Формирование интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Севастьянова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор экономических наук Севастьянова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СФЕРА ТУРИЗМА КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.
1.1.Туризм в историческом аспекте развития общества.
1.2. Сущностные характеристики сферы туризма как системы.
1.3. Анализ и структуризация факторов развития сферы туризма.
1.4. Аттракторы как системообразующие и управляемые элементысферы туризма.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
2.1. Особенности взаимодействия сферы туризма с экономикой региона.
2.2. Анализ и структуризация регионального рынка туристских услуг.
2.3. Концепция воспроизводственных процессов в сфере туризма.
2.4. Принцип системности инноваций как определяющий инвестиционную сферу управления устойчивым развитием туризма в регионе.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.
3.1. Методологический подход к выявлению и структуризации туристских ресурсов региона.
3.2. Анализ потенциалов устойчивого функционирования и развития сферы туризма в регионе.
3.3. Методологические аспекты классификации и синтеза потенциалов региона для развития сферы туризма.
3.4. Социосинергетика как ядро парадигмы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ
РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.
4.1. Объективная необходимость и пути интеграции элементов сферы туризма в регионе на основе программно-целевого подхода.
4.3. Функции управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
4.4.Организационно-методологические аспекты формирования региональной интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма.
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.
5.1. Совершенствование институциональных основ как необходимое условие повышения эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
5.2. Роль функции нормирования в эффективном управлении устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
5.3. Анализ методологических подходов к оценке эффективности развития сферы туризма в регионе.
5.4. Методические подходы к структуризации и интеграции оценочных показателей эффективности управления устойчивым развитием туризма в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе»
Современный туризм является важным фактором развития цивилизации, подчиняется законам и закономерностям природы и общественного прогресса. За относительно короткий исторический период времени туризм превратился из путешествий одиночек в массовое явление, способствующее развитию мировой культуры и экономики.
Туризм представляет собой, с одной стороны, форму организации отдыха, способствующий восстановлению и развитию духовных и физических сил человека; с другой стороны, является бурно развивающейся сферой услуг (на его долю приходится около 27% всего мирового объема услуг). Несмотря на то, что туризм охватил все земное пространство и даже вышел в космос, туристская деятельность реализуется в конкретных регионах и территориально привязана к объектам туристской привлекательности.
Управление устойчивым развитием сферой туризма в регионе - сложная, многогранная проблема, ее составной частью является поиск, формирование и рациональное использование ресурсов, среди которых важное место занимают объекты туристской привлекательности. Несмотря на богатство России туристскими ресурсами, он используется неравномерно и не более, чем на 40 - 50% возможностей; в тоже время, зачастую туристы ощущают неудобства, неудовлетворенность и даже в ряде случаев дефицит туристских услуг; эффективность туризма существенно снижается. Это обстоятельство в значительной мере обусловлено тем, что сложившееся представление о сфере туризма ограничено преимущественно совокупностью турфирм, гостиниц, транспорта, предприятий питания, местами туристской привлекательности, отношения между которыми регулируются рынком туристских услуг. Соответствующий этому представлению подход к управлению (регулированию) сферой туризма фактически ориентирован на части целого (преимущественно на индустрию гостеприимства), не способен разрешить весь комплекс современных проблем. Использование целевых комплексных программ в качестве инструмента регулирования развития туризма в регионах пока имеет еще формальный характер, зачастую программы не обеспечены необходимыми ресурсами, недостаточна проработка теоретических, методологических и методических основ, отражающих особенности современного уровня развития туризма, что приводит к неустойчивому развитию сферы туризма.
Региональная специфика сферы туризма заключается в особом характере взаимодействия двух больших систем - туризма и региона, стимулирующем или тормозящем развитие систем, изменяющихся под воздействием факторов как глобальной, так и локальной природы. Поэтому проблему устойчивого развития сферы туризма необходимо рассматривать в контексте социально-экономического развития региона, применив методы системного анализа и синтеза. При этом регион с позиций интересов туризма рассматривается, во-первых, как пространственно-определенная территория, на которой располагаются объекты туристского интереса и инфраструктура, обслуживающая туристов и не ограниченная административными границами. Во-вторых, как целевой интегрированный ресурс для устойчивого функционирования и развития туризма, являющийся основой для формирования и развития туристских дести-наций. В-третьих, как социально-экономическое территориальное образование, включающее сферу туризма.
Комплексное решение целого ряда экономических, организационных, экологических, социальных, правовых и других вопросов должно способствовать развитию сферы туризма в регионе и увеличению вклада в национальную и региональную экономики. Обладая синергетическим и мультипликативным эффектом, туризм способен создать предпосылки для экономического подъема многих российских регионов, увеличения занятости населения, развитию интеркультурных взаимоотношений, более полного удовлетворения потребностей людей в отдыхе и др.
Это обстоятельство обусловило актуальность и объективную необходимость разработки новых подходов к формированию эффективного управления туризмом в регионе, включая в сферу управления факторы, порожденные системными свойствами туризма, его открытостью, особыми связями с внешней средой, что обеспечит устойчивое функционирование и развитие сферы туризма в регионе.
Методологические проблемы управления и функционирования сферы туризма рассматривались в трудах таких ученых, как: В. И. Азар, А. Ю. Александрова, А. И. Балабанов, М. Б. Биржаков, А. Булл, С. Ванхилл, И. Г. Гаврильчак, В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, Г.А.Карпова, В. А. Квартальнов, Т. Кноулс, Ю. В. Кузнецов, К. Купер, В. И. Никифоров, А. Палмер, Ю. В. Путрик, В. Б. Сапрунова, В. Н. Соловьев, Д. Флетчер, А.Д. Чудновский и др.
В последнее время повысилось внимание исследователей к системным свойствам туризма и оценке социально-экономической эффективности развития данной сферы деятельности в регионе (В. С. Боголюбов, Н. И. Кабушкин,
A. Т. Кириллов, С. Е. Корнеев, В. А. Морозов и другие). Исследователями сделана попытка выявить положительные социоэкономические явления и процессы, генерируемые развитием туризма и измерить их вклад в развитие региона и социума.
При исследовании проблем устойчивого развития сферы туризма в регионе, научного обоснования равновесного развития экономики туризма и окружающей среды автор опирался на результаты работ И. Я. Блехцина, Н. Ф. Газизуллина, А. Л. Гапоненко, JI. Н. Гумилева, Е. А. Козловой, О. П. Литовки,
B. А. Лося, Н. Н. Моисеева, А.А.Румянцева, А. И.Татаркина, А. Д. Урсула и многих других ученых, разработавших теоретические и методологические подходы к решению вопроса перехода экономики на принципы устойчивого развития.
На наш взгляд, в развитии теории туризма весьма перспективно использование теории общественного блага, а также теории устойчивости социально-экономических систем, воплотившей в себя теории различных областей научной деятельности и опирающейся на труды таких ученых, как: А. Тойнби (теория цикличности развития цивилизаций), Л. Н. Гумилева (теория развития социально-этнических общностей), В. И. Вернадского (теория ноосферного развития), Н. Н. Моисеева (компьютерная модель выживания мировой цивилизации), Дж. Форрестора и Д. Медоуза (модель развития мировой цивилизации) и других.
Вместе с тем недостаточно разработанными следует считать вопросы методологии управления устойчивым развитием сферы туризма, в том числе на основе применения элементов теории больших систем, потенциалов, теории устойчивости и системного анализа; вопросы оценки эффективности управления как отдельными элементами и процессами, так и сферой туризма в целом в условиях ограниченных ресурсов региона и динамично изменяющихся и увеличивающихся потребностей туристов.
Актуализация проблем развития сферы туризма в регионах и неспособность их решения традиционными методами объективно требует развития научных основ формирования системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе, включающих:
- теоретические, методологические и методические положения, раскрывающие сущность и особенность объекта и субъекта управления и выявляющие аттракторы как системообразующие и управляемые факторы сферы туризма;
- структуру и принципы формирования системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
Развитие методологии формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающееся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе на основе эффективного использования региональных ресурсов в условиях динамически меняющихся и возрастающих потребностей туристов. Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи, носящие комплексный характер:
- исследован туризм как продукт исторического развития цивилизации с выделением факторов и тенденций его развития;
- исследованы основные аспекты системного взаимодействия сферы туризма и экономики региона; выявить проблемы устойчивого развития сферы туризма в регионе и определить пути и методы их разрешения;
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, связанный с системными свойствами сферы туризма и особенностями ее территориального функционирования и развития;
- разработаны методологические подходы к выявлению аттракторов и их свойств как системообразующих элементов сферы туризма в регионе;
- разработана концепция воспроизводственных процессов в туризме, обеспечивающую устойчивость взаимосвязей между элементами сферы туризма;
- выявлены особенности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере туризма в регионе;
- исследованы методологические и методические основы ресурсного обеспечения сферы туризма в регионе с учетом современных требований и парадигм социально-экономического развития;
- исследована роль синтезированных потенциалов в реализации возможностей и процессов самоорганизации;
- выявлена способность элементов сферы туризма к интеграции и определить возможность использования в методологии управления сферой туризма теории отраслевых рынков;
- уточнены территориально-отраслевые особенности принципов, методов и функций управления сферой туризма как системой;
- показана целесообразность дифференциации прямого и косвенного управления функционированием и развитием сферой туризма в регионе;
- исследованы существующие механизмы управления сферой туризма в регионе в современных условиях;
- разработаны организационно - методологические подходы к формированию интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе;
- предложены методологические и методические подходы к оценке эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
Объектом исследования является сфера туризма в регионе как большая открытая территориально определенная социально-экономическая система со специфическими свойствами, которые обусловливают направления диссертационного исследования.
Предмет диссертационного исследования составляет методология формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории управления, теории потенциалов, теории больших систем, фундаментальные и прикладные разработки в области региональной экономики, устойчивого развития; методические подходы к организации управления сферой туризма в регионе, оценке эффективности развития туризма.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы заложена методология системного подхода. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализов, классификации, предметно-логического и сравнительного анализов, экспертных оценок, экономико-статистических методов обработки информации.
Информационной базой исследования послужили международные и российские законодательные, нормативные и справочные документы, в том числе материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО), Госкомстата РФ, Российского союза туриндустрии; материалы международных и российских форумов и конференций по устойчивому развитию; опубликованные работы российских и зарубежных авторов, а также результаты проведенных автором научно-исследовательских и проектных работ в сфере туризма.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы туризма ("сфера туризма", "устойчивое развитие сферы туризма", "инфраструктура туризма", "туристская услуга", "рынок туристских услуг" и др.), отражающий современные тенденции и закономерности в глобализации и интеграции социально-экономического развития общества, что развивает теорию и методологию управления сферой туризма в регионе.
2. Установлено, что сфере туризма в регионе имманентны свойства целостной большой территориальной социально-экономической системы, такие как: открытость, связность, адаптивность, нелинейность, интегративность, си-нергичность и другие, включение которых в систему управления будет способствовать устойчивому функционированию и развитию сферы туризма в регионе в соответствии с поставленными целями.
3. Установлено, что основными системообразующими факторами развития сферы туризма являются объекты туристского интереса - аттракторы; предложен методологический подход к выявлению, использованию и развитию свойств аттракторов, позволяющий активизировать и эффективно использовать места привлекательности, особенности использования которых определяют методы и формы развития обслуживающей туристов инфраструктуры региона.
4. Разработана концепция системности и непрерывности воспроизводственных процессов в туризме, в основе которой лежит расширенное воспроизводство взаимосвязанных элементов сферы туризма региона, в первую очередь свойств аттракторов и потребностей туристов; эффективность воспроизводственных процессов в туризме во многом определяется характером и масштабами инновационно-инвестиционной деятельности, в значительной степени зависящей от потребностей и возможностей туристов.
5. Предложен методологический подход к формированию и использованию потенциалов региона для развития сферы туризма, позволяющий синтезировать и классифицировать их с учетом современных требований и парадигм, что расширяет ресурсную базу управления и способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений; установлено, что в сфере туризма в качестве центральных потенциалов могут быть выделены потенциал управления и аттракторы, которые обнаруживают тенденции к объединению друг с другом, и чем выше уровень их использования, тем выше связность между ними.
6. Сформулирована необходимость использования в методологии управления сферой туризма в регионе элементов теории отраслевых рынков в процессах горизонтальной, вертикальной и конгломерационной интеграции, позволяющая определить границы влияния рынка туристских услуг на новые формы туристских структурных образований.
7. Обоснована объективная необходимость, и разработаны методологические принципы управления, определяющие пути и способы интеграции туризма в экономику региона, которые создают условия для эффективного использования ресурсных возможностей региона и обеспечения устойчивого развития сферы туризма в регионе.
8. Разработана матричная структура взаимосвязи и взаимообусловленности целезадающих и целереализующих функций управления, позволяющая обеспечить органическое единство территориально-отраслевой туристской деятельности в регионе, что повышает обоснованность принимаемых управленческих решений, обеспечивая условия устойчивого развития сферы туризма в регионе.
9. Разработана модель реализации мероприятий по решению задач и формированию интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе, базирующаяся на принципах социосинергетики с использованием синтезированных потенциалов в процессе производства туристских услуг, позволяющая достигнуть поставленных целей путем концентрации и интеграции имеющихся ресурсов региона, а также согласования действий различных заинтересованных сторон.
10. Предложен и обоснован подход к оценке эффективности управления сферой туризма в регионе, основанный на последовательном агрегировании показателей результативности от уровня отдельно взятого объекта до уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе в целом, что позволяет выявить уровни низкой эффективности, сдерживающие развитие туристской сферы региона как целостного образования и большой системы.
Результаты диссертационного исследования внутренне взаимосвязаны и образуют методологическую основу интегрированной системы управления, позволяющей повысить эффективность устойчивого развития сферы туризма в регионе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севастьянова, Светлана Анатольевна
Основные результаты работы структурных подразделений РТА закладываются в методологию и концепцию управления туризмом (блок 30), а также в формулирование стратегических и тактических целей управления системой туризма, разработку методологических и методических основ безопасности развития туризма в регионе. Это позволяет обосновать идеологию и сделать выводы о перспективности развития сферы туризма в регионе, уточнить цели (блок 7) и внести коррективы в структуру потенциалов (блок 31). Исключительно важной задачей является разработка новых методов повышения эффективности управления на основе реализации инновационно - инвестиционных стратегий развития сферы туризма в регионе, обеспечивающих расширенное воспроизводство. Поэтому работу РТА можно рассматривать как фактор повышения эффективности управления, способствующий экономии ресурсов и прогрессу во всех сферах жизнедеятельности региона, представленных системой потенциалов.
После того, как определены цели, методы решения проблем, выявлены туристские ресурсы, разработаны общие принципы интегрированной системы управления туризмом в регионе (блок 28), разработана и согласована со всеми заинтересованными сторонами (блок 10) концепция управления и целевая программа развития туризма в регионе (блок 30), разрабатывается (или уточняется существующая) организационная структура управления туризмом (блоки 2027). Главным свойством такой структуры, как показывают исследования, станет постоянное приспособление к динамичной изменяющейся внешней среде [155, с.545].
Выполненные на предыдущих уровнях операции позволяют перейти к формированию механизма управления сферой туризма в регионе (блоки 32, 33), который объединяет все элементы управления сферой туризма в регионе, включая методы, в единую систему. Основой эффективного управления сферой туризма в регионе являются нормы и нормативы (блок 18). Поскольку нормативная база измерения и оценки потенциалов, особенно синтезированных (они становятся необходимыми ресурсами самоорганизации при условии введения стимулирующих факторов - аттракторов - развития и самоуправления) практически отсутствует, их разработка является важной задачей научно-методического центра развития туризма (блок 21), включающего правоведов, экономистов, экологов, социологов и других специалистов. Результаты работы экспертов (в форме выводов и предложений) представляются в РТА и региональные органы управления (блоки 8, 13) для обоснования и принятия управленческих решений. Эффективность управления будет обеспечиваться согласованным во времени и пространстве расширенным воспроизводством всех элементов туристской дестинации. Итоги работы блока 33 позволяют приступить к реализации мероприятий и производить информационное обеспечение и аналитическую обработку информации о продвижении регионального турпродукта, информация о котором поступает в маркетинговый центр (блок 22). При выявлении недостатка ресурсов или их не рациональном использовании информация поступает в блок 35 для корректировки мероприятий. При этом включается механизм корректирующих воздействий.
Существующая обратная связь доводит информацию о достижении цели для выработки новых концептуальных решений по развитию сферы туризма как на мировом уровне, так и на государственном, региональном и местном уровнях.
Таким образом, использование предложенной концептуальной модели формирования интегрированной системы управления обеспечивает устойчивость развития сферы туризма как имманентной части социально-экономической системы региона на основе согласования стратегических и тактических интересов всех участников управленческих отношений и процессов и рационального использования туристских ресурсов региона. * *
Рост туристских потоков, увеличение сложности в обслуживании, повышение требовательности к удобству и качеству обслуживания, необходимость своевременного, оперативного и четкого принятия решений объективно обусловили протекание интеграционных процессов как между однородными по видам услугам предприятия, так и между предприятиями, которые в той или иной степени связаны с туризмом. Это позволило уточнить взгляд на объект управления сферой туризма в регионе как интегрированную систему. Анализ показал, что возможны горизонтальная, вертикальная и конгломерационная интеграции, причем с увеличением количества предприятий и объектов, включаемых в интеграционную структуру, количество связей, характер и интенсивность значительно увеличатся. Есть основание полагать, что интеграция усилий различных территориальных (региональных) администраций одного правового статуса для согласованного развития элементов туристской дестинации как единого целого образования на основе общих подходов позволит решить проблемы управления туризмом в регионе и повысить эффективность и устойчивость развития межрегионального туризма. Предложенный подход к определению числа возможных сочетаний интеграционных объединений позволяет определить наиболее эффективный из вариантов как с позиций предприятий сферы туризма, что является новым фактором устойчивого развития системы туризма в регионе.
Анализ показал, что программно-целевой поход в управлении является наиболее приемлемым в сфере туризма, так как позволяет интегрировать объекты управления, а также их связи, расширяя сферу управления путем включения факторов внешней среды (региона, государства, других стран), без учета которых невозможно обеспечение устойчивого развития сферы туризма в регионе. При разработке и реализации целевых программ развития туризма в регионе необходимо учитывать специфику их составления, придерживаться принципов комплексности и системности, объективно оценивать и положительные и отрицательные (негативные) воздействия туризма на социо-эколого-экономическую обстановку в регионе, а также опыт реализации программ на всех уровнях вертикальной структуры.
Новая концептуальная трактовка понятия «интегрированная система управления сферой туризма в регионе» на основе сформулированных принципов, методов и функций позволит выработать единые организационно-методические принципы решения задач устойчивого функционирования и развития сферы туризма в регионе как социо - экономической системы:
- высокую адаптивность системы к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды (с учетом ее структуры, особенностей взаимосвязей и т. д.);
- устойчивость объекта и субъекта управления в чрезвычайных ситуациях (землетрясения, цунами, ураганы и т. п.);
- оптимальное совмещение концептуально противоречивых целей функционирования (генезис прошлого и требования реализации мероприятий настоящего) и развития (генезис в современном состоянии системы, но ориентация на будущее) в условиях ограниченности ресурсов, а также методов (механизмов) и других элементов управления;
-повышение уровня решаемости проблем и проблемных ситуаций, связанных с развитием туризма в регионе, на основе их структуризации, последующей декомпозиции и итерации процесса, позволяющих выделять из сложных проблем совокупность более простых, однородных, которые можно решить современными методами управления. При этом процесс разрешения проблем осуществляется в системе управления по принципу «от общего к частному».
Интегрированная система управления позволяет одновременно осуществлять управление процессами (функционированием) и объектом (структурой объекта, т.е. его развитием) управления в целом. Интеграция способствует преодолению автономизации отдельных элементов структуры управления, более полному использованию их полезных свойств, что является необходимым условием получения положительных синергетических эффектов и, следовательно, повышает эффективность управления. Например, бурное развитие туризма в формирующейся дестинации образует новое качество жизни населения.
Разработанная концептуальная модель формирования интегрированной системы управления сферой туризма в регионе позволит обеспечить устойчивое ее развитие на основе согласования стратегических интересов всех участников управленческих отношений и процессов, адекватно отражать требования мировой туристской политики, ориентироваться на решение государственных и региональных социально-экономических и культурных задач с помощью туризма.
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 5.1. Совершенствование институциональных основ как необходимое условие повышения эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе
Современный этап развития сферы туризма характеризуется все большим повышением роли регионального управления (субъекта федерации), цели которого преимущественно имеют социальную направленность; при этом конкретные задачи для достижения целей решаются на коммерческой основе за счет туристов. Поэтому законодательство, регулирующее туризм как сферу деятельности, должно в наибольшей степени способствовать полному, своевременному и качественному удовлетворению потребностей туристов, временно прибывших в конкретное место в целях отдыха; способствовать раскрытию и рациональному использованию туристского потенциала регионов; формированию и эффективному функционированию системы управления, состоящей из органов региональной и местной власти, коммерческих туристских предприятий, кредитно-финансовых учреждений, туристской общественности и других заинтересованных лиц; способствовать формированию единого туристского пространства; снижать всевозможные риски и не противоречить международному и российскому законодательству. Оно должно уравнивать в правах население региона и туристов, пользующихся в процессе своего отдыха услугами не только собственно туристской инфраструктуры, но и инфраструктуры, предназначенной для обслуживания местного населения (например, пассажирский транспорт, дороги, другие объекты общего пользования).
Правовое регулирование в сфере туризма в России является сравнительно небольшой и «молодой» частью системы российского законодательства. Поэтому число «собственно» туристских нормативных правовых актов весьма не велико, и они носят, как правило, общий характер, закладывают основы регулирования отношений в сфере туризма, дают основные определения, направления федерального, регионального и местного регулирования деятельности отдельных элементов туристской инфраструктуры, основные направления развития туризма и т.д. Основным законом, регламентирующем основы законодательства о туризме является Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» [35], на основе которого 50 регионов РФ из 89 приняли свои законы о туризме и туристской деятельности [239], а также программы развития туризма (имеющие преимущественно рекомендательный характер). При этом, как показал проведенный нами анализ, региональные законы о туризме различаются не только названием, но и структурой, и, следовательно, кругом регулируемых вопросов.
Как справедливо отмечает М.Б.Биржаков, туристская отрасль РФ в течение почти десяти лет живет по Федеральному Закону 1996 г. «Об основах туристской деятельности в РФ» [35], формально даже не имеющему надлежащего сопровождения подзаконными актами. Развернутые толкования этого закона даны с опозданием на 5 лет в ГОСТ - Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования» [55, с.51].
В то же время за минувшие годы выявились недостатки действующего закона: ряд его положений противоречит Гражданскому кодексу РФ; ущемляет права туристов как потребителей, не обеспечивая их безопасности и безопасности их имущества; приводит к значительному увеличению числа правовых конфликтов, споров в судах; отсутствуют финансовые гарантии для туроператоров и турагентов, перевозчиков всех видов, предприятий гостеприимства (гостиниц и питания) [55, с.53]; не разграничены полномочия федерального центра и регионов в сфере туризма. Кроме того, из сферы правового регулирования "выпали" аттракторы и аттракции, целые виды туризма и области правовых отношений (например, отношения туроператор - турагент, туроператор-гостиница, туроператор-перевозчик, гостиница - предприятия питания, турфирма - туристы как потребители услуг, турист - турист, турист - поставщики туристских услуг).
В настоящее время перед многими региональными субъектами права стоит задача совершенствования региональных законов о туризме. При этом, на наш взгляд, необходимо соблюсти по крайней мере три требования:
Первое. Должна быть выдержана единая концепция закона, видна цель закона - для чего он создается.
Второе требование - закон должен регулировать исключительно вопросы туристской деятельности в регионе, соответствовать федеральному законодательству и международным договорам РФ; он не должен противоречить им и быть увязанным с другими региональными законами. Представляет определенный интерес учет опыта зарубежных стран, а также субъектов РФ, в которых приняты и действуют законы, регулирующие туристскую деятельность.
Третье. В актах субъектов РФ следует больше учитывать специфику местных, природных, человеческих и прочих ресурсов. Нельзя на региональном уровне регулировать вопросы гражданских правоотношений и прав человека, но можно способствовать развитию тех видов туризма, которые наиболее выгодны для данного региона. Можно и нужно предотвратить использование туризма в неправомерных целях.
Индикатором для государственного регулирования должны служить показатели государственной статистики. Однако действующую система государственной статистики в стране и регионах дает неполную (заниженную) и искаженную информацию, в том числе о вкладе туризма в экономику региона, что не стимулирует законодателей более серьезно подойти к проблемам развития туризма. Так, по данным ВТО в 2002 году объем туристских прибытий в Российскую Федерацию составил 7,9 млн. (или 2% от общего числа международных прибытий). По данным же Росстата общее число прибытий в 2002 году из всех стран составило 23,3 млн., из них 7,88 млн. из стран вне СНГ [189, с.39]. Обращает на себя внимание и тот факт, что цели поездок граждан, приведенные по данным Банка России (табл.5.1) и по данным Сборника Госкомстата России и Российским Союзом туриндустрии (РСТ) (табл.5.2), существенно отличаются [189, с.41].
Из данных табл. 5.1 также следует, что основной дефицит платежного баланса страны приходится на страны вне СИГ. Следовательно, Россия, обладающая мощным туристским потенциалом, является страной-донором, поставщиком туристов, например, в такие страны мира, как: Турция, Китай, Польша, Египет, Италия, Франция и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что туризм продукт длительного исторического развития. Двойственная сущность современного туризма заключается в том, что он, с одной стороны, выступает как метод организации отдыха, способствующий восстановлению и развитию духовных и физических сил человека, а с другой стороны, является успешно развивающейся сферой экономики. Несмотря на то, что туризм охватил все мировое пространство и даже вышел за его пределы, туристская деятельность реализуется в конкретных местах, территориально привязана к аттракторам, а в России - к конкретным регионам.
Развиваясь, сфера туризма в регионе включает все новые факторы общественного развития, интегрирует их, обусловливая появление и развитие новых процессов, явлений, тенденций, закономерностей, выходящих за пределы традиционно сложившихся представлений о сфере туризма как специфическом объекте управления. Сохраняя внешние признаки важнейших понятий теории управления, принципы, методы и функции управления сферой туризма в регионе приобретают особую предметную сущность, отличную от традиционного понимания и использования в туристской деятельности. Все это обусловило необходимость выработки теоретико-методологических подходов к изучению сущности сферы туризма, поиску инструментария управления ее устойчивым функционированием и развитием.
Нами установлено, что сфера туризма является большой открытой системой, взаимодействующей и функционирующей в определенной среде, представленной политическими, экономическими, социальными, технологическими и природными (экологическими) факторами. Последние в зависимости от рассматриваемого объекта приобретают свое конкретное наполнение, а также различную степень воздействия на функционирование того или иного элемента системы. Изучение особенностей развития сферы туризма в регионах позволило сформулировать некоторые принципы формирования, устойчивого функционирования и развития туристских дестинаций на основе максимального использования факторов привлекательности региона, что позволяет определить функциональное и пространственное взаимодействие структур в ходе использования потенциала региона для развития туризма и является основой для создания системы эффективного управления сферой туризма в регионе.
Исследование сущностных характеристик сферы туризма определили роль, значение, характеристику аттракторов как системообразующих и управляемых факторов туризма, а также позволили выявить и иные факторы развития сферы туризма. Туризм в регионе в определенном смысле самодостаточен, так как функционирует и развивается за счет средств туристов, которых притягивают аттракторы. При этом важная роль принадлежит инфраструктуре обслуживания туристов, создающей для туристов удобства отдыха, быта и использования свойств аттракторов. Предприятия обслуживания туристов различны по видам оказываемых услуг (транспорт, проживание, питание и т. д.), однако они напрямую взаимодействуют между собой, обеспечивая непрерывный процесс обслуживания и формируя региональную систему туризма.
Предложенная декомпозиция инфраструктуры туризма в регионе по степени необходимости и дополнительности в удовлетворении потребностей туристов связана в первую очередь со спецификой туристских услуг, которые, с одной стороны, выступают как обладающие свойствами частного блага, то есть исключаемы и не отвечают принципу совместного потребления туристами, с другой стороны - обладают свойствами общественного блага, так как возможно их совместное потребление (они конкуренты). Эти блага следует рассматривать как реальные экономические блага, поскольку, с одной стороны, они обладают полезностью для потребителя, а с другой - их создание требует затрат ресурсов, которые могли бы быть использованы в производственных секторах региональной экономики. Как и у общественного блага, у туристских услуг существует долговременный эффект не убывания потребленной услуги - текущее потребление не сокращает его потребление следующими поколениями людей. Внешний эффект воздействия общественного блага (туристских услуг) не имеет четко очерченных границ и практически не поддается количественной оценке. Однако при этом происходит расширение горизонтов культуры, развитие интеллекта туристов. Приобрести туристскую услугу можно, вступив в определенные отношения как непосредственно с производителями туристских услуг (предприятиями индустрии туризма), так и с предприятиями, реализующими турпродукт (туроператоры, турагенты), т.е. на «рынке туристских услуг».
Анализ и структуризация рынков туристских услуг в регионе показал, что их особенностью является потребление не отдельной услуги, а целого комплекса товаров и услуг, т.е. потребление носит комплексный характер. В организованном туризме такая комплексная туристская услуга выступает в виде туров. Согласование интересов между субъектами и объектами рынка туристских услуг происходит посредством баланса спроса и предложения, а также конкуренции. Для каждого туристского рынка существует своя мера упорядоченности. Именно рыночная структура, дающая представление об условиях конкуренции характеризует внутреннюю организацию качественно развитых рыночных сред в туризме, определяет степень их развития и становления каждого туристического рынка. Установлено, если региональные туристские рынки не удовлетворяют клиентов, то сегменты конкретного регионального рынка уменьшаются за счет перетока спроса в другие региональные рынки. Однако рынок не может являться единственным самоорганизующим фактором сферы туризма. Более того, анализ современного уровня развития рыночных отношений вскрыл существенные недостатки рыночного механизма управления и актуализировал проблему большего участия администраций различных уровней территориально-административных структур в развитии сферы туризма как важной части социально-экономической системы региона.
Вся система в целом, а также каждый ее элемент должны своевременно и полностью воспроизводиться. Целью воспроизводственных процессов является обеспечение устойчивого функционирования и развития туристской сферы для более полного и качественного удовлетворения постоянно возрастающих и изменяющихся потребностей туристов в региональных аттракторах и требований к соответствующему уровню обслуживания. Отметим, что перспективное развитие туризма в условиях конкуренции должно базироваться исключительно на расширенном воспроизводстве как ориентире повышения качества и улучшения потребительских свойств туристских услуг. Согласование воспроизводственных процессов элементов сферы туризма по-сути составляют основу устойчивого функционирования и развития туризма в регионе. Эффективность воспроизводственных процессов прежде всего обеспечивается инновациями, которые определяют инвестиционную сферу развития туризма в регионе. В свою очередь инвестиционная сфера формируется за счет доходов от туризма, чему способствует развитость рынков туристских услуг в регионе.
Важной проблемой устойчивого функционирования и развития сферы туризма в регионе является проблема ресурсного обеспечения. Современные взгляды на ресурсное обеспечение, во-первых, определяют ресурсы известные, имеющие материально-вещественные и финансовые формы; во-вторых, как правило, не учитывают возможности одновременного диверсифицированного использования потенциалов для различных целей; в-третьих, априори считается, что потенциалы (резервы) безграничны и связаны только с величиной имеющихся в распоряжении инвесторов финансовых ресурсов; в-четвертых, ресурсы используются не комплексно, пытаясь решить только отдельные, локальные задачи развития того или иного элемента системы туризма, не обеспечивая устойчивого развития всей сферы.
Анализ системных свойств туризма в регионе позволил выявить еще недостаточно изученные потенциалы, к числу которых относятся синтезированные потенциалы связности, диверсификации, адаптивности, самоорганизации и социосинергетики. Синтез потенциалов происходит на основе общности их сущностных свойств. Предложенный нами методологический подход позволяет формировать и использовать подобные потенциалы в туристской деятельности. Объективная необходимость и возможность синтеза потенциалов и управления ими способствует повышению эффективности управления сферой туризма в регионе.
Особую роль в управлении сферой туризма в регионе играет потенциал социосинергетики, представляющий наиболее высокий уровень синтеза потенциалов различной природы для развития туризма и обеспечивающий мультипликативный эффект социальной направленности. Использование результатов исследования социосинергетики позволит более успешно решать проблемы, связанные с повышением эффективности и качества управления сферой туризма в регионе. Развитие в диссертационном исследовании теории социосинергетики позволило определить ее как ядро парадигмы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе, а анализ проблем синергетических процессов показал необходимость и возможность управления этими процессами.
Рост туристских потоков, увеличение сложности в обслуживании, повышение требовательности к удобству и качеству обслуживания, необходимость своевременного, оперативного и четкого принятия решений объективно обусловили протекание интеграционных процессов как между однородными по видам услугам предприятия, так и между предприятиями, которые в той или иной степени связаны с туризмом. Это позволило уточнить взгляд на объект управления сферой туризма в регионе как на интегрированную систему. Анализ показал, что возможны горизонтальная, вертикальная и конгломерационная интеграции, причем с увеличением количества предприятий и объектов, включаемых в интеграционную структуру, количество связей, характер и интенсивность значительно увеличатся. Поэтому возникла необходимость использования в методологии управления сферой туризма в регионе элементов теории отраслевых рынков, позволяющая определить границы влияния рынка туристских услуг на новые формы структурных образований.
Анализ показал, что основной методологической базой устойчивого развития сферы туризма в регионе будет являться программно-целевой подход, позволяющий в наибольшей степени учесть такие особенности, как: системность, полифункциональность, многоцелевую направленность, разнородность ресурсной базы, различия в сроках и методах реализации управленческих решений по отдельным элементам и системе в целом, возможность привлечения различных заинтересованных лиц к управлению сферой туризма в регионе, взаимодействие и необходимость координации действий многих предприятий различных отраслей.
Одной из ключевых методологических задач является определение основных принципов, не противоречащих друг другу и действующих одновременно, которые необходимо соблюдать в процессе управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе. К числу таких принципов наряду с принципами научности, целенаправленности, системности, комплексности, баланса интересов, профессионализма могут быть отнесены: принцип экологичности, адаптивности, устойчивости, безопасности, интеграции управления и эффективности. Сформулированные принципы необходимы как для целей объектного управления, так и для управления совокупностью различных объектов, связей и факторов сферы туризма в регионе, а также сферой туризма в регионе в целом. Анализ целеполагания показал, что цели и критерии характеризуют только отдельные стороны элементов сферы туризма; границы целей (и критериев) в значительной степени "размыты", отождествляется цель сферы туризма и цель управления сферой туризма, что неверно, так как вектор первой направлен на удовлетворение и развитие духовных и физических сил человека, а вектор второй ориентирован на факторы, связи и процессы, протекающие в системе туризма и должен обеспечивать ее устойчивое функционирование и развитие.
Установленные цели сферы туризма в регионе обусловливают необходимость совершенствования методов управления, которые должны использоваться комплексно и системно, учитывать важнейший социокультурный аспект туризма, быть «гибкими», т.е. адаптироваться к постоянно изменяющимся факторам и условиям среды. Это позволит, с одной стороны, специализировать сферу туризма, а с другой стороны, интегрировать ее в экономику региона, предупреждая, устраняя и трансформируя процессы негативной синергетической природы в позитивные, рационально используя туристские ресурсы и развивая прогрессивные тенденции и процессы.
Повышение эффективности управленческой деятельности в значительной степени зависит от правильного понимания и применения функций управления. Для успешной реализации каждой функции необходимо применять полный набор функций по планированию, прогнозированию, организации, регулированию, контролю, учету, анализу и стимулированию. Особенность функций управления заключается в том, что в каждой из них проявляется действие остальных; реализация функций осуществляется в условиях динамически изменяющейся среды, следовательно, они должны постоянно корректироваться, обладать свойствами адаптации.
Уточнение взгляда на сущностные характеристики сферы туризма в регионе, выделение объекта и субъекта управления, вертикальные (подчинения) и горизонтальные (согласования) связи между которыми осуществляются при помощи функций в соответствии с установленными принципами, целями и методами, позволили разработать алгоритм реализации мероприятий по решению задач и формированию интегрированной системы управления. При этом предполагается интеграция по вертикали (управление, использующее проблемно-ориентированные, программно-целевые и линейно-функциональные структуры управления), по горизонтали - управление функционированием и развитием, связями с внешней средой, инновационно-инвестиционной деятельностью (воспроизводственным процессом), потенциалами и т.д. Интегрированная таким образом система позволяет одновременно осуществлять управление процессами и объектами управления в целом.
Известно, что в основе эффективного управления лежат нормы и нормативы как факторы упорядочения и структуризации управления. В ходе исследования выявлены особенности нормативных аспектов в управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе и Установлено, что функция нормирования, во-первых, формирует и развивает институциональные основы регулирования отношений в процессе туристской деятельности; повышает способность адаптации этих отношений к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; во-вторых, упорядочивает и рационализирует управление сферой туризма в регионе на основе широкого использования критериально-ограничительных показателей и условий; в-третьих, формирует исходную информационную базу для оценки результативности и эффективности управления сферой туризма как системой, выявляя при этом проблемные, низкоэффективные направления деятельности; в-четвертых, позволяет определить наиболее важные направления стимулирования туристской деятельности.
Особое место в работе занимает исследование проблемы оценки эффективности функционирования интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе. Трудности объективной оценки эффективности с помощью обычно используемых в сфере туризма показателей связаны с тем, что эти показатели фактически отражают самый общий результат туристской деятельности (например, количество прибытий и убытий туристов в регион, доход от туристской деятельности), не отражают процессы и иные важные стороны сферы туризма и, самое главное, не позволяют выделить проблемные сферы туризма, характеризующиеся низкой эффективностью, чтобы своевременно принять необходимые меры.
Однако эффективность функционирования интегрированной системы управления сферой туризма в целом невозможно оценить только на основе показателей эффективности отдельных элементов и процессов. С нашей точки зрения эффективность функционирования системы управления должна быть основана на показателях результативности, т.е. количественных или качественных показателях, характеризующих результат деятельности или успешность движения к достижению цели как отдельного элемента и процесса сферы туризма, так и результативность системы управления в целом.
В диссертационной работе предложен подход к оценке эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе, основанный на последовательном агрегировании оценок от уровня отдельного структурного элемента сферы туризма до уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления в целом.
В целом диссертационное исследование выявило значимость и необходимость системного подхода к формированию интегрированной системы управления как важному фактору обеспечения устойчивого развития сферы туризма в регионе. Исследование не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с устойчивым развитием сферы туризма, но разработанные в нем методология и методы, по мнению автора, создают необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований, направленных на создание целостной туристской системы более высоких рангов (страны, мира), функционирующей и развивающейся в соответствии с интересами людей в полноценном отдыхе. Именно на этом направлении мы видим глобальные интеграционные процессы туристской деятельности. Следовательно, должна быть создана такая интегрированная система управления, которая обеспечивала бы устойчивое развитие мировой сферы туризма как важного фактора развития цивилизации.