Инвестиционный механизм развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боброва, Юлия Георгиевна

  • Боброва, Юлия Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Боброва, Юлия Георгиевна. Инвестиционный механизм развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боброва, Юлия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1. Инженерно - энергетический сектор (ИЭС) городской инфраструктуры как важная социально-экономическая подсистема жизнеобеспечения города.

1.2. Особенности организации финансового обеспечения инфраструктурной сферы экономики в современных условиях.

1.3. Перспективы реализации инвестиционного потенциала ИЭС городской инфраструктуры.

2. МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Содержание инвестиционного механизма развития ИЭС городской инфраструктуры на основе внебюджетного финансирования.

2.2. Классификация и анализ факторов, определяющих привлекательность ИЭС городской инфраструктуры для инвесторов.

2.3. Формы и методы реализации инвестиционного механизма развития ИЭС городской инфраструктуры.

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ И АНАЛИЗУ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПРОЕКТА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

3.1. Разработка и обоснование концепции инвестиционного инфраструктурного проекта.

3.2. Оценка эффективности и финансовой реализуемости Uttty^W^^OTO проекта.

3.3. Анализ проектных рисков в сфере инженерно-энергетической инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры»

Исследования по инвестиционной проблематике приобретают все большую актуальность в связи с повышением роли воспроизводственных процессов в устойчивом функционировании и развитии национальной экономики, в частности, такой важной ее составляющей как инфраструктурная сфера. Инфраструктура представляет собой систему отраслей, выполняющих задачи по созданию необходимых условий для функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения. Значительную роль в инфраструктурном обеспечении, особенно городских территорий, играет инженерно-энергетический сектор, производственная деятельность которого во многом определяет развитие экономических и социальных процессов в городе.

Основополагающим для достижения устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры является реализация инвестиционного механизма, который мы определяем как совокупность экономических, финансовых, организационных и правовых форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство объектов коммунальной энергетики и инженерии.

Вопросы инвестиционного обеспечения инфраструктурной сферы экономики изучались рядом отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Так, проблемам формирования и реализации инвестиционной политики на уровне города, управлению проектами, оценке эффективности инвестиций, в том числе в инженерно-энергетической сфере городского хозяйства, посвящены исследования Ж.Бурдена, И.В.Бычковского, Ф.Годара, В.В.Исаева,

B.Ю.Катасонова, В.В.Ковалева, В.В.Коссова, И.В.Липсица, А.М.Немчина,

C.А.Обозова, Ж.-П. Пуарье, В.Е.Рохчина, А.С.Садыкова, В.С.Чекалина,

Л.Н.Чернышева, В.Д.Шапиро и других.

Между тем, учитывая важность проблематики, следует отметить, что по ряду причин комплексное изучение данного вопроса проводилось не в полном объеме, что обуславливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых направлений в рассматриваемой области.

В настоящее время ситуация, сложившаяся в сфере коммунальной энергетики и инженерии российских городов, близка к критической. Городские бюджеты не в состоянии обеспечить потребности в реконструкции и развитии инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, следствием чего явился рост объема устарелых производственных фондов на коммунальных предприятиях, высокий уровень износа инженерных сетей, повышение эксплуатационных издержек наряду со снижением качества и ритмичности предоставления коммунальных услуг. В городах назревает инфраструктурный кризис, следствием которого могут быть необратимые процессы - отказ и разрушение объектов коммунальной энергетики и инженерии.

Сокращение бюджетных источников финансирования капиталовложений приводит к необходимости переосмысления самой концепции инвестиционного обеспечения инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, рационализации тарифной политики, поиску новых источников финансирования. В этой связи одним из приоритетных направлений следует считать практику привлечения внебюджетных средств в городские инвестиционные инфраструктурные проекты.

В международной практике сектор городской инфраструктуры является одним из самых престижных и быстрорастущих секторов экономики, а долговые обязательства, выпущенные для финансирования инфраструктурных проектов или непосредственно фирмами, работающими в сфере городской инженерно-энергетической инфраструктуры, относятся к числу наиболее надежных и доходных. Кроме того, опыт свидетельствует, что экономический рост в стране начинается именно с развития инфраструктурных отраслей. Так, опросы инвесторов показывают, что среди факторов, влияющих на принятие решения о размещении производства в том или ином регионе (городе), на первое место выходят предпосылки инфраструктурного характера.

Таким образом, задача перспективного развития инфраструктурного хозяйства и повышение эффективности его функционирования приобретает все большую актуальность. В этой связи исследование проблем коммунальной энергетики и инженерии, определение возможных путей ее стабильного инвестиционного обеспечения является необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью диссертационной работы является разработка инвестиционного механизма развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач: анализ основных проблем инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры российских городов на современном этапе развития; исследование особенностей организации инвестиционного обеспечения инфраструктурной сферы экономики в условиях сокращения бюджетного финансирования; определение содержания инвестиционного механизма развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры на основе внебюджетного финансирования; выявление основных факторов, определяющих привлекательность инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры для инвесторов; определение форм и методов реализации инвестиционного механизма развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры; конкретизация методического подхода к разработке и анализу инфраструктурного проекта, реализуемого с привлечением внебюджетных средств.

Объектом исследования выступает инженерно-энергетический сектор городской инфраструктуры как важная социально-экономическая подсистема жизнеобеспечения города.

Предметом исследования являются экономико-организационные аспекты развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры на основе привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и теории эффективности инвестиций.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, материалы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга, фонда "Институт экономики города" (Москва), международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр" (СПб), а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства СПб.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: обосновано наличие инвестиционного потенциала, определяющего возможность развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных средств; определено содержание инвестиционного механизма развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры как средства реализации городской инвестиционной политики в сфере коммунальной энергетики и инженерии; выявлены и классифицированы факторы, определяющие привлекательность инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры для потенциальных инвесторов; определены формы и методы реализации инвестиционного механизма развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, предусматривающие создание благоприятного инвестиционного климата в сфере коммунальной энергетики и инженерии и стимулирование привлечения средств инвесторов; уточнен методический подход к разработке и анализу инвестиционного инфраструктурного проекта, включающий разработку и обоснование концепции проекта, определение его эффективности и анализ проектных рисков.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации рекомендаций по привлечению инвестиций в инженерно-энергетический сектор городской инфраструктуры позволит обеспечить устойчивое функционирование и развитие инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения и результаты исследования автора использовались в ходе реализации работ, осуществляемых ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" (Санкт-Петербург), а также получили внедрение в учебный процесс в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1999), научно-практической конференции "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" (Санкт-Петербург, СПбГИЭА, 2000), научной секции "Управление в экономических, финансовых и социальных системах" 8-ой международной олимпиады по автоматическому управлению (Санкт-Петербург, СПбГИТМО, 2000).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 1,4 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боброва, Юлия Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты.

1. Инженерно-энергетическая сфера городского хозяйства представляет собой сложную многоуровневую систему, основной целью которой является создание материально-вещественных условий для нормального функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения города. Предприятия тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, образующие инженерно-энергетический сектор (ИЭС) городской инфраструктуры, оказывают значительное влияние на городскую среду и происходящие в ней процессы.

В настоящее время данная сфера экономики российских городов испытывает значительный дефицит финансовых ресурсов, что чревато крайне серьезными экономическими, социальными и экологическими последствиями. В среднем по России уровень изношенности важнейших инженерных коммуникаций достиг 50%, и ежегодно этот показатель ухудшается. Снижается надежность, устойчивость и экологическая безопасность эксплуатации инженерных сетей. Из-за дефицита финансовых средств инженерно-энергетический комплекс российских городов работает не в эксплуатационном, а в аварийно-восстановительном режиме. Потери воды в сетях и у потребителей в связи с техническими причинами, отсутствием стимулов ее экономии достигают 50%; надежность систем теплоснабжения в 2,5 раза ниже, чем в европейских странах; ежегодно заменяется менее 1% сетей вместо минимально допустимых 3%, необходимых для предотвращения переизноса подземных конструкций.

Согласно расчетам специалистов [95], при сохранении существующей практики финансирования инженерно-энергетического сектора через 5 лет инженерные сети будет изношены до 80% и более, потери воды составят 75%, а стоимость коммунальных услуг возрастет в 2 - 2,5 раза. Между тем, при сокращении этих потерь за счет модернизации оборудования и применения новых технологий в ИЭС городской инфраструктуры будут высвобождены значительные финансовые средства. Так, только стоимость ежегодных потерь холодной воды в трубопроводах по России оценивается суммой свыше 80 млрд. рублей в год, а если к этой цифре прибавить свыше 140 млрд. рублей дополнительных затрат электроэнергии на перекачку воды, то величина потерь становится сопоставимой с размером федерального бюджета.

2. Проблема ограниченности бюджетных средств для развития инфраструктурной сферы типична не только для России. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что во многих странах (как развитых, так и развивающихся) идет процесс сокращения государственных и муниципальных бюджетов, а задача финансового обеспечения инфраструктурной сферы решается путем привлечения внебюджетных средств в инфраструктурные инвестиционные проекты. Так, зарубежный опыт демонстрирует успешную практику проектного финансирования банками инфраструктурного сектора экономики, а также активизацию процесса частно-общественного партнерства в данной сфере.

Частно-общественное партнерство представляет собой построенное на основе совместимости и преследующее общие экономические цели долгосрочное сотрудничество между учреждениями и предприятиями - исполнителями общественных задач (региональными корпорациями и государственными предприятиями) и частными фирмами. Как правило, оно рассчитано на длительный срок и строится на основе общественно-правовых норм и положений или на основе особых кооперативных или финансовых договоров (договор о сотрудничестве, о руководстве предприятием, об эксплуатации, о контрактинге, о концессии, о лизинге).

Среди причин активизации процесса частно-общественного партнерства определяющими являются следующие:

• сокращение возможностей бюджетного финансирования развития инфраструктурной сферы;

• тенденция к разгосударствлению и стимулированию частной хозяйственной деятельности;

• повышение привлекательности инфраструктурной сферы для частных предпринимателей в связи со стабильной конъюнктурой спроса на товары и услуги инфраструктурного потребления;

• открытие для свободной конкуренции многих ранее жестко регулируемых рынков, что связано со стремлением к реализации соревновательных механизмов с целью достижения большей эффективности производственного процесса;

• новое понимание роли государства и его территориальных структур, с выделением двух групп функций - осуществление неотъемлемых суверенных прав (государственное управление) и производство услуг.

3. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что существуют реальные предпосылки для стабильного инвестиционного обеспечения сферы коммунальной энергетики и инженерии за счет привлечения внебюджетных средств. Хотя ИЭС городской инфраструктуры традиционно относится к числу капиталоемких и малоприбыльных отраслей экономики, он располагает значительным инвестиционным потенциалом. Здесь имеются широкие возможности для снижения затрат на производство коммунальных услуг, прежде всего, за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, позволяющих сократить потери и реализовать резервы, которые и служат источником окупаемости инвестиционных проектов в инфраструктурной сфере.

В данном случае под ликвидацией потерь понимается сокращение неоправданного перерасхода ресурсов относительно установленного уровня, а реализация резервов трактуется как возможное оправданное сокращение расхода ресурсов относительно установленного уровня.

Резервы ресурсосбережения в коммунальной сфере весьма значительны. Непроизводительные потери энергии в установках генерации, транспорта и распределения тепла, а также в системах освещения достигают 30%, а потери холодной воды в среднем составляют 35 - 40%. Реальный потенциал экономии теплоэнергетических ресурсов в ИЭС городской инфраструктуры оценивается сегодня в 75-85 млн. тонн условного топлива. Выполнение работ по ресурсосбережению позволяет, как показывает практика, снижать затраты на производство коммунальных услуг от 15 до 40%.

4. Инвестиционный механизм развития ИЭС городской инфраструктуры представляет собой средство реализации городской инвестиционной политики в сфере коммунальной энергетики и инженерии. Сущность инвестиционного механизма состоит в целенаправленном воздействии структур городского управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения устойчивого и эффективного функционирования инженерно-энергетического комплекса города. Среди определяющих принципов построения инвестиционного механизма развития ИЭС городской инфраструктуры необходимо выделить принципы целенаправленности, вариантности, избирательности, баланса интересов, гласности и прозрачности, социальности, локальности, активности.

Необходимость в привлечении инвестиционных ресурсов определяется соотношением инвестиционных потребностей ИЭС городской инфраструктуры, обусловленных приоритетными проблемами развития данной сферы, и ожидаемого притока инвестиций. Привлечение инвестиций должно осуществляться путем инициирования городскими администрациями инвестиционных предложений со стороны потенциальных инвесторов, с последующим конкурсным отбором инвестиционных проектов.

Применительно к ИЭС, процесс инициирования инвестиционных предложений должен начинаться с аудиторских проверок коммунальных предприятий, позволяющих проанализировать, кроме результатов финансово-хозяйственной деятельности, также технологию и организацию производства и предоставления услуг, что способствует выявлению резервов по снижению их себестоимости, рассматриваемому в качестве основного источника окупаемости инфраструктурных инвестиционных проектов.

Предложения, поступающие от инвесторов, аккумулируются в банке инвестиционных предложений, создаваемом администрацией города. Оценка и отбор инвестиционных проектов для реализации должны происходить с учетом различных характеристик проектов, носящих количественный и качественный характер, при этом рассматриваются социальные (включая экологические) и бюджетные виды эффектов от инвестиций.

Инициирование и разработка проектных предложений, методика их конкурсного отбора к реализации должны основываться на приоритетах развития ИЭС городской инфраструктуры. В этом случае инвестиционные проекты будут сориентированы на их достижение и, следовательно, станут полнее отвечать предъявляемым к ним требованиям эффективности. Таким образом, достигается принцип согласованности целей городской инвестиционной политики в области коммунальной энергетики и инженерии с интересами инвесторов, и создаются предпосылки устойчивого инвестиционного обеспечения ИЭС городской инфраструктуры.

5. Процесс привлечения внебюджетных средств в ИЭС городской инфраструктуры, по сравнению с другими отраслями экономики, обладает значительной спецификой. Среди наиболее важных особенностей данной сферы необходимо отметить следующие:

• в отличие от цен на товары и услуги предприятий других отраслей, тарифы на услуги коммунальных предприятий подлежат регулированию;

• собственником объектов городской инфраструктуры являются городские администрации, которые передают данные объекты в хозяйственное ведение или оперативное управление соответствующим коммунальным предприятиям.

Выявление факторов, определяющих привлекательность ИЭС городской инфраструктуры для потенциальных инвесторов, необходимы для выбора наиболее эффективных форм и методов реализации инвестиционного механизма развития ИЭС. В диссертационной работе данные факторы группированы в организационный, рыночный, технологический и финансовые блоки, проанализировано влияние каждой группы факторов на привлекательность ИЭС городской инфраструктуры для потенциальных инвесторов и сделан вывод об особой значимости организационной группы факторов, представляющих собой отражение организационно-регулирующего воздействия на ИЭС со стороны городских администраций.

6. В диссертационном исследовании реализация инвестиционного механизма развития ИЭС городской инфраструктуры предусматривается как с использованием форм непосредственного привлечения инвестиций - концессионных соглашений и облигационных займов, так и методами, направленными на создание благоприятного инвестиционного климата в сфере городской инженерно-энергетической инфраструктуры, а именно - тарифным регулированием, предоставлением бюджетных гарантий и реализацией схемы залога права требования коммунальных платежей.

Анализ различных вариантов построения системы взаимоотношений между администрацией города и коммунальным предприятием, проведенный в диссертационном исследовании, среди которых был рассмотрен вариант прямого управления, а также различные формы делегированного управления, показал, что в настоящее время наиболее перспективным является использование концессионной формы привлечения инвестиций в ИЭС.

К основным преимуществам использования концессии относятся следующие: сокращение бюджетных расходов на модернизацию инфраструктурных объектов; создание элементов конкурентной среды в ИЭС городской инфраструктуры; возможность передачи в концессию как всего предприятия, так и отдельных объектов коммунальной инфраструктуры, что позволяет расширить круг потенциальных инвесторов; дополнительная занятость и стимулирование экономической активности в регионе; переход современного высокотехнологичного оборудования после истечения срока договора в городскую собственность.

В связи с отсутствием в России соответствующей законодательной базы, в настоящее время при передаче предприятий ИЭС в концессию рекомендуется заключать договор аренды предприятия как имущественного комплекса с дополнительными условиями по вложению арендатором денежных средств в реконструкцию и модернизацию коммунального предприятия.

В качестве другой формы привлечения инвестиций в ИЭС городской инфраструктуры в диссертационной работе рассматривается выпуск городских инфраструктурных облигаций, создание рынка которых дает возможность более широкого привлечения средств, в том числе населения, в инфраструктурные проекты.

Стабильное осуществление инвестиционного процесса в ИЭС невозможно без совершенствования существующей системы тарифного регулирования коммунальных предприятий. Система регулирования должна основываться на следующих основных принципах: последовательность и прогнозируемость изменения тарифов, что обеспечивает предсказуемость деятельности предприятий ИЭС, повышает их инвестиционную привлекательность и снижает стоимость заемного капитала; прозрачность тарифов, что позволяет достичь доверия каждого потребителя и общества в целом; целевой характер регулирования, заключающийся в оптимизации множества целей, носящих отчасти противоречивый характер и отражающих различные интересы: предприятия ИЭС, городской администрации, потребителей коммунальных услуг, инвесторов.

Формирование тарифа на коммунальные услуги необходимо проводить с учетом размера финансовых потребностей предприятий ИЭС городской инфраструктуры. Исходной базой для расчета должен служить план развития ИЭС городской инфраструктуры, включающий мероприятия по реализации инвестиционных проектов, направленных, в том числе, на развитие мощностей, реконструкцию инфраструктурных объектов, ресурсосбережение, замену изношенных фондов. Процесс формирования тарифа на коммунальные услуги должен заключаться в поиске компромисса между техническими задачами и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособным спросом потребителей.

Важной составляющей системы тарифного регулирования предприятий ИЭС городской инфраструктуры выступает мониторинг, заключающийся в оперативном сборе и анализе информации с целью своевременного принятия необходимых оперативных решений. В настоящее время система мониторинга деятельности предприятий инженерно-энергетического сектора не сформирована, что оказывает негативное воздействие на процесс инвестиционного обеспечения его развития. Предлагается реализация мониторинга при помощи системы индикаторов, разрабатываемой индивидуально для каждого предприятия ИЭС городской инфраструктуры. При разработке и утверждении системы индикаторов следует учитывать требования существенности, своевременности, регулярности, полноты, адекватности, достоверности, совместимости, эффективности.

Другим направлением формирования благоприятного инвестиционного климата в ИЭС городской инфраструктуры является реализация схемы залога права требования коммунальных платежей, которая позволяет существенно расширить возможности привлечения внебюджетных средств в сферу инженерно-энергетической инфраструктуры. Она подразумевает привлечение инвестиций в ИЭС городской инфраструктуры под залог права требования коммунального предприятия к организации, управляющей жилищным фондом, в части оплаты услуг, оказанных населению. Для снижения негативного влияния значительной кредиторской задолженности на инвестиционную привлекательность предприятий ИЭС в рамках данной схемы предусматривается функционирование центра платежей, занимающегося сбором коммунальных платежей с населения и перечислением денежных средств для погашения обязательств предприятия ИЭС.

Важным фактором улучшения инвестиционного климата в ИЭС городской инфраструктуры выступает также совершенствование системы предоставления бюджетных гарантий, которая в настоящее время не упорядочена, что негативно сказывается на протекании инвестиционного процесса. В этой связи предлагается формирование за счет средств, зарезервированных в бюджете города, специального гарантийного фонда, в задачи которого входили бы выдача поручительств по кредитам, полученным на реконструкцию и развитие инфраструктуры, и контроль за целевым использованием средств.

7. Особенностью оценки эффективности инвестиционных инфраструктурных проектов является приоритет социальных результатов, что предполагает в случае недостаточной коммерческой эффективности проекта оказание поддержки со стороны городских администраций с целью повышения его привлекательности для инвесторов.

При оценке социальной эффективности инвестиционного инфраструктурного проекта наибольшее значение имеют следующие факторы: повышение надежности и качества снабжения населения и предприятий, расположенных на территории города, различного вида коммунальными услугами; улучшение экологической ситуации в городе; рост занятости населения города.

К числу наиболее перспективных для ИЭС городской инфраструктуры относятся проекты с ресурсосберегающей ориентацией. Экономия как стоимостной результат ресурсосбережения может быть рассчитана, если имеется информация для определения предмета экономии, известны показатели значения величины масштаба экономии, стоимостные и временные характеристики. В диссертационной работе предлагается модель расчета экономии, получаемой в ходе реализации инвестиционного инфраструктурного проекта.