Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шлома, Светлана Дмитриевна

  • Шлома, Светлана Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Шлома, Светлана Дмитриевна. Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шлома, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА. ф К ПРОФЕССИИ.

1.1. Анализ отражения проблемы формирования интереса к профессии в педагогической теории и практике.

1.2. Возможности содержания специальных дисциплин в формировании у студентов интереса к профессии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ И УСЛОВИЙ

ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1 .Структура процесса формирования интереса к профессии.

Ф 2.2. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЦЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

3.1. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы.

Ф 3.2. Реализация педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития нашей страны возрастают требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального образования (СПО). Выпускники колледжей должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и быть готовыми к постоянному повышению квалификации и проявлять интерес в области профессиональной деятельности.

В современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии акцент делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной направленности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. Одной из задач среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов, имеющих высокий уровень сформированности интереса к профессии.

Практика показывает, что некоторые студенты поступают в колледж с нейтральным или даже негативным отношением к профессиональной деятельности, которое может сохраниться до окончания образовательного учреждения. Первоначальное положительное отношение к профессии в процессе обучения может смениться на нейтральное и даже отрицательное. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин показывает, что образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование у студентов интереса к профессии. Преподаватели не используют в полной мере потенциальные возможности специальных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Кроме того, интерес к предметному содержанию, который проявляется или может проявиться в процессе обучения, не гарантирует такого же стойкого интереса к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий по эффективному формированию интереса студентов к профессии.

Проблема исследования. Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии.

Так, методологические основы познавательного интереса и мотивации находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Широко исследованы психологические основы развития познавательного интереса и мотивации учения в трудах П.Я. Гальперина, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогические подходы к развитию мотивационной сферы обучающихся исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина и др.

В общедидактическом аспекте данную проблему рассматривали Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и Др.

Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, А.В. Голомштока, А.Г. Ковалева, А.В. Мордовской, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, Г.И. Щукиной, D. Freyer, Е.К. Strong и др.

Особый интерес для нас представляют научные труды, в которых рассматриваются условия формирования и развития интереса к профессии (В.Ф. Бессараб, Э.Н. Истратова, Т.М. Калинина, В.В. Маткин, О.П. Науменко, Л.А. Полякова, А.Д. Потемкин, В.Г. Рыжков, Н.М. Скородумов, С.А. Ярушева и др.).

Достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса обучающихся средней школы, а также учреждений начального и высшего профессионального образования. Тем не менее, в научно-педагогической литературе недостаточно представлены теоретические аспекты формирования интереса к профессии применительно к образовательным учреждениям СПО, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние специальных дисциплин на формирование интереса к профессии.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

• возросшей потребностью общества в специалистах с устойчивым интересом к профессии и отсутствием необходимых условий по его формированию в образовательных учреждениях СПО;

• необходимостью повышения эффективности процесса формирования интереса студентов к профессии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

• возможностями, которые содержат в себе специальные дисциплины по формированию интереса студентов к профессии, и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в учреждениях СПО.

Актуальность проблемы, степень ее практической значимости и недостаточная научная разработанность обусловили тему исследования: «Формиро вание интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин».

Объект исследования - процесс формирования интереса к профессии у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к профессии студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Процесс формирования интереса к профессии будет эффективным, если он осуществляется поэтапно (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —» интерес к профессии) при соблюдении педагогических условий, предусматривающих:

• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;

• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности),

• реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к профессии, выявить содержание и структуру понятия «интерес к профессии» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.

2. Определить возможности использования содержания специальных дисциплин в формировании интереса студентов к профессии.

3. Разработать учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности на материале содержания специальных дисциплин.

4. Апробировать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности) в процессе обучения.

5. Разработать и проверить методическое обеспечение различных организационных форм (деловая игра, урок-конкурс, урок-КВН, урок-конференция, экскурсии, олимпиады) в образовательном процессе.

6. Разработать методические рекомендации по формированию интереса к профессии у студентов в процессе изучения специальных дисциплин для преподавателей образовательных учреждений СПО.

Методологической основой исследования являются теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин) и формирования интереса (Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина); теория деятельности и организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков); личностно ориентированный подход (Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Л.Г. Семушина). I

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам с целью определения их роли и значения в формировании интереса к профессии; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с наблюдением, собеседованием, анкетированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского экономического колледжа, Копей-ского техникума легкой промышленности, Южноуральского энергетического техникума, Миасского электромеханического техникума, Тольяттинского политехнического колледжа. Исследованием было охвачено 374 студента второго и третьего курсов и 8 преподавателей образовательных учреждений СПО, которые входили в состав инициативной группы.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 годы.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и научная литература по проблеме диссертации, что позволило выполнить анализ теоретического исследования предпосылок формирования интереса, определить сущность данного понятия, его содержание, структуру и критерии. Для изучения состояния исследуемой проблемы осуществлялось наблюдение за образовательным процессом в колледже, проводилось анкетирование и тестирование студентов колледжей и техникумов Проведен анализ содержания учебных планов и программ по специальным дисциплинам с целью выявления их возможности для формирования интереса к профессии. Разрабатывались учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности. Апробировались методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности и формы организации учебно-воспитательного процесса с целью проверки их влияния на познавательную активность и профессиональную направленность студентов. На данном этапе было дано определение понятия «интерес к профессии», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы для уточнения выдвинутой гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретическая разработка проблемы, уточнение понятийного аппарата, обоснование необходимости выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интереса студентов к профессии. Осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин, уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Обоснована структура процесса формирования у студентов интереса к профессии при изучении специальных дисциплин, включающая в себя методологические подходы, принципы, содержание, методы, средства и формы обучения, а также педагогические условия, направленные на поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —> интерес к профессии).

2. Разработано содержание учебно-профессиональных задач с ориентацией на материал, вызывающий интерес к профессии.

3. Разработано методическое обеспечение специальных дисциплин (ме тодические разработки урока-конкурса, урока-КВН, деловых игр, методическое пособие по организации и проведению экскурсии, Положение о проведении областной олимпиады), позволяющее эффективно формировать интерес к профессии.

Теоретическая значимость исследования

Выявленные педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин способствуют расширению научных представлений об особенностях профессионального становления личности в образовательных учреждениях СПО.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности при изучении специальных дисциплин позволяют повысить интерес студентов к профессии и качество их профессиональной подготовки в целом. Методические разработки (урок-КВН «Бухгалтерский учет», урок-конкурс «Занимательная бухгалтерия», Положение об областной олимпиаде по бухгалтерскому учету) применяются в практике работы преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

2. Методические рекомендации по формированию у студентов интереса к профессии могут применяться на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью проведенного исследования; полнотой представленной информационной базы исследования (диссертационные материалы, учебные пособия, учебные программы, материалы анкетирования и статистические данные); реализацией различных методов исследования; логикой проведения экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах и репрезентативностью объема выборок; обработкой результатов эксперимента методами математической t статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При целенаправленном использовании возможностей специальных дисциплин в процессе обучения можно обеспечить поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине интерес к профессии).

2. Интерес студентов к профессии формируется эффективнее при наличии следующих педагогических условий:

• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;

• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);

• реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертант выступала с докладами на региональной (Челябинск, 2001), Всероссийской (Челябинск, 2002) ' и Международных (Челябинск, 2004-2005) научно-практических конференциях; участвовала в работе Всероссийских научно-практических конференций (Челябинск, 2003-2004). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании областного методического объединения преподавателей бухгалтерских дисциплин (Челябинск, 2003), на занятиях лаборатории «Школа молодого исследователя» при кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного агро-инженерного университета (2001-2006); а также в публикациях статей по теме исследования в сборниках научных трудов Челябинского государственного педагогического университета (2001), Челябинского государственного агро-инженерного университета (2002-2005), Южно-Уральского государственного университета (2003), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара, 2004), Современного гуманитарного университета, Челябинский филиал (Москва, 2006), в Вестнике учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шлома, Светлана Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований мы опре-< делили критерии, показатели и уровни сформированности интереса к профессии.

В качестве критериев сформированности интереса к профессии нами выбраны следующие: профессиональная направленность; познавательная активность; профессиональные знания и умения.

Оценивая степень сформированности у студентов интереса к профессии, мы пользовальсь четырьмя уровнями: первый - интерес отсутствует (соответствует низкому уровню); второй - интерес выражен слабо (соответствует уровню ниже среднего); третий — выраженный интерес (соответствует уровню выше среднего); четвертый - ярко выраженный интерес (соответствует высокому уровню).

2. Констатирующий этап эксперимента показал, что большая часть студентов (63,3%) находится на низком и ниже среднего уровнях сформированности интереса к профессии, что в свою очередь отражается на качестве профессиональной подготовки специалистов и их дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с этим необходимо было реализовать в процессе профессиональной подготовки выявленные нами педагогические условия. t

3. Эффективность заявленных в гипотезе педагогических условий проверялась нами в ходе формирующего этапа эксперимента.

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования по определению у студентов уровня сформированности интереса к профессии, показал, что произошло уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности интереса в экспериментальных группах -ЭГ2 на 57,2%; ЭГ] на 54,5%; в контрольной группе на 26,5%. Количество студентов с высоким уровнем увеличилось в экспериментальных группах - ЭГ2 на 37,5%; ЭГ1 на 30,8%; в контрольной группе увеличение произошло всего на 26,5%.

Значительно повысилось качество подготовки выпускников (по итогам междисциплинарного экзамена): качественная успеваемость в контрольной группе составила 65,3 %, в ЭГ1 - 79,2,0 %; в ЭГ2 - 92,9%; т.е. в эксперимен < тальньгх группах качество обучения выше соответственно на 13,9% и на 27,6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование интереса к профессии у студентов образовательных учреждений СПО является одной из актуальных проблем среднего профессионального образования. Обращение к этой проблеме обусловлено возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов. В условиях жесткой конкуренции выпускники должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и проявлять заинтересованность, готовность к постоянному повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности. Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социального заказа. Подготовка специалистов такого уровня невозможна без решения проблемы формирования у будущих специалистов интереса к профессии.

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое I обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса студентов к профессии при изучении специальных дисциплин.

Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют нам сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы в философской и психолого-педагогической литературе свидетельствует о значимости формирования интереса студентов к профессии образовательных учреждений среднего профессионального образования. Это связано с потребностью современного общества в специалистах, имеющих высокую компетентность, готовых к постоянному повышению квалификации, проявляющих заинтересованность в области профессиональной деятельности.

2. Уточнена сущность понятия «интерес к профессии», который мы понимаем как активную познавательную направленность личности студента на определенный вид деятельности, связанную с положительным отношением к будущей профессии и стремлением к овладению этим видом деятельности.

3. Исходя из определения понятия «интерес к профессии» выявлена его структура, которая включает в себя следующие компоненты: познавательный - обусловлен стремление студентов глубже узнать о содержании профессиональной деятельности; эмоциональный - характеризует положительное отношение студентов к определенному виду деятельности; волевой - предполагает уверенность студентов в преодолении трудностей в овладении профессией; деятельностный - включает не только потребность студентов в конкретной деятельности, но и активность в овладении профессией.

4. Установлено, что целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин(«Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Аудит») в процессе обучения обеспечивает поэтапное развитие интереса (ситуативный —> предметный —> интерес к профессии).

5. Определены педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин: решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности;

- реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов.

6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые гипотетические предположения. Значительное увеличение числа студентов с высоким уровнем интереса к профессии в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами позволяет сделать вывод о том, что вы» < явленные и обоснованные педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин.

Данные, полученные в ходе исследования, и разработанные на их основе методические рекомендации по эффективному формированию у студентов интереса к профессии, разработанные на их основе, позволили внедрить предложенный инструментарий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.