Этнорегиональные условия физического самосовершенствования личности школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Торговкин, Владимир Гаврильевич

  • Торговкин, Владимир Гаврильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Торговкин, Владимир Гаврильевич. Этнорегиональные условия физического самосовершенствования личности школьников-подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торговкин, Владимир Гаврильевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность физического самосовершенствования в культурно-философских, психолого-педагогических и спортивно-педагогических исследованиях.

1.2. Традиционная система физического развития и самосовершенствования личности в этнопедагогике народа саха.

1.3. Вольная борьба как национальная спортивно-педагогическая основа физического самосовершенствования личности подростка саха

Выводы по первой главе .:.;.

ГЛАВА 2. ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБОЙ.

2.1. Этнорегиональные особенности физического самосовершенствования борцов-подростков вольного стиля.

2.2. Этнорегиональная специфика спортивно-педагогического взаимодействия тренера и воспитанника по физическому самосовершенствованию личности воспитуемого.

2.3. Анализ результатов опытнО-экспериментальной работы по физическому самосовершенствованию личности школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнорегиональные условия физического самосовершенствования личности школьников-подростков»

Кардинальное обновление социокультурной ситуации в современном российском обществе предопределяет возникновение новых требований к качеству социальной зрелости молодых людей, в том числе к физическому самосовершенствованию личности подрастающего поколения; формированию установки на самостоятельное физическое совершенствование в течение всей жизни как средству обеспечения эффективной профессиональной реализации человеческого «капитала».

Провозглашенный приоритет государственной заботы о развитии детского спорта и физкультурно-массового движения во внутренней политике Республике Саха (Якутия), осмысление физического воспитания и самосовершенствования молодежи с учетом открытой этносоциальной среды и развития национальных видов спорта, появление в регионе высококвалифицированных спортсменов и тренеров стимулировали научные поиски по интеграции этнорегиональных и этнопедагогических спортивных традиций в современный учебно-тренировочный процесс отдельных видов единоборств.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения целесообразность и необходимость начала специализированных занятий вольной борьбой в подростковом возрасте. При этом необходимо соблюдение определенных научно-методических положений, исключающих раннюю спортивную специализацию, форсирование достижения юными спортсменами высоких спортивных результатов в ущерб здоровью, что происходит в тех случаях, когда на тренировке применяются тренировочные нагрузки, неадекватные морфологическому и психофизическое развитию занимающихся.

С целью методологического обоснования исследуемой проблемы мы обратились к анализу культурно-философских, психолого-педагогических, спортивно-педагогических и этнопедагогических работ.

В философии большое значение для нас имело осмысление позиции человека как субъекта саморазвивающегося и самосовершенствующегося в классических трудах (Аристотель, Вала Л., Гиппократ, Дж. JIokk, М. Монтень, Платон, П.делла Мирандолла, Э. Роттердамский, Ж.Ж. Руссо и др.) и в современных исследованиях (К.В. Адамсон, Н.Н. Визитей, Ж.Лароль, А. Мару, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф, П.Фресс и др.). Современные аспекты физического самосовершенствования личности раскрыты в психолого-педагогических (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.С. Запесоцкий, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Р.М. Найдиффер, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон) и спортивно-педагогических трудах российских и зарубежных специалистов (В.У. Агеевец, К. Адам, В.К. Бальсевич, И.П. Боям, М.Я. Виленский, Г.Г. Водолажский, М.И. Жаворонкова, Т.М. Каневец, П.И. Костенок, П.Ф. Лесгафт, В.И. Прокопенко, Ж.П. Холодов, Х.М. Алессио, М.К. Дэй, Л.Х. Хартли, Э.Майнберг, Б. Эколом и др.).

Философско-педагогические основы современных разработок в области физического самосовершенствования личности базируются на природо-сообразной системе воспитания Ж.Ж. Руссо, концепции саморазвития внутренних сил И.Г. Песталоцци и физкультурно-образовательной системе П.Ф. Лесгафта (сознательное овладение двигательными действиями-упражнениями).

Особый интерес в плане психологического обеспечения исследования физического самосовершенствования личности подростка представляли работы А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджера. Современные аспекты физического самосовершенствования личности раскрыты в психолого-педагогических (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.С. Запесоцкий, А.В. Мудрик, B.C. Мужина, P.M. Найдиффер, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон) в которых утверждается, что в каждом человеке заложены силы, мотивирующие по стремлению к здоровью, росту, плодотворному усилию, реализации своих потенциальных возможностей.

Важное значение для осмысления вопросов самосовершенствования, саморазвития подростков имеют исследования К.А. Абульхановой - Славской, О.С. Гозман, И.А. Зимняя, Л.Н. Куликовой, анализирующие сущность процесса саморазвития личности, его структурные компоненты.

Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли работы В.Д. Дашинорбоева, А.С. Завьялова, Д.Г. Миндиа-швили, В.М Игуменова, Д.П. Коркина, А.А. Новикова, Б.А. Подливаева, ЮАШахмурадова, О.П. Юшкова.

На этнорегиональном уровне теоретическую базу для понимания механизмов реализации умений и навыков физического совершенствования личности подростка помогли исследования УА. Винокуровой, М.Д. Гуляева, Д.Е.Глушко, В.П. Кочнева, А.Г. Корниловой, В. Д. Михайлова, И.И.Портнягина, И .С. Поргнягина, Д.Н. Платонова, И.А. Черкашина, Н.К. Щамаева, К.Д. Уткина и других.

Специальное осмысление и исследование этнорегиональных факторов, влияющих на физическое самосовершенствование личности подростка, занимающегося вольной борьбой в условиях PC (Я) обнаруживает недостаточную изученность проблемы и необходимость разрешения следующих противоречий:

- между социальной значимостью физического самосовершенствования личности подростка и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики спорта;

- между многоаспектностъю процесса формирования умений физического самосовершенствования и однородностью его реализации в школьном физическом воспитании;

- между наличием общетеоретических предпосылок решения проблемы и недостаточностью этнорегиональной проработки конкретных педагогических условий и технологий.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Этнорегиональные условия физического самосовершенствования личности школьников-подростков».

Объект исследования - процесс физического развития личности в ходе занятий физической культурой и спортом.

Предмет исследования - этнорегиональные условия и способы физического самосовершенствования личности подростков-спортсменов.

Цель исследования - состоит в обосновании этнопедагогических условий и разработке способов физического самосовершенствования личности подростков, занимающихся вольной борьбой.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность процесса формирования физического самосовершенствования личности, занимающихся вольной борьбой, будет успешной, если:

- занятия вольной борьбой интегрируются с системами национального физического и социального воспитания, культурой здорового образа жизни, трудовой деятельностью якутской семьи (традиционной и производительной) и ценностными ориентациями на спортивную и жизненную карьеру;

- обеспечивается активное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и социальных институтов в воспитании оптимально развитого в физическом, интеллектуальном и нравственном плане школьника-спортсмена, способного полностью реализовать собственные физические возможности в двигательных действиях и эффективно использовать полученные практико-ориентированные умения и навыки на ковре и вне ковра;

- выделяются основные этнорегиональные условия, обеспечивающие большие возможности для достижения физического саморазвития и совершенствования личности в избранном виде спортивной деятельности (вольная борьба);

Для проверки выдвинутых положений поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философско-культурологический и спортивно-педагогический подходы к пониманию проблемы физического самосовершенствования личности в теории и практике педагогики спорта.

2. Выявить педагогический потенциал вольной борьбы как структурообразующий компонент этнической традиционной системы воспитания подростка саха и возможность его использования в целях физического самосо вершенствования личности.

3. Определить этнорегиональные условия и апробировать способы физического самосовершенствования личности подростков саха, занимающихся вольной борьбой.

4. Разработать методическую систему, нацеленную на формирование у борцов-подростков умений физического самосовершенствования личности, и апробировать эффективность реализации данной системы в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях педагогического эксперимента.

Методологической основой диссертационного исследования являются классические (Платон, Аристотель, П.делла Мирандола, Л. Валла, Дж. Локк, П.де Кубертен, П.Ф. Лесгафт) и современные философские теории о формирующем влиянии спорта и социальной среды на физическое и социальное развитие личности (К.В. Адамсон, Д.М. Гвишиани, Н.Н! Визитей, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, Н.Б. Оконская, М.Я. Сараф и др.); концептуальные положения Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Г.Н.Волкова о народной педагогике как основе развития личности; аспекты этнопедагогики народа саха (В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин); антропологической философии воспитания (Э. Мунье, А. Мару, П. Фресс, Ж. Лароль); этнофилософии (У.А. Винокурова,

A.Г. Новиков, В.Д. Михайлов, К.Д. Уткин).

Конструктивное влияние на логику исследования оказали труды

B.Д. Дашинорбоева, А.И. Завьялова, В.М. Игуменова, В.В. Извекова, Д.П. Коркина, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новикова, И.И. Портнягина, Г.С. Туманяна, Ю.А. Шахмурадова, О.П. Юшкова, анализирующие теоретико-педагогические и спортивно-прикладные аспекты вольной борьбы.

Для решения поставленных в диссертации задач и проверки исходных положений гипотезы применялись следующие методы: теоретический (анализ философско-культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы; анализ документации спортивных школ; обобщение передового. спортивно-педагогического опыта) и методы исследования спортсменов (организация и проведение педагогического эксперимента, педагогическое наблюдение в процессе занятий вольной борьбой; опрос, тестирование; интервьюирование).

В качестве дополнительных методов использовался ретроспективный анализ спортивной карьеры и многолетней профессиональной деятельности нескольких поколений высококвалифицированных борцов PC (Я), данные ежегодного врачебно-педагогического обследования юных борцов.

Организация и этапы исследования. Спортивно-педагогический эксперимент проводился на базе Детско-юношеских спортивных школ № 2 г.Вилюйска и № 1 с. Верхневилюйска с охватом 500 воспитанников и 50 тренеров, учителей физической культуры, специалистов улусных отделений Госкомспорта PC (Я), специализирующихся в сфере вольной борьбы.

На констатирующем этапе (1996-1998 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы физического совершенствования личности в философской, психолого-педагогической и специальной литературе. Определены предмет, цель основные задачи и гипотеза исследования, методики экспериментальной работы, а также критерии сформированности уровней физического самосовершенствования у начинающих борцов.

На втором этапе - формирующем (1999 - 2005 гг.) - осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа с учащимися ДЮСШ № 2 г. Вшпойска, подвергалась проверке гипотеза исследования, выявлялись и конкретизировались этнопедагогические условия, обеспечивающие у перепек -тивных борцов-подростков формирование умений физического самосовершенствования личности, измерялись уровни сформированности у учащихся, анализировались материалы дневников самоподготовки.

Третий этап (2005-2006 гг.) - был ориентирован на коррекцию методики физического самосовершенствования, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-экспериментальных данных. На заключительной стадии экспериментальной деятельности осуществлялась апробация рекомендаций, полученных в ходе эксперимента на детско-юношеских спортивных школах гг. Вилюйска, Якутска и др. улусов Республики Саха (Якутия); проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «физическое самосовершенствование личности», которое рассматривается в спортивно-педагогическом аспектах.

2. Обоснована возможность и целесообразность обучения сельских подростков-спортсменов формированию умений физического самосовершенствования в ходе занятий вольной борьбой на основе традиционной этнической системы воспитания подрастающего поколения саха.

3. Определены и дифференцированы ведущие этнорегиональные условия, обеспечивающие эффективное формирование умений физического самосовершенствования личности борцов-подростков.

4. Выявлен потенциал педагогического ресурса вольной борьбы, как основы формирования умений физического самосовершенствования личности подростков-борцов прежде всего путем мобилизации этнокультурных и эмоционально-смысловых компонентов привлекательности избранного предмета спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результат дополняет работы, направленные на изучение этнорегиональных условий формирования физического развития и совершенствования личности школьников-спортсменов в их общем и прикладном значении, и расширяет научные изыскания об основах и путях физического самосовершенствования учащейся молодежи в спортивно-образовательном социуме.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования результатов диссертационной в следующих аспектах: разработка этнопедагогических и этнокультурных программ в процессе преподавания спортивных дисциплин; формирование нормативно-ценностного отношения при организации и проведении занятий по физической культуре и спорту; выделение этнопедагогических условий, обеспечивающих успешное решение задач по коррекции умении физического самосовершенствования школьников-подростков, борцов вольного стиля.

Представленные в работе положения, обобщения и выводы могут быть использованы как теоретический и практический материал в курсе лекций и семинарских занятий по теории и методике физического воспитания, по спецкурсу повышения спортивного мастерства (специализация - вольная, борьба) в виде методических указаний в спортивно-профессиональной деятельности учреждений физического образования начального и среднего уровней, дополнительного образования спортивной направленности, в системе повышения квалификации спортивно-педагогических специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими физическое самосовершенствование личности борцов-подростков, проводимыми в спортивно-тренировочной и социозначимой деятельности на основе этнопедагогических идеалов в области физического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения, культуры ЗОЖ являются:

- трудолюбие и целеустремленность при прохождении всех этапов жизненной и спортивной карьеры;

- нерушимость взаимоотношений «тренер-воспитанник», основанных на системе наставничества «уЬуйаан» (научение), проявляющейся в совместной деятельности личности воспитанника и наставника, обеспечивающая освоение воспитанником спортивного и нравственного опыта тренера, идеалов и моделей поведения спортивных лидеров;

- духовная самоуглубленность, нравственно-ориентированное самосовершенствование и интеллектуальный самоконтроль.

2. Эффективность процесса физического самосовершенствования личности обеспечивается на основе учета свойств субъектов воспитания, особенностей соотношения структурообразующих компонентов процесса физического самосовершенствования личности, умений эффективно реализовыватъ свои возможности.

3. Критерии физического самосовершенствования личности спортсменов-подростков, занимающихся вольной борьбой, представляют собой

0 теоретически разработанную совокупность телесных, двигательных, психологических и валеологических параметров, находящихся в гармонии с социокультурной активностью спортсмена.

4. Под воздействием активизации этнорегионального компонента процесс физического самосовершенствования личности школьников-подростков борцов вольного стиля проходит более эффективно на основе внедрения национальных видов спорта и подвижных игр, опыта традиционного семейного воспитания народа в современное спортивное образование.

Достоверность исследования обеспечивается взвешенностью исходных теоретических положений о физическом самосовершенствовании личности, разработанных в философской, психолого-педагогической и спортивно-педагогической литературе; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам; качественным анализом экспериментальных

Р данных, личной организацией диссертанта в опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем публикаций материалов по результатам исследований в научно-методической печати, участия автора в международных и межрегиональных научно-практических конференциях Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова; на научно-методических семинарах и круглых столах Государственного комитета PC (Я) по физической культуре и спорту, Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия); региональных и улусных педагогических чтениях по проблемам ЗОЖ, физической культуры, спорта и этнопедагогики.

Результаты исследования внедрены в практику спортивных школ и секций по вольной борьбе в гг. Вилюйске, Якутске, Нерюнгри; в. Вилюйском, Устъ-Алданском, Верхневилюйском и Мегино-Кангаласском улусах Республики Саха (Якутия).

12

Структура диссертации. Диссертация и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Торговкин, Владимир Гаврильевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1. Для выявления этнорегиональных условий физического самосовершенствования личности школьников - спортсменов перспективных борцов ДЮСШ №2 им. В.Г.Румянцева г. Вилюйска диссертантом в 1995-2005 гг. проводился педагогический эксперимент. Констатирующий срез (1996-1998 гг.) на основе первичных наблюдений над начинающими борцами вольного стиля, анализа и обобщения результатов анкетирования и «пакета» тестов показал, что разница в показателях двигательной подготовленности, знаниях, практико-ориентированных навыках и умениях физического самосовершенствования личности у экспериментальной и контрольной групп в начале спортивно-педагогического эксперимента (сентябрь 1998 года.) была незначительной, как и осознание необходимости физического самосовершенствования личности.

2. На основе анкетирования новичков секции вольной борьбы ДЮСШ №2 им. В.Г. Румянцева г. Вилюйска в 1997-1999 гг. диссертантом дифференцировался ряд уровней физического самосовершенствования; -низкий (уровень базового освоения); - средний (двигательной грамотности); -высокий (уровень двигательной культуры).

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы изучили проблему физического самосовершенствования личности в философском и ценностном аспектах активно разрабатываемых философами, культурологами, валеологами, психологами. С конца 70-х гг. XX века, в российской практике доминирует спортивно-педагогическое направление, трактующие понятие физического самосовершенствования как «физкультурно-педагогический процесс формирования готовности личности к физкультурной и (или) спортивно-тренировочной деятельности и развитие физических возможностей личности обучаемых в границах нормы».

Сформулировано в качестве рабочего определения следующее: «физическое самосовершенствование - есть оптимальная самостоятельная деятельность личности на основе физического образования, воспитания и развития, сформированных и социально одобренных физических способностей и потребностей в ведении двигательной активности, обеспечивающих эффективное социальное функционирование человека во всех сферах жизни общества».

Разработанное нами структурообразующие компоненты физического самосовершенствования личности, такие как: 1) оптимальное физическое развитие с учетом половозрастных, этнических и морфофункциональных особенностей; 2) способность полной реализации физических возможностей в двигательных действиях; 3) умение эффективно расходовать свой рабочий потенциал во всех сферах жизнедеятельности свидетельствует, что решение проблемы физического совершенствования и физического самосовершенствования целиком относится социокультурной сфере жизнедеятельности.

Физическое самосовершенствование и самовоспитание школьников -подростков, перспективных спортсменов из сельских улусов PC (Я), занимающихся вольной борьбой в секциях детско-юношеских спортивных школ, будет более эффективным при учете тренерами следующих этнорегиональных условий тренировочной деятельности:

• государственно-законодательная, административно-правовая, социально-педагогическая и информационная поддержка вольной борьбы как спорта высших достижений, детского спорта и эффективной основы жизненной карьеры личности якутянина;

• этнопедагогические идеалы учения айыы (школа кут-сюр) в области физического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения:

- трудолюбие и нравственность при прохождении всех этапов жизненной и спортивной карьеры; интеграция национальных физических упражнений, элементов национальной борьбы «хапсагай», опыта традиционного семейного воспитания народа саха в условия современного спортивно-тренировочного процесса;

- традиционное для народов Якутии отношение к физическому совершенству как высшей милости Матери-Природы и результату личных усилий Индивида, культ борьбы как «вид спорта, обеспечивающего возможность оптимального приспособления к условиям трудовой деятельности в экстремальных условиях региона, высокую дееспособность и долголетнее нормальное функционирование».

- система наставничества «уЬуйаан» (научение), распространяющаяся на спортивно-тренировочные занятия и развивающая в совместной деятельности потенциалы личности занимающегося и наставника, обеспечивающая освоение воспитанником субъективного социального и спортивного опыта тренера, идеалов и моделей поведения спортивных и улусных лидеров;

- создание и развитие локальной спортивно-педагогической среды, включающей членство в общественной организации, занимающейся пропагандой спорта и ЗОЖ;

Эффективность процесса физического самосовершенствования личности (бэйэни сайыннарыы тиЪигэ) в условиях ДЮСШ заключается в достижении соответствия между его целями и результатами и зависит от учета свойств субъектов воспитания, приоритетными из которых являются: особенности занимающихся, обусловленные возрастом и спецификой избранного вида спорта; характеристика личностного потенциала и деятельности тренерско-преподавательского состава; особенности соотношения структурообразующих компонентов процесса физического самосовершенствования личности таких, как: физическое совершенствование, полная реализация в двигательных действиях собственных физических способностей, умение эффективно расходовать свой рабочий потенциал.

Самодеятельные способы организации процесса развития и самореализации личности в избранном поле спортивной деятельности под воздействием этнорегионального компонента ускоряют процесс физического самосовершенствования личности школьников-подростков борцов вольного стиля на 15-19%.

Диссертационное исследование по формированию физического самосовершенствования личности перспективных борцов вольного стиля велось на базе ДЮСШ №2 им. В.Г. Румянцева.

Констатирующий срез (1996-1998 гг.) на основе первичных наблюдений над начинающими борцами вольного стиля, анализа и обобщения результатов анкетирования и «пакета» тестов показал, что разница в показателях двигательной подготовленности, знаниях, практикоориентированных навыках и умениях физического самосовершенствования личности у экспериментальной и контрольной групп в начале спортивно-педагогического эксперимента (сентябрь 1998 года) была незначительной.

Дифференцирован ряд уровней физического самосовершенствования личности: низкий (уровень базового освоения); средний (двигательной грамотности); высокий (уровень двигательной культуры).

На формирующем этапе эксперимента (2000-2005 гг.) были выделены и исследованы этнорегиональные условия физического самосовершенствования личности, такие как: административно-правовая, социально-культурная и информационная поддержка вольной борьбы как спорта высших достижений, детского спорта и основы жизненной карьеры личности якутянина; интеграция национальных физических упражнений, элементов национальной борьбы «хапсагай» в условия современного спортивно-тренировочного процесса; система наставничества «уЬуйаан» (научение), обеспечивающая освоение воспитанником субъективного социального и спортивного опыта тренера, идеалов и моделей поведения спортивных и улусных лидеров; создание и развитие локальной спортивно-педагогической среды; членство в общественной организации «Вилюйские боотуры»; «туолбэнэн иитии» -принцип воспитания реальной жизнью в традициях общинно-соседского воспитания; заинтересованность всех взрослых членов социума в успешной спортивной и жизненной карьере будущего мастера при достаточно жесткой системе контроля; освоение традиций ритуального поведения и самоконтроля.

Результаты экспериментальной группы к моменту выпуска свидетельствуют о трансформации базовой основы в двигательную грамотность, и двигательной грамотности - в двигательную культуру.

Таким образом подтверждается то, что занятия по формированию физического самосовершенствования личности перспективных борцов вольного стиля на основе этнорегиональных условий позволяют с высокой эффективностью решать целый комплекс воспитательных, образовательных и оздоровительных задач.