Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Ольга Аркадьевна
еоретические основы педагогического обеспечения физического [я эвенков Республики Саха (Якутия) щость понятия традиционного физического воспитания эвенков в земенных социокультурных условиях.1: холого-педагогические основы традиционного физического штания эвенков. ержание и теоретическая разработка модели этнопедагогизации ического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных лах Республики Саха (Якутия).6'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Происходящие процессы демократизации и гуманизации общественного строя способствуют возрождению национальной самобытности малочисленных народов европейского севера, южной и СевероВосточной Сибири, Дальнего Востока, возрождают утраченную материальную и духовную культуру, в том числе и физическую.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации разработала национальную программу «Молодежь коренных народов Севера Российской Федерации», в которой рассматриваются проблемы данных этносов. Характер проблем молодежи коренных народов Севера имеет общие черты с проблемами молодежи России в целом, так и некоторую специфику. Это определяется общим положением коренных малочисленных народов Севера в контексте российского общества, резко обострившегося в период проведения экономических реформ, отчего напрямую зависит и масштаб проблем молодежи, как неотъемлемой части своих народов.
Понимание важности культуры коренных народов к мировой общественности пришло не сразу. Этому предшествовала большая работа общественных организаций, общин и отдельных представителей коренных народов в борьбе за свои права. Крупным достижением с точки зрения участия общественности, в том числе и коренных народов, явилась конференция ООН по Окружающей среде и Развитию (ЮНСЕД), прошедшая в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Принцип 22 Декларации гласит: «Коренное население и его общины, а также другие местные общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды с учетом их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития». В 1995 году
ООН было объявлено Десятилетие коренных народов мира. В нашей стране права коренных народов закреплены в 69 статье Конституции РФ [128, с. 51].
Основная часть эвенков проживает в сельской местности и занята в традиционных отраслях хозяйства народов Севера - оленеводстве, охотничьем промысле и рыболовстве, которые были основой хозяйственной деятельности этого народа с древнейших времен.
В настоящее время большинство малочисленных народностей Севера проживают компактно, и лишь эвенки расселены на достаточно обширной территории - от правобережья средней Оби, на западе, и до Охотского моря. На территории Республики Саха (Якутия) эвенки проживают в Оленекском, Булунском, Мирнинском, Кобяйском, Томпонском, Олекминском, Алданском, Нерюнгринском и Усть-Майском улусах, однако относительно многочисленные и компактные группы они образуют только в ее южной части: в Алданском улусе (с. Хатыстыыр - 62 %, Кутана - 67 %, и Угоян - 70 %); в Нерюнгринском (с. Иенгра - 52 %); в Олекминском (с. Тяня - 69 %), в Усть-Майском (с. Кюпцы - 61 % и Эжанцы - 71 %) [152].
Эвенки Республики Саха в процессе своего исторического развития в силу ограниченности социально-экономических условий существования, суровых природно-климатических условий, тяжелой и сложной трудовой деятельности -разведения оленей, рыбной ловли, промысла диких зверей - создали собственную самобытную, рациональную систему физического воспитания. Это отличие связано с ранним началом, естественностью, перманентностью, простотой, доступностью подготовки детей к традициям своего народа.
В данной работе исследуется организация процесса физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах. Нами установлено значение национальных игр и состязаний в физическом воспитании подрастающего поколения, в приобщении их к традициям здорового образа жизни, что влияет на сохранение генофонда эвенков и возможности сохранения этого народа в будущем.
В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды Руссо Ж. Ж., Локка Д., Выготского JI. С., Венгера JI. А., Пиаже Ж., Фрейда 3., Запорожца А. В., Коменского Я. А., Крупской Н. К., Луначарского А. В., Макаренко А. С., Сухомлинского В. А., Эльконина Д. Б., Ушинского К. Д. и других.
Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г. Н. Волкова, на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов: Григорьева А. А., Неустроев Н. Д., Попов Б. Н., И. С. Портнягин, Чиряев К. С. и другие.
Большое значение в исследованиях этнопедагогики эвенков имели исследования ряда авторов: Афанасьева В. Ф., Василевич Г. М., Григорьевой А. А., Кочнева В. П. , Неустроева Н. Д., Певговой Л. В., Попова Б. Н., Портнягина И. С., Чередниченко Н. Е. и других. В работах этих ученых раскрыты особенности формирования личности в процессе физического воспитания, самобытной физической культуры и народных традиций для оздоровления подрастающего поколения народов Севера, населяющих территорию современной Якутии.
Главным направлением государственной политики в регионах Российской Федерации в современных условиях является возрождение системы национального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 2). Еще в 1990 году Министерством образования Российской Федерации была принята Концепция по формированию национальных систем образования. Эта концепция направлена на возрождение национальных традиций малочисленных народностей. Основная ее цель - обновление сельских национальных школ на основе традиционных систем воспитания подрастающего поколения. В 1992 году была принята правительством Республики Саха (Якутия) Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия), в которой учитывается этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, модернизация и обновление содержания и технологии обучения. В связи с этим вышел Указ Президента Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаева о здоровом образе жизни и введении четырехчасовых занятий физической культуры во всех общеобразовательных учреждениях республики.
При всей несомненной значимости данных документов и существующих исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной сельской школы испытывает потребность в конкретных технологиях педагогического обеспечения физического воспитания эвенков. Безусловно, учителя физкультуры сельских школ на отдельных уроках стараются учитывать национальный аспект, но целый ряд проблем, связанный с применением национальных видов спорта и народных игр остается неразработанным. Сказываются и отсутствие системности в видении самой проблемы педагогического обеспечения физического воспитания в национальных сельских школах, и недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогических основ традиционного физического воспитания эвенков; и неполное раскрытие механизма его педагогического обеспечения, и отсутствие критериев оценки уровней физического воспитания.
Как показал анализ психолого-педагогической литературы, проблема физического воспитания эвенков в сельской национальной школе специально не исследовалась. В связи с этим не разработано содержание педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских школах, способствующее изучению собственной физической культуры этого народа. Недостаточно раскрыты национальное содержание физического воспитания эвенков и его применение в учебно-образовательном процессе, не конкретизированы приемы и формы физического воспитания в условиях национальной сельской школы.
Возникает противоречие между объективно существующей потребностью в педагогическом обеспечении физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методологических аспектов, с другой стороны.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых социальный заказ общества на сохранение генофонда эвенков и потребность в разработке целостной педагогической системы для педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия).
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)».
Проблема исследования заключается в определении педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Объект исследования - процесс физического воспитания в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - пути и условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования основана на том, что эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) может быть достигнута, если систематизировать содержание, формы и средства традиционного физического воспитания эвенков Якутии в современных социокультурных условиях; определить условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, достаточно детерминированных, методологически и дидактически обоснованных.
Исходя из предмета, цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования:
- проанализировать сущность понятия «традиционное физическое воспитание эвенков» в современных социокультурных условиях;
- определить содержание, формы и методы педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, методологически и дидактически обоснованных; проверить экспериментально-опытным путем функциональную жизнеспособность разработанной модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия);
- разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия).
Методологической основой исследования явились идеи классиков педагогики Ушинского К. Д., Бабанского Ю. К. о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе; основные положения личностно-ориентированной педагогики (Коменский Я. А., Белинский В. Г., Бабанский Ю. К., Волков Г. Н.); положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека (Крупская Н. К., Плеханов Г. В., Попов Б. Н.); ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности (Барахсанова Е. А., Кукушин В. С., Леднев В. С., Мордовская А. В., Портнягин И. И., Прокопенко В. И., Пушкин В. Н., Федорова JI. И.).
Методы исследования:
- теоретический: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ психолого-педагогической, историко-этнографической, культурологической, этнопсихологической, этнопедагогической и учебно-методической литературы, ретроспективный анализ;
- эмпирический: диагностический (анкетирование, опрос, тестирование, интервьюирование, беседа); обсервационный (педагогическое наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности, анализ экспериментальных работ);
- педагогический эксперимент: методы математической статистики, табличного и графического представления количественных и качественных результатов эксперимента.
Базой исследования явились экспериментальные площадки: 1) Эжанская средняя общеобразовательная школа (с. Эжанцы Усть-Майского улуса); 2) Тянская национальная эвенкийская школа им. И. Н. Кульбертинова (с. Тяня Олекминского улуса); 3) Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат им. Г. М. Василевич (с. Иенгра Нерюнгринского улуса); 4) Хатыстырская средняя общеобразовательная школа (с. Хатыстыр Алданского улуса) Республики Саха (Якутия).
Основные этапы исследования:
I этап (2001 - 2002 г.г.). Автором определена тема научного исследования, выявлена степень ее разработанности в педагогической науке, обобщен опыт использования традиций народной культуры в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, теоретико-методологические основы и аппарат исследования по этнопедагогике физического воспитания эвенков Якутии, составлен план экспериментальной работы.
II этап (2003 - 2004 г.г.). Организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели традиционного физического воспитания для обеспечения формирования прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся средствами традиционного физического воспитания в сельских малокомплектных общеобразовательных школах Олекминского, Нерюнгринского, Алданского и Усть-Майского улусов республики.
III этап (2005 - 2006 г.г.). Обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков осуществляется на основе непрерывности и преемственности, отражающие временную, пространственную и содержательную связи этапов и уровней прикладной физической подготовленности учащихся; единство системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющих педагогу видеть и понимать индивидуальность, повышать уровень естественности (природосообразности) обучения и воспитания, тем самым, расширяя этнопедагогическое пространство.
2. Эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) определяется действием следующих педагогических условий: этнопедагогизация семьи и школы, коллективная спортивная деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей.
3. Модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) представляет собой систему взаимосвязанных элементов: образовательный (теоретическая подготовка), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка) и оздоровительный (национальные виды спорта и народные игры).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и определены педагогические условия традиционного физического воспитания, способствующие преобразованию системы образования в основной механизм передачи народного опыта, формирующие национальный менталитет и этнокультурные традиции;
2. Восстановлена ретроспективная периодизация сензитивного развития физических качеств у эвенкийских детей.
3. Систематизированы народные средства, формы и методы физического воспитания эвенков Якутии для создания научно-методического обеспечения процесса прикладной подготовки по физическому воспитанию, раскрыт педагогический потенциал традиционных физических упражнений, игр и состязаний, определены педагогические условия их использования в педагогической практике.
Теоретическая значимость исследования:
1. Сформулированы теоретические основы интенсификации результатов деятельности сельских национальных общеобразовательных учреждений, внедряющих этнопедагогику в содержание физического воспитания.
2. Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания учащихся сельских национальных общеобразовательных школ Якутии в современных социокультурных условиях.
Достоверность результатов исследования, научно-теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных нами, обеспечивается: опорой на достижения философии, культурологии, педагогики, этнопедагогики, этнографии, психологии, этнопсихологии, методики преподавания учебных предметов и дисциплин других наук; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; изучением традиций народной педагогики и проведением экспериментальной работы в сельских национальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в регионах Якутии; сопоставлением полученных результатов педагогического опыта сельских общеобразовательных учреждений, расположенных в регионе наших исследований и других регионов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования сообщены в виде докладов, тезисов и статей в сборниках материалов международных научно-практических конференций: «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); «Физическая культура и спорт: тенденция развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.); «Культура оленеводческих народов» (Якутск, 2005 г.); «Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (г. Санкт-Петербург, 2005 г); в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций: «Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования» (г. Якутск, 2002 г.); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в PC (Я)» (г. Якутск, 2005 г.); в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Ольга Аркадьевна
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующее заключение:
1. Выявлена и обобщена традиционная система физического воспитания эвенков, основанная на самобытных физических упражнениях, подвижных играх и состязаниях. Собраны воедино средства и формы традиционной физической культуры эвенков, а также разработана ретроспективная периодизация сензитивного развития физических умений и навыков у эвенкийских детей.
2. Определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса физического воспитания школьников, основанных на народных традициях эвенков, которые включают в себя: этнопедагогизацию семьи и школы, коллективную спортивную деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, введение в содержание вариативной части учебной программы традиционной физической культуры эвенков; повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей.
3. Отобраны, описаны и классифицированы наиболее педагогически содержательные эвенкийские подвижные игры и состязания, которые способствуют развитию у школьников прикладных умений и навыков. Большое внимание уделялось изучению народных традиций эвенкийского народа, освоению основных движений в состязаниях, самобытных физических упражнениях (метание аркана на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности), владению прикладными умениями (управление оленьей упряжью, ловля оленей, установка палатки, разжигание костра и приготовление пищи, определение следов животных, гребля на ветке) и физической подготовке (развитие физических качеств силы, быстроты, выносливости, ловкости, скорости).
4. Разработанная модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков содержит три раздела: образовательный (теоретическая подготовка -раздел «Основы знаний»), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка), и оздоровительный (национальные виды спорта). Модель в сельских школах стала действенным средством, эффективным фактором в обучении и воспитании школьников традиционными средствами физического воспитания. Она играет важную роль в сохранении и передаче традиций народа по физическому воспитанию и совершенствовании современной системы физического воспитания в Республике Саха (Якутия).
5. Включение в содержание учебной программы традиционных форм физического воспитания эвенков Якутии в тесном сочетании с теоретической и практической подготовкой школьников значительно усиливает темпы развития прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся 5-7 классов, повышает эффективность физкультурного образования учащихся.
6. Основными направлениями этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах являются: опора на традиции народа, его регионально-этническая ориентированность, повышение уровня естественности (природосообразности) обучения и воспитания, расширение этнопедагогического пространства.
Выявлена и обобщена традиционная система физического воспитания эвенков и применение физических упражнений, национальных игр, состязаний в культурно-образовательном пространстве. В процессе научно-педагогического исследования разработано применение физических упражнений, национальных игр, состязаний с учётом климатических и социально-экономических условий. Содержащиеся в данной работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают базу для научно-педагогического обеспечения физической культуры в условиях неспециализированных общеобразовательных учреждений PC (Я).
Однако внедрение национальной системы физического воспитания только в среднее звено общеобразовательной школы оказалось недостаточным. Мы считаем, что элементы национальных игр и упражнений следует использовать еще в дошкольных общеобразовательных учреждениях.
Материалы нашей диссертационной работы мы рекомендуем в качестве учебного материала для студентов средних специальных и высших учебных заведений, изучающих историю развития и возникновения физического воспитания эвенков. Можно использовать цикл национальных эвенкийских игр и состязаний на занятиях по предмету "Национальные виды спорта и народные игры" для студентов Института физической культуры и спорта. Возможно включение цикла национальных эвенкийских игр в учебную программу по физическому воспитанию (вариативная часть) для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, интересующихся национальной эвенкийской культурой. А комплекс национальных эвенкийских игр и состязаний использовать в семейном воспитании и в работе преподавателей физической культуры в летних лагерях труда и отдыха в детских стационарных площадках. А также, применять следующие виды эвенкийских состязаний в качестве тестов по физической подготовленности детей: метание аркана в цель, бег с палкой по пересеченной местности на дистанции 300, 400, 500 метров, прыжки через нарты, метание топора, стрельба из лука, тройной национальный прыжок (с одновременным отталкиванием), национальная борьба на поясах, «ловля хариуса». Рекомендуем включить в программу физического воспитания, следующие национальные игры и состязания: прыжки через нарты, метание аркана, гонки на оленьих упряжках, борьба на кушаках, бег на охотничьих лыжах, стрельба из лука.
Особенно важным следует считать необходимость обеспечения каждого ученика художественно оформленными учебниками, пособиями по физической культуре, а также привести материально-техническую базу сельских школ в соответствие с перечнем спортивного инвентаря, создать комплексно-спортивные площадки во всех школах.
Заключение
Сбор материалов производился путем опроса и анкетирования населения, проведения экспериментальных работ в сельских общеобразовательных школах, в местах компактного проживания эвенков в Якутии. На основе полученных данных составлена вариативная часть программы по физическому воспитанию детей с национальным компонентом, которая стала основой наших экспериментальных работ.