Механизм формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Камилова, Заира Магомедгазиевна

  • Камилова, Заира Магомедгазиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 428
Камилова, Заира Магомедгазиевна. Механизм формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2011. 428 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Камилова, Заира Магомедгазиевна

- изучить особенности управления туристским регионом и определить ключевые факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности региона;

- раскрыть содержание и структуру экономического механизма формирования и функционирования регионального туристского комплекса, определить характер взаимосвязей его отдельных звеньев;

- исследовать содержание форм и способов организации экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования регионального туристского комплекса и определяющих структуру его. экономического механизма;

- разработать методический аппарат применения конкретных инструментов экономического механизма, практически значимых и актуальных для осуществления, эффективного воспроизводственного процесса в сфере туризма;

- исследовать методологические и методические основы ресурсного обеспечения регионального туристского комплекса с учетом современных требований социально-экономического развития;

- определить особенности моделирования процессов управления инвестированием туристских, программ в условиях интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов и неопределенности рыночных отношений;

- уточнить территориально-отраслевые особенности принципов, методов и функций управления региональным туристским комплексом и выявить способности его элементов к интеграции;

- разработать организационно-методологические подходы к формированию интегрированной системы управления устойчивым развитием региональной туристской индустрии;

- разработать методические рекомендации по развитию туристского региона путем удовлетворения текущих и перспективных потребностей туристов;

- разработать методику выявления и управления рисками! развития туристского региона в целях достижения его устойчивого развития;

- предложить методологические и методические подходы к оценке эффективности управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается региональный туристский комплекс, как большая открытая специфическая система.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических, методологических проблем формирования механизма интегрированной системы управления.« устойчивым; развитием регионального туристского комплекса. ••/. •

Теоретические и; методологические: основы' исследования; Теоретической основой, исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, организации и экономики туристской; деятельности,. теории потенциалов, теории управления, разработки в области региональной; экономики, устойчивого развития, оценке эффективности развития туризма в регионе. Методологической основой; исследования: являются диалектический* метод, системный, подход, расчетно-аналитический метод, метод программно-целевого планирования и методы математической? статистики и математического моделирования. Информационная? база исследования-> включает между народн ы е и российские законодательные, нормативные: и справочные документы, в том числе материалы Всемирной Туристской Организации,1 Госкомстата РФ, Российского союза туриндустрии, Территориального органа Федеральной: службы Государственной? статистики по! Республике Дагестан; материалы международных и российских конференций по проблемам развития туризма; опубликованные работы российских и зарубежных авторов;.а также результаты^проведенных автором научно-исследовательских, работ в сфере туризма.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследование проблемы, состоят в:

- определении и обосновании цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, оценке: системы взаимообусловленных задач диссертации и их реализации;

- исследовании состояния и определении основных тенденций развития отечественной туристской индустрии, полученные на основе прогноза развития мирового туризма, туризма в России и Республике Дагестан;

- определении основных факторов, определяющих тенденции развития региональной сферьь туризма, влияющие на формирование и функционирование регионального туристского комплекса;

- исследовании процессов,формирования туристской инфраструктуры в-регионе с учетом особенностей инвестирования-туристской'сферы, на примере туристского комплекса Республики Дагестан;

- разработке концептуальных направлений инвестиционной-деятельно-сти в туризме, методов эффективного инвестирования туристского потенциала региона;

- разработке основных положений формирования региональных программ развития туризма, на основе анализа1 обобщающих и частных показателей эффективности программ;

- моделировании процессов инвестирования туристских программ, обеспечивающих оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного- воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений;

- предложении набора инструментов оценки экономической эффективности и риска проекта создания туристского предприятия, включающий показатели чувствительности проекта, такие, как уровень цен на услуги, объем продаж и уровень инвестиций в постоянные активы;

- обосновании подхода к оценке эффективности управления сферой туризма в регионе, основанный на последовательном агрегировании показателей результативности от уровня отдельно взятого объекта до уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции и теоретическом обосновании методологических аспектов формирования, функционирования и развития интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- теоретически обосновано и уточнено содержания понятия «туристский регион», разработана структурная схема его представления;

- выявлены ключевые факторы, влияющие на развитие туристского региона, а именно: стабильность экономического, социального и политического положения; сохранение и приумножение туристских ресурсов региона; совершенствование туристской инфраструктуры; наличие у управленческих структур региона стратегии согласованного развития; улучшение качества жизни населения, проживающего в принимающем туристском регионе;

- установлено, что основными системообразующими факторами развития сферы туризма являются объекты туристского интереса — аттракторы; ' предложен методологический подход к выявлению, использованию и развитию свойств аттракторов, позволяющий активизировать и эффективно использовать места привлекательности, особенности использования которых определяют методы и формы развития обслуживающей туристов.* инфраструктуры региона;

- предложена методика маркетинговых исследований туристского региона с целью формирования его стратегии развития на основе соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития;

- исследованы процессы и тенденции инвестирования в модернизацию, реконструкцию туристских проектов, на примере туристского комплекса Республики Дагестан, определены приоритетные направления инвестирования в условиях формирования и функционирования целевых долгосрочных туристских программ;

- разработан процессный подход инвестирования туристских программ, обеспечивающий оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений;

- предложен методологический подход к формированию и использованию потенциалов региона для развития туристской индустрии, позволяющий синтезировать и классифицировать их с учетом современных требований, что расширяет ресурсную базу управления и способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений;

- обоснована объективная'необходимость, использованиям методологии, управления; туристской индустрией в регионе: элементов теории отраслевых, рынков^ в-процессах горизонтальной; вертикальной и конгломерационной« интеграции, позволяющая- определить границы, влияния- рынка- туристских услуг на новые, формы туристских структурных образований;

- предложен набор инструментов по выявлению возможного перечня рисков развития туристского региона и выбора методов управления ими для разработки программы мероприятий по снижению» уровня рисков развития туристского региона;

- разработана, модель по формированию^ интегрированной« системы управления' устойчивым- развитием, регионального? туристского комплекса, базирующаяся на принципах социосинергетики с использованием синтезированных потенциалов? в процессе производства туристских услуг, позволяющая достигнуть поставленных целей*, путем концентраций и. интеграцию, имеющихся туристских ресурсов региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования интегрированной системы управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса»

Ряд положений и выводов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин в высшей школе: «Экономика туризма и рекреации», «Управление региональным туристским комплексом».

Практическая значимость . диссертации заключается в том, что разработанный механизм формирования интегрированной системы развития туристского комплекса позволяет достичь повышения эффективности управления устойчивым развитием регионального туристского комплекса как чаете социальногэкономической системы региона, вносящего значительный! вклад в её развитие. •

Непосредственное практическое значение имеют предложенные: методы управления: рисками развития туристского региона, обеспечивающие возможность стабильного функционирования туристского региона для достижения целейустойчивого его развития;

Полученные автором результаты исследования могут служить основой разработки концепции развития туристского комплекса в Республике Дагестан на долгосрочную перспективу.

Материалы исследований соискателя, используются« руководителями предприятий; туристского комплекса Республики Дагестан, что- подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Отдельные предложения, диссертационной1 работы и практические рекомендации автора-нашли свое применение при разработке республиканской целевой: программы «Развитие туризма в Республике Дагестан- в 2005-2010 годы и Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020года по разделу «Туристско-рекреационный комплекс», что также подтверждается соответствующими-актами; и справками» о внедрении:

Апробация. результатов- работы: и публикации. Основные результаты: диссертационной работы докладывались и • получили одобрения на ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах, проведенных в Республике Дагестан в 2004-20011 годы, а также докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов; Кисловодск.

По теме диссертации опубликовано 42 работ общим объемом 71,0 п.л., в том числе 4 монографии, 8 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 423 листов компьютерного текста, в том числе 35 рисунков и 46 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 276 названий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камилова, Заира Магомедгазиевна

Выводы по пятой главе

1. В настоящее время планирование как постановка целей, задач, определение стратегии и тактики их реализации представляет собой переход от директивного планирования к индикативному, которое предполагает формирование системы параметров, характеризующих состояние и развитие экономики региона, соответствующее государственной социально-экономической политике, и разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных показателей. Планирование туризма в регионе следует рассматривать как поступательный и гибкий процесс. Жесткое планирование может не позволить процессу развития реагировать на изменения; так как могут иметь место проблемы изменения политики на государственном уровне, техногенные и социальные катаклизмы, прорывы в транспортной технологии, появляться новые формы туризма и меняться рыночные тенденции.

2. Индикативное планирование является наиболее приемлемой для условий рыночной экономики, и широко распространенной во всем мире формой государственного* планирования. Индикативный план не имеет директивного характера. Он содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере направляющий, рекомендательный характер. Индикативное планирование развития туристского региона требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг, о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях, изменения уровня потребления. Поиск, сбор и анализ такой информации целесообразно* осуществлять с помощью маркетингового исследования, состоящего из ряда этапов: анализ величины и специфики туристских потоков, прибывающих в туристский регион; исследование потребительских запросов туристов; сегментирование туристов по потребительским группам, выделение наиболее крупных сегментов; исследование туристского предложения в регионе, а также опыта регионов-конкурентов.

3. Функция нормирования в управлении по существу является важнейшим организационным фактором, устанавливающим четко определенный порядок в объекте и субъекте управления, характеризующим исходное и прогностическое (конечное) состояние системы, цели, критерии, проблемы и методы их разрешения. Кроме того, нормы функционально несут в себе регулирующее, контролирующее и стимулирующее начала. Функция нормирования также осуществляет связь, между системообразующими компонентами: целями, проблемами и ресурсами в. сфере управления. Анализ показал возможность применения этой общеконцептуальной функции для построения регионального аппарата управления туристской индустрией, поэтому нормы и нормативы должны представлять собой большую систему, адекватную системному представлению о сфере туризма в регионе.

4. В условиях перехода от централизованного управления народным хозяйством к рыночному регулированию хозяйственных отношений российские регионы вынуждены принимать решения в условиях действия разнообразных рисков. Это естественно, значительно осложняет принятие обоснованных эффективных решений. Экономическая теория и хозяйственная практика показывают, что стабильное экономическое положение туристского региона в значительной степени зависит от того, насколько полно в его функционировании учитываются все виды рисков. В современных условиях развития туристских регионов рекомендуется использовать различные способы снижения уровня рисков. Многообразие применяемых в практике хозяйствования методов управления уровнем риска целесообразно подразделить на четыре типа: локализация риска; распределения риска; перенос риска; упреждение риска.

Выбор того или иного метода управления уровнем риска развития туристского региона в большинстве случаев зависит непосредственно от правительства региона.

Управление риском развития туристского региона сводится к задачам вовремя уловить негативные тенденции, обнаружить отрицательную динамику изменения уровня риска и немедленно выработать меры по снижению уровня выявленных рисков.

5. Исследование проблемы оценки эффективности функционирования интегрированной системы управления устойчивым развитием сферы туризма в регионе показало, что обычно используемые в сфере туризма показатели фактически отражают самый общий результат туристской деятельности, не отражают процессы и иные важные стороны сферы туризма и, самое главное, не позволяют выделить проблемные сферы туризма, характеризующиеся низкой эффективностью, чтобы своевременно принять необходимые меры. Следовательно, традиционные показатели не достаточны для оценки управленческих решений и описания туристской деятельности с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития сферы туризма в регионе, а значит, наряду с известными характеристиками эффективности необходимы иные.

С точки зрения автора эффективность функционирования системы управления должна быть основана на показателях результативности, т.е. количественных или качественных показателях, характеризующих результат деятельности или успешность движения к достижению цели как отдельного элемента и процесса сферы туризма, так и результативность системы управления в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм является одним из наиболее существенных феноменов ХХ-ХХ1 века. Он охватывает все сферы жизнедеятельности человека, в туристскую индустрию входят самые разнообразные виды экономической активности. Анализ современного состояния развития туризма показал, что последние полвека темпы развития туризма достигли небывалых размеров, так число международных прибытий*увеличилось с 50млн.чел. в 1958 году до 860млн. в 2008 году. Туризм стал международной индустрией, оказывающей существенное влияние на мировую экономику. Несмотря на то, что туризм охватил все мировое пространство, туристская деятельность реализуется в конкретных местах, территориально привязана к конкретным регионам. Развиваясь, сфера туризма в регионе включает все новые факторы общественного*разви-тия, интегрирует их, обуславливая появление и развитие новых процессов, явлений, тенденций; закономерностей, выходящих за пределы традиционно' сложившихся представлений о сфере туризма как специфическом объекте управления. Все это обусловило необходимость выработки теоретико-методологических подходов к изучению сущности сферы туризма, поиску инструментария управления^ ее устойчивым функционированием, и развитием:

Роль туристского региона в социально-экономическом и политическом развитии общества раскрывается на основании рассмотрения его функций, которые объективно присущи этому региону, а именно: функции спроса и предложения, функции региональной активности и специализации, функции регионального управления, хозяйствования, а также демографической", экологической и социальной функции. Специфика управления туристским регионом накладывает отпечаток на применяемые методы анализа и способы программного планирования, которые состоят в том, что планирование туристской деятельности региона должно исходить из удовлетворения потребностей и желаний конечных потребителей, а также с учетом взаимодействия туризма, как важной части социально-экономической системы региона.

Процессы формирования, функционирования и развития РТК, как сложные и целенаправленные процессы, должны осуществляться определенными способами и иметь соответствующий порядок, который определяется в работе понятием «экономический механизм». Экономический механизм автором рассматривается как совокупность закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах форм, видов и способов организации экономических отношений, с помощью которых создается, осуществляет функционирование и развивается региональный туристский комплекс, как единый воспроизводственный комплекс. Это позволяет рассматривать экономический механизм, как сложное системное образование, предполагающее наличие функциональной структуры, в составе которой выделяются относительно самостоятельные взаимосвязанные, логически увязанные структурные элементы. Структурное построение экономического механизма осуществляется« в работе по различным классификационным признакам, позволяющим упорядочить экономические отношения в однородные по своему содержанию элементы экономического механизма.

Важнейшим элементом экономического механизма формирования и функционирования РТК, является механизм налогообложения. В работе он рассматривается одновременно с экономическими, хозяйственными и политическими аспектами функционирования-налоговой системы России. Механизм налогообложения имеет универсальный характер, его воздействие распространяется- на все виды экономической деятельности и хозяйственные комплексы экономики, в том числе и на туристскую сферу, которая, как и другие отрасли, экономики имеет свою специфику. Специфика действия механизма налогообложения проявляется в особенности производства и распределения туристского продукта, обмена и потребления. Выявление специфических особенностей современного механизма налогообложения в сфере туризма, позволило определить тенденции его дальнейшего развития, установить направления совершенствования, выявить основные принципы, на которых он базируется, определить его недостатки, классифицировать налоговые правонарушения в туристской сфере. В результате определены пути совершенствования механизма налогообложения в деятельности туристских организаций, позволяющие увеличить величину налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, снизить налоговую нагрузку на туристские организации, за счет применения методов налогового управления и правильно- выбранной, налоговой учетной политики.

В- результате исследования уточнена, социально-экономическая» сущность «государственного регулирования инвестиционной деятельности-, определенная, как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном? рынке, которое максимально удовлетворяет потребности сферы туризма в< инвестициях определенного объема и структуры, устанавливаемых, на основе заинтересованности субъектов туристской деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций. Применение системного подходам инвестиционному управлению в; сфере; туризма позволило определитьрядгосо-бенностей- управления; инвестициями в сфере регионального туризма;- сформировать, механизм стимулирования- инвестиционной деятельности; определить основные направления; формирования современной^ инвестиционной политики в туристской; сфере. Сущностное и функциональное единством методологических аспектов инвестиционной политики в сфере регионального^ туризма позволили: разработать концептуальный подход к, управлению инвестиционной деятельностью; обеспечить формирование конкурентоспособных стратегии и тактики инвестиционных процессов.

Анализ системных свойств туризма в регионе позволил-выявить еще недостаточно-изученные потенциалы, к; числу которых относятся' синтезированные потенциалы связности, диверсификации, адаптивности, самоорганизации и социосинергетики. Особую роль в управлении сферой туризма в регионе играет потенциал социосинергетики, представляющий наиболее высокий уровень синтеза потенциалов различной природы для развития туризма и обеспечивающий мультипликативный эффект социальной направленности.

Использование результатов исследования социосинергетики позволит более успешно решать проблемы, связанные с повышением эффективности и качества управления сферой туризма в регионе.

Проведенное исследование выявило значимость и необходимость системного подхода к формированию интегрированной системы управления, как важному фактору обеспечения устойчивого развития сферы туризма в регионе. Оценка эффективности функционирования интегрированной системы управления туристским комплексом региона должна быть основана на показателях результативности, т.е. количественных или качественных показателях, характеризующих результат деятельности или успешное движение к достижению-цели, как отдельного элемента и процесса сферы туризма, так и результативность системы управления в целом. В работе предложен подход к оценке эффективности управления устойчивым развитием туризма в регионе, основанный на последовательном агрегировании оценок от уровня отдельного структурного элемента регионального туристского комплекса до «уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления в целом.

Изучение современной организации управления позволяет сделать вывод о целесообразности индикативного планирования. Индикативное планирование развития сферы туризма требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления. Поиск, сбор и анализ такой информации целесообразно осуществлять с помощью маркетингового исследования. Автором разработана методика маркетинговых исследований, с целью формирования стратегии развития туристского региона.

Планирование развития туристского региона, основной задачей которого является удовлетворение текущих и перспективных потребностей туристов в отдыхе, должно осуществляться с помощью подхода «максимально широкого предложения». Данный подход предполагает привлекательность туристского региона и его услуг для возможно большего числа потребителей. Для реализации данного подхода разработаны рекомендации по формированию типичных обязательных и дополнительных зон развития туристского центра в соответствии с видами туризма, на которых специализируется данная территория.

Эффективность управления в немалой степени зависит также от используемых норм и нормативов. В работе выявлены особенности: нормативных аспектов в управлении устойчивым развитием регионального туристского комплекса и установлено, .что функция нормирования; во-первых, формирует и развивает институциональные основы регулирования отношений к:, изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; во-вторых, формирует исходную информационную базу для оценки результативности управления туристским комплексом, выявляя при этом проблемные, низкоэффективные управленческие решения; в-третьих, позволяет определить наиболее важные направления стимулирования-туристской' деятельности, и, наконец, в-четвертых, упорядочивает и рационализирует управление сферой туризма в регионе.

В рыночных условиях хозяйствования российские регионы вынуждены принимать решения в. условиях действия разнообразных рисков, сгруппированных в диссертационном исследовании в четыре группы по источнику возникновения: политические, социально-экономические, экологические и управленческие. Анализ существующих методических подходов к управлению рисками позволил автору сформировать адаптированную систему управления рисками применительно к инвестициям в региональный туристский комплекс. При этом анализ рисков инвестиционного проекта в сфере туризма проводится комплексно, с применением разработанного комплексного показателя - критерия риска. Рассмотренные подходы реализованы в сравнительной оценке эффективности вариантов инвестирования, степени риска конкретных проектов в сфере туризма территориальных образований.

Эффективность функционирования системы управления сферой туризма в регионе должна быть основана по показателям результативности, которые должны обладать следующими характеристиками: измеряемость, специфичность, конкретность, достижимость, адекватность.

Для осуществления оценки эффективности управления устойчивости развитием сферы туризма в регионе, автор предлагает использовать подход, основанный на последовательном агрегировании оценок от отдельного структурного элемента сферы туризма до уровня системной оценки социально-экономической эффективности управления в целом, так как экономика туризма является, в первую очередь, частью экономики региона и влияет на её развитие, причём положительное влияние происходит лишь в том случае, когда сфера туризма в регионе развивается всесторонне, то есть не превращает экономику региона в экономику услуг. Другими словами, социально-экономическая эффективность сферы туризма в регионе предполагает, что она должна развиваться параллельно и во взаимосвязи с другими видами деятельности социально-экономического комплекса региона.