Управление инновационной деятельностью на основе эффективных способов ее реализации на предприятиях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буханцева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буханцева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Содержание и особенности инновационной деятельности
1.2 Инновационная активность - основа эффективного управления ii 1 ' промышленным предприятием
1.3 Исследование среды и ее влияние на управление инновационной деятельностью
2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
2.1 Анализ системы управления инновационной деятельностью
2.2 Методический подход к управлению инновационной деятельностью
2.3 Методика анализа влияния технологических инноваций на экономическую устойчивость предприятия
3 ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Направления совершенствования управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
3.2 Моделирование инновационной деятельности для управления промышленным предприятием
3.3 Разработка мер экономического стимулирования персонала при внедрении комплекса мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью на основе эффективных способов ее реализации на предприятиях промышленности»
Актуальность темы исследования. Будущее России и ее статус промышленной державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе, способной существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках.' Современная передовая зарубежная и отечественная наука и практика подтвердила, что сегодня основополагающими факторами развития любой экономической системы являются инновационные, в числе которых — системная техника, новые технологии, экологически чистые и безотходные виды производства, новые виды продукции, новая мотивационная система, новый предпринимательский тип мышления. Это те инновационные компоненты, которые в комплексе способны преобразовать производственную сферу, обновляя производственный аппарат, и побуждая человека эффективно его использовать.
В настоящее время для многих промышленных предприятий особо актуальной становится проблема управления инновационной деятельностью на основе эффективных способов и форм ее реализации. Успешность и эффективность управления инновационной деятельностью определяется в значительной мере внедрением инновационных разработок в производство с последующим выходом на рынок.
В целом управление инновационной деятельностью должно быть направлено на создание наиболее благоприятных условий для совершенствования процессов производства, разработки и использования прогрессивных методов управления, способов воздействия на достижение полезного результата на предприятиях промышленности.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы по совершенствованию управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях, что подтверждает своевременность выбора темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях являются предметом исследования многих ученых-экономистов. Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализа инновационной деятельности, современные тенденции развития инновационной сферы России, следует отметить: Анисимова Ю.П., Бородина В.А., Доброва Г.М., Дын-кина А.А., Варшавского А.Е., Гохберга Л., Ивановой Н.И., Кокурина Д.И., Макарова В.Л., Нестеренко А., Фатхутдинова Р.А., др.
Теоретические и прикладные аспекты управления субъектами хозяйствования, мотивации труда работников отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых существенный вклад в решение указанной проблемы внесли: Акофф В.П., Ансофф И., Армстронг М., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Гранберг А.Г., Маслоу А., Портер М. и др.
Несмотря на наличие большого числа научных трудов в области исследования инновационных процессов на предприятиях, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями управления инновационной деятельности предприятий, недостаточно проработаны методические подходы к управлению инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе Орловской области, развивающие эффективные способы и формы управления инновационной деятельностью.
Предмет исследования - процесс управления инновационной деятельностью на основе эффективных способов и форм ее реализации.
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении теоретических положений и комплексной разработке практических мер по совершенствованию процесса управления инновационной деятельностью на предприятиях промышленности.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:
- рассмотреть содержание понятия «инновационная деятельность», особенностью которого являются внедренческие разработки в производство для изготовления нового инновационного продукта и, в конечном счете получения комплексного эффекта от его использования;
- предложить методический подход к управлению инновационной деятельностью;
- разработать методику анализа влияния технологических инноваций на экономическую устойчивость предприятия;
- разработать и научно обосновать системно-организационную модель управления инновационной деятельностью при ее активизации;
- предложить и обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности для промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления и развития инновационной системы. Для решения поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок использованы системный, структурно-логический и интегральный подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения и экономико-математического моделирования.
Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 2002-2007 гг., ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования работы заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления инновационной деятельностью на основе эффективных способов и диверсифицированных мероприятий ее реализации на промышленных предприятиях.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- расширено представление о содержании понятия «инновационная деятельность», установлено что, особое место в инновационной деятельности промышленных предприятий занимают внедренческие разработки, сущность которых состоит в создании полноценных условий изготовления нового инновационного продукта и, в конечном счете, получения комплексного (экономического и социального) эффекта от его производства и использования (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к управлению инновационной деятельностью, позволяющий определить сущность, закономерности и принципы модернизации, состояние и тенденции диверсификации, направления и методы совершенствования мероприятий по управлению инновационной деятельностью (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика анализа влияния технологических инноваций на экономическую устойчивость предприятия, которая позволяет измерить влияние уровня автоматизации производства и доли замены комплектующих, непосредственно не входящих в жестко детерминированное выражение средней себестоимости, не только в целом по всему ассортименту, но и по каждому конкретному наименованию продукции, в том числе и усовершенствованных (п. 4.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана и научно обоснована системно-организационная модель управления инновационной деятельностью при условии ее активизации, под которой понимается комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, воздействующих на получение ожидаемого результата (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности, отличительной чертой которого является инвестиционное финансирование приоритетных направлений инновационной деятельности промышленных предприятий, конкурентоспособных на рынках (п. 4.6 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных результатов заключается в создании теоретической и методической базы управления инновационной деятельностью на предприятиях промышленности. Научные положения и результаты исследования существенно развивают инновационную деятельность промышленных предприятий и позволяют создавать эффективные управленческие механизмы взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности. Системно-организационная модель управления инновационной деятельностью имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления непрерывной серии задач, избирательно - вовлеченных и воздействующих на достижение полезного результата. Разработанная методика анализа влияния технологических инноваций может использоваться при подготовке производства предприятия к выпуску новых изделий и внедрению их на рынок, а комплекс мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности целесообразно использовать на всех уровнях управления промышленным предприятием.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе в Орловском государственном техническом университете (2002-2007 гг.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2005 г.); в Орловском государственном институте экономики и торговли (2006-2007 гг.); «Инновации и бизнес» (Орел, 2007), а также на научных семинарах.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объем 5,7 л.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование. Основная часть содержит 171 страницу основного текста, 15 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буханцева, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях важнейшей характеристикой внешней среды функционирования предприятий является высокая подвижность и непредсказуемость. Изменения в политике, экономике, демографии, культуре происходят настолько интенсивно, что предприятиям всё сложнее к ним приспосабливаться. Именно, поэтому актуальной управленческой задачей становится управление инновационной деятельности предприятий, а именно их способности четко и адекватно, реагировать на малейшие изменения на рынке, путём выпуска новой или усовершенствования* старой продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации
Предприятие представляет собой инструмент достижения совокупности целей, сформированных основными заинтересованными группами (в первую очередь, собственниками, высшим руководством и персоналом предприятия). Целью создания предприятия, как правило, является извлечение материально-финансовой выгоды в виде имущества и/или дохода.
Стратегическим направлением, способным обеспечить устойчивое бездотационное развитие, должна стать инновационная деятельность, в том числе на базе двойных технологий, включая производство и сбыт продукции и высоких технологий.
В деятельности создания' и развития инновационной деятельности машиностроительного предприятия необходимо решить две главные взаимосвязанные задачи:
- формирование благоприятной нормативно-правовой базы инновационной деятельности при вовлечении результатов научных исследовании в экономический оборот, прежде всего в вопросах охраны, распоряжения и использования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств; построение развитой инфраструктуры поддержки инновационной деятельности и быстрой передачи полученных результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор'для производства, и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг.
В условиях рыночной экономики инновационная деятельность опосредуется* коммерческой целесообразностью. Предприятия используют инновации в том случае, когда возникает возможность с их помощью снизить издержки производства и обеспечить максимизацию прибыли. Кроме того, выживаемость производственных предприятий в странах, вступивших в постиндустриальную фазу развития, часто зависит не от их способности изготовить тот или иной продукт, а от обнаружения новой общественной потребности и предложения обществу собственного продукта (услуги), способного ее удовлетворить. Разумеется, производитель в этом случае может извлекать монопольно'высокую прибыль. Локальный эффект инновации формируется на уровне реализации обособленного экономического интереса хозяйствующего субъекта. В1 конечном счете инновация обеспечивает эффективность национальной экономики и реализацию общественных потребностей.
Практически на всех адаптировавшихся к рынку предприятиях созданы отделы коммерции и маркетинга, которые осуществляют связь с потребителями; введены новые системы управленческого учета, направленные на выявление реальной* картины финансово-экономического состояния предприятия.
Достижение же устойчивого развития предприятия возможно лить при условии его высокой инновационной активности, то есть целенаправленной поддержке высокой восприимчивости персонала предприятия к инновациям посредством создания- целенаправленных структур для* совершенствования методов управления.
Под уровнем активности инновационной^ деятельности понимают степень применения инновационного потенциала, который отражает имеющуюся возможность успешного создания и использования нововведения.
Система управления предприятия отражает сложившееся на предприятии выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое.
Система управления предприятия - это логические взаимоотношения' уровней управления-и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.
Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание, чем прежде. Даже если бы изменения не были столь значительными, управлению предприятия все равно пришлось бы учитывать среду, поскольку предприятие как открытая, относительно обособленная система, зависит от внешнего мира bi отношении материальных потоков - поставок ресурсов, энергии, кадров, конкретного спроса потребителей и информационных потоков — законодательных актов, решений различных органов, ситуаций на рынке и т.д. [29].
Под внешней средой организации понимаются1 все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретного предприятия, но оказывающие или могущие оказать воздействие на его функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.
Набор этих факторов и оценка их воздействия на хозяйственную деятельность различны у каждого предприятия. Обычно предприятие в процессе управления само определяет, какие факторы и в какой' степени могут воздействовать на результаты её деятельности в настоящий период и на будущую перспективу. Причем, прежде всего, выявляются и учитываются факторы внешней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды предприятия.
Под системой управления инновационной деятельностью понимается комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимодействия компонентов на получение полезного результата. Систему управления инновационной деятельностью можно представить в виде конкура с управляющими связями.
В любом промышленном предприятии, имеющем несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия представляющая собой декомпозицию более высокого-уровня в цели более низкого уровня. Особенность иерархического построения состоит в том, что цели более высокого уровня всегда носят более широкий характер и имеют долгосрочный временной интервал достижения. А цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня. Если иерархия построена правильно, то каждое структурное подразделение, достигая своих результатов, вносит необходимый вклад в деятельность промышленного предприятия.
Возможность предприятия успешно конкурировать на рынке будет определяться двумя ключевыми факторами. Во-первых, это способность предприятия выявлять и учитывать в дальнейшем действие конкурентных сил и их динамику. Во-вторых, возможности предприятия- мобилизовать и управлять ресурсами, необходимыми для реализации выбранной конкурентной стратегии. Ключевым элементом в вышеописанном процессе является< поиск релевантных источников информации и эффективное управление ими. Для того чтобы предприятие могло достигать своих целей, ей необходим своевременный доступ к объективной информации, помогающей принимать стратегические и тактические решения: При этом анализ деловой информации создаёт основу для формирования и сохранения конкурентных преимуществ. Данные два критерия! являются основными при оценке имеющихся источников информации и перспектив применения того или иного*вида анализа.
Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий, прямо направлено на максимизацию прибыли предприятия, воздействует на нее посредством снижения себестоимости выпускаемой продукции, недопущения избыточного роста цен при повышении качества продуктов, обеспечения наращивания объема производства и продаж продукции, имеющей спрос, на тех же производственных мощностях либо на вновь , создаваемых, не более производительных, предоставление возможности освоить в производстве коммерчески перспективные новые продукты, которые нельзя изготавливать с помощью старых технологий.
Современное состояние инновационных процессов в России характеризуется обособленным существованием инновационной деятельности от основных факторов, обеспечивающим экономическое развитие страны. Экономическая стратегия Российской Федерации по-прежнему направлена на ресурсное развитие: на лицо-нефтегазовая зависимость экономики и инновационно-технологический разрыв от развитых стран. В последнее время взаимовыгодное партнерство со странами Европейского Союза все лее обозначило перед руководством страны необходимость перехода к инновационной экономике.
Использование крупных организационных форм инновационного предпринимательства, к которым относятся научно-технические комплексы, инженерные центры, научно-технические кооперативы, технополисы технопарки, исследовательские консорциумы и инкубаторы, на средства которых осуществляется коммерциализация инновационного продукта, способствуют развитию наукоемкого производства, осуществлению скорейшего трансферта технологий для скорейшего их внедрения в процесс инновационной деятельности промышленных предприятий.
Рассматривая систему управления инновационной* деятельности с позиции цепной модели можно с уверенностью полагать, что активное стимулирование развития инновационных процессов, в регионе неизбежно вызывает изменения всех компонентов экономической системы с последующими преобразованиями взаимодействующей с ней внешней средой. Как следствие принципиально меняется стратегия, цели и приоритетные направления развития системы управления предприятия, приоритеты трансформируются зависимости между распределительной, производственной и потребительской фазами экономических процессов, процесс производства распространяется.
Результатом эффективной реализации инновационной деятельности служит: рост доходов предприятия, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости экономики, ее комплексная экономическая безопасность, социальное благополучие, рост качества жизни населения и др.
Стимулирование персонала для инновационной деятельности создает реальную основу для того, чтобы при организации распределения по труду учитывать не только квалификацию работника, его потенциальные возможности (как в традиционных тарифных системах оплаты труда), но и, что очень важно, фактический трудовой вклад, а также результативность работы трудового коллектива, а значит, тем самым формируется, мощная^ мотиваци-онная среда, обеспечивающая финансово-экономическое развитие промышленного предприятия и совершенствование управления его инновационной деятельностью.
Основными результатами исследования являются:
1. В диссертационном исследовании сформирован целостный понятийный аппарат исследования, уточнены основные понятия, сущность инновационной деятельности, которая составляет выполнение целостной совокупности мероприятий, не только научных, но и организационных, финансовых и коммерческих, и только их законченный комплекс приводит к инновациям - к внедрению на рынок или в производство новых или усовершенствованных продуктов и процессов.
2. В процессе исследования предложен методический подход к управлению инновационной деятельностью, позволяющий, во-первых, усовершенствовать (модернизировать) конструкцию и потребительские параметры инновационного товара; во-вторых, создавать новый инновационный товар; в-третьих, диверсифицировать направления инновационной деятельности путем проникновение на новые рынки производства и продаж.
3. В диссертации разработана методика анализа влияния технологических инноваций на экономическую устойчивость предприятия, которая позволяет измерить влияние уровня автоматизации производства и доли замены комплектующих, непосредственно не входящих в жестко детерминированное выражение средней себестоимости, не только в целом по всему ассортименту, но и по каждому конкретному наименованию продукции, в том числе, и усовершенствованных.
4. В процессе диссертационного исследования разработана и научно обоснована системно-организационная модель управления инновационной деятельностью при ее активизации, под которой понимается комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, воздействующих на получение полезного результата. Результатом внедрения системно-организационной модели управления при активизации инновационной деятельности может стать ко-ординированность работы проектной группы и функциональных подразделений предприятия, рациональная организация труда, автоматизированность проектирования инноваций, повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения качества всех составляющих инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия.
5. В диссертационном исследовании обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности, отличительной чертой которого является инвестиционное финансирование приоритетных направлений инновационной деятельности промышленных предприятий, конкурентоспособных на рынках.