Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богомолова, Юлия Ивановна

  • Богомолова, Юлия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Богомолова, Юлия Ивановна. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолова, Юлия Ивановна

Введение.

Глава 1. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема.

1.1. Развитие проблемы мотивации учебно-профессиональной деятельности в истории высшего профессионального образования.

1.2. Теоретические основы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

1.3. Дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин.

2.1. Организация и условия проведения эксперимента.

2.2. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества Концепция модернизации российского образования декларирует принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования. Современная система образования, в том числе и профессионально-педагогического, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высокой познавательной ак

I > тивностью, умеющего пользоваться и наращивать имеющийся образовательный потенциал, готового к постоянному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию. В настоящее время от молодого специалиста требуется не только умение использовать имеющиеся знания, владение необходимыми профессиональными действиями, но и способность адаптироваться к изменяющимся условиям современного производства и требованиям образовательного процесса, стремление и направленность на самообразование, способность ориентироваться в новой, порой противоречивой, информации. Решение таких актуальных задач невозможно без достаточно устойчивой мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Вместе с тем практика, проведенные исследования и анализ деятельности профессионально-педагогических учебных заведений за 1999-2008 годы свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Проблема исследования. Исследованию' сущности и структуры мотивации посвящены работы В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, Л.Ю. Лебедкиной, С.Д. Смирнова, Л.Д. Столяренко, А.В. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др. Содержание мотивации учебной деятельности рассматривается в работах И.А. Зимней, Е.К. Комарова, О.И. Коломок, Н.И. Мешкова, В.А. Якунина и др: Факторы, определяющие формирование мотивации учебной деятельности, исследовались Ф.Н. Апиш, С.В. Ивановым, Н.Б. Лаврентьевой, М.Ш. Магомед-Эминовым, А.К. Марковой, Ю.М. Орловым и др. Вопросам формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности посвящены исследования

А.Б. Бакурадзе, B.C. Безруковой, Д.Ю. Грищенко, Э.Ф. Зеера, С.Б. Каверина, Е.А. Климова, И.А. Королевой, Т.И. Ладзиной, А.Н. Овчаренко, П.И. Самой-ленко, Л.Г. Семушиной, Л.М. Щербакова, Н.Г. Ярошенко и др. Практическим вопросам активизации мотивации профессиональной деятельности посвящены работы А.И. Гиро, В.А. Орлова, Н.Е. Титовой, В.Г. Третьяка, В.В. Юдина и др.

Однако можно констатировать, что проблема формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов в системе профессионально-педагогического образования в связи с ее существенными особенностями (бипрофессиональная направленность) до сих пор остается недостаточно исследованной: не выявлена ее структура, критерии оценки, особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессионально-педагогического образования, с другой.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе профессионально-педагогического образования.

Актуальность проблемы в педагогической науке обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании».

Решение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в данной работе осуществляется на примере специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в ветеринарном вузе.

Предмет исследования — формирование1 мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более успешным, если:

- учебный процесс осуществляется с учетом структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, в соответствии с их<~ возрастными и индивидуальными особенностями и спецификой подготовки по специальности «Профессиональное обучение»;

- преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин проводится с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения;

- при реализации контекстного подхода используются профессионально ориентированные задачи, актуализирующие жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в теории и практике высшего профессионального образования.

2. Разработать структуру мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также специфики педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

3. Разработать дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющее осуществлять интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный и деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (Ф.Н. Апиш, Д.Ю. Грищенко, С.В. Иванов, С.Б. Каверин, Н.Б. Лаврентьева, Т.И. Ладзина, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, Ю.М. Орловой др.);

- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);

- общая теория обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, П.А. Силайчев, В.А. Федоров и др-);

- концепция профессионального становления личности (М.Т. Гром-кова, Э.Ф. Зеер, Н.И. Крылов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования — анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика становления учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования

1. Выявлена и обоснована структура мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательные, профессиональные и личностные мотивы), учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, а также специфику бипрофессиональной подготовки по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

2. Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия- субъектов образовательного процесса), основанное на интеграции педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения с опорой на контекстный подход.

3. Разработан комплекс профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, что позволяет повысить мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и заложить основы ее дальнейшего развития.

4. Выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки, эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования мотивации студентов по специальностям, имеющим бипрофессиональную направленность;

- раскрыты и обоснованы возможности использования контекстного подхода, обеспечивающие интеграцию педагогической и отраслевой составляющих содержания подготовки, что обусловливает эффективное формирование мотивации студентов к освоению профессии.

Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе ветеринарного вуза разработанного дидактического обеспечения, включая методические и практические рекомендации для преподавателей и студентов, комплекс профессионально ориентированных задач, систему мониторинга мотивации, позволило повысить уровень сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» и улучшить качество подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка исходных позиций исследования. Выявлены особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, определены технологические составляющие его реализации, спроектирован и реализован процесс формирования мотивации учебно-познавательной деятельности. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2006-2008 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом полученных результатов и оформлением текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интеграция педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения на основе педагогической рефлексии обеспечивает непрерывность формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

2. Преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход способствует формированию мотивации учебно-профессиональной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов и начального уровня сформированности мотивации.

3. Применение комплекса профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, позволяет реализовать принципы контекстного подхода, что существенно повышает мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и создает условия для ее дальнейшего развития.

4. Разработанная система критериев и показателей оценки обеспечивает объективный мониторинг формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина; на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Новое в исследованиях молодых ученых Южного Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «VII региональная конференция молодых ученых и специалистов» (Екатеринбург, 2001), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2002), «Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведение, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), «Наука — агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Совершенствование качества подготовки специалистов в высшем и среднем профессиональном образовании» (Троицк, 2006), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкий филиал НОУ «Современная гуманитарная академия».

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемого дидактического обеспечения проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Всего в эксперименте приняли участие 302 студента и 17 преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, соотнесенностью объекта, целей, задач с методами исследования, использованием достаточного объема выборок, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богомолова, Юлия Ивановна

Выводы по второй главе

1. В качестве критериев формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности нами приняты: познавательный критерий, включающий увлеченность познавательной деятельностью, желание приобрести новые знания, умения, навыки, потребность в новой информации; профессиональный критерий, определяющий стремление к получению профессии, овладению профессиональными умениями и навыками, готовность самореализоваться- в профессиональной деятельности; личностный критерий, включающий, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в ходе учебно-профессиональной деятельности.

2. На^ основе анализа понятия мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов были выделены следующие уровни сформирования мотивации, учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (высокий, средний, низкий) и раскрыто их содержание.

3. Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы, однородность показателей в которых, подтверждена проверкой % - критерию. В контрольной группе (КГ) процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялся традиционно. В первой экспериментальной' группе (ЭГ 1) процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялся посредством введения содержание, дисциплин контекста профессии. Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялось через преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход, обеспечивающий- интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения. В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) внедрялась вся система дидактического обеспечения.

4. Анализ данных по изменению показателей сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов экспериментальных (ЭГ 1 — ЭГ 3) и контрольной (КГ) групп показывает, что по всем критериям (познавательный, профессиональный, личностный), наблюдаются значительно большие изменения в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что в третьей экспериментальной группе, где внедрялась вся система дидактического обеспечения, показатели в среднем на 6-11 % выше, чем во < второй экспериментальной группе, на 13-15 % выше, чем в первой экспериментальной и на 20-23 % выше, чем в контрольной.

5. Значительная разница в показателях на конечном этапе эксперимента в контрольной и экспериментальных группах отмечена по таким показателям, как уровень выраженности мотивов получения знаний (9, 19, 27 %), что является важной составляющей познавательного компонента мотивации учебно-профессиональной деятельности; уровень выраженности мотивов овладения профессией (8, 23, 29 %), и являющийся основой профессионального компонента, рассматриваемого нами качества.

6. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достаточность предложенного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Заключение

1. История становления и развития профессионально-педагогического образования показывает, что возникновение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», — явление закономерное. Современные исследования данной проблемы позволяют утверждать, что эффективность подготовки будущих педагогов профессионального обучения обусловливается качеством учебно-профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе, поэтому формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности становится одной из наиболее актуальных проблем современного профессионально-педагогического образования.

2. Определение мотивации учебно-профессиональной' деятельности как качества личности, которое представляет собой систему мотивов, побуждающих к сознательному и поэтапному овладению студентами педагогической деятельностью, направленной на подготовку специалистов зоотехнического профиля, позволило выделить ее структуру, в состав которой входят познавательный, профессиональный и личностный компоненты, а также, разработать критерии и уровневые показатели ее сформированности.

3. Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», на основе контекстного подхода (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), ориентированное на актуализацию жизненного опыта студентов, поэтапное интегрирование педагогической и зооинженерной" составляющих их подготовки, стимулирование рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», подтвердила его эффективность.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов формирования мотивации студентов к освоению профессии не только в рамках отдельных циклов дисциплин, но и в комплексе, с учетом их интеграции.