Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мелентьева, Анна Ивановна

  • Мелентьева, Анна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Мелентьева, Анна Ивановна. Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелентьева, Анна Ивановна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования профессионально-познавательной активности в педагогической теории и практике.

1.1. Проблема познавательной активности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Теоретические основы формирования профессионально-познавательной активности при изучении специальных дисциплин.

1.3. Обоснование модели формировании профессионально-познавательной активности студентов при изучении специальных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели и дидактического инструментария формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза при изучении специальных дисциплин.

2.1. Цель, задачи и методика экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели формирования профессионально-познавательной активности студентов.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза»

Становление профессионально активной личности специалиста в области сельскохозяйственного производства открывает дополнительные возможности повышения уровня знаний и опыта, благоприятствует социальной мобильности и устойчивости на рынке труда, позволяет в будущей профессиональной деятельности охватывать своим влиянием все стороны общества и отдельного человека.

В связи с этим следует признать актуальной проблему формирования профессионально-познавательной активности студентов как одного из важнейших факторов, обусловливающих продуктивную карьеру выпускника, его профессиональную состоятельность как специалиста.

Проблема исследования. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и исследования проблемы формирования познавательной активности. Так, активность в познании рассматривалась еще в трудах российских и зарубежных педагогов и мыслителей XVII—XIX вв.: Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я.А. Коменского и др. В XX в. психологические аспекты познавательной активности исследовались JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, A.B. Петровским, C.JI. Рубинштейном и др.

Познавательной активности учащихся общеобразовательных школ посвящены работы В.Б. Бондаревского, А.К. Дусавицкого, Н.Г. Морозовой, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Разработкой понятийно-категориального аппарата в отношении «профессионально-познавательного конструкта» занимались И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.С. Трофимова, а также Б. Оскарсон, Ж. Делор, Дж. Равен, Н. Хомских и др.

Вопросы категориального аппарата формирования познавательной активности, подробно рассмотрены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского (активизации познавательной деятельности), B.B. Давыдова, Н.Ф. Добрынина, В.М. Вергасова, Л.С. Выготского, Г.И. Железовской, Л.В. Куриленко, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, P.A. Низамова, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной, H.A. Половниковой, Г.К. Селевко, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и др.

Формированию познавательной активности в условиях профессиональной подготовки посвящены исследования

С.И. Архангельского, К.Ш. Ахиярова, A.A. Вербицкого, И.Я. Лернера, P.A. Низамова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.В. Суховой, В.А. Трайнева и др.

Изучение профессионально-познавательной активности как процесса, направленного на развитие положительного отношения к учебной деятельности, осуществлено в трудах С.И. Архангельского, А.Н. Леонтьева,

A.B. Дружкина, В.Н. Мясищева, И.Ф. Харламова и др.

Проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов на основе компетентностного подхода рассмотрены в исследованиях Э.Ф. Зеера, В.И. Байденко, В.Ф. Шевчука и др.

Некоторые аспекты формирования профессионального сельскохозяйственного интереса как компонента познавательной активности студентов образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля представлены в работах Ю.И. Богомоловой, В.П. Бубенцова, Н.М. Жуковой,

B.А. Шабуниной и др.

Вместе с тем в педагогической теории и практике остаются недостаточно изученными особенности и условия формирования профессионально-познавательной активности студентов в сельскохозяйственных образовательных учреждениях.

Таким образом, изучение научно-педагогической литературы, обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и анализ требований, предъявляемых работодателем к специалистам-выпускникам сельскохозяйственных образовательных учреждений, свидетельствуют о том, что в педагогической практике сельскохозяйственных образовательных учреждений остаются недостаточно разработанными научно-методические аспекты развития познавательной активности будущих специалистов сельскохозяйственного производства, что объективно порождает ряд противоречий: между необходимостью формирования профессионально-познавательной активности будущих специалистов, детерминированной потребностью сельскохозяйственного производства в активных, профессионально компетентных и мобильных кадрах, и недостаточной теоретической разработанностью решения этой проблемы применительно к условиям сельскохозяйственных учебных заведений;

- между потенциальными возможностями содержания специальных дисциплин и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, обеспечивающего последовательное, целенаправленное формирование профессионально-познавательной активности студентов при изучении этих дисциплин.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить эффективное формирование профессионально-познавательной активности студентов в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, с одной стороны, и теоретическая и практическая значимость ее решения, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза при изучении специальных дисциплин.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза в процессе профессиональной подготовки будет проходить успешно, если:

- профессионально-познавательную активность рассматривать как личностное качество студента, связанное не только с положительным отношением к учению, со стремлением к самостоятельности в осуществлении учебно-познавательной деятельности, но и с освоением ведущих видов профессиональной деятельности;

- осуществляется поэтапно — от проявления студентами любопытства-любознательности на начальном этапе процесса профессионального обучения до сформированной профессионально-познавательной активности на заключительном этапе;

- разработана и реализована модель формирования профессионально-познавательной активности студентов, включающая обобщенную оценку содержательного потенциала специальных дисциплин, характеристику основных видов учебной деятельности студентов по их освоению, дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого этапа.

В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи:

1. На основе анализа состояния разработанности проблемы формирования познавательной активности в научно-педагогической литературе рассмотреть сущность понятия «профессионально-познавательная активность», выявить особенности ее формирования у студентов сельскохозяйственного вуза.

2. Теоретически обосновать этапы формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза в процессе изучения специальных дисциплин.

3. Разработать модель формирования профессионально-познавательной активности студентов и дидактический инструментарий ее реализации в процессе изучения специальных сельскохозяйственных дисциплин.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дидактического инструментария формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственных вузов; определить критерии и показатели оценки эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.К. Маркова и др.), теории активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер; A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); личностно ориентированный подход к образовательному процессу подготовки специалистов (Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Щедровицкий, Н. Хомских и др.).

Методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 110201 «Агрономия», профессиональных образовательных программ и программ специальных дисциплин; эмпирические - анализ опыта проведения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с ним наблюдение, собеседование, анкетирование, изучение документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база - ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». В педагогическом эксперименте приняли участие 483 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2010 год.

На первом этапе (2000—2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, уточнялось содержание базовых категорий «активность», «познавательная активность», «деятельность»; проводился анализ учебных планов и программ специальных дисциплин с целью установления потенциала их содержания для формирования профессионально-познавательной активности студентов. На данном этапе была определена цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, дано рабочее определение понятия «профессионально-познавательная активность», разрабатывался дидактический инструментарий, апробировались средства и методы для определения их влияния на формирование профессионально-познавательной активности студентов, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2008 гг.) проводилась экспериментальная проверка теоретических положений, проектировалась модель формирования профессионально-познавательной активности студентов, уточнялась гипотеза, осуществлялись подготовка и проведение формирующего эксперимента по реализации разработанной модели и дидактического инструментария.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) оценивалась эффективность модели формирования профессионально-познавательной активности, уточнялись основные теоретические положения, анализировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна результатов исследования

1. Определена специфика формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственных вузов, заключающаяся в освоении основных видов профессиональной деятельности в сельском хозяйстве в период их допрофессиональной подготовки.

2. Установлена последовательность формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе обучения: проявление любопытства-любознательности —» осознанный познавательный интерес —> учебно-познавательная активность —> профессионально-познавательная активность.

3. Разработана модель поэтапного формирования профессионально-познавательной активности студентов, включающая: обобщенную оценку содержательного потенциала специальных дисциплин; характеристику основных видов учебно-профессиональной деятельности студентов по их освоению; дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого из установленных в исследовании этапов.

4. Разработан дидактический инструментарий, включая формы организации обучения (викторины, КВН, экскурсии и т.д.), методы (игровой, проблемный, исследовательский) и дидактические средства (учебное домино, кроссворды, задачи, задания, опорные конспекты занимательного, алгоритмического, частично-поискового, творческого характера), способствующие актуализации личного опыта студентов и активизации их познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержательного наполнения понятия «профессионально-познавательная активность» как личностного качества студента, проявляющегося в положительном отношении к учению, в инициативности и самостоятельности осуществления учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, направленного на формирование профессиональной компетентности;

- в дополнении и конкретизации теоретических представлений о содержательной сущности и структуре профессионально-познавательной активности, ее специфике, обусловленной особенностями освоения опыта деятельности студентами - выпускниками сельских общеобразовательных школ и характере развития в условиях сельскохозяйственного образовательного учреждения, что способствует развитию концепции профессионально-личностного становления кадров для сельскохозяйственного производства;

- в определении системы критериев и показателей сформированности профессионально-познавательной активности студентов в учебном процессе при изучении специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования

1. Разработанная модель формирования профессионально-познавательной активности студентов и применяемый для ее реализации дидактический инструментарий позволяют в целом повысить качество образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования аграрного профиля.

2. Выявлен дидактический потенциал специальных сельскохозяйственных дисциплин по формированию профессионально-познавательной активности студентов (на примере дисциплин «Почвоведение с основами геологии», «Агрохимия») и разработан соответствующий дидактический инструментарий (в том числе учебное пособие «Система организации учебного процесса», сборник задач по дисциплине «Почвоведение с основами геологии», учебное домино, кроссворды, задачи, задания, опорные конспекты занимательного, алгоритмического, частично-поискового и творческого характера).

3. Модель формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза может быть использована в системе высшего и среднего профессионального образования аграрного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей специальных дисциплин учреждений профессионального образования аграрного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Педагогика», «Почвоведение и агрохимия» и заседаниях психолого-педагогической лаборатории Самарской ГСХА (2004-2008), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Управление качеством подготовки специалистов» (Самара, 2003), региональных научно-практических конференциях «Образование в XXI веке: знание, культура, здоровье» (Самара, 2004), «Экологическая культура: право, образование, просвещение» (Самара, 2008); на IV межрегиональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006), на методологическом семинаре кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2007), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Самара, 2006) и международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006); на научно-методическом семинаре по проектированию основных образовательных программ, рабочих программ учебных дисциплин по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» (Москва, 2010).

Результаты исследования используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также Кинель-Черкасского сельскохозяйственного и Безенчукского аграрного техникумов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессионально-познавательная активность — это личностное качество студента, проявляющееся в положительном отношении к учению, в инициативности и самостоятельности осуществления учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, направленное на формирование профессиональной компетентности. Формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза обусловлено спецификой контингента студентов из сельской местности, которые осваивают ориентировочную основу базовых видов деятельности в сельском хозяйстве в период их допрофессиональной подготовки, что составляет основу этапа любопытства-любознательности в период профессиональной подготовки.

Формирование профессионально-познавательной активности студентов осуществляется в последовательности: проявление любопытства-любознательности —> осознанного познавательного интереса —» учебно-познавательной активности —» профессионально-познавательной активности.

2. Дидактический инструментарий формирования профессионально-познавательной активности должен учитывать особенности каждого из этапов формирования профессионально-познавательной активности студентов. На I этапе (проявление любопытства-любознательности) в процессе освоения основных фактов и понятий используются учебное домино и кроссворды, информационно-репродуктивные и игровые методы и др.; на II этапе (осознанный познавательный интерес) при освоении процессов, свойств, показателей и так далее в качестве средств обучения применяются задачи и задания репродуктивного типа, опорные конспекты, рабочие тетради и др., частично-поисковые методы; на III этапе (учебно-познавательная активность) при изучении законов, закономерностей, характеристик явлений и процессов и так далее средствами обучения являются задачи и задания продуктивного поискового типа (упражнения, решение задач, определение характеристик по образцу и др.), эвристические и частично-поисковые методы; на IV этапе (профессионально-познавательная активность) при изучении взаимосвязей и взаимозависимостей дополнительно к перечисленным используются исследовательские методы и проблемное изложение. Дополнительными формами обучения могут также быть викторины, КВН, экскурсии и т.д.

3. Модель формирования профессионально-познавательной активности студентов в качестве обязательных составляющих включает: обобщенную оценку содержательного потенциала специальных дисциплин; оценку-характеристику основных видов учебной деятельности студентов по их освоению; соответствующий дидактический инструментарий (формы, методы и средства обучения) с опорой на методологические подходы, принципы обучения. Модель позволяет охватить все стороны процесса формирования профессионально-познавательной активности студентов, реализуется в определенной педагогической учебно-профессиональной среде, обеспечивая поэтапное формирование профессионально-познавательной активности.

4. Диагностика уровня сформированности профессионально-познавательной активности осуществляется на основе следующих критериев и соответствующих показателей: положительное отношение к учению (число заданных вопросов при изучении темы, полнота и качество выполнения домашних заданий, выполнение дополнительных заданий), инициативность (предложения по привлечению дополнительных источников информации, организации дополнительных форм обучения, дополнению и переоснащению учебно-материальной базы), степень самостоятельности познавательной деятельности (при освоении учебного материала, проведении опытов и экспериментов, решении задач, выполнении упражнений, составлении опорных конспектов и т.п.), уровень усвоения знаний и умений по специальности (полнота усвоения содержания учебного материала, способность к переносу знаний, применению их на практике, сформированность умений). Сформированность профессиональнопознавательной активности по данным критериям и показателям можно оценить на трех уровнях: низкий, средний, высокий.

Результаты проведенного эксперимента по внедрению разработанной в исследовании модели формирования профессионально-познавательной активности студентов в практику преподавания дисциплины «Почвоведение с основами геологии» подтвердили эффективность ее применения с целью подготовки активных, профессионально компетентных и мобильных специалистов в сельскохозяйственных вузах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мелентьева, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований нами были определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-познавательной активности. В качестве критериев выступали: положительное отношение к учению, инициативность, самостоятельность познавательной деятельности, уровень усвоения знаний и умений по специальности.

2. Оценку степени сформированности профессионально-познавательной активности мы производили по трех уровневой шкале. Первый уровень — профессионально-познавательная активность выражена незначительно (соответствует низкому уровню); второй уровень -профессионально-познавательная активность выражена умеренно (соответствует среднему уровню); третий уровень - ярко выраженная профессионально-познавательная активность (соответствует высокому уровню).

3. Констатирующий эксперимент показал, что большая часть (87,4%) студентов имели низкий и средний уровни сформированности профессионально-познавательной активности, что не позволяет добиться качественного освоения специальности и осуществить формирование профессионально-познавательной активности студентов на должном уровне. В связи с этим необходимо было реализовать модель формирования профессионально-познавательной активности и дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого из установленных в исследовании этапов.

4. В ходе формирующего эксперимента наилучший результат получен при воздействии всех трех составляющих дидактического инструментария (формы организации учебного процесса, методы и средства обучения).

Анализ полученных в ходе экспериментального исследования данных показал, что произошло увеличение числа студентов с высоким уровнем профессионально-познавательной активности в экспериментальных группах ЭГ1 на 47,3%, в ЭГ2 на 57,3%, а контрольной группе на 5,8%. Количество студентов с низким уровнем уменьшилось в экспериментальных группах соответственно на 60% и 66,6%, а в контрольной группе на 30,8%.

Следовательно, можно сделать заключение о том, что гипотеза о значимых изменениях уровня сформированности профессионально-познавательной активности при изучении специальных дисциплин под влиянием реализации обоснованного нами дидактического инструментария, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующее заключение:

1. Установлено, что формирование профессионально-познавательной активности является актуальной проблемой при подготовке специалиста на современном этапе развития общества в условиях модернизации образования. Профессионально-познавательная активность студента представляет собой личностное качество, проявляющееся в положительном отношении к учению, в инициативности и самостоятельности осуществления учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, направленного на формирование профессиональной компетентности. Специфика формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственного вуза заключается в особенностях контингента студентов из сельской местности, которые осваивают ориентировочную основу базовых видов деятельности в сельском хозяйстве в период их допрофессиональной подготовки.

2. При изучении специальных дисциплин формирование профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственных вузов происходит в следующей последовательности: проявление любопытства-любознательности —> осознанный познавательный интерес —> учебно-познавательная активность —> профессионально-познавательная активность. Составляющими формирования профессионально-познавательной активности студентов являются: обобщенная оценка содержательного потенциала специальных дисциплин; оценка-характеристика основных видов учебной деятельности студентов по их освоению; соответствующий дидактический инструментарий, учитывающий специфику каждого из этапов.

3. Теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственных вузов при изучении специальных дисциплин, включающая обобщенную оценку содержательного потенциала специальных дисциплин; оценку-характеристику основных видов учебной деятельности студентов по их освоению; дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого из установленных в исследовании этапов. Ключевым компонентом в формировании профессионально-познавательной активности является дидактический инструментарий. Он охватывает как традиционные, так и инновационные формы обучения (лекции, лабораторно-практические занятия, учебное проектирование, учебные практики, КВН, деловые и ролевые игры, тренинги и т.д.), обеспечивающие положительные эмоции и ситуацию успеха для каждого студента; методы активного обучения (игровой, проблемного изложения, исследовательский), способствующие актуализации личного опыта студента и активизации его учебно-познавательной деятельности; средства обучения (задачи и задания занимательного, алгоритмического, частично-поискового, творческого характера), направленные на максимальное включение студентов в учебно-познавательную деятельность.

4. Для оценки сформированности профессионально-познавательной активности студентов определены критерии и соответствующие им показатели: положительное отношение к учению (число заданных вопросов при изучении темы, полнота и качество выполнения домашних заданий, выполнение дополнительных заданий); инициативность (предложения по привлечению дополнительных источников информации, участие в организации дополнительных форм обучения, дополнению и переоснащению учебно-материальной базы); степень самостоятельности познавательной деятельности (самостоятельность при освоении учебного материала, проведении опытов и экспериментов, решении задач, выполнении упражнений, составлении опорных конспектов и т.п.); уровень усвоения знаний и умений по специальности (полнота усвоения содержания учебного материала, способность к переносу знаний, применению их на практике, сформированность умений). Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые гипотетические положения. Увеличение числа студентов с высоким и средним уровнем профессионально-познавательной активности при изучении специальных дисциплин в экспериментальных группах по сравнению с контрольной позволяет сделать вывод о том, что теоретически обоснованная и предложенная в исследовании модель ее формирования способствует повышению профессионально-познавательной активности студентов сельскохозяйственных вузов.