Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Бережная, Ирина Федоровна

  • Бережная, Ирина Федоровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 417
Бережная, Ирина Федоровна. Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 417 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бережная, Ирина Федоровна

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в образовательном процессе вуза.

1.1. Методологические подходы к проблеме педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста.

1.2. Понятийно-категориальное поле исследования: «профессиональное развитие будущего специалиста», «индивидуальная траектория профессионального развития.

1.3. Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема.

Выводы по первой главе

Глава 2. Концепция педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста

2.1. Факторы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста

2.2. Характеристика основных субъектов педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста.

2.3. Концептуальная модель педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста как динамический процесс.

Выводы по второй главе

Глава 3. Технологические основы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в образовательном процессе вуза.

3.1. Общая характеристика технологии педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в образовательном процессе вуза.

3.2. Технологии, формы, методы реализации индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

3.3. Средства педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста -(новые информационные технологии).

Выводы по третьей главе

Глава 4. Анализ опытно-экспериментальной работы по построению индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в образовательной среде вуза.

4.1. Диагностика и система оценки профессионального развития специалиста в образовательной среде вуза.

4.2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы. і 4.3. Ведущие тенденции и условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в образовательной среде вуза.

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста»

Актуальность исследования. Подготовка в вузах компетентных специалистов, способных к самореализации и самоактуализации в профессиональной деятельности, гармонично сочетающих в себе как личностные, так и профессионально значимые качества — такова стратегическая цель современного высшего профессионального образования.

Сегодня ориентация на узкопрофессиональную подготовку бесперспективна, поскольку мир стремительно меняется, и сложно предвидеть, какова будет профессиональная структура общества в ближайшие двадцать-тридцать лет. Направленность системы высшего образования на перспективу профессиональной востребованности будущего специалиста в течение всей жизни возможна только тогда, когда в вузе закладываются основы его непрерывного профессионального развития. А это означает реализацию «широкой диверсификации типов и видов высшего образования, его многовариантность, многообразие и многомодельность», а также «предоставление студентам оптимального диапазона выбора, придание процессу профессионального развития гибкого характера», что предусматривается Болонским соглашением и становится возможным в связи с вхождением российских вузов в общеевропейское образовательное пространство.

В реалиях российского университетского образования предстоит решить ряд принципиальных задач. Студент из пассивного объекта обучения должен превратиться в активного, целеустремленного, самостоятельного субъекта образовательного процесса, знающего, чего хочет добиться в избранной профессии, что именно, на каком уровне и каким образом изучить и освоить, осознающего свои способности и возможности. Образовательный процесс в вузе должен быть ориентирован на формирование активной жизненной позиции студента, на выстраивание индивидуальной стратегии личностного роста и профессионального успеха.

Все это актуализирует проблему реализации профессиональной подготовки в вузе на основе индивидуального подхода к личности студента, когда основной целью вуза становится создание возможностей проектирования, которое в последнее время получает все большее распространение и дает возможность студенту выступать подлинным субъектом своего профессионального развития.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы педагогического проектирования находятся в центре внимания исследователей уже более столетия. В начале XX века вклад в развитие идей проектной деятельности применительно к социально-образовательной сфере внесли представители самых различных областей знания. Среди них такие известные ученые, как Дж. Дыои, К. Поппер, Г. Саймон, У. Килпатрик и др.

Основные положения проектного обучения разрабатывались в России в трудах С.У. Шацкого. Понятие проектирования в отечественной педагогической науке применялось А. С. Макаренко по отношению к личности на основе учета целей воспитания, а также способностей и склонностей воспитанника.

Методологические основы проектной деятельности были заложены Г.П. Щедровицким и развивались в работах В.И. Борзенкова, О.И. Генисаретского, Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко, Г.Л. Ильина, H.A. Ма-сюковой, О.Г. Прикот, Г1.Г. Щедровицкого и др. В 70-е гг. XX в. проектировочный компонент был выделен в структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина). Высоко оценивал метод проектов и проектирование как метод исследования В.В. Давыдов.

Изучение проектной деятельности в сфере образования активизировалось во второй половине 1990-х гг. в связи с развитием идей стандартизации образования, с одной стороны (в этом контексте проблемы проектирования разрабатывались В.П. Беспалько), и развитием идей личностью ориентированного образования, с другой. Становится все более очевидной тенденция гуманитаризации подходов к проектированию: оно стало рассматриваться как форма образовательных инноваций (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.А.

Никитин, B.B. Рубцов), как полифункциональная деятельность, носящая нетрадиционный характер (В.Е. Радионов).

Некоторые ученые считают, что от метода проектов педагогическое сообщество сегодня переходит к проектному обучению (обучению с помощью проектирования, обучению в проекте - Т. Хатчинсон), проектному воспитанию (О.С. Газман) и проективному образованию (Г.Л. Ильин). Как отмечает Ю.В. Громыко, в условиях смены парадигмы образования в настоящее время формируется научность проектно-программного типа.

Большой вклад в разработку проблем педагогического проектирования внесли Н.Г. Алексеев, В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, Б.М. Бим-Бад, Н.М. Борытко, С.Г. Воровщиков, В.В. Гура, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, H.A. Колесникова, Ii.А. Крюкова, М.П. Горчакова-Сибирская, Г.Б. Корнетов,

A.M. Моисеев, Л.И. Новикова, О.Г. При кот, В.Г. Радионов, Н.Л. Селиванова,

B.В. Сериков, Н.М. Сладкова, В.М. Степанов, H.H. Суртаева, И.Г. Шендрик, 13.Д. Ченобытов, Ю.К. Чернова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.

Проблемы профессионального развития личности в психологии и педагогике стали изучаться в начале XX в. В современной педагогике представлено несколько подходов к проблеме профессионального развития личности в рамках педагогики и психологии груда (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова и др.), в аспекте формирования личности как субъекта труда (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.), в плане его профессионально-личностного становления (В.И. Жог, Е.А. Леванова, K.M. Левитан, А.К. Маркова, J1.M. Митина, О.П. Морозова, В.А. Плешаков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин и др.).

В зарубежных научных исследованиях можно выделить два основных подхода к проблеме профессионального развития человека: теория черт и факторов (Ф. Парсонс и его последователи), отрицающая влияние профессии на личность и предполагающая выбор одной профессии, подходящей к способностям человека; теория развития, признающая факт влияния профессиональной деятельности на развитие личности, разрабатывается в нескольких направлениях: психоаналитическом, теории решений, собственно теории развития и типологическом.

Можно также отметить, что в зарубежной науке сегодня используется сопоставимый с понятиями «профессиональное развитие», «профессионализация», термин «карьера» (М. Артур, Б.С. Лоренс, Л. Почебут, В. Чикер, Д. Холл), которая определяется как развивающаяся последовательность должностей, занимаемых человеком на протяжении его трудовой деятельности (Д. Сьюпер), как «последовательность трудовых опытов человека» (М. Артур, B.C. Лоренс, Д. Холл).

В научной литературе последних лег прослеживается тесная связь между профессиональным и личностным развитием, в связи с этим появилось понятие «профессионально-личностное развитие» специалистов. Многие исследователи указывают на то, что профессиональное развитие личности, профессиональный выбор могут осуществляться в зависимости от индивидуально-психологических способностей (Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Г. Шамсутди-нова и др.).

Проблемы профессионального развития личности в контексте выявления его сущности и этапов рассматриваются отечественными педагогами и психологами К.А. Абульхановой, В.А. Бодровым, A.A. Вербицким, H.A. Левановой, В.Д. Шадриковым и др. Целостная концепция профессионального развития личности представлена в трудах Л.М. Митиной,

В последнее десятилетие в научной литературе активно разрабатывается попитые «индивидуальная траектория». Анализ психологической и педагогической литературы показал, что разные авторы определяют его по-разному. Наиболее распространенным являются понятия «индивидуальная образовательная траектория», «индивидуальный образовательный маршрут».

Индивидуальный образовательный маршрут рассматривается учеными как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа (C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.), которая определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями учащегося, а также стандартами образования. Наряду с этим, существует понятие «индивидуальная образовательная траектория» (Г.А. Бордовский, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, H.H. Суртаева, И.С. Якиманская и др.), обладающее более широким значением и предполагающее несколько направлений реализации: содержательный (вариативные учебные планы и образовательные программы); деятельност-ный (специальные педагогические технологии); процессуальный (организационный аспект).

A.B. Хуторской рассматривает индивидуальную образовательную траекторию как персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании через осуществление соответствующих видов деятельности. Г'.М. Кулешова, выявляет элементы образовательной программы, обеспечивающие реализацию индивидуальной образовательной траектории учащихся. Т.А. Собина выделяет структурные компоненты индивидуальной образовательной программы. Fi.А. Александрова распространяет понятие «индивидуальная образовательная траектория» не только на сферу обучения, но и воспитания.

В контексте нашего исследования важны теоретико-методологические разработки основ организации образовательного процесса в вузе, направленного на профессиональное развитие будущего специалиста. Этим вопросам посвящены работы С.И. Архангельского, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, П.А. Левановой, М.М. Левиной, B.C. Леднева, Н.Е. Мажар, A.B. Мудрика, Л.С. Подымовой, С.Б. Серяковой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.

Таким образом, результаты анализа психолого-педагогической литературы позволяют констатировать, что, несмотря на значительный объем исследований по проблемам педагогического проектирования, профессионального развития, индивидуальной образовательной траектории, вопрос о педагогическом проектировании индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза в научной литературе специально не ставился: до настоящего времени теоретико-методологические и научно-методические основы данного процесса не разработаны.

В ходе исследования современного состояния рассматриваемой проблемы были выявлены следующие противоречия между:

- коллективным характером образования и необходимостью обеспечения индивидуального профессионального развития будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки в вузе;

- узкой направленностью профессионализации, требующей консолидации сил студента на освоение профессии, и необходимостью широкой социокультурной подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда;

- возрастающим многообразием требований к студенту и различным уровнем личностных возможностей будущих специалистов по их выполнению;

- большими возможностями проектирования в профессиональном развитии студентов и недостаточным использованием этого вида деятельности в образовательном процессе вуза;

- необходимостью построения индивидуальных траекторий профессионального развития будущего специалиста в вузе для удовлетворения образовательных потребностей студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологического базиса их проектирования и научно-методических основ их реализации.

Проблема исследования: каковы закономерности, принципы, ведущие тенденции, технология и условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Ведущая идея исследовании: эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста с учетом его индивидуальных способностей и потребностей обеспечивается педагогическим проектированием индивидуальных траекторий профессионального развития студента в образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработка концепции педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Объект - профессиональное развитие будущего специалиста.

Предмет - педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогическое проектирование индивидуальной траектории будет способствовать более эффективному профессиональному развитию будущего специалиста в сравнении с имеющейся практикой профессиональной подготовки студентов в вузе, если:

- педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития строится на методологической основе системного, дея-тельностного, личностно ориентированного, компетентностного, контекстного, средового, аксиологического подходов, интегрированных на основе принципа полипарадигмальности;

- индивидуальная траектория профессионального развития является персональной стратегией профессионального роста студента, совершенствования его личностных качеств, формирования профессиональных компетенций, выстраиваемой на основе осознания и субъективации профессиональных целей, ценностей, норм, а также признания уникальности личности;

- педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития осуществляется как взаимодействие студентов и преподавателей по выстраиванию стратегии профессионального роста студента, предполагающее осмысление индивидуального вхождения в профессию и создание возможностей для выбора темпов обучения, предметов, уровня сложности задач, углубленного изучения предметов, отдельных тем, выбора форм контроля, а также включения в различные виды социальной активности, способствующей развитию личностных профессионально значимых качеств студентов;

- образовательная среда вуза как системообразующий фактор позитивно влияет на педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста и это способствует самоактуализации и самореализации студента - личности и субъекта деятельности;

- концептуальная модель педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста содержательно раскрывает структурно-логические связи между теоретико-методологическим, структурно-функциональным, технологическим и оценочно-результативным блоками и является основой деятельности преподавателя по организации эффективного образовательного процесса;

- технология педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития студен тов осуществляется поэтапно в логике развертывания образовательного процесса вуза, учитывает индивидуальные особенности личности студента и обеспечивает достижение будущими специалистами нормативно-репродуктивного, нормативно-продуктивного, нормативно-креативного уровней профессионального развития;

- условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза обеспечивают формирование устойчивых мотивов саморазвития и самореализации, профессионального самосознания, социально ответственной активности и самостоятельности, целенаправленное развитие субъектной позиции студентов на всех этапах профессиональной подготовки в вузе.

Зада ч и и сс л едо ва н и и:

1. Разработать теоретико-методологические основы процесса педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза, выявить закономерности и принципы данного процесса.

2. Раскрыть содержание основных понятий исследования: «индивидуальная траектория профессионального развития будущего специалиста»; «педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста».

3. Определить сущностные характеристики взаимодействия субъектов педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

4. Выявить факторы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

5. Разработать концептуальную модель педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

6. Разработать технологию педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза; определить критерии, показатели, уровни профессионального развития будущего специалиста и разработать соответствующий диагностический инструментарий.

7. Выявить ведущие тенденции и условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили: - на философском уровне: идеи о человеке как самодетерминирующейся субстанции (Б. Спиноза) и самопорождении человека как овладении им собственной природой в процессе деятельности (Г. Гегель); философско-социологическое направление в изучении человека как деятеля, носителя активности и автора, который сам инициирует, проектирует и сам реализует свои жизненные проекты (А.Ф. Лосев, И.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.); положения экзистенциализма о бытии человека как постоянном проектировании своей самости посредством своей активной субъективности (Ж.П. Сартр);

- на общенаучном уровне: методология системного исследования - закон развития систем (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л. Бергаланфи, И.В. Блауберг, С.М. Годник, В.М. Кедров, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (М.Я. Басов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); на конкретно-научном уровне'. аксиологический подход (Г.И. Артамонова, Л.Г1. Илларионова, Г.И. Чижакова и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектный подход (Г.И. Аксенова, A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сласгении и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева,

C.Б. Серякова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий), средовый подход (А.И. Артюхина, В.А. Козырев, 10.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, A.B. Хуторской, В.А. Ясвин и др.).

Теоретическую основу исследования составили методология педагогики и педагогических исследований (B.C. Гершунский, В.В. Краевский,

A.M. Новиков, М.Н. Скагкин и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); теория субъектной педагогики (В.А. Сластенин и др.), объектно-субъектного преобразования личности (С.М. Годник), гуманитарно-целостного подхода (Н.М. Борытко), формирование направленности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование (Н.К. Сергеев); современные концепции гуманизации образовательно-10 процесса (М.Н. Бсрулава, Е.В. Бондаревская, H.A. Зимняя, Е.И.Исаев,

B.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); инновации в педагогике (Л.С. Подымова и др.); положения об интегративно-дифференцированном подходе к реализации образовательного процесса в вузе (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.); профессионально-творческого саморазвития (И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова. И.А. Шаршов и др.), теория проблемного обучения (И.Я. Лернер,

М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теоретические положения о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.А. Леванова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); теория педагогического проектирования (Е.А. Александрова, H.A. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.И. Ильин, H.A. Колесникова, Г.П. Щедровицкий и др.).

Использовался комплекс методов адекватных предмету, цели и задачам исследования: теоретические методы - анализ философской, педагогической и психологической литературы; системный и структурно-функциональный анализ; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, конкретизация, обобщение, систематизация экспериментальных данных; моделирование; эмпирические - наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), экспертные оценки, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий). Для обработки данных, полученных в процессе проведения экспериментального исследования, применялись методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебных заведений: Воронежского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского института высоких технологий, Российского государственного социального университета (филиал в г. Воронеж), Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Исследованием были охвачены студенты, преподаватели, курсанты военного университета. Всего в эксперименте приняли участие 720 человек.

Этаи ы исслеловани я.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; определение предмета, цели, задач, методологических основ, методов исследования; выдвижение рабочих гипотез; начало опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; сбор, накопление эмпирических данных, их анализ и обоб-1.1 іение.

Второй этап (2002 - 2009 гг.) - продолжение теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента; разработка теоретико-методологических и научно-методических основ педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов, их практическая реализация; уточнение рабочих гипотез; апробация результатов исследования.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - целостный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, внедрение их в практику; уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, апробация результатов исследования; оформление материалов диссертационного исследования; определение направлений научного поиска по этой проблеме.

На защиту выносится концепция педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, включающая в себя следующие положения:

1. Методологической основой исследования педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития выступают идеи системного, деятельностного, личностью ориентированного, компетент-ностного, контекстного, средового, аксиологического подходов, интегрированных на основе полипарадигмальности как методологического принципа современной педагогики, сущность которого проявляется в их взаимодополнении и непротиворечивом взаимодействии в контексте внешней заданности общих целевых ориентиров и доминанте личностной ориентации образовательного процесса вуза. Реализация принципа полипарадигмальности позволяет достичь органичного сочетания концептуальных положений предложенных подходов.

2. Закономерностями педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста являются:

- цель и содержание проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста определяются как объективными потребностями общества, так и интересами студента в соответствии с его индивидуальными особенностями;

- педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста будет результативным и динамичным в том случае, если педагогическое влияние преподавателей адекватно индивидуальным особенностям студентов и адаптивно происходящим изменениям;

- педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста наиболее эффективно в том случае, когда деятельность, в которую включается студент, органично связана с потребностями профессиональной практики, с одной стороны, и с интересами самого студента, с другой;

- эффективность проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста обусловлена: уровнем активности студента, содержанием и организацией процесса проектирования, субъектом которого он является, личностными мотивами и смыслами, характером педагогического взаимодействия и влияния.

Реализацию данных закономерностей обеспечивают следующие принципы педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущего специалиста: субъектности, осознанной перспективы, гибкости и динамичности, презумпции человеческого достоинства, культуросопричастности, ориентированности на будущую профессиональную деятельность и духовно-нравственные ценности, креативности, партнерства и взаимопомощи.

3. Индивидуальная траектория профессионального развития - это персональная стратегия профессионального роста студента, совершенствования его личностных качеств, формирования профессиональных компетенций, выстраиваемая на основе осознания и субъективации профессиональных целей, ценностей, норм, а также признания уникальности личности и создания условий для реализации ее потенциала.

Инвариантная составляющая индивидуальной траектории профессионального развития ориентирована на модель специалиста, включающую профессиональные компетенции. В вариативной составляющей отражается личность студента, его социально-психологические особенности, потребности, мотивы, интересы и способности.

4. Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста - это выстраивание стратегии профессионального роста студента, предполагающее осмысление индивидуального вхождения в профессию на основе выбора темпов обучения, предметов, уровня сложности задач, возможности углубленного изучения предметов, отдельных тем, выбора форм контроля, а также включения в различные виды социальной активности, способствующей развитию личностных профессионально значимых качеств.

Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста осуществляется во взаимодействии индивидуальных субъектов, которыми являются студент, преподаватель, руководитель факультета (вуза), и коллективных субъектов - группы (микрогруппы) студентов, коллектива преподавателей, администрации.

Эффективность взаимодействия преподавателей и студентов в процессе педагогического проектирования зависит: от личностных и субъектных качеств самого студента, таких как активность, инициативность, социально-ответственная самостоятельность, готовность к выбору и принятию решений, умения критически и творчески мыслить, что в совокупности обеспечивает развитие проектировочной компетентности будущего специалиста; от личности преподавателя, который должен обладать креативностью, мобильностью, конкурентоспособностью, готовностью к выполнению различных ролей в образовательном процессе (лектора, организатора дискуссии, руководителя проекта, консультанта, тьютора); от руководителя, обладающего стратегическим мышлением, готовностью к делегированию функций управления образовательным процессом преподавателям и студентам.

5. Внутренними и внешними факторами, оказывающими существенное влияние на процесс педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов, являются: внутренние факторы: мотивационные, познавательные и нравстенно-этические характеристики личности студента - мотивы, интересы, направленность, а также способности, уровень знаний, личностный опыт, ценностные ориентации, ментальность, которые представляют отношение студента к общественным интересам с точки зрения понимания и выполнения им своих учебных и в будущем профессиональных обязанностей; образовательная среда вуза выступает системообразующим фактором, аккумулирующим все внешние факторы. Она включает предметно-пространственный, социальный, событийный, ценностно-смысловой и информационный компоненты. Структуру образовательной среды можно рассматривать и с точки зрения субъектов этой среды. С этих позиций образовательную среду вуза можно представить четырьмя иерархическими уровнями, выстроенными по концентрическому принципу - образовательная среда вуза в целом (макроуровень); образовательная среда факультета (мезоуровень); образовательная среда учебной группы (микроуровень); личностная среда обучающегося - индивидуальный уровень. Вариантов взаимодействия этих сред может' быть столько, сколько студентов обучается в вузе. При этом можно выделить четыре основные (типичные): I вариант - конструктивное взаимодействие; II вариант - допустимое взаимодействие; III вариант - возможное неприятие; IV вариант - полная отстраненность.

6. Технология педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста включает следующие этапы:

- поисковый (теоретический) - диагностика, целегюлагаиие, ценностно-смысловое самоопределение, исследование (микроисследования) факторов и возможностей проектирования и реализации индивидуальной траектории профессионального развития студентов в образовательном процессе вуза;

- моделирующий (методологический) - проблематизация, концептуализация, разработка моделей: выпускника, образовательного процесса; индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста;

- операционально-деятельностный (технологический) - реализация индивидуальных траекторий профессионального развития студентов: технологий, форм, методов и средств обучения, учения, внеаудиторной деятельности студентов и преподавателей на каждом этане; разработка критериев и показателей для оценки результатов реализации индивидуальных траекторий профессионального развития студентов;

- контрольный (рефлексивный) - презентация промежуточных и итоговых результатов, их экспертиза и анализ, самооценка, рефлексия студентов и преподавателей (соответствие результата первоначальному замыслу, качество совместной деятельности и отношений), коррекция содержательных и процессуальных компонентов проектирования на основе обратной связи;

- преобразующий (стратегический) - возникновение нового проектного замысла, разработка стратегий дальнейшего профессионального развития специалистов в новых условиях (после завершения обучения в вузе).

Каждый из этапов является частью образовательного процесса, в ходе реализации которого проявляются и формируются ценности, нормы, установки студентов, актуализируются их коммуникативные, творческие способности. Успех педагогического проектирования индивидуальных траекторий определяется адекватными и адаптивными способами и приемами педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивая развитие необходимых свойств и качеств субъектов проектирования.

В технологии представлена критериально-уровневая характеристика профессионального развития будущего специалиста. Критериями и показателями профессионального развития будущих специалистов являются:

- мотивационный: профессиональные мотивы и интересы, готовность к профессиональному развитию;

- знаниевый: профессиональные знания, готовность к их пополнению и совершенствованию в течение всей профессиональной деятельности;

- деятельностно-результативный: профессиональные умения и навыки, первичный профессиональный опыт;

- эмоционально-ценностный: принятие и субъективация профессиональных ценностей, норм и правил профессиональной этики;

- оценочно-рефлексивный: самооценка, рефлексивной культуры.

На основе критериев и показателей качественно и количественно определяются уровни профессионального развития - нормативно-репродуктивный, нормативно-продукгиный, нормативно-креативный.

7. Ведущими тенденциями педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза являются:

- персонсшизация (гармонизация индивидуального и социального, профессионально значимого в личности обучающегося, проявляющаяся в социально значимой деятельности студента, влияющей как на него самого, так и на других);

- возрастание субъектности (реализация студентами своих способностей и возможностей в освоении различных видов деятельности и социальных отношений, обеспечивающих целостность процесса профессионального развития, который определяет и отражает результативность осуществляемой деятельности, одновременно развиваясь в ней, и детерминируют его сущностную, интегральную характеристику - общую способность к осознанному, самостоятельному, целенаправленному, саморегулируемому преобразованию исходных способностей и свойств в социально значимые и профессионально важные качества);

- нелинейность (нарастание множественности решений, индивидуализация темпов профессионального развития, возникновение полинаправленности профессиональных интересов);

-мобильность (возрастание готовности к быстрой смене позиций, обусловленной изменениями жизненных и профессиональных обстоятельств, к деятельности с высокой эффективностью, к решению нестандартных профессиональных задач; к непрерывному личностному и профессиональному самосовершенствованию на основе стабильных ценностей);

- полифуркаъщонность (преодоление конфликтных точек личностного и профессионального развития, характеризующееся сменой стабильности и однозначности неопределенностью, побуждающей студента к поиску возможностей и средств выхода из кризиса; скачок, в результате которого появляется вариантность траекторий дальнейшего развития).

8. Условиями педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста являются: — организационно-педагогические условия:

- организация учебного процесса, направленного на реализацию индивидуальных траекторий профессионального развития студентов: курсы по выбору, междисциплинарные курсы, различные формы организации учебного процесса, стажировки в других вузах, дополнительные образовательные услуги и т.д.;

- включение студентов 15 деятельность, органично связанную с потребностями профессиональной практики, с одной стороны, и с личностными мотивами и смыслами самого студента, с другой;

- организация психолого-педагогической поддержки профессионального развития будущего специалиста;

- повышение квалификации преподавателей в области педагогического проектирования;

- внедрение компьютерных обучающих и контролирующих программ, электронных учебников и пособий, создание сайтов с оперативной информацией для студентов и преподавателей, форумов по предметам, проведение видеоконференций, встреч с учеными в режиме online и т.д.;

- включение студентов в разные виды социальной активности: волонтерскую деятельность, работу в педагогических и строительных отрядах, занятия в творческих коллективах, в органах студенческого самоуправления, добровольных студенческих объединениях и т.д.

- психолого-педагогические условия:

- формирование у студентов восприимчивости к новому, мотивацион-но-ценностного отношения к профессиональной деятельности, творчеству;

- целенаправленное развитие субъектной позиции студентов - будущих специалистов;

- принятие каждого обучающегося не только таким, каков он есть, но и таким, каким он может стать;

- формирование устойчивых мотивов саморазвития и самореализации, социально-ответственной самостоятельности студента;

- овладение студентами приемами рефлексивного анализа собственной учебной и профессиональной деятельности;

- формирование профессионального самосознания, профессиональной интернальности (поиск студентом причин «успеха-неуспеха» в самом себе).

Научная новизна исследования.

В рамках разработанной концепции определены методологические подходы (системный, деятельностный, средовый, субъектный, личностно ориентированный, компетентностный, контекстный, аксиологический), закономерности, принципы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста (субъектно-сти, осознанной перспективы, гибкости и динамичности, презумпции человеческого достоинства, культуросопричастности, ориентированности на будущую профессиональную деятельность, ориентированности на духовно-нравсгвенные ценности, креативности, партнерства и взаимопомощи).

Содержательно раскрыто понятие «индивидуальная 'траектория профессионального развития будущего специалиста», под которой понимается персональная стратегия профессионального роста студента, совершенствования его личностных качеств, формирования профессиональных компетенций, выстраиваемая на основе осознания и субъективации профессиональных целей, ценностей, норм, а также признания уникальности личности и создания условий для реализации ее потенциала. Разработана двухуровневая структура индивидуальной траектории профессионального развития, в которой выделены инвариантная и вариативная составляющие.

Уточнено содержание процесса педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, который представлен как выстраивание стратегии профессионального роста личности студента, предполагающего осмысление индивидуального вхождения в профессию на основе выбора темпов обучения, предметов, уровня сложности задач, возможности углубленного изучения предметов, отдельных тем, выбора форм контроля, а также включения в различные виды социальной активности, способствующей развитию личностных профессионально значимых качеств.

Определены субъекты педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста (студент, преподаватель и руководитель), личностные качества и умения, необходимые в процессе педагогического проектирования.

Выявлено системообразующее влияние образовательной среды вуза на процесс педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, которая представлена предметно-пространственным, социальным, событийным, ценностно-смысловым и информационным компонентами, выделена ее четырехуровневая иерархическая структура, выстроенная по концентрическому принципу — образовательная среда вуза в целом (макроуровень); образовательная среда факультета (мезоуровень); образовательная среда учебной группы (микроуровень); личностная среда обучающегося (индивидуальный уровень). Определены гипичные варианты взаимодействия этих сред: конструктивное взаимодействие; допустимое взаимодействие; возможное неприятие; полная отстраненность.

Разработана технология педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, реализация которой осуществляется поэтапно и включает поисковый (теоретический); моделирующий (методологический), операционально-, деятельностный (технологический), контрольный (рефлексивный); и преобразующий (стратегический) этапы.

Выявлены тенденции педагогического проектирования: персонализа-ции, возрастание субъектности, нелинейности, мобильности, полифуркаци-онности.

Определены и обоснованы условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, которые представлены в виде двух групп - организационно-педагогические и психолого-педагогические.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят существенный вклад в развитие теории профессионального образования: разработана концепция проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов' в образовательном процессе вуза.

Предложенные теоретико-методологические основы педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития, включающие методологические подходы, принципы, а также технологические основания данного процесса раскрывают его системную организацию, что позволяет разрабатывать производные концептуальные положения в соответствии с представленными в ней уровнями и этапами для теоретических и прикладных исследований проблемы проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов.

Реализованный принцип полипарадигмальности в процессе педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов, предполагающий непротиворечивое взаимодополнение и взаимодействие теорий, концепций традиционной и гуманистической парадигм, дает возможность преподавателям осуществлять педагогическую деятельность на основе органичного сочетания методологических подходов и достижений педагогической науки, а также расширяет понимание разнообразия теоретико-методологических основ исследования и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса вуза.

Разработанные понятия «индивидуальная траектория профессионального развития будущего специалиста», «педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития специалиста» расширяют содержание понятийного аппарата педагогики высшей школы.

Представленные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность выявить общие тенденции (персонализации, возрастание субъектности, нелинейности, мобильности, полифуркационности), отражающие научную сущность педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста.

Полученные на разных уровнях абстрагирования, обобщения и конкретизации результаты раскрывают новые направления теоретических исследований по проблеме педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития специалиста в современном обществе.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на развитие гностических и конструктивных умений преподавателей вуза в создании новых практико-ориенгированных моделей образовательного процесса, способствующих эффективному проектированию индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки.

Разработанные концептуальные идеи, механизмы, установленные связи и зависимости, тенденции, определяющие взаимообусловленность процессов педагогической деятельности и профессионального развития будущих специалисто в в образовательном процессе вуза, дают возможность исследователям изучать проблему в логике и структуре, отражающей ее многоаспектность и целостность.

Прошедшая экспериментальную проверку технология педагогического проектирования, включающая активные формы, методы и средства обучения и внеаудиторной деятельности студентов, представляет возможность вариативного педагогического взаимодействия с учетом индивидуальных особенностей студентов, обеспечивает наиболее эффективные пути профессионального развития для каждого студента.

Представленная совокупность критериев (мотивационный, знаниевый, деягельностно-результативный, эмоционально-ценностный, оценочно-рефлексивный) и показателей (качественно и количественно интерпретирующих критерии) педагогического проектирования индивидуальных траекторий, оценивающих уровни профессионального развития (нормативно-репродуктивный, нормативно-продуктивный, нормативно-креативный), обеспечивают адаптивную вариативность педагогического взаимодействия.

Выявленные педагогические условия создают основу для конкретизации и реализации теоретических идей педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов в образовательном процессе, способствуя тем самым оптимизации деятельности преподавателя вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями философии, педагогики и психологии; системной совокупностью используемых источников, взаимодополняющих методов эмпирического, теоретического и эвристического исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; достоверностью и вери-фицируемостыо представленных фактов; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента; логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических материалах, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских региональных и вузовских конференциях в Воронеже (2000-2012 гг.), Москве (2007 -2011 гг.), Астрахани (2007, 2008 гг.), Казани (2007 г.), Липецке (2007 г.), Чехии (Прага, 2007 г.), Финляндии (Кариес, 2007 г.), США (Восточно-Мичиганский университет, 2008, 2010 гг.), Италии (Болонья, 2009 г.), Кипре (Пафос, 2011 г.), Испании (Барселона, 2012 г.). Апробация результатов исследования также осуществлялась при поддержке двух грантов РГНФ.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета, кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, на курсах повышения квалификации высшего профессионального образования в МПГУ «Современные педагогические технологии».

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов философии и психологии, романо-германской филологии, компьютерных наук Воронежского государственного университета, в образовательный процесс Воронежского государственного педагогического университета, ЕЗоронежского института высоких технологий, Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Личное участие автора состоит в разработке основных концептуальных идей и положений исследования, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в научных трудах. Исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего педагогического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бережная, Ирина Федоровна

Выводы по четвертой главе

Таким образом, в четвертой главе проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Разработанная модель и технология педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста легли в ее основу.

В первом параграфе охарактеризован диагностический инструментарий -методики, тесты, опросники и др., с помощью которых определялся уровень профессионального развития студентов и умения проективной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся сбор и осмысление эмпирических данных, формулировались рабочие гипотезы. Исследованием было охвачено 720 студентов. В ходе исследования были проанализированы факторы, оказывающие влияние на педагогическое проектирование профессионального развития студентов: изучалась образовательная среда, выявлялись мотивы обучения студентов, их личностные характеристики, анализировался характер взаимоотношений студентов с преподавателями и между собой, определялись личностные качества, необходимые для проектной деятельности. В целом анализ результатов констатирующего эксперимента показал обоснованность разработки проблемы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов в вузе.

На втором основном этапе (2003 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент для проверки и уточнения гипотетического содержания концепции, апробации разработанной технологии. В формирующем эксперименте принимали участие студенты факультетов ВГУ - исторического, компьютерных наук, романно-германской филологии, философии и психологии: всего

375 студентов 1-х-5-х курсов. В экспериментальных учебных группах (количество студентов - 168 чел.) реализовывалась технология педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития студентов в соответствии с целью, содержанием и логикой концепции исследования. В контрольных учебных группах (количество студентов - 207) обучение осуществлялось в традиционном плане.

На третьем контрольном этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялась обработка, анализ и обобщение полученных результатов, уточнялись концептуальные положения и технологические процедуры, разработанная технология внедрялась в вузах г. Воронежа.

Для осуществления формирующего эксперимента были выделены критерии и оценочные показатели, позволяющие представить комплексную, объективную оценку профессионального развития студентов. Это: мотиваци-онный: (сформированные профессиональные мотивы, профессиональные интересы, готовность к профессиональному развитию); знаниевый (глубокие профессиональные знания, готовность к их пополнению и совершенствованию в течение всей профессиональной жизни); деятельностно-результативный (сформированные профессиональные умения и навыки, первичный профессиональный опыт); эмоционально-ценностный (принятие и субъективация профессиональных ценностей), оценочно-рефлексивный (адекватная самооценка, высокий уровень рефлексивной культуры). Данные критерии, показатели и диагностический инструментарий качественно и количественно оценивают уровни профессионального развития - нормативно-репродуктивный, нормативно-продуктиный, нормативно-креативный.

Проведенное исследование позволило выявить ведущие тенденции педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития в образовательном процессе вуза: персонализации, возрастания субъектности, нелинейности, мобильности, полифуркационности. А также определены педагогические условия, при которых ЭТОТ процесс осуществ- ч ляется наиболее эффективно. Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность выявленных условий и их эффетивность.

Заключение

Теоретический анализ проблемы педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательной процессе вуза и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы исследования:

В диссертации разработана концепция педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза, которая включает в себя закономерности, имманентно присущие процессу, методологические подходы, объединенные га основе принципа полипарадигмальности и нашедшие свое конкретное выражение в принципах: субъектности, осознанной перспективы, гибкости и динамичности, презумпции человеческого достоинства, ориентированности на будущую профессиональную деятельность и духовно-нравственные ценности, креативности, партнерства и взаимопомощи.

Уточнено содержание понятий «индивидуальная траектория профессионального развития», которая понимается нами как персональная стратегия профессионального роста студента, определяющая совершенствование и самосовершенствование его личностных качеств и профессиональных компетенций и выстраиваемая на основе осознания и субъективации профессиональных целей, ценностей, норм, а также признания уникальности каждой личности и необходимости реализации ее потенциала.

Индивидуальная траектория профессионального развития включает инвариантную составляющую, которая ориентирована на модель специалиста, включающую профессиональные компетенции, и вариативную составляющую, отражающую личность студента, его социально-психологические особенности, потребности, мотивы, интересы и способности.

Раскрыто содержание понятия «педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста», которое рассматривается как выстраивание стратегии профессионального роста студента, предполагающего осмысление индивидуального вхождения в профессию на основе выбора темпов обучения, предметов, уровня сложности задач, возможности углубленного изучения предметов, отдельных тем, выбора форм контроля, а также включения в различные виды социальной активности, способствующей развитию личностных профессионально значимых качеств.

Установлено, что индивидуальными субъектами педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития являются студент, преподаватель и руководитель, коллективными субъектами выступают группа студентов, коллектив преподавателей, администрация вуза.

Для того, чтобы данный процесс осуществлялся эффективно, необходимо, чтобы его субъекты обладали определенными личностными качествами и умениями проектной деятельности. Проведенное исследование показало, что в ходе проектирования развиваются такие качества студента, как активность, инициативность социально-ответственная самостоятельность, готовность к выбору и принятию решений, умения и навыки критического и творческого мышления. В совокупности это обеспечивает развитие проектировочной компетентности выпускника, являющейся одной из значимых базовых ком-петентностей любого специалиста.

И преподаватели, и студенты считают, что наиболее восстребованными качествами современного преподавателя вуза являются креативность, мобильность, конкурентоспособность, готовность к выполнению различных ролей в образовательном процессе (лектора, организатора дискуссии, руководителя проекта, консультанта, тьютора). Это требует от многих преопдавате-лей отказа от привычных позиций ментора, диктатора, котрые они привыкли занимать в процессе преподавания, и авладения ими новыми ролями - консультанта, советчика и т.д. Особенно это отностится к позиции тьютора, относительно новой для современного преподавателя, так как именно тьютор играет важнейшую роль в процессе педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста. Это исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных траекторий студентов и сопровождает процесс индивидуального развития в вузе. «Тьютор является консультантом студента, он может помочь ему выработать индивидуальную программу, самоопределиться, выработать отношение к самому процессу обучения и к отдельным элементам этого процесса, он может ответить на вопрос, как использовать результаты обучения и как «переложить эту самую учебную программу, учебную деятельность в процесс индивидуального развития этого конкретного человека» (П.Г.Щедровицкий). Идея тьюторства - это идея поиска, осуществляемого совместно с обучаемым. Тьютор не тот, кто заменит усилия по собственному поиску студента, но тот, кто вместе с ним осуществляет поиск способа передачи культурного содержания тому, кто ищет его как опору в овладении собой.

По отношению к руководителю предъявляются следующие требования -он должен обладать стратегическим мышлением, быть готовым к делегированию (разделению) функций управления образовательным процессом как преподавателям, так и студентам.

От конструктивного взаимодействия субъетов процесса зависит эффективность педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста.

В диссертации показывается, что большое влияние на процесс педагогического проектирования оказывают внешние и внутренние факторы.

Внутренними фокторами являются: психологические и морально-этические характеристики самой личности - мотивы, интересы, направленность личности, а также способности, уровень знаний, личностный опыт, ценностные ориентации, ментальность. Внутренние факторы - это субъективные предпосылки эффективности педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста, которые предстают как отношение индивида к общественным интересам с точки зрения понимания и выполнения им своих учебных и в будущем профессиональных обязанностей.

Внешними факторами выступают различные виды деятельности: общение, учебная деятельность и способы ее организации, научно-исследовательская деятельность, социальная активность студентов; студенческий коллектив, преподаватель и стиль его взаимодействия со студентами, традиции. Все они аккумулируются системообразующим фактором - образовательной средой вуза.

Для того, чтобы учитывать особенности образовательной среды вуза, содержательно проанализированы ее структурные компоненты - предметно-пространственный, социальный, событийный, ценностно-смысловой и информационный, выявлены четыре иерархических уровня образовательной среды, выстроенных по концентрическому принципу - образовательная среда вуза в целом (макроуровень); образовательная среда факультета (мезоуро-вень), образовательная среда учебной группы (микроуровень); и личностная среда самого обучающегося (личностного образовательно-развивающее пространство) - индивидуальный уровень, а также основные варианты взаимодействия этих сред: конструктивное взаимодействие, допустимое взаимодействие, возможное неприятие и полная отстраненность.

Образовательная среда вуза должна быть насыщена самыми разнообразными возможностями для студента. Именно предлагаемые возможности подчеркивают активное начало студента как субъекта, осваивающего образовательную среду. С этой точки зрения наиболее важными характеристиками образовательной среды вуза являются - интенсивность, комфортность, возможность индивидуализации обучения, демократичность, открытость, использование информационных ресурсов.

Разработана концептуальная модель, включающая теоретико-методологический, структрно-функциональный, технологический блоки.

Спроектирована и обоснована технология педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития, включающая цель, задачи, этапы и соответствующие формы, методы средства, крите-риально-уровневую характеристику профессионального развития и результат.

Этапами педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития являются:

Поисковый (теоретический) этап, на котором осуществляется разносторонняя диагностика и самодиагностика готовности студентов к проектной деятельности, ведется совместная деятельность преподавателей и студентов по целеполаганию, ценностно-смысловому самоопределению, проводятся микроисследования факторов и возможностей, необходимости создания определенных условий для проектирования и реализации индивидуальных траекторий профессионального развития студентов.

Моделирующий (методологический) этап предполагвет проблематиза-цию, концептуализацию, моделирование.

Под проблематизацией понимается ценностно-смысловое самоопределение студентов в проблемном поле проекта. Поэтому педагог должен помочь студентам найти и сформулировать свою проблему. При этом важно выделение из всей «проблемной массы» приоритетных проблем, решение которых в первую очередь позволит способствовать развитию ситуации. Оно осуществляется в ходе структурирования проблемного поля и составления иерархии проблем.

Концептуализация. В ходе концептуализации идет разработка стратегии и принципов проектирования; выявляется структура проектируемого объекта; определяются характеристики нового объекта в целом и отдельных его элементов; уточняются цели и формулируются задачи проектирования; выбираются критерии оценки успешности проектной деятельности.

Для эффективного проектирования индивидуальной траектории профессионального развития необходимо создание идеального образа этого объекта, способного стать целевым ориентиром в предстоящей деятельности. Такой образ выступает в виде модели, идеала, перспективы жизнедеятельности и отражает предварительные представления о целях и конечном результате проектной деятельности (впоследствии они могут меняться и корректироваться). На этом этапе проектируется «модель выпускника» (коллективный проект, где субъектом проектирования выступает студенческая группа совместно с преподавателем). Работая со студентами как коллективным субъектом, важным становится перевод его участников в систему отношений - не конкуренции или конфронтации, а кооперации и сотрудничества.

На основе полученных умений и первичного опыта проектной деятельности и моделирования студенты приступают к созданию модели индивидуальной траектории профессионального развития - ее инвариантной составляющей (коллективный проект), и индивидуальных траекторий профессионального развития - вариативной составляющей (индивидуальные проекты студентов).

Операционально-деятельностный (технологический) этап - реализация различных технологий, методов и средств обучения, учения, внеаудиторной деятельности студентов коррекция хода проекта и действий его участников на основе обратной связи.

Совокупность технологий обучения - модульно-рейтинговая технология, технология вариативного обучения, технология контекстного обучения, технология организации НИРС, самостоятельной работы, портфолио-технология; технология позиционного обучения, технология развития творческого и критического мышления и др., активно использовались на всех этапах педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития студентов

Формами организации образовательного процесса выступают лекции, семинарские занятия, организационно-деятельностные игры, тренинги, практикумы, индивидуальные консультации, творческие лаборатории, видеоконференции, научно-практические конференции, проблемные семинары, выездные школы, сборы, практика,

В рамках предложенных форм используются методы - метод проектов, дискуссия, игра (ролевая, деловая), диалог, анализ ситуации, кейс-метод.

Широко используются информационно-коммуникационные средства - возможности Интернет: сайты факультета, кафедры, группы, отдельных преподавателей, где размещаются электронные ресурсы по предметам, даются задания студентам, на форумах происходит обсуждение отдельных тем, проблем. Также используются электронные учебники, программы, которые позволяют самостоятельно пройти ту или иную тему и осуществить самоконтроль.

Во внеаудиторной деятельности студенты должны иметь широкий выбор видов деятельности для реализации собственных интересов - это занятия в различных клубах, творческих объединениях, кружках, спортивных секциях. Особое значение имеет деятельность, способствующая формированию лидерских качеств, развитию организаторских способностей. Это участие в работе органов студенческого самоуправления, в разработке и реализации социальных проектов, волонтерская деятельность, благотворительность и др.

Контрольный (рефлексивный) этап - оценка, рефлексия по поводу замысла проекта, его хода и результатов (соответствие результата первоначальному замыслу, качество полученного продукта, качество совместной деятельности и отношений, коррекция. Формы - защита проектов, портфо-лио, конкурсы профессионального мастерства.

Особое место в реализации индивидуальной траектории профессионального развития студента принадлежит потрфолио. Создание портфолио -творческий процесс, позволяющий учитывать результаты, достигнутые студентом в самых разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной) за время обучения в вузе. Это процесс организации (коллекция, отбор и анализ) образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников (сокурсников, преподавателей, тестовых центров, общественных организаций и т.д.), предназначенного для последующего анализа, всесторонней количественной и качественной оценки уровня профессионального и личностного развития студента и дальнейшей его коррекции. Портфолио является не только современной эффективной формой самооценки результатов образовательной деятельности студента, но и способствует: приобретению опыта в деловой конкуренции; выработке умения объективно оценивать уровень своих профессиональных умений и навыков; повышению конкурентоспособности будущего специалиста.

Преобразующий (стратегический) этап. На этом этапе важно, чтобы выпускник осознал, что процесс профессионального развития происходит на протяжении всей профессиональной жизни, и именно здесь должно произойти рождение нового замысла, разработана стратегия дальнейшего профессионального развития специалиста в новых условиях. Другими словами, на этом этапе осуществляется предварительная подготовка к самостоятельному профессиональному развитию. Выпускник должен быть готов снова оказаться на поисковом этапе проектирования собственного профессионального развития, но уже на новом витке, в новых условиях самостоятельной профессиональной деятельности.

Для проведения опытно-экспериментальной работы была критериально-уровневая характеристика профессионального развития будущего специалиста. Критериями и показателями профессионального развития будущих специалистов выступили:

- мотивационный: сформированные профессиональные мотивы, профессиональные интересы, готовность к профессиональному развитию;

- знаниевый: глубокие профессиональные знания, готовность к их пополнению и совершенствованию в течение всей профессиональной жизни;

- деятельностно-результативный: сформированные профессиональные умения и навыки, первичный профессиональный опыт;

- эмоционально-ценностный: принятие и субъективация профессиональных ценностей,

-оценочно-рефлексивный: адекватная самооценка, высокий уровень рефлексивной культуры.

По данным критериям и показателям качественно и количественно оценивают уровни профессионального развития - нормативно-репродуктивный, нормативно-продуктиный, нормативно-креативный.

Для оценки проектировочной компетентности студентов был использован Эйдос-тест (Т.А. Дронова), с помощью которого выявлялся уровень развития личностных и профессиональных качеств (вктивность, инициативность, социально-ответственная самостоятельность, готовность к выбору и принятию решений), а также умений и навыков студентов (умения критического и творческого мышления). Высокий уровень развития этих качеств и умений обеспечивает формирование проектировочной компетентности выпускников.

В результате проведенного исследования выявлены ведущие тенденции педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов в образовательном процессе вуза являются:

- персонализация (процесс гармонизации индивидуального и социального, профессионально значимого в личности обучающегося, проявляющийся в социально значимой деятельности студента, влияющей как на него самого, так и на других);

- возрастание субъектности (процесс реализации студентами своих способностей и возможностей в освоении различных видов деятельности и социальных отношений, обеспечивающих целостность процесса профессионального развития, который определяет и отражает результативность осуществляемой деятельности, одновременно развиваясь в ней, и детерминируют его сущностную, интегральную характеристику - общую способность к осознанному, самостоятельному, целенаправленному, саморегулируемому преобразованию исходных способностей и свойств в социально значимые и профессионально важные качества);

- нелинейность (нарастание множественности решений, индивидуализации темпов профессионального развития, возможных отходов «назад» и «в сторону» при осознании необратимости эволюции)

- мобильность (формирование готовности к быстрой смене позиций, обусловленной изменениями жизненных и профессиональных обстоятельств, умения принимать решения, работать с высокой продуктивностью и эффективностью, решать нестандартные профессиональные задачи; а также готовности к постоянному личностному и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию на основе стабильных ценностей);

- полифуркационность (процесс преодоления конфликтных точек личностного и профессионального развития, характеризующихся сменой стабильности и однозначности неопределенностью, скачок, в результате которого появляется вариативность траекторий дальнейшего развития).

В диссертации также обоснованы условия педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих специалистов, способствующие эффективности данного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили обоснованность разработанной концепции педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Перспективами дальнейших исследований педагогического проектирования профессионального развития будущего специалиста в образовательном процессе вуза могут исследование проблем управления данным процессом, выявление возможностей большей индивидуализации построения учебного процесса, исследование роли преподавателя и руководителя в данном процессе, возможности формирования у студентов проектировочных умений и навыков.