Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Циватая, Валентина Николаевна

  • Циватая, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Циватая, Валентина Николаевна. Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Циватая, Валентина Николаевна

Введение

Глава I. Интерес к профессии как социально-педагогическая категория

§ I. Теоретические основы сущности интереса как социально-педагогического явления

§ 2. Развитие интереса к профессии в процессе самоопределения личности

§ 3. Характеристика факторов, обусловливающих формирование интереса к профессии социального педагога

Глава II. Механизмы формирования интереса к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов

§ 1. Общее и особенное в содержании профессиональной подготовки социальных педагогов: региональный опыт

§ 2. Организационно-педагогические условия формирования устойчивого интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в системе профессиональной подготовки

§ 3. Методы и технологии развития интереса к профессии в системе вузовской подготовки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки»

Решение проблем стабилизации российского общества в новом тысячелетии, выход из всеобщего кризиса напрямую зависят от повышения уровня и качества профессиональной подготовки специалистов - профессионалов, призванных обеспечить высокий уровень профессионального вложения в систему общественного развития.

Центральное место в процессе формирования общества занимает социальный педагог как одна из центральных фигур в процессе разрешения социальных противоречий между личностью и обществом, в развитии системы духовных ценностей и нравственных идеалов, в реализации социальной справедливости.

Выполнение данной миссии требует от специалиста высокого профессионализма, социальной и гражданской зрелости, гуманистической, альтруистической направленности личности.

Интегративный и междисциплинарный характер социально-педагогической деятельности обусловливает наличие разных теоретических школ и концепций в области социальной работы и многообразие форм подготовки специалистов, но основная роль в профессиональной подготовке социальных педагогов отводится высшим учебным заведениям.

На современном этапе развития общества высшая школа России, преодолевая экономический кризис, осуществляет новые подходы к организации, содержанию и технологии обучения, основанные на отечественных и мировых традициях в области образования, учитывающие реалии информационного общества. К составляющим этого процесса следует отнести фундаментализацию образования, освобождение от идеологического диктата, создание многоуровневой системы подготовки специалистов, введение государственного образовательного стандарта при одновременном предоставлении вузам академических свобод, информатизацию и интеллектуализацию учебного процесса, ориентацию на развитие личности студентов.

Специфика профессиональной деятельности социального педагога, характеризующаяся сложностью объекта, динамичностью функционирования его компонентов, основным из которых выступает человек со своими проблемами, интересами, психологическими особенностями, требует особых подходов к профессиональной подготовке специалистов данной категории.

Большой вклад в развитие теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности, формирование и развитие системы профессиональной подготовки социальных педагогов внесли: С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.Г. Киселева, A.B. Мудриков, В.А. Никитин, М.М. Поташник, B.C. Садовская, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова и др.

Высшие учебные заведения страны накопили богатый опыт учебно-воспитательной работы в системе профессиональной подготовки социально-педагогических кадров, однако существует немало проблем, касающихся повышения качества образовательно-воспитательного процесса высшей школы.

За прошедшее десятилетие в системе профессиональной подготовки социальных педагогов произошли значительные преобразования:

• завершился процесс юридического оформления института социальных педагогов;

• в 1995 году состоялся первый выпуск специалистов данной категории, что позволило на имеющемся отечественном опыте профессиональной подготовки проанализировать и определить пути развития и совершенствования процесса взращивания кадров социальных педагогов; достаточно стремительно развивается процесс становления теории и методики социальной работы;

• расширяется сеть учреждений и служб, требующая большого количества профессионально подготовленных кадров, что предопределяет востребованность специалистов данной категории и их дальнейшее трудоустройство;

• активизируется процесс развития специализаций, что требует новых подходов и соответствующих учебных программ, способствует углублению и расширению базы знаний по работе с различными категориями клиентов и обусловливает возможность определения своей профессиональной ниши в зависимости от интересов и направленности личности будущего специалиста;

• улучшилось учебно-методологическое обеспечение образовательного процесса, что обеспечивает более эффективную самостоятельную работу студентов на этапе вузовского образования;

• в основном определены подходы и принципы базовой подготовки будущих социальных педагогов.

Однако существует ряд проблем, непосредственно влияющих на формирование профессионального самоопределения и профессиональной направленности личности студента, без решения которых невозможна качественная подготовка специалиста в области социально-педагогической деятельности.

В данном контексте выделяется проблема формирования интереса к профессии, который представляет основу профессионального самоопределения и способствует активизации познавательных и творческих способностей обучающихся, устойчивости мотивов к профессии, влияет на уровень знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста, на его профессиональную адаптацию и движение к профессиональному мастерству.

В последние годы проблемам профессионализации посвящено немало теоретических и прикладных исследований в рамках теории анализа деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Ю. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.А. Федоришин и др.); исследования формирования профессионально важных личностных качеств специалиста (Д.А. Григорьев, H.H. Нечаев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Чистякова и др.), в которых отражено значение интереса как необходимого условия.

Наличие интереса к профессии способствует формированию профессиональной направленности будущего социального педагога па основе определения критериев профессионализма с позиций обогащения своей личности средствами профессии и внесения творческого вклада в развитие избранной профессии, что определяет дальнейшую самореализацию как специалиста на более высоком уровне.

Это нашло отражение в основных теоретических исследованиях самоопределения личности, разработанных К.А. Абульхановой-Славской, М.Н. Гинзбургом, А.Н. Леонтьевым, A.B. Петровским, C.JI. Рубинштейном, Э. Эриксо-ном, а также в работах М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др.

Известно, что значимость интереса неоспорима как в профессиональном, так и в личностном развитии специалиста. Устойчивый интерес к профессиональной деятельности может преобразовываться и проявляться как мотив, как потребность в познании и овладении избранной профессией, как качество личности.

Феномен интереса состоит в том, что он представляет собой сплав многих психических процессов, которые представлены не как сумма слагаемых, а как интегральное образование, и этим обусловливается сложность изучения его природы и диагностики.

Особой областью общего феномена «интереса» является познавательный интерес, включающий в свою сферу не только знания, но и процесс овладения знаниями в целом. Приобретая характер склонности, познавательный интерес акцентирует направленность личности студента на определенную область знаний или деятельности. Формирование устойчивых познавательных интересов, направленных на профессиональные дисциплины и социально-педагогическую деятельность в целом, является залогом успешного обучения специалиста и его будущего профессионального роста.

Обучение включает не только знания, умения, навыки, но также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, опыт социальных отношений и формирование профессионально важных качеств личности. В современной педагогике проблемы интереса все шире исследуются в контексте разнообразной деятельности.

Результаты исследования категории интереса подчеркивают его огромную значимость для развития и становления личности, обосновывают необходимость формирования и развития профессиональных интересов у будущих специалистов, что особенно актуально при подготовке кадров для работы в системе «человек-человек», которая связана с огромными эмоциональными нагрузками и физическими затратами. Процесс формирования интереса к социально-педагогической деятельности весьма сложен и зависит от ряда объективно-субъективных факторов, от специфики содержания самой профессии, от профессиональных требований, выдвигаемых перед специалистом-профессионалом в данной области.

Как показывает анализ литературных источников и научных работ, многие аспекты проблемы профессиональных интересов вообще и в частности, в процессе их формирования у будущих социальных педагогов в системе вузовской подготовки остаются мало изученными.

Впервые к научному осмыслению проблемы организации профессиональной подготовки социальных педагогов автор обратилась при организации опытно-экспериментальной работы ВНИКа по изучению специфики деятельности социальных педагогов в условиях работы в различных типах учреждений и отработке специализаций социально-педагогической деятельности. Автором была разработана методика диагностики личностных и профессиональных качеств социального педагога, методические рекомендации по профессиональному отбору кадров в социальной сфере. В результате данной деятельности в регионе налажен профессиональный отбор кадров и система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы.

Наряду с этим автором изучались проблемы специализации в деятельности социальных педагогов, что позволило в дальнейшем определить ключевые подходы в организации образовательно-воспитательного процесса по профессиональной подготовке будущих социальных педагогов, где наряду с базовым обучением специалистов на основе интеграции полученных знаний и направленности интересов совершенствовалась их узко специализированная подготовка.

Принимая активное участие в организации опытно-экспериментальной работе, автор пришел к выводу, что научно-исследовательская деятельность предполагает не только инициирование профессионального роста специалиста, но и является эффективным средством формирования и развития устойчивых интересов к профессии. В данном контексте особый интерес представляют механизмы формирования профессиональных интересов, их природа и сущность, что нашло отражение в данном исследовании и позволило сформулировать его тему следующим образом: "Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки".

Цель исследования: разработать механизмы формирования интереса к профессии социального педагога в процессе вузовской подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс формирования интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

- обосновать концептуально-теоретические основы категории интереса как социально-педагогического явления;

- определить способы развития и проявления интереса в процессе профессионального самоопределения будущих специалистов;

- выявить основные факторы, обусловливающие интерес к социально-педагогической деятельности;

- раскрыть общее и особенное в содержании профессиональной подготовки социальных педагогов;

- определить наиболее благоприятные организационно-педагогические условия формирования интереса к социально-педагогической деятельности у студентов в системе высшей школы;

- обосновать методы и технологии, способствующие формированию устойчивого интереса к профессии и положительной динамики его развития на этапе вузовской подготовки, определить критерии сформированности профессионального интереса.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование устойчивого интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в процессе вузовской подготовки будет успешным если:

- при определении содержания профессиональной подготовки социальных педагогов будут учитываться психолого-педагогические основы категории интереса и специфика самой социально-педагогической деятельности;

- в процессе личностного самоопределения будущего социального педагога будет сформирована положительная мотивация на данный вид деятельности, способствующая проявлению самого интереса как доминирующего мотива;

- будут нейтрализованы негативные факторы, влияющие на формирование интереса к социально-педагогической деятельности и динамику его развития в процессе вузовской подготовки;

- образовательно-воспитательный процесс в вузе будет направлен на развитие когнитивных и исследовательских способностей студентов, обусловливающих формирование познавательных интересов, лежащих в основе системы профессиональных интересов.

Методологической основой исследования являются философские теоретико-концептуальные исследования феномена интереса как социального и педагогического явления и его объективно-субъективной природы; теоретико-методические подходы к формированию и развитию интереса в системе профессионального определения; антропологические и психолого-педагогические положения профессионального самоопределения личности; личностно-ориентированный и системный подходы к процессу профессионализации социальных педагогов; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования; системный подход в развитии профессиональной школы. Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили:

• социально-философская теория интереса (Г.С. Арефьева, В.Г. Афанасьев, Г.М. Гак, Г.Е. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, Э. Лассов, Б.Д. Парыгин,

B.П. Тугаринов Д.И. Чесноков и др.);

• теоретико-методологические подходы к изучению интереса и его проявлений (Б.Г. Ананьев, А.И. Анастасиев, А.П. Архипов, Н.Ф. Бунаков, Ш. Бюлер, Л.А. Гордон, В.Г. Иванов, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищева,

C.Л. Рубинштейн, Е.К. Стронг, Д. Фрейер и др.);

• теоретические исследования по проблемам профессионального самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Гинзбург, Е.А. Климов, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова);

• теории анализа деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, М.Ю Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

• психологическая теория профессионального становления (Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.А. Федоришин и др.);

• теоретические положения и идеи непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Л.Г. Гуслякова, В.В. Давыдов, H.H. Нечаев, C.B. Тетерский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• теоретико-методологические основы социально-педагогической деятельности и организации системы профессиональной подготовки кадров (В.Г. Бочарова, Л.В. Бадя, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.Н. Келасьев, Т.Г. Киселева, М.М. Поташник, В.С Садовская, Н.Ф. Талызина, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина и др.);

• теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной работы (А.И. Арнольдов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин,);

• основные положения вузовской подготовки ( З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Л.В Топчий., Н.Б. Шмелева и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г.Норильске, Центра развития образования г. Норильска, Центра внешкольной работы г.г. Норильска, Талнаха, Учебно-производственного комплекса г.Талнаха и других учреждений социально-культурной сферы, связанных с практикой студентов. Объединяющим фактором на различных этапах исследования послужила профессиональная деятельность преподавательского состава Филиала МГУКИ в г. Норильске. В данном исследовании принимали участие 62 преподавателя, 293 студента, 16 руководителей учреждений социально-культурной сферы региона, 114 учащихся классов социально-педагогической направленности в 11 образовательных учреждениях Норильска.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, изучение нормативно-правовых документов по высшей школе, теоретическое моделирование, анализ и обобщение содержания профессиональной подготовки социальных педагогов, отечественного, зарубежного, и регионального опыта, а также социологические срезы, наблюдения, устные и письменные опросы (интервью, социально-психологическое тестирование, использование экспресс и блок-анкет), опытно-экспериментальная работа.

Личное участие автора состоит в непосредственной организации и проведении исследований, опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально-психологических диагностических методик. Работая в должности методиста кафедры социальной педагогики и воспитания, автор принимала активное участие в организации классов допрофессиональной подготовки, в разработке учебных программ и спецкурсов, занималась организацией профессиональной подготовки и переподготовки социальных педагогов в регионе, руководила ВНИКом по проблемам отработки специализаций социальных педагогов. Основные положений диссертации разработаны в период 1995-2000 гг., когда автор работал в качестве преподавателя и заведующей учебной частью Филиала МГУКИ в г. Норильске.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, подтверждается выводами мониторингов, результатами диагностических методик, показателями эффективности учебных программ высшего профессионального образования и уровня знаний студентов, учащихся социально-педагогических классов, а также основными показателями профессиональной деятельности специалистов, работающих в социально-культурной сфере, итогами их аттестации и динамикой развития профессиональной компетентности.

Организация исследования

Исследование состояло из 3-х этапов.

На I этапе (1995 -1996гг.) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по теме исследования. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по исследованию сущностных характеристик профессиональной деятельности социального педагога в контексте отечественной и зарубежной теории и практики социально-педагогической деятельности и профессиональной подготовки специалистов.

Накоплена и проанализирована информация по специфике профессиональной подготовки социальных педагогов, по проблемам профессионального самоопределения будущих специалистов. Разработана и апробирована методика диагностики уровня профессиональной подготовки социального педагога. В период деятельности ВНИКа разработаны и апробированы технологии подготовки социальных педагогов по различным специализациям.

На II этапе (1997 - 1998гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная разработка региональной модели подготовки социальных педагогов, апробировались учебные планы и программы для различных уровней профессиональной переподготовки, совершенствовались методики и технологии активных форм обучения.

На базе филиала МГУКИ г. Норильска осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению формирования устойчивых интересов к профессии и динамики их развития в течение всего периода обучения. Автором изучались проблемы профессионального выбора студентов и условия формирования профессиональной направленности личности в системе вузовской подготовки, проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе и пути их решения, апробировались методы и технологии образовательно-воспитательного процесса, направленные на развитие интереса студентов к обучению и подготовку к избранной профессии, разрабатывались методические пособия и рекомендации для обеспечения самостоятельной работы.

На III этапе (1999 -2000гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной деятельности, были определены критерии уровня сформированное™ интереса к профессии, методы, приемы и механизмы его активизации, определились дальнейшие пути совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- адаптирована теория природы и сущности интереса личности к проблеме формирования профессиональных интересов;

- выявлено, что интерес к профессии может выступать как базисный компонент формирования мотивации на профессию и модифицироваться сам, проявляясь как ведущий мотив; выявлены факторы, обусловливающие интерес к социально-педагогической деятельности;

- разработаны критерии сформированности интереса к профессии у будущих социальных педагогов в системе вузовской подготовки;

- определено общее и специфическое в содержании профессиональной подготовки специалистов на региональном уровне;

- теоретически и экспериментально обоснованы социально-педагогические условия формирования и развития системы профессиональных интересов к профессии на этапе базовой подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны организационно-содержательные основы учебно-воспитательного процесса в аспекте формирования и развития интереса социальных педагогов на этапе вузовской подготовки, апробированы наиболее эффективные методики и технологии, способствующие формированию интереса студентов к социальнопедагогической деятельности. Осуществлен подбор социально-психологических диагностических методик исследования интереса и динамики его развития, разработаны специальные тесты по определению уровня профессиональных знаний социальных педагогов по основным предметам, разработаны учебные программы и рекомендации для студентов, слушателей курсов системы дополнительного профессионального образования, учащихся классов до-профессиональной подготовки УПК и социально-педагогических классов образовательных учреждений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над учебными планами, программами, через выступления перед слушателями и преподавателями на занятиях в классах начального профессионального образования и подготовки помощников социальных педагогов г.г. Норильска, Талнаха, Кайеркана, в процессе работы на подготовительных курсах для социальных педагогов Центра внешкольной работы, Управления социальной защиты, в учреждениях, являющимися базовыми для прохождения учебной практики студентов НФ МГУКИ.

Полученные в результате исследования учебно-методические материалы использовались на различных курсах для социальных педагогов и других специалистов социальной сферы, в докладах на I - VI региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1998-2000г), на педагогических и научно-методических конференциях, региональных и краевых семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование интереса к профессии у специалистов социально-культурной сферы есть непрерывный личностно-ориентированный процесс, обусловленный позитивными, характерными для каждого этапа профессионального самоопределения личности, факторами;

- качество подготовки социальных педагогов зависит от развития системы профессиональных интересов, формирующихся на основе потребностей и специальных способностей и преобразующихся в устойчивую направленность личности и мотивацию на данную профессию, стимулирующих самодвижение будущего специалиста к профессиональному мастерству;

- необходимым условием оптимизации развития профессиональных интересов в условиях высшей школы являются интегративный, практико-ориентированный и исследовательский подходы к организации содержания образовательного процесса;

- принципиальное значение в процессе профессиональной подготовки специалиста имеет формирование необходимых личностных качеств, развитие его социальной активности, социальной зрелости, формирование навыков исследовательской деятельности и устойчивых установок на постоянное саморазвитие и самообразование;

- региональная модель профессиональной подготовки социальных педагогов содержит как общее, так и особенное в содержании и организации подготовки, обусловленное специфическими проблемами, историей становления и развития профессии в регионе, условиями проживания в Заполярье.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Циватая, Валентина Николаевна

Результаты исследования проблем формирования устойчивого интереса к специальности «социальный педагог» и динамики его развития в процессе обучения студентов в вузе показали, что наличие интереса ускоряет процесс профессионального становления и личностного развития будущего социального педагога и является залогом развития его профессионального мастерства.

Использованные в ходе эксперимента методы и технологии обучения и воспитания способствовали развитию устойчивых интересов к профессии, а также обусловили повышение качества профессионального образования, что отразилось на уровне успеваемости студентов, развитии и активизации их творческих и исследовательских способностей, общественно-полезной деятельности.

Уровень сформированности интереса к профессии мы рассматривали через следующие критерии:

• сформированность устойчивой профессиональной мотивации, направленной на сохранение верности данной профессии;

• сформированность профессиональных ценностей;

• уровень сформированности познавательных интересов у студентов и их направленность на изучение предметов по специальности;

• показатели академической успеваемости учащихся;

• наличие и проявление интереса студентов к исследованию социальных проблем;

• активизация участия студентов в общественно полезной деятельности вуза, города, региона.

Оптимизация развития интереса к профессии в системе вузовской подготовки обусловлена необходимостью совершенствования методов и технологий обучения и воспитания. Учитывая специфику социально-педагогической деятельности и требования, которые выдвигаются перед специалистом профессией, мы считаем, что невозможно обеспечить качественную подготовку специалиста без повышения уровня профессионального воспитания.

Формирование личности будущего специалиста успешно проходит на основе гуманистического, личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подхода.

Возможность обеспечения гуманизации образовательного процесса и создания оптимальных условий для профессионального развития и социальной адаптации реализуется через активизацию в учебно-воспитательном процессе системы кураторства, а также через введение в вузовскую систему профессиональной подготовки социально-педагогической и психологических служб.

При помощи системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в подготовке будущих социальных педагогов возможно решение интегративного комплекса задач, направленных как на совершенствование содержания учебно-воспитательной деятельности вуза, так и на оказание профессиональной помощи личностного самоопределения и развития будущих специалистов, повышая их личностно-профессиональный уровень и качество обучения.

Активизация процесса формирования системы профессиональных интересов и возможность профессионального становления на ранних этапах профессиональной подготовки обеспечивается с помощью акмеологического подхода. Суть акмеологического подхода заключается в постепенном формировании личностной модели самодвижения к профессиональному мастерству через развитие способностей студента к самосознанию и самоанализу, через формирование «Я-концепции» и психологической готовности к будущей профессии.

Из опыта организации образовательного процесса в НФ МГУКИ было выявлено, что формирование интереса к профессии проходит более эффективно при использовании системы междисциплинарной интеграции, которая обеспечивает целостность представлений студентов об изучаемой проблеме, расширяет возможности комплексного использования теоретического и методологического инструментария всех изучаемых дисциплин при решении познавательно-профессиональных задач.

Одним из основных средств, формирующих профессиональную направленность будущего специалиста, является социально-педагогическая практика, способствующая расширению и углублению знаний студента о содержании и особенностях социально-педагогической деятельности, обеспечивающая возможность апробирования приобретенных знаний и умений, сопоставления внутренних возможностей. Мы считаем, что исходя из специфики деятельности социального педагога, необходимо пересмотреть учебные планы с целью увеличения количества часов для практической деятельности. Практико-ориентированный подход в системе вузовской подготовки обеспечит активизацию процесса профессионального самоопределения специалиста, устойчивость его интереса к профессии, развитие профессиональных навыков и умений, формирование профессиональных ценностей, устойчивость профессиональной мотивации.

Интерес к профессии формируется в процессе участия в научно-исследовательской и экспериментальной деятельности студентов, которая обусловливает развитие когнитивных и творческих способностей, познавательных интересов студентов.

Использование активных форм поискового и проблемного обучения в системе подготовки специалистов будет способствовать развитию креативного мышления, активизации познавательной деятельности студентов, повышению эффективности образовательного процесса в целом.

С учетом полученных результатов на различных этапах исследования сделаны следующие выводы: 1 .Сформированность устойчивого интереса к профессии обусловливает повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста, формирования его «Я-концепции», развитие продуктивной мотивации, обеспечивает успешное проектирование его профессионального маршрута.

2. Развитие системы подготовки кадров для социальной сферы возможно лишь при конструктивном слиянии отечественного опыта и мировой практики с учетом российской специфики и ментальности, на основе внедрения инновационных идей, совершенствования методологии и технологий образовательно-воспитательного процесса профессиональной подготовки.

3. Результаты нашего исследования показали, что несмотря на негативное влияние различных факторов, через научный подход в организации образовательно-воспитательного процесса, использование эффективных методов и технологий возможно формирование устойчивых интересов к социально-педагогической деятельности и, самое важное, то, что интерес к профессии способен нейтрализовать отрицательное влияние негативных факторов.

4.Практикоориентированные модели обучения дают больше возможностей обучить будущих специалистов методам и технологиям деятельности, особенностям работы социального педагога с различными категориями клиентов, приблизить студента непосредственно к его будущей деятельности, что, несомненно, будет способствовать развитию профессиональной направленности и формированию интересов к социально-педагогической деятельности. Мы считаем, что для базовой подготовки социальных педагогов необходимо большее количество академических часов отводить на социально-педагогическую практику и на практические занятия.

5. Исследовательская деятельность студента в период обучения в вузе является важным компонентом в его профессиональном становлении, развитии когнитивных способностей, мыслительной деятельности, в формировании системы профессиональных интересов. Интегративный характер задач и перспектив развития социальной сферы требует при подготовке специалистов нетрадиционных форм исследовательской деятельности, выходящих за рамки принятых в общественных науках организационных стандартов.

6. Интерес к профессии является основой формирования мотивации, направленной на данный вид деятельности, а приобретая устойчивый характер, может выступать сам как доминирующий мотив, что обусловливает положительную динамику его развития и успешное профессиональное становление специалиста.

7. Особенность и специфика социально-педагогической деятельности требуют от специалиста не только высокого уровня знаний, практических умений, навыков и способностей, но, прежде всего, наличия специальных личностных качеств, не компенсируемых профессиональными умениями (эмпатия, милосердие, альтруизм, гуманность и др.), которые, развиваясь, формируются в ценностные ориентации профессиональной деятельности, лежащие в основе достижения профессионализма и профессионального мастерства. Ценность результатов воспитания и развития профессиональных качеств личности еще и в том, что в отличие от знаний, которые могут устаревать, забываться, становиться в определенных случаях невостребованными, навсегда остаются ценным личностным приобретением.

Рассмотренная в диссертации проблема формирования интереса к социально-педагогической деятельности является перспективной в плане дальнейшей разработки и создания новых обучающих и воспитательных технологий в системе высшего образования.

Заключение

На современном этапе развития общества профессиональное образование становится одной из важнейших сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. Проблема глубокого понимания и оптимизации стратегии социально-педагогического образования, поиск эффективных технологий подготовки кадров для учреждений социальной сферы приобретает в наше время особое значение.

Профессиональное становление и движение специалиста к профессиональному мастерству невозможно без формирования мотивации на профессию и развития системы профессиональных интересов.

Опираясь на теоретико-концептуальные основы интереса, определяется его общественная природа, его объективно-субъективная сущность.

Сложность природы интереса выражается в разнообразии его модификаций и проявлений.

Как сложное и значимое для личности образование, интерес имеет множество различных трактовок, определяющих его как:

• избирательную направленность внимания человека;

• проявление умственной и эмоциональной активности личности;

• направленность на определенную деятельность;

• структуру, состоящую из потребностей личности;

• своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека;

• активное эмоционально-познавательное отношение человека к миру.

Применительно к процессу личностного и профессионального самоопределения интересы играют ведущую роль, а именно:

•способствуют формированию направленности личности на определенный вид деятельности;

• определяют круг предметов, явлений, знаний, виды деятельности, привлекательные для человека, способствуя тем самым развитию внутреннего содержания личности;

• устойчивые интересы, закрепляясь, становятся особенностью личности и проявляются в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний, что является важнейшим качеством личности и условием для обучения, профессионального развития и становления будущего специалиста;

• проявляясь как основной мотив деятельности, интерес способствует глубокому усвоению профессиональных знаний, умений, навыков без чрезмерных волевых усилий, что делает процесс познания эмоционально привлекательным и, тем самым, более продуктивным;

• под влиянием интересов формируются специальные способности, необходимые для профессиональной деятельности;

•интересы являются ведущим стимулом развития личности, благотворно воздействуя на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферу человека, способствуют обогащению его социального и нравственного опыта.

Поэтому в таком сложном виде деятельности, как социальная педагогика, которая сопряжена не только с серьезными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, но и требует постоянного профессионального совершенствования и личностного развития, сформированность устойчивых интересов к профессии становится залогом успешного освоения профессиональной деятельности, нахождения в ней персональной ниши, движения специалиста к мастерству через самопознание, осознание своих потребностей, определение целей, жизненных смыслов, обретение профессионально-социального статуса, философско-мировоззренческой позиции и жизненной стратегии.

Развитие интереса к специальности «социальный педагог» зависит от ряда объективно-субъективных факторов, включающих социально-экономические, педагогические, личностные факторы. Как мы уже отмечали, социально-педагогическая деятельность в нашей стране, несмотря на свою общественную значимость и достаточно выраженную тенденцию развития, имеет низкий статус и не является достаточно привлекательной для молодежи.

Для решения проблем повышения статуса социально-педагогической деятельности и интереса молодежи к работе социального педагога в первую очередь необходимо обеспечить:

• формирование нормативно-правового поля, создающего необходимые условия становления и развития социально-педагогической деятельности в России и гарантирующее подобающий статус социального педагога;

• корректировку государственной и региональной социально-экономической политики и ее направление на решение вопросов, связанных с повышением заработной платы социальным педагогам, увеличением продолжительности отпусков, предоставлением льгот по достижению пенсионного возраста и др;

• активизацию работы средств массовой информации с целью освещения передового социально-педагогического опыта, значимости социального педагога в решении социальных проблем общества и пропаганды профессиональных ценностей социально-педагогической деятельности;

• улучшение качества профориентационной работы с будущими абитуриентами социально-педагогических вузов;

• соответствующую государственную поддержку студентам: увеличение количества бюджетных мест, размера стипендии, активное использование программы грантов, социальные программы по поддержке малообеспеченных студентов и тех, кто проявляет незаурядные способности и старания в усвоении профессиональных знаний.

Необходимо отметить, что прошедшее в начале 2000-го года Всероссийское совещание работников образования, где при участии исполняющего обязанности президента России В. Путина проходило обсуждение проекта Национальной Доктрины образования Российской Федерации, подчеркивалась приоритетность образования в развитии страны и необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов. На этом форуме был озвучен ряд острейших проблем системы образования и реальные пути их решения, что позволяет высказать предположение о положительных подвижках в приоритах государственной политики в сторону образования и развития системы профессиональной подготовки, в том числе и специалистов социально-культурной деятельности.

На наш взгляд, развитие системы подготовки кадров для социальной сферы возможно лишь при конструктивном слиянии отечественного опыта и мировой практики с учетом российской специфики и ментальности, на основе внедрения инновационных идей, совершенствования методологии и технологий образовательно-воспитательного процесса профессиональной подготовки.

Большое внимание на современном этапе развития системы профессиональной подготовки социальных педагогов уделяется региональному опыту.

В Норильском промышленном районе, который находится в особо неблагоприятных климатических и экологических условиях, обусловливающих наряду с общими проблемами и сугубо специфические, свойственные только данному региону, разработана региональная модель профессиональной подготовки социальных педагогов на основе полиуровневого, интегративного подхода, которая сориентирована на социальный заказ по формированию кадровых ресурсов для разноведомственных служб региона, реальное и перспективное научно-методическое обоснование содержания профессионального образования, на преподавательский состав, призванный обеспечить образовательно-воспитательный процесс в соответствии с государственным стандартом.

Особенности региональной системы подготовки специалистов обусловлены специфическими условиями региона и выражаются как в самой организации системы профессиональной подготовки, так и в ее содержании.

На всех уровнях профессиональной подготовки в НПР первостепенной задачей является формирование системы профессиональных интересов убудущих специалистов.