Формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сагателова, Лиана Сергеевна

  • Сагателова, Лиана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Сагателова, Лиана Сергеевна. Формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сагателова, Лиана Сергеевна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы формирования системного стиля ^ ' мышления старшеклассников.

1.1. Сущностные характеристики системного стиля мышления старшеклассников.

1.2. Интегральное образовательное пространство как средство формирования системного стиля мышления старшеклассников.

Выводы первой главы.

Глава 2. Процесс формирования системного стиля мышления ® старшеклассников.

2.1. Модель формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

2.2. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства»

Актуальность исследования. Реалии глобальной взаимозависимости и культурного разнообразия нашей планеты в XXI в. определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни, способного успешно самоопределяться в условиях меняющегося мира. Эта проблема особенно актуальна для России, где за последнее время происходят колоссальные изменения как в политической, экономической, так и в социальной сферах. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Воспитание активной жизненной позиции, развитие научного мировоззрения учащихся органически связаны с формированием их мышления, развитием и совершенствованием всех качеств ума. Если принять в качестве главной цели образования и воспитания формирование интеллектуальной и духовной культуры человека, то образование — это обучение искусству пользоваться знаниями, это выработка стиля мышления, позволяющего анализировать проблемы в любой области жизни и находить их наиболее оптимальные решения. По мнению многих философов, психологов и педагогов в основе преподавания должно лежать обучение мышлению (И.А. Колесникова,

A.C. Лобанов, H.A. Менчинская, И.Б. Новик, З.А. Решетова, А. Урбански и др.). Становление нового типа научной рациональности (постнеклассической), происходящее в настоящее время на фоне перехода развитых стран мира к постиндустриальному обществу, обусловливает востребованность в нем людей, обладающих качественно новыми особенностями мышления, в целом характеризуемыми как системный стиль мышления (Э.Г. Винограй,

B.П. Кузьмин, И.Б. Новик, И. Пригожин, Ю.В. Сачков и др.).

В современных условиях формирование системного стиля мышления учащихся приобретает особую актуальность (Н.Т. Абрамова, В.П. Казарян,

A.C. Лобанов, З.А. Решетова, В. Торокин, М.И. Меерович и др.) и предполагает обязательное решение двух задач: во-первых — дать каждому выпускнику знания, достоверно отражающие в его сознании объективно существующий мир как систему; во-вторых — организовать знания в определенном порядке таким образом, чтобы они были взаимосвязаны своими составными частями и представляли некоторую целостность (A.C. Лобанов). Согласно данным психологической науки, характерными особенностями старшеклассников являются интенсивное накопление фонда знаний, быстрое интеллектуальное развитие, коренной перелом в способах мышления, потребность в знаниях, формирование разносторонних познавательных интересов, повышенная значимость общения, интенсивная социализация (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, Ю.И. Фролов, Д.И. Гаткевич, Н.Ф. Добрынина, Ф.И. Иващенко, М.М. Ковалева, Г.С. Абрамова, A.C. Белкин, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.Е. Сапогова, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Выделенные специфические для старшего подросткового возраста особенности позволяют предположить, что именно этот период является наиболее благоприятным для формирования системного стиля мышления.

Системный стиль мышления предполагает интеграцию знаний различных наук. Такие понятия, как система, элемент, процесс, структура, информация, организация, самоорганизация и др., составляющие понятийный аппарат системного подхода, представляют естественную основу для понимания целостности и взаимосвязи физических, химических, биологических, социальных, языковых, научных и других систем, механизмов их развития и взаимодействия с другими системами. Таким образом, идея системности окружающего мира может стать концептуальной основой для интеграции научного знания в содержании образования, способствовать становлению целостности мировосприятия в сознании учащихся. В настоящее время педагогическая наука располагает теорией интеграции образования, разработанной А.Я. Данилюком и др., которая представляет собой систему нового знания о методах, формах, условиях самоорганизации знания в сознании учащихся в процессе обучения. В качестве ее технологического компонента выступают новые образовательные системы личностно-развивающего типа — интегральные образовательные пространства, переводящие теоретическую концепцию личностно ориентированного образования в состояние педагогической реальности.

Для успешного решения задачи формирования системного стиля мышления старшеклассников необходимы разработка адекватных теоретических основ и научное осмысление реалий современного образования, которые порождаются, с одной стороны, его модернизацией, а с другой — влиянием глобальных тенденций развития науки и человечества. В массовом педагогическом опыте в целях и содержании деятельности общеобразовательных учреждений не проектируется формирование системного стиля мышления старшеклассников. Анализ теории и педагогической практики показал, что формирование системного стиля мышления еще не стало объектом теоретико-методологического осознания и практической реализации. Причина этого состоит в том, что парадигма системного стиля мышления не нашла собственной смысловой ниши в личностных профессиональных приоритетах большинства педагогов и учителей.

В педагогической науке для решения проблемы формирования системного стиля мышления старшеклассников сложились определенные теоретические предпосылки: первую группу составляют исследования по гуманитаризации образования, отражающие интеграцию естественных и гуманитарных наук и рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование целостного гуманитарного образа бытия, в котором сочетаются объективно-научное и субъективно-личностное, образы объектов действительности и образы отношений к ним (В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); вторая группа работ посвящена вопросам системности (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), формирования системного стиля мышления (И.Б. Новик, И.Р. Пригожин, М.С. Каган, В.П. Казарян и др.); теоретическим и экспериментальным исследованиям по проблеме обучения, формирующего мышление учащихся с системным типом ориентировки в предмете изучения (A.C. Лобанов, М.И. Меерович, З.А. Решетова, В. Торокин, Л.И. Шрагина, В.А. Ширяева и др-); третья группа исследований посвящена проблемам интеграции в образовании, которая является естественным способом познания себя и окружающего мира, формирует целостное мировоззрение, сочетает эстетический, познавательный, историко-генетический, общественно-функциональный аспекты (М.Н. Берулава, А .Я. Данилюк, Н.П. Депенчук, E.H. Князева, В.Т. Фоменко, С.Б. Крымский, С.П. Курдюмов, A.A. Ятайкина и др-); четвертая группа исследований раскрывает особенности подросткового и юношеского возраста, состоящие в том, что в психологическом облике старшеклассников чаще всего сочетаются черты мыслительного типа (активность анализирующей мысли, склонность к рассуждению) и черты художественного типа (особая эмоциональность, впечатлительность), что обусловливает их предрасположенность не только к рационально-логическому, но и эмоционально-образному познанию мира во взаимосвязи (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрик и др.).

Одновременно с теоретическими сложились и практические предпосылки решения проблемы формирования системного стиля мышления: нарастают инновационные процессы в сфере образования, создаются принципиально новые учебные курсы и предметы, которые ориентированы на формирование целостных представлений о научной картине мира и способности выходить на системный уровень его познания. В некоторых школах России в качестве вариативной части базисного учебного плана вводится курс «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ), «Концепции современного естествознания», «Эволюция сложных систем».

Вместе с тем можно выделить противоречия между: осознанием необходимости формирования системного стиля мышления старшеклассников и недостаточной теоретической обоснованностью отбора адекватных педагогических средств; ресурсами системы общего образования в формировании системного стиля мышления старшеклассников и реальными целями образовательных систем в массовом опыте, предусматривающими лишь учебные достижения обучающихся.

Необходимость в разрешении этих противоречий позволила сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении эффективных средств формирования системного стиля мышления у старшеклассников.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства».

Объект исследования — формирование общенаучного мышления старшеклассников в учебной деятельности.

Предмет исследования — формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Цель исследования — выявить особенности построения процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что формирование системного стиля мышления старшеклассников будет осуществляться эффективно по сравнению с массовой практикой, если: в качестве одной из приоритетных целей общего образования на старшей ступени рассматривать системный стиль мышления, понимаемый как устойчивая форма познавательного процесса, обусловливающего способность старшеклассников осваивать любой объект многосторонне, с ориентировкой на системные принципы организации окружающего мира; в качестве ведущего педагогического средства использовать интегральное образовательное пространство, которое представляет собой образовательную систему личностно-развивающего типа; строить процесс формирования системного стиля мышления старшеклассников на диагностической основе поэтапно с учетом его сущности и динамики и учитывая совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить знание о сущности системного стиля мышления старшеклассников.

2. Обосновать принципы организации и функции интегрального образовательного пространства как ведущего средства формирования системного стиля мышления старшеклассников.

3. Построить модель процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность данной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические концепции системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, З.А. Решетова); концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); системы развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин); концепции интеграции содержания образования (В.И. Аршинов, М.Н. Берулава,

А .Я. Данилюк, Н.П. Депенчук, В.И. Игнатова, E.H. Князева, С.Б. Крымский, С.П. Курдюмов, В.Т. Фоменко, A.A. Ятайкина); общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, A.B. Иванов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Ю.А. Самарин); психологическая теория деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

В исследовании применялась комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта: теоретические (сравнительный анализ философской, науковедческой, педагогической и психологической литературы; моделирование педагогического процесса; теоретическое обобщение); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, тестирование, анкетирование; создание специальных педагогических ситуаций); статистические (математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Достоверность исследования подтверждается научной обоснованностью исходных теоретических положений; целостностью рассмотрения предмета исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением системы научных методов, адекватных предмету, целям, задачам, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; устойчивой повторяемостью результатов формирующего эксперимента на протяжении исследовательского периода и личным педагогическим опытом диссертанта.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнены и дополнены сущностные характеристики системного стиля мышления (выделены субъект-субъектные отношения); впервые представлена структура системного стиля мышления старшеклассников (мотивационно-ценностный, качественный, содержательно-регулятивный и операционный компоненты) и выделены критерии сформированности системного стиля мышления старшеклассников (мотивы учебной деятельности, отношение к себе и своей деятельности; правильность, полнота, прочность, структурированность знаний, величина тезауруса; степень осознанности и степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности; состояние и возрастающая динамика качеств ума); уточнены уровни сформированности системного стиля мышления (дискретный, фрагментарный, целостный); дополнено научное знание о функциях интегрального образовательного пространства как средства формирования системного стиля мышления старшеклассников; конкретизирована совокупность педагогических условий (социально-педагогические, психолого-педагогические), обеспечивающих формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации целостного педагогического процесса в школе и в дополнении его теоретическим обоснованием процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства. Результаты исследования могут служить базой для решения проблем организации образовательного процесса посредством конструирования образовательных пространств, актуальность которых ' возрастает в связи с переходом образования от традиционной знаниевой парадигмы к парадигме личностно ориентированной.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения таких актуальных задач школьной практики, как формирование общенаучного мышления учащихся, и позволяют целенаправленно совершенствовать процесс развития личности ученика в современном образовательном учреждении; повышают качество общего образования в условиях его модернизации. Практическая значимость заключается также в возможности использовать разработанную и экспериментально апробированную модель формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства преподавателями в различных типах образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на Всероссийской научно-практической конференции (Киров, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях (Армавир, 1999, 2001 гг.; Ставрополь, 2005 г.), методологических семинарах в Армавирском межрегиональном институте усовершенствования учителей, научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (Волгоград, 2004—2005 гг.), на заседаниях лаборатории управления качеством при Волгоградском государственном педагогическом университете, методических и педагогических советах Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Курганинска Краснодарского края (2000—2002 гг.); Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 6» г. Волгограда (2003—2006 гг.); ежегодных научно-практических конференциях учащихся и преподавателей Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 6» г. Волгограда (2003—2005 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта и педагогов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Курганинска Краснодарского края, Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 6» г. Волгограда.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Системный стиль мышления старшеклассников, рассматриваемый как приоритетная цель обучения на старшей ступени, представляет собой устойчивую форму познавательного процесса, основанного на принципах системного подхода. Характерными особенностями системного стиля мышления являются междисциплинарность, межметодологичность, информационный динамизм, многомерность, синтетичность, субъект-объектная и субъект-субъектная направленность. Структура системного стиля мышления старшеклассников представлена совокупностью следующих компонентов: мотивационно-ценностного (мотивы, цели, ценностное отношение, рефлексия), содержательно-регулятивного (системные знания, принципы системного подхода); операционного (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и качественного (широта, глубина, гибкость, критичность, самостоятельность, креативность). Система уровней сформированности системного стиля мышления старшеклассников представлена дискретным, фрагментарным и целостным уровнями, которые могут быть выявлены на основе интегральных критериев, которые соответствуют его структурным компонентам: мотивы учебной деятельности, отношение к себе и своей деятельности; правильность, полнота, прочность, структурированность знаний, величина тезауруса; степень осознанности и степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности; состояние и возрастающая динамика качеств ума.

2. Интегральное образовательное пространство выступает в качестве ведущего педагогического средства формирования системного стиля мышления старшеклассников и определяется как образовательная система, локализованная внутри образовательного процесса в четких пространственно-временных границах, выполняющая определенные дидактические задачи и организуемая на следующих принципах', диалектическом единстве интеграции и дифференциации, антропоцентризме, культуросообразности. Интегральное образовательное пространство реализует следующие функции: способствует преодолению междисциплинарной разобщенности и фрагментарности; формированию активности в познавательной деятельности; развитию научного мышления; оптимизации, интенсификации учебной и педагогической деятельности. Интегральное образовательное пространство по представленному алгоритму создает необходимые условия для перевода обучения в режим личностного развития по методу научного исследования (системный подход, системный анализ), формированию системного стиля мышления старшеклассников, в выполнении тех задач, которые определены в концепциях личностно ориентированного образования.

3. Модель процесса формирования системного стиля мышления в условиях интегрального образовательного пространства характеризуется наличием заданной цели — формирование системного стиля мышления; совокупностью педагогических условий (социально-педагогических (создание коллектива педагогов-единомышленников, личность и поведение педагога) и психолого-педагогических (морально-психологический микроклимат в коллективе, материально-техническая база и адекватная организация образовательного процесса, личность обучающихся, устойчивая мотивация деятельности)); последовательностью этапов (репродуктивный, нормативный, творческий); обоснованным выбором механизмов формирования системного стиля мышления, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

4. Репродуктивный этап направлен на формирование интересов и потребности в системном познании мира, овладении понятийным аппаратом и принципами системного подхода. Основными средствами достижения этой цели выступают ситуация стимулирования активности учащихся на появление интереса и побуждения к деятельности, поддержка психологической готовности к овладению содержанием занятий.

Нормативный этап направлен на организацию учебно-познавательной деятельности, способствующей усилению положительной мотивации; формированию потребности в «системном» познании объектов окружающего мира.

Основным средством на этом этапе выступают ситуация поддержки инициативы учащихся, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное.

Творческий этап направлен на развитие парадигмы «системного» решения проблем, высокой самостоятельности и неконформности мышления. Основным средством достижения этих целей выступает ситуация предоставления учащимся свободы при выполнении заданий, конструируемая посредством вовлечения старшеклассников в самостоятельную научно-исследовательскую работу в режиме сотрудничества.

Базой исследования являлись Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Курганинска Краснодарского края, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 6» г. Волгограда.

Исследования проводились в период с 1998-го по 2005 г. и включали три этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) — констатирующем — осуществлялись изучение и критический анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской отечественной и зарубежной литературе; освоение концепции интеграции содержания образования, современного естествознания и личностно ориентированного образования; изучение ряда педагогических технологий обучения старших школьников с системной ориентацией в учебно-познавательной деятельности; были проведены систематизация и обобщение полученного материала, моделирование педагогического процесса, способствующего формированию системного стиля мышления старшеклассников, разработка методики констатирующего и формирующего экспериментов, определение их форм, методов, сроков проведения; определялись требования к методике осуществления диагностики.

На втором этапе (2000—2002 гг.) — опытно-экспериментальном — были проведены формирующий эксперимент, выявление структуры системного стиля мышления старшеклассников, функции интегрального образовательного пространства как средства формирования системного стиля мышления старшеклассников, педагогические условия, обеспечивающие формирование системного стиля мышления; разработка и апробирование модели процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников; разработка диагностического инструментария и выявление уровней и критериев сформированности системного стиля мышления учащихся; анализ динамики этого процесса; обобщение результатов эксперимента.

На третьем этапе (2002—2005 гг.) — результативно-обобщающем — завершался формирующий эксперимент; осуществлялась проверка условий и средств формирования системного стиля мышления старшеклассников в соответствии с гипотезой исследования; выявлялась динамика процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов сформированности системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства; были уточнены выводы, осуществлено литературное оформление результатов, полученных в ходе исследований. Все материалы исследования обобщены в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (208 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (65 с. и 73 е.), заключения (5 е.), списка литературы (205 наименований) и 10 приложений. Текст содержит 16 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сагателова, Лиана Сергеевна

Выводы второй главы.

Модель процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства представляет собой такую организацию деятельности педагога и учащегося, которая позволяет сформировать системный стиль мышления. Она характеризуется наличием заданной цели (формирование системного стиля мышления); последовательностью действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов; учетом педагогических условий; обоснованным выбором механизмов формирования системного стиля мышления, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

Системный стиль мышления будет сформирован в том случае, если для этого будет создана совокупность педагогических условий. Психолого-педагогические условия, способствующие формированию системного стиля мышления, представляют собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса. Их можно разделить на две группы: социально - педагогические (коллектив педагогов - единомышленников, личность и поведение педагога) и психолого-педагогические (объективные (организация образовательного процесса, обеспечивающая возможность формирующего воздействия и ориентирующая его в соответствии с поставленными целями: морально - психологический микроклимат в коллективе, материально - техническая база и адекватная организация образовательного процесса и субъективные (личность обучающихся, устойчивая мотивация деятельности).

В процессе педагогического воздействия психолого-педагогические условия могут выступать в качестве механизмов формирования системного стиля мышления. Механизмы формирования системного стиля мышления: проблемная ситуация, вопрос, своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, сотрудничество, самостоятельная деятельность, интерес к творчеству, ценностные ориентации. ^ Процесс формирования системного стиля мышления процесс

Ф поэтапный. На репродуктивном этапе происходит овладение базой знаний, необходимым системным тезаурусом и развитие умения решать задачи по алгоритму. На данном этапе преобладают информационные, объяснительные, алгоритмизированные методы учебно-познавательной работы. На нормативном этапе происходит формирование мышления с заданными характеристиками, преобладают эвристические методы обучения: проблемное изложение, изложение с логическим заданием, эвристические ^ беседы, самостоятельное решение познавательных задач и заданий. На • творческом этапе процесс формирования системного стиля мышления осуществляется посредством проблемных и исследовательских методов обучения, направленных на развитие творческого потенциала учащихся.

Необходимым условием формирования системного стиля мышления является дифференцированный подход к организации работы старшеклассников. Выполнение данного условия требует систематического текущего контроля за учебно-познавательной деятельностью Щ старшеклассников. Осуществить ее позволяют разработанные критерии уровней сформированности системного стиля мышления старшеклассников. ® Успешная реализация разработанной модели была обусловлена содержанием учебного материала, организацией необходимых психолого-педагогических условий, применением адекватных методов и механизмов формирования системного стиля мышления и соблюдением педагогических принципов при организации образовательного процесса.

Материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об эффективности процесса формирования системного стиля ^ мышления в условиях интегрального образовательного пространства.

Заключение.

В своей работе мы обосновали необходимость формирования системного стиля мышления старшеклассников, описали модель процесса поэтапного формирования системного стиля мышления в условиях интегрального образовательного пространства и проверили ее в опытно экспериментальной работе.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы определить структуру, состав, особенности системного стиля мышления, выявить критерии его сформированности и описать уровни сформированности системного стиля мышления старшеклассников.

Результатом анализа различных подходов к пониманию категории «системный стиль мышления» стало авторское понимание сущности основного понятия исследования. Системный стиль мышления мы понимаем как устойчивую форму познавательного процесса, основанного на системном подходе. Характерными особенностями системного стиля мышления являются: междисциплинарность, многомерность, синтетичность, межметодологичность, информационный динамизм, субъект - объектная и субъект — субъектная направленность. Структура представлена совокупностью следующих компонентов: мотивационно - ценностный компонент (мотивы, цели, ценностное отношение, рефлексия), содержательно - регулятивный компонент (системные знания, принципы системного подхода); операционный компонент (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и качественный компонент мышления (широта, глубина, гибкость, критичность, самостоятельность, креативность). Система уровней сформированности системного стиля мышления старшеклассников представлена дискретным, фрагментарным и целостным уровнями, которые выявляются на основе интегральных критериев, соответствующих его структурным компонентам: мотивы деятельности, отношение к себе и своей деятельности; правильность, полнота, прочность, структурированность знаний, величина тезауруса; степень осознанности и степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности; состояние и возрастающая динамичность качеств ума.

Вторая задача исследования состояла в обосновании принципов ^ организации и функций интегрального образовательного пространства как ведущего средства формирования системного стиля мышления старшеклассников.

Интегральное образовательное пространство определяется нами как образовательная система, локализованная внутри образовательного процесса в четких пространственно - временных границах, выполняющая определенные дидактические задачи и организуемая на следующих *> принципах: диалектическом единстве интеграции и дифференциации,

• антропоцентризме, культуросообразности. Интегральное образовательное пространство реализует следующие функции: способствует преодолению междисциплинарной разобщенности и фрагментарности содержания обучения; формированию активности учащихся в познавательной деятельности; развитию научного мышления; оптимизации, интенсификации учебной и педагогической деятельности. Интегральное образовательное пространство является эффективным средством формирования системного Л стиля мышления. В зависимости от решаемых задач: интегральное образовательное пространство делится на два вида: локальное и ® метаобразовательное пространство. Локальное пространство организуется как учебная задача посредством временного согласования учебных программ по 2 - 3 предметам или путем привлечения системных знаний из другой учебной дисциплины дополнительно к содержанию, предусмотренному базовым учебным планом. В метаобразовательном пространстве осуществляется систематическая синхронизация основных учебных дисциплин: в нем выстраивается гибкая система локальных пространств. Интегральное образовательное пространство по представленному алгоритму ® создает необходимые условия для перевода обучения в режим личностного развития по методу научного исследования (системный подход, системный анализ), формированию системного стиля мышления старшеклассников, в выполнении тех задач, которые определены в концепциях личностно -ориентированного образования.

Третья задача исследования состояла в построении модели процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Модель процесса формирования системного стиля мышления в условиях интегрального образовательного пространства характеризуется наличием заданной цели - формирование системного стиля мышления; совокупности педагогических условий (социально - педагогических (создание коллектива педагогов - единомышленников, личность и поведение педагога) и психолого-педагогических (морально - психологический микроклимат в коллективе, материально — техническая база и адекватная организация образовательного процесса, личность обучающихся, устойчивая мотивация деятельности); последовательностью этапов (репродуктивный, нормативный, творческий); обоснованным выбором механизмов формирования системного стиля мышления, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

Четвертая задача исследования состояла в опытно — экспериментальной проверке эффективности модели процесса формирования системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства.

Разработанная модель характеризуется наличием диагностически заданной цели, которая заключается в формировании системного стиля мышления; системой действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных целей; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

Процесс формирования представлен как последовательность трех этапов: репродуктивного, нормативного, творческого.

Репродуктивный этап направлен на формирование у старшеклассников интересов и потребности в системном познании мира, овладении понятийным аппаратом и принципами системного подхода. Основным средством достижения этой цели выступает ситуация стимулирования познавательной активности учащихся и побуждения их к деятельности; поддержка психологической готовности к овладению новыми знаниями. На репродуктивном этапе происходит овладение базой знаний, необходимым системным тезаурусом и развитие умения решать задачи по алгоритму. На данном этапе преобладают информационные, объяснительные, алгоритмизированные методы учебно-познавательной работы.

Нормативный этап направлен на организацию учебно-познавательной деятельности, способствующей усилению положительной мотивации; формированию потребности в «системном» познании объектов окружающего мира. Основным средством на этом этапе выступает ситуация поддержки познавательной инициативы учащихся, трансляция когнитивного содержания образования в эмоциональное. На нормативном этапе происходит формирование мышления с заданными характеристиками, преобладают эвристические методы обучения: проблемное изложение, изложение с логическим заданием, эвристические беседы, самостоятельное решение познавательных задач и заданий.

Творческий этап направлен на развитие парадигмы «системного» решения проблем, высокой самостоятельности и неконформности мышления. Основным средством достижения этих целей выступает ситуация предоставления учащимся свободы при выполнении заданий, конструируемая посредством вовлечения старшеклассников в самостоятельную научно - исследовательскую работу в режиме сотрудничества. На творческом этапе процесс формирования системного стиля мышления осуществляется посредством проблемных и исследовательских методов обучения, направленных на развитие творческого потенциала учащихся.

Анализ результатов формирующего эксперимента и систематического наблюдения за поведением учащихся выявили эффективность разработанной модели обучения. Использованный диагностический инструментарий позволил объективно диагностировать объем усвоенных специальных знаний, состав и качество сформированных умений, а также уровень сформированности системного стиля мышления.

К учащимся с дискретным уровнем относятся те, у которых слабо развита мотивация, интерес, наблюдается неполнота и непрочность знаний, неоднородность владения операциями мышления, инертность мышления. У учащихся с фрагментарным уровнем сформированности системного стиля мышления выражено стремление к выполнению репродуктивной деятельности, наблюдается владение операциями мышления в достаточной степени, стереотипность мышления. У учащихся с целостным уровнем сформированности системного стиля мышления устойчиво стремление к выполнению творческих заданий, ярко выражена самостоятельность, развиты способности к рефлексии и коррекции собственной деятельности.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленные в нем гипотеза в целом подтверждена. Главный вывод, который можно сделать на основе проведенного исследования, заключается в том, что формирование системного стиля мышления учащихся имеет место тогда, когда оно является приоритетной целью обучения и когда используется адекватная методика обучения.