Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Забаева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор экономических наук Забаева, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН
Глава 1. Теоретическая концепция экономической категории «региональный туристский потенциал».
1.1. Туристский потенциал территории: эволюция, роль и место категории в науке о региональной экономике.
1.2. Территориально-отраслевой подход к пониманию экономической природы и оценке туристского потенциала регионов.
1.3. Особенности и проблемы использования регионального туристского потенциала в различных фазах экономического цикла.
Глава 2. Методологические аспекты эффективного использования регионального туристского потенциала в условиях экономического кризиса
2.1. Идеология эффективного использования регионального туристского потенциала.
2.2. Структура и состав методологии эффективного использования регионального туристского потенциала.
2.3. Система методологических принципов эффективного использования регионального туристского потенциала.
2.4. Методика экономической оценки эффективности использования регионального туристского потенциала.
2.5. Методологический подход к формированию системы эффективного использования регионального туристского потенциала.
Итоги первого раздела.
РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ФАЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
Глава 3. Механизмы развития партнерских отношений в региональной системе «туроператор - поставщик туристских услуг».
3.1. Методологические аспекты формирования новых организационно-экономических отношений при формировании турпродуктов.
3.2. Методика оценки и инструменты обеспечения надежности региональных туроператоров.
3.3. Методики оценки и инструменты обеспечения надежности региональных поставщиков туристских услуг.
Глава 4. Механизмы развития партнерских отношений в региональной системе «туроператор — турагент».
4.1. Методологические аспекты формирования новых организационно-экономических отношений при продвижении и реализации туристских продуктов.
4.2. Методика оценки надежности региональных турагентств.
4.3. Инструменты обеспечения надежности региональных турагентств.
Глава 5. Механизмы развития партнерских отношений в региональной системе «туроператор — гарант»
5.1. Методологические аспекты формирования новых организационно-экономических отношений при финансовом обеспечении процессов формирования, продвижения и реализации турпродуктов.
5.2. Методическое обеспечение страхования гражданской ответственности туроператоров.
5.3. Методическое обеспечение процесса предоставления банковских гарантий гражданской ответственности туроператоров.
Итоги второго раздела.
РАЗДЕЛ III. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТОК И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Глава 6. Методологические подходы к внедрению системы эффективного использования регионального туристского потенциала в регионе
6.1. Модель интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе.
6.2. Методика определения экономического эффекта интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе.
6.3. Направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования регионального туристского потенциала в образовательные программы.
Глава 7. Организационно-экономические аспекты и результаты применения методологических разработок в регионе (на примере Нижегородской области).
7.1. Динамика развития и участники нижегородского туристского производства.
7.2. Параметры развития партнерских отношений в туристской отрасли Нижегородской области.
7.3. Эффект внедрения механизмов развития партнерских отношений в регионе.
Итоги третьего раздела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика»
Актуальность исследования. Смена фазы экономического цикла обусловила необходимость инновационного осмысления фундаментальных и прикладных экономических теорий и положений региональной экономики туризма, усилила потребность в комплексной разработке теоретико-методологических вопросов по проблемам понимания и эффективного использования туристского потенциала территорий.
Долгое время в туризме, как и в других отраслях национального хозяйства, наблюдался устойчивый экономический рост. Общепризнанным индикатором развития туристской отрасли являлась позитивная динамика численности хозяйствующих субъектов, количества заключенных договоров, сделок купли-продажи. Высокие темпы роста этих показателей означали интенсификацию предпринимательской активности и конкуренции в отрасли, которые, в свою очередь, способствовали расширению ассортимента и увеличению объемов сбыта туристских продуктов и услуг. Посредством конкуренции, при ограниченных мощностях качественных объектов инфраструктуры, достигалось относительно эффективное использование регионального туристского потенциала (далее - РТП) и обеспечивалось позитивное влияние туризма на экономику большинства регионов нашей страны.
Экономический кризис, коснувшийся туризма в конце 2008 года, вызвал волну банкротств и добровольных ликвидаций субъектов турбизнеса, привел к существенному сокращению договорных сделок, падению объемов продаж и загрузки туристских мощностей. При этом сила влияния туризма на экономику регионов не просто снизилась, а приобрела отрицательную корреляцию.
Вместе с тем, общеизвестная феноменальная способность туристской отрасли, заключающаяся в значительном опережении темпов ее роста (в фазе роста) темпов роста экономики, и существенном отставании темпов снижения в туристском производстве (в фазе кризиса) от темпов спада в экономике, означает, что своевременное внедрение антикризисных моделей ведения туристского производства будет способствовать сохранению конкурентных позиций, завоеванных регионами в условиях экономического роста, и силы позитивного влияния туризма на региональную экономику. Именно в туризме заложена одна из точек выхода из кризиса и дальнейшего экономического роста для многих российских регионов.
Сегодня многие субъекты РФ признают туризм значимой отраслью, вносящей ощутимый вклад в региональную экономику и наименее подверженной негативному влиянию внешней среды. Вместе с тем, бессистемное обновление стратегий и механизмов регулирования турбизнеса, прекращение финансирования многих целевых программ и проектов развития туризма, кризис доверия, обусловленный банкротствами и другими механизмами ухода от ответственности, падение инвестиционной и предпринимательской активности в отрасли существенно снижают эффективность функционирования туризма во всех, даже в передовых, регионах и требуют поиска новых антикризисных моделей организации туристского производства.
В условиях кризиса туристское производство должно базироваться на императивах рациональности, экономичности, научного предвидения принимаемых решений. Первоочередными становятся вопросы удержания позиций, завоеванных регионами в фазе роста, на основе эффективного использования РТП. Внедрение в действующую систему туристского производства новых антикризисных механизмов эффективного использования РТП, предполагает перестройку процессов, реализуемых в туристской отрасли, требует пересмотра договорной базы турбизнеса, изменяет внешние и внутренние организационно-экономические взаимосвязи. Особенности использования РТП диктуют требования, которым должны соответствовать методы и инструменты вовлечения туристских мощностей в региональное туристское производство.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного пересмотра идеологии развития РТП, сформировавшейся в фазе продолжительного интенсивного экономического роста, и создания теоретико-методологических основ и прикладного инструментария эффективного использования РТП в новых экономических условиях функционирования туристской отрасли - в фазе экономического кризиса.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования, развития и использования РТП России и других стран посвящено много фундаментальных и прикладных исследований. Большой научный и методологический интерес представляют труды P.A. Браймера, X. Годфри, И. Голднера, Д. Джафари, Ф. Котлера, Р. Макинтоша, X. Монтехано, Б. Ритша, Дж. Р. Уокера и многих других зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теоретико-прикладных вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли отечественные ученые: В.И. Азар, Ю.А. Александрова, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, Ю.И. Блохин, И.В. Бухтоярова, И.Н. Гаврильчак, С.Н. Ковалев, Ю.В. Кузнецов, С.Ю. Минаков, А.Н. Надиров, В.И. Никифоров, Г.А. Папирян, Ю.В. Темный, JI.P. Темная, А.Д. Чудновский, A.B. Шавлев и др.
Региональные аспекты типологии, систематики туристских центров, а также проблемы оценки и управления развитием РТП отражены в работах И.В. Воронцовой, В.Г. Гуляева, E.JI. Драчевой, М.В. Ефремовой, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, A.B. Игнатьева, Г.И. Карповой, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Ю.В. Колбовского, A.JI. Минца, М.А. Морозова, Л.И. Мухиной, Н.В. Налесной, Б.А. Осадина, В.И. Преловского, B.C. Преображенского, Л.И. Пучковой, Р.Б. Токаева, Д.С. Ушакова и других ученых.
Большинство работ перечисленных авторов посвящено рассмотрению вопросов и решению проблем, связанных с формированием, развитием и использования РТП в условиях экономического роста. При этом недостаточно решены проблемы использования РТП в других фазах экономических циклов. Существующие отдельные разработки, касающиеся использования РТП в этих фазах, носят дискуссионный характер, раскрывают лишь отдельные аспекты этого процесса, имеют ограниченную сферу приложения и низкую экономическую обоснованность. Недостаточная степень разработанности и актуальность проблемы эффективного использования РТП в различных фазах экономических циклов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-концептуальных знаний в области региональной экономики туризма, разработке научно-обоснованного системного подхода к эффективному использованию РТП, базирующегося на современных теориях и моделях организации и ведения регионального туристского производства, и прикладного инструментария, позволяющего оценивать и эффективно использовать РТП в различных фазах экономических циклов.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда этапных научных и практических задач, агрегированных в четыре блока:
1. Разработать концепцию экономической категории «региональный туристский потенциал», отражающую его экономическую природу, место и роль в современной науке о региональной экономике: исследовать базисные научные положения региональной экономики туризма и подходы к предметному видению учеными туристского потенциала территории как одного из наиболее значимых объектов ее исследования;
- с позиции нового подхода, отражающего значимость и силу влияния туристского потенциала на состояние туризма и экономические показатели регионов, предложить ключевое определение РТП и уточнить сущность вспомогательных экономических категорий (туризм, туристский регион, турист, туристская отрасль, туристская организация, туристская деятельность, турпродукт);
- выполнить анализ методов, приемов, критериев, показателей, используемых российскими и зарубежными исследователями при выполнении оценок РТП, для достижения единообразия и надлежащей достоверности оценок разработать принципы и предложить формулу расчета РТП; расчетным путем определить текущие значения РТП и выполнить ранжирование регионов России по уровням развития РПТ.
2. Разработать теорию эффективного использования РТП на разных стадиях экономических циклов: выполнить анализ расчетных значений РТП в контексте достижений регионов в туризме, изучить базисные научные положения, гипотезы и стратегии управления РТП в РФ и за рубежом, выявить ключевые организационно-экономические проблемы, сдерживающие эффективное использование РТП в нашей стране и формирующие объективную потребность в переосмыслении традиционных теоретических представлений и глубокой, комплексной разработке теоретико-методологических вопросов по заданной проблематике; основываясь на эмпирических исследованиях и интегральном использовании фундаментальных теорий рационального ведения туристского производства на макро-, мезо- и микро-уровнях разработать теорию эффективного использования РТП, смысловую нагрузку которой должны составить научные положения, раскрывающие особенности использования РТП на разных стадиях экономических циклов.
3. Разработать методологию эффективного использования РТП в фазе экономического кризиса: конкретизировать содержание понятия «методология» в контексте изучения процессов: обеспечения условий эффективного использования РТП, оценки достижений и ранжирования регионов по уровням использования РТП, формирования механизмов эффективного использования РПТ и моделей их интеграции в системы программного развития туризма в регионах, расчета экономических эффектов от использования РТП, развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения теоретико-методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы; выполнить анализ фундаментальных теорий и концепций рациональной организации производства (в том числе туристского), специфики ведения туристского хозяйства в регионах РФ и за рубежом, достижений и упущений региональных туристских администраций при реализации различных форм государственных политик в различных фазах экономических циклов, и разработать систему принципов эффективного использования РТП в фазе кризиса; раскрыть содержание и доказать целесообразность соблюдения этих принципов, конкретизировать предполагаемые последствия их несоблюдения; разработать методику экономической оценки эффективности использования РТП, позволяющую при помощи конкретного показателя, исчисляемого по формуле, ранжировать регионы по уровням использования РТП; расчетным путем определить региональные значения этого показателя и выполнить ранжирование регионов по уровням использования РПТ; выполнить анализ расчетных показателей эффективности использования РТП в контексте возможности их повышения, изучить действующие модели организации регионального туризма в РФ и за рубежом, выявить наиболее действенные и прогрессивные формы и приемы управления РТП и на их основе разработать механизмы, образующие единую систему и обеспечивающие эффективное использование РТП; уточнить традиционные принципы включения новых компонентов в функционирующие системы в контексте специфики прохождения фаз экономических циклов и адаптации туристской отрасли к происходящим изменениям, разработать модель интеграции системы эффективного использования РТП в систему программного развития туризма в регионе; исследовать научные подходы и прикладные достижения в сфере оценок текущей и инновационной деятельности туристских администраций регионов РФ и других стран и разработать методику определения экономического эффекта интеграции системы эффективного использования РТП в систему программного развития туризма в регионе; разработать оценочную шкалу и предложить организационные решения для вариантов результативности интеграции; в контексте эффективного использования РТП изучить современные кадровые проблемы туристской отрасли и определить направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы; для каждого направления разработать учебные программы, определить целевые установки, тематику и прикладное значение занятий, формы и сроки обучения.
4. Разработать и апробировать теоретические подходы, практические рекомендации и инструментарий внедрения методологии эффективного "использования РТП в регионе (на примере Нижегородской области): раскрыть организационно-экономические особенности развития туристского производства, партнерских отношений и использования РТП в регионе, определить позицию региона по уровню использования РТП и обосновать целесообразность применения методологических разработок в регионе; разработать и предложить субъектам регионального турбизнеса инструкции по использованию методологических инструментов; апробировать эти инструменты на предприятиях отрасли, выполнить анализ результатов внедрения и обосновать целесообразность их использования в других регионах;
- разработать и предложить региональной туристской администрации рекомендации по использованию методологического инструментария при реализации программных мероприятий развития туризма в регионе, обосновать целесообразность и показать выгоды внедрения этих рекомендаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами туристской отрасли при использовании РТП в туристском производстве. Объектом исследования являются теории, модели и методы развития и использования РТП России и других стран.
Рабочей гипотезой исследования принято предположение о том, чтр новые экономические условия функционирования туристкой отрасли требуют системного пересмотра идеологии и создания теоретико-методологических основ и прикладного инструментария эффективного использования РТП.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- фундаментальные положения одного из сегментов экономической теории — региональной экономики туризма в части изучения форм, методов научного познания РТП как одного из значимых предметов ее исследования;
-теории цикличности и социально-экономической эффективности процессов, теории организации производства, общественных отношений, экономических связей, собственности, теории абсолютных, сравнительных, конкурентных преимуществ, соотношения факторов, жизненного цикла продукта, подобия и дифференциации регионов, концепции ведения хозяйства на макро-, ме-зо- и микро-уровнях, в части исследования причинно-следственных связей и решения проблем развития и использования РТП; общая теория систем, в рамках которой туристская система страны изучается как сложная иерархическая система, состоящая из множества компонент (регионов), располагающих туристским потенциалом и связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии; методология моделирования процессов в части интеграции новых методологических разработок эффективного использования РТП в действующие системы программного развития туризма в регионах.
Диссертационное исследование основано на применении приемов абстрагирования, классификации, группировки, составления аналитических таблиц; методов системного, структурно-функционального и сравнительного анализа,-программно-целевых разработок и построения алгоритмов решения организационно-экономических задач; принципов рационального выбора, прогнозирования на основе экспертных, статистических, экономических оценок, моделирования систем и процессов, затрагивающих решение организационно-экономических проблем развития и эффективного использования РТП.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов; аналитических материалов Всемирной туристкой организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Всемирного экономического форума, Ростуризма, ФСБ РФ, МИД РФ, Минздрава РФ, ФССН, Центрального Банка РФ, министерств, консульств, национальных туристских организаций; положений Межправительственных соглашений, законов, нормативно-правовых актов, правил и методических рекомендаций, регулирующих туризм в РФ и за рубежом, региональных и муниципальных концепций и программ развития туризма; материалов монографических исследований ученых, документов первичной отчетности и договорной базы туристских организаций; результатов экспертных оценок; сведений, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке в рамках теории региональной экономики туризма нового научного подхода к исследованию и решению проблем эффективного использования РТП в разных фазах экономических циклов. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем.
По специальности 08.00.05, специализация: региональная экономика:
1. Разработана концепция экономической категории «региональный туристский потенциал», базирующаяся на территориально-отраслевом подходе- к пониманию его экономической природы, оценке и использованию. Дано его понятие и структура, определено место и установлена роль в науке о региональной экономике. Предложена формула расчета РТП, при помощи которой определены текущие значения РТП и выполнено ранжирование регионов России по уровням развития РПТ.
2. Выявлена объективная потребность в переосмыслении традиционных теоретических представлений и разработана теория эффективного использования РТП, базирующаяся на эмпирических исследованиях и интегральном использовании фундаментальных теорий рационального ведения туристского производства на макро-, мезо- и микро-уровнях в контексте их диалектического единства. Смысловую нагрузку теории составляют пять научных положений, составляющих идеологическую основу научных изысканий и методологических разработок, раскрывающих особенности использования РТП на разных стадиях экономических циклов и направленных на решение ключевых проблем, сдерживающих эффективное использование РТП.
3. Конкретизировано содержание понятия «методология» в контексте изучения процессов: обеспечения условий эффективного использования РТП, оценки достижений и ранжирования регионов по уровням использования РТП, формирования механизмов эффективного использования РПТ и моделей их интеграции в системы программного развития туризма в регионах, расчета экономических эффектов от использования РТП, развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме.
4. Сформирована система методологических принципов эффективного использования РТП в фазе экономического кризиса, базирующаяся на российских и зарубежных фундаментальных теориях и концепциях рациональной организации туристского производства и достижениях региональных туристских администраций при реализации государственных политик в различных фазах экономических циклов. Раскрыто содержание и доказана целесообразность соблюдения этих принципов, конкретизированы предполагаемые последствия их несоблюдения: упущенные возможности, выгоды и доходы.
5. Разработана методика экономической оценки эффективности использования РТП, позволяющая при помощи коэффициента, определяемого соотношением имеющихся и задействованных в туристском производстве мощностей, ранжировать регионы по уровням использования РТП и выбирать соответствующие модели организации туристского производства. Расчетным путем определены и проанализированы региональные значения коэффициентов использования РТП в контексте возможности их повышения, обоснована необходимость эффективного использования РТП в фазе кризиса на основе партнерской модели организации туристского производства.
6. Сформирована система эффективного использования РТП, состоящая из механизмов развития партнерских отношений в туристской отрасли, имеющих единую сущностную основу и взаимно обусловливающих друг друга. Дано научное обоснование и показана практическая значимость компонентов этих механизмов (методик, инструментов и моделей), обеспечивающих воздействие на параметры использования РТП.
По специальности 08.00.05, специализация: рекреация и туризм:
7. Разработана модель интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе. Модель построена на принципах сохранения целостности действующей системы, корреляции текущих и антикризисных установок, процессов и решений, дополнения программных механизмов развития туризма методами и инструментами партнерства и самоорганизации туристской отрасли в процессе ее адаптации к происходящим изменениям. Приведены алгоритмы запуска в действие и последующей работы интегрированных механизмов в регионах для сохранения и повышения их позиций по уровням развития и использования РТП.
8. Разработана методика определения экономического эффекта интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе на основе сопоставления значений коэффициента использования РТП до и после интеграции. Предложена формула оценки влияния интеграции на параметры общего и функциональных эффектов от развития регионального туризма, разработана оценочная шкала и предложены организационные решения для семи вариантов результативности интеграции.
9. Предложены направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы. Для каждого направления разработаны учебные программы, определены целевые'установки (знания и навыки), тематика и прикладное значение занятий, а также формы и сроки обучения для разных категорий пользователей.
10. Разработаны и апробированы теоретические подходы, практические рекомендации и инструментарий внедрения методологии эффективного использования РТП в регионе (на примере Нижегородской области). Показаны целесообразность и выгоды использования методологических разработок субъектами турбизнеса и туристской администрацией при реализации программных мероприятий развития туризма в регионе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием современных методов и приемов сбора, обработки и анализа исходной информации в контексте заявленного предмета исследования и решения поставленных задач; использованием обширной информационно-эмпирической базы исследования; непосредственным участием соискателя в получении исходных данных; логичностью и взаимосвязанностью постановки и решения задач исследования; совпадением результатов исследования с данными апробации.
Обоснованность результатов исследования подтверждается: применением апробированного в научной практике теоретико-методологического и инстру-ментарно-методического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными, полученными другими исследователями изучаемой проблемы; вариативными расчетами полученных результатов; подтверждением результатов исследования экспертными оценками специалистов и актами внедрения научных разработок; опытом практической реализации результатов исследования в действующих предприятиях, в работе туристской администрации Нижнего Новгорода, в учебном процессе; обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации исследованы вопросы идеологического, методологического и инструментарного обеспечения процессов оценки и эффективного использования РТП. Эти вопросы характеризуются новизной постановки и согласуются с существующей теоретической базой исследуемой проблемы. Разработанные научные подходы являются вкладом в общую теорию управления РТП, могут быть использованы для дальнейшего развития исследуемых в работе вопросов, способствуют формированию науки о развитии и эффективном использовании РТП в различных экономических условиях.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их широкого применения теоретико-методологических положений и механизмов при разработке концепций, программ и мероприятий эффективного использования РТП на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Прикладное значение имеют механизмы, методики, системы показателей и критериев оценки и инструменты обеспечения надлежащих уровней надежности хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы в практике организационного управления предприятиями туристской отрасли. Отдельные теоретико-методологические положения могут использоваться в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. З.1., 3.2., З.8., 3.10., 3.15., 3.17., 3.20.; паспорту специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)»: п. 15.1., 15.2., 15.8.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования прошли апробацию и используются в работе субъектов туристской отрасли, департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода, в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации бакалавров, магистров, аспирантов. Теоретические, методологические и практические результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на 23 научно-практических конференциях, а также на заседаниях рабочей группы при разработке и реализации мероприятий программ развития туризма в городе Нижнем Новгороде.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 59 работах, в том числе трех монографиях и 13 в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки России, общим объемом 130 печатных листов, из них авторских — 93 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, и 43 приложений. Материал работы изложен на 395 страницах, содержит 12 рисунков, 48 таблиц, 43 формулы. Приложения содержат результаты выполненных автором исследований и оценок РТП, формы методологических инструментов эффективного использования РТП, а также акты, документально подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Забаева, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях экономического кризиса проблемы эффективного использования РТП приобретают статус первоочередных. При ограниченности доступных финансовых ресурсов, падении платежеспособного спроса, изменении сложившихся хозяйственных отношений научно-обоснованная, рациональная организация туристского производства позволяет регионам сохранять конкурентные позиции и экономическую устойчивость за счет нивелирования негативного влияния кризиса посредством получения экономических эффектов в виде позитивного влияния туризма на региональную экономику. Предлагаемое диссертантом решение проблемы - это формирование методологии эффективного использования РТП.
Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Исследованы базисные научные положения региональной экономики туризма и подходы к предметному видению учеными туристского потенциала территории как одного из наиболее значимых объектов ее исследования. Показаны значимость и сила влияния туристского потенциала на состояние туризма и экономические показатели регионов и разработана концепция экономической категории «региональный туристский потенциал», базирующаяся на территориально-отраслевом подходе к пониманию его экономической природы, оценке и использованию. С позиции интеграции регионального и отраслевого аспектов уточнены вспомогательные экономические категории (туризм, туристский регион, турист, туристская отрасль, туристская организация, туристская деятельность, турпродукт) и предложено ключевое определение РТП, под которым предлагается понимать возможности региона по формированию и удовлетворению потребностей туристов в процессе организационно-экономических отношений при использовании имеющихся в наличии ресурсов.
Выполнен анализ натуральных, стоимостных, экспертных, статистических оценок РТП, полученных российскими и зарубежными исследователями и представленных в различных информационных источниках. Многообразие методов, приемов и критериальных показателей, используемых исследователями при выполнении оценок РТП, привело к появлению большого количества различных (часто противоречивых) классификаций и категорий туристских регионов, что делает невозможным установление позиций, роли и места регионов в туристской системе страны и затрудняет выбор путей развития и эффективного использования их туристского потенциала. Для достижения единообразия и надлежащей достоверности оценок, с учетом принципов дифференциации по видам турима, сбалансированности туристских мощностей, ориентации на минимальную пропускную способность туристских организаций, предложена формула расчета РТП. Расчетным путем определены текущие значения РТП и выполнено ранжирование регионов России по уровням развития РПТ.
2. Выполнен анализ расчетных значений РТП в контексте достижений регионов в туризме и установлено, что важен не только и даже не столько размер РТП сколько умение рационально его использовать, так как именно загрузки туристских мощностей, а не их объемы, обеспечивают вклад туризма в региональную экономику. Изучены базисные научные положения, гипотезы и стратегии управления РТП в РФ и за рубежом, выявлены ключевые организационно-экономические проблемы, сдерживающие эффективное использование РТП в нашей стране и формирующие объективную потребность в переосмыслении традиционных теоретических представлений и глубокой, комплексной разработке методологических вопросов по заданной проблематике. Разработана теория эффективного использования РТП, базирующаяся на интегральном использовании теорий рационального ведения туристского производства на макро-, мезо- и микро-уровнях в контексте их диалектического единства. Смысловую нагрузку теории составляют пять научных положений, раскрывающих особенности использования РТП на разных стадиях экономических циклов: а) сущность использования РТП состоит в вовлечении региональных туристских мощностей в туристское производство; б) эффективность использования РТП может быть определена при помощи критерия, отражающего соотношение фактического и возможного уровней использования РТП; в) под эффективным использованием РТП понимается стремление, подкрепленное возможностями, достижения загрузки региональных туристских мощностей согласно программным целям развития туризма в регионе; г) динамика эффективности использования РТП объясняется сменой фаз экономических циклов и прогрессом; д) эффективность использования РТП зависит от реализуемой туристской политики и уровня развития организационно- экономических отношений в туристской отрасли региона.
Сформулированные научные положения базируются на фундаментальных теориях и эмпирических исследованиях и составляют идеологическую основу научных изысканий и методологических разработок автора.
3. Разработана методология эффективного использования РТП в условиях экономического кризиса, под которой понимается учение о принципах, инструментах и формах логической организации туристского производства в регионе. В основу методологии положено утверждение о том, что эффективное использование РТП, обусловленное параметрами развития организационно-экономических отношений в туристской отрасли, в условиях экономического кризиса предполагает формирование антикризисной модели организации туристского производства. Концептуальной установкой методологии является создание организационных, методических, информационных и экономических условий эффективного использования РТП в фазе экономического кризиса. Целевым ориентиром предлагаемых методологических разработок выступает сохранение докризисных конкурентных позиций регионов на международном и внутреннем рынке туристских продуктов и услуг. Первоочередными задачами при достижении целевой методологической установки признаны: а) формирование принципов эффективного использования РТП; б) методологическое и методическое обеспечение процессов: экономической оценки эффективности использования РТП, ранжирования регионов по уровням использования РТП, формирования системы механизмов эффективного использования РТП, разработки концептуальной модели эффективного использования РПТ, расчета экономических эффектов от использования РТП в регионе; в) обоснование системного подхода к реализации методологии эффективного использования РТП в регионе.
Поставленные методологические задачи определили содержание создаваемой методологии. По мнению диссертанта, методологический базис должны определять шесть ключевых компонентов: а) система принципов эффективного использования РТП; б) методика оценки эффективности использования РТП; в) система эффективного использования РТП; г) концептуальная модель интеграции системы эффективного использования РТП в систему программного развития регионального туризма; д) методика определения экономического эффекта предлагаемой интеграции; е) направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы. Изложению авторского видения сущности и роли этих компонентов в системе методологического обеспечения процессов эффективного использования РТП в диссертации уделяется особое внимание.
4. По результатам анализа фундаментальных теорий и концепций рациональной организации производства (в том числе туристского), специфики ведения туристского хозяйства в регионах более шестидесяти стран (в том числе РФ), достижений и упущений региональных туристских администраций при реализации различных форм государственных политик, разработана система принципов эффективного использования РТП в условиях экономического кризиса. Система включает 14 ключевых принципов: участия, фундаментальности, научности, рациональности, специфичности, нацеленности, приоритетности, единства, контролируемости, экономичности, эффективности, интеграции, координации, комплексности. Раскрыто содержание и доказана целесообразность соблюдения этих принципов, конкретизированы предполагаемые последствия их несоблюдения: упущенные возможности, выгоды и доходы.
5. Разработана методика экономической оценки эффективности использования РТП, позволяющая определить конкурентные позиции регионов по уровням использования РТП. Предложен пошаговый алгоритм экономической оценки эффективности использования РТП и выбора модели организации туристского производства в регионе с использованием этой методики. В ходе выполнения действий алгоритма: а) выведена формула расчета коэффициента использования РТП (Крт), исчисляемого делением ТПРВВГ (внутренний и въездной турпоток региона, принимаемый равным произведению фактической численности и средней продолжительности пребывания туристов в регионе, исчисляемый числом туро-дней) на РТП (региональный туристский потенциал, принимаемый равным произведению количества мест обслуживания туристов и продолжительности анализируемого периода в днях, исчисляемый в туро-днях), в процентах; б) разработана форма матрицы экономической оценки эффективности использования РТП для регистрации расчетных показателей РТП ,ТПРшп и К'и в целях ранжирования регионов по уровням использования РТП; в) сформулированы подходы к ранжированию регионов на основе параметров КР1П, выполнен сравнительный анализ исторических и современных моделей организации туризма в России и за рубежом, выявлены наиболее действенные и прогрессивные формы и приемы организационных воздействий и разработаны модели организации туристского производства для пяти категорий регионов по уровням использования РТП; г) посредством подстановки расчетных значений РТП и ТПРтт в предложенную формулу определены региональные значения К™, установлены интервалы использования РТП для пяти категорий регионов, выполнено ранжирование регионов по уровням использования РПТ и обоснована необходимость эффективного использования РТП в условиях экономического кризиса на основе партнерской модели организации туристского производства.
6. Разработаны механизмы развития партнерских отношений в системах туроператор - поставщик туристских услуг», «туроператор-турагент», «туроператор-гарант», дано научное обоснование и показана практическая значимость элементов в составе этих механизмов: а) методик оценки надежности туроператоров, транспортных организаций, предприятий размещения туристов, организаций досуга, страховщиков, консульств, турагентств; б) методик расчета и экономического обоснования страховых тарифов и банковских процентных ставок по обеспечению гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам о реализации турпродуктов; инструментов развития партнерских отношений: а) системы критериев надежности субъектов турбизнеса; б) карт, инструкций, матриц обеспечения надежности субъектов туристской отрасли; в) формул расчетов страховых тарифов и процентных ставок по финансовым гарантиям туроператоров; г) правил, моделей, схем ранжирования страховых тарифов и процентных ставок по зонам покрытия туроператорских рисков; д) вариантов решений уточнения страховых тарифов и процентных ставок по результатам страховой/банковской деятельности; экономико-математических моделей, характеризующих влияние развития партнерских отношений на эффективность использования РТП. Экономический смысл моделей заключается в том, что динамика партнерских отношений, обусловленная их развитием, неизбежно вызовет изменение региональных туристских потоков, которое в свою очередь приведет к изменению коэффициента использования РТП в туристском производстве региона.
Предлагаемые механизмы имеют единую сущностную основу, взаимно обусловливают друг друга и образуют единую систему эффективного использования РТП, базисом которой являются партнерские отношения, под которыми понимаются организационно-экономические взаимодействия субъектов туристской отрасли, основанные на доверии, сложившемся в процессе совместной деятельности или в результате предоставления сторонних гарантий. Именно механизмы, являясь составной и наиболее активной частью создаваемой методологии, должны и могут обеспечить воздействие на факторы, от состояния которых зависит будущий уровень использования РТП.
7. В ходе анализа действующих моделей программного развития туризма в регионах РФ, базирующихся на принципах администрирования и целевых установках наращивания туристских мощностей, выявлено несоответствие программных задач сложившейся экономической конъюнктуре и доказана необходимость внедрения в действующие системы новых антикризисных подсистем эффективного использования РТП. Разработана концептуальная модель интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе. Раскрыты ключевые характеристики компонентов этой модели, идентифицированы субъекты туристских отношений, текущие и антикризисные целевые установки и функции этих субъектов, процессы и методы эффективного использования РТП на основе развития партнерских отношений, определены прямые и обратные связи между элементами системы. При разработке модели: учтен зарубежный опыт построения эффективных моделей организации туристского производства на основе создания альянсов и саморегулирования в туристской отрасли; учтены региональные особенности организации туристского производства, специфика прохождения фазы экономического цикла и самоорганизации туристской отрасли в процессе ее адаптации к происходящим изменениям; соблюдены условия включения новых компонентов в действующие системы, новые механизмы не нарушают целостность действующей системы, коррелируют с системными целевыми установками, обеспечивают компромисс текущих и антикризисных процессов и решений, дополняют и усиливают программные механизмы развития туризма в регионах, базируются на достоверных оценках, эффективных методах, инструментах и схемах сотрудничества.
Приведены алгоритмы запуска в действие и последующей работы интегрированных механизмов в регионах для сохранения и повышения их конкурентных позиций по уровням развития и использования РТП.
8. Исследованы научные подходы и прикладные достижения в сфере оценок текущей и инновационной деятельности туристских администраций регионов РФ и других стран (Венгрии, Германии, США и др.) и разработана методика определения экономического эффекта интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе. Предложен алгоритм определения экономического эффекта интеграции с использованием этой методики. В ходе выполнения действий алгоритма: на основе теории эффективного функционирования туризма как сложной экономической системы особого типа и базисных принципов отбора оценочных показателей (адекватность отражения экономической конъюнктуры, объективность, достоверность, прозрачность, сопоставимость, своевременность обновления, полнота и комплексность оценок) общий экономический эффект от развития регионального туризма выражен через показатель Эв"й"', который может быть определен суммированием частных эффектов от развития туризма в виде содействия формированию ВРП (Э"''п ), решению проблем занятости населения (э*зп), созданию регионального дохода (эц), повышению инвестиционной привлекательности (э") и конкурентоспособности региона (э^); установлена зависимость между эффектами от развития партнерских отношений в туристской отрасли (кт~п,ктрт кр'г) и эффектами от развития регионального туризма ( э"["" и эг, э;!;зп, эц, э", э^ ), разработана форма матрицы и предложена формула оценки влияния интеграции на параметры Э^"'; при помощи оценочной шкалы достижений в туристской отрасли, предложенной ВТО, выполнено ранжирование и предложены решения для семи вариантов результативности интеграции.
9. В контексте эффективного использования РТП изучены современные кадровые проблемы туристской отрасли и определены направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы: подготовка бакалавров, специалистов и магистров туризма; повышение квалификации сотрудников туристских администраций, организаций, преподавателей специальных дисциплин. Для каждого направления разработаны учебные программы, определены целевые установки (знания и навыки), тематика и прикладное значение занятий, а также формы и сроки обучения для разных категорий пользователей.
10. Раскрыты организационно-экономические особенности применения методологических разработок в регионе (на примере Нижегородской области): проведен анализ процессных взаимосвязей в нижегородском турбизне-се, проранжированы по уровням надежности субъекты туристской отрасли и выявлена потребность в повышении их надежности. Составлены и предоставлены трем нижегородским турфирмам, двум гостиницам и трем гарантам инструкции по использованию в турбизнесе разработанных инструментов. Полученные результаты внедрения подтверждены соответствующими актами и доказывают возможность повышения надежности субъектов и развития партнерских отношений в туристской отрасли при помощи этих инструментов; выполнен постатейный анализ программы «Развитие туризма в городе Нижнем Новгороде в 2009-2010 годах», выявлены ключевые проблемы эффективной реализации программных мероприятий и доказано, что их негативное влияние может быть устранено или существенно понижено при помощи разработанных диссертантом инструментов. Разработаны и предложены департаменту внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода рекомендации по использованию методологического и методического инструментария при реализации программных мероприятий развития туризма в городе и в регионе. Доказана целесообразность и показаны выгоды внедрения этих рекомендаций в Нижегородской области.
Результаты апробации методологических инструментов на предприятиях туристской отрасли и прогнозные оценки их использования в работе туристской администрации Нижнего Новгорода свидетельствуют о достоверности полученных в исследовании выводов о повышении эффективности использования РТП при рациональной организации регионального туристского производства.