Управление инвестиционными ресурсами железнодорожного транспорта с использованием лизинговых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конюшевская, Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конюшевская, Дарья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 . Инвестиционное развитие железнодорожного транспорта России и его финансовое обеспечение.
1.1 Роль железнодорожного транспорта и перспективы его развития.
1.2 Характеристика инвестиций в железнодорожную отрасль.
1.3 Оценка потребности в инвестиционных ресурсах железнодорожной отрасли.
1.4 Характеристика лизинга как финансового механизма инвестирования.
1.4.1 История развития лизинговых отношений.
1.4.2 Этапы эволюции нормативно-правовой базы лизинга в России.
1.4.3 Гражданско-правовая природа и сущность лизинговых отношений.
Глава 2 Оценка развития лизинговых отношений на железнодорожном транспорте.
2.1 Общая характеристика лизинговых отношений на железнодорожном транспорте
2.2 Анализ практического осуществления лизинговых программ компаниями-операторами
2.3 Оценка потенциальных направлений использования лизинга.
2.4 Лизинговые технологии инвестирования при обновлении производственных мощностей машиностроительных заводов.
2.5 Использования лизинговой схемы финансирования при реконструкции действующих и строительстве новых объектов инфраструктуры.
Глава 3 Обоснование лизинг-менеджмента как регламента подготовки и реализации решений по управлению инвестиционными ресурсами
3.1 Содержание и основные этапы регламент лизинг-менеджмента.
3.2 Экономическая оценка эффективности использования лизингового финансирования при обновлении производственных мощностей машиностроительных заводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными ресурсами железнодорожного транспорта с использованием лизинговых технологий»
Актуальность исследуемой проблемы. Для безусловного решения задачи транспортного обслуживания экономики и населения страны железнодорожный транспорт должен иметь современную технологию перевозочного процесса, необходимые пропускные и провозные способности, что базируется на режиме расширенного воспроизводства основных средств, и, прежде всего, обновлении тягового подвижного состава и вагонного парка, развитии инфраструктуры отрасли и машиностроительных заводов -поставщиков железнодорожной техники. В свою очередь активизация инвестиционной деятельности напрямую зависит от ее финансового обеспечения.
Исходя из положений общей концепции реформирования железнодорожного транспорта, его преобразования должны привести к широкому привлечению дополнительных источников финансирования инвестиционных потребностей отрасли, связанных с акционированием и соответственно большей самостоятельностью субъектов хозяйствования, а также с формированием конкурентной среды в сфере транспортного рынка. В этой связи требуется постоянное совершенствование отраслевого инвестиционного механизма для увеличения производственного потенциала железнодорожного транспорта и укрепления его стратегических преимуществ в условиях жесткой конкуренции. Очевидным преимуществом, которое может быть достигнуто в результате изменения организационно-правовых форм деятельности отрасли, является возможность привлечения заемного капитала, в том числе применение лизингового механизма для инвестиционного финансирования.
Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является экономическое обоснование применения механизма лизинга как современной формы финансирования инвестиций железнодорожного транспорта и разработка комплекса мер по повышению эффективности использования лизинговых технологий.
Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются: проведение анализа общего состояния основных производственных фондов железнодорожного транспорта; оценка инвестиционных потребностей для реализации стратегической программы развития отрасли; определение экономического содержания внешних источников инвестирования, в том числе механизма финансовой аренды (лизинга) с учетом особенностей транспортной отрасли; исследование и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования лизинга для обновления и модернизации производственных мощностей железнодорожного транспорта; экономическое обоснование основных направлений использования лизингового механизма инвестирования для реализации стратегических инвестиционных проектов; разработка регламента лизинг-менеджмента для обновления подвижного состава, объектов инфраструктуры и производственных мощностей машиностроительных заводов - поставщиков железнодорожной техники.
Объектом исследования является железнодорожный транспорт, как ведущее звено единого транспортного комплекса России в системе современных экономических отношений.
Предметом исследования является экономический механизм обновления и модернизации материально-технической базы отрасли для реализации стратегических целей развития железнодорожного транспорта и его структурных подразделений в условиях реформирования.
Методика исследования. Исследования базируются на методических подходах системного анализа, технико-экономических и финансовых оценках, балансовом методе увязки комплексных показателей. Нормативно-правовой основой исследования являются законодательные и регламентирующие документы Российской Федерации, а также нормативные акты и отраслевое методическое обеспечение. В теоретических, методологических и прикладных аспектах использованы фундаментальные исследования и труды в области инвестиций, лизинга и экономики транспортного производства ведущих отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.В. Болотина, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, Т.В. Губкевич, О.В. Ефимовой, Л.В. Канторовича, Р.А. Кожевникова, А.В. Комарова, В.В. Коссова, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.И. Лукашева, Л.А. Мазо, А.В. Орлова, В.А. Персианова, А.А. Смехова, М.М. Толкачевой, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги, П. Балтус, Б. Майджер и других.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
1. Предложен методический подход к оценке финансово-экономического потенциала железнодорожного транспорта с учетом внешних источников инвестирования.
2. Обоснованы экономические условия привлечения заемного капитала, в том числе с использованием лизингового механизма для финансирования инвестиционных программ развития отрасли.
3. Предложен механизм выбора отдельных инструментов финансового рынка для решения задач управления инвестиционной деятельностью.
4. Обоснована необходимость и предложен комплекс мер по повышению эффективности использования механизма лизинга на железнодорожном транспорте для расширения инвестиционного потенциала отрасли.
5. Разработан алгоритм реализации инвестиционных лизинговых проектов лизинг-менеджмента для обновления активных производственных фондов отрасли, а также машиностроительных заводов - поставщиков железнодорожной техники.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что реализация рекомендаций по использованию лизинговых технологий на железнодорожном транспорте позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы отрасли и повысить инвестиционную привлекательность транспортных проектов для внешнего инвестора, проводить активную инвестиционную политику в интересах развития железных дорог.
Внедрение и апробация работы. Практические результаты работы получили апробацию и использованы при принятии управленческих инвестиционных решений ОАО «РЖД», ЗАО «Трансмашхолдинг», ЗАО «Трансхолдлизинг»,.
Основные результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на 6-ой научно-практической конференции «Развитие экономической безопасности железнодорожного транспорта», 2003г. и на 7-ой научно-практической конференции «Развитие Байкало-Амурской магистрали», 2004г., а также использованы при разработке спецкурсов по учебным дисциплинам «Финансы предприятий железных дорог», «Организация и финансирование инвестиций» для студентов экономических специальностей МИИТа, а также для системы повышения квалификации практических работников отрасли.
Публикации. Основные положения работы, опубликованы в 6 научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конюшевская, Дарья Валерьевна
Выводы и предложения
По результатам выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Проведенный анализ свидетельствует о реальном повышении влияния железнодорожного транспорта на увеличение ВВП, что требует адекватной модернизации и обновления материально-технической базы отрасли для создания инфраструктурных транспортных условий, обеспечивающих ускоренный рост национальной экономики.
2. Оценка состояния основных производственных фондов позволила констатировать высокую степень его физического и морального износа, итенсификацию процессов выбытия средств труда, достигших предельных сроков службы, дефицит финансовых ресурсов на капитальный ремонт, недостаточную техническую оснащенность ремонтных предприятий и машиностроительных заводов- поставщиков железнодорожной техники. В этих условиях инвестиционный фактор становится ключевым в решении стратегических задач отраслевого развития.
3. В зависимости от принятого сценария развития железнодорожного транспорта дефицит инвестиционных ресурсов необеспеченных собственными источниками отрасли составлял 30-50% общих инвестиционных потребностей, что определяет необходимость использования внешних источников финансирования инвестиций.
4. Преимущества лизинговых схем финансирования (снижение финансовой нагрузки на субъект хозяйствования, целевой характер расходования средств, эффект налогового щита, снижение риска ликвидности) полностью реализуются в условиях железнодорожного транспорта, что подтверждается отраслевым опытом, накопленным с 2002г. началом успешного использования лизинговых программ обновления и модернизации подвижного состава.
5. По результатам исследования определены следующие направления развития лизинговых отношений в сфере финансового обеспечения инвестиций: расширение масштабов приобретения в лизинг подвижного состава и, прежде всего грузовых вагонов как ОАО «РЖД», так и другими транспортными компаниями - владельцами вагонного парка; использование лизинговых технологий для приобретения спецтехники, необходимой для развития, модернизации и ремонта инфраструктурной базы отрасли; применение лизинговых схем при финансировании технического перевооружения машиностроительных заводов - поставщиков железнодорожной техники; освоение лизингового механизма, как самостоятельного финансового инструмента, так и совместно с договорами простого товарищества и доверительного управления при финансировании крупных инфраструктурных проектов.
6. Предложенный регламент принятия решения об использовании лизинговых схем финансирования инвестиционных проектов (лизинг-менеджмент) предусматривает следующую этапность работ:
На стадии подготовки решения: определение объекта лизинга; оценка объема и стоимости привлечения финансовых ресурсов; уточнение формы привлечения финансирования; определение состава инвесторов; оценка инвестиционных рисков; расчет экономической эффективности проекта.
На стадии реализации решения: формирование эффективных условий использования лизингового финансирования; подготовка и оформление договорной документации; обеспечение своевременности расчетов за привлеченные финансовые средства; формирование эффективных условий эксплуатации объекта лизинга; мониторинг и оценка конечных результатов.
7. Практическая апробация предложенного регламента лизинг-менеджмента для обоснования лизинговой схемы финансирования технического перевооружения ОАО «ТВЗ» и других машиностроительных заводов, входящих в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» оказалась достаточной для принятия положительного решения, что подтверждено актом о внедрении.