проектирование, моделирование, разработка оптимальных технологий изготовления деталей машин, использование информационных технологий для расчетов параметров технологических процессов и т.д.

Однако, будущему специалисту необходимы не только прочные знания по изучаемым дисциплинам, но и умения оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся действительности. Основная задача дидактики в настоящее время заключается не только в том, чтобы сообщать студентам определенный объем знаний, но и наделять их готовностью и способностью самостоятельно действовать при решении возникающей проблемы, используя имеющийся объем информации и приобретенные знания, то есть готовить не только квалифицированного, но и компетентного специалиста.

Потребность в профессионалах технических специальностей, умеющих грамотно применять информационные технологии для решения специализированных задач, велика. Знания, приобретенные в результате применения информационных технологий, позволяют развивать логическое мышление, учат применять нестандартные методы подхода к решению поставленных задач, показывают необходимость самосовершенствования. Знание стратегии автоматизации своего рабочего места позволяет разрабатывать принципиально новые методики работы и применять компьютер и программное обеспечение в узких областях профессиональной деятельности.

Анализ сегодняшней ситуации в Российской высшей школе и обзор литературы (работы Г.П. Абрамкина, В.Ф. Горнева, И.А. Зимней, Т.П. Петухо-вой, В.Н. Юрина и др.), посвященной вопросам информатизации и компетентности ому подходу в образовании показали, что:

- в обучении студентов технических специальностей преобладают традиционные технологии обучения с низким уровнем использования инновационных технологий;

- не достаточно разработан комплексный подход к обучению информационным технологиям студентов технических специальностей.

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что специально разработанные методики выделения и формирования информационных компетенций в процессе профессиональной подготовки инженера-механика позволят разрешить противоречия между потребностью общества в компетентных в области информационных технологий инженерах-машиностроителях и инертностью традиционного обучения, а также между глубокой теоретической подготовкой выпускников технических вузов и неготовностью использовать полученные знания в производственной деятельности.

Указанные противоречия порождают проблему исследования: какова должна быть профессиональная подготовка студентов-механиков с учетом формирования набора компетенций, отвечающих требованиям современного рынка труда к выпускникам технических вузов в области информационных технологий.

Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования: "Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в области информационных технологий".

Цель исследования: разработка, научное обоснование и реализация модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

Предмет исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий может быть существенно повышено, если:

- структура и содержание учебного процесса организованы в соответствии с теорией компетентностного подхода, принципами системности и непрерывности;

- в качестве отличительных компетенций для инженера-механика определить информационные компетенции, способствующие быстрой адаптации специалиста в современных условиях быстроразвивающихся промышленных, экономических и информационных технологий;

- будет разработана модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса.

Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основании системного анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы и тенденций развития инженерного образования на современном этапе выделить особенности профессиональной подготовки будущего инженера-механика, определяющие его конкурентоспособность.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущего инженера-механика в области информационных технологий, реализующую требования мирового информационного сообщества, государственного образовательного стандарта и требований действующих машиностроительных предприятий региона.

3. Спроектировать содержание и технологию профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

4. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философия образования, общей педагогики и психологии (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, А.В. Петровский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.В. Буланова-Топоркова и др.);

- теории и концепции развития высшего профессионального образования (И.Л. Батаронов, В.В. Лихолетов, В. Мануйлов, П.И. Образцов, В.Д. Шадриков и др.);

- теории компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (В.И. Байденко, П.П. Василенко, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, Т.П. Петухова, Д. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- теории педагогических технологий, проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.В. Занков, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);

- исследования в области профессионального развития личности и формирования мотивации в процессе обучения и профессиональной деятельности (В. Горбунов, О.С. Гребенюк, Г.А. Кручинина, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.П. Симонов, X. Хекгаузен и др.);

- основные идеи информатизации инженерного образования и общества (Г.П. Абрамкин, Б.Л. Агранович, И.Н. Голицына, М.А. Гуриев, А.П. Ершов, Ж.Н. Зайцева, Г.В. Игумнов, М. Кастельс, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, И.В. Роберт, В.Н. Юрин и др.);

- теоретические основы квалиметрического проектирования образовательного процесса (А.И. Субетго, В.П. Сухинин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.);

- работы в области педагогической тестологии и диагностики знаний учащихся (B.C. Аванесов, К.М. Гуревич, А.А. Кузнецов, В.П. Симонов, Т.А. Снигирева, Н.И. Юсупова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования:

- теоретические методы - изучение и анализ философской, научно-технической, методической, педагогической литературы и нормативно-правовой документации; классификация, аналогия и системный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, квалиметрическое проектирование;

- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в филиале ГОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани. Эксперимент проводился со студентами механического факультета, обучающимися по специальности 151001 "Технология машиностроения".

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа (2002 - 2007 гг.)

На первом этапе (2002-2003 гг.) - проблемно-поисковом проводился анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы информатизации образования в области машиностроения. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, на основании которой строилась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - теоретико-проектировочном проектировалась программа исследования, разрабатывались модели профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий, методики, технологии выделения и системной диагностики информационных компетенций.

Начало проведения педагогического эксперимента по формированию информационных компетенций у студентов первого курса.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальном осуществлялась апробация и внедрение технологии формирования информационной компетентности, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись основные компоненты модели, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены в процессе исследования приоритетные информационные компетенции, определяющие конкурентоспособность инженера-механика;

- разработана модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики;

- разработана сквозная программа непрерывного формирования информационных компетенций студентов-механиков и методы диагностики сформированности информационной компетентности;

- раскрыты дидактические условия, которые обеспечивают процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий и направлены на поддержку формирующихся структурных компонент информационной компетентности (мотивационную, когнитивную, деятельностную, ценностно-смысловую и эмоционально-волевую регуляцию).

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности профессиональной деятельности инженеров-механиков в области информационных технологий, заключающиеся в автоматизированной обработке данных, автоматизации управления производством, предприятием, автоматизированном проектировании, моделировании, разработке оптимальных технологий изготовления деталей машин, использовании информационных технологий для расчетов параметров технологических процессов;

- выделены структурные компоненты информационной компетентности (когнитивная, деятельностная, ценностно-смысловая, эмоционально-волевая регуляция, мотивационная);

- определены цели и содержание в модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, результатом которой является конкурентоспособный специалист, обладающий набором информационных компетенций;

- выделены приоритетные информационные компетенции современного инженера-механика и разработана сквозная программа непрерывного формирования информационной компетентности у будущих инженеров-механиков;

- разработаны технология реализации модели и методы диагностики сформированности информационной компетентности у будущих инженеров-механиков.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий реализована в ходе образовательного процесса филиала ГОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани и показала положительную динамику всех параметров информационной компетентности;

- разработаны методические рекомендации по оценке уровней сформированности информационных компетенций, обеспечивающие возможность применения предлагаемой диагностики ко всем учебным дисциплинам, входящим в сквозную программу непрерывной информационной подготовки студентов машиностроительного профиля;

- разработаны и внедрены в учебный процесс задания (проблемное поле задач), обеспечивающие непрерывность, преемственность и системность, реализующие предложенный подход к обучению.

Разработанные модель, сквозная программа, технология и системная диагностика информационной компетентности могут быть использованы при подготовке студентов любых технических специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Компетентность инженера-механика в области информационных технологий представляет собой единство пяти компонент:

- мотивационной (готовность, способность, стремление, потребность);

- когнитивной (знание, понимание, представление, анализирование);

- деятельностной (умение, осуществление, владение, применение);

- ценностно-смысловой (важность, значимость, существенность, личное отношение);

- эмоционально-волевой регуляции (оценивание, контроль, соответствие, осознание).

2. Модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, разработанная на основе анализа требований мирового информационного сообщества и государства к выпускникам вузов машиностроительных специальностей, а также анализа воздействия на учебный процесс внешней среды и внутренних возможностей вуза. Модель, представленная структурными компонентами, раскрывает теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязях, обеспечивает процесс формирования информационной компетентности будущего инженера-механика в условиях профессионального образования.

3. Дидактические условия профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, которые включают в себя:

- ориентацию студентов на формирование информационной компетентности;

- выделение приоритетных информационных компетенций инженера-механика;

- определение набора задач, решаемых в процессе непрерывной подготовки;

- разработку и внедрение в учебный процесс электронных учебных пособий по специальным дисциплинам;

- разработку технологии формирования информационной компетентности инженера-механика;

- комплексную оценку сформированное™ информационной компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и управления социальными системами, кафедры электротехники, информатики и компьютерных технологий, заседаниях научно-методического семинара "Системы качества образования" филиала ГОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани. Теоретические положения и основные результаты эксперимента докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве" Межрегиональная научнопрактическая конференция (г. Сызрань, 2003 г.); "Состояние и перспективы развития электротехнологии" Международная научно-техническая конференция (XI Бернадосовские чтения, г. Иваново, 2003 г.); "Управление качеством образования в вузах" Всесоюзная научно-практическая конференция (г. Самара, 2003 г.); "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" VI Всероссийская конференция-семинар (г. Самара, 2003 г.); "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" Всероссийская научно-техническая конференция (Москва - Тольятти, ТГУ, 2004 г.); "Социально-экономические и инновационные проблемы региона" Всероссийская научно-практическая конференция (г. Самара, 2005 г.); "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" VIII Всероссийская конференция-семинар (г. Самара, 2005 г.); "Социально- экономическое и инновационное развитие региона" Всероссийская научно - практическая конференция (г. Самара, 2006 г.); "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" IX Всероссийская научно-техническая конференция (Москва-Тольятти, 2006 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крайнова, Екатерина Анатольевна

Выводы

1. Формирование информационной компетентности происходит непрерывно, в течение всего периода обучения, и представляет собой три последовательных этапа: освоение базовых информационных технологий (1-4 семестры), освоение общеинженерных информационных технологий (5-7 семестры) и освоение специализированных информационных технологий (8-9 семестры, дипломное проектирование). На основании исследования теоретических предпосылок построена модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий. Модель должна базироваться на принципах системности (формирование информационной компетентности рассматривается во взаимосвязи внешних и внутренних факторов и представляет собой целостный процесс) и непрерывности (формирование информационной компетентности происходит непрерывно, на протяжении всего периода обучения, начиная с первого курса с постепенным расширением проблемного поля решаемых профессиональных задач). Модель можно определить как систему исследовательских и проектировочных разработок, направленных на практическую реализацию теоретических положений гипотезы исследования с последующей диагностикой результатов эксперимента.

2. Понятие "компетентность" - сложное, состоящее из набора элементов, которые обозначают как "компоненты". Компетентность определенного вида характеризуют выражения, называемые компетенциями. Для описания каждой из структурных компонент использовались специальные термины, характеризующие их сущность. Анализ литературы по компетентностному подходу в образовании позволил составить список из 135 выражений, характеризующих информационную компетентность инженеров. Методика выделения приоритетных компетенций включает в себя два этапа: экспертная оценка и анализ рисков педагогического процесса. Таким образом было выделено 18 приоритетных компетенций для формирования информационной компетенции на протяжении всего периода обучения.

3. Приоритетные информационные компетенции должны формироваться в соответствии с этапами, обозначенными в модели. Каждому этапу соответствуют учебные дисциплины, на которых формируются определенные компетенции. Для оптимального распределения компетенций по каждой учебной дисциплине была заполнена матрица, в которой отмечены компетенции, вырабатываемые на той или иной дисциплине. Элементы содержания (компетенции) проходят сквозной линией через все учебные дисциплины информационной подготовки, получая каждый раз конкретное преломление. Информационная подготовка студентов-механиков СФ СамГТУ представлена в виде сквозной программы непрерывного формирования информационной компетентности, отражающей междисциплинарные связи между содержанием и результатом информационной подготовки.

4. На основе модели и сквозной программы непрерывного формирования информационной компетентности студентов-механиков согласно цели обучения было разработано содержание и технология формирования информационной компетентности. Для повышения эффективности и продуктивности формирования информационной компетентности был использован прием увеличения плотности информации понятийного аппарата за счет интеграции учебных дисциплин; расширения проблемного поля задач и решения их на протяжении всего периода обучения все новыми способами; направленного формирования мотивации учения и создания адекватных сформированным мотивам условий учебной деятельности. Для специальности "Технология машиностроения" было определено проблемное поле задач, решение которых осуществлялось разными способами в процессе изучения дисциплин сквозной программы.

5. В результате опытно-экспериментальной апробации был сделан вывод, что формирование информационной компетентности студентов экспериментальных групп характеризуется постоянным повышением уровня сформированности, что указывает на повышение уровня готовности к использованию информационных технологий. Комплексный показатель информационной компетентности по структурным компонентам в 2007 году достиг значения 0,82, что характеризует высокий уровень сформированности информационной компетентности. Результаты данного педагогического эксперимента подтверждают гипотезу об усилении информационной подготовки студентов инженерного профиля через авторские подходы и технологии.

Заключение

Данные, полученные в результате теоретико-экспериментального исследования формирования информационной компетентности у студентов-механиков, подтверждают сформулированную в исследовании гипотезу, правильность ее концептуальных постулатов и позволяют представить общие выводы по обоснованию положений, выносимых на защиту, при этом экспериментально подтверждается эффективность авторских технологий.

Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлены общие научные результаты, выводы и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

1. Определено понятие информационной компетентности инженера-механика, как интегральной характеристики личности специалиста, проявляющейся в ее готовности реализовать свой творческий потенциал, знания, умения, опыт и личностные качества), готовности к саморазвитию, проявлению инициативы в области информационных технологий для успешной профессиональной деятельности, а также осознанию личной ответственности за соблюдение норм и правил эргономической безопасности в целях сохранения здоровья и повышения эффективности деятельности.

2. Выявлены структурные компоненты информационной компетентности (мотивационная, когнитивная, деятельностная, ценностно-смысловая и эмоционально-волевая регуляция), отражающие современный подход к подготовке будущих инженеров-механиков в соответствии с "Концепцией модернизации образования на период до 2010 года" и требованиями машиностроительных предприятий региона к выпускникам машиностроительных вузов в области динамично изменяющихся информационных технологий.

3. Разработана модель профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, которая позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, как целостное явление в единстве целевого, структурно-содержательного и организационного компонентов. Модель предполагает непрерывное, поуровневое формирование информационной компетентности с постоянным отслеживанием ее сформированности.

4. Применен комплексный подход к изучению студентами-механиками информационных технологий, основой которого является ориентация на сквозную подготовку, в формате которой для достижения поставленной цели интегрируется содержание учебных дисциплин через междисциплинарные связи. На этой основе разработана программа непрерывной информационной подготовки, в которой, как единое целостное содержание представлены учебные дисциплины, способные сформировать информационные компетенции у будущих инженеров-механиков.

5. Разработана технология реализации модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий. Технология основана на постепенном наращивании понятийного аппарата, решением круга профессиональных задач с использованием различных прикладных программ, что приводит к качественному и количественному изменению информационной емкости основных понятий. На протяжении всех этапов формирования информационной компетентности проводится работа по целенаправленному формированию и развитию мотивов овладения информационными технологиями, используемыми в профессиональной деятельности инженера-механика.

6. Определены и реализованы дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий (ориентация на формирование информационной компетентности; выделение приоритетных информационных компетенций инженера-механика; определение набора задач, решаемых в процессе непрерывной подготовки; разработка и внедрение в учебный процесс электронных учебных пособий по специальным дисциплинам; разработка технологии формирования информационной компетентности инженера-механика; комплексная оценка сформированности информационной компетентности), которые позволяют организовать контролируемый и управляемый процесс формирования информационной компетентности инженера-механика и значительно повысить его эффективность.

7. Осуществлена опытно-экспериментальная апробация разработанной автором модели профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в области информационных технологий, которая показала устойчивую положительную динамику сформированности всех признаков информационной компетентности в экспериментальной группе. Это подтверждает эффективность предлагаемых модели и технологии и позволяет улучшить качество подготовки будущих инженеров-механиков.