Совершенствование организационно-экономических основ управления деятельностью финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тураев, Сергей Александрович

  • Тураев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Тураев, Сергей Александрович. Совершенствование организационно-экономических основ управления деятельностью финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тураев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I Теоретические основы функционирования финансово-промышленных групп в условиях российской экономики.

1.1. Современные тенденции финансово-промышленной интеграции.

1.2. Предпосылки создания финансово-промышленных групп и их роль в структурной перестройке экономики.

1.3. Анализ деятельности финансово-промышленных групп в России.

ГЛАВА II Механизм формирования организационных структур управления финансово-промышленными группами.

2.1. Структура корпоративных отношений как принцип построения финансово-промышленных групп.

2.2. Концепция разработки проекта создания финансово-промышленной группы.

2.3. Управление акционерным капиталом финансово-промышленной группы.

ГЛАВА III Обеспечение устойчивого функционирования и эффективного развития финансово-промышленных групп.

3.1. Формирования стратегии деятельности финансово-промышленных групп.

3.2. Повышение эффективности управления финансовыми и инвестиционными потоками.

3.3. Совершенствование государственной политики взаимодействия с финансово-промышленными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических основ управления деятельностью финансово-промышленных групп»

Состояние отечественной промышленности к середине 90-х годов оценивалось как кризисное. Валовой внутренний продукт за 1991-1994 г.г. сократился на 50%, спад промышленного производства за этот период составил 52,5%, а снижение капиталовложений за счет всех источников финансирования составило 49%'.

В этот период фактически завершилось разрушение отраслевой структуры управления промышленностью. В советский период ответственность за функционирование отрасли несло соответствующее министерство. Претерпев ряд кардинальных реорганизаций, утратив действенные рычаги экономической помощи предприятиям и фактически не имея централизованных ресурсов, отраслевые министерства потеряли контроль над производством.

Из-за разрыва кооперационных связей, общеэкономического спада и неблагоприятных для производства условий, особенно финансово-кредитных, целостность технологических цепочек нарушилась. В результате уровень межотраслевого разделения и кооперации труда значительно снизился, все менее отвечая требованиям конкурентоспособного производства. Спад производства в условиях все большей открытости российской экономики оборачивался стремительной потерей как отечественного, так и мирового рынков.

Кроме проблемы эффективного управления приватизированными акционерными обществами на первый план вышла проблема финансирования, связанная, прежде всего, с неплатежеспособностью потребителей продукции большинства отраслей, снизившейся

1 Мовсеян А. ФПГ: зарубежный опыт и реалии России, М.: 1996, с. 35 инвестиционной активностью, минимальным бюджетным финансированием, недостатком оборотных средств.

Как известно, в России имеется целый ряд достаточно крупных и стабильно работающих банков, однако, финансовая составляющая экономики развивалась практически независимо от промышленной. Основные финансовые потоки были направлены на спекулятивные сегменты рынка, вроде ценных бумаг, межбанковские кредиты и краткосрочные (до полугода) кредиты промышленности.

В этой ситуации остро встал вопрос об объединении финансовых и промышленных ресурсов для осуществления инвестиций в производство. Мировой опыт свидетельствует о том, что существуют различные формы финансово-промышленной интеграции, которые содержат большие потенциальные возможности развития и углубления всесторонних производственно-экономических и кооперационных связей как между отечественными предприятиями, так и с предприятиями зарубежных стран, привлечения значительных инвестиционных ресурсов и концентрации их на приоритетных направлениях производства, формирования действенной системы управления промышленным и финансовым капиталом.

Под финансово-промышленной интеграцией обычно понимается создание макроэкономических объединений, действующих согласованно на основе договорных отношений и объединивших ресурсы для достижения общих целей. Российское законодательство выделяет особую форму таких объединений - финансово-промышленные группы (ФПГ).

В сложившихся условиях, учитывая большую значимость для российской экономики эффективного функционирования и дальнейшего развития финансово-промышленных групп, совершенствование организационно-экономических основ управления их деятельностью является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности проблемы недостаточна. Методические и практические аспекты формирования, функционирования и развития ФПГ получили отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Н. Атаян, В. Багов, В. Болотин, В. Гончаров, И. Клейнер, Т. Коно, JI. Кудинов, А. Куликов, М. Лайко, JT. Макаревич, А. Мовсеян, X. Окомура, Т. Питере, М. Портер, А. Саутин, Э. Уткин и другие. Вместе с тем, многие организационно-экономические и правовые вопросы создания и функционирования ФПГ остаются еще недостаточно разработанными, что имеет негативные последствия для экономики в целом.

Анализ отечественной практики промышленно-финансовой интеграции свидетельствует о том, что в последние годы процесс создания ФПГ явно замедлился, а деятельность многих уже функционирующих групп не соответствует возложенным на них задачам. В связи с этим, существенной проработки требуют методологические аспекты, определяющие организационные принципы формирования высокоэффективных ФПГ, критерии построения их оптимальной структуры, а также факторы, влияющие на создание действенной системы управления ими. Должен быть создан такой организационно-экономический механизм функционирования ФПГ, который бы, с одной стороны, учитывал общемировые тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов, а с другой - был адаптирован к условиям развития экономической ситуации в России.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта функционирования финансово-промышленных групп разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ управления их деятельностью.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• исследование теоретических основ построения крупных корпоративных структур и выявление характерных особенностей, присущих финансово-промышленным группам как хозяйствующим субъектам;

• выявление организационно-экономических предпосылок и основных факторов, обусловливающих необходимость и возможность создания ФПГ в России, обоснование их роли и значения для структурной перестройки промышленности и эффективности реформирования экономики;

• анализ отечественного опыта создания и деятельности ФПГ за последние несколько лет, определение причин, тормозящих их становление и дальнейшее эффективное развитие;

• выявление форм и методов создания финансово-промышленных групп и формулирование концепции их построения;

• разработка предложений по совершенствованию стратегического управления деятельностью ФПГ;

• анализ нормативно-правовой базы деятельности ФПГ и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия ФПГ с государственными структурами.

Объектом исследования являются финансово-промышленные группы, рассматриваемые как важный составной элемент национальной хозяйственной системы России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансово-промышленных групп и механизмы управления их деятельностью.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей различных сторон и направлений деятельности финансово-промышленных групп в переходной экономике. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, статистические методы.

Информационную базу исследования составили аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Банка России и Мингосимущества РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. В работе использовалась данные Ассоциации ФПГ России, результаты экспертных обследований международной комиссии ТАСИС и официальные материалы и документы хозяйственных структур.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и практических методик использования принципов корпоративного управления в деятельности финансово-промышленных групп в России с целью повышения эффективности их работы и роли в национальной экономике страны.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

• разработана классификация и дана развернутая характеристика основных современных организационных форм интеграции финансового и промышленного капиталов;

• обобщены и конкретизированы основные факторы, обусловливающие необходимость и возможность создания в российской экономике финансово-промышленных групп, сформулированы составляющие элементы совокупного (синергического) эффекта от их организации;

• разработаны принципы структуризации основных типов финансово-промышленных групп в зависимости от их отраслевых и региональных особенностей, уровня диверсификации и межотраслевой интеграции промышленного и финансового капиталов;

• обоснованы основные методические подходы к достижению высокого организационного уровня управляемости акционерным капиталом финансово-промышленных групп в целях его эффективного использования для повышения управляемости деятельностью ФПГ;

• определены пути рационализации управления финансовыми и инвестиционными потоками в финансово-промышленных группах и предложены различные схемы их регулирования в зависимости от типа, структуры группы и уровня организационного взаимодействия их участников;

• разработаны рекомендации по изменению механизма взаимодействия финансово-промышленных групп с государственными органами управления.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями по развитию организационных структур ФПГ и корпоративного управления ими, формированию эффективной промышленной политики, совершенствованию государственного регулирования деятельности ФПГ.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на ряде научно-практических конференций по проблемам развития финансово-промышленных групп и используются консалтинговыми фирмами.

По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 2,8 п. л.

Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тураев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать однозначный вывод, что в России реально существует экономическая мотивация создания и функционирования ФПГ, работающих в различных отраслях и способных обеспечить структурную перестройку промышленности с учетом изменения макроэкономической ситуации.

Одновременно результаты исследования показывают, что наряду с достижением определенных положительных результатов отдельными ФПГ, многие из созданных групп в процессе своего становления и функционирования пока не смогли решить поставленных перед ними задач, и лишь незначительная часть финансово-промышленных групп работает эффективно. Причины такого положения дел разнообразны - от государственной политики в области финансово-промышленной интеграции и отсутствия реального финансирования вследствие слабости внутреннего финансового института коммерческих банков, до внутренних проблем групп: отсутствие в основной массе случаев экономически обоснованной стратегии развития ФПГ, использование нерациональных организационных принципов построения, неоправданные масштабы объединения, фиктивный подход к созданию центральной компании, ориентиры на получение дешевых государственных денег, отсутствие единых стандартов управления (в том числе финансовыми и товарными потоками) и централизованных механизмов финансирования.

В целях совершенствования организационно-экономических основ управления деятельностью ФПГ и проектирования новых высокоэффективных групп, способных реализовать поставленные перед ними задачи, в диссертационной работе выявлены и проанализированы организационные, экономические и правовые причины тормозящие процесс финансово-промышленной интеграции, а также выделены позитивные факторы развития ФПГ. Процесс финансово-промышленной интеграции в нашей стране связан с созданием и развитием официально зарегистрированных и, так называемым, неформальных ФПГ. Успешное развитие ряда ФПГ свидетельствует об использовании ими рациональных организационных принципов построения и задействование внутренних резервов и механизмов эффективного внутрикорпоративного построения. Отрицательный опыт становления и развития других ФПГ свидетельствует о завышенных ожиданиях инициаторов их создания в отношении поддержки исполнительной властью (предоставления государственных льгот) и активности участия банков в долгосрочных проектах групп, что привело к созданию целого ряда нежизнеспособных структур. Существующая неотработанная нормативно-правовая база создания и функционирования ФПГ, законодательно установленные ограничения, препятствующие процессу промышленно-финансовой интеграции, существенно затруднили реализацию потенциальных возможностей ФПГ.

В работе предложена классификация и дана развернутая характеристика основных современных организационных форм объединения финансового и промышленного капиталов. Сделан вывод об отсутствии строго выработанных подходов при создании и функционировании ФПГ в России. Финансово-промышленные группы как форма интеграции промышленного и банковского капиталов характеризуются множеством путей возникновения, форм существования, многовариантностью структур организационного строения и координирования внутригрупповой деятельности. Наиболее часто используются мягкие, ассоциативные формы объединения, позволяющие участникам сохранять управленческую и финансовую самостоятельность. Вместе с тем, как показывает практика, наиболее устойчивыми являются жесткие структуры холдингового типа, процесс создания которых затруднен рядом факторов. Основными являются недостаточность капитала компаний инициаторов формирования группы и нежелание участников ФПГ терять самостоятельность.

В работе обобщены и конкретизированы основные факторы, обусловливающие целесообразность и возможность создания в российской экономике ФПГ, одним из которых является потенциальная возможность возникновения синергического или мультипликационного корпоративного эффекта, при котором отдача от централизации, концентрации и интегрированного использования капиталов больше, чем при их автономном использовании. Иначе говоря, суммарная выгода от деятельности группы в целом будет превышать выгоду, которую могли бы иметь предприятия участники ФПГ до их объединения. Данный эффект формируют следующие составляющие: активная инвестиционная деятельность, использование общих основных фондов, совместная оперативная деятельность (мобильное перераспределение ресурсов, использование новых финансовых схем и т.д.), расширение рынков сбыта, повышение технологической и финансовой устойчивости.

Выявлены принципы структуризации основных типов финансово-промышленных групп в зависимости от их отраслевых и региональных особенностей, уровня диверсификации и межотраслевой интеграции промышленного и финансового капиталов. Определены и рассмотрены модели корпоративного построения ФПГ: холдинговое построение (прямое, перекрестное и круговое), перекрестное владение акциями и договорные альянсы и сделан вывод о выборе модели интеграции в зависимости от характера корпоративных отношений между участниками группы.

На основе изучения опыта функционирования ФПГ обоснованы факторы, предопределяющие успех или неуспех мероприятия по интеграции капиталов, основным из которых является наличие действенной системы корпоративного внутригруппового управления (составной частью которой является управление акционерным капиталом группы) и предложена концепция проекта создания группы.

В диссертации определены основные подходы к достижению высокого организационного уровня управляемости акционерным капиталом финансово-промышленных групп в целях его эффективного использования для повышения управляемости их деятельностью. Финансово-промышленные группы рассмотрены как форма объединения предприятий и организаций с разнородным капиталом, реальная интеграция и устойчивое функционирование которой возможны только при условии формирования определенной системы экономических отношений в группе, затрагивающих прежде всего процессы концентрации и управления собственностью участников группы. Управление юридически самостоятельными предприятиями членами ФПГ из единого центра наиболее эффективно через консолидацию собственности и централизованное управление акционерным капиталом на основе концентрации собственности, в том числе, через перекрестное владение акциями, широкого развития трастовых отношений на уровне группы, создания депозитария акций предприятий участников группы, принадлежащих различным категориям собственников; использования внутригрупповых залоговых механизмов.

В работе обоснована необходимость разработки и последовательной реализации системы стратегического управления в ФПГ, а также определены пути рационализации управления финансовыми и инвестиционными потоками в финансово-промышленных группах и предложены различные схемы их регулирования в зависимости от типа, структуры группы и уровня организационного взаимодействия их участников. Возрастание роли стратегического планирования требует индивидуального подхода как к формированию миссии и целей группы, так и к формированию общей стратегии на основе обоснованного сочетания базовой, конкурентной и функциональной стратегии с учетом принципа конкретности ситуации. В целях преодоления возможного несоответствия между сложившейся организационной структурой и новой стратегией группы необходимо провести организационную адаптацию группы к новой стратегии, а также создавать службы контроллинга, что позволит обеспечивать постоянное слежение за ходом реализации стратегического плана развития ФПГ, учитывать отклонения, вызванные внешними и внутренними обстоятельствами и на основе анализа их причин своевременно принимать правильные управленческие решения.

Непременным условием становления ФПГ является внедрение в их структурах современного финансового менеджмента и рациональной организации управления финансовыми потоками. Цель финансового менеджмента в рамках ФПГ состоит в обеспечении финансовой дееспособности и рентабельности отдельных предприятий и организаций, а также всей группы в целом за счет осуществления деятельности по максимальному привлечению, оптимальному размещению и эффективному использованию финансовых средств. Рационализация управления финансовыми потоками в рамках ФПГ предполагает: обязательное проведение финансового мониторинга, заключающегося в непрерывном наблюдении и системном анализе объемов, структуры и направлений движения финансовых ресурсов, обязательное согласованное бюджетирование предприятий членов группы и разработку консолидированного бюджета группы.

В диссертации разработаны рекомендации по изменению механизма взаимодействия финансово-промышленных групп с государственными органами управления. Основные изменения и дополнения законодательных актов, регулирующих деятельность ФПГ, должны, в первую очередь, коснуться сокращения и снятия необоснованных ограничений, максимального упрощения процедуры регистрации ФПГ. Государству следует быстрее переходить к практической реализации механизма взаимодействия с ФПГ, основанного на заключении с ними долгосрочных соглашений и конкретных контрактов. Меры государственной поддержки должны прежде всего охватывать нормативно-правовое, научно-методическое и организационное обеспечение деятельности групп. Эти меры должны быть общими для всех ФПГ. Меры финансово-инвестиционной поддержки должны предоставляться на основе долгосрочных соглашений и конкретных контрактов, носить целевой характер, быть связанными с выполнением конкретных обязательств.

Государству следует в первую очередь сосредоточиться на глубокой и всесторонней проработке мер первой группы и таким образом переработать нормативно-законодательную базу, чтобы стимулировать поток инвестиций в основной капитал ФПГ и повысить интерес собственников к эффективному управлению.

В качестве мер, способных направить инвестиции в основной капитал предприятий можно использовать следующие: снижение налоговых ставок, сокращение числа налогов, уплачиваемых предприятием; разработка и внедрение строгого антиоффшорного законодательства; устранение возможности покупки контрольного пакета акций предприятий по низкой цене.

Разработанные в работе предложения по совершенствованию организационно-экономических основ управления деятельностью ФПГ могут быть использованы группами при выработке и принятии конкретных практических мер по отработке действенного механизма функционирования, позволят финансово-промышленными группам обеспечить эффективное развитие, а также могут быть использованы государственными органами РФ для построения современной системы управления национальной промышленностью в условиях многообразия форм собственности и совершенствования взаимоотношений с ФПГ.