Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жиляев, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жиляев, Константин Алексеевич
Введение.
Глава I. Основные тенденции развития и преобразования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне.
1.1 Теоретические и методологические подходы к процессам преобразования ЖКК.
1.2 Исследование проблем инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры.
1.3 Инвестиционная составляющая в тарифах на коммунальные услуги.
1.4 Зарубежный опыт развития и модернизации инженерной инфраструктуры.
Глава II. Анализ инвестирования коммунальной сферы крупного города
2.1 Структура и динамика развития инвестиционного потенциала коммунальной инфраструктуры.
2.2 Инвестиционное обеспечение инженерной инфраструктуры крупного города.
2.3 Роль бюджетных инвестиций в финансировании инженерной инфраструктуры крупного города.
Глава III Модельное обоснование внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру.
3.1 Методы формирования воспроизводственной программы развития инженерной инфраструктуры.
3.2 Модель внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру.
3.3 Комплекс организационно-экономических и правовых мер по привлечению инвестиций в инженерную инфраструктуру.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города»
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в сфере управления экономикой в условиях развивающихся рыночных отношений приобретают особое значение, в первую очередь, для отраслей жизнеобеспечения муниципальных образований, эффективное функционирование которых невозможно обеспечить без качественного современного механизма привлечения инвестиций жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК).
В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет порядка 2,9 млрд. кв. м. общей площади (или около 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества). Однако большая его часть не соответствует современным представлениям о комфортности и санитарным требованиям. В настоящее время техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований в России оценивается как морально и физически устаревшее. Существующие инженерные сети и другие объекты коммунальной инфраструктуры достигают критического уровня износа. Так по данным Госкомстата РФ к началу 2004 года физический износ основных фондов коммунального хозяйства составил 46,3%, основным источником финансирования остаются бюджетные средства
Сегодня восстановление и модернизация инженерной инфраструктуры являются жизненно необходимой и приоритетной задачей муниципальных органов на основе привлечения инвестиций, которые в настоящее время незначительны и направляются на решение задач, в основном, текущего характера. Приток частных инвестиций в сферу строительства жилья не может покрыть потребности в инвестициях на капитальный ремонт, модернизацию реконструкцию существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Несформировавшаяся правовая база препятствует активному развитию в жилищно-коммунальной сфере малого и 3 среднего предпринимательства, практически отсутствуют рыночные финансовые инструменты и механизмы кредитования коммунальной инфраструктуры.
Недостаточность инвестиций в сфере ЖКК вызвана отсутствием необходимого для этого объема финансовых средств у собственника -муниципального образования, у муниципальных унитарных предприятий -производителей услуг, а также неурегулированностью политики государственных гарантий инвесторам в процессе инвестиционной и концессионной деятельности. Трудность заключается также в том, что особенности социально-экономического и градостроительного функционирования городов и поселений России, их кредитно-бюджетный и инфраструктурный потенциал предполагают необходимость научно-обоснованных подходов к формированию воспроизводственной политики в сфере жилья и коммунальной инфраструктуры при решении задач стратегического развития территорий.
В этой связи разработки реализация механизмов воспроизводственной политики, методов регулирования развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, ориентированных на привлечение инвестиций и стимулирование процессов строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных фондов ЖКК являются одной из приоритетных задач на региональном уровне.
Целью исследования является разработка организационно-экономических методов регулирования воспроизводственной политики, обеспечивающей механизм устойчивого функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать ситуационное состояние инвестиционной политики в сфере ЖКК; исследовать специфические особенности инвестиционного потенциала жилищно-коммунального комплекса; обосновать методические подходы к стимулированию притока инвестиций в рамках воспроизводственной политики в сфере ЖКК; определить основные источники и методы привлечения инвестиций, объективно необходимые пропорции их направления -жилищное строительство и развитие инженерной инфраструктуры; разработать методические подходы и практические предложения по привлечению частного бизнеса в развитие и восстановление коммунальной инфраструктуры.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная инфраструктура крупного города (на примере г. Москвы).
Предметом исследования выступают методы привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру крупного города и механизмы регулирования воспроизводственных процессов в системе ЖКК.
Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых Кейнса, Я. Корнай, B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Гранберга, М. Я. Гохберга, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, О.С. Пчелинцева, Е.Г. Чистякова, Б.М. Штульберга и др.
Проблемы инвестиционной политики и воспроизводственных процессов в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры нашли отражение в работах Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, М.И. Каменецкого, А.Н. Кирилловой, В.Я. Осташко, В.Ф Пивоварова, М.Л.Разу, Н.И. Свистунова, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Н.А. Фалькевича, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Н.Ю. Яськовой и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время еще не достаточно исследованы и раскрыты такие важные проблемы как оценка необходимых инвестиционных ресурсов, механизм управления воспроизводственными процессами на территориально-отраслевом уровне, 5 факторы и условия привлечения частного бизнеса на разных этапах развития жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и результаты могут быть использованы органами управления на всех этапах прогнозирования и планирования воспроизводственного процесса развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и повышения инвестиционной активности в сфере ЖКК на муниципальном и региональном уровне при выработке программ стратегического развития территорий.
Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры и обеспечивают комплексную многоканальную систему привлечения инвестиций.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы РФ и Москвы, материалы Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, аналитические материалы и документы органов управления города Москвы и отраслевых департаментов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, программно-целевых подходов, экономико-математического моделирования, балансовых расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических методов привлечения инвестиций, а также механизмов их регулирования, обеспечивающих реализацию воспроизводственной программы для инженерной инфраструктуры.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: на основе предложенной классификации реформенных преобразований в региональных ЖКК выявлено кризисное состояние инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование 6 инвестиционно-воспроизводственных процессов в этой сфере, которые являются наиболее проблемными направлениями развития; определены особенности инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры крупного города, и установлено, что они имеют временной и финансовый лаг отставания от синхронного развития, и не удовлетворяют требованиям сбалансированного формирования жилищно-коммунального комплекса; предложен методический подход к оценке инвестиционного потенциала ЖКК, учитывающий объем и динамику инвестиций по источникам финансирования и формам собственности, оценку удельных показателей на 1 кв. м. общей площади на 1 жителя и другие экономико-социальные показатели; для стимулирования притока инвестиций в инженерную инфраструктуру разработан комплекс мер организационно-экономического и правового характера, включающих изменение организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий и преобразования их в хозяйственные общества, аккумуляции финансовых средств за счет инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и целевого бюджетного финансирования, передачу объекта коммунальной инфраструктуры в концессию, формирование договорных отношений (аренды, доверительного управления) и т.д.; разработаны программно-целевые методы реализации инвестиционной политики на основе формирования воспроизводственных программ модернизации и развития инженерной инфраструктуры с привлечением специализированных управляющих компаний, максимальным использованием собственных и привлеченных ресурсов, средств целевого финансирования; разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов, включающие создание реестра собственности города в инженерной инфраструктуре, как части 7 единого реестра городской собственности, оценку потребностей в ремонтно-восстановительных работах, прогноз требуемых инвестиционных ресурсов, как составных элементов реализации воспроизводственных и инновационных процессов в инженерной инфраструктуре крупного города; разработана модель воспроизводственного процесса в сфере инженерной инфраструктуры на основе динамики выбытия, замены или модернизации существующих объектов и сетей, а также развития нового строительства, расширения действующих мощностей; предложена модель внутриотраслевого баланса инвестиций в ЖКК, включающая вариантные прогнозы инвестиционных потребностей на формируемые программы развития жилищного строительства и инженерной инфраструктуры с учетом бюджетных поступлений и необходимого потока внебюджетных инвестиций, обеспечивающих инвестиционную сбалансированность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 18-й Всероссийской научно-практической конференции "Реформы в России и проблемы управления", международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2004", научных семинарах ИРЭИ.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методы и механизмы привлечения инвестиций использованы Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке предложений по формированию инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и привлечению частных инвестиций в инженерную инфраструктуру города.
Отдельные положения диссертации, касающиеся внутриотраслевого баланса инвестиций в сфере ЖКК, использованы Департаментом экономической политики и развития Правительства Москвы при формировании адресной инвестиционной программы города.
Предложенные меры для стимулирования притока инвестиций в регионы, а также методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры могут быть использованы с учетом специфических особенностей ЖКК в муниципальных образованиях при принятии решений по стратегическому и среднесрочному планированию развития территорий.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения. Работа составляет 164 стр., 10 таблиц 19 рисунков, приложения. Список литературы включает 124 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жиляев, Константин Алексеевич
Заключение
1) Кризисное состояние объектов инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование региональных пропорций воспроизводственного процесса в этой сфере ЖКК, значительной дефицит финансовых ресурсов снижают результаты реформенных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе регионов. Замена устаревших инженерных сетей и оборудования на более эффективные может привести к значительному снижению себестоимости производства услуг и тем самым сгенерировать значительную экономию финансовых ресурсов в регионах. В этих условиях инвестиционная политика в жилищно-коммунальном комплексе состоит в объединении и координации действий предприятий жилищно-коммунального хозяйства, частных инвесторов, учреждений, заинтересованных в развитии инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов.
2) Проведенный в диссертации инвестиционный анализ показал, что функционирование жилищно-коммунального сектора экономики, отвечающего требованиям минимизации нерациональных расходов и повышения качества жилищно-коммунальных услуг обеспечивается за счет сбалансированной воспроизводственной политики, а также действий механизма аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в кредиты и прямые инвестиции путем формирования соответствующих регулятивных и организационных условий. При этом регулирующая роль городских органов заключается, прежде всего, в выборе стратегии движения не только бюджетных, но и всех возможных финансовых потоков в жилищно-коммунальную инфраструктуру. Реальная финансовая стабилизация может быть достигнута только при нормальном межотраслевом и внутриотраслевом балансе инвестиционных ресурсов в городе, а также выявлении резервов, которые заложены не только в нерациональном распределении финансовых ресурсов, но и в нерациональном управлении городской собственностью в сфере инженерной инфраструктуры.
3) Разработанные в диссертации рекомендации предусматривают создание городской инвестиционной программы развития и модернизации инженерной инфраструктуры в целях предоставления качественных коммунальных услуг с одной стороны, и продвижения инвестиционной программы (инвестиционных проектов) к источникам финансирования с другой. Городские органы должны принять меры активного поиска источников финансирования, в первую очередь, для коммунальной инфраструктуры (частные профильные компании, специализированные инвестиционные компании, банки, венчурные фонды, бюджетные средства, фондовое и целевое финансирование, отчисления инвесторов на инженерную инфраструктуру, страховые накопительные фонды и т.д.). Целесообразно также исследовать возможность привлечения различных зарубежных фондов и внедрения финансовых проектов, имеющих социально-экономическую направленность, и предоставление льготных условий по инвестициям (низкая процентная ставка, грантовая составляющая, значительный срок кредитования).
4) В диссертации с целью консолидации финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования предлагается создание в Москве независимого Фонда инженерной инфраструктуры, целью которого является мобилизация и использование инвестиционных ресурсов на реализацию проектов модернизации и развития систем коммунального обслуживания. Источниками финансирования являются коммунальные платежи потребителей, средства городского бюджета, компенсации инвесторов на развитие инженерной инфраструктуры и другие привлеченные средства. В предлагаемой схеме главным структурным звеном становится управляющая компания, которая несет полную юридическую и экономическую ответственность за финансирование и эффективное функционирование инженерных систем.
5) Инвестиционные программы развития и модернизации коммунальной инфраструктуры определяют способы привлечения и эффективного использования средств. В диссертации предложен комплекс организационных, правовых и экономических мер, позволяющих повысить приток инвестиций в инженерную инфраструктуру города. Для повышения инвестиционной привлекательности инженерной инфраструктуры важным является обеспечить следующие направления организации работ: создать реестр собственности города в инженерной инфраструктуре, как части Единого реестра городской собственности; провести прогнозную оценку требуемых инвестиционных ресурсов, направляемых на воспроизводственные и инновационные процессы в инженерной инфраструктуре города в расчетный период реализации генерального плана развития города.
6) Требуется совершенствование правовой базы, обеспечивающей условия для привлечения инвесторов к решению задач модернизации коммунальной инфраструктуры в направлении подготовки программы приватизации и акционирования предприятий с выделением сегментов, подлежащих приватизации, или остающихся в собственности города, утверждения методики расчета инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги, принять Закон города "О регулировании инвестиционной деятельности в городском хозяйстве", разработки городской программы модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры ЖКК, оформлении паспортов на объекты инженерной инфраструктуры, введения системы мониторинга технологического состояния инженерных сетей и объектов, разработки с учетом региональной специфики механизмов реализации концессионных соглашений в ЖКК.
7) Развитие инженерной инфраструктуры и ее финансирование может быть обосновано в условиях обеспечения воспроизводственного подхода и формирования внутриотраслевого баланса инвестиций. Мобилизация инвестиционных ресурсов в рамках реализации воспроизводственной
141 программы развития и обновления инженерной инфраструктуры, активизация концессионных и лизинговых соглашений, повышение роли бюджетных средств в качестве гаранта привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства позволят улучшить структуру региональных пропорций инвестиций в основной капитал инфраструктуры, увеличить требуемые объемы реконструкции и обновления существующих инженерных коммуникаций, обеспечить надежное и качественное предоставление коммунальных услуг.