Экономическая оценка эффективности обновления подвижного состава с использованием лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филин, Александр Евгеньевич

  • Филин, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Филин, Александр Евгеньевич. Экономическая оценка эффективности обновления подвижного состава с использованием лизинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ 10 ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ

1. Общее состояние основных фондов железнодорожного транспорта

1.2. Сущность и содержание понятия финансовой аренды (лизинга) как 20 экономической категории

1.2.1. Юридическое регулирование лизинга, особенности налогообложения 23 и бухгалтерского учета операций финансовой аренды (лизинга)

1.2.2. Преимущества лизинга по сравнению с другими формами 41 инвестиций

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования 46 f> v лизинговых технологии при обновлении основных фондов предприятии

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 51 ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ^ЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

2.1. Анализ основных направлений повышения инвестиционного 51 потенциала отрасли в условиях реформирования

2.2. Место лизинга в инвестиционной деятельности железных дорог и 67 обоснование применения лизинговых схем финансирования при обновлении подвижного состава, особенности реализации лизинговых проектов на железнодорожном транспорте

2.3. Организационно- финансовый механизм формирования лизинговой 80 „ компании и принцип ее функционирования в условиях реформирования железнодорожного транспорта

2.4. Анализ системы риск- менеджмента при осуществлении 88 инвестиционной деятельности на основе лизинга

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНОВЛЕНИЯ 96 * ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЗИНГА

3.1. Методика расчета лизинговых платежей и выбора оптимального 104 уровня наценки лизинговой компании

3.2. Сравнительный анализ эффективности использования лизинга для 122 ^-обновления основных фондов по отношению к кредитной схеме или использования собственных источников (амортизационный фонд и т.п.),

3.3. Экономическая оценка эффективности обновления подвижного 125 состава с использованием лизинга по показателям доходности и рентабельности, экспертиза инвестиционных проектов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности обновления подвижного состава с использованием лизинга»

В условиях экономических преобразований, происходящих в России, особое значение приобретает стабильно функционирующий железнодорожный транспорт.

Несмотря на некоторые положительные тенденции в экономике страны, наметившиеся в последнее время, многие отрасли и предприятия народного хозяйства продолжают находиться в тяжелом экономическом положении.

Объем перевозок железнодорожного транспорта в 1999 г. по сравнению с 1991 г. снизился в 2,3 раза. Изменение структуры основных средств происходило незначительными темпами. Наличие не эксплуатируемых, морально и физически устаревших основных фондов на практике приводило к их неэффективному использованию, и как следствие, к снижению эффективности деятельности железных дорог и отрасли в целом.

Снижение объема работы железных дорог привело к тому, что к 1996 году оказались невостребованными 58,7% грузовых вагонов, 33,5% магистральных электровозов, 26,4% магистральных и 8,3% маневровых тепловозов. Избыток парка грузового подвижного состава сохранялся до начала 2000 года. Одновременно происходило и его естественное сокращение из-за выбытия по сроку службы. Пополнение парка за счет закупок подвижного состава новой постройки практически было доведено до минимальных размеров и направлено не столько на его обновление, сколько на поддержку отечественного транспортного машиностроения. Кроме того, финансовые возможности МПС России не позволяли делать закупки в больших размерах. В результате к 2000 г. отрасль имела: 10,0 % грузовых вагонов, 25,7 % тепловозов, 30,1 % маневровых тепловозов, 18,7 % электровозов переменного тока, 7,8 % электровозов постоянного тока и двойного питания с истекшими сроками службы, а 61,0 % грузовых вагонов, 68,2 % тепловозов, 22,9 % электровозов переменного тока, 64,5 % электровозов постоянного тока и двойного питания со сроками службы, истекающими до 2010 г. Уровень износа сооружений также высок и составляет 54,8 %. При этом верхнее строение пути, составляющее 40,2 % от общей стоимости сооружений, имеет износ 71,2 %.

Таким образом, в течение ближайших лет необходимо решить проблему обновления подвижного состава и технического перевооружения отрасли.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования инвестиционного механизма отрасли с целью обновления основных производственных фондов, увеличения производственного потенциала отрасли, а также укрепления стратегических преимуществ транспорта в условиях жесткой конкуренции.

Особое внимание в существующих условиях необходимо уделить поиску новых экономических инструментов, способствующих активизации процесса инвестирования предприятий и структурных производственных подразделений транспорта.

Обновление и расширение парка подвижного состава является важнейшей задачей в структурном реформировании железнодорожного транспорта и обусловливает особую актуальность решения вопросов, связанных с оптимизацией использования собственных инвестиционных ресурсов, а также привлечением внешних источников финансирования на основе эффективных финансовых технологий.

Одним из эффективных инструментов решения этой задачи является применение на предприятиях транспорта лизинговых схем с использованием собственных и внешних инвестиционных ресурсов.

Целью исследования является оценка эффективности лизинговых операций и разработка методики выбора оптимального варианта финансовой аренды (лизинга) для обновления подвижного состава железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и реализованы следующие задачи:

-проанализировано общее состояние основных производственных фондов железнодорожного транспорта;

-проведен анализ отечественного и зарубежного опыта использования финансовой аренды (лизинга) при модернизации производственных мощностей реального сектора экономики;

-рассмотрены оптимальные варианты форм и видов финансовой аренды (лизинга) применительно к железнодорожному транспорту;

-оценены возможности минимизации экономических рисков, повышения надежности и инвестиционной привлекательности проектов модернизации основных производственных фондов путем реализации лизинговых проектов;

-предложена методика оценки эффективности лизингового проекта по приобретению подвижного состава.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия МПС, приобретающие новый или бывший в употреблении подвижной состав за счет различных источников финансирования.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование механизма обновления подвижного состава железнодорожного транспорта за счет использования лизинговых технологий.

В основу результатов работы положены законодательные и нормативные акты, регламентирующие документы Российской Федерации, фундаментальные исследования в области экономики, инвестиций и лизинга ведущих отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, JI.B. Канторовича, Р.А. Кожевникова, А.В. Комарова, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, Л.А. Мазо, В.А. Персианова, А.А. Смехова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, А.Д. Шишкова и других.

В ходе исследования применялись методы системного подхода, экономического анализа, математической статистики. Для проведения экспериментальных расчетов использовалось современное программное обеспечение, реализующее методику предмета исследования.

Информационную базу исследования составила статистическая отчетность железных дорог и данные Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведен анализ отечественного и зарубежного опыта использования финансовой аренды (лизинга) при обновлении производственных мощностей реального сектора экономики и рассмотрены оптимальные варианты форм и видов финансовой аренды (лизинга) применительно к железнодорожному транспорту;

-проанализированы причины, сдерживающие развитие лизинговой деятельности в сфере транспорта, даны рекомендации по наиболее эффективному внедрению лизинга на железнодорожном транспорте; предложена программа организации лизинговой деятельности с учетом проводимой реформы железнодорожного транспорта, -разработаны схемы реализации лизинговых проектов в зависимости от класса подвижного состава;

-разработан комплексный подход к минимизации экономических рисков и повышению надежности и инвестиционной привлекательности проектов обновления основных производственных фондов транспорта путем реализации финансовой аренды (лизинга);

-разработаны методика и компьютерная программа для расчета стоимости лизинговой сделки, сравнения эффективности использования лизинга, заемных ресурсов и собственных источников финансирования.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- Проведен анализ и обозначено место лизинга в инвестиционной деятельности железных дорог, обосновано применения лизинговых схем финансирования при обновлении подвижного состава, выявлены особенности реализации лизинговых проектов на железнодорожном транспорте;

- выстроен организационно- финансовый механизм формирования лизинговой компании, проанализирована система риск- менеджмента при осуществлении инвестиционной деятельности на основе лизинга.

- рассмотрены основные показатели экономической эффективности лизинга, разработана методика расчета лизинговых платежей, проведен сравнительный анализ эффективности использования лизинга для обновления основных фондов по отношению к кредитной схеме или использования собственных источников.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация рекомендаций по использованию механизма лизинга на железнодорожном транспорте позволяет более эффективно использовать собственные и внешние финансовые ресурсы отрасли и, следовательно, регулировать общие потребности в инвестициях, повысить инвестиционную привлекательность проектов модернизации основных производственных фондов транспорта с точки зрения внешнего инвестора, проводить инвестиционную политику в интересах развития сети железных дорог, улучшить экономические показатели работы транспорта, оптимизировать размер амортизационных отчислений для модернизации и создания новых основных производственных фондов с целью устойчивого выполнения необходимых объемов перевозочной работы с заданными качественными показателями. Это дает возможность использовать результаты исследования в процессе реализации инвестиционных проектов по приобретению подвижного состава предприятиями железнодорожного транспорта. Полученные в работе результаты позволяют анализировать варианты финансирования с помощью лизинговых схем и выбирать наиболее целесообразные из них.

Апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (2000 - 2001 гг.), "Безопасность движения поездов" (2002 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения, в практической деятельности Департамента экономики МПС России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филин, Александр Евгеньевич

выводы

К основным результатам диссертационного исследования можно отнести следующее:

Проведено системное исследование эффективности использования основных производственных фондов транспорта в рамках действующей структуры управления железнодорожным транспортом и рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики отрасли с целью оптимизации необходимого уровня расходов.

Сделана оценка целесообразности применения лизинговых технологий в качестве эффективного инструмента повышения инвестиционной привлекательности предприятий транспорта.

Даны рекомендации по повышению эффективности обновления подвижного состава за счет применения лизинговых технологий на железнодорожном транспорте.

Даны предложения по организации лизинговой деятельности железнодорожном транспорте.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать следующие рекомендации:

1. Анализ тенденций развития железнодорожных перевозок показал, что стратегическая направленность деятельности железных дорог ориентирована на сохранение и увеличение объемов перевозок. Обеспечение возрастающих потребностей в перевозках (как по объему, так и по качеству) потребует обновления и увеличения парка подвижного состава и повышения эффективности его использования.

2. Необходимость обновления парка подвижного состава обусловливается также высоким уровнем его физического и морального износа. В условиях сложившейся экономической конъюнктуры, недостаточного бюджетного финансирования, высокой стоимости долгосрочного заемного капитала, а также ввиду ограниченности возможностей мобилизации собственных источников финансирования обоснована актуальность применения лизингового механизма на железнодорожном транспорте.

3. В ходе исследования установлено, что эффективность применения лизинга для обновления подвижного состава во многом зависит от выбора и порядка организации деятельности лизинговой компании. Использование лизинговых технологий через отраслевые лизинговые компании позволяет иметь прямой доступ к инвестиционному рынку без каких-либо посреднических структур.

4. Разработанная в ходе исследования методика оценки эффективности использования лизинга для обновления подвижного состава включает: определение варианта расчета лизинговых платежей и способа их выплаты, наиболее приемлемых для всех участников лизинговой сделки; оценку альтернативных вариантов приобретения подвижного состава, на основе которой графически определяется оптимальная область заключения лизингового договора; оценку целесообразности инвестирования средств в сделку лизингодателем, а также определение эффективности использования лизинга при обновлении подвижного состава одновременно для лизингополучателя и лизингодателя.

5. На основе разработанных в диссертации алгоритмов и программного обеспечения выполнена экономическая оценка эффективности обновления подвижного состава с использованием лизинга на основе различных вариантов лизинговых платежей, чистого дисконтированного дохода по альтернативным вариантам финансирования инвестиций при изменении условий сделки и осуществлен выбор оптимального решения.

6. Результаты оценки эффективности и расчетов ЧДД по вариантам приобретения подвижного состава свидетельствуют об эффективности использования лизинга по сравнению с кредитом: лизинг обеспечивает сокращение расходов при покупке и использовании предмета лизинга по сравнению с кредитом; лизинг делает доступным долгосрочное финансирование обновления подвижного состава в сравнении с кредитом; лизинговая схема обеспечивает гибкость расчетов за предмет лизинга.

Выполненные в диссертации исследования показали, что основной причиной, сдерживающей развитие лизинга на железнодорожном транспорте, является недостаточная инвестиционная привлекательность предприятий транспорта в настоящее время, поэтому решение задачи масштабного привлечения инвестиций должно быть осуществлено при реализации последующих этапов структурных преобразований в отрасли.