Инвестиции в человеческий капитал и методы оценки их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цапенко, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цапенко, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ 12 ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1 Экономико-исторические концепции генезиса и развития человеческого 12 капитала
1.2. Методологические основы и функциональная роль человеческого капи- 29 тала в условиях рыночной системы хозяйствования
1.3. Инвестиционная составляющая человеческого капитала и его институ- 38 циональные компоненты
II ЦЕЛЕВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕКА И 58 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1 Рыночный и нерыночный характер инвестиций в постиндустриальном 58 обществе
2.2 Критический анализ научных методик оценки эффективности вложе- 81 ний в человеческий капитал и её определение с учетом полицелевой направленности инвестиций
III ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ 118 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
3.1. Институциональные преобразования в экономике России и приоритет- 118 ные направления эффективности их инвестиционной составляющей в человеческий капитал
3.2. Основные направления повышения эффективности инвестиций в чело- 128 веческий капитал на уровне региона (на примере Ростовской области)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в человеческий капитал и методы оценки их эффективности»
• Актуальность темы исследования
Генезис и развитие рыночных отношений осуществляется в процессе преобразований производственных отношений, изменения роли и места человеческого фактора в экономической системе. В этой связи возрастает интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к методам их активизации. Происходит переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановке индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы. Большие возможности в этом плане дает разработка категории «человеческий капитал», позволяющая системно изучать данный основополагающий ресурс, его динамику, качественные параметры и востребованность.
Рыночные преобразования в России свидетельствуют о том, что недооценка значимости личного фактора производства обусловила кризисное состояние экономики и ее стагнирующее развитие в последние годы. Произошли необратимые процессы в потере человеческого потенциала, как в количественном, так и качественном отношении. За последние 12 лет население России сократилось более чем на 10 миллионов человек, смертность значительно опережает рождаемость. Причиной то
• му низкий уровень жизни основной части населения страны, отсутствие мотивации к труду и резкое снижение его стимулирующей роли, коммерциализация медицинского обслуживания населения, снижение качественного уровня образовательных услуг.
Проводимая в стране реформа прямо и непосредственно воздействует на человека, на возможности реализации его способности к труду, мотивацию и определение его места в экономической системе. Обострились проблемы безработицы, дисбаланса между факторными рынками. Ослаблена наукоемкая составляющая производимых товаров и услуг, что является следствием значительного сокращения расходов на развитие НИОКР и фундаментальных исследований. Новые технологии, даже из числа уже разработанных, далеко не всегда востребованы. Все это в значительной мере обусловлено резким сокращением инвестиционной составляющей в воспроизводстве человеческого капитала. Вместе с тем теоретические выводы, построенные на предшествующих экономических парадигмах, оказываются несостоятельными для решения целого ряда современных проблем. Особенно это относится к роли и месту человека в рыночных отношениях. Либерализация экономики России не привела к созданию условий для развития цивилизованного рынка труда. В результате на практике наблюдается явная недооценка, в значительной мере игнорирование партнерских отношений между трудом и капиталом, имеет место стремление к обогащению за счет высокой степени эксплуатации. Личные доходы значительной массы населения настолько низки, что не позволяют осуществлять даже простое воспроизводство рабочей силы.
Такое состояние в развитии человеческого фактора объективно обусловливает необходимость интенсификации научных исследований в сфере трудовых отношений, выявления места и роли «экономического человека» в специфических условиях транзитивной экономики России. С другой стороны, необходимо более глубокое изучение инвестиционной составляющей в формировании и развитии человеческого капитала, определении объективных критериев, методов оценки их эффективности.
Степень разработанности проблемы
Теоретическое обоснование места и роли человека в хозяйственной деятельности исторически начало формироваться в период генезиса экономической науки и нашло отражение в работах выдающихся мыслителей периода зарождения цивили-зационных отношений на Древнем Востоке, демократических основ в Древнем Риме и Греции.
Становление и развитие проблематики роли человека в экономике как составляющей политической экономии содержится в работах В. Петти, А. Смита, Д. Ри-кардо, Ж. Сэя, Дж. Миля. Так, А. Смит впервые ввел понятие «экономический человек», определил принципы его поведения в рыночной системе. Им по существу было положено начало развития теории прибавочной стоимости в процессе определения внутренне противоречивой экономической связи между заработной платой и прибылью. Эту проблему развил Д. Рикардо, установив при этом обратную зависимость между уровнем оплаты труда и количественной определенностью прибыли.
Теория рабочей силы, ее сущности и воспроизводства нашла системное научно -обоснованное решение в работах К. Маркса. Ее игнорирование в современной практике российских рыночных преобразований во многом является причиной не только социальной напряженности в обществе, но и использования таких методов эксплуатации наемного труда, которые были не известны человечеству в эпоху генезиса рыночных отношений.
У истоков теории человеческого капитала в ее современном виде стояли Г. Бек-кер, У. Боуэн, Дж. Вэйзи, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, JI. Туроу, Т. Шульц, М. Фишер, Дж. Уолш. В дальнейшей ее разработке приняли участие Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Э. Денисон, Дж. Кендрик, J1. Лейард, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Б. Чизвик. Значительный вклад в её разработку внесли российские ученые: Р.И. Капелюшников,
B.П. Корчагин, В.В. Клочков, В.И, Марцинкевич, И.М. Альбегова, Т.Г. Леонова, Р.Г. Емцов, П. Найт, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М, Критский,
C.А. Курганский, И.В. Соболева, Е.В. Галаева, Е.Д. Цыренова, А. Соградова, Д. Ба-лацкий.
Теория инвестиций в человеческий капитал разрабатывается в экономической науке с периода обострения внутренних противоречий рыночной экономики, которые выражались и в социальных потрясениях, что ставило под угрозу существование её как системы хозяйствования. Существенный вклад в её исследование внесли Ф. Махлуп, Л. Туроу, Б. Вэйсброд, Р. Уикстра, С. Боулс, М. Блауг, Б. Флейшер, Р. Кэмпбэл, Б. Сиджел. Вопросы инвестиций в человеческий капитал и их эффективность исследовали Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер, Р. Пэрлмэн, Ц. Грилихес, а также российские экономисты А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова, Д. Ба-лацкий, В.И. Марцинкевич.
Однако, несмотря на широкое освещение проблем человеческого капитала в научной литературе, отсутствует комплексный подход к анализу его формирования, развития и накопления. По существу нет единой методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал. Более того, процессы качественных преобразований в человеческом капитале посредством инвестиционной составляющей во многом остаются вне поля зрения не только российских, но и западных экономистов, что обусловливает необходимость продолжения исследования данной проблемы, в том числе и в части разработки методологии и методики количественных параметров измерения их эффективности.
Современное состояние степени исследования инвестиций в человеческий капитал и оценки их эффективности и определило выбор предмета и объекта, постановку цели и задач данного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование инвестиций в человеческий капитал, а также научная разработка методических подходов к оценке их эффективности в условиях формирования инновационно-информационного общества, адекватного социально-ориентированной рыночной экономике.
Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
- уточнение сущностной характеристики категории «человеческий капитал», его социально-экономической составляющей и определение места данного капитала в экономической системе общества;
- познание концептуально-методологических принципов и роли исследуемого капитала в системе рыночных отношений, их трансформации и специфики в условиях создания и развития инновационно-информационной экономики;
- изучение сущностной определенности и классификационных форм инвестиций в человеческий капитал, исследование их взаимной детерминированности и воздействия на его формирование;
- анализ существующих методик оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и разработка на этой основе комплексных методических подходов к количественной характеристике данного явления;
- отражение исследований и комплексной оценки инвестиций в личный фактор производства на различных уровнях хозяйствования с целью формирования основополагающих направлений повышения их эффективности, в том числе и на региональном уровне.
Объектом исследования в диссертационной работе являются человеческий капитал и его компоненты, а так же инвестиции в накопление и использование человеческого капитала, их специфика, источники, динамика.
Предмет исследования - методы оценки инвестиций в человеческий капитал и институционально-экономический механизм повышения эффективности вложений в человеческий капитал на различных уровнях хозяйствования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что повышение эффективности инвестиций в человеческий капитал ведет к устойчивому экономическому росту и социальной стабильности в обществе. Разработка методики оценки эффективности инвестиций позволит оценить процесс инвестирования в человеческий капитал и выработать основные направления повышения их эффективности при рациональном сочетании рыночных и нерыночных инвестиций.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам человеческого капитала и его инвестирования, методологические разработки и выводы специалистов в области оценки эффективности инвестиций.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментарий экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе Законов Российской Федерации, нормативных документов исполнительных органов власти, регулирующих социальную сферу, данных Государственного комитета РФ по статистике, Ростовского областного комитета государственной статистики, «Докладов о развитии человека», публикуемых ООН, а также публикаций в научной литературе и периодической печати, нормативных и фактологических материалов Администрации Ростовской области и отдельных городов региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 В условиях рыночной трансформации экономики претерпевают существенные изменения каузальная определенность и воспроизводственный потенциал человеческого капитала. Его исследование с позиций внутреннего содержания позволило уточнить данную форму капитала как меру здоровья, знаний, профессионального опыта, мотивов, навыков, способностей, экономически значимой информации, накопленных посредством инвестиций в человека, позволяющих не только удовлетворять текущие потребности отдельных индивидов и общества в целом, но и развивать их с целью обеспечения максимального индивидуального и общественного эффекта, проявляющегося в экономическом росте и социальной стабильности.
2 Внутренняя логика рыночных преобразований в России пошла по методу «шоковой терапии» с довольно значительным временным лагом, что для основной части носителей трудовых функций резко ограничило возможности получения доходов. Тем самым была во многом сокращена экономическая основа воспроизводства человеческого капитала.
3 Инвестиции в человеческий капитал объективно необходимы по причине качественного развития и обновления вещественных факторов производства, повышения степени инновационно-информационной их составляющей. Они качественно преобразуют и «приспосабливают», приводят в соответствие соотношение личной и вещественной составляющей, обеспечивая необходимость и возможность их расширенного воспроизводства. Рыночные преобразования в России с позиций логико-концептуального подхода не исходили из данной зависимости: в результате не только снизилась конкурентоспособность производимых товаров и услуг, но и само их воспроизводство носило суженный характер.
4 Экономический рост, наметившийся в последние годы, не может служить аргументом, опровергающим выводы исследования в части ограниченности инвестиционных ресурсов, так как качественных и количественных изменений принципиального характера в инвестиционной составляющей человеческого капитала не происходит. Более того, реструктуризация системы социальной сферы, которая представлена общественности в 2004 году, свидетельствует по существу о дальнейшем сокращении источников как рыночных, так и внерыночных инвестиций.
5 Эффективность инвестиций в человеческий капитал определяется посредством дисконтирования затрат во все его компоненты и выгод от его использования. С помощью абсолютных и относительных показателей можно оценить степень их эффективности на различных уровнях хозяйствования на любом временном отрезке.
6 Базовый источник инвестиционного процесса - личные располагаемые доходы населения, которые обусловливают величину минимального уровня инвестиций в человеческий капитал (МИЧ). Методика расчета МИЧ базируется на суммарной совокупности средних затрат во все компоненты человеческого капитала.
7 Для повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал необходимы дальнейшие институциональные преобразования: совершенствование законодательной базы, формирование ряда институтов инфраструктуры, сервисных услуг, способствующих развитию человеческого капитала, возрастание роли и ответственности государства в оптимизации рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе системного подхода определена экономическая составляющая человеческого капитала и ее развитие посредством использования методологических подходов к проблеме социально-экономического эффекта и имманентных ему приведенных величин;
- исследованы инвестиции в человеческий капитал в условиях рыночной системы хозяйствования, определены их место и роль в формировании его компонентов, установлена ведущая роль частных инвестиций при условии органического единства их с государственными источниками;
- сформированы новые методологические подходы к оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал на основе использования добавленной стоимости, нормы прибыли и процента посредством экономико-математического моделирования;
- научно обосновано положение о том, что в условиях рыночных отношений при формировании политики доходов и заработной платы следует ориентироваться на систему социальных нормативов и минимальный воспроизводственный потребительский бюджет (МВПБ) работника с учетом профессиональных, отраслевых, территориальных и природно-климатических факторов;
- разработана методика измерения минимального уровня инвестиций в человеческий капитал, на основе его расчета по статистическим данным по Ростовской области и её городам объективно доказана необходимость значительного повышения личных доходов населения региона как экономической основы инвестиционного процесса;
- предложен ряд мер по разработке целевых, комплексных программ развития и использования человеческого капитала на различных уровнях хозяйствования, усилению функций государства в сфере оптимального накопления и использования личного фактора, институциональному преобразованию в области законодательства и в сфере рыночной инфраструктуры в России и в Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методологических и методических подходов к качественной и количественной определенности инвестиций в человеческий капитал, а также источников для их роста. Методы оценки и основные направления повышения эффективности инвестиций в данную сферу могут послужить дальнейшему приращению знаний в области экономической составляющей процесса трансформации «экономического человека» в направлении производства и воспроизводства его как капитала, которые могут использоваться в процессе формирования социально-экономических программ развития территорий, регионов и общества в целом. Более того, концептуально-методологический подход к разработке данной проблемы позволяет количественно определить минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал, а также их источники, что способствует более углубленному познанию места и роли человека в условиях социализации рыночной экономики.
Универсальность методики расчета экономической эффективности инвестиций в этот специфический капитал заключается в возможности её использования на различных уровнях хозяйствования в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также рациональном решении проблем замещения используемых ресурсов с позиций экономической выгоды.
Внедрение предложенных методических подходов к эффективности инвестиций в человека может способствовать решению таких проблем, как повышение стаю бильности и уровня качества жизни, развитие и экономический рост домашних хозяйств, бизнеса и общества в целом.
Апробация результатов исследования. Методика расчета эффективности инвестиций в человеческий капитал на уровне индивида в краткосрочном периоде была использована экономическим управлением Администрации г. Шахты для составления социально-экономических программ города и ЗАО «Прогресс» с целью оптимизации инвестиционной составляющей в трудовые ресурсы.
Результаты и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону, Шахты, Волгодонск, а также представлены в 4 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации обусловлены целью исследования, а также характером решаемых в его ходе задач.
Диссертация состоит из введения, семи разделов, сгруппированных в три главы, заключения, списка использованных источников, 21 приложения, аналитических таблиц, схем, рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цапенко, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение эволюции человеческого капитала позволяет сделать заключение о том, что он прошел путь всего историко-экономического развития общества, по-разному проявляя себя на всех его этапах.
Теория человеческого капитала в различных своих аспектах присутствовала в учениях представителей различных экономических школ и направлений. В конце XX века она превратилась в превалирующую экономическую концепцию.
Развитие производительных сил привело к возникновению информационно
• го общества, в котором человеческий капитал занимает ведущее место в системе факторов производства, а отношения по поводу его формирования и использования играют определяющую роль в системе рыночных отношений.
Раздел экономической науки, посвященный исследованию человеческого капитала, бурно развивается. Наблюдаются значительные различия во взглядах экономистов на сущностные характеристики человеческого капитала, особенности его формирования и использования.
По результатам исследования различных подходов к толкованию понятия «человеческий капитал», обобщив наиболее передовые научные взгляды экономи стов, представляется возможным внести дополнения, акцентируя внимание на роли человеческого капитала в удовлетворении потребностей людей и в увеличении индивидуального социально-экономического и общественного эффектов. В авторской версии человеческий капитал - это мера здоровья, знаний, профессионального опыта, мотивов, навыков, способностей, накопление экономически значимой информации, которые формируются посредством инвестиций в человека, позволяющих не только удовлетворять текущие потребности, но и развиваться до принесения максимального индивидуального социально-экономического и общественного эффекта, проявляющегося в экономическом росте, социальной стабильности.
Анализ сущности человеческого капитала позволил увидеть отсутствие в нем взаимосвязи «человек - потребность», роли социальных эффектов, что было
139 нами восполнено в новом определении. Сущностная характеристика человеческого ^ капитала дополнена нами ролью экономически значимой информационной базы, которая формируется посредством постоянных инвестиций и использования приведенных величин, в определении социально-экономического эффекта от его реализации. Такой подход позволяет определять не только процесс формирования данного капитала, но и оптимальные параметры его использования.
В ходе исследования был сделан вывод о том, что формируется человеческий капитал за счет инвестиций. Рассмотренные западные и отечественные теории инвестирования в человеческий капитал показали отсутствие единых подходов
• к определению инвестиций, их классификации. Это позволило нам внести дополнения в этой части в саму трактовку инвестиций в этот специфический капитал. Они представляют собой ресурсы, формирующие и накапливающие новые знания, информацию и опыт в процессе подготовки и функционирования рабочей силы, то есть способности к труду. Другими словами, инвестиции - это издержки производства человеческого капитала, а сам человеческий капитал во всех его компонентах - результат процесса его формирования и накопления. На этой основе в процессе исследования была разработана классификация инвестиций во взаимосвязи с компонентами человеческого капитала.
Определение роли рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал позволило установить ведущую роль частных вложений, имманентных рыночной экономике и на этой основе определяющих степень социализации экономики. Однако это не означает принижения роли нерыночных инвестиций. Анализ показал, что для всех ведущих индустриально развитых стран характерна тенденция учета и согласования интересов всех социальных групп населения при реализации общегосударственной экономической политики, весьма жесткая схема государственного регулирования хозяйственной жизни, включая установление и контроль важнейших социальных параметров развития страны, их финансирование в
• приоритетном порядке, а не по «остаточному» принципу, сокращение имущественного неравенства различных категорий персонала предприятий и отраслевых групп. Прямо противоположная ситуация сложилась в Российской Федерации с ее
140 социально без ответственной либеральной моделью макроэкономического регулирования, где соотношение между трудом, капиталом и рентой соответственно сложилось как 1:4:25. Это свидетельствует о наличии скрытого перераспределения реального дохода России в пользу небольшой группы финансовых олигархов. Поэтому как частные, так и государственные инвестиции в человека настолько ограничены, что порождают значительную часть социально обездоленного населения. В конечном счете, в стране не обеспечивается простое воспроизводство населения. Его численность за годы реформ сократилось более чем на 10 млн. человек, снизились расходы на такие социально значимые сферы как здравоохранение и образо
• вание.
О степени развития рыночных и нерыночных инвестиций можно судить по динамике основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения. Анализ показал, что фактическое конечное потребление домашних хозяйств до 1999 года значительно сокращалось, а с 1999 по 2002г. наметилась тенденция к росту. Одновременно численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума достигла одной трети, коэффициент дифференциации доходов был в пределах 14. Эти данные свидетельствуют о слабой роли рыночных инвестиций в человеческий капитал. Нерыночные инвестиции также не могли заменить рыночные, так как социальные трансферты занимали незначительную долю в доходах. В стране определилась ситуация, если не игнорирования, то явной недооценки инвестиционной составляющей в воспроизводстве населения.
Аналогичная ситуация с региональными и местными особенностями, усугубляющими социальную составляющую человеческого капитала наблюдается в Ростовской области, ее городах. Роль рыночных инвестиций незначительна, так как они формируются на основе личных доходов граждан. Небольшие социальные трансферты также не решают проблемы инвестиций.
Поэтому в диссертации предполагается оптимальное сочетание рыночных и
• нерыночных источников инвестирования человеческого капитала и изменение экономической политики в сфере регулирования доходов. Этим должно заняться государство. В самом общем виде его функции заключаются в следующем: разра
141 ботка государственной социально-ориентированной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях, осуществление соответствующего законодательного и административного регулирования, исключающего нарушение «правил игры», коррупцию, всесилие чиновничества; привлечение в сферу человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений, создание им благоприятных условий для осуществления партнерских социально-ориентированных программ их развития; координация деятельности населения, негосударственных и государственных предприятий, союзов, ассоциаций в рамках институтов социального партнерства; установление и регулирование основных социальных индикаторов развития общества (вплоть до минимального уровня заработной платы, соответствующей минимальному уровню инвестиций в человеческий капитал); с целью расширения региональных и местных возможностей в инвестировании человеческого капитала использование бюджетных доходов в части перераспределения основных налогов между федеральным и региональным бюджетами; внедрение профессионально-квалификационных стандартов, отвечающих требованиям работодателей, включающих полный пакет социальной защиты, соответствующих мировому уровню.
Основная роль государства - это осознание, формулировка и законодательное закрепление в соответствующих официальных документах целей и системы приоритетов в сфере воспроизводства человеческого капитала, обеспечение мер по их обязательному выполнению. У государства ведущая роль в формировании рыночных и нерыночных инвестиций, в нахождении оптимума между ними. Оптимальное сочетание рыночных и нерыночных инвестиций государство может достичь на основе оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал.
Анализ существующих методик оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал показал большое разнообразие подходов, но все они не в полной мере позволяют определить приращение реального эффекта. Многие экономисты сводят проблему к оценке инвестиций в сферу образовательных услуг. Другие -учитывают интеллектуальную его составляющую. Это и привело к поиску комплексных методических решений, учитывающих все составляющие данного капи
142 тала и позволяющих оценить его на различных уровнях (микроэкономическом, макроэкономическом) с учетом временного фактора. т
Исходными положениями разработанной методики являются:
- человеческий капитал состоит из ряда компонент, каждой компоненте соответствует свой вид инвестиций;
- все компоненты взаимосвязаны, следовательно, и инвестиции в него при оценке их эффективности необходимо рассматривать в совокупности;
- основным их источником являются частные инвестиции — личные доходы, поэтому в основе методики положен расчет эффективности данного вида инвести
• ционной составляющей;
- квинтэссенция предложенной методики - минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал (МИЧ) - набор тех вложений, который необходим для нормального функционирования человеческого капитала. Данный показатель должен равняться минимальному уровню оплаты труда, соответствующему прожиточному минимуму. Другими словами, прожиточный минимум (ПМ) - это и есть минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал, только в данной интерпретации ПМ необходимо расширить, то есть включить в него помимо затрат на предметы первой необходимости, продукты, минимальные услуги, затраты на образование, развитие, проживание, поддержание здоровья, воспитание детей.
Авторская методика определения эффективности инвестиций в человеческий капитал включает следующее:
- определение чистой приведенной стоимости под которой понимается абсолютный прирост доходов от использования человеческого капитала над затратами на его формирование;
- расчет МИЧ и сопоставление его с общими инвестициями в человеческий капитал;
- использование нормы прибыли от инвестиций в человеческий капитал.
Щ Количественная определенность этих показателей на объективной основе позволит определить эффективность инвестиций в человеческий капитал на различных уровнях экономики.
В ходе исследования определена ведущая роль личных доходов населения в формировании инвестиций, особенно в части заработной платы. Анализ показал, что для нашей страны характерными являются глубокая дифференциация в оплате труда различных категорий работников, диспропорции в оплате труда по отраслям экономики, снижение реальных денежных доходов населения вследствие либерализации цен, хронические очаги бедности, сформировавшиеся в бюджетной сфере (здравоохранении, образовании, социальном обеспечении) и ряде стагнирующих отраслей (легкая промышленность, лесное хозяйство); рост неформального сектора экономики.
Основная проблема заключается в том, что получаемая заработная плата все больше отрывается от стоимости рабочей силы. Для того чтобы заработная плата соответствовала своему назначению, ее минимум должен быть достаточным для удовлетворения действующих в обществе минимальных стандартов потребления. Мы предлагаем в структуру личного дохода заложить минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал (МИЧ), рассчитанный на основе потребностей в развитии человека и его способностей. Это обуславливает необходимость значительного повышения личных доходов. Рост доходов приведет к росту инвестиций в человеческий капитал.
Итогом нашего исследования динамики инвестиций в человеческий капитал на региональном уровне стала оценка их эффективности на основе разработанной методики. Расчетный МИЧ на каждый месяц III квартала по Ростовской области составил 9984 руб., а среднемесячная начисленная заработная плата одного работника по области за июнь 2003г. равнялась 4058 руб. Такое превышение МИЧ над среднемесячной заработной платой свидетельствует о неэффективности инвестиций в Ростовской области. Аналогичная ситуация сложилась и на макроуровне, так как в целом в стране суммарные вложения рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал недостаточны.
Исследованные в диссертации инвестиции в человеческий капитал в г. Шахты дали основания для вывода, что их расчетный минимальный уровень (8506 руб.) ниже областного на 15%. Это объясняется тем, что г. Шахты относится к де
144 прессивной зоне, является монопрофильным шахтерским городом с плохо развитой рыночной инфраструктурой. По другим городам Ростовской области уровень ш
МИЧ колеблется в пределах от +15% до -15% по сравнению со средним показателем по области. Такой разброс в расчетах подтверждает, что необходимо рассчитывать этот показатель отдельно по городам и регионам и на этой основе определять инвестиционную политику на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертации определены направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал, в основе которых - совершенствование структуры личного дохода. Другими направлениями ее повышения являются институцио
• нальные преобразования в экономике и рациональное сочетание рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал. Здесь ведущую роль должно сыграть государство - создать законодательную базу развития человеческого капитала, создать или усовершенствовать ряд институтов развития человеческого капитала, контролировать эффективность рыночных инвестиций, дополнять их нерыночными.
В целях реализации данных направлений, на наш взгляд, государство должно разработать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные программы развития и использования человеческого капитала, изменить ряд законов, касающихся оплаты труда, социальной помощи. Уже в начале века назрела острая необходимость минимальную заработную плату привести в соответствие с минимальным уровнем инвестиций в человеческий капитал, поэтому их необходимо определять не на основе традиционного и довольно сомнительного с позиции научных принципов набора товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, а на основе МИЧ. Благодаря такой государственной политике удастся вывести на первое место основной фактор информационной экономики - человеческий капитал. Эффективное использование человеческого капитала будет способствовать стабильному росту экономики.