Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России: на примере угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крупеня, Ольга Ананьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крупеня, Ольга Ананьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
1.1 .Инвестиции в системе развития топливно-энергетического комплекса.
1.2. Текущее состояние угольной отрасли в экономике России.
1. 3. Отраслевые характеристики инвестиционных процессов.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Основные направления государственной и региональной инвестиционной политики как доминанта инвестиционной политики предприятия.
2.2. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК Кемеровской области.
2.3. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.
3.2. Методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России: на примере угольной промышленности»
В силу экономических и географических особенностей России, инвестиционная политика в топливно-энергетическом комплексе выступает важным фактором экономического развития страны.
Топливно-энергетический комплекс занимает одно из важнейших мест в российской экономической системе и характеризуется мощной материально-технической базой, включающие систему отраслей и региональные топливно-энергетические комплексы. При этом, состояние топливно-энергетического комплекса во многом обусловливают объемы угледобычи.
Дальнейшее развитие отечественной экономики возможно при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности в топливно-энергетическом комплексе, роста объемов капитальных вложений в угольную отрасль, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала ТЭК, его материально-технической базы.
Существующие методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в угольной промышленности развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако, системная теоретическая концепция формирования инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе в целом и на угледобывающих предприятиях, в частности, в названном сегменте национальной экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Также не изученными остаются вопросы стратегического развития инвестиционной деятельности угледобывающих предприятий с учетом условий и особенностей организации их текущей деятельности.
Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал инвестиционной деятельности предприятий угольной промышленности и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования путей формирования инвестиционной политики в условиях угольной отрасли.
Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.
Имеющиеся работы показывают, что на современном этапе требуется анализ и обобщение как состояния топливно-энергетического комплекса, так и выбора перспективного варианта инвестиционной политики, соответствующего особенностям угольной промышленности и потенциалу страны.
Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.
Цель - проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса России и обосновать соответствующие направления формирования рациональной инвестиционной политики, обеспечивающей устойчивый рост угледобычи на основе непрерывного инвестирования в угольную промышленность.
Для достижения данной цели исследования ставились и решались следующие задачи: исследовать экономические составляющие инвестиционной политики и содержание инвестиционной деятельности; проанализировать текущее состояние угольной отрасли, определяющей выбор модели инвестиционного взаимодействия в экономике России; обозначить практические критерии современной практики инвестиционной деятельности предприятий; предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия;
- разработать методику определения эффективности реализации стратегии инвестиционной деятельности с целью принятия профессионального управленческого решения для предприятий угольной отрасли.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия.
Объект исследования - предприятие угольной промышленности как экономический субъект инвестиционного рынка.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов. Научный интерес к проблемам инвестиционной деятельности заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Теоретическим основам инвестиционной политики уделяли внимание такие всемирно известные ученые как Б. Андерсен, И. Ансофф, Г. Бирман, Д. Блэкуэл, Ю. Бричхем, М. Бромвич, Л.Д. Гитман, А. Дамодаран, М. Джонк, JI. Дикман, Д. Кодуэл, Р. Петерсон, С. Тейлор, С. Шмидт, П. Фишер и др. авторы, в работах которых сформулировано экономическое содержание инвестиционной политики, экономические условия развития инвестиционной деятельности в условиях рынка.
Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И. Абрамова, Е.М. Бухвальда, И.М. Волкова, М.В. Грачевой, А.В. Дворковича, J1.A. Игониной, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Н.А.Новицкого, М.М. Прусака, М.В. Рясковой, Е.Б. Смирнова, А.В. Шаронова, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.
Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам управления деятельностью предприятий угольной промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.
Информационная база диссертации базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам деятельности предприятий угольной промышленности, статистических материалах, данных, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по формированию и последующей реализации инвестиционной политики предприятия топливно-энергетического комплекса, являющегося субъектом инвестиционного рынка, а также активно участвующего в реализации инвестиционных программ угольной промышленности.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:
- уточнено определение инвестиционной политики как означающую систему мер, направленных на регулирование структуры и масштабов инвестиций, направления их использования в производственной деятельности во взаимосвязи с развитием внутреннего рынка и выбором приоритетов развития в сферах и отраслях экономики;
- выявлены основные направления, характерные для инвестиционной политики угольных предприятий Кемеровской области. Для области характерен рост инвестиционных вложений в топливно-энергетический комплекс, в деятельность угольных предприятий по повышению потребительских свойств угольной продукции и т.д., что происходит за счет собственных средств предприятий;
- предложен методический подход к формированию стратегии развития предприятия, основанный на выборе и оценке основных параметров и показателей инвестиционной деятельности, характеризующих внутреннюю среду предприятия и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность его функционирования;
- предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах;
- разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне предприятия, так и на уровне угольной отрасли.
Научно - практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем государственного регулирования и структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, работающего в условиях, обеспеченных направлениями по реструктуризации угольной промышленности России.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно - ориентированных компаний угольной промышленности страны с точки зрения формирования инвестиционной структуры в угольно-добывающих регионах.
Результаты диссертационного исследования в совокупности определяются актуальностью поставленных задач и состоят в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы и материалы раскрывают современные экономические условия и тенденции, характерные для инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса, исследование которой способствует раскрытию трудностей и противоречий, характерных для современного этапа развития предприятий угольной промышленности в целом.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ, а также использован в учебном процессе. £
Отдельные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга (апрель 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 п.л.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крупеня, Ольга Ананьевна
Заключение
В диссертации обосновано, что с началом экономических преобразований становится актуальным такой аспект проблемы, как оценка экономического потенциала предприятий и отражение их роли в инвестиционной деятельности. В аспекте этого в работе рассмотрены основные понятия, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия угольной отрасли. Так, субъектами ИД являются собственно предприятия угольной отрасли, заказчики работ, пользователи объектов ИД, а также поставщики и иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи). Все субъекты ИД функционируют в инвестиционной сфере, в которой происходит практическая реализация денежных и материальных вложений.
Обосновано, что эффективность ИД определяется степенью улучшения экономики предприятий в более благоприятную сторону, что в свою очередь прямым образом влияет на дальнейшее совершенствование инвестиционного процесса. При этом проведение научно обоснованной ИД нацелено на всестороннее развитие экономики угледобычи с приоритетами в сторону отраслей высоких технологий и социальной сферы, определяющееся значительным увеличением объемов инвестирования и наличием дифференцированного подхода.
В диссертации предложена схема осуществления ИД угледобывающего предприятия и отражение ее влияния на уровень развития экономики. Следует отметить, что инвестиционное пространство РФ характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы для организации ИД.
Установлено, что в новых экономических условиях существенно меняются функции предприятий в отношении стимулирования инвестиционной активности. К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение инвестиционных ресурсов предприятий, в диссертации отнесены:
- организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов для предпиятий, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования.
Выявлены ключевые проблемы ИД предприятий с точки зрения влияния на развитие экономики отрасли:
1. Изменение отраслевой структуры, не в полной мере отражающей реальные потребности населения в предлагаемой продукции, и объем их денежных доходов, особенно для уязвимых (малообеспеченных групп населения);
2. Общее уменьшение числа предприятий, объема, ассортимента и ухудшение качества продукции;
3. Региональная дифференциация уровня жизни населения регионов, подчас не обусловленная его социально-экономическим положением;
4. Изменение спроса в сторону повышения доли высококачественной продукции, требующей модернизации изношенных основных фондов и ввода новых фондов для предприятий;
5. Необоснованный и достаточно быстрый перенос ответственности за решение сложных проблем с федерального на местный уровень без оказания соответствующей финансовой, организационной, инвестиционной поддержки и помощи для предприятий;
6. Ослабление комплексности в решении важных социальных проблем, при этом предприятия руководствуются в своей ИД собственными теоретическими разработками и методиками, нормативными актами.
При проведении настоящего исследования изучены методы нормативно-правового регулирования ИД предприятий. Обосновано, что основными элементами нормативно-правового регулирования ИД являются:
1) принятие законодательства, регулирующего отраслевой инвестиционный процесс;
2) предоставление предприятиям (в пределах имеющихся полномочий) различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;
3) создание оргструктур по содействию инвестиционной деятельности;
4) разработка и экспертиза инвестиционных проектов предприятий за счет государственных источников финансирования;
5) оказание содействия предприятиям в получении таможенных льгот;
6) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе инвестиционных проектов предприятий.
В диссертации обосновано, что в современных экономических условиях выделены следующие модели управления современным предприятием: 1) простейшая модель менеджмента; 2) модель управления, характерная для большинства предприятий, образовавшихся на базе ранее существующих организаций; 3) модель, сформированная на внешних атрибутах управления: персональных компьютерах, базах данных, различных программных средствах; 4) корпоративная модель управления. Управление отдельным предприятием в диссертации представлено как структура, состоящая из элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой.
В диссертации исследованы основные способы формирования стратегии развития ИД предприятия: институциональный; информационно-аналитический; организационно-экономический; нормативно-правовой. Доказано, что все указанные способы затрагивают тот или иной аспект функционирования предприятия. При этом в каждом способе формирования стратегии развития ИД предприятия можно выделить три основные переменные: внешняя среда, внутренняя среда и институты. В зависимости от проблемности той или иной переменной и происходит выбор способа. При этом критерием оптимальности всех трех переменных является наличие согласованной концепции перспективного развития экономики предприятия.
Предлагаемая стратегия развития ИД предприятия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии предприятия и достижение его целей с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики.
Стратегия развития ИД предприятия с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных между собой аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие. При этом их структурирование и распределение приоритетов позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии развития ИД предприятия. В этой связи управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять им весьма значительное внимание.
Следует также учитывать, что стратегия развития ИД предприятия определяется экзогенными (внешними) и эндогенными (внутренними) факторами, обуславливающими формирование планов градостроительной политики мегаполиса. Причем во многом прибыльность ИД зависит от внешних факторов, таких как: политическая ситуация в мегаполисе; общеэкономическая ситуация; состояние рынка инвестиционных инструментов; надежность контрагентов.
Обосновано, что в ситуациях, когда действие экзогенных факторов стабильно, успех стратегии развития ИД предприятия определяется эндогенными факторами: правильно выбранной политикой управления инвестиционным потенциалом предприятия; обеспеченностью инвестиционными ресурсами; квалификацией персонала; существующей системой управления.
Предложенный в диссертации алгоритм эффективной реализации стратегии развития ИД предприятия позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в угледобыче и возможности сбалансированного участия организации в коммерческих и социальных проектах. Учитывая специфику функционирования угольной отрасли в России, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД угледобывающих предприятий.
Так применительно к ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма был выявлен ряд факторов сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, показано их воздействие на инвестиционный процесс.
Вышеперечисленные факторы, выявленные при помощи алгоритма, позволяют оценить возможности сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в угледобыче.
Каждый фактор характеризуется определенным набором показателей, состав которых определяется особенностями функционирования ООО «Фаворитуголь».
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворитуголь» сделан вывод о том, что общество выпускает конкурентоспособную продукцию. Однако груз прежних долгов не позволяет ей нормально развиваться.
В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД предприятия была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе цехов предприятия, не входящих в одну технологическую цепочку, отдельных юридических структур.