Формирование институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мосейко, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Мосейко, Екатерина Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основные теоретические подходы к анализу здоровья как элемента человеческого капитала
1.1. Эволюция взглядов на структуру человеческого капитала
1.2. Капитал здоровья как экономическая категория
1.3. Институционализация воспроизводства капитала здоровья как критерий
повышения его эффективности
Глава 2. Условия и предпосылки становления институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья: пространственно-временной анализ
2.1. Специфика становления и функционирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в Швеции
2.2. Барьеры на пути становления эффективной институциональной структуры
воспроизводства капитала здоровья в современной России
Глава 3. Повышение эффективности институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России
3.1. Противоречивость институтов воспроизводства капитала здоровья в современной России
3.2. Направления и инструменты стимулирования
рутин инвестиционного поведения в отношении здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕР АГУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, экономической рост в Европейском регионе, начиная с 1970 гг., обусловлен преимущественно увеличением продолжительности жизни за счёт улучшения качества здоровья и условий жизни населения. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска эффективной структуры воспроизводства капитала здоровья, обеспечивающего возможность получения потока как нематериальных выгод - гармоничное развитие индивида, так и материальных благ посредством актуализации всей совокупности элементов человеческого капитала.
В то же время современная ситуация в России, по мнению И. Розмаииского, характеризуется «беспрецедентным сокращением инвестиций в капитал здоровья за последние два десятилетия, повлёкшим за собой снижение средней продолжительности жизни россияи». Успешная модернизация российского общества предполагает в качестве основного условия формирование конкурентоспособных экономических субъектов, способных динамично развиваться без внерыночных преференций, эффективно используя капитал здоровья как инвестиционный ресурс инновационного развития экономики. Комплексный подход к формированию таких субъектов предполагает создание структуры, в которой взаимодействуют, во-первых, носители капитала здоровья, во-вторых, семьи, в которых капитал здоровья формируется, в-третьих, фирмы, в которых носители его реализуют, а также развитой инфраструктуры рынка и государства. Эффективность этой структуры зависит от уровня развития институтов - устойчивых механизмов организации деятельности экономических субъектов в направлении сохранения и прироста капитала здоровья путём координации совместных действий каждой из заинтересованных сторон. Значение институциоиализации процесса воспроизводства капитала здоровья обосновывается также нестабильностью условий функционирования
транзитивных экономик, характеризующихся низким доверием, неполным выполнением условий контрактов, асимметрией информации.
Таким образом, актуальность диссертациониого исследования обусловлена необходимостью поиска немонетарных источников роста общественного благосостояния в России, выявления путей ипституционализации структуры воспроизводства капитала здоровья в русле современных тенденций гуманизации, информатизации, социальной ориентации, экологизации экономических взаимодействий.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции взглядов на способности человека и их структуру, а также место здоровья в этой иерархии представлены уже в трудах Аристотеля, Варропа, Катона, Колумеллы и Ксенофонта. На роль и значение здоровья как критерия качества человеческих способностей указывают И. Бабст, Ф. Лист, Дж. С. Милль, Р. Оуэн, В. Петти, Н. Сениор, А. Серра, А. Смит, Ж,-Б. Сэй и А. Шторх. Некоторые исследователи (Э. Денисон, Дж. Кендрик) рассматривали в качестве капитала каждого человека лишь полученное им образование. Тем не менее большинство исследователей человеческого капитала - Л. Абалкин, Г. Беккер, У. Боуэн, Б. Генкин, А. Добрынин, Дж. Долан, С. Дятлов, И. Ильинский, Р. Капелюшников, М. Критский, Т. Мясоедова, Т. Шульц, В. Щетинин, ссылаясь на многочисленность человеческих способностей и сфер их приложения, акцептируют внимание на более широком спектре инвестиций в человеческий капитал.
Экономические аспекты здоровья, его влияние на результирующие экономические показатели отражены во множестве теоретических моделей конца XX века: Д. Блума, М. Гроппера, М. Гроссмана, И. Журавлёвой, О.Кузьмич, И. Назаровой, С. Рощина, А. Скоробогатова, С. Струмилипа, Т. Чубаровой и др.
Различные аспекты ипституционализации, её влияния на организацию социально-экономических процессов и повышение их эффективности получили широкое развитие в трудах К. Белокрылова, П. Бергера, О. Бессоновой, В. Вольчика, О. Иншакова, Н. Кетовой, С. Кирдипой, Г. Клейнера, Дж. Коммонса,
Е. Кудряшовой, И. Лебедевой, Т. Лукмана, Е. Михалкипой, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Ойкена, О. Пак, К. Поланьи, М. Поланьи, В. Рёпке, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, С. Уинтера, Д. Фролова, Ф. Хайека, Дж. Ходжсопа, А. Шаститко.
Существенную роль в создании авторской гипотезы институциопализации процессов воспроизводства капитала здоровья сыграли работы Т. Веблена, Дж. Кейнса, А. Кирмана, К. Маркса, К. Марацци, Л. фон Мизеса, И. Розмаинского.
Тем не менее, многие проблемы, связанные с особенностями воспроизводства специфичного актива человеческого капитала - здоровья, формирования эффективной структуры его развития, определения согласованных и непротиворечивых рутин инвестиционного поведения в отношении здоровья каждого из экономических субъектов, остаются недостаточно исследованными, что затрудняет выработку эффективной политики формирования и развития капитала здоровья в России.
Цель исследования - выявление и обоснование институтов накопления и развития капитала здоровья человека, взаимодействие которых обеспечивает его воспроизводство посредством формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения экономических субъектов по отношению к здоровью в современной России.
Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
- на основе эволюционного и междисциплинарного подходов критически оценить теоретические представления о роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала, обозначить круг наиболее корректных для исследования процессов воспроизводства капитала здоровья научных идей, подходов, понятий и категорий;
- обосновать институциональную структуру воспроизводства капитала здоровья как систему институтов, взаимодействие которых обеспечивает формирование рутин инвестиционного отношения субъектов к использованию капитала здоровья;
- выявить условия непротиворечивого взаимодействия институтов воспроизводства капитала здоровья, сформировавшиеся в развитых странах мира;
- раскрыть барьеры на пути формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения субъектов по отношению к здоровью в современной России;
- определить актуальные тенденции развития институтов воспроизводства капитала здоровья человека в России;
- предложить направления и обосновать меры экономической политики по формированию институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья индивидов в России.
Объектом исследования является воспроизводство капитала здоровья человека в современной России.
Предметом исследования выступают формирующиеся в экономической системе связи и отношения субъектов хозяйствования по поводу выявления устойчивых рутин их инвестиционного поведения по отношению к здоровью, закрепленных в институтах самосохрапительного поведения индивидов, социальной ответственности предприятий и социально-ответственного поведения государства, взаимодействие которых обеспечивает эффективное воспроизводство капитала здоровья человека.
Теоретические основы исследования базируются на фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих здоровье как элемент человеческого капитала, способы и факторы его воспроизводства, а также сущность и содержание процесса институционализации, формирование институтов и институциональных структур, их влияние на социально-экономические процессы.
Методология исследования построена на сочетании системного и уровневого подхода с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, структурно-функционального, историко-логического и компаративного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования
представлена данными группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, Международной организации труда, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального экономико-математического института РАН, рейтингового агентства Bloomberg; законодательными актами федерального уровня, экспертными оценками, ресурсами сети Интернет, собственными расчётами автора.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Эволюция теоретических подходов к анализу структуры человеческих способностей и роли здоровья в её иерархии, использование научных идей теорий иерархии потребностей и неявного знания дало возможность усилить аргументацию фундаментальной роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала и рассматривать его с позиций потребительского и инвестиционного использования. Исследование проблем воспроизводства капитала здоровья на современном этапе рационально осуществлять не только в рамках неоклассического подхода с использованием положений теории предельной производительности капитала, но и с иомощыо методов посткейнсианского, пеоинституциопальпого и политэкономического анализа, раскрывающих содержание экономической категории «капитал здоровья» как совокупности инвестиционных отношений, складывающихся между субъектами (домашние хозяйства, фирмы, государство) по поводу воспроизводства способности индивидов к труду.
2. Воспроизводство капитала здоровья человека осуществляется в многоуровневой системе институтов, обеспечивающих инвестиционное использование способностей человека к труду на уровне домохозяйств, фирм и государства в целом. Эффективность институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья обеспечивается реализацией единой цели -
накопления и развития капитала здоровья человека на всех уровнях, использования рутин инвестиционного поведения фирм и государства по отношению к его здоровью, формирования ответственного или самосохранительного отношения индивида к здоровью как фактору роста личного благосостояния.
3. Противоречивость/непротиворечивость функционирования институ тов воспроизводства капитала здоровья обусловлена отсутствием/наличием следующих условий: развитые институты рыночной экономики (конкуренция, защита прав частной собственности), формирующие инвестиционную мотивацию субъектов; горизонтально оргагшзованный общественный порядок (демократия, эффективное государство), ориентированный на сохранение и прирост капитала здоровья; идеология экономической ценности здоровья для общества и инвестиционной ценности для индивида, нацеливающая экономических субъектов на накопление и развитие капитала здоровья.
4. В России в настоящее время существуют барьеры на пути эффективного взаимодействия субъектов с целью выработки достаточно устойчивых рутин, обеспечивающих инвестиционное использование капитала здоровья: чрезмерное государственное регулирование социально-экономических координации посредством неэффективных с точки зрения воспроизводства капитала здоровья формальных правил (в правовой, налоговой, экологической, потребительской, социально-трудовой, медицинской и др. сферах) и неформальных норм (отсутствие идеи сохранения здоровья, закреплённой в национальной концепции охраны здоровья, воспроизводство теневых и коррупционных практик хозяйствования). Это искажает систему естественных стимулов субъектов, предполагающих получение конкурентных преимуществ от реализации ответственного по отношению к здоровью индивида поведения, а также создаёт ресурсные ограничения системы инвестиционного накопления капитала здоровья. Кроме того, превалирует потребительская модель поведения индивидов по отношению к здоровью, сохраняется высокий уровень индивидуальной безответственности и, соответственно, ориентация на государственный
патернализм, стремление избегать любых форм риска, нацеленность на краткосрочные результаты и ограниченный горизонт стратегического планирования.
5. Отсутствие условий для эффективной контрактации субъектов в направлении выработки согласованной стратегии инвестиционного поведения по отношению к здоровью, как следствие, фрагментарность и разрозненность их отдельных действий, которые зачастую противоречат цели сохранения здоровья для получения потока будущих выгод, определяют неэффективность рутин воспроизводства капитала здоровья в современной России. Социально безответственные модели поведения в отношении здоровья характеризуют сегодня и государство (низкая степень исполнения конституционных обязательств в области прав человека на здоровье и обеспечивающих его факторов, противоречивая реформа здравоохранения и др.), и бизнес (отсутствие средств на модернизацию и улучшение условий труда, соотвегспше экологическим стандартам производства, медицинские страховые программы для сотрудников), и домашние хозяйства (низкий уровень развития среднего класса, распространяющего нормы и правила самосохранения). Перечисленные особенности системы воспроизводства капитала здоровья в России определяют негативные тенденции развития её институтов, что отражается в крайне низких показателях здоровья населения России и высоких социально-экономических потерях (высокое значение индекса DALY, низкое значение индекса QALY).
6. В целях преодоления инерционности неэффективных моделей поведения в отношении сохранения и накопления капитала здоровья, теоретически обосновано значение становления исходных условий, предпосылок для изменения мотивации экономических субъектов, делающей невозможной или, по крайней мере, невыгодной сохранение прежней модели их поведения. Следующим этапом стимулирования непротиворечивого и последовательного взаимодействия экономических субъектов всех уровней в направлении создания системы скоординированных действий по накоплению здоровья как источника потока
будущих выгод является реализация комплекса мер материального, правового и информационного характера.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определено содержание категории «капитал здоровья» как сииемы социально-экономических отношений субъектов по поводу накопления способностей и навыков инвестиционного поведения, способствующего эффективному управлению факторами риска здоровья, с целыо обеспечения потока будущих выгод в результате его использования на всех стадиях и уровнях общественного производства;
- обоснована институциональная структура воспроизводства капитала здоровья как совокупность институтов самосохранительного поведения домашних хозяйств, социальной ответственности бизнеса и социальной ответственности государства, которые координируют и рутипизируют инвестиционное поведение субъектов в отношении здоровья, обеспечивая условия накопления и развития всех элементов человеческого капитала;
- раскрыты условия непротиворечивого взаимодействия институтов в институциональной структуре воспроизводства капитала здоровья: формирующие ресурсную базу и мотивацию субъектов в направлении накопления активов, в том числе и нематериальных, развитые институты рыночной экономики (конкуренция, защита прав частной собственности); ориентированные на выявление и защиту общественных предпочтений институты политической системы (демократия, эффективное государство); объединяющая субъектов система ценностей, ориентированная на максимальное раскрытие способностей индивидов и удовлетворение потребностей без внерыночных привилегий;
- выявлены барьеры на пути формирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России: воспроизводство вертикального социального контракта (превалирование административных методов государственного регулирования, неэффективность демократических институтов); слабое развитие конкурентной среды; несовершенство нормативно-правового обеспечения; воспроизводство
неформальных практик общественно-экономических координации; высокий уровень личного и институционального недоверия в обществе; отсутствие общих для всего населения идей и взглядов, в том числе и относительно необходимости накопления капитала здоровья;
- определены современные тенденции развития институтов воспроизводства капитала здоровья в России: сохранение структурной некомплементарности системы воспроизводства капитала здоровья -неэффективное согласование деятельности хозяйствующих субъектов в направлении сохранения и накопления капитала здоровья вследствие отсутствия для этого условий и неразвитости организационных механизмов взаимодействия; возрастание функциональной некомплементарности институтов воспроизводства капитала здоровья - реализация безответственных, направленных на разрушение, ухудшение здоровья как инвестиционного ресурса норм, правил и рутин поведения домашних хозяйств; фрагментарность социально-ответственного поведения фирм по отношению к здоровью носителей человеческого капитала; противоречивость и непоследовательность социальной политики государства в области охраны здоровья;
- предложены направления государственной политики по повышению комплементарное™ институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья: создание базовых условий ииституционализации воспроизводства капитала здоровья - экономических (поддержка конкуренции), правовых (защита прав частной собственности), демократических (развитие институтов гражданского общества) и идеологических (формирование социокультурных установок инвестиционного поведения); материальное, правовое и информационное стимулирование инвестиционных стратегий накопления капитала здоровья.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выдвинутых теоретических доводов, предложенных методов и практических рекомендаций для дальнейших разработок проблемы формирования и накопления, а также эффективного использования человеческого
капитала с целыо обеспечения экономического роста страны. Теоретические выводы, методические приёмы, выдвинутые в диссертации, могут представлять интерес для органов государственного управления при формировании экономической политики в области охраны здоровья и выборе целей, инструментов и методов её реализации. Отдельные положения диссертации могут использоваться при подготовке курсов «Эволюция экономических учений», «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Взаимодействие общества, государства и бизнеса».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствую! области исследований специальности 08.00.01 —экономическая теория:
пункту 1.1. «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала» - обоснована трактовка категории «капитал здоровья» как системы социально-экономических отношений субъектов по поводу управления факторами риска здоровья, организованной и упорядоченной с целыо прироста и сохранения капитала здоровья для обеспечения потока будущих выгод; разработана институциональная структура воспроизводства капитала здоровья, обеспечивающая формирование непротиворечивых и согласованных действий экономических субъектов;
пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном общее 1ве» - выявлены институты воспроизводства капитала здоровья, обоснована их диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность, определены противоречия и пути их разрешения.
Апробация результатов исследования пройдена па международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международном форуме молодых исследователей «Теория и пракшка управления экономическими системами» (Курск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и
естественных наук» (Москва, 2013 г.); IV и VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2008, 2012 гг.); ежегодных Научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2005, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и экономика: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007 г.); X и XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007 гг.).
Публикации автора. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 4,5 пл., в том числе авторских 4,5 пл.
Структура и объём работы. Диссертационная работа, общим объёмом 198 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 287 источников, 10 приложений. Работа содержит табличный и графический материал (2 таблицы и 8 рисунков).
Глава 1. Основные теоретические подходы к анализу здоровья как элемента человеческого капитала
1.1. Эволюция взглядов на структуру человеческого капитала
"Здоровье - это еще не все, но все - ничю без здоровья"
Сокраг
В оценке здоровья как универсальной высшей ценности человека и человеческой деятельности длительное время занимало его "витальное", "собственное" в смысле Макса Шелера, содержание. В настоящее время, "в условиях интенсивного и во многом непредсказуемого развития медицины и технологий, социокультурные, экономические и политические факторы становятся решающими в обеспечении здоровья человека" [Ларионова И., 2007, с. 10]. Ценностное содержание здоровья при этом не исчезает и не уменьшается, но ведущее место начинает занимать его социальное содержание, которое раскрывается через понятие способность человека к выполнению своих общественных функций, в том числе и экономических.
Интенсивное развитие машинной техники и технологии обусловили подчинённость задач гармоничного развития человека проблеме накопления материального богатства. В то же время учеными, на основании анализа причин экономического роста развитых стран, доказано, что основой экономического благополучия являются не материальные ресурсы, а возможность их эффективного использования в ходе человеческой деятельности. Человек создает, приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и интеллектуальным возможностям его самого. Само признание, хотя и запоздалое, первостепенной роли человека в общественном производстве и росте благосостояния народов - "несомненная заслуга теоретиков человеческого капитала" [Щетинин В., 2001]. Оформившись в самостоятельное научное течение во второй половине XX века, теория человеческого капитала провозгласила экономическую ценность здоровья — уникального инвестиционного ресурса
общественного производства, и его фундаментальную значимость как нематериального и истинного компонента национального богатства.
Мировое экономическое сообщество находится на пу ти поиска альтернатив ВВП как меры общественного благосостояния, в ходе которого доминируют немонетарные подходы [Флебре М., 2012]. Удовлетворение человеческих потребностей и раскрытие человеческих способностей - критерий экономической производительности и общественного прогресса. На "смену экономике труда и капитала приходит ныне экономика творческого труда и информации, дающая принципиально новые ориентиры современной экономической науки" [цит. по Саяпин И., 2000, с. 87]. Будущее человечества предопределяется не пространством, энергией и пахотными землями, а интеллектуальной эволюцией человека [цит. по Шульц Т., 2004, с. 361].
Заметим, что в историко-экономической литературе значению человеческого фактора в общественном производстве уделяется много внимания. Уже начиная с XVII века, экономистами разрабатывались отдельные элементы теории о значении человека в воспроизводстве экономической системы как носителя не только фактора производства "труд", а знаний и информации. При этом в 1930-е годы была доказана значительная роль образовательного фактора в социально-экономическом прогрессе. Уже тогда Р. Штейнер предположил, что начался переход от экономики товара через экономику денег к экономике человеческих способностей. Но эти элементы были слабо связаны между собой и не представляли сколько-нибудь организованной системы. Человек с его способностями чаще всего рассматривался как субъект экономического процесса, редко - как объекты развития. М. Боуман справедливо назвала "открытие человеческого капитала революцией в экономической мысли" [цит. по Дятлов С., 1994, с. 76].
Проведённый семантический анализ слова "капитал" показал, что "Capitale" (от caput - голова) появилось около XII-XIII вв. в значении "ценности, запаса товаров; массы денег; или же денег, приносящих процент" и получило распространение в Италии с 1283 г. в значении капитала товарищества купцов.
Слово "капитал", реальность, которую оно обозначало, встречается в проповедях св. Бернардина Сиенского (1380-1444): "сие плодовитое средство наживы, кои мы обычно называем капиталом". Впоследствии в экономическом обиходе "капитал" легко употребляется как "доля", в старинном значении долга, "богатства", "возможности", "денег", "ценности", "фонды", "имущества", "главное", "добро", "достояние". Однако семантическое значение слова показывает, что исходным его толкованием является состояние, характеристика объекта или предмета как "главного", "основного", "важного" [приложение 1].
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мосейко, Екатерина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, сегодня в экономике концепция человеческого капитала лежит в основе политики развития человеческих способностей, в числе которых здоровье является базовой способностью и играет фундаментальную роль, определяя условия формирования и результаты реализации других элементов человеческого капитала. Это позволяет говорить о необходимости актуализации в современной экономической науке ианоэкономического подхода к исследованию причин совокупного и личного социально-экономического благосостояния, когда анализируются не столько внешние условия существования отдельного индивида, но и особенности его внутренней физиологической, психологической и ментальной конституции, опыта и привычных подходов к решению проблем [Клейнер Г., 2004, с. 71]. Таким образом, в целях повышения эффективности функционирования экономической системы, причем всех ее уровней, первостепенной является решение задачи о поиске оптимальной модели формирования и использования капитала здоровья - как важного стратегического ресурса и как критерия социального и научно-технического благополучия.
Современные представления о капитале здоровья как структурном элементе совокупного человеческого капитала в русле неоклассического направления экономической мысли, безусловно, позволяют обозначить основные каналы влияния капитала здоровья па макроэкономические показатели, определяющие экономическую эффективность инвестиций в здоровье. Однако рост значения неэкономических факторов взаимодействий, неоднозначност ь т рактовки понят ия здоровья как объекта инвестиционных решений, заинтересованность субъектов всех уровней в сохранении здоровья как условия повышения конкурентоспособности других элементов человеческого капитала и экономических единиц в целом, способствовали пересмотру взглядов па трактовку категории капитала здоровья. Последний представляет собой не просто запас здоровья, который индивид использует для производства человеческого капитала. Капитал здоровья - это система социально-экономических отношений
хозяйствующих субъектов по поводу воспроизводства здоровья как инвестиционного ресурса, организованная и упорядоченная с целью прироста и сохранения здоровья для обеспечения потока будущих выгод.
Эффективное, устойчивое взаимодействие экономических субъектов по поводу воспроизводства капитала здоровья становится возможным лишь в результате определения конкретных обязанностей и спецификации прав всех участвующих сторон в результате согласования разрозненных экономических интересов - институционализации социально-экономических отношений. Последнее достигается путём установления как явных, формальных контрактов, так и неявных - в результате следования экономических субъектов существующим в обществе и разделяемыми всеми участниками взаимодействия ценностями и общественными установками. Такие способы взаимодействия, рутины экономического поведения или институты способны максимально оптимизировать взаимоотношения субъектов системы формирования и использования капитала здоровья, организовывая каждого экономического субъекта в направлении сохранения и прироста капитала здоровья путём координации совместных действий каждой из заинтересованных сторон. Подобное рам очное взаимодействие повышает определённость и устойчивос ть системы воспроизводства капитала здоровья, делает возможным прогнозирование поведения субъектов в отношении сохранения здоровья в определённых обязанностях, функциях, конкретных действиях, снизив, таким образом, неопределенность социально-экономических отношений. Синергетический эффект от совместных действий субъектов системы отношений позволит добиться более высоких результативных показателей воспроизводства капитала здоровья в отличие от разрозненных, несогласованных, фрагментарных и зачастую противоречивых действий отдельных субъектов.
Согласно нашей гипотезе институционализации воспроизводства капитала здоровья, мы выделяем 3 основных института, которые в результате взаимного приспособления экономических субъектов, заинтересованных в сохранении и накоплении здоровья, призваны управлять рисками его воспроизводства. А
именно: институт самосохранительного поведения, институт корпоративной социальной ответственности и институт социальной ответственности государства как согласованные в ходе взаимодействия модели поведения домашнего хозяйства, фирмы и государства в отношении воспроизводства капитала здоровья. При этом от того, созданы ли благоприятствующие достижению согласованных целей экономических субъектов условия, зависит, заработает ли описанная выше теоретическая модель на практике, эффективность функционирования которой, соответственно, определяется положительной динамикой показателей воспроизводства человеческого капитала и капитала здоровья как его базового элемента.
Непротиворечивость взаимодействия институтов в институциональной структуре капитала здоровья обеспечивается созданием условий их функционирования: развитием институтов рыночной экономики, горизонтального общественного порядка и формированием идеологии экономической ценности здоровья в обществе, а также высоких активно-достижительпых ценностей у экономических субъектов, индивидуализма и свободы. Такие «организационные» механизмы способствуют наиболее эффективному согласованию интересов субъектов системы воспроизводства капитала здоровья па основе органического типа их взаимодействий, когда каждый из участников отношений естественным образом видит выгоды от взаимного сотрудничества в направлении реализации ответственного по отношению к здоровью поведения. Иными словами, создание институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья как условия эффективности данного процесса должно соответствовать не только теоретическим моделям экономической целесообразности, но и возможностям государства по их реализации. Поэтому, прежде, чем осуществлять «выращивание рутин инвестиционного отношения к здоровью», необходимо подготовить для этого наиболее благоприятную почву - создать базовые условия - устранить препятствия на пути становления институтов рыночной экономики, ориентированной на выявление общественных предпочтений политической системы, развития гражданского общества и объединяющей всех без исключения
слои общества системы ценностей, ориентированной на максимальное раскрытие способностей индивидов и удовлетворение растущих потребностей «без всяких внерыночных привилегий» [Лебедева Н., Туманянц К., 2012].
Проведённый анализ необходимых для институционализации экономических субъектов в направлении сохранения и накопления капитала здоровья предпосылок на примере Швеции показал, что высокие показатели воспроизводства человеческого капитала, в том числе и капитала здоровья -результат ответственной, согласованной и скоординированной работы всего общества и отдельно каждого из его хозяйствующих субъектов, заинтересованных в повышении уровня своей конкурентоспособности. Как показал пример Швеции — эффективная контрактация субъектов социально-экономических отношений зачастую принимает неявные формы и является результатом разделения всем обществом единых ценностей, норм поведения и идеалов развития - уважение закона, повышенная склонность к сотрудничеству, индивидуальная ответственность за свои поступки, устойчивое, направленное на повышение качества жизни развитие. Дополняя высокий уровень развития таких экономических и политических институтов, как защита конституционных прав субъектов хозяйствования, конкуренция и развитые формы гражданского общества, неформальные общественные установки позволяют значительно снизить трансакционные издержки процедур согласования общественных интересов. Одним из важных социально-экономических результатов системы скоординированных и ответственных действий экономических субъектов в отношении воспроизводства капитала здоровья является высокое значение показателя качественных лет трудоспособной жизни - 40 из 45 лет, преде твляя собой исходные условия реализации человеческого потенциала. Действительно, по данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, экономической рост в Европейском регионе, в том числе и в Швеции, начиная с 1970 гг. обусловлен преимущественно увеличением продолжительности жизни за счёт улучшения качества здоровья и условий жизни населения, составляет около
28-40% ежегодно, что намного превышает суммарные затраты на здравоохранение.
В современной России экономические субъекты не реализуют в своей повседневной деятельности принципы сбережения и накопления здоровья носителя человеческого капитала как источника будущих материальных и нематериальных выгод, несмотря на то, что в широких общественных массах эта идея созрела уже относительно давно. Имеет место быть рассогласованность реальных потребностей, целей и отсутствие идеологии воспроизводства капитала здоровья путём интеграции и самоорганизации экономических субъектов всех уровней. Условия, в рамках которых функционируют экономические субъекты в России, постоянно меняются, поэтому крайне сложно выстроить систему взаимных ожиданий, которая внесла бы в социально-экономические взаимодействия элемент координации и предсказуемости. По мнению Я. Кузьминова, «если условия, в рамках которых функционируют фирмы или индивиды, меняются, то существующие в их памяти рутины перестают быть эффективными». Как было обнаружено в ходе исследования, подобную ситуацию определяет множество факторов, затрудняющих как взаимодействие субъектов экономики по поводу решения проблем накопления важнейшего ресурса социально-экономического развития страны, так и ограничивающих инвестиционную активность в отношении здоровья каждого отдельного субъекта, выработанную в ходе взаимодействия. Упорядочиванию и координации совместной деятельности домашних хозяйств, фирм и государства институтами самосохранения, корпоративной и государственной социальной ответственности, препятствуют устойчивые неэффективные механизмы социально-экономических взаимодействий: чрезмерное государственное вмешательство в экономику, его правовая неэффективность, как следствие, слабое развитие конкурентной среды, развитие неформальных практик взаимодействия (коррупция, лоббизм, теневая экономика), неразвитость демократических институтов, низкий уровень накопления социального капитала и социокультурные установки российского общества. Совокупность названных факторов препятствует выработке
экономическими субъектами эффективных норм, правил, рутин и моделей экономического поведения в отношении сохранения и накопления капитала здоровья, воспроизводя неэффективные институты воспроизводства капитала здоровья - саморазрушительное поведение домашних хозяйств, фрагментарность корпоративной и государственной социальной ответственности, и предопределяя низкие показатели его воспроизводства.
Изменение модели поведения экономических субъектов в отношении здоровья с ориентированной на преодоление негативных последствий на их предотвращающую в результате создания правил и рутин инвестиционного отношения к здоровью через контроль и управление его источников риска, способно улучшить показатели воспроизводства капитала здоровья и приблизиться к решению проблемы «деградации инновационного потенциала» в стране. С этой целыо был предложен механизм стимулирования непротиворечивого и последовательного взаимодействия экономических субъектов всех уровней в направлении создания системы скоординированных действий по накоплению здоровья как источника потока будущих материальных и нематериальных выгод, который включает субъектов экономики, их функции в системе воспроизводства капитала здоровья, методы и инструменты стимулирования ответственного инвестиционного поведения в отношении здоровья. Однако следует заметить, что формирование эффективной институциональной модели воспроизводства капитала здоровья путём механизма стимулирования ответственного инвестиционного поведения к здоровью видится скорее через призму «становления исходных условий, предпосылок для изменения мотивации экономических субъектов, делающей невозможной или, по крайней мере, невыгодной сохранение прежней модели их поведения, нежели через осуществление мер прямого действия, непосредственный диктат тех или иных решений» [Лебедева Н., Туманянц К., 2011].