Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региональной туристско-рекреационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаценбиллер, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаценбиллер, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТСКИХ РЕКРЕАЦИЙ.
1.1. Генезис и исторические аспекты развития туристских рекреаций.
1.2. Сущностные характеристики туристских рекреаций как систем.
1.3. Анализ и классификация факторов, определяющих направления развития туристских рекреаций.
1.4. Проблемы государственного регулирования ТРС в условиях развития рыночных отношений в России: региональный аспект.
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РТРС.
2.1. Особенности формирования интегрированного туристско-рекреационного продукта и его влияние на управление развитием РТРС.
2.2. Целеполагание в управлении РТРС.
2.3. Методологические основы формирования и устойчивого развития РТРС.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РТРС КАК БОЛЬШОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Необходимость включения особых системных факторов в управление стратегией развития РТРС.
3.2. Системные принципы целевой упорядоченности стратегически устойчивого развития РТРС.
3.3. Организационно-методологические аспекты формирования механизма управления РТРС (на примере Чувашской Республики).
3.4. Оценка эффективности управления РТРС: методологический подход.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региональной туристско-рекреационной системы»
Актуальность диссертационного исследования. Развитие туристских рекреаций в первую очередь связано с глубоким осознанием обществом важности поддержания, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека.
Современный уровень развития туристских рекреаций в регионах характеризуется рядом основных противоречий, например: между ростом массовости спроса на туристско-рекреационные услуги и ограниченными возможностями туристско-рекреационной инфраструктуры; между специализацией рекреационных учреждений, в том числе санаторно-курортных комплексов, и требованиями отдыхающих к диверсификации, разнообразию предоставляемых услуг; между стремлением объектов туристско-рекреационной сферы к интеграции и их ведомственной разобщенностью, порождающей различные цели, что затрудняет достижение главной цели развития туристских рекреаций.
Сложившиеся в прошлом подходы к обеспечению устойчивого развития туристских рекреаций в регионах не отражают реальную ситуацию в этой социально важной сфере человеческой деятельности, в которой сегодня в большей степени начинают проявляться свойства больших систем. Это не только не позволяет разрешить весь комплекс проблем развития региональной туристско-рекреационной системы (РТРС), но и способно породить негативные тенденции, приводящие к неустойчивости развития как РТРС, так и самого региона.
Это обстоятельство обусловило актуальность и объективную необходимость разработки новых подходов к формированию и функционированию современного организационно-экономического механизма, способного обеспечить устойчивое развитие региональной туристско-рекреационной системы.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы управления, формирования, функционирования и развития туристских рекреаций освещены в работах отечественных и зарубежных географов, экономистов и градостроителей: В. И. Азара, Б. Арчера, С. Ю. Вайнштейна, Ю.А.Веденина, А. М. Ветитнева, И. В. Зорина, И. Н. Гаврильчака, Г. К.Гофмана, Е. А. Джанджу-газовой, В: П. Кайсаровой, Г. А. Карповой, А. В. Квартального, В.И; Коблицко-го, Ю.П. Ковалева, Ю. В. Кузнецова, К. Купера, П. Парсона, В. С. Преображенского, Ю. С. Путрика, В. Е. Рохчина, F. Лансберга, В. П. Максаковского, О. А. Никитиной, Д.С.Темирова, Д. Фишера и других.
В последнее время повысилось внимание исследователей к системным свойствам туристско:рекреационных образований и оценке социально-экономической эффективности развития данной сферы деятельности в регионе (B.C. Боголюбов, С. А. Быстров, М; А. Горенбургов, Н. И. Кабушкин, В. А. Морозов, Д. В; Николаенко, С. А. Севастьянова, А. А. Татаринов и другие).
При исследовании проблем устойчивого развития региональной турист-ско-рекреационной системы автор опирался на результаты работ И. Я. Блехцина, Л.В.Васильевой, В. Я; Волошина, Н. Ф. Газизуллина, JI. Н. Гумилева, Г.В. Дваса, Е. А. Куклина, В.А. Лося, Т.В.Малеевой, Н. Ы. Моисеева, Ю. В. Мячина, А. А. Румянцева, Р. В. Хачмамук и других.
При разработке методологического подхода к оценке эффективности управления РТРС, как части социально-экономической системы использовались научные труды авторов М. Алле, С. Н. Максимова, В. В. Новожилова, 11. В. Ро-дионовой, В. С. Симонова, Е. Б. Смирнова, Д. В. Шопенко и других.
Однако остались малоизученными вопросы формирования и функционирования организационно-экономического механизма, который обеспечивает эффективное управление процессами, происходящими в РТРС, что представляет собой важную методологическую и методическую проблему, имеющую практическое значение.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационноэкономического механизма устойчивого развития региональной туристско-рекреационной системы на основе эффективного и рационального использования региональных ресурсов в условиях динамически меняющихся и возрастающих потребностей отдыхающих.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач, носящих комплексный характер:
- уточнить и дополнить понятийный аппарат, связанный с системными свойствами туристских рекреаций и особенностями их территориального развития;
- исследовать туристскую рекреацию как продукт исторического развития общества с выделением факторов и тенденций ее развития;
- структурировать проблемы государственного регулирования турист-ско-рекреационной системы;
- раскрыть особенности процесса целеполагания в управлении устойчивым развитием РТРС;
-сформулировать принципы стратегически устойчивого развития РТРС как большой системы;
- разработать организационно-экономический механизм управления РТРС;
- разработать методологический подход к оценке эффективности управленческих решений устойчивым развитием РТРС.
Объектом исследования выступает туристская рекреация как большая открытая территориально определенная социально-экономическая система со специфическими свойствами, которые обусловливают направления диссертационного исследования.
Предметом исследования являются принципы, методы, факторы и условия устойчивого развития РТРС.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания. В основу все работы положена методология системного подхода. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации, методические подходы к оценке эффективности развития туризма и рекреаций.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; статистические сборники по туризму Госкомстата РФ, а также Российского союза туриндуст-рии; статистические и справочные материалы, предоставленные министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, Мин-здравсоцразвития ЧР; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, работы ведущих специалистов по направлениям совершенствования оргнизационно-экономического механизма и развития туристско-рекреационной деятельности, тематические Интернет-ресурсы, а также результаты проведенных автором научно-исследовательских работ в сфере туристских рекреаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке и уточнении теоретических и методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием РТРС как большой открытой системы, что позволяет выявить и использовать принципиально новые ресурсы, включая их в сферу управления и, тем самым, повышая адаптивность туристских рекреаций к влиянию внешней среды.
В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, определяющие его новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат туристско-рекреационной сферы («туристская рекреация», «региональная туристско-рекреационная система», «интегральный туристско-рекреационный продукт» и другие), расширяющий представление о туристской рекреации как неотъемлемой части социально-экономической системы региона и развивающий методологию управления устойчивым развитием РТРС.
2. Выявлены и структурированы факторы развития туристской рекреации, учет которых при планировании и управлении будет способствовать созданию условий для устойчивого развития РТРС.
3. Проведена структуризация проблем государственного регулирования развития РТРС в сферах планирования и региональных отношений, что создает условия для целенаправленного решения актуальных проблем, осуществляемого совместными усилиями заинтересованных лиц, и в этом будет проявляться положительный мультипликативный эффект.
4. Обоснована объективная необходимость и предложены принципы управления РТРС как большой системой, такие как: целенаправленность, ат-трактивность, адаптивность, самоорганизация, открытость, нелинейность, слабые сигналы, обратная связь, которые взаимодополняют друг друга и создают условия для эффективного использования ресурсных возможностей региона и стратегически устойчивого развития РТРС.
5. Разработана модель реализации организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием РТРС, позволяющая достигнуть поставленных целей путем согласования стратегических и тактических интересов участников управленческих отношений, что обеспечивает рациональное использование туристско-рекреационных ресурсов региона.
6. Предложен и обоснован методологический подход к оценке эффективности управления РТРС, основанный на расчете обобщающего показателя состояния системы, что позволяет в комплексе учитывать различные виды эффективности (экономическую, экологическую, социальную и т.д.); своевременно выявить отклонения от запланированной траектории развития РТРС как целостного образования и большой системы и разработать корректирующие мероприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологии управления устойчивого развития РТРС на основе эффективного использования ресурсов и объективной необходимости поддержания, восстановления и развития гармонично здорового (физически, эмоциально, интеллектуально) человека как важного условия развития цивилизации.
Разработанные подходы к формированию организационно- экономического механизма управления устойчивым развитием РТРС, а также к расчету эффективности управленческих решений, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации при реализации стратегии управления устойчивым развитием РТРС региональными и местными органами власти, а также при формировании целевых программ, направленных на повышение эффективности использования туристско-рекреационных ресурсов региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития туризма и рекреации в Волжском регионе» (Тверь, 2002); Международной научно-практической конференции «География и регион. Туризм и туристский сервис: региональные аспекты» (Пермь, 30 сентября — 4 октября 2002 года); Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы инновационного социально-экономического развития региона» (Чебоксары, 2006); 1-й и 2-й Межрегиональной конференции «Развитие туризма в Поволжье» (Казань, 19-20 апреля 2001 года, 18 апреля 2002 года); Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001); Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара, 11-14 сентября 2002 года); Региональной научно-практической конференции «Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе» (Чебоксары, 22 апреля 2005 года).
Научно-методические результаты, полученные соискателем, используются в настоящее время в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» в курсе лекционных и практических материалов по дисциплинам «Региональное планирование развития туризма, гостиничного хозяйства», «Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (г.Чебоксары). Также, результаты исследования были использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской республике на 2005-2010 годы».
Публикации. Основные результаты проведенного автором исследования изложены в 16 печатных работах общим объемом 3,55 п.л.
Структура, объем и содержание работы. Структура работы построена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить в ней актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из источников. Основной текст диссертации изложен на 192 печатных страницах, включая 13 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаценбиллер, Надежда Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокие темпы развития общества требуют от человека все больших затрат физических и духовных сил, зачастую на грани возможного. Общество приходит к пониманию необходимости инверсии приоритетов с трудовой деятельности на отдых, здоровье - как необходимые условия эффективности труда. Поэтому сегодня предъявляются особые требования к видам и методам организации полноценного отдыха, направленного на восстановление и развитие сил человека (физических, эмоциональных, интеллектуальных и т.д.).
Генезис отдыха и история его развития показывают, что, в первую очередь, люди ехали с целью познания и оздоровления. Имеющиеся на территории аттракторы обусловили формирование и развитие инфраструктуры обслуживания (гостиницы, таверны, анимации и др.). Ядро же такого отдыха, составляли, используя современную терминологию, СКК. Под влиянием изменения потребностей общества в различных формах и видах отдыха, стремлении все в большей степени сочетать туризм с лечебно-оздоровительными услугами, происходит интеграция туризма как формы отдыха с рекреациями как специализированных мест отдыха на основе комплексирования рекреационных и туристских объектов и предметов до образования целостных туристско-рекреационных систем (ТРС). ТРС может быть образована как на территории административно-территориальной единицы, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административно-территориальных образованиях, что является проявлением протекающих глобализационных процессов.
Нами установлено, что туристская рекреация является большой открытой интегрированной социально-экономической системой, взаимодействующей и развивающейся под влиянием факторов различной природы, структуризация и учет которых при планировании и управлении способствует созданию условий для устойчивого развития РТРС. Причем, в зависимости от природы внешних факторов и силы их воздействия, развитие ТРС в каждом регионе будет протекать по-разному, что создает особенности функционирования и развития туристской деятельности на конкретной территории. Однако ведомственная разобщенность элементов РТРС создает проблему гармоничного развития туристской рекреации.
В диссертационном исследовании показано, что для эффективного функционирования и развития ТРС необходимо взаимодействие между государственным и негосударственным секторами, а также внутри них. Система государственного регулирования должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организационных форм и методов, в т.ч. программных, воздействия на экономические отношения в ТРС, усиление роли регионального управления использованием и развитием туристско-рекреационного потенциала в целях обеспечения как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни их населения.
Изучение тенденций и проблем развития туристских рекреаций России позволило структурировать проблемы, с выделением основных проблемооб-разующих блоков: плановые, региональные, хозяйственные, что позволяет разрабатывать концепции и программы развития ТРС с учетом региональной специфики и во взаимосвязями с государственной и международной политикой. Установлено, что для успешной реализации программных документов особое внимание следует уделять сбалансированному учету интересов всех участвующих в туристско-рекреационной деятельности сторон.
Анализ туристско-рекреационного рынка позволил выявить, что его особенностью является формирование интегрального туристско- рекреационного продукта (ИТРП), потребление которого позволяет максимально возможно удовлетворить изменяющиеся потребности отдыхающих и оздоровляющихся. ИТРП отражает некую совокупность тех типов туристских рекреаций, для которых на конкретной территории имеются ресурсы и потенциал развития которых высок. ИТРП способствует приближению реализованного спроса к потенциальному. Взаимовлияние всех элементов туристско-рекреационного спроса, характер их соотношения друг с другом создают предпосылки для формирования у них свойства эмерджентности, то есть, наличия функций и свойств, присущих только целостным системам, но не выводимых из известных свойств отдельных элементов или подсистем.
Важнейшим этапом на пути обеспечения устойчивого развития РТРС, который требует глубоких знаний процессов и механизмов, происходящих в туристско-рекреационной сфере, является определение логически законченных и экономически обоснованных целей. Установленные цели развития РТРС обусловливают необходимость совершенствования методов управления, которые должны использоваться комплексно и системно, быть «гибкими», т.е. адаптироваться к постоянно изменяющимся факторам и условиям среды. Это позволит интегрировать РТРС в экономику региона, предупреждая, устраняя и трансформируя процессы негативной синергетической природы в позитивные, рационально используя туристско-рекреационные ресурсы и развивая прогрессивные тенденции и процессы.
В работе показана особая роль в управлении устойчивым развитием РТРС потенциала социосинергетики, использование результатов которого позволит более успешно решать проблемы, связанные с повышением эффективности и качества управления РТРС. Развитие в диссертационном исследовании теории социосинергетики позволило определить ее как ядро парадигмы управления устойчивым развитием РТРС, а анализ проблем синергетиче-ских процессов показал необходимость и возможность управления этими процессами.
Одной из ключевых методологических задач является определение основных принципов, не противоречащих друг другу и действующих одновременно, которые необходимо соблюдать в процессе управления устойчивым развитием РТРС. К числу таких принципов могут быть отнесены: целеустремленность, аттрактивность, адаптивность, самоорганизация, открытость, нелинейность, синергичность, обратная связь. Сформулированные принципы необходимы как для целей объектного управления, так и для управления совокупностью различных объектов, связей и факторов РТРС.
Уточнение взгляда на сущностные характеристики РТРС, выделение объекта и субъекта управления, формулировка особых системных принципов управления стратегически устойчивого развития РТРС позволили разработать (на примере Чувашской Республики) организационно-экономический механизм управления РТРС, как имманентной части социально-экономической системы, позволяющая достигнуть поставленных целей путем согласования стратегических и тактических интересов участников управленческих отношений и процессов и рационального использования ту-ристско-рекреационных ресурсов региона. В диссертационном исследовании предложен и обоснован подход к оценке эффективности управления РТРС, основанный на расчете обобщающего показателя состояния системы, что позволяет учитывать не только отдельные виды эффективностей (экономической, экологической, социальной и т.д.), но и всю совокупность показателей, своевременно выявить отклонения от запланированной траектории развития РТРС как целостного образования и большой системы, и разработать корректирующие мероприятия.
В целом диссертационное исследование выявило значимость и необходимость системного подхода к формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития РТРС. Разработанные в нем элементы методологии и методы, по мнению автора, создают необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований, направленных на создание целостной ТРС более высоких рангов (страны, мира), функционирующей и развивающейся в соответствии с интересами людей в полноценном отдыхе. Именно на этом направлении мы видим глобальные интеграционные процессы туристско-рекреационной деятельности. Следовательно, должна быть создана такая система управления, которая обеспечивала бы устойчивое развитие мировой туристско-рекреационной сферы как важного фактора развития здорового общества.