Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики: на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Винокурова, Надежда Алексеевна

  • Винокурова, Надежда Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Винокурова, Надежда Алексеевна. Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики: на примере арктических школ Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокурова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Т. Философские и этнокультурные аспекты формирования интереса к физической культуре у девочек.

1.1. Проблемы формирования интереса у детей в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Народные традиции физического воспитания девочек у малочисленных народов Якутии.

1.3. Этнокультурные особенности формирования интереса к физической культуре у девочек в условиях национальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики.

2.1.Организационно-педагогическая модель формирования интереса к физической культуре у девочек.

2.2. Педагогические пути и условия формирования интереса к физической культуре у девочек.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к физической культуре у девочек.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики: на примере арктических школ Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Основой эффективного развития общества является создание условий для раскрытия лучших человеческих способностей и качеств. Ведущее место в этом процессе принадлежит системе физического образования, его содержательной части, в которой знания о человеке должны быть направлены на формирование физического и нравственного здоровья. В последнее время учеными отмечается возрастание интереса к проблемам здорового тела человека, что обусловлено недооценкой в науке реального места и роли тела в жизнедеятельности человека. Исследователи наряду с положительными тенденциями современного образования отмечают и негативные стороны в его развитии, которые проявляются в обострившейся проблеме состояния здоровья участников образовательного процесса.

Традиционная система физического воспитания в общеобразовательной школе упускает из виду такие важные задачи, как формирование интереса и знаний о своем физическом состоянии у девочек и путях его улучшения, что составляет содержание здорового образа жизни. Такая ситуация является следствием недостаточной разработки интегративно-гуманистического подхода к физкультурной деятельности школьников, отсутствия ориентации на формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики, недооценке интеллектуальных и духовных сторон развития детей и подростков. При этом отмечается значительное снижение физической активности детей на фоне падения интереса к урокам физической культуры, особенно у девочек.

Сложившаяся проблема физического воспитания девочек позволяет сформулировать противоречия между основными ценностями здорового образа жизни и отсутствием мотивированной потребности в их реализации у большинства школьниц; необходимостью построения интегральногуманистического подхода к физическому обучению школьника и традиционными формами оздоровительной работы.

Формирование познавательного интереса девочек к физической культуре, как к стилю здоровой жизнедеятельности, - важнейшая педагогическая проблема, которая особенно актуальна в воспитании школьниц. Жизненная миссия девочки, как будущей матери и продолжательницы рода, налагает особую ответственность за здоровье и образ ее жизни.

Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский, E.H. Литвинов и др.). Данная проблема не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, Ю.Н. Вавилов и др.). Вследствие этого ухудшается здоровье подрастающего поколения (В.Д. Сонькин, М.П. Суюрова и др.). Существенное влияние на выявленную проблему может оказать изменение школьного физического воспитания с учетом физических, психических особенностей, уровня полового созревания и сенситивных периодов развития личности (Ю.В. Давыдов, В.А. Долгов, В.А. Ермаков, JI.M. Куликов и др.); развитие физической культуры личности (H.H. Визитей и др.), возрастные психофизические особенности девочек-подростков (В.Г. Боброва, P.A. Калюжная и др.).

Факторами, развивающими интерес к физической культуре школьников, являются внедрение олимпийского образования в школе (B.C. Родиченко, В.И. Столяров и др.) и программы «Президентские состязания» (В.П. Моченов и др.), которые требуют особого подхода к обучению и воспитанию подрастающего человека.

В целях выявления психологических основ формирования интереса у девочек мы опирались на фундаментальные труды психологов В.Я. Ляудис, В.В, Рубцова, Г.А. Цукерман и др., педагогов Г. И. Щукиной и др.

Актуальными остаются проблемы совершенствования системы физического воспитания путем интеграции игровых традиций и предмета «Физическая культура» в национальных школах Якутии (Н.К. Шамаев, В.П. Кочнев, Д.Н. Платонов, И.И. Портнягин и др.), национальные игры как один из видов, форм и средств воспитания в этнопедагогике (В.Ф. Афанасьев, A.A. Григорьева и др.); проблемы физического воспитания в условиях регионального образования (Е.В. Алаас, Д.Н. Платонов, И.И. Портнягин и др.); духовные и культурные ценности воспитания разных народов (Д.М. Бурхинов, А.Ш. Гашимов, Г.Н. Волков, И.С. Портнягин и др.); воспитание детей коренных народов Севера (A.C. Кривошапкин, Н.И. Меляков, Н.Д. Неустроев), народные игры (В.Г. Богораз, JI.B. Певгова и др.); социально-педагогические основы воспитания детей в условиях Крайнего Севера (У.А. Винокурова, М.Г. Воскобойников, А.Д. Семенова и др.); особенности быта, духовной и материальной культуры, образования малочисленных народов Севера (В.Ч. Бельды, В.А. Туголуков, Г.М. Василевич и др.)

Традиционная система обучения физической культуре не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные способности (B.C. Быков, Н.И. Саенко и др.), что значительно снижает интерес к физической культуре. Отдельные педагоги (В.А. Долгов, В.В. Лысенко и др.), стараясь изменить сложившуюся ситуацию, предлагают рейтинговую и другие системы оценки, однако в этих исследованиях не рассматривается влияние применяемых систем на повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Актуальность разрабатываемой проблемы подтверждается недостаточным внедрением в учебный процесс элементов национальных видов спорта и народных игр, эффективных для формирования интереса к физической культуре у девочек, отсутствием содержания регионального компонента в теоретическом разделе учебной программы национальной школы.

Изучение состояния данной проблемы в теории и практике позволило выявить два основных противоречия в традиционной системе физического воспитания:

- с одной стороны, широкий выбор организационных форм, методов школьного физического воспитания, с другой - недостаточная разработанность эффективных традиций этнопедагогики как средства формирования интереса у девочек;

- обширный круг задач, стоящих перед физическим воспитанием, с одной стороны, и с другой, - недостаточная разработанность методик и технологий, направленных на формирование интереса девочек к занятиям физической культурой средствами этнопедагогики.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каким образом формировать интерес к занятиям физической культурой у девочек?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагики» (на примере арктических школ Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - обоснование комплекса рациональных педагогических условий для формирования интереса к занятиям физической культурой у девочек в условиях арктической школы Республики Саха (Якутия).

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников в этнорегиональных условиях.

Предмет исследования - организация и технологии формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики.

На основании проблемы, цели и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза. Формирование интереса к физической культуре у девочек будет эффективным, если:

1) применяются прогрессивные средства этнопедагогики, выполняющие стимулирующую роль в повышении интереса девочек к физической культуре;

2) в качестве этнопедагогических средств используются национальные виды спорта, повышающие эффективность показателей физических качеств;

3) мотивирующие факторы системно объединены в методику формирования интереса к физической культуре у девочек.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить степень научной разработанности проблемы формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики.

2. Выявить стимулирующие факторы формирования интереса у девочек к физической культуре.

3. Обосновать эффективность применения средств этнопедагогики, методик оценки уровня физического здоровья в формировании интереса к физической культуре.

4. Разработать инновационные технологии формирования интереса у девочек к физической культуре с использованием интегрально-гуманистического подхода и средств этнопедагогики.

Основанием разработки организационно-педагогической модели формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики стали общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие роль и место физического воспитания в воспитательном и образовательном процессе; теоретические основы построения системы использования элементов национальных видов спорта и народных игр на занятиях; интегративно-гуманистический подход к личности девочек в процессе формирования у них интереса к физической культуре.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды педагогов-классиков (Д. Локк, И.Г. Песталоцци,

К.Д. Ушинский и др.); положение психологии о закономерностях формирования интересов (Н.Ф. Добрынин, J1.A. Гордон и др.); исследования половозрастных особенностей (C.B. Дмитриев, В.К. Бальсевич и др.); возрастных особенностей усвоения (J1.C. Выготский, Ж. Пиаже др.), теория и методика физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.), теория педагогических систем (В.П. Беспалько и др.), теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.), теория педагогических исследований (Б.А. Ашмарин и др.), концепции физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.), системный подход к адаптации и управлению спортивной тренировкой (Л.М. Куликов, А.Я. Найн и др.); теории методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, O.A. Сиротин и др.), математико-статистические методы в спорте (М.А. Масальгин и др.), теории социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, O.A. Сиротин и др.); исследования, посвященные изучению педагогических традиций (А.И. Пискунов и др.), психологические особенности развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М. Мид и др.), персонализация личности и ее развитие в деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы культуры игры (Г.С. Виноградов, И. Хёйзинга и др.).

В процессе диссертационной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование учебного процесса, прогнозирование, анализ структур учебных планов, содержания программ и учебников, наблюдение за педагогическим процессом, изучение результатов учебной деятельности, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование и интервьюирование, тестирование показателей физической подготовленности и здоровья, педагогический эксперимент и математические методы обработки результатов исследования.

Базой опытного исследования явились: Табалахская средняя общеобразовательная школа Верхоянского улуса, Кюпская, Эжанская средние общеобразовательные школы Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия). На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовали 400 учащихся национальных школ, 186 родителей, 24 преподавателя физической культуры. Непосредственно в эксперименте были задействованы 214 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование включало в себя три этапа.

На первом (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковом этапе исследования изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные труды по проблеме формирования интереса к физической культуре у девочек, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности девочек, их отношение к занятиям физической культурой; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались педагогические противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

На втором (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальном этапе определялись объективные стимулирующие факторы и технологические элементы методики формирования интереса у девочек к физической культуре средствами этнопедагогики (исследованы традиции воспитания девочек у коренных народов); проверялись основные положения формирующего эксперимента. Разработана программа третьего этапа эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование физической подготовленности учащихся национальных школ.

На третьем (2005-2006 гг.) - заключительно-оценочном этапе проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья посредством формирования интереса девочек к физической культуре; завершена разработка методических рекомендаций для учителей физической культуры национальных школ Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования:

- впервые исследуется физическое воспитание девочек малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия);

- , обоснованы теоретико-методологические позиции формирования интереса к физической культуре у девочек в этнорегиональных условиях (физическое развитие детей народов Севера в комплексе их личностного становления направлено на подготовку к трудовой деятельности; гармонизация человека с природой и окружающим миром на основе единства биофизической, психоэмоциональной, энергоинтеллектуальной сути человека; природосообразное воспитание как особая форма стимулирования интереса вызывает стремление к совершенству);

- определены основные направления и способы физического развития девочек в этнической педагогике народов Севера (игра как система энергоинформационных ценностных ориентиров народа формирует духовные и физические качества личности);

- обоснованы и разработаны педагогические пути и условия формирования интереса к физической культуре у девочек в этнорегиональных условиях (интегративно-гуманистический подход является основным аспектом формирования интереса к физической культуре в условиях малокомплектной кочевой школы Севера; личностно-ориентированный подход - эффективное условие развития личностного отношения и развития интереса девочек к физической культуре);

- разработаны методы развития физических качеств детей малочисленных народов Крайнего Севера средствами народных игр (метод воспитания выносливости как способ действия направлен на формирование интереса девочек к физической культуре; равномерный метод развивает скорость, ритм, постоянный темп; интервальный метод стимулирует выполнение дозированных физических упражнений; метод круговой тренировки развивает различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке интегрально-гуманистического подхода в процессе формирования интереса девочек к физической культуре средствами этнопедагогики в условиях общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) и педагогическом процессе совершенствования деятельности кочевых школ.

Практическая значимость исследования. Результаты и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке учебно-методических комплексов по физической культуре для девочек, в организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия), на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений, в подготовке педагогических кадров, учителями в совершенствовании педагогического процесса формирования интереса у девочек к физической культуре средствами прогрессивных традиций этнопедагогики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании интереса к физической культуре; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, логике исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных работах, статьях, опубликованных в тематических сборниках и журналах. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научно-теоретических, научно-практических конференциях: 4 межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на-Дону, 2000 г.), «Физическое воспитание в развитии личности студента» (Якутск, 2001г.), «Физическая культура и спорт: Тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.), научно-практической конференции (Якутск, 2005 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование; состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики обусловлено социальными потребностями родовых общин и отражает общие признаки актуальных преобразований, направленных на совершенствование преподавания физической культуры в условиях арктической школы Республики Саха (Якутия); в кочевой школе физическая культура ориентирована на формирование личности девочек, в соответствии со спецификой их психофизического, нравственного, интеллектуального и физического развития.

2. Этнокультурная система процесса формирования интереса к физической культуре у девочек имеет разные направления: создание среды его формирования в условиях арктической школы; преобразование содержания, форм, способов учебного процесса на основе интегрально-гуманистического, дифференцированного подходов; обновление процесса обучения на принципах личностно-ориентированной педагогики.

3. Организационно-педагогическая модель формирования интереса к физической культуре у девочек должна быть обоснована на обновлении технологий обучения, организационных форм, условий и путей формирования интереса к физической культуре у девочек, используя национальные виды спорта и народные игры. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Винокурова, Надежда Алексеевна

Выводы по второй главе

Использование основных положений и выводов данного исследования в педагогической практике будет содействовать эффективности формирования интереса у девочек средствами народной игры и национальных видов спорта и открывает перспективу дальнейших поисков и разработок в этом направлении, которые заключаются в следующем: во-первых, на основании опытно-экспериментальной работы выделены три направления: первое - создание педагогической модели игровой направленности физической культуры, которая является эффективным аспектом формирования интереса; второе - гуманизация процесса формирования интереса к физической культуре на основе этнопедагогических игровых традиций малочисленных народов Якутии ориентирована на развитие физических способностей девочек; третье направление - организационно-педагогическая модель совершенствования личностно-ориентированного подхода раскрывает индивидуальные творческие способности учащихся в процессе формирования интереса к физической культуре средствами народных игр; во-вторых, организационно-педагогическая модель формирования интереса у девочек к физической культуре является эффективным условием для перехода от традиционного обучения к творческому развитию и от репродуктивного действия к личностно-дифференцированному обучению; в-третьих, интегративно-гуманистический подход является эффективным педагогическим условием духовно-гармоничного воспитания здоровой личности. Интегративно-гуманистический подход требует демократической мотивации формирования интереса учащихся; в-четвертых, этнопедагогические стимулирующие методы: улгучэмэчин или хэнкэчин - беседа, тыливкэвун - разъяснение, адагувкит -обучение, тэдедери - убеждение, гэлэн - требование, ичэвкэн - показ, гуннэ совет, кэнен - одобрение, алтачин - уговор, сурумэлчэдеми - личный пример, хиругэн - благословение, - эффективны в проецировании знаний, практических навыков и уважительного отношения к игровым традициям малочисленных народов Якутии;. в-пятых, общеобразовательный блок процесса формирования интереса у учащихся требует от учителей физической культуры специальной подготовки: мировоззренческой (нравственные и духовные качества); культурологической (развитие общей профессиональной культуры, ценностного отношения к традициям); психолого-педагогической (совершенствование психолого-педагогической подготовки); специальной (знание традиционной игровой культуры, физическая подготовка, совершенствование методики преподавания физической культуры в школе); в-шестых, формирование интереса у девочек средствами национальных видов спорта и народных игр эффективна, если учитываются следующие уровни профессиональной подготовки физической культуры учителей: базовый, представляющий знание, умение традиционной игровой культуры; дифференцирование с целью изучения специальных этнопедагогических методов физического воспитания девочек; личностно-ориентированный подход к раскрытию индивидуальных творческих способностей, природных задатков; в-седьмых, конечная цель формирования интереса к физической культуре основывается на обеспечении права обучения и воспитания на родном языке, практическом приобщении учащихся к национальной культуре, традициям, обычаям, подготовке к взрослой жизни с учетом традиционного уклада жизни эвенов, воспитание на основах этнопедагогики; в-восьмых, основываясь на результатах опытно-экспериментальной работы, мы выявили компоненты интегрированной учебной программы в условиях арктической школы: развитие физических качеств; развитие познавательной активности, доброжелательного отношения, самостоятельности; формирование и развитие убеждения, внимания, эмоционально-чувственной сферы; формирование мотивации и потребности в физкультурно-спортивной деятельности; в-девятых, дифференцированный подход играет большую роль в формировании интереса и к оценке личностно-критериальных способностей, физической подготовленности в зависимости от индивидуальных особенностей девочек. В целях выявления динамики сформированности нами выделены следующие критерии: полнота знаний о народных играх; степень осознанного отношения; готовность к соревнованию; активность, решительность, самообладание, быстрота, ловкость, гибкость, скоростно-силовая подготовка; в-десятых, интеграция учитывает индивидуальные и дифференцированные подходы, учитывающие интересы и физические возможности девочек; мы выяснили в ходе опытной работы, что введение элементов национальных игр в подготовительную и основную части урока эффективны при формировании интереса. Включение игровых элементов в подготовительную часть решает следующие педагогические задачи: обеспечивает первоначальную организацию занимающихся и их психический настрой на занятие; активизирует внимание и повышает эмоциональное состояние девочек; обеспечивает функциональную готовность организма к активной мышечной деятельности; обеспечивает специальную готовность к первому виду упражнений основной части урока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ имеющейся практики по использованию национальных видов спорта на уроках физической культуры в системе общеобразовательной и в условиях арктической школы выявили, что формирование интереса у девочек к физической культуре осуществляется по трем основным направлениям. Первое - создание педагогической модели игровой направленности физической культуры; второе - гуманизация процесса формирования интереса к физической культуре на основе этнопедагогических игровых традиций малочисленных народов Якутии, способствующих развитию физических способностей девочек; третье - личностно-ориентированный, интегрально-гуманистический подход к раскрытию индивидуальных творческих способностей девочек в процессе формирования интереса к физической культуре средствами народных игр. Наше исследование выразилось как в обобщении и анализе практики, так и в опытно-экспериментальной проверке разработанных нами положений в арктических школах, делающих разработки по вышеназванным направлениям, согласовав свою программу с программой деятельности школьных коллективов.

Анализ исследуемой проблемы, проведенный на синтезе теоретико-методологического, исторического и конкретно-научного знаний выявил: во-первых, формирование интереса к физической культуре у девочек представляет собой актуальную педагогическую проблему; новшеством должно стать обеспечение соответствующей организацией учебно-воспитательного процесса как личностного, так и физического развитие девочек; решением проблемы формирования интереса к физической культуре у девочек является внедрение новых эффективных программ по физической культуре с интеграцией этнопедагогики; во-вторых, решение социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса требует дифференцированного подхода и основывается на индивидуальных особенностях развития девочек. Дифференцированный подход к физическому воспитанию девочек вырабатывает их активность, повышает уверенность в себе, личностное отношение; в-третьих, игровая традиция малочисленных народов пронизана интересными методами и приемами, и поэтому содержание образовательного процесса адекватно определяется детским интересом; в-четвертых, проблема формирования интереса и использования элементов народных игр как средства осуществления данного процесса позволило установить, что она содействует успешному приобретению знаний, умений и навыков, является мотивом учения и деятельности, способствует установлению педагогического сотрудничества, необходимого для успешного процесса обучения.

Источниками формирования интереса у девочек к физической культуре являются традиционная культура и социальный опыт малочисленных народов Якутии. Социальный опыт в качестве традиций и интеграция физической культуры определяют стимулирующие факторы формирования интереса. К последним относятся: практико-преобразовательная, ценностно-ориентационная, интегрально-гуманистическая, дифференцированная деятельность.

В качестве факторов, которые влияют на формирование интереса к физической культуре, выступают средние и оптимальные физические способности учащихся, а также потребности личности к физическому здоровью.

К общеметодологическим принципам формирования интереса у девочек средствами этнопедагогики можно отнести:

- образовательную ценность народных игр;

- интегративно-гуманистическую направленность занятий физической культуры;

- интеграцию традиционных физических упражнений с элементами народных игр и национальных видов спорта;

- основообразующий и системообразующий характер физического воспитания и традиций этнопедагогики;

- развивающий характер физических качеств девочек;

- взаимосвязанность и взаимообусловленность интеграции физической культуры и национальных видов спорта.

В соответствии с перечисленными факторами и принципами формирования интереса к физической культуре у девочек разработаны основные критерии сформированное™.

Традиционная народная игра как средство формирования интереса к физической культуре у девочек представляет собой двигательную деятельность, в основе выполнения которой лежит единство эмоционального мотива удовольствия и достижения заранее поставленной цели. Ценность народных игр состоит в том, что они в неизмеримо большей степени, чем другие средства физического воспитания, одновременно совершенствуют как психофизические, так и собственно духовные качества девочки. При этом деятельность играющих девочек носит эмоционально окрашенный характер, принося им определенное удовлетворение. Игра, располагая обилием методических возможностей, делает ее одним из наиболее эффективных средств формирования интереса к физической культуре у девочек.

Следовательно, можно выделить ряд общих этнопедагогических положений девичьей игры:

1. Традиционная игра девочек выступает самостоятельным видом физического и духовного развития.

2. Игра есть свободная форма деятельности, в которой девочка осознает себя частью социума, изучает окружающий мир с точки зрения личного самопознания и самовыражения.

3. Игра - первый этап развития деятельности девочки, изначальная школа ее поведения, нормативная и равноправная деятельность подростков, меняющих свои цели по мере своего взросления.

4. Игра есть практика саморазвития и самотворения.

5. Игра для девочки - свобода самораскрытия с опорой на подсознание, разум и творчество.

6. Игра - главная сфера межличностных отношений между девочками. Традиционные этнопедагогические средства формирования интереса связаны с методами организации учебно-воспитательного процесса на занятиях физической культурой и оказывают существенное влияние на всестороннее развитие личности.

К данной проблеме близка традиционная методика малочисленных народов Севера по формированию личностных качеств у детей. У эвенков используются такие методы, как улгучэмэчин или хэнкэчин - беседа, тыливкэвун - разъяснение, адагувкит - обучение, тэдёдери - убеждение, гэлэн - требование, ичэвкэн - показ, гуннэ - совет, кэнен - одобрение, алтачин - уговор, сурумэлчэдеми - личный пример, хиругэн - благословение и т.д. Взаимосвязи этих методов и средств этнопедагогики направлены на формирование устойчивого интереса и развития физических качеств девочек. Эти традиционные методы являются и методами стимулирования и связаны со средствами духовного вознаграждения за успехи. Оценка результатов -обязательный элемент подведения итогов сформированности интереса, причем особо большое значение имеет вербальная похвала {ичэвкэн - показ, гуннэ - совет, кэнен - одобрение, алтачин - уговор, сурумэлчэдеми - личный пример, хиругэн - благословление).

Диссертационное исследование, проведенное на основе выявленных методологических позиций и подходов в основном подтвердило общие положения рабочей гипотезы. Опытно-экспериментальная проверка их в сочетании с обобщением и анализом практики использования национальных видов спорта, народных игр помогла определить рациональные условия обновления и совершенствования формирования интереса у девочек на занятиях по физической культуре.

Прежде всего-это, создание особой среды и условий, интегрирующего физическое воспитание с элементами национальных видов спорта, народными играми, методами этнопедагогики малочисленных народов Севера. В условиях арктической школы это оптимальный вариант совершенствования физической культуры, позволяющий целесообразнее организовать процесс формирования интереса к физической культуре у девочек, что позволяет: во-первых, в условиях арктической кочевой школы создать условия физического воспитания и развития девочек; во-вторых, использовать в педагогическом процессе рациональные виды народных игр на уроках физкультуры; в-третьих, совершенствовать, содержание и технологии педагогического процесса используя традиции этнопедагогики; в—четвертых, ориентировать педагогический процесс на развитие физических качеств; развитие познавательной активности, доброжелательного отношения, самостоятельности, развивать убеждения, внимание, эмоционально- чувственную сферу и формировать мотивации и потребности в физкультурно-спортивной деятельности.

Разработанные и обоснованные опытно-экспериментальным путем педагогические условия, где процесс формирования интереса построен на интеграции, состоят в следующем. Осуществление процесса формирования интереса на основе того, что в центре находится духовно-свободная личность, способная к различным видам интеллектуальной творческой деятельности, саморазвитию с учетом того, что у отдельных девочек природные физические задатки скрытые, еще не проявились. Все это обеспечивает такую организацию обучения и воспитания, где у девочек есть возможность развивать свои физические способности и качества. Именно интегративно-гуманистический подход в формировании интереса к физической культуре у девочек предполагает развитие физических качеств превращая его из потребителя в лично заинтересованного в своем физическом здоровье.

При анализе научных исследований [В.М. Выдрин, И.С. Кон, В.В. Леонтьев, Ю.М. Николаев, А.Г. Хрипкова и др.], где раскрывается содержание подготовки учителей, мы выделяем три уровня:

1. Базовый, представляющий знание, умение традиционной игровой культуры.

2. Дифференцированный, с целью изучения специальных аспектов этнопедагогических методов физического воспитания девочек у малочисленных народов Севера.

3. Личностно-ориентированный, дающий возможность раскрытия * индивидуальных творческих способностей (разработка творческих программ, индивидуальных технологий, самосовершенствование, саморазвитие и др.).

Содержание специальной подготовки можно корректировать на основе предварительной диагностики уровня подготовленности учителей, анализа анкетирования, целью которого является определение проблем, затруднений, возникающих в профессиональной деятельности.

В ходе апробации организационно-педагогической модели определены пути и условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса у девочек к физической культуре средствами этнопедагогики. Вышеприведенные уровни позволяют компенсировать пробелы узкопредметной подготовки учителей физической культуры в интегративно-гуманистически ориентированном подходе к формированию интереса к занятиям физической культурой у девочек.

Основные социально-педагогические условия, как выяснилось, составляют:

- позитивное отношение населения к здоровому образу жизни;

- стремление приобщить детей к традиционному укладу жизни и хозяйствования;

- изучение национальных видов спорта, народных игр в школе;

- введение интегрированных уроков физической культуры;

- использование традиций, необходимых для повышения физической •активности, самостоятельности в целях приобщения к традициям предков.

Организация педагогического процесса в арктических школах на основе вышеуказанных условий способствовала: во-первых, формированию интереса к физической культуре и развитию физических качеств; во-вторых, умению детей работать в группе, осуществляя взаимопомощь в трудных ситуациях; в-третьих, развитию навыков самоанализа, самооценки; в-четвертых, достижению высокого уровня сформированности таких жизненных качеств, как наблюдательность, умение ориентироваться на местности, в повадках животных и т.д., без которых значительно усложняется жизнь человека на Крайнем Севере.