Формирование инвестиционной политики на городском пассажирском транспорте в условиях реформирования механизма его финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Розова, Екатерина Александровна

  • Розова, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Розова, Екатерина Александровна. Формирование инвестиционной политики на городском пассажирском транспорте в условиях реформирования механизма его финансирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Розова, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития городского пассажирского транспорта в России и за рубежом

1.1. Анализ современного состояния городского пассажирского транспорта как национального объекта экономики и основные направления обновления и регенерации парка машин

1.2. Система функционирования городского общественного транспорта в Европейском Союзе и на Украине

1.3. Основные тенденции в области оплаты проезда на городском общественном транспорте

1.4. Источники и способы привлечения инвестиций в систему городского общественного транспорта

Глава 2. Возможности использования лизинговых операций в системе городского общественного транспорта

2.1. Основные показатели работы наземного городского пассажирского транспорта на примере ГУЛ «Мосгортранс» и динамика его инвестиционной деятельности

2.2. Лизинг и особенности его применения для хозяйствующих субъектов с низкой доходностью и социальных систем

2.3. Развитие современного рынка лизинговых услуг

2.4. Анализ факторов, сдерживающих развитие лизинговой деятельности на городском общественном транспорте

2.5. Анализ видов лизинга и особенности их применения на городском общественном транспорте

Глава 3. Экономическая эффективность использования лизинга на городском общественном транспорте

3.1. Общие показатели экономической эффективности лизинга

3.2. Экономическое обоснование расчета лизинговых платежей по договору финансового лизинга на городском общественном транспорте

3.3. Методика оценки эффективности использования лизинга для обновления парка на городском общественном транспорте

Глава 4. Методика определения и управления тарифной ставкой на наземном городском пассажирском транспорте

4.1. Обоснование необходимости и этапы методики определения и управления тарифной ставкой на городском пассажирском транспорте

4.2. Определение структуры, величины тарифной ставки на городском пассажирском транспорте и влияние на нее лизинговых операций

4.3. Расчет влияния использования лизинговых операций на затраты ГУП «Мосгортранс» для автобусного парка и на величину тарифной ставки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики на городском пассажирском транспорте в условиях реформирования механизма его финансирования»

Актуальность темы диссертации. Городской пассажирский транспорт (ГПТ) России в современных российских условиях сталкивается с рядом острых проблем, одной из которых, безусловно, является проблема организации его финансирования. Тенденции развития ГПТ в России не отличаются от тенденций его развития в мире. Общественный транспорт, как правило, является объектом государственного регулирования, однако подходы к его организации и финансированию постоянно пересматриваются и совершенствуются.

Необходимость расширения и обновления парка подвижного состава предприятий ГПТ обусловливается как существующим, так и прогнозируемым ростом объемов пассажироперевозок, а также высокой степенью износа существующего подвижного состава.

В 2002 году в России была принята Федеральная целевая программа «Обновление общественного транспорта России», чтобы изменить ситуацию на системном уровне, государству необходимо обеспечить стопроцентное финансирование федеральной целевой программы по общественному транспорту. Износ основных фондов городского пассажирского транспорта в России достиг 60%. Удельный вес автобусов, эксплуатируемых с превышением нормативного срока службы, составляет 60%, трамваев - 56%, а троллейбусов -53%. В то же время темпы обновления парка составляют только 40% от необходимого уровня. Среднегодовой объем капиталовложений из всех источников финансирования составляет чуть более 8 млрд. руб. Кроме того, большинство используемых сегодня автобусов, например, не соответствует нормам экологии «Евро-2», низкопольности, что ведет к ощутимому снижению качества обслуживания пассажиров.

По данным Министерства транспорта Российской Федерации, для нормализации инвестиционного процесса и стабилизации положения, по крайней мере, к 2010 году, среднегодовой объем капитальных вложений в ГПТ должен возрасти почти в 5 раз. Представляется, что без решения проблемы реформирования механизма финансирования городского пассажирского транспорта это будет сделать невозможно.

Стремительно развивающаяся инфраструктура российских городов, большая загруженность магистралей, потребность обеспечения экологической безопасности городов и населенных пунктов предъявляют новые требования к подвижному составу ГПТ. Существующий у подавляющего большинства транспортных предприятий подвижной состав (ПС) не отвечает новым требованиям по безопасности и экологии, возникает необходимость массового обновления ПС. Для этих целей необходимо реформировать механизм финансирования городского пассажирского транспорта путем выработки технологии привлечения инвестиций. Одним из самых эффективных инструментов решения проблемы финансирования городского пассажирского транспорта для целей обновления подвижного состава является лизинг.

Проблеме использования лизинговых операций для финансирования капиталовложений в последние годы стало уделяться повышенное внимание. Большой вклад в разработку теоретических основ и практического использования лизинга внесли работы как отечественных ученых: Вейдеман И.А., Газман В.Д., Горемыкина В.А., Ищенко А.А., Кабатовой Е.В., Катырина С.Н., Лещенко М.И., Махмутова Р.А., Оруджева А.Н., Прилуцкого JI.H, Смирнова Л.П., Чекмаревой Е.Н., Шатравина В.А.; так и зарубежных: Бригхема Ю., Гапенски Л. и других.

В России законодательство по лизингу претерпевало серьезные изменения. Федеральный закон «О лизинге» №164-ФЗ был принят в 1998 году, но и на сегодняшний день отличается от мировой практики, что вносит трудности в работу траснациональных компаний.

Однако те подходы, которые предлагаются при использовании лизинговых операций, или рассматривают общую методику применения лизинга, не учитывающую особенностей той или иной отрасли экономики, или, напротив, рассматривают лизинг как инструмент финансирования потребностей конкретных предприятий узкого сегмента какой-либо отрасли. Проведенные исследования показали, что отсутствует методика, позволяющая использовать возможности лизинговых операций на предприятиях городского пассажирского транспорта и учитывающая те особенности этих предприятий, которые не позволяли эффективно использовать ранее предложенные методики. Среди таких особенностей можно, в первую очередь, выделить: низкую рентабельность предприятий ГПТ, обусловленную дотационным характером общественного транспорта; необходимость в государственных (федеральных) дотациях в условиях ограниченных возможностей местных бюджетов; наличие не только экономического, но и социального аспекта в работе предприятий ГПТ.

Таким образом, актуальность и практическая значимость избранной темы исследования определяется относительной неразработанностью проблемы использования лизинговой формы инвестирования в развитие предприятий городского пассажирского транспорта, а также практической значимостью рынка лизинговых услуг для обновления и расширения парка подвижного состава этих предприятий.

Целью исследования является совершенствование экономического механизма инвестирования капитальных вложений в ГПТ, а также разработка рекомендаций по оценке эффективности использования лизинга для обновления парка на городском пассажирском транспорте и определению и управлению тарифной ставкой на городском пассажирском транспорте как элемента финансирования ускорения обновления подвижного состава предприятий ГПТ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: выявление тенденций развития городского пассажирского транспорта в России и за рубежом; анализ проблем обновления парка подвижного состава предприятий

ГПТ; обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию лизинга; анализ факторов, сдерживающих развитие лизинговой деятельности на городском общественном транспорте; выбор наиболее приемлемых видов лизинга на городском общественном транспорте; разработка методики оценки эффективности использования лизинга для обновления парка на ГШ ; разработка методики определения и управления тарифной ставкой на ГПТ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, экономике транспорта, организации и управлению инвестиционными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, а также фундаментальные исследования в области лизинга ведущих отечественных и зарубежных ученых.

В ходе исследования применялись методы системного подхода, регрессионного анализа, математической статистики, экономического анализа. Информационной базой исследования послужили данные Роскомстата и статистическая отчетность предприятий ГПТ.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен новый подход к формированию ставки тарифа, в соответствии с которым в неё введена инвестиционная составляющая; для практического использования на предприятиях ГПТ при формировании инвестиционной политики предложена методика определения и управления ставкой тарифа на ГПТ; на основе обобщения международного опыта использования лизинга, в том числе на ГПТ, и анализа основных тенденций развития лизинга в России расширена классификация основных видов лизинговых операций; разработанные предложения позволили обосновать применение качественно нового механизма инвестирования (лизинговых операций) для социально-ориентированных хозяйствующих субъектов ГПТ с низкой доходностью как централизованного механизма управления финансовыми инвестициями в отрасли; осуществлено выявление и определение экономико-социальных последствий использования лизингового механизма при формировании инвестиционной политики на ГПТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы приняты к практическому использованию в компаниях ОАО «Кравт», ОАО «Лизинг - СДМ» для ведения хозяйственно-финансовой деятельности и использования при организации финансирования расширения и обновления парка подвижного состава.

Основные положения исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономика автомобильного транспорта» МАДИ (ГТУ), а также на 64, 65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ). Отдельные результаты, полученные в работе, нашли практическое применение в учебном процессе МАДИ (ГТУ) по курсам «Инвестиционный менеджмент»

Практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в процессе реализации инвестиционных проектов по приобретению подвижного состава предприятиями городского пассажирского транспорта.

Публикации. По теме диссертации автором подготовлены и опубликованы три научные статьи общим объемом 1,1 печатного листа, в том числе одна, включенная в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Розова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало относительную неразработанность проблемы выбора способа привлечения капитала в городской пассажирский транспорт России для обеспечения стоящих перед ним социально-экономических задач. Для решения этой проблемы в диссертационной работе были проанализированы условия, сроки, а также возможные преимущества и недостатки следующих способов привлечения капитала в ГПТ: кредит банка, выпуск краткосрочных векселей, выпуск облигаций, продажа акций, проектное финансирование, государственное финансирование, лизинг.

2. В работе было установлено, что необходимость расширения и обновления парка подвижного состава предприятий ГПТ обусловливается как существующим, так и прогнозируемым ростом объемов пассажироперевозок, а также высокой степенью износа существующего подвижного состава. Однако это является ресурсоемким мероприятием, успешная реализация которого непосредственно связана с совершенствованием инвестиционной политики предприятий ГПТ. При этом известно, что предприятия ГПТ обладают рядом специфических особенностей. Среди таких особенностей можно, в первую очередь, выделить: низкую рентабельность предприятий ГПТ, обусловленную дотационным характером общественного транспорта; необходимость в государственных (федеральных) дотациях в условиях ограниченных возможностей местных бюджетов; наличие не только экономического, но и социального аспекта в работе предприятий ГПТ.

При этом выявлено, что износ основных фондов городского пассажирского транспорта в России достиг 60%. Удельный вес автобусов, эксплуатируемых с превышением нормативного срока службы, составляет 60%, трамваев - 56%, а троллейбусов - 53%. В то же время темпы обновления парка составляют только 40% от необходимого уровня. Среднегодовой объем капиталовложений из всех источников финансирования составляет чуть более 8 млрд. руб. Кроме того, большинство используемых сегодня автобусов не соответствует нормам экологии «Евро-2», низкопольности, что ведет к ощутимому снижению качества обслуживания пассажиров.

3. Теоретическое изучение проблемы позволило установить, что инвестиционная деятельность предприятий городского общественного транспорта является главной формой реализации их экономической стратегии. Практически все задачи экономического развития предприятия требуют расширения объема или обновления состава его операционных активов, прежде всего - парка машин. В процессе реализации инвестиционной политики предприятие прогнозирует общую потребность в инвестиционных ресурсах, определяет возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников, исходя из ситуации на рынке капитала (или на рынке денег) определяет целесообразность привлечения заемных финансовых средств. Для этих целей необходимо реформировать механизм финансирования городского пассажирского транспорта путем выработки технологии привлечения инвестиций. Анализ показал, что одним из самых эффективных инструментов решения проблемы финансирования городского пассажирского транспорта для целей обновления подвижного состава является лизинг, используемый как централизованный механизм управления финансовыми инвестициями в отрасли.

Проанализировав достоинства и недостатки лизинга и особенности его применения для хозяйствующих субъектов с низкой доходностью и социальных систем, мы сделали вывод, что лизинговые механизмы должны стать полноправной частью единого централизованного механизма управления финансами и инвестициями в отрасли, в том числе обновлением подвижного состава при помощи лизинговых схем с использованием государственных гарантий.

Использование лизинговых механизмов на ГПТ будет содействовать повышению уровня технического оснащения предприятий отрасли современным высокоэффективным оборудованием, передовыми технологиями и стимулировать отечественных производителей. Благодаря лизингу можно более эффективно привлекать внебюджетные источники финансирования, кредитные и инвестиционные ресурсы.

Таким образом, показано, что применение качественно новой формы инвестирования в структуре городского пассажирского транспорта России позволит повысить уровень технического оснащения предприятий транспорта, производительность, надежность, качество перевозок, снизить удельные затраты и, следовательно, увеличить конкурентоспособность городского пассажирского транспорта.

Сопоставление эффективности лизинговых операций с кредитованием целесообразно проводить по критерию денежного потока у конечного заемщика и лизингополучателя в зависимости от сравниваемой формы поставок. При этом значительное влияние оказывают изменения в суммах налогов.

4. Для решения проблемы выбора способа привлечения капитала в городской пассажирский транспорт России и учитывая особенности применения лизинга на городском транспорте, такие как долгосрочность лизинговых отношений, значительная стоимость предмета лизинга, а также необходимость объективной оценки эффективности лизинга, в работе предложена методика оценки эффективности использования лизинга для обновления подвижного состава, ориентированная на конечного потребителя, то есть лизингополучателя.

5. Проведен анализ текущей ситуации на рынке пассажирских перевозок в г. Москве и сделан вывод о том, что крайне велика необходимость разработки специальной методики определения величины тарифной ставки (тарифа) на перевозку одного пассажира (стоимость проезда одного пассажира) и управления факторами, оказывающими непосредственное влияние на величину тарифной ставки, В настоящее время ни одна из систем управления затратами и результатами не стала основой для деятельности городского пассажирского транспорта.

Предложена методика определения и управления тарифной ставкой на городском пассажирском транспорте, которая предполагает применение методов и процедур, обеспечивающих относительную простоту и прозрачность, как самого процесса формирования цен, так и определения последствий принимаемых решений для потребителей, субъектов отрасли городского пассажирского транспорта и экономики в целом.

Методика основана на использовании учетных, плановых, нормативных и справочных данных. В ходе обработки информации проведен анализ экономических и производственных показателей, оценка и характеристика результатов деятельности, прогнозирование тенденций этих показателей и направлений развития городского пассажирского транспорта. Методика представляет собой комплексный процесс, охватывающий операции нормирования, регулирования и учета производственных затрат, контроль за процессом их формирования с целью получения запланированных финансовых результатов.

Каждый этап осуществляется в конкретном информационном поле с соответствующими ограничительными (нормативными) факторами и увязан с остальными этапами системой обратных связей, что превращает предлагаемую методику в цикличный, непрерывно протекающий процесс.

6. С помощью предложенной методики определения и управления тарифной ставкой на городском пассажирском транспорте проведены расчеты использования лизинговых операций для обновления парка подвижного состава ГУП «Мосгортранс». Расчеты показали, что в первый год эксплуатации транспортных средств, взятых по лизингу, экономия на одну поездку составит немногим более 0,22 руб., что при средней стоимости поездки в г. Москве 8,31 рубля составит 2,67%; при использовании в ГУП «Мосгортранс» транспортных средств на протяжении всего лизингового периода (36 месяцев) увеличение затрат на одну поездку составит почти 0,05 руб. или 0,59%.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что применение качественно нового механизма инвестирования (лизинговых операций) для социально-ориентированных хозяйствующих субъектов ГПТ с низкой доходностью, как централизованного механизма управления финансовыми инвестициями в отрасли, не вызовет значительных экономико-социальных последствий при формировании инвестиционной политики на ГПТ.