Формирование инвестиционной политики финансово-промышленных объединений: На примере металлургического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Елена Владимировна

  • Иванова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Иванова, Елена Владимировна. Формирование инвестиционной политики финансово-промышленных объединений: На примере металлургического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Исследование сущности инвестиционной политики организации, 10 принципов и этапов ее формирования

1.2. Анализ современных условий формирования инвестиционной 21 политики организации

1.3. Особенности формирования инвестиционной политики 40 финансово-промышленного объединения

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОН

НОЙ ПОЛИТИКИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Концептуальные основы формирования инвестиционной политики 57 финансово-промышленного объединения

2.2. Разработка методических положений и инструментария 69 формирования инвестиционной политики финансово-промышленного объединения ■

2.3. Совершенствование системы оценки эффективности инвестицион- 87 ной деятельности финансово-промышленного объединения

3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОН

НОЙ ПОЛИТИКИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ)

3.1. Информационное обеспечение процесса формирования инвести- 102 ционной политики

3.2. Обоснование схемы финансирования инвестиций в метал- 110 лургической компании с использованием моделирования

3.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в 118 финансово-промышленном объединении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики финансово-промышленных объединений: На примере металлургического комплекса»

Отличием российской модели перехода к рынку являлось отсутствие макроэкономической стабильности на протяжении всего периода проведения рыночных реформ. В числе множества проблем, в совокупности представляющих сущность кризиса в экономике России, ключевой является глубокий спад инвестиционной деятельности. Продолжение этой тенденции может иметь самые негативные последствия для российской экономики, структура которой характеризуется значительным удельным весом сырьевых отраслей промышленности. С точки зрения организации инвестиционного процесса такая структура вызывает замедленную адаптацию к рыночным преобразованиям и необходимость учета фактора высокой капиталоемкости производства и низкой оборачиваемости капитала.

Активизация инвестиционного процесса является той главной составляющей экономических требований, которые призваны обеспечить переход экономики на качественно иной уровень индустриального развития и интенсивный тип воспроизводства, повысить качество отечественной продукции и ее конкурентоспособность.

Исключительная роль в обеспечении эффективной инвестиционной деятельности организации отводится инвестиционной политике. В современной экономике с огромным количеством сложнейших хозяйственных, технологических и финансовых связей между ее участниками наблюдается сокращение числа компаний, функционирующих в абсолютно автономном режиме. Такое сокращение происходит на постоянной или краткосрочной основе, когда предприятия, банки, финансовые учреждения объединяются в альянсы, пулы, группы, концерны, консорциумы, конгломераты, холдинги и тому подобное. Поэтому особого внимания заслуживают вопросы формирования инвестиционной политики финансово-промышленных объединений в зависимости от их инвестиционной достаточности.

В связи с дефицитом практического опыта организации взаимоотношений финансово-кредитных и производственных предприятий внутри одной структуры актуальной является разработка механизма формирования инвестиционной политики интегрированных компаний, текущая и инвестиционная деятельность которых связана с выбором более значимых проектов, направленных по поддержание производственного потенциала, конкурентоспособности на рынке.

Степень проработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем планирования и финансирования инвестиций в экономических системах на отраслевом и территориальном уровнях внесли известные ученые Б.Александер, Дж.Бейли, З.Боди, Ю. Бригхем, Л.Гапенски, А.Кейн,

A.Дж.Маркус, Дж.К. Ван Хорн, У.Шарп, А.Аганбегян, А. Алексеев, И.А.Бланк,

B.В.Ковалев, В.Медиков, А.В.Новиков, С.Р.Хачатрян, и др.

Следует отметить, что вопросы, касающиеся становления и развития российских финансово-промышленных объединений (ФПО), стали одними из самых обсуждаемых на страницах специальных изданий и в средствах массовой информации. Среди работ экономистов, в первую очередь, необходимо назвать

C.Авдашеву, Н.Агурбаш, С.Вайнштейна, Ю.Винслава, В.Дементьева, Б.Зайцева, Е.Ленского, Э.Уткина, В.Цветкова, Ю.Цыгалова, М.Эскиндарова, Ю.Якутина и др.

Тем не менее, большинство из рассмотренных работ по исследованию проблем создания ФПО, государственного регулирования их деятельности, тенденций организационного развития, выявлению их места и роли в современной экономике носят, скорее, констатационный характер. Практические и теоретические аспекты формирования инвестиционной политики в российских ФПО также не получили достаточного рассмотрения. Нуждаются в методологической и методической проработке вопросы выделения и анализа факторов, воздействующих на процессы инвестирования, управления инвестиционными ресурсами, формирования структуры источников инвестиций, инвестиционного плана корпораций в условиях недоинвести-рования и рассогласования интересов всех участников ФПО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка механизма формирования инвестиционной политики финансово-промышленных объединений (на примере металлургического комплекса).

Целевая направленность исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Исследовать сущность и особенности формирования инвестиционной политики финансово-промышленных объединений.

2. Провести анализ факторов, влияющих на формирование инвестиционно-дефицитной политики ФПО.

3. Оценить целесообразность и результативность государственной поддержки инвестиционной деятельности ФПО.

4. Исследовать роль финансовых институтов в формировании инвестиционно-дефицитной политики ФПО.

5. Разработать концепцию формирования инвестиционно-дефицитной политики финансово-промышленных объединений на основе согласования интересов участников интегрированных структур.

6. Разработать методику формирования оптимальной инвестиционной программы финансово-промышленных объединений.

7. Разработать инструментарий, позволяющий реализовать концепцию формирования инвестиционно-дефицитной политики финансово-промышленных объединений в условиях воздействия внутренних и внешних факторов.

8. Предложить рекомендации по совершенствованию системы показателей оценки эффективности инвестиционной политики.

Объектом исследования являются финансово-промышленные объединения металлургического комплекса.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между участниками ФПО, возникающие на различных этапах формирования инвестиционной политики.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах»

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории инвестиций, проблемам взаимодействия субъектов в финансово-промышленных объединениях. В диссертации использовались такие методы исследования, как сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, системный анализ, моделирование.

Информационная база исследования представлена материалами законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области формирования ФПО, инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, разработки инвестиционной политики. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация управленческого, статистического, бухгалтерского и финансового учета хозяйствующих субъектов металлургического комплекса.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность инвестиционной политики финансово-промышленного объединения в условиях инвестиционного дефицита;

- определена концепция формирования инвестиционно-дефицитной политики финансово-промышленного объединения;

- разработан инструментарий формирования инвестиционно-дефицитной политики ФПО, включающий экономико-математические модели;

- предложены рекомендации по совершенствованию существующей системы оценки эффективности инвестиционной деятельности применительно к интегрированным структурам.

Практическая значимость. Разработанный механизм формирования инвестиционно-дефицитной политики может применяться ФПО различных типов, а также промышленными предприятиями, финансовыми институтами, функционирующими в автономном режиме. Материалы исследования используются в образовательном процессе СибГИУ при подготовке студентов экономических специальностей по дисциплинам «Банковское дело», «Инвестиции».

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (Новокузнецк, 1999 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2001 г.), 3-й и 4-ой Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2002 г.), 8-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 2002 г.), региональной научной конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2002 г.).

Результаты работы приняты к использованию в ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», функционирующем в рамках интегрированной структуры ООО «ЕвразХолдинг», обсуждены на научно-практических семинарах кафедры экономики и управления производством и экономического факультета СибГИУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,75 п.л.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 156 наименований, приложений. Основной текст работы содержит 142 страницы, в том числе б рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

В диссертации на основе исследования теории инвестиций уточнено определение понятия «инвестиционная политика организации». Предложено рассматривать инвестиционную политику организации с двух точек зрения: с функциональной - как часть общей экономической стратегии организации, заключающуюся в обосновании системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности и наиболее эффективных способов их достижения, и с организационной - как выражение совокупности отношений между участниками инвестиционной деятельности на различных ее этапах.

Изучение общей методологии и технологии принятия управленческого решения позволило упорядочить последовательность этапов формирования инвестиционной политики организации, обосновать целесообразность включения в нее таких этапов, как согласование и корректировка, уточнить принципы разработки инвестиционной политики.

Установлено, что одна из проблем разработки инвестиционной политики связана с формированием инвестиционных ресурсов. Анализ особенностей инвестиционной деятельности интегрированных компаний и изучение характерных для этих структур источников интенсификации использования наличного экономического потенциала позволил утверждать, что ФПО действительно могут быть рассмотрены в качестве приоритетного направления при исследовании возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в настоящих условиях в силу своей относительно большей экономической свободы, меньшей зависимости от внешних и прочих факторов.

В то же время необходимо обозначить круг проблем, на решение которых должна быть направлена разработка механизма формирования инвестиционной политики финансово-промышленного объединения:

1. Абстрактность инвестиционной стратегии большинства объединений.

2. Формальный характер участия банков в инвестиционной деятельности ФПО.

3. Нерыночные принципы финансирования партнеров по группе.

4. Неоднородность объектов управления и непостоянство структуры объединения.

5. Сложность и «непрозрачность» отношений собственности в ФПО.

6. Недостаточно высокий для финансирования крупномасштабных проектов уровень концентрации капитала при относительно высокой концентрации производственных мощностей на отдельных предприятиях.

7. Формальный характер государственной поддержки, неоднозначное отношение субъектов РФ.

8. Противоречивость интересов членов финансово-промышленного объединения.

Нахождение долгосрочного баланса интересов между промышленными и банковскими участниками ФПО, формирование единой стратегии развития объединения, понимаемой и принимаемой всеми его участниками, дает возможность использования синергетического эффекта для аккумуляции ресурсов с целью их дальнейшего инвестирования в производство.

Показано, что основными этапами формирования инвестиционной политики финансово-промышленного объединения являются определение источников и структуры инвестиционных ресурсов, формирование оптимального инвестиционного портфеля группы, выбор рационального метода инвестирования, позволяющего обеспечить синхронизацию во времени и сбалансированность объемов отдельных видов денежных потоков, согласование инвестиционной политики между участниками объединения.

Установлено, что модель прогнозирования денежных потоков выступает эффективным инструментом выбора метода финансирования инвестиционной деятельности объединения.

Предложено решение задачи разработки схемы финансирования инвестиций в ФПО с использованием имитационного моделирования денежных потоков интегрированной структуры.

Результаты проведенных практических расчетов по модели позволяют заключить, что она пригодна для применения в качестве управленческого инструмента в реальных условиях для формирования согласованной инвестиционной политики ФПО. Она дает возможность:

- рассмотреть различные варианты схем финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих их финансовую реализуемость;

- оценить преимущества той или иной схемы за счет снижения налоговых платежей при включении отдельных элементов расходов, связанных с реализацией проекта, в себестоимость продукции;

- оценить необходимую потребность в финансировании на отдельных шагах расчета;

- рассчитать причитающиеся к выплате налоги и др.

Можно сделать вывод, что процесс формирования денежных потоков в финансово-промышленном объединении, формализованный в виде имитационной модели, может служить основой методологического и методического обеспечения инвестиционных отношений членов объединения внутри ФПО и объединения с внешней средой.

Разработанная компьютерная программа для реализации модели позволяет проектировать графики погашения и обслуживания долга, создание и использование накопительных фондов, дивидендную политику объединения и т.д.

Спроектирована методика формирования инвестиционной программы финансово-промышленного объединения. Она предусматривает оптимизацию структуры портфеля ФПО с использованием модели линейного программирования, исходя из объема инвестиционных ресурсов членов объединения (включая центральную компанию) и эффективности портфеля с точки зрения внешних условий.

Применение разработанных математических моделей возможно в качестве элемента вычислительной поддержки в системе поддержки принятия решений при формировании инвестиционной политики финансово-промышленного объединения.

Разработаны предложения по совершенствованию системы показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности финансово-промышленного объединения, которые позволяют обеспечить ее ориентацию как инструмента формирования инвестиционной политики.

Предлагаемый подход к определению эффективности привлечения инвестиционных ресурсов из различных источников отличается возможностью учета в общем объеме требуемых для реализации проекта ресурсов затрат, связанных с привлечением этих ресурсов, а также длительности временного отрезка, необходимого для организации финансирования проекта или привлечения инвестиционных ресурсов. Кроме того, он позволяет оценить влияние финансово-промышленной интеграции на эффективность инвестиционной деятельности участников объединения.

Возможность применения разработанного механизма формирования инвестиционной политики показана на примере финансово-промышленного объединения металлургического комплекса ООО «ЕвразХолдинг».