Формирование инвестиционной политики в строительном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснов, Дмитрий Юрьевич
Введение 3 стр.
Глава 1. Теоретические аспекты и методологические основы инвестиционного процесса на современном этапе экономики 9 стр. 1.1 .Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики 9 стр.
1.2. Сущность инвестиционного процесса в региональной экономике и его составляющие 19 стр.
1.3. Основные этапы инвестиционного процесса в строительном комплексе региона 35 стр.
Глава 2. Анализ факторов формирования и условий реализации инвестиционной политики в строительном комплексе региона 51 стр.
2.1. Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики и возможности их совершенствования 51 стр.
2.2. Факторы и условия развития инвестиционного процесса в строительстве 10 стр.
2.3. Инвестиционная активность в строительном комплексе и тенденции ее развития 80 стр.
Глава 3. Механизм эффективного управления инвестиционным процессом в строительстве 97 стр.
3.1. Методический инструментарий оценки инвестиционной привлекательности в строительном комплексе региона 97 стр.
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности и моделирование тенденций развития инвестиционного процесса в строительстве 110 стр. 3.3 Особенности инвестиционной политики в строительном комплексе на различных стадиях жизненного цикла 125 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики в строительном комплексе региона»
Экономическое развитие общества в современных условиях во многом определяется наличием и доступностью инвестиционных ресурсов. Поэтом формирование инвестиционной политики для всех субъектов рыночной экономики является одной их важнейших задач их эффективного развития. Однако, из-за ограниченности инвестиционных ресурсов возникает необходимость, с одной стороны, обеспечения дополнительного притока капитала из внешних источников, а, с другой, — эффективного использования собственных резервов. Поэтому возникает объективная необходимость целенаправленного регулирования инвестиционного процесса.
Основную роль в этом вопросе играет инвестиционная политика, способствующая формированию инвестиционной привлекательности в отрасли и активизации инвестиционной деятельности в ней. Поскольку отрасль характеризуется специфическими особенностями функционирования, то требуется дифференцированный подход к основному определению направлений инвестиционной политики. К этому следует еще добавить региональные условия и предпосылки развития отрасли.
В настоящее время наиболее важным объектом исследования является строительный комплекс, так как он является одним из ключевых отраслей экономики, где создается значительная часть добавленной стоимости. С точки зрения важности исследования выступает также региональный аспект этого вопроса, в частности для Чувашской республики, где строительство занимает третье место в валовом региональном продукте. Существуют и другие обстоятельства, которые делают актуальными выбранную тему. Это, во-первых, связано с высокой степенью неудовлетворенности платежеспособного спроса на объекты недвижимости и СМР. Во-вторых, строительный бизнес имеет достаточно высокую ликвидность, поскольку даже при падении прибыльности инвестор не теряет вложенных средств, а становится собственником того или иного объекта недвижимости. В-третьих, большая
часть финансовых потоков в строительном секторе экономики имеет инвестиционное содержание, так как в основном они обслуживают операции, целью которых является получение дохода и (или) приобретение капитальных ценностей. В-четвертых, управление инвестиционными процессами в строительстве осуществляется крайне неэффективно.
Все это определяет актуальность темы исследования и необходимость разработки методического инструментария формирования инвестиционной политики, который позволил бы эффективно управлять инвестиционным процессом в строительном комплексе региона.
Степень разработанности темы. Основные научно-теоретические понятия и степень разработанности научной проблемы инвестиционного развития освещены в работах многих российских ученых-экономистов, в том числе: Влинуровой Л.С., Идрисова А.Б., Кирина А.В., Ковалева' В.В., Крейииной М.Н., Коссова А.В., Кураков Л.П., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лукасевич И .Я., Мальгина В.А., Мартынова А.С., Ройзмана И., Серова В.М., Четыркипа Е.М., Чистова Л.М., Шеремета А.Д., Яковлева А.Е. и др.
Из зарубежных ученых в этой области выделяются работы: Альтмана Е., Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С. и др.
Однако многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными, например, такие как, особенности развития инвестиционного процесса на различных стадиях жизненного цикла строительства, учет этих особенностей при формировании и реализации управленческих решений и т.д.<
Актуальность проблемы формирования инвестиционной политики в строительном комплексе региона и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы.
Целыо исследования является разработка методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики в строительном секторе региональной экономики с учетом особенностей отраслевого развития.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность основных понятий инвестиционного процесса, исследовать причинно-следственные связи между ними;
- исследовать условия развития инвестиционного процесса в строительном комплексе региона и выявить перспективы изменения его основных характеристик;
- уточнить методический инструментарий оценки инвестиционной I привлекательности строительном комплексе региона;
- оценить инвестиционную привлекательность строительного комплекса региона и выявить перспективы развития инвестиционного процесса в строительстве;
- разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом в строительном комплексе региона на различных стадиях жизненного цикла отрасли.
Объектом исследования является инвестиционный процесс в строительном комплексе региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инвестиционной политики в строительном комплексе региона.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.9 — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика;.» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью.
Методологическую основу исследования составили методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа и экспертных оценок.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, а также отдельные статистические данные собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей, Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, Минэкономразвития ЧР.
Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации.
Детальное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития строительного комплекса Чувашии.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики в строительном комплексе региона с учетом специфических особенностей и перспектив его развития.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Уточнены теоретические и методические положения по формированию и развитию потенциала строительного комплекса региона, суть которых состоит в совершенствовании принципов и методов управления строительством, определении функций, задач и структуры хозяйственной деятельности, направлений ее развития, а также в повышении уровня инвестиционной активности строительной организации за счет формирования стратегии эффективного управления ее инвестиционными ресурсами.
2. Выявлены взаимосвязи основных категорий инвестиционного процесса, позволяющие обосновать управление инвестиционным процессом, оценить эффективность регулирования инвестиционной привлекательностью в отрасли, поскольку это одновременно способствует активизации инвестиционной деятельности и социально-экономическому развитию отрасли.
3. Уточнены и обоснованы методические аспекты к оценке инвестиционной привлекательности строительного комплекса региона и разработаны методические рекомендации с учетом его отраслевых особенностей развития: целевой направленностью на управление инвестиционным процессом в отрасли и адаптацией к специфике развития строительного бизнеса.
4. Обоснованы стадии развития инвестиционного процесса в строительном комплексе региона в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, обеспечивающие адекватное отражение особенностей развития инвестиционного процесса в отрасли и дифференциацию управленческих решений в инвестиционной сфере.
5. Разработаны практические рекомендации по формированию инвестиционной политики в строительном комплексе региона с целевой ориентацией па экономический рост, позволяющие, с одной стороны, регулировать приток капитала в строительство за счет управления инвестиционной привлекательностью, с другой, обеспечивать максимальную эффективность использования государственных ресурсов за счет определения приоритетных направлений их размещения.
Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов для управления инвестиционными процессами на различных стадиях жизненного цикла строительства, при выборе форм и направлений инвестирования, в управлении и мониторинге инвестиционной привлекательности строительного комплекса региона, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».
Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к определению перспектив развития строительства па основе перераспределения внутрикомплексных резервов и повышения инвестиционной привлекательности строительного комплекса региона. Методические рекомендации, явившиеся результатом проведенного исследования, позволяют, во-первых, разработать мероприятия по управлению инвестиционными процессами в строительстве, во-вторых, оптимизировать структуру государственных инвестиций, в-третьих, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие строительному комплексу региона.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. По теме диссертации опубликовано ? работы, общим объемом ?,? пл.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 171 странице машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 22 таблицах и на 19 рисунках. Список использованной литературы содержит 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснов, Дмитрий Юрьевич
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной политики в строительном секторе экономики:
1. В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и историческое развитие категорий «инвестиции», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность». Предложена схема взаимодействия основных категорий инвестиционного процесса, отражающая особенности его развития и возможности государственного регулирования.
2. В процессе исследования инвестиционного процесса было установлено, что развитие инвестиционного процесса в отрасли определяется влиянием жизненного цикла. Исходя из этого, формирование и реализация инвестиционной политики должны осуществляться в строгой привязке к стадии жизненного цикла, используя особенности функционирования инвестиционного процесса на каждой определенной стадии для повышения эффективности управления отраслевым развитием.
3. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по инвестиционной политики в строительстве на основе оценки инвестиционной привлекательности отрасли был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей. В результате анализа выявлено, что существующие методы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности имеют ряд недостатков, которые пе позволяют широко применять их при оценке любых отраслей экономики. В частности методические рекомендации не учитывают влияние экологических рисков в отрасли при реализации инвестиционных проектов, тогда как в зарубежной инвестиционной практике именно наличие экологических рисков в отрасли, является важным фактором отказа от финансирования соответствующих инвестиционных проектов. В подавляющем большинстве существующих подходов используется ранговый или бальный способ оценки влияния факторов на инвестиционную привлекательность. Данный способ, по мнению автора, резко снижает достоверность исследования, так как при ранговой оценке отраслей народного хозяйства теряются реальные различия отраслей по тому или иному показателю инвестиционной привлекательности.
В результате исследования существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности выявлено, что в наибольшей степени целям данного исследования соответствует методика оценки отраслей, разработанная в рамках концепции эффективного управления инвестиционным процессом. Использование этой методики оценки инвестиционной привлекательности позволяет:
- разрабатывать мероприятия по управлению инвестиционным процессом в отраслях, поскольку подход ориентирован на ведущую роль органов управления в развитии инвестиционного процесса;
- увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов;
- применять ее для сравнения отраслей, расположенных в различных регионах и странах.
Однако следует отметить, что методика оценки была ориентирована на определение инвестиционной привлекательности отраслей экономики, поэтому для оценки инвестиционной привлекательности строительства требуется скорректировать предложенный методический инструментарий за счет учета особенностей функционирования и развития строительного комплекса.
4. Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности в строительстве позволяет сделать следующие выводы:
- Низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде.
- Неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления.
- Низкий уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий.
- Существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций.
- Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.
В целом для строительной отрасли характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будущем. Сохранение сложившихся тенденций развития отраслей строительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в связи с повышательной тенденцией платежеспособного спроса на объекты недвижимости, однако, цикличность колебаний и снижение темпов прироста капитала определяют необходимость разработки и реализации гибкой инвестиционной политики в отрасли.
5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов теории систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности строительства, отражающая специфические особенности функционирования отрасли.
6. Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности строительства, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности отрасли. На основе полученных результатов предложено выделить 5 стадий развития инвестиционного процесса в строительной отрасли, отличающихся динамикой и условиями развития инвестиционной деятельности, которые определяют целесообразность реализации того или иного направление инвестиционной политики в отрасли.
7. Используя ППП Excel, определены общие тенденции развития инвестиционной привлекательности строительства. На основе полученных результатов сформулированы основные направления развития отрасли, характеризующиеся острой нехваткой инвестиционных ресурсов при наличии высокого инвестиционного и производственного потенциала.
8. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности строительного сектора экономики диссертантом были предложены практические рекомендации по формированию инвестиционной политики в строительстве. На основе метода сценариев диссертантом разработаны мероприятия, направленные па формирование дифференцированной инвестиционной политики в отраслях строительного комплекса.
В предложенной диссертантом методике учтены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования статистической оценки отраслей строительства, а также целей исследователя.
1. 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. 11.