Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щеголькова, Ася Александровна

  • Щеголькова, Ася Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Щеголькова, Ася Александровна. Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щеголькова, Ася Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Развитие как динамическая характеристика экономической системы.

1.2. Эволюция теорий стратегического управления.

1.3. Механизм формирования стратегий развития хозяйственных субъектов.

1.4. Характеристика стратегического потенциала развития предприятия

2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Становление рыночных механизмов в рыбной отрасли

Мурманской области.

2.2. Характеристика ресурсного потенциала предприятий рыбной отрасли.

2.3. Диагностика систем управления предприятий рыбопромышленного комплекса.

2.4. Комплексная оценка уровня развития предприятий РПК Мурманской области.

3. ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. П

3.1. Интеграция как фактор развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

3.2. Концептуальные основы организационного проектирования интегрированной структуры предприятий рыбопромышленного комплекса.

3.3. Формирование системы взаимовыгодных отношений внутри стратегического альянса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Рыбопромышленный комплекс (далее РПК) — является стратегически значимым элементом обеспечения национальной (в частности продовольственной), равно как и в целом экономической, безопасности страны. Однако современное состояние рыбного хозяйства свидетельствует не только о кризисе, но и о необратимой деградации этой отрасли, которая является одной из отраслей специализации приморских территорий.

Кризисное состояние отрасли предопределило необходимость разработки стратегии развития РПК на всех уровнях государственной иерархии. 2 сентября 2003 года Правительством РФ было одобрена «Концепция развития Рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» [1], определившая основной целью развития рыбного хозяйства в РФ - достижение устойчивого функционирования РПК на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, развития аква- и марикультуры, обеспечивающего удовлетворение внутреннего спроса на рыбную продукцию, продовольственную безопасность страны, социально-экономическое развитие регионов.

В программе социально-экономического развития Мурманской области на 2004-2008 годы в качестве основных задач развития рыбопромышленного комплекса были выделены: «Совершенствование методологии управления биологическими ресурсами российского шельфа. Изменение структуры флота и приведение рыбодобывающих мощностей в соответствие с сырьевыми запасами. Приведение структуры и мощностей береговых рыбоперерабатывающих предприятий в соответствие с потребностями флота и рынка».

Стратегическим направлением развития системы рыбного хозяйства является рациональное использование экономического потенциала РПК; это возможно при формировании интегрированных структур.

Основой для интеграции предприятий и производств рыбопромышленного комплекса Мурманской области может послужить: наличие и общность использования территориальных сочетаний производственных ресурсов, глубина «переплетения» взаимосвязанных и взаимообусловленных технологических процессов, теснота и устойчивость производственно-технологических и экономических связей между предприятиями и производствами отрасли, целевой принцип их функционирования.

Таким образом, существует объективная необходимость поиска механизма и форм реализации интеграционной стратегии развития предприятий РПК, что и определяет в целом актуальность исследования.

Целью работы является решение научной проблемы формирования интеграционной стратегии экономического развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать научные подходы к формированию стратегии развития предприятий в процессе комплексообразования.

2. Исследовать теоретико-методологические основы управления развитием предприятий в условиях интеграции.

3. На основе анализа экономического потенциала рыбопромышленного комплекса выполнить диагностику и оценку уровня экономического развития предприятий.

4. Обосновать интеграционную составляющую стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

5. Разработка практических рекомендаций по созданию организационной структуры стратегического альянса предприятий РПК

Мурманской области и механизма согласования интересов участников объединения.

Объектом исследования являются совокупность предприятий рыбопромышленного комплекса в условиях становления и развития интеграционных процессов.

Предметом исследования является процесс формирования интеграционной стратегии развития на основе оптимального использования экономического потенциала рыбопромышленного комплекса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.15.8. Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России: «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях».

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая системный подход к изучению проблем стратегического управления предприятиями в условиях высокой неопределенности среды (Ансофф И., Мескон М., Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Львов Д.С., Ясин Е.Г., Градов А.П.). Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, технико-экономического и логического анализа, методы экономико-математического моделирования и экспертной оценки.

Защищаемые положения:

1. Одной из составляющих парадигмы развития является концепция развития предприятия на основе управления его стратегическим потенциалом как динамическим единством взаимосвязанных и взаимодополняющих возможностей предприятия, обеспечивающих достижение им стратегических целей в условиях непрерывных, неопределенных и внезапных изменений.

2. Стратегический потенциал предприятий РПК в настоящее время не отвечает требованиям стратегического развития отрасли - обеспечение удовлетворения внутреннего спроса на рыбную продукцию, продовольственной безопасности страны, социально-экономического развития Мурманской области.

3. Важным фактором социально-экономического развития предприятий РПК может явиться реализация интеграционной стратегии развития, представляющая собой совокупность стратегических решений, определяющих интеграционные функционально-управленческие взаимодействия предприятий с партнерами внутри отрасли и предприятиями других отраслей промышленности.

4. Гибкой формой объединения для предприятий РПК может стать стратегический альянс, представляющий собой комбинированную интеграцию (одновременно вдоль технологической цепочки и по параллельным видам продукции), цель которого - выработка новой деловой стратегии, диверсификации риска, консолидация и эффективное использование ресурсов, повышение рыночной эффективности и стратегического потенциала предприятий рыбной отрасли.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. Уточнена сущность понятия «стратегический потенциал развития предприятий» (СПРП), заключающаяся в совокупности: а) динамического единства взаимосвязанных и взаимодополняемых ресурсов (возможностей), формируемых для достижения определенных стратегических целей и б) возможности управления ресурсами на определенных этапах развития, в тех или иных условиях внешней среды. Разработана структурно-логическая схема СПРП.

2. Предложен и апробирован методический подход к определению интегрального показателя, позволяющего проводить комплексную оценку уровня экономического развития предприятий.

3. Разработан комплекс практических рекомендаций, дающий возможность организационного проектирования интегрированного объединения предприятий РПК Мурманской области, включающий его структурную модель.

4. Предложены методические подходы к формированию системы взаимовыгодных отношений внутри интегрированного объединения, включающие: а) механизм оптимального перераспределения ресурсов и системного эффекта посредством моделей оптимизации, б) методический подход формирования внутренних (трансфертных) цен.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва 2005); международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты 2001, 2003, 2005); международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2005» (Мурманск, МГТУ 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» (Мурманск, СЗФ МГЭИ 2001, 2002, 2003, 2004, 2005) и опубликованы в 13 работах.

Практические аспекты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседании руководства НО «Союз рыбопромышленников Севера» и применены в процессе разработки механизма организационного проектирования интеграционного объединения предприятий рыбопромышленного комплекса Мурманской области.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования и рекомендаций для совершенствования систем управления и формирования стратегического альянса предприятий рыбопромышленного комплекса. Полученные результаты используются в учебном процессе в преподавании курсов «Финансовый анализ», «Управленческий анализ», «Экономический анализ» и др. в Северо-Западном филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Мурманск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований. Объем диссертации 179 страниц, в том числе 27 таблиц, 15 рисунков, два приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеголькова, Ася Александровна

Эти же выводы, подтверждаются данными статистической отчетности — доля рыбной промышленности в общем объеме производства и доля в общем объеме налоговых поступлений имеют значительное расхождение. Доля налогов в 2,5 - 4 раза меньше. В классическом варианте таково различия быть не должно. По данным счетной палаты РФ наибольшие поступления в бюджет идут в форме налога за пользование автодорогами, в то время как основой функционирования в отрасли является водный транспорт — флот. Такие налоговые перекосы происходят из-за того, что рыбная промышленность имеет ряд особенностей в организации производства, оплате труда и налоговых льготах. Особенностью налогообложения рыбодобычи является концентрация налоговых льгот в операциях экспорта. В связи с этим размер налогового бремени прямо зависит от доли экспорта в объемах продаж.

Ещё одной серьёзной проблемой для предприятий рыбопромышленного комплекса является действующее законодательство, регулирующее природопользование в рыбном хозяйстве, а также несогласованность в деятельности министерств и ведомств, ответственных за функционирование рыбопромышленного комплекса (об этом заявило 42,1% и 31,5% респондентов соответственно). Руководители предприятий отметили, что основной проблемой является противоречивость различных законодательных актов и их частые изменения. Кроме этого не всегда имеющиеся законодательные акты проводятся в жизнь, запаздывают решения о начале промысла и наделении квотами. Взаимодействие между экономическими агентами зачастую регулируется не формальными инструкциями, а при помощи неофициальных правил. В этом контексте необходимо отметить, что эффективное управление водными биоресурсами возможно только при наличии единой законодательной базы, позволяющей обеспечивать их изучение, воспроизводство, охрану, регулирование, использования и контроль за их состоянием и добычей. В отсутствии основополагающего отраслевого федерального закона в разных законодательных и других правовых актах предусматривается различный, порой взаимоисключающий порядок разработки, согласования и утверждения правил рыболовства. Серьезной проблемой является также несогласованная работа более десятка служб, контролирующих приходящие в порт суда. Вынужденные длительные простои флота повышают себестоимость продукции, в результате чего суда идут на разгрузку и даже межпутинный отстой в иностранные порты.

Большинство опрашиваемых руководителей отметили экономическую нецелесообразность действующей таможенной политики. Иностранные государства с готовностью компенсируют изъяны нашего законодательства, создавая для российского добывающего флота привлекательные условия. Создание одного рабочего места в рыбодобывающей отрасли, по мировому опыту, ведет к созданию от 9 до 11 рабочих мест в окружающей инфраструктуре.

В настоящее время эти новые рабочие места создаются в иностранных портах «Норвежская промышленность обеспечила себя на ближайшие пять лет большей частью поставок российской трески. Это будет продолжаться, по крайней мере, до тех пор, пока будет существовать 26-процентные таможенные платежи для судов, построенных и переоборудованных на Западе, при заходе в российские порты. И региональные, и федеральные власти России блестяще доказали свою способность создать благоприятные условия, стимулирующие поставки выловленной рыбы в российские порты» - заявляют норвежские аналитики Флоде Нильсен и Бьерн Инге Бендиксен [111].

Ещё один заслуживающий внимания результат опроса состоит в том, что в настоящий момент конкуренция со стороны иностранных компаний беспокоит меньше, чем конкуренция со стороны соотечественников (15,8% ответов по сравнению с 31,6%). В данном случае речь идет о внутриотраслевой конкуренции за экпортоориентированные водные биоресурсы, возникшие вследствие многоаспектного дисбаланса между промысловыми мощностями и сырьевой базой российского рыболовства.

Перечисленные выше проблемы макроэкономического характера, пассивная экономическая политика федеральных властей, а также необходимость глубокой внутренней реструктуризации не оставляют российским предприятиям выбора даже в условиях роста производства. Им надо либо самостоятельно находить способы решения многочисленных внешних и внутренних проблем, либо прекращать свое существование. Опыт показал, что подавляющее большинство предприятий с задачей собственного выживания справляются. В этой связи весьма важно понять, каким именно методам и технологиям адаптации предприятия отдают предпочтение.

Из результатов опроса следует, что предприятия рыбохозяйственного комплекса активно используют самые разнообразные способы решения своих проблем (см. таблицу 2.14). В целом благодаря общему улучшению экономической ситуации в стране за последние три года предприятия стали реже прибегать к крайним методам адаптации (консервация мощностей, увольнение, продажа недвижимости, оборудования и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработаны методические подходы по формированию механизма эффективного использования ч стратегического потенциала развития предприятий РПК Мурманской области на основе применения интеграционной стратегии.

Основные научные и практические выводы и результаты заключаются в следующем:

1. Анализ имеющихся в литературе подходов к управлению развитием предприятия позволил систематизировать факторы, оказавшие влияние на становление и развитие научных школ управления XX века. Развитие школ стратегического управления следовало за изменениями, происходящими в окружающей среде, которые затрагивали как производительные силы общества и, следовательно, факторы конкурентных преимуществ, так и саму суть конкурентных отношений. Поэтому сегодня новые фундаментальные изменения в окружающей среде влекут за собой смену всей философии бизнеса. При этом стратегическое управление означает не столько следование за изменениями окружения и осуществление стратегических изменений в организации, сколько активное взаимодействие с внешней средой. Стратегически активное предприятие должно направленно воздействовать на среду, изменяя и приспосабливая её к реализации стратегии, используя всю полноту своего потенциала.

Автором исследования выделены и систематизированы основные положения концепции развития предприятия на основе управления его потенциалом, как динамическим единством взаимосвязанных и взаимодополняющих возможностей предприятия. Существенным моментом управления стратегическим потенциалом развития предприятия должно стать исследование и использование возможностей получения синергического эффекта в результате функционирования и развития различных элементов потенциала как единого целого.

2. Проведен анализ стратегического потенциала РПК Мурманской области и исследованы наиболее важные проблемы экономического развития предприятий отрасли. Определено, что рыбопромышленный комплекс в последние годы продолжал развиваться исходя из решения текущих проблем в ущерб стратегическим задачам, стоящим перед отраслью в области обеспечения продовольственной безопасности страны и выполнения социальных функций, связанных с градообразующим характером отрасли. Развитие негативных тенденций в рыбопромышленном комплексе создает угрозу продовольственной безопасности страны и здоровью населения, ведет к сокращению числа рабочих мест, сужению налогооблагаемой базы, социальной и политической нестабильности.

Выявлено, что наличие факторов конкурентных преимуществ, таких как: дешевая и высококвалифицированная рабочая сила, развитая научная база, многолетний опыт рыбодобычи, а также определенный резерв производственных мощностей не являются устойчивыми и, несмотря на стабильный рынок сбыта, не способны в одиночку предопределить успешное развитие отрасли на долгосрочную перспективу. Вместе с тем РПК Мурманской области имеет реальные возможности для возрождения. Это обусловлено наличием природных, ресурсных, рыночных, экономических и социальных предпосылок.

3. Проведена диагностика современных систем управления и оценка уровня развития предприятий РПК Мурманской области. С этой целью был предложен и апробирован комплекс методов включающих эмпирические и методы экономического анализа. Проведенное исследование дает основание выделить наиболее характерные для современных рыбопромышленных предприятий проблемы, препятствующие их эффективному функционированию:

- Неэффективность системы управления промышленным предприятием, обусловленную: отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; недостаточным знанием конъюнктуры рынка; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала; неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства.

- Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование активов предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности экономического субъекта.

- Прослеживается стратегия выживания, что отодвинула на второй план вопросы реструктуризации предприятия, создание эффективных организационных структур, механизмов и коммуникаций в управлении. Однако стратегия «выживания» выработала у предприятий навыки быстрого реагирования на постоянные изменения в окружающей среде. Эта гибкость, способность к изменениям, в свою очередь, являются важнейшими компонентами, необходимыми для перехода к стратегическому управлению и примату долгосрочных приоритетов по отношению к краткосрочным.

4. Определено, что перспективным направлением преодоления структурной раздробленности предприятий рыбопромышленного комплекса, налаживания устойчивых хозяйственных связей между ними, полного задействования внутриотраслевого потенциала может явиться интеграционная стратегия. В работе дается обоснование выбора интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса, показаны возможности успешного развития предприятий рыбопромышленного комплекса при создании интеграционных структур. Основой для интеграции предприятий и производств рыбопромышленного комплекса Мурманской области служат: наличие и общность использования территориальных сочетаний производственных ресурсов, глубина «переплетения» взаимосвязанных и взаимообусловленных технологических процессов, теснота и устойчивость производственно-технологических и экономических связей между предприятиями и производствами отрасли, целевой принцип их функционирования. Данная стратегия призвана восстановить производственные, технологические и кооперированные связи отдельных юридических лиц, повысить объем производства продукции, централизовать её реализацию на внутреннем и внешнем рынке, проводить единую научно-техническую политику рыбопромышленных предприятий, объединенных в стратегический союз.

5. Подготовлены практические рекомендации по реализации интеграционной стратегии развития предприятий РПК, предложен механизм согласования интересов внутри стратегического альянса предприятий рыбопромышленного комплекса. Для нормального функционирования интегрированного формирования необходимо оптимальное сочетание интересов и четкое взаимодействие всех его участников, обеспечиваемое посредством единого механизма управления.

Проведенное в работе исследование позволило сделать принципиальный вывод о необходимости выработки такой стратегии развития, которая позволила бы эффективно распределять и использовать стратегические ресурсы. Развитие в рыбной отрасли интегрированных корпоративных структур может явиться предпосылкой создания благоприятных условий для повышения институционального потенциала (такие образования совершенствуют институциональную структуру отрасли, расширяют институциональное пространство), развития стратегического потенциала отрасли, внедрению организационно-правовых форм управления, ориентированных на экономический рост. В дальнейшем на этой основе возможно будет обеспечить устойчивое положение на рынке, а также перейти от реактивной формы управления к проактивной.