Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глинкин, Анатолий Юрьевич

  • Глинкин, Анатолий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Глинкин, Анатолий Юрьевич. Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глинкин, Анатолий Юрьевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 11 ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Перспективы и особенности инфраструктуры городов 11 Ивановской области

1.2. Экономические проблемы топливно-энергетического 32 комплекса, как основного сектора инфраструктуры городов Ивановской области

1.3. Сложившийся механизм реализации региональной 54 инвестиционной политики

ГЛАВА 2 .ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО

МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Содержание, сущность и основные понятия инвестиционного 63 механизма воспроизводства городской инфраструктуры 2.2 Факторы, определяющие привлекательность городской инфраструктуры для инвесторов

2.3. Формы и методы реализации инвестиционного механизма 97 городской инфраструктуры

ГЛАВА 3. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ 107 РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Методический подход к оценке эффективности 107 использования и реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

3.2. Тарифное регулирование как условие создания 125 благоприятного инвестиционного климата в сфере городской инфраструктуры

3.3. Организация мониторинга состояния городской 137 инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры»

Выход народного хозяйства из глубокого кризиса связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановить производство и перейти к экономическому росту.

Большинство исследователей и политиков связывают преодоление кризиса с существенным увеличением инвестиций. По оценке Министерства экономики РФ, для реформирования экономики России и поднятия ее до уровня развитых стран необходимо от 2 до 2,8 трлн.долл. в ближайшие 15 лет. В настоящее время, как и в предыдущие годы, инвестиционная сфера остается «болевой точкой» российской экономики: сохранилась слабая мотивация вложения средств в воспроизводство основного капитала и низкая инвестиционная активность.

Сегодня проблема оживления инвестиционного процесса становится ключевой для экономики Ивановской области, так же как и для всей российской экономики в целом. От того, насколько успешно, в какие сроки, какой ценой и кем будет она решена, зависит дальнейшее развитие экономики и социальной сферы нашей области.

Состояние инвестиционной деятельности в Ивановской области, как и во многих областях России, можно охарактеризовать как состояние глубокого кризиса. За последние несколько лет в области ни разу не наблюдалось оживление инвестиционной деятельности.

Разрешение многих проблем городов Ивановской области требует серьезных вложений денежных средств.

Следует отметить, что, во-первых, денежные средства есть у многочисленных, но мелких потенциальных инвесторов. К числу таких инвесторов относятся местная администрация, небольшие предприятия и организации с различными формами собственности, а также достаточное число физических лиц, желающих вложить свои средства в "выгодные и дешевые" сделки. Однако потенциальных инвесторов (за исключением местной администрации) мало интересуют вопросы вложения денежных средств в объекты инфраструктуры города. [ 47 ]

Но администрация Ивановской области не располагает достаточными средствами, чтобы серьезно заниматься перспективой развития городов региона, включая вопросы занятости населения, рациональной застройки территории жилыми и производственными зданиями, а также развития объектов соцкультбыта, инженерной инфраструктуры и экологической безопасности.

Нынешний аппарат администрации Ивановской области имеет малочисленный штат, обремененный в основном заботами текущей эксплуатации действующих основных фондов (хотя в силу различных причин, объективных и субъективных, делается это далеко не на высоком уровне), таким образом, он не приспособлен к профессиональному управлению инвестициями.

В настоящий момент инфраструктура городов Ивановской области особенно нуждается в эффективных инвестициях. Значительным ухудшением работы предприятий региона, влекущим за собой падение производства, общее снижение благосостояния и уровня жизни населения, усиление социальной напряженности в области, тяжелое положение энергетического хозяйства городов - все это отрицательно влияет на весь хозяйственный механизм государства. Особенно сильно негативные явления выражены в таких отраслях, как жилищное хозяйство, санитарно-гигиеническое и санитарно-техническое хозяйство энергетическое, местное строительство и т.д.

Стабилизация экономики в значительной мере зависит от кардинального изменения инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности. Выход из кризиса обычно начинается с оживления деловой активности. В условиях Ивановского региона ему должна предшествовать инвестиционная поддержка предпринимательства и инвестиций для создания конкурентной среды. Успешное решение этой задачи без широкой государственной поддержки, в частности, государственного регулирования инвестиционной деятельности, практически невозможно.

Исследования по инвестиционной проблематике приобретают все большую актуальность в связи с повышением роли воспроизводственных процессов в устойчивом функционировании и развитии национальной экономики, в частности, такой важной ее составляющей, как инфраструктурная сфера. Инфраструктура представляет собой систему отраслей, выполняющих задачи по созданию необходимых условий для функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения. Значительную роль в инфраструктурном обеспечении, особенно городских территорий, играет инженерно-энергетический сектор, производственная деятельность которого во многом определяет развитие экономических и социальных процессов в городе.

Основополагающим для достижения устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического сектора городской инфра структуры является реализация инвестиционного механизма, который мы определяем как совокупность экономических, финансовых, организационных и правовых форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство объектов коммунальной энергетики и инженерии.

В настоящее время ситуация, сложившаяся в сфере коммунальной энергетики и инженерии российских городов, близка к критической. Городские бюджеты не в состоянии обеспечить потребности в реконструкции и развитии инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, следствием чего явился рост объема устарелых производственных фондов на коммунальных предприятиях, высокий уровень износа инженерных сетей, повышение эксплуатационных издержек наряду со снижением качества и ритмичности предоставления коммунальных услуг. В городах назревает инфраструктурный кризис, следствием которого могут быть необратимые процессы - отказ и разрушение объектов коммунальной энергетики и инженерии. Дефицит финансовых средств на развитие инженерно-энергетической инфраструктуры ведет к лавинообразному накоплению проблем, для решения которых потребуются значительные капиталовложения.

Для оживления дальнейшего развития инфраструктуры городов Ивановской области, их эффективной деятельности необходимо вести грамотную инвестиционную политику, для чего нужны тщательные исследования вариантов инвестиционных проектов и программ, оценка степени их привлекательности для потенциальных инвесторов. Инвестиционные проекты должны оцениваться с позиции финансовой самостоятельности и эффективности с обязательным учетом всех вариантов риска не получения дохода.

В условиях выраженной нестабильности экономики фактор времени имеет ключевое значение в оценке инвестиционных проектов и программ. Чем выше инвестиционный риск, тем продолжительность приемлемых проектов и программ будет меньше. Возможный процесс стабилизации не развивает достаточных темпов в связи с малоизученностью и слабой базой исследований данного круга мероприятий по привлечению капитальных вложений в хозяйство городов Ивановской области. Поэтому возникает проблема разработки методологии оценки инвестиционных проектов и программ и, особенно, оценки их эффективности по критериям и системе технико-экономических показателей с использованием модели экономических отношений в Ивановской области.

Через инвестирование различных сфер деятельности предприятий региона возможна дополнительная активизация инвестиций в хозяйственную отрасль городов Ивановской области, создание новых рабочих мест и улучшение социально-экономического положения региона.

Местная региональная политика должна определяться, как целенаправленная научно обоснованная деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития региона, улучшения в конечном счете качества жизни населения, увеличения вклада его в решение проблем регионального уровня [31].

Развитие экономики России предусматривает в ближайшие годы осуществление десятков инвестиционных программ в жилищном, энергетическом, общественном, транспортном, экологическом и других сферах деятельности региона. Переход к рыночной экономике требует разработки новых подходов к осуществлению инвестирования региональной экономики.

Это свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, которая направлена на решение проблемы формирования инвестиционной политики в инфраструктурной сфере городов Ивановской области.

Существующие методики управления инвестиционными процессами направлены на решение частных задач, постановка которых при увязке их в систему нуждается в значительном уточнении. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения указанных актуальных проблем.

Сокращение бюджетных источников финансирования капиталовложений приводит к необходимости переосмысления самой концепции инвестиционного обеспечения инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, рационализации тарифной политики, поиску новых источников финансирования. В этой связи одним из приоритетных направлений следует считать практику привлечения внебюджетных средств в го

Щг родские инвестиционные инфраструктурные проекты.

Таким образом, задача перспективного развития инфраструктурного хозяйства и повышение эффективности его функционирования приобретает все большую актуальность. В этой связи исследование проблем коммунальной энергетики и инженерии, определение возможных путей ее стабильного инвестиционного обеспечения является необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

• анализ основных проблем инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры российских городов на современном этапе развития;

• исследование особенностей организации инвестиционного обеспечения инфраструктурной сферы экономики в условиях сокращения бюджетного финансирования;

• определение содержания инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры на основе внебюджетного финансирования;

• выявление основных факторов, определяющих привлекательность городской инфраструктуры для инвесторов;

• определение форм и методов реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры;

• конкретизация методического подхода к разработке и анализу инфраструктурного проекта, реализуемого с привлечением внебюджетных средств.

Объектом исследования выступает инженерно-энергетический сектор городской инфраструктуры как важная социально-экономическая подсистема жизнеобеспечения города.

Предметом исследования, являются экономико-организационные аспекты воспроизводства инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры на основе привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и теории эффективности инвестиций.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, материалы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Ивановской области, фонда "Институт экономики города" (Москва), а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обосновано наличие инвестиционного потенциала, определяющего возможность развития городской инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных средств;

• определено содержание инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры как средства реализации городской инвестиционной политики в сфере коммунальной энергетики и инженерии;

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие привлекательность инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры для потенциальных инвесторов;

• определены формы и методы реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры, предусматривающие создание благоприятного инвестиционного климата в сфере коммунальной энергетики и инженерии и стимулирование привлечения средств инвесторов;

• уточнен методический подход к разработке и анализу инвестиционного инфраструктурного проекта, включающий разработку и обоснование концепции проекта, определение его эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации рекомендаций по привлечению инвестиций в городскую инфраструктуру позволит обеспечить устойчивое функционирование и развитие инженерно-энергетического сектора городской инфра-I* структуры в условиях дефицита бюджетных средств. Г

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глинкин, Анатолий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических исследований и обобщений, а также выполненных в работе анализа и конкретных разработок по исследуемой проблеме представляется целесообразным сделать следующие выводы и рекомендации:

1) В диссертационном исследовании показано, что комплекс инженерной инфраструктуры хозяйства города представляет собой совокупность обеспечивающих отраслей, включая энергетическое, водопроводно-канализационное и другое хозяйство города. Данный комплекс рассматривается с одной стороны, как, сложный технико-технологический комплекс, включающий совокупность инженерных объектов, обеспечивающих потребности населения и города в целом в энергетических, водных и прочих ресурсах. С другой стороны, комплекс инженерной инфраструктуры рассматривается, как важная социально-экономическая система, включающая органы управления городом, производителей и потребителей, предоставляемых услуг в данной сфере, охватывающая процессы общественно-экономической деятельности в сфере производства, распределения и потребления ресурсов.

2) Установлено, что особенностями функционирования комплекса инфраструктуры города являются следующие: жизнеобеспечивающий характер результатов деятельности предприятий данного комплекса, направленной на обеспечение населения и других потребителей водными, энергетическими и другими ресурсами; Местный характер организации производства и предоставления коммунальных услуг; технико-технологическая связность отраслей и производств данного комплекса, обуславливающая необходимость их пропорционального развития; Зависимость состава и содержания отраслей инженерной инфраструктуры от величины территориального образования, демографической структуры населения, структуры территориальных производственных систем и другими местными факторами; Сезонный характер колебания спроса на коммунальные услуги; нематериальных характер продукции (услуг) предприятий комплекса инженерной инфраструктуры, что обуславливает совпадение моментов ее производства и потребления, невозможность создания резервов; Монопольный характер деятельности предприятий комплекса.

3) Что состояние инвестиционной деятельности в Ивановской области, как и во многих областях России, можно охарактеризовать, как состояние глубокого кризиса. Однако, за последние несколько лет, наблюдается небольшое оживление инвестиционной деятельности. Для оценки современного состояния инвестиционной сферы области, были приведены данные, показывающие структуру инвестиций в основной капитал. Инвестиционная политика рассматривается как система, состоящая из инвестиционных проектов, разных форм деятельности, имеющих в своей основе общую идеологию и единую методологию. Инвестиционная деятельность в сфере городского хозяйства направлена на сохранение рабочих мест, улучшение качества жизни, поддержку мощностей, работающих предприятий.

4) Инвестиционный механизм воспроизводства городской инфраструктуры представляет собой средства реализации городской инвестиционной политики в сфере энергетики, водоснабжения, газоснабжения и т.д.

Сущность инвестиционного механизма состоит в целенаправленном воздействии структур управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения устойчивого и эффективного функционирования комплекса инфраструктуры города.

Среди определяющих принципов построения инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры необходимо выделить принципы целенаправленности, вариантности, избирательности, баланса интересов, гласности и прозрачности, социальности, локальности, активности.

5) Содержание и задачи инвестиционной деятельности в настоящее время приобретают принципиально новое значение. При сопоставлении ее результатов за основу принимаются не уровни, достигнутые в прошлом, а участие результатов инвестиционной деятельности в удовлетворении общественных потребностей. Перед анализом, оценкой и контролем ставится задача усиления научной обоснованности использования инвестиций. Следовательно, задача обеспеченности анализа должна заключаться в отыскании таких направлений инвестирования, при которых заданная программа развития будет выполняться с минимально возможными совокупными затратами, т.е. необходимо найти оптимальное значение совокупности показателей инвестиционного процесса и использования инвестиций.

6) Инициирование и разработка проектных предложений, методика их конкурсного отбора к реализации должны основываться на приоритетах развития городской инфраструктуры. В этом случае, инвестиционные проекты будут сориентированы на их достижение и, следовательно, станут вполне отвечать предъявляемым к ним требованиям эффективности. Таким образом, достигается принцип согласованности целей городской инвестиционной политики в области городского хозяйства с интересом инвесторов, и создаются предпосылки устойчивого инвестиционного обеспечения городской инфраструктуры.

Системность в исследованиях экономических процессов - один из наиболее важных принципов. В основе системного подхода лежит рассмотрение исследуемых объектов, как систем, ориентирующих исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связи.

Город, как система, представляет собой целостное образование, реализующее комплекс различных пересекающихся функций. Поэтому, при анализе, целесообразно выделять отдельные подсистемы и рассматривать их во взаимосвязи с остальными подсистемами. В функциональной структуре города важная роль отводится жилищной сфере, как сложной социальноэкономической целостности, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в жилье.

Таким образом, логически исходным моментом для формирования механизма воспроизводства инфраструктуры города является определение совокупности целей деятельности города. С позиции интересов города на сегодняшний день, конечный результаты его деятельности выражаются изменениями качества жизни населения. Как известно, главная цель развития города - повышение качества жизни, которая характеризуется уровнем жизни населения, образом жизни, уровнем здоровья и продолжительностью жизни.

8) В число основных целей управления инфраструктурой ставятся не столько обеспечение высокой экономичности их работы, сколько обеспечение необходимой надежности их функционирования и охраны окружающей среды. Выполнение последних целей есть непременное условие для оптимального и непрерывного развития как города в целом, так и инфраструктуры. В этой связи особую актуальность приобретает разработка более совершенных методов технико-экономической оптимизации структуры сложных комплексов, как одного из условий целенаправленного управления воспроизводством, выбора направления инвестиций.

9) Инвестиционный механизм - это совокупность состояний и процессов системы инвестирования в сферы инфраструктуры города, ее внутреннего устройства, осуществляющееся через системное взаимодействие своих подсистем и их блоков регуляторов (методов управления) и регулирующих тем в самом развитии экономики региона (города) или отдельных ее частей.

Возможности инвестиционного механизма реализуются через систему управления, т.е. через выработку и осуществление целенаправленных управленческих воздействий на управляемый объект на основе принятия и реализации соответствующих решений. Способы достижения целей управления - это его методы, определяющие пути, которыми руководствуются субъекты управления.