Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дронова, Татьяна Александровна

  • Дронова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Дронова, Татьяна Александровна. Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дронова, Татьяна Александровна

ff ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНО-КРЕАТИВНОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ.

§ 1. Интегрально-креативный стиль мышления (ИКСМ) как основа педагогического творчества.

§ 2. Развитие интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ) в образовательном процессе вуза.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНО-КРЕАТИВНОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Педагогическая технология формирования ИКСМ.

S 2. Логистические и математические методы исследования интегрально-креативного стиля мышления.

§ 3. Эйдос-тест как метод мониторинга ИКСМ.

Глава 3. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИКСМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию ИКСМ будущих педагогов.

§ 2. Педагогические условия формирования ИКСМ будущих педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательном процессе вуза»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества особую актуальность приобретают проблемы реформирования системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в образовательных заведениях различного типа. Усиление гуманитаризации содержания образования, непрерывное изменение объема, состава изучаемых дисциплин, введение новых учебных предметов требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения. Успех решения всех видов образовательных задач во многом зависит от креативности педагога, его умения постигать суть проблемы. Новый век требует и нового типа учителя — креативно мыслящего.

С этих позиций в системе подготовки педагогов на современном этапе можно обозначить следующие проблемы, значимые для нашего исследования: вся образовательная система, являясь одновременно искусственной и естественной: как естественно-социальная система, требует вчувствования [70]; как искусственно организованная и руководствующаяся государственным стандартом, требует отчетливой планомерности; человеческое творчество (и научное, и поэтическое, и педагогическое), являясь неразделимой совокупностью интеллекта, фантазии, предвидения, чувств и интуиции, представляет собой функциональную совокупность обоих полушарий мозга человека, а в современной системе образования развивается, в основном, логическое мышление; студент приходит в вуз за получением информации, необходимой для овладения профессией, но не за воспитанием, и преподаватель, готовя информацию, являющуюся объективированным продуктом чужого творчества, зачастую не "готовит" продукт собственный: забывая о личностных качествах как основном факторе воспитания другой личности; социальным и живым системам изначально свойственно стремление к сохранению субъективной культуры — системы моделей, уже доказавшей свою достаточно высокую адекватность внешнему миру. Такая система моделей, имеющаяся у каждого студента, нередко входит в противоречие с системой моделей как преподавателя, так и вуза; основное противоречие современной системы образования: между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом, что актуализирует задачу максимального развития способностей человека к саморегуляции и самообразованию.

Перечень проблем говорит о насущной необходимости специальной подготовки педагога не только как предметника, но и как организатора образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, основной проблемой данного исследования, является проблема формирования определенного стиля мышления: интегрального и креативного одновременно. Креативный, интегрально-мыслящий педагог -это педагог, способный:

- воспринимать и обрабатывать знание сообразно сути объективированного продукта творчества;

- транслировать знания сообразно всем типам восприятия и переработки информации;

- наполнять образовательную среду (в отличие от информационной сети) двумя жизнеобеспечивающими потоками: информацией и гуманной энергией, что соответствует закону сохранения жизни Ю.Н. Куражковского: "Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации"[23,с.5].

Отдельным вопросам формирования интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов посвящен ряд научных работ, позволяющих судить о степени разработанности различных аспектов этой проблемы.

Французский философ А. Бергсон рассматривал творческую эволюцию природы, включая человека с его наработанным интеллектом и наследуемым инстинктом; К. С. Станиславский создал систему вхождения актера в образ, т.е. вочеловечения объективированного продукта творчества; итальянский психолог Роберто Ассаджоли разработал продуктивную систему развития целостной и гармоничной личности, которую назвал психосинтезом.

Каждый преподаватель предрасположен к собственной системе интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, которую можно определить как его индивидуальный стиль мышления. Проблемой стиля мышления занимались C.JL Рубинштейн, М.А. Холодная, Д.Н. Узнадзе. Особый интерес для нас представляет подход J1.H. Макаровой, которая образно сравнивает индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя вуза с "молекулой", а стиль мышления с "атомом", характеризуя стиль мышления как открытую систему, обладающую относительно постоянным ядром, структурой и избирательностью к внешним воздействиям. Р. Стернберг предложил оригинальную концепцию интеллектуальных стилей, понимаемых как своеобразный интерфейс между интеллектом и личностью. Аналогичная позиция представлена в работах А. Хар-рисона и Р. Брэмсона, выделивших пять интеллекгуальных стилей: синтетический, прагматический, идеалистический, аналитический и реалистический. В.С.Мерлиным рассматривается проблема интегральности стиля мышления.

Также в исследованиях ряда ученых представлена проблема креативности. Она рассматривается как свойство, качество отражения в трудах А. А. Глазаче-ва, Б.М. Рунина и др.; как особый вид становления, развития в диалектической трактовке творчества в трудах С.Н. Семенова, А.Т.Шумилина и др.; как особый стохастический процесс в синергетической интерпретации творчества у В.Н. Ни-колко и др.; как основа развития, движения, изменения у Я.А. Пономарева и др.

Категории "креативность" и "творческий потенциал" выступают в качестве ведущих в научных исследованиях A.JI. Гайджутиса, М.С. Кагана, Е.В. Колесниковой, В.Ф. Овчинниковой и др. Сущность понятия "творческий потенциал" ("неактуализированная креативность" — Г.А.Глотова), его структура, факторы развития как объект исследования рассматриваются в работах JI.P. Симеона, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались в рамках философии С.Р. Евинзоном, И.О. Мартынюк, В.А. Панпуриным и др.; в рамках психологии — Д.Б. Богоявленской, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Я.А. Пономаревым и др. Креативность исследовалась Дж. Гилфордом, Г.А. Глотовой, М.С. Бернштейном, С.П. Торренсом, К.Р. Роджерсом и др.

В защиту воспитания альтруистических ценностей высказывается Г.А Бе-<f рулава, утверждая, что "ориентация коррекционных и развивающих воздействий на личность только с опорой на рациональное (позитивистское) мышление во многом лежит в основе тех проблем, которые возникают в существовании мировой цивилизации и кризиса воспитания личности, в частности". Такой же точки зрения придерживаются В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.

В учебных заведениях России в целом сложилась система работы по ^ развитию творческого потенциала преподавателей как повышению профессионального мастерства, организуются и проводятся различные виды занятий психолого-педагогического цикла, обобщается и распространяется креативно-педагогический опыт, опирающийся на труды: П.К. Энгельмейера, В.П. Беспаль-ко, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, В.И Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, А.П. Ершова, В.М. Букатова, Н.Н. Палтышева, Д.В. Чернилевского, А.В. Морозова и др. Однако нет целостного теоретического осмысления педагогического процесса как самоструктурирующейся креативной системы, отсутствует теоретическое осмысление динамики креативности педагогического процесса и необходимого для управления этим процессом стиля мышления педагога.

Проблема представленного исследования заключается в изучении процесса формирования интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов как основополагающего фактора профессионального становления. Решение данной проблемы и является целью исследования.

С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: "Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательном процессе вуза".

Объектом исследования является становление будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ) будущих педагогов.

Гипотеза исследования. Формирование интегрально-креативного стиля <f; мышления будет осуществляться эффективнее, если:

- уточнено содержание категорий: "педагогическая креативность", "интегрально-креативный стиль мышления";

- теоретически обоснована и практически реализована педагогическая технология формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ) и разработаны логистико-математические методы диагностики интегрально-креативного образовательного процесса;

- разработана модель интегрально-креативного стиля мышления педагога как условия оптимизации педагогического процесса;

- исследована динамика креативности педагогического процесса;

- выявлены педагогические условия формирования ИКСМ будущих педагогов.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание основных категорий исследования: "педагогиче-екая креативность", "интегрально-креативный стиль мышления".

2. Разработать педагогическую технологию формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ) и комплекс логистико-математических методов диагностики.

3. Разработать модель интегрально-креативного стиля мышления педагога как условия оптимизации педагогического процесса.

4. Исследовать динамику креативности педагогического процесса и отобразить графически в модели "Динамической креативности педагогического процесса".

5. Выявить педагогические условия формирования ИКСМ будущих педагогов.

В качестве методологической основы исследования избраны проблемно-деятельностная теория обучения, личностно-социально-деятельностный, системный, полисубъективный (диалогический), культурологический (А.С. Барабанщиков, А.С. Батышев, А.В. Буданов, В.И. Вдовюк, И.В. Горлинский, В.П.Давыдов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, A.M. Столяренко, С.А. Смирнова,

М.П. Стурова, В.П. Трубочкин и др.) и синергетический подходы (И.Р. Приго-<*: жин, Н.Н. Моисеев, И. Стенгерс и др.).

В основе исследования также лежат основные положения о сущности, содержании и структуре профессионального мастерства, содержащиеся в работах Ю.П. Азарова, Д.А. Белухина, Н.Р. Битяновой, С.В. Елканова, Н.В. Кузьминой, A.M. Столяренко, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-^ педагогической, научно-методической, математической и др. литературы); диагностические (анкетирование, тестирование); прогностические (самооценка, моделирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные (педагогическое наблюдение, самонаблюдение); методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвер-диьшиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели и поставленным задачам исследования; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов. ^ Новизна исследования.

В диссертационном исследовании:

1. Выявлена сущность и содержание педагогического творчества преподавателя в процессе трансляции и модуляции знаний. Уточнен и наполнен новым содержанием понятийно-категориальный аппарат: "педагогическая креативность", "интегрально-креативный стиль мышления".

2. Разработана педагогическая технология формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ), целью которой является оптимальная трансляция и модуляция объективированного знания, а также комплекс логисти-ко-математических методов диагностики.

3. Разработана модель "Интегрально-креативный стиль мышления педагога как условие оптимизации педагогического процесса".

4. Исследована динамика креативности педагогического процесса, отраженная в модели "Динамическая креативность педагогического процесса".

Теоретическая значимость результатов исследования.

Исследование вносит определенный вклад в развитие теории формирования интегрально-креативного стиля мышления студентов — будущих педагогов, обогащая содержание, научное представление о сущности и содержании педагогического творчества, интегрально-креативном стиле мышления, образовательном процессе вуза, интегрально-креативной динамике педагогического процесса. В диссертационном исследовании выявлены педагогические условия, являющиеся основой совершенствования процесса формирования интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов, а также всего образовательного процесса в целом. Определены роль и место интегрально-креативного стиля мышления в образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании педагогической технологии формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ), целью которой является оптимальная трансляция и модуляция объективированного знания; а также в разработке и апробировании комплекса логистико-математических методов диагностики, программ и методических рекомендаций по их использованию.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях на международных конференциях: "Педагоги за мир и взаимопонимание" (Воронеж, 2000 г.), "Одаренность: рабочая концепция" (Воронеж, 2002 г.), IV Международной научно-практической конференции "Образование — XXI век" (Воронеж, 2004 г.); Всероссийских конференциях: "Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе" (Воронеж, 2001 г.), "Профессиональная подготовка преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, ВГУ, 2003 г.); Межрегиональном семинаре-практикуме "Виктимология" (Воронеж, 2001 г.); Межрегиональ-(ф ных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях ВГУ, методологических семинарах, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику образовательной деятельности ВГУ (физический факультет, факультет философии и психологии), Воронежского механического техникума и Центра дополнительного образования г. Воронежа. Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

I .Педагогическое творчество, пронизывая все компоненты педагогической деятельности, является основой преподавания, которое выражается в создании нового знаниевого образа на базе старого, т.е. моделировании и вочеловечении [70] информационно-знаниевого потока.

В этом процессе большую роль играют факторы преломления объективированного знания: временем, идеологией, переводчиками, интерпретаторами и в конечном итоге педагогом. В связи с этим уточнено содержание понятия: Педагогическая креативность — это способность к восприятию востребованного знания соответственно его сути, и трансляция - соответственно сути восприятия студента или группы.

Педагогическая креативность направлена на сотворчество педагога и студента. Этот процесс приобретает конструктивный характер, если педагог обладает интегрально-креативным стилем мышления. Интегрально-креативный стиль мышления (ИКСМ) - это мобильное мышление во всем объеме человеческих возможностей целостными многогранными, голографическими структурами, способное на сонастраивание своей внутренней модели мышления в соответствии с необходимой внешней по отношению к нему моделью; это мышление на высоком духовном уровне.

2. Модель "Динамическая креативность педагогического процесса", в которой отражены этапы педагогического процесса как самоструктурирующегося процесса творчества, включающего точки бифуркации и варианты возможного как прогрессивного, так * регрессивного (вплоть до деградации) развития педагогического процесса.

3. Педагогическая технология формирования интегрально-креагивного стиля мышления (ИКСМ), сориентированная на оптимизацию трансляции и модуляции объективированного знания, включающая в себя: методы, направленные на гармоничное развитие всех модальностей, мобильного типа мышления, креативности как сотворения, альтруистической системы ценностей; а также комплекс логистико-математических методов диагностики, который обеспечивает управление образовательным процессом, исследование и прогнозирование педагогических ситуаций; эйдос-тест как диагностику ИКСМ; адаптированный метод Парето, дающий возможность диагностики и корректировки образовательной среды.

4. Модель "Интегрально-креативный стиль мышления педагога как условие оптимизации педагогического процесса", отображающая процесс объективации продукта творчества, превращения его в знание, создание педагогом знание-вого образа, его модуляцию и трансляцию студентам, воспринимающим знание-вый образ своими внутренними моделями внешнего мира.

5. Педагогические условия формирования ИКСМ у будущих педагогов: овладение философией образования как первоисточником и интегрирующим фактором профессиональной деятельности; овладение законами творчества; приобщение ко всему разнообразию элементов интегрально-креативной образовательной среды; овладение не только теорией, но и изучение реальной ситуации в образовательном процессе; знакомство студентов с затруднениями современного педагога; учет влияния стабилизирующих и дестабилизирующих факторов изменяющейся среды образования; овладение методикой эйдос-теста; формирование педагогического альтруизма (как аксиологической основы), являющегося основным условием совершенствования как процесса формирования ИКСМ будущих педагогов, так и всего образовательного процесса.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского государственного университета, факультетов: физического, математического, философии и психологии, Государственного образовательного учреждения "Воронежский механический техникум", Воронежского Центра дополнительного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (208 наименований) и приложений. Основная часть работы изложена на 192 страницах и содержит 3 таблицы, 3 схемы, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дронова, Татьяна Александровна

Выводы:

Проведенные опытно-экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В результате развития ИКСМ у студентов - будущих педагогов происходит гармонизация способностей, что приводит к: оптимальному взаимодействию педагога и студентов; качественному созиданию педагогического процесса; творческой атмосфере на занятиях; умению студентов работать самостоятельно;

2. Педагогический процесс формирования ИКСМ будущих педагогов проходит более успешно и качественно при разделении его на четыре фазы, соответствующие уровням формирования ИКСМ: стихийно-интегральную, модификаци-онно-стимульную, деятельностно-познавательную, (фазу самоорганизации), фазу самостоятельной реализации.

3. В процессе формирования ИКСМ наряду с качественным ростом знаний, умений, навыков, способствующих оптимизации образовательного процесса повышается эффективность деятельности обучаемых и в других сферах.

4. Специфика технологии состоит в том, что ее использование в педагогическом процессе гарантирует достижение поставленных образовательных целей базовой программой, при условии внесения вариативных компонентов (таких категорий, как цвет, звук, память, эмоции, движение, ораторство, число, образ и т.д.) в обучение, которые служат ориентировочными средствами практической деятельности, облегчая усвоение теоретических и практических основ наук и адаптацию в окружающей среде.

5. Методика построения эйдос-теста и Таблицы динамики изменений параметров полностью совместима с компьютерной программой Microsoft Excel.

6. Инструментарий данной педагогической технологии: эйдос-тест, уровни ИКСМ — можно использовать как экзаменационный тест при наборе специализированных классов, школ, мастерских, гимназий, в вузах.

7. Педагогические условия, при которых процесс формирования ИКСМ будущих педагогов осуществляется наиболее эффективно включают в себя: о овладение философией образования как первоисточником и интегрирующим фактором профессиональной деятельности; о овладение законами творчества как саморегулирующегося процесса; о формирование аксиологической системы ценностей как положительной мотивации и основы профессиональной деятельности; о отражение в образовательных моделях интегративных процессов, объективно протекающих в социуме; о учет влияния стабилизирующих и дестабилизирующих факторов изменяющейся среды обитания, в которой находится среда образования; овладение методикой эйдос-теста как учета степени соответствия стиля мышления будущих педагогов нормативным характеристикам специалиста; формирование педагогического альтруизма (как аксиологической основы), являющегося основным условием совершенствования как процесса формирования ИКСМ будущих педагогов, так и всего образовательного процесса.

177

Заключение.

Подготовка будущих педагогов, способных к творческой самореализации в профессиональной деятельности, является основной задачей современной высшей школы. В связи с этим, обращение к педагогической деятельности, как "интегральной динамической характеристике индивидуальности" (JI.H Макарова.), выводит на первый план способность педагога воспринимать, моделировать и транслировать знания, востребованные из поля культуры цивилизации формирующемуся поколению, что делает актуальной проблему разработки теоретических основ и практической технологии развития ИКСМ будущих педагогов.

Интегрально-креативный стиль мышления (ИКСМ) — это мобильное мышление во всем объеме человеческих возможностей целостными многогранными, голографическими структурами, способное на сонастраивание своей внутренней модели мышления в соответствии с необходимой внешней, по отношению к нему, моделью; это мышление на высоком духовном уровне, включающее альтруизм как его основу.

Результаты теоретико-экспериментальной работы показали, что формирование ИКСМ будущих педагогов способствует совершенствованию как личности студента, так и образовательной среды. В педагогическом процессе ИКСМ должен быть присущ и педагогу (как модели представляющей) и студенту (модели воспринимающей).

Осмысление того, что важным аспектом педагогического творчества является создание нового знаниевого образа на базе старого, т.е. моделирование и вочеловечение (Э.Н. Гусинский) информационно-знаниевого потока, вырабатывает у педагогов профессиональную привычку готовить лекционный материал как созидание непосредственно знаниевого образа, который надо представить студентам. Для этого преподаватель вуза должен обладать педагогической креативностью, т.е. способностью воспринимать востребованное знание соответственно его сути, и транслировать - соответственно сути восприятия студента или группы.

Овладение педагогической технологией формирования интегрально-креативного стиля мышления (ИКСМ) с целью оптимальной модуляции и трансляции объективированного знания оптимизирует как педагогический процесс, так и образовательную среду в целом.

Это позволило выявить совокупность педагогических условий, при которых процесс формирования ИКСМ будущих педагогов осуществляется наиболее эффективно. К ним относятся: овладение философией образования как первоисточником и интегрирующим фактором профессиональной деятельности; овладение законами творчества как саморегулирующегося процесса; формирование аксиологической системы ценностей как положительной мотивации и основы профессиональной деятельности; приобщение ко всему разнообразию элементов интегрально-креативной образовательной среды; овладение не только теорией, но и изучение реальной ситуации в образовательном процессе; знакомство студентов с затруднениями современного педагога, носящими, в основном, психологический характер, и способами их преодоления; отражение в образовательных моделях интегративных процессов, объективно протекающих в социуме; учет влияния стабилизирующих и дестабилизирующих факторов изменяющейся среды обитания, в которой находится среда образования; овладение методикой эйдос-теста как учета степени соответствия стиля мышления будущих педагогов нормативным характеристикам специалиста; формирование педагогического альтруизма (как аксиологической основы), являющегося основным условием совершенствования как процесса формирования ИКСМ будущих педагогов, так и всего образовательного процесса.

В соответствии с разработанными критериями и показателями выявлены уровни формирования ИКСМ: стихийно-интегральный, модификационно-стимульный, деятельностно-познавательный, уровень самореализации. Для повышения уровня ИКСМ разработана педагогическая технология, обеспечивающая необходимое развитие соответствующих параметров, а также предоставление оперативной информации, необходимой для прогнозирования и коррекции деятельности будущих педагогов.

Методы, основывающиеся на математической логике, которые обеспечивают управление образовательным процессом, исследование и прогнозирование педагогических ситуаций дают педагогу возможность диагностировать и корректировать образовательный процесс. Эйдос-тест является инструментом наглядного мониторинга формирования ИКСМ будущих педагогов.

Управление динамикой креативности педагогического процесса (понимание его как самоструктурирующегося творческого процесса и осознание моментов бифуркации с вариантами развития процесса) дает возможность педагогу безболезненно преодолеть сложные этапы воспитания и обучения студента.

В процессе формирования ИКСМ наряду с качественным ростом знаний, умений, навыков, способствующих оптимизации образовательного процесса, повышается эффективность деятельности обучаемых и в других сферах жизнедеятельности.

Результаты выполненного исследования позволяют наметить ряд перспектив в дальнейшем изучении проблемы: стиль мышления, педагогическая креативность, отражение в образовательных моделях интегративных процессов, объективно протекающих в социуме, интегральность образовательной среды, динамику педагогического процесса.