Формирование инновационной системы управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трошина, Елена Владимировна

  • Трошина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Трошина, Елена Владимировна. Формирование инновационной системы управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трошина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ НАУЧНО -ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Теоретические аспекты формирования системы управления • исследованиями и разработками научно - технических организаций.

1.2. Система экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций.

1.3. Институциональный механизм экономического управления деятельностью научно - технических организаций и формирование их экономической политики.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУЧНО -ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Анализ состояния и развития экономического управления деятельностью научно - технических организаций.

2.2. Методы экономического управления деятельностью научно -технических организаций.

0 2.3. Планирование экономического управления деятельностью научно технических организаций.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Эффективное управление исследованиями и разработками научно -технических организаций.

3.2. Управление внедрением экономических нововведений в научно -технических организациях.

3.3. Научно - экономическое и кадровое обеспечение экономического управления деятельностью научно - технических организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной системы управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях»

Актуальность темы исследования. Проблема управления эффективностью исследованиями и разработками научно - технических предприятий промышленности, приобретает сегодня все большую актуальность. Рыночная экономика России без научно - технических нововведений не может обеспечить возрождение и благополучие общества. Современная западная экономика чрезмерно гибка и дифференцирована, и к ней не приблизиться за счет увеличения производства традиционных товаров. Речь должна идти об интеллектуальном соперничестве.

На современном этапе максимальное внимание уделяется эффективности регионального управления исследованиями и разработками в научно - технических организациях промышленности, как составляющей экономической стратегии страны. В ходе реформы хозяйственной системы создаются более благоприятные условия для решения задач повышения результативности исследований и разработок, а также повышение уровня развития науки и техники.

В современных условиях причины многих организационно — экономических проблем научно - технических организаций предприятий промышленности зачастую лежат в сфере экономического управления этими организациями. Сложившиеся система внутриструктурного управления научно - технических организаций промышленности не обеспечивает эффективность их научно — технической, инновационной деятельности при значительном научном потенциале. Опыт других стран показывает, что технопарковые структуры повышают инновационный потенциал страны при соответствующей системе экономического управления научно — техническими организациями (НТО).

Процесс экономического управления НТО имеет весьма сложную структуру и характер, и зависит от множества не только субъективных, но и объективных факторов. Это связано с высокой степенью неопределенности связи между затраченными материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и достигнутыми результатами НИОКР.

Поэтому в сложившихся экономических условиях, необходим поиск эффективных подходов к управлению исследованиями и разработками НТО. В связи с этим важным является мобилизация научного потенциала, научно — экономического и кадрового обеспечения экономического управления научно — технических организаций.

В этом отношении актуальной задачей является разработка теоретических и практических положений обеспечения эффективного формирования развития экономической политики научно - технических предприятий как важнейшего инструмента реализации инновационной политики на основе действенной организации исследований и разработок в промышленности.

Степень изученности проблемы. В исследование теоретико -методологических основ управления инновационной деятельностью, значительный вклад внесли такие ученые, как Амиров А. Ю., Алынин В. М., Баранчеев В.П., Беклешов В.П., Бобрышев А.Н., Завгин П.Н., Львов Д.С., Фоломеев А.Н., Уайт П., Либерман А., Шток В., и др.

Отдавая должное работам вышеперечисленных авторов, следует отметить, что дополнительных исследований требуют проблемы экономического управления исследований и разработок научно — технических организаций.

Указанная актуальность теоретико - методологического и практического решения отраслевых проблем, определила выбор темы исследования, его цели, задачи и практического значения.

Объектом исследования являются научно - технические рганизации, являющиеся субъектами инновационно — инвестиционного рынка

Предметом исследования является процесс формирования организационно - экономического механизма управления исследованиями и разработками научно - технических организациях.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико- методологических положений современной концепции формирования и развития системы экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание концепции экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций;

- исследовать виды, классификацию исследований и разработок, их место в жизненном цикле новой техники и технологии, характеристику секторов науки и ее виды, характеристику НТО; исследовать институциональный механизм экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций и формирование их экономической политики;

- провести анализ и оценку состояния и развития исследованиями и разработками научно - технических организаций;

- преложить прогнозируемые и конкретные мероприятия по управлению исследованиями и разработками научно - технических организаций промышленности;

- предложить конкретные меры по совершенствованию управления внедрением экономических нововведений осуществления исследований и разработок в научно - технических предприятиях;

- разработать модель научно - экономического и кадрового обеспечения экономического управления исследованиями и разработками в научно - технических организациях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей, монографий и диссертаций отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам управления исследованиями и разработками научно - технических организаций, субстационные подходы, системный подход к исследованию сложных проблем, методология программно - целевого управления, составляющая современную управленческую философию. При выполнении исследования наряду с интеграционным подходом к управлению сложными экономическими системами использовались методы экономико - математического моделирования и количественного анализа.

Нормативно - правовой базой работы являлось законодательство РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства России, регулирующие вопросы стратегического экономического управления

Информационно - империческую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты исследований по изучаемой проблеме, материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов; положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, а также сведения полученные через сеть «Интернет».

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработки и обеспечении теоретико — методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления исследованиями и разработками научно - технических организаций. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами выносимыми на защиту:

- проведен анализ состояния управления научно - техническими организациями и определены основные направления его совершенствования. Рекомендуется использование дополнительных управления исследованиями и разработками научно — технических организаций в современных условиях рынков в частности, принцип агрегативности, принцип народно — хозяйственной эффективности, принцип маркетинговых отношений, на основе которых предполагается создание Единой государственной научно — технической политики (ЕГНТП), с учетом интересов потребителей ( п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена система экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций и структуризация подсистем управления, определенны задачи и виды деятельности НТО и представлены элементы экономического управления НТО на основе классификации экономических проблем этих организаций, которые включают в себя проблемы системы управления НТО в целом, проблемы связанные с положением на рынке научно-технической продукции, финансовые проблемы, научно-технические проблемы создания и распространения научно - технологических парков (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05); разработан институциональный механизм экономического управления деятельностью НТО и формирования их экономической политики как системы трансформации и управления хозяйственных ролей и взаимоотношений должностных лиц и подразделений в соответствии с логически установленными правилами в различных организациях ( п. 4.01 Паспорта специальности 08.00.05)

- на основе системного анализа состояния экономического управления деятельностью научно — технических организаций промышленности на период 2000 - 2004 годы, разработана система бюджетирования в научно — технических организациях, схема формирования их бюджетов, взаимосвязь основных и операционных бюджетов, а также варианты бюджетирования организаций ( п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методы оценки процесса эффективности управления деятельностью научно - технических организаций в частности: система внутриструктурной оценки качества труда и оценка взаимоотношения производители - потребители, а также оценка системы управления затратами ( п. 4.01 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены конкретные процедуры стратегического управления инновациями научно - технических организаций на основе модели роста с эндогенным и технологическим прогрессом на основе эмпирических данных.( п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05); предложена комплексная система управления внедрением экономических нововведений в научно - технических организациях на основе мобилизации экономического и кадрового потенциала в НТО ( п. 4.01 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическое значение диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и методологические рекомендации содержат решения важной народнохозяйственной задачи повышения эффективности экономического управления исследованиями и разработками научно - технических организаций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки концепции оздоровления научно - технических организаций, а также могут быть использованы в практической деятельности НТО, осуществляющих реструктуризацию и совершенствование экономического управления исследованиями и разработками.

Научно - методические разработки, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами дисциплины «инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», а также переподготовки руководителей и специалистов НТО.

Апробация и реализация результатов работы основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях различного уровня, в том числе на: всероссийской научно- технической конференции «Научно — техническая характеристика исследований и разработок научных предприятий» (Пенза 2004 год); «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направления его стратегического развития предприятий» (г.Пенза 2004 год); «Новые технологии в машиностроении» ( Украина, Харьков, 2003 год); «Экономике — правовые проблемы повышения эффективности функционирования организации и предприятия» (г. Орел 2000 год); «Управление инновационно

- инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел 2002 года);« Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г. Орел: ОГИЭТ, 2004 год), «Социально

- экономические и правовые проблемы Российских реформ» (г. Москва, Коломна, 2002год), «Системная модель Российского общества 21 века и корректировка экономических реформ» (г. Москва 2003год).

Результаты диссертационного исследования были приняты к использованию в ходе разработки системы управления научной деятельностью научно - производственного объединении «Восход» г. Москва, при формирование экономической политики управления инвестиционной деятельностью АО «ТВЭЛ - ИВЕСТ», а также были приняты к использованию в Институте безопасного развития атомной энергии РАН, о чем свидетельствует справки о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трошина, Елена Владимировна

В современных условиях, когда решаются сложные и масштабные задачи совершенствования национальной экономики, возрастают роль и значение научно-технической деятельности, результаты которой вместе с ресурсами природы составляют основы богатств, создаваемых обществом.Научно-техническая деятельность осуществляется с целью дальнейшего освоения человеком природы и повышения эффективности материального производства и включает в себя процесс получения новых знаний, приведения их к виду, удобному для применения.Причины многих организационно-экономических проблем НТО зачастую лежат в сфере управления этими организациями. Сложившиеся системы внутриструктурного управления НТО снижают эффективность их научно-технической деятельности.Комплексные задачи управления деятельностью любого предприятия необходимо решать в совокупности. Неоправданна их искусственная «функционализация» к отдельным видам управления. Только такой подход, на наш взгляд.В данном диссертационном исследовании, нами введены основные понятия системы эффективного управления исследованиями и разработками научно - технических организаций промышленности, раскрыто их элементное содержание, показана роль системы управления НТО в реализации научно — технической политики государства, а также определен механизм экономического управления деятельностью НТО в отраслях промышленности и раскрыты основные критерии экономической политики научно - технических организаций.Мы отметили, что многие трудности с которыми сталкивается научно -

техническая организация, связаны с проблемами управления. Смена форм собственности и включение научно - технических организаций в вертикально интегрированные комплексы сами по себе не решают задачи по структурной и финансовой сбалансированности научно — технической деятельности. Такая несбалансированность проявляется в несоответствии t финансового состояния организаций их положению на рынке, в низкой конкурентоспособности результатов НИОКР по ряду научно - технических направлений, в несоответствии текуш;ей деятельности и решению по обновлению научно - технической базы, в противоречии между состоянием и управлением и рынка.При формировании системы управления на)Д1но - техническими организациями необходимо обращать особое внимание на следующие *^ основные блоки: • целевые блоки, к которым относятся результаты по объектам проектного управления и управление результатами; • базовые блоки - это управление бюджетированием, затратами, формирование интеллектуальных активов, нормативное обеспечение качества, экономический анализ и оценка; • информационно - учебный блок; • блок управления реформированием; • блок управления регламентацией.Проблема совершенствования экономического управления НТО проблема многоплановая, охватывающая организационные, экономические, правовые, финансовые и другие аспекты. Попытки решить эту проблему посредством рассмотрения частных вопросов в отрыве их друг от друга не приносят желаемых результатов. В данных условиях необходимо системное рассмотрение назревших вопросов и проблем во всей их совокупности и взаимосвязи. Поэтому бюджетирование должно пониматься в более широком смысле, не только как инструмент планирования, а как универсальный инструмент контроля, анализа оценки и регулирования производственно — хозяйственной деятельности предприятия, их структурных подразделений.Бюджетирование является особым устройством принятия решений. В этом смысле бюджетирование правомерно считать общеуправленческой технологией.Межбюджетные отношения в НТО - это установленные внутренними нормативно — регламентирующими документами отношения между структурными подразделениями и органами управления НТО в ходе бюджетного процесса по разграничению расходных полномочий, доходных источников, бюджетному регулированию, включая предоставление финансовой помощи, иным формам перераспределения средств между бюджетами.Планирование в НТО, представляет собой деятельность, обеспечивающую комплексную методическую и организационную увязку планов и плановых показателей на всех уровнях управления в процессе разработки планов организации и поддержания заложенных в планах пропорций при их выполнении.Таким образом, планирование в НТО - это одна из основных подсистем управления НТО, включающая совокупность инструментов, правил, структурных органов, информации и процессов, направленных на подготовку и обеспечения выполнения планов.Одна из задач совершенствования управления НТО заключается в органическом единстве тематического плана с экономическими и социальными показателями развития НТО. Такая задача должна решаться на основе комплекса взаимоувязанных показателей. В связи с этим представляется целесообразным организация деятельности планирования НТО в промышленных предприятиях по «Комплексному научно — техническому и экономическому плану НТО».Проблема реформирования управления НТО на наш взгляд, это проблема многоплановая, охватывающая совокупность организационных, экономических, финансовых, социальных, психологических, правовых и других мероприятий. Попытки решить названную проблему посредством рассмотрения частных вопросов, в отрыве их друг от друга, постановки реализации отдельных задач не принесут желаемых результатов. В этих условиях необходимо системное рассмотрение назревших вопросов и проблем во всей их совокупности и взаимосвязи.Стимулирования научно — технического прогресса и развития науки и техники - это важнейшая часть государственной политики. Государство должно выступать в научно - технической деятельности в качестве самостоятельного и равноправного субъекта рынка, активность которого направлено на реализацию необходимых обш;ественных интересов не выявленных в индивидуальных предпочтениях.Поддержание высокого уровня конкуренции на государственном рынке научно - технической продукции, инновационных товаров и услуг одна из важнейших задач экономической политики государства. Поэтому представляется, что целевое государственное регулирование научно — технической деятельности должно иметь место при финансировании из федерального и других бюджетов на)^но - технических работ и услуг.Важное направление государственного регулирования при этом — стимулирование работ научно - технического потенциала НТО. Научные исследования являются основой для быстрого развития техники, открывают перед ней новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования производства. В свою очередь, техника, развиваясь под влиянием производства и удовлетворяя его потребности, способствует развитию научных исследований. Наука, техника и производство находятся в постоянной связи и взаимодействии.В последнее время в сфере научных исследований и разработок происходят серьезные изменения. Если раньше вера в прибыльность расширения НИОКР порождала тенденцию к быстрому росту усилий в этой сфере, то затем эта тенденция стала вызывать критическое отношение.В современных условиях хозяйствования все больше выявляется стремление к увеличению результативности исследований, а также растет понимание необходимости их большей ориентации на социально — экономические потребности.Управление научными исследованиями может считаться успешным в том случаи, если используются результаты выполнения почти каждого проекта и наибольшее возможное число из них имеют очень высо1сую отдачу в той области деятельности, за которую отвечает высшее руководство. Это определяет основное содержание работы руководителя исследовательской службы.Проблема внедрения экономических нововведений в практику работы НТО, заключается в принятии и усвоении руководителями организаций и экономических служб новых экономических и управленческих концепций, в овладении методиками их применения. Их задача состоит в том, чтобы от стихийного и слабо управляемого применения экономических нововведений перейти к их внедрению как управляемому процессу.