Разработка организационно-управленческой модели инвестирования в комплекс наземного пассажирского транспорта общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зенченко, Евгений Александрович

  • Зенченко, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Зенченко, Евгений Александрович. Разработка организационно-управленческой модели инвестирования в комплекс наземного пассажирского транспорта общего пользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зенченко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСА

НАЗЕМНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Анализ современного состояния комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования (НПТОП) в Российско й Федерации.

1.2. Анализ современного состояния по использованию и обновлению парка подвижного состава предприятиями автомобильного и электрического наземного пассажирского транспорта.

1.3. Перспективные направления развития комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования.

1.4. Существующие системы инвестирования для обновления парка подвижного состава наземного пассажирского транспорта общего пользования в России.

1.5. Анализ российского опыта по организации смешанного финансирования для обновления парка подвижного состава предприятиями наземного пассажирского транспорта.

1.6. Постановка и структуризация задачи по устранению недостатков управления и финансирования комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ

НАЗЕМНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ И СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОНСОЛИДИРОВАННЫМИ ФИНАНСОВЫМИ СРЕДСТВАМИ НА

ОСНОВЕ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ.

2.1. Анализ зарубежного опыта по организации систем инвестирования и оценка его применимости для проектов финансирования городского пассажирского транспорта в России.

2.2. Государственно-частные партнерства, как новая модель управления комплексом НПТОП России.

2.3. Разработка комплексной модели государственно-частного партнерства по управлению консолидированными финансовыми средствами, направляемыми на развитие комплекса предприятий наземного пассажирского транспорта в России.

2.3.1. Предварительный выбор организационной структуры управления предлагаемого нового управленческого звена комплекса НПТОП России.

2.3.2. Разработка организационно-управленческой модели для управления комплексом НПТОП России.

2.3.3. Головная управляющая компания РАО «РосПассТранс». ф 2.3.4. Региональная управляющая группа компаний АО

РегионПассТранс».

2.3.5. Управляющая Финансовая Компания (УФК).

ВЫВОДЫ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ НПТОП РОССИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ

РЕАЛИЗАЦИЮ НОВЫХ СИСТЕМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Математическая модель оптимизации структуры иерархии управления.

3.2 . Динамическая модель управления пассажирскими перевозками.

3.3 . Функция отклика определения потребностей в подвижном составе организаций наземного пассажирского транспорта общего пользования РФ.

3.4. Оптимизация числа уровней иерархической схемы управления.

3.5. Модель процесса отказа транспортных средств с восстановлением.

3.6. Последействие в модели отказа транспортных средств с учетом износа.

3.7. Общая схема решения задачи нахождения оптимального числа уровней системы управления.

3.8. Иллюстрация к алгоритму нахождения оптимального числа уровней системы управления.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-управленческой модели инвестирования в комплекс наземного пассажирского транспорта общего пользования»

Одной из важнейших задач развития экономики России является совершенствование транспортной системы государства, представляющей собой совокупность всех видов транспортных средств, транспортных коммуникаций, а также технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих перемещение людей и грузов различного назначения с целью обеспечения потребностей экономики, жизнеобеспечения населения (в том числе в экстремальных условиях мирного и военного времени) и обороны страны. В состав транспортной системы входят железнодорожный, автомобильный, водный (речной и морской), воздушный и трубопроводный виды транспорта, находящиеся в федеральной собственности, собственности (или ведении) субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и частных лиц.

В данной работе рассматривается проблема совершенствования управления инвестициями в наиболее важную часть транспортной системы — наземный автомобильный и городской электрический пассажирский транспорт общего пользования (НПТОП), обеспечивающий около 85 % трудовых и бытовых перевозок в городском и пригородном сообщении.

Сегодня (по данным за 2003г.[4]) обеспечивает 85 % трудовых и бытовых перевозок в городском и пригородном сообщении и является одной из приоритетных социально экономических задач, решение которой в условиях формирования рыночного хозяйства требует принципиально новых теоретических и практических подходов. Эффективность работы этой отрасли оказывает непосредственное влияние на эффективность экономики страны в целом, а так же обеспечивает реализацию социальных функций в обеспечении жизнедеятельности населения РФ (по данным [4] 96,7% транспортной услуги для населения оказывает городской и пригородный автомобильный и электрический транспорт). Но за период с 1992 до 2002 года в среднем сократилось на 15% число и плотность маршрутов наземного городского пассажирского транспорта (ГПТ), на 20% выросли интервалы движения, наполнение подвижного состава (П/С) в часы пик достигло критической величины и в ряде городов составляет 12 пасс./м при Л предельной норме 8 пасс./м [48], что явилось результатом изношенности и увеличения срока службы подвижного состава организаций автомобильного транспорта (ПАТП) РФ. Основная часть финансирования (70%) идет на эксплуатационные затраты, большая часть оставшихся денежных средств уходит на погашение кредиторской задолженности, штрафов и пенни, и на погашение задолженности по заработной плате. Для снижения затрат по эксплуатационным расходам требуется обновление парка подвижного состава ПАТП РФ.

Таким образом, высокая значимость НПТОП в экономике России, и общая оценка состояния этой отрасли, от эффективности функционирования которой, напрямую зависит обеспечение жизнедеятельности населения, заставляют обратить внимание на существующие проблемы данной отрасли.

Произошедшие изменения в системе организации и управления работой НПТОП в РФ отразилось на общем состоянии всех пассажирских автотранспортных организаций (ПАТП). В работе это понятие включает все формы собственности организаций наземного автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта общего пользования. Произошедшая децентрализация прав собственности на ПАТП, результатом которой явился их перевод из общегосударственной собственности в собственность регионов или городов, привела к ухудшению их общего финансового и материального обеспечения из-за не готовности и отсутствия опыта функционирования в современных сложившихся рыночных отношениях. Органы местного самоуправления не обеспечивают эффективного управления комплексом НПТОП. В результате этого ПАТП не имеют возможности воспользоваться существующими в мировой практике системами инвестирования в этой области. Причиной этого является отсутствие соответствующей эффективной системы управления всеми организациями, входящими в комплекс НПТОП, обеспечивающее не только формирование соответствующей нормативно-правовой базы для организации новых взаимоотношений, но и обеспечивающей разработку, реализацию, контроль и управление новыми проектами направленными не развитие всей отрасли в целом. Для обеспечения населения качественными транспортными услугами в полном объеме (учитывая требования Федеральных Законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне», а также Указа Президента РФ от 2 октября 1998 года №1175 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности» по обеспечению транспортными услугами населения в условиях чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени), сегодня, большинству ПАТП необходимы дополнительные инвестиции, в первую очередь для обновления парка подвижного состава. В сложившихся условиях обновление парка П/С в основном происходит за счет государственного субсидирования, и объем выделяемых средств на приобретение П/С не покрывают полностью существующие потребности ПАТП и, в большинстве случаев, находятся гораздо ниже уровня обеспечивающего самоокупаемость организаций этой отрасли. Сегодня единственным механизмом государственной поддержки инвестирования в обновления П/С организациями ПАТП является проект Министерства транспорта РФ совместно с ФГУ «Ространсмодернизация» по компенсации за счет средств федерального бюджета части затрат организаций пассажирского транспорта общего пользования на уплату процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях на приобретение автобусов большой и особо большой вместимости, трамваев и троллейбусов отечественного производства [8]. Данная проблема требует пересмотра механизмов финансирования ПАТП (в частности при реализации инвестиционных проектов и схем финансирования для обновления П/С), создания соответствующей организационной модели управления комплексом НПТОП для непосредственного управления и развития этой сферы и разработки новых инвестиционных проектов, привлечения в схему управляющих финансовых структур и региональных управляющих структур обеспечивающих не только поддержку инвестиционной деятельности на территории субъектов РФ (муниципальных образований), но и формирующие новую схему взаимодействия органов местного самоуправления и ПАТП. Подобная организационная структура обеспечит формирование эффективной схемы сотрудничества частных инвесторов и представителей государственных органов исполнительной власти, которая сформирует обоснованные законом гарантии взаимной ответственности и контролю при реализации инвестиционных проектов и организации новой формы инвестиционной поддержки - Государственно-частные партнерства (ГЧП).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется проблемам функционирования комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования. Комплексному изучению городского общественного транспорта, а так же различным сторонам его развития организации, управления и экономики посвящены работы таких ученых, JLJI. Афанасьев, Г.А. Варелопуло, Н.М. Васильев, Е.П. Володин, В.Д. Герами, Н.Н. Громов, В.Н. Лившиц, В.Н. Логинов, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, Д.С. Самойлов, М.П. Улицкий и др. В этих работах даются конкретные рекомендации и предложения по выявлению и мобилизации ресурсов на транспорте. Однако в работах по проблемным вопросам теории и практики организации привлечения инвестиционных ресурсов в комплекс наземного пассажирского транспорта общего пользования не учитываются изменившиеся экономические условия в РФ. При этом ряд работ (Т.В. Акимова, О.В. Киселева, Н.М. Улицкая, В.И. Яцукович и др.), посвященных исследованиям в области организации дополнительных схем инвестирования в эту отрасль в своих работах не рассматривают существующие в мировой практике специфические системы инвестирования в эту сферу. Так для адаптации и внедрения подобных форм организации инвестирования и обеспечения эффективного сотрудничества требуется комплексное реформирование существующей организационной модели управления комплексом наземного пассажирского транспорта общего пользования. Такая модель должна обеспечить реализацию основных принципов предъявляемых рыночной системой хозяйствования ко всем составляющим её элементам (как для коммерческих организаций, так и для государственных структур обеспечивающих управление и развитие этой отрасли), учитывать специфику организации транспортного обслуживания населения в целях жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения в экстремальных условиях мирного и военного времени как в России в целом, так и в ее территориальных и функциональных звеньях, сформировать и реализовать эффективное управление, развитие и систему контроля всего комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования в России.

В представленной работе автор диссертации увязывает исследование проблем наземного пассажирского транспорта общего пользования России, результаты существующих исследований российских ученых и зарубежных авторов по организации систем инвестирования в отрасль пассажирского транспорта, и предлагает возможные пути рационализации использования финансовых, инвестиционных и материально технических ресурсов в данной сфере, с помощью организации новой модели комплексного управления этой отраслью на основании мирового опыта формирования крупных субъектов хозяйствования и организации государственно-частных партнерств в условиях рыночной экономики.

Общая цель исследования - разработать типовую макроэкономическую модель организации управления консолидированными финансовыми средствами, направляемыми на развитие комплекса организаций наземного пассажирского транспорта в РФ в целом и, в частности, на обновление парка подвижного состава пассажирских автотранспортных организаций общего пользования.

Прикладная цель исследования в диссертации - разработать организационную структуру системы управления комплексом НПТОП РФ, обеспечивающую управление консолидированными средствами финансового обеспечения в этой отрасли и позволяющей реализовать новые системы инвестирования в комплекс НПТОП РФ.

Для достижения цели реализованы следующие основные задачи:

1) Проведен анализ современного состояния комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования в Российской Федерации;

2) Выявлены проблемы функционирования и определены возможные пути устранения существующих недостатков комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования Российской Федерации;

3) Проведен анализ зарубежного опыта по организации систем инвестирования и осуществлена оценка применимости для проектов финансирования городского пассажирского транспорта (ГПТ) в России;

4) Разработаны теоретические предпосылки по управлению консолидированными финансовыми средствами, направляемыми на развитие комплекса организаций наземного пассажирского транспорта в России с учетом привлечения частных инвестиций;

5) Разработана организационная структура управления комплексом НПТОП РФ, реализующая новые для России системы инвестирования, финансового и материально-технического обеспечения этой отрасли;

6) Разработана математическая модель для формирования оптимальной структуры управления комплексом НПТОП РФ и для повышения эффективности использования финансовых потоков этой отрасли на основе их консолидации;

7) Проведена качественная системная оценка ожидаемого результата от реализации предлагаемой организационно-управленческой структуры, состоящей из холдинга компаний.

8) Проведена количественная оценка эффективности предлагаемой модели управления комплексом НПТОП РФ (на примере обновления парка подвижного состава организаций отрасли).

Объектом исследования - является система управления наземным пассажирским транспортом общего назначения (НПТОП), включающая существующую организационную структуру, состоящую из системы организаций пассажирского транспорта общего пользования, заказчиков транспортной услуги, источники финансирования, поставщиков материально-технических ресурсов.

Предметом исследования - является организация управления инвестициями в развитие комплекса организаций наземного пассажирского транспорта в РФ, в части обновления парка подвижного состава пассажирских автотранспортных предприятий общего пользования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию рыночного хозяйства, функционирования в рамках указанного хозяйства ^ социально-ориентированных экономических систем, реформирования НПТОП с учетом специфики планирования, финансирования его деятельности, а так же организации схем инвестиционной поддержки этой отрасли. А так же работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике менеджмента и теории организации, рассматривающие различные аспекты проблем формирования системы управления различными организациями и проблемы построения организаций. Кроме этого, учтены основные положения концепции по государственному регулированию и государственной поддержке инвестиционной деятельности в РФ; статистические данные Минтранса РФ; нормативные правовые документы; программы содействия реформам на пассажирском транспорте России; использованы системные подходы к изучению процессов обеспечения отрасли НПТОП России необходимыми инвестиционными ресурсами, так же теории вероятности, метода сжатых логистических моделей, методов экономического анализа и методов финансово-экономических расчетов.

Научная новизна в работе состоит в:

- использовании системного макроэкономического анализа состояния, структуры и проблем развития наземного пассажирского транспорта общего пользования (НПТОП);

- исследовании возможных микроэкономических связей транспортных организаций в системе НПТОП и разработке модели управления развитием комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования в структуре государственно-частных партнерств (ГЧП);

- разработке схемы управления инвестиционными потоками консолидированных финансовых средств в развитие комплекса организаций наземного пассажирского транспорта на основе модели государственно-частных партнерств;

- разработке механизма взаимоотношений организаций всех форм собственности автомобильного и городского наземного электрического транспорта (далее ПАТП) и организаций субъектов малого предпринимательства - коммерческих перевозчиков с органами местного самоуправления, поставщиками подвижного состава, запасных частей, горюче-смазочных материалов и др. материальных ресурсов в рамках холдинговой группы;

- разработке организационной структуры управления комплексом НПТОП РФ, состоящей из холдинговой компании, обеспечивающей государственное регулирование этой отрасли и управление консолидированными средствами инвестиций в объединения ПАТП;

- разработке математической модели и обосновании оптимальной структуры управления комплексом НПТОП, обеспечивающей реализацию новой схемы управления инвестиционными потоками консолидированных финансовых средств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы с целью повышения общего уровня транспортного обслуживания населения страны при разработке и реализации Минтрансом РФ, иными федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, а так же местными органами власти схем инвестирования в эту отрасль на основе введения нового управленческого звена. Разработанное управленческое звено представляет собой холдинг с основной функцией генерального подрядчика по организации управления и развития комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования, включающий Управляющую Финансовую Компанию (УФК).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования и выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на 62, 63 научно-методических и научно-исследовательских конференциях в МАДИ (ГТУ), на семинаре Российского автотранспортного союза. Разработанные методы апробированы на модельных примерах, прообразами которых послужили реальные объекты: Управление транспортом в Ростове-на-Дону; Инвестиционные программы Минтранса РФ и ФГУ «Ространсмодернизация». Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в ГУП г. Москвы «Мосавтотранс», ГУ МЧС России по городу Москве и Минэкономразвития России. А также в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте», по дисциплинам: в 2004 г. «Пассажирские транспортные системы» (8 семестр), в 2005 г. «Городской транспортный комплекс» (9 семестр).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано три научных статьи общим объемом 3,58 печ. листа.

1. Анализ зарубежного опыта и его адаптация для проектов финансирования комплекса ГПТ в России. / Логистика: Взгляд в будущее. Сборник научных трудов. - М.: МАДИ (ГТУ), 2004г. - с. 107-116.

2. Обновление парка подвижного состава пассажирскими автотранспортными предприятиями в сложившихся рыночных условиях. -М., ж-л «Автотранспортное предприятие» №5, 2005г. - с. 38-40.

3. Динамическая модель управления пассажирскими перевозками. - М., ж-л «Транспорт. Наука, техника, управление», ВИНИТИ, №7 2005г. - с.32-34.

4. Концепция создания и развития Ассоциации научных и промышленных предприятий по производству автомобилей на условиях государственно-частного партнерства. - Деп. в ВИНИТИ РАН №1178-В2005, М.: 2005г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, общими выводами по диссертации, списка использованных источников и трех приложений. Объем основного текста диссертации составляет 151 страница. Приведено 17 таблиц, 41 рисунок, в том числе в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зенченко, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные в диссертационные исследования позволили получить следующие результаты.

1. Проведенный анализ современного состояния наземного пассажирского транспорта общего назначения (НПТОП) в России и подтвердил актуальность темы диссертации. Показано, что необходимость исследования объясняется, с одной стороны, социальной значимостью работы НПТОП в нашей стране (обеспечивающего около 85 % трудовых и бытовых перевозок в городском и пригородном сообщении), а с другой -существенным устареванием парка подвижного состава и несогласованностью мер по развитию транспорта на всех уровнях управления (федеральный, региональный, местный, корпоративный), особенно в обеспечении требуемого роста и упорядочения инвестиций в развитие НПТОП адекватно складывающейся рыночной системе ведения хозяйства.

2. Выявлены проблемы функционирования комплекса НПТОП и определены возможные пути устранения имеющихся недостатков в организации и финансировании его развития.

3. Проведен анализ зарубежного опыта организации систем инвестирования и осуществлена оценка применимости этого опыта для возможных проектов финансирования городского пассажирского транспорта в России. Выявлено, что наиболее эффективными системами инвестирования для современного состояния этой сферы экономики в России, являются инвестиционные проекты со сроками реализации, отнесенные к категориям: «Краткосрочно» и «Среднесрочно», так как в современных условиях они обеспечивают повышенный процент вероятности их успешной реализации.

4. Разработаны теоретические предпосылки, направленные на совершенствование аппарата управления комплексом НПТОП в условиях развития рыночных отношений в России и на рациональное размещение консолидированных инвестиций в его развитие с учетом привлечения частных инвестиций.

5. Определен механизм организации взаимоотношения пассажирских автотранспортных организаций и субъектов малого предпринимательства -коммерческих перевозчиков с органами региональной и местной власти, а также с поставщиками подвижного состава, запасных частей, горючесмазочных материалов.

6. Разработана организационная структура управления комплексом НПТОП в виде холдинговой компании РАО «РосПассТранс», реализующая новые для России системы инвестирования, финансового и материально-технического обеспечения транспорта. Определены состав, задачи и функциональные связи входящих в холдинг головной управляющей компании (ОАО РАО «РосПассТранс»), расчетно-инвестиционной управляющей финансовой компании (АО «УФК») и региональных компаний (АО «РегионПассТранс»).

7. Разработана математическая модель для оптимизации структуры управления комплексом НПТОП в системе государственно-частных партнерств и определения параметров инвестирования в развитие комплекса консолидированных финансовых средств.

8. Проведена качественная системная оценка ожидаемого результата от реализации предлагаемой организационно-управленческой структуры холдинга. Предлагаемое взаимодействие АО «УФК» и АО «РегионПассТранс» обеспечит минимизацию заемных средств на развитие комплекса НПТОП на основе оптимизации его состава с учетом общественных потребностей на льготные перевозки отдельных групп населения, обеспечение нужд ГО и выполнение военно-транспортной обязанности.

9. Проведены расчеты и количественная макроэкономическая оценка кластеризации транспортных предприятий с целью оптимизации обновления транспортных средств по критериям своевременности замены и полноты потребного обновления парка подвижного состава при обеспечении минимизации суммарных затрат на приобретение транспортных средств по критерию суммы процентных ставок по кредиту и добавочных ставок за риск. В приведенном в диссертации иллюстративном примере показано, что если в исходном составе комплекса суммарное значение процентов выплаты за использование заемных средств составляет 2,3613%, то при оптимальном варианте кластеризации уменьшится до 1,0094% (экономический эффект 0,573), а при введении организационных и иных ограничений до 1,1893% (экономический эффект 0,496). В результате проведения 300 сеансов статистического моделирования получено устойчивое значение ожидаемого экономического эффекта по выбранному критерию около 50%.

10. Дальнейшие работы, связанные с формированием организационно-управленческой модели управления и развития комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования, должны быть направлены на создание единой системы, объединяющей научные, производственные и управленческие ресурсы комплекса наземного пассажирского транспорта общего пользования на условиях государственно-частного партнерства.